Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Дмитриева Ирина Михайловна

Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг
<
Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг
>




Дмитриева Ирина Михайловна. Методологическая концепция учета и анализа операций на рынке ценных бумаг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1997 328 c. РГБ ОД, 71:99-8/105-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ 8

1.1. Рынок ценных бумаг России - объект диссертационного исследования 8

1.2. Действующая модель субъектов рынка ценных бумаг в России 40

1.3. Инфраструктурные организации рынка ценных бумаг и проблемы их совершенствования 75

ГЛАВА II. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 85

2.1. Основные принципы классификации ценных бумаг - важнейшее условие правильной организации их учета и анализа 85

2.2. Классификационное построение имущественных ценных бумаг 93

2.3. Особенности классификационного построения долговых ценных бумаг 130

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 148

3.1. Методология бухгалтерского учета ценных бумаг субъектов рынка и модели ее трансформации 148

3.2. Методологическая концепция налогообложения операций с ценными бумагами 185

3.3. Методика адаптации и перевода действующих форм бухгалтерской отчетности на международную модель 191

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 226

4.1. Анализ качественных параметров ценных бумаг субъектов рынка 226

4.2. Комплексная рейтинговая оценка российских коммерческих банков - субъектов рынка ценных бумаг 256

4.3. Анализ рыночного признания банковских акций 261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ 275

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 285

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-19 296

Введение к работе

Рынок ценных, бумаг как составляющая часть рынка капиталов по объемам капитализации и степени развития инфраструктуры соответствует уровню развития экономики страны в целом. В странах с классической рыночной экономикой существуют высокоразвитые рынки ценных бумаг, которые являются своеобразным барометром политической и экономической конъюнктуры, отражающим любые ее изменения через колебания курсов ценных бумаг. Рынок ценных бумаг в развитых странах является проводящей средой для потока движения капиталов в высокоэффективные отрасли, где выше норма прибыли на вложенный капитал, или на международный рынок капиталов.

Для современной России, характеризующейся длительной стагнацией в экономике и замедленным движением к реальным рыночным отношениям, рынок ценных бумаг мог бы стать уникальным средством концентрации фиктивного капитала в целях его последующего эффективного отраслевого перераспределения. Однако сегодня российский рынок ценных бумаг не соответствует своему главному назначению, так как основной удельный вес операций на рынке приходится на государственные ценные бумаги. Капитал, сконцентрированный в виде государственных облигаций различных видов, направляется не на экономическое развитие и рост как таковые, а на финансирование дефицита бюджета. Безусловно, проблема дефицита бюджета в рамках жесткой монетарной политики и под постоянным контролем международных кредитующих организаций, чрезвычайно важна. Однако функциональные приоритеты на отечественном рынке ценных бумаг должны быть кардинально переориентированы на проблемы инвестиций. Без решения проблемы инвестиций как долгосрочных, так и краткосрочных, бессмысленно ставить стратегические задачи промышленного роста и структурной реорганизации экономики.

Отечественный рынок ценных бумаг в своем развитии опережал формировавшуюся законодательную базу. Только в 1996 году были введены в действие федеральные законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", до принятия которых участники рынка руководствовались исключительно подзаконными нормативными документами. Существовавшие законодательные пустоты и неопределенности были использованы недобросовестными участниками рынка, следствием чего стали многочисленные финансовые скандалы в .1994-1995 годах на рынке ценных бумаг, что не прибавило последнему устойчивой репутации у отечественных и иностранных инвесторов.

Методологическая концепция бухгалтерского учета операций с ценными бумагами создавалась в двух направлениях: для хозяйствующих субъектов и для профессиональных участников рынка. И если хозяйствующие субъекты могут руководствоваться в своей деятельности на рынке ценных бумаг основными стандартами учета в виде положений и общими документами, регламентирующими методологию учета, то специальные нормативные документы по учету для профессиональных участников рынка чрезвычайно малочисленны. Это обстоятельство обусловливает множество нерешенных вопросов в области методологии бухгалтерского учета обращения ценных бумаг как специфического товара на развивающемся рынке.

Методологическая концепция учета операций с ценными бумагами должна содержать в современных условиях и еще одно необходимое направление: возможность перевода действующей отчетности на международную модель. Без этого нельзя выйти на международные рынки капиталов, привлечь серьезные иностранные инвестиции.

Концепция финансового анализа на рынке ценных бумаг, по нашему мнению, должна быть ориентирована на использование методов классического, фундаментального анализа, поскольку современный информационный уровень развития фондового рынка России не

5 может обеспечить достаточную полноту и репрезентативность исходной базы для текущего технического анализа. Реальной областью применения технического анализа может служить в настоящее время только один из сегментов рынка - операции с государственными долговыми обязательствами.

В связи с изложенным в диссертационном исследовании была поставлена цель создания единой методологической концепции бухгалтерского учета и экономического анализа для операций на рынке ценных бумаг, что и нашло отражение в названии самой работы.

Актуальность выбранной темы определяется рядом факторов:

отсутствием методики ведения учета операций с ценными бумагами для отдельных профессиональных участников рынка, а также рядом спорных моментов в существующей методике учета;

отсутствием единой методологической концепции учета у отдельных субъектов рынка: паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и страховых организаций;

необходимостью адекватного учетного отражения операций с новыми финансовыми инструментами рынка, такими, как фьючерсные и форвардные контракты, опционы, варранты, облигации федерального займа с переменным купонным доходом, и другими;

необходимостью изменения действующей отчетности в отношении результатов от операций с ценными бумагами, в соответствии с международными стандартами;

возможностью использования в современной ситуации методов классического экономического анализа на рынке ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне макроэкономических ситуаций был проведен анализ формирования и развития отечественного рынка ценных бумаг в динамике за последние 3-5 лет, проанализирована деятельность его участников с точки зрения профессиональной активности на рынке, исследованы объекты инфраструктуры рынка.

Были критически проанализированы действующие нормативные документы в области не только методологии бухгалтерского учета, но и перспектив развития рынка ценных бумаг, в частности, дана критическая оценка концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. С критических позиций были рассмотрены действующие формы отчетности по ценным бумагам.

Автором была разработана модель из десяти унифицированных классификационных признаков для характеристики совокупности финансовых инструментов рынка.

В области методологической концепции учета и анализа были разработаны и предложены:

методика учета для управляющих ценными бумагами, в частности, компаний по управлению активами паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов;

методика учета фьючерсных контрактов;

методика учета облигаций федерального займа с переменным купонным доходом в части отражения накопленного купонного дохода;

методика адаптации отдельных форм бухгалтерской отчетности к международным стандартам;

методика анализа структуры уставного капитала и облигационных займов;

методика анализа фьючерсных контрактов;

- методика анализа рыночного признания акций (на примере
акций банков).

Основные методические разработки были опубликованы в журналах "Бухгалтерский учет", "Бухгалтерский учет и налоги", выпущены в виде учебных пособий для студентов экономических факультетов. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 11 печатных листов, 3 работы общим объемом 1 печатный лист подготовлены отдельными параграфами для учебника М.И.Баканова и

7 А.Д.Шеремета "Теория экономического анализа". Учебное пособие для студентов экономического факультета "Анализ операций с ценными бумагами" общим объемом 2 печатных листа находится в печати. По смежной проблематике автором было опубликовано 10 статей и выпущено 6 методических разработок (в соавторстве) общим объемом 15 печатных листов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на общеуниверситетских конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Государственного университета коммерции в 1994, 1995 и 1996 годах, где автором были сделаны доклады по теме исследования.

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке методического обеспечения по дисциплине "Учет ценных бумаг" для студентов Московского Государственного университета коммерции и Нового гуманитарного университета. По материалам диссертации были выпущены два учебных пособия, третье находится в печати.

Диссертант осуществил внедрение предлагаемой методологии учета у отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг России - объект диссертационного исследования

Процессы накопления и концентрации денежного капитала в рыночной формации неизбежно приводят к обособлению той его части, которая высвобождается в процессе воспроизводства и приобретает вид ссудного капитала. Формы практического внедрения ссудного капитала в экономику различны: кредиты, займы, целевые инвестиции, финансовые вложения в ценные бумаги. Сформулированное К.Марксом во второй половине XIX века определение кредита является классическим и, следовательно, актуальным для второй половины XX века: "Вместе с капиталистическим производством развивается совершенно новая сила — кредит; вначале он потаенно прокрадывается, как скромный пособник накопления, посредством невидимых нитей стягивает в руки индивидуальных или ассоциированных капиталистов денежные средства, большими или меньшими массами рассеянные по поверхности общества; но вскоре он становится новым и страшным орудием в конкурентной борьбе и, в конце концов, превращается в колоссальный социальный механизм для централизации капиталов" (II,52,с.640).

Основной функцией ссудного капитала является создание именно "социального механизма" концентрации капиталов в той степени, когда уже можно говорить о рынке капиталов. В классической рыночной экономике ведущих западных стран рынок капиталов представлен двумя составляющими — рынком денежных средств и рынком ценных бумаг. И если рынок денежных средств в виде кредитов и платежей вполне реален и осязаем, то рынок ценных бумаг длительное время характеризовался и характеризуется не только отечествен 9 ными, но и зарубежными экономистами как рынок фиктивного капитала. Этому в немалой степени способствовало знаменитое изречение К.Маркса: "Все эти бумаги суть не что иное, как накопленные притязания, юридические титулы на будущее производство, денежная или капитальная стоимость которых либо вовсе не представляет никакого капитала, как в случае государственного долга, либо регулируется независимо от стоимости реального капитала, который они представляют... Денежная стоимость того капитала, который представлен этими бумагами, является совершенно фиктивной" (II,53,с.517).

В приведенной цитате можно согласиться, по нашему мнению, только с той ее частью, где речь идет о ценных бумагах, оформляющих государственный долг. Однако метаморфозы развивающегося рынка ценных бумаг в России таковы, что денежная стоимость государственного долга, оформленного облигациями (действительно фиктивный капитал), образовав свою производную в виде срочного контракта на индекс, приносит вполне реальные доходы, сопоставимые с доходами от реализации срочных контрактов на валюту1.

Что же касается капитала, представленного акциями, то характеризовать его как фиктивный можно лишь теоретически, поскольку сама "фиктивность", обозначенная текущим курсом акций, выражается в современных рыночных условиях не прямо, а опосредованно -через соотношение цены акции, или ее курса, и прибыли на акцию (price/earnings). Прибыль на акцию — категория вполне реальная, образуемая действующим капиталом. Следовательно, можно контролировать дистанцию между капиталом фиктивным и реальным, что и делается на развитых фондовых рынках через систематические биржевые публикации усредненных соотношений курсов акций к чистому доходу на те же акции за определенные временные интервалы. Как известно, развитая рыночная экономика предполагает наличие механизма взаимосвязи и функционирования пяти свободных рынков: средств производства, предметов потребления, рабочей силы, недвижимости и капиталов. Существующие в настоящее время различные трактовки форм аккумуляции свободных средств, как "денежный рынок", "финансовый рынок", "кредитный рынок", есть в действительности не что иное, как формы внедрения в экономику рынка капиталов, трансформируемые в зависимости от сроков, способов и характера внедрения. В этой связи нельзя согласиться с мнением отдельных авторов, в частности О.В.Хромовой (11,108), трактующей в своем научном исследовании рынок ценных бумаг как сегмент денежного рынка и рынка капиталов, поскольку и денежный рынок, и рынок ценных бумаг есть составляющие единого рынка — капиталов, при этом временной фактор накопления и аккумуляции средств также достаточно условен.

Если денежные накопления можно отнести к разряду краткосрочных независимо от субъектов накоплений, то финансовые вложения в ценные бумаги нельзя, на наш взгляд, однозначно трактовать сегодня как кратко- и долгосрочные, как это принято в официальной методике, в частности, в Плане счетов бухгалтерского учета. Основной удельный вес операций на фондовом рынке России приходится на государственные ценные бумаги, в том числе ГКО (государственные краткосрочные облигации) — сроком обращения 3 и 6 месяцев, ОФЗ (облигации федерального займа) — сроком обращения 1 год, ОГСЗ (облигации государственного сберегательного займа) — сроком обращения 1 год.

Основные принципы классификации ценных бумаг - важнейшее условие правильной организации их учета и анализа

Для уяснения сущности отдельных видов ценных бумаг и их правильной стоимостной оценки классификационное построение играет решающую роль.

М.М.Агарков в своей монографии "Учение о ценных бумагах", вышедшей в 1993 году, анализирует действовавшие тогда нормативные документы, в том числе Гражданский кодекс, с точки зрения нормативно-правовой базы обращения ценных бумаг, В основу классификации ценных бумаг автором был положен "способ легитимации1 держателя бумаги в качестве субъекта выраженного в ней права", или "principium divisionis" (II,2,с.23). Исходя из этого признака, автор классифицирует ценные бумаги следующим образом.

1. Ценные бумаги на предъявителя (облигации и акции на предъявителя, предъявительские чеки, предъявительские вкладные документы, простое складочное свидетельство, коносамент на предъявителя, дубликат накладной на предъявителя). Для этой категории ценных бумаг, в соответствии с предложенным классификационным признаком, "для легитимации держателя в качестве субъекта соответствующего права достаточно одного только предъявления бумаги" (11,2, с. 24).

2. Ордерные бумаги, основная характеристика которых заключается в том, что "держатель бумаги должен быть легитимирован как предъявлением самой бумаги, так и непрерывным рядом передаточных надписей" (II,2,с.24). В соответствии с законодательством, дей 86 ствовавшим в середине 20-х годов, М.М.Агарков относит к ордерным ценным бумагам: 1) вексель простой и переводной; 2) двойное свидетельство товарного склада, состоящее из складочного -свидетельства и залогового (варрант), которые каждый в отдельностит акже являются ордерными бумагами; 3) коносаменты, выданные по приказу отправителя, приказу получателя и на имя получателя.

3. Именные бумаги, которые "легитимируют своего держателя в качестве субъекта права, если он означен в тексте бумаги посредством указания его имени, и, кроме того, внесен в книгу, которую ведет обязанное лицо, - именные акции, временные свидетельства, квитанции товарных складов, вкладные билеты кредитных учреждений" (II,2,с.24).

4. Обыкновенная именная ценная бумага "легитимирует своего держателя в качестве субъекта права, если он, будучи держателем бумаги, является субъектом выраженного в ней права на основании общих норм гражданского права или на основании специальных норм, регулирующих правоотношение, по которому выдана бумага" (II,2,с.25). Автор относит этот вид ценных бумаг к "не обладающим публичной достоверностью" (II,2,с.31).

Следует отметить, что в таких странах, как Швейцария, Франция, Италия, была принята в то время трехзвенная классификация.

Классификационные признаки, по мнению автора, могут быть и другими: с точки зрения предмета массовых эмиссий (акции, облигации); с точки зрения обязанных лиц по ценным бумагам (правительственные, местных органов власти, государственных предприятий, кооперативные, частные); с точки зрения основного и дополнительного требования по ценным бумагам (акции и облигации, обеспечивающие получение дохода по ним, и отдельные купоны на предъявителя как самостоятельные ценные бумаги).

Право собственности по ценным бумагам осуществляется:

- по предъявительским бумагам - на основании договора между отчуждателем и приобретателем;

- по ордерным ценным бумагам - посредством индоссамента;

- по именным ценным бумагам - посредством трансферта по книгам обязанного лица, на основании заявления отчуждателя и самой ценной бумаги, или по передаточной надписи. Трансферт осуществляется на основании заявления приобретателя и самой ценной

бумаги.

С юридической точки зрения, предложенный еще в середине 20х годов, классификационный признак в виде легитимации держателя ценной бумаги как субъекта прав по ней, является оптимальным и создает устойчивую классификационную конструкцию.

Методология бухгалтерского учета ценных бумаг субъектов рынка и модели ее трансформации

Законодательная база для функционирующих в настоящее время акционерных обществ создается в двух направлениях: для обществ, образованных в ходе процесса приватизации, и для обществ, созданных вне его. Для первых правовые положения определяются Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" от 3.07.91г. с изменениями и дополнениями, принятыми 5.06.92г.; Указом Президента Российской Федерации от 1.07.92г. №721 и Государственной программой приватизации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93г. №2284 Указанные акты должны действовать с момента принятия решения о приватизации предприятия до момента отчуждения государством или муниципальными органами 75% принадлежащих им акций, но не позднее окончания срока приватизации.

Для акционерных обществ, созданных вне процесса приватизации, правовую основу составляют Гражданский кодекс и законы Российской Федерации "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", а также ряд подзаконных актов.

Методологическая основа бухгалтерского учета выпуска и обращения ценных бумаг едина для всех акционерных обществ - хозяйствующих субъектов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Методологические особенности построения бухгалтерского учета имеют только такие профессиональные участники рынка ценных бумаг, как инвестиционные фонды, брокерские и дилерские фирмы, депозитарии.

Нормативные документы, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета у профессиональных участников рынка, а также организаций и компаний, не являющихся таковыми, но совершающих операции на рынке ценных бумаг в качестве эмитентов и инвесторов, довольно малочисленны. К ним относятся в порядке хронологии:

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.90г. №98 "О бухгалтерском учете ценных бумаг";

- Инструкция "О порядке ведения бухгалтерского учета в акционерных обществах и учета ценных бумаг", являющаяся приложением №1 к письму Министерства финансов РСФСР от 8.01.91г. №11/04;

- Указ Президента Российской Федерации от 7.10.92г. № 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.92г. №117 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 5.05.93г. №56 "О порядке увеличения уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21.05.93г. №62 и Госкомимущества Российской Федерации от 25.05.93г. №ДВ-2/3498 "О порядке оценки чистых активов, особенностях состава затрат, формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете в инвестиционных фондах";

- Приложение №1 к указанному письму "Временное положение о бухгалтерском учете и отчетности в инвестиционных фондах";

- Приложение №2 к указанному письму "Временное положение о порядке оценки и составления отчетности о стоимости чистых активов инвестиционных фондов";

- Приложение №3 к указанному письму "Временное положение об особенностях состава затрат и формировании финансовых результатов инвестиционных фондов";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.93г. №145 иОб отдельных вопросах бухгалтерского учета и отчетности в инвестиционных фондах в 1993 году";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.94г. №142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги";

- Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.94г. №143 и ГНС Российской Федерации от 28.10.94г. №НП-6-01/405 "О порядке учета при налогообложении инвестиций, получаемых приватизированными предприятиями от победителей инвестиционных конкурсов (торгов)";

- Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5.08.9бг. №71 и Федеральной комиссии по ценным бумагам №149 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ".