Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Огуреева, Нина Владимировна

Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации
<
Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации
>



Огуреева, Нина Владимировна. Экономико-статистическое исследование развития рынка банковских карт в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Огуреева Нина Владимировна; [Место защиты: Государственный университет Минфина России].- Москва, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Рынок банковских карт как объект статистического исследования 12

1.1. Исторический аспект и современные направления развития рынка банковских карт 12

1.2 Особенности функционирования платежной системы на базе банковских карт 18

1.3. Систематизация прикладных исследований рынка банковских карт 25

ГЛАВА II Статистика рынка банковских карт 42

2.1 Особенности системы показателей рынка банковских карт 42

2.2. Сравнительная характеристика рынков банковских карт на международном уровне 51

2.3. Методика анализа показателей рынка банковских карт на макроуровне. 61

ГЛАВА III Анализ факторной среды и особенностей развития рынка банковских карт в Российской Федерации 73

3.1. Статистический анализ показателей динамики рынка банковских карт в России 73

3.2. Оценка факторной среды рынка банковских карт в России 88

3.3. Региональные особенности развития рынка банковских карт в России 116

Заключение 132

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок банковских карт занимает особое место в становлении инновационной среды технологического развития платежной системы Российской Федерации. В настоящее время в России объем рынка банковских карт составляет 30% ВПП1, что привлекает особое внимание национальных и международных регуляторов (в том числе Правительство РФ, Минфин России, ЦБ РФ, Банк Международных расчетов) к повышению эффективности его функционирования, выдвигая вперед проблемы наблюдения, сбора и анализа информации о развитии рынка банковских карт как самостоятельного объекта исследования.

Повышение эффективности функционирования рынка банковских карт становится все более актуальным в связи с совершенствованием платежной системы Российской Федерации, заложенном в ряде нормативных документов, в том числе: в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики до 2011 года и на период 2012 и 2013 годов (в части платежной системы) Банка России, направленных на укрепление финансовой системы и поддержание макроэкономической стабильности, а также Федеральных законах № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 г.

До сих пор методика анализа для оценки развития рынка банковских карт в Российской Федерации остается непроработанной и недоступной для всех заинтересованных пользователей. Это связано с тем, что, в отличие от западных стран, Россия не накопила достаточного опыта использования банковских карт, в том числе, в качестве инструмента безналичных расчетов, а, следовательно,

1 Источник: расчеты автора по данным 2011 г. ЦБ РФ и Росстата. Режим доступа: , свободный; , свободный.

отсутствует теоретическая база для разработки специальной методики анализа для выявления путей повышения эффективности развития рынка банковских карт.

Задачи по определению системы показателей рынка банковских карт как объекта статистического исследования, оценке факторной среды рынка банковских карт на макроуровне и обоснованию целесообразности изменения поведения держателей банковских карт в сторону безналичных расчетов, выработке эффективных методов оценки операций, совершенных с использованием банковских карт в Российской Федерации, в целом, и ее субъектах, в частности, остаются нерешенными.

В связи с вышесказанным особую актуальность в современных условиях приобретают проблемы разработки методики исследования развития рынка банковских карт с использованием статистических методов, на основе которых можно разрабатывать качественные рекомендационные и инструктивные материалы для участников рынка, популяризировать инновационные проекты, определять конкретные тенденции и вырабатывать экспертные оценки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам анализа развития рынка банковских карт посвящены труды многих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков. Рассматривая комплекс проблем рынка банковских карт и их различные аспекты, они разработали базис данной тематики.

Вопросы нахождения равновесного состояния рынка банковских карт исследованы в трудах таких авторов, как В.Бакстер, Ж.Тироль, Ж. Рошет, В.Деннис Карлтон, Алан С. Франкель, Дэвид С. Эванс, Ричард Шамаленсе, X. Шаньг, Д. Хамфри, М. Ким, Ж. Райт, С. Чакраворти, Уилльям Р. Эммонс, В. Болт, Д.Райт, Т. Брэдфорд и Фумико Хайяши, Жу Ванг. Они рассматривали теоретические модели, характеризующие платежные потоки между субъектами рынка и описывающие роль межбанковских комиссий, устанавливаемых платежными системами единолично (комиссии, уплачиваемые эквайером

эмитенту, и, как правило, перекладываемые эквайером на торговые точки, принимающие карты к оплате).

Важное эмпирическое замечание по поводу двусторонних рынков платежных систем - то, что они имеют тенденцию жестко искривлять ценовую структуру в пользу одной стороны рынка, чтобы удержать обе стороны «на плаву», используя одну сторону как центр прибыли, а вторую - как убыточную зону, или, в лучшем случае, финансово нейтральную. Объяснения этого феномена, основанного на функции кривой спроса, представлены у В.Болт и А.Тайман (2008).

Сьюжит Чакраворти и Жене Амромин (2009) исследовали влияние использования дебетовых карт на структуру наличных денег в обращении по отдельным странам Европы, используя метод множественной регрессии. Они пришли к выводу, что увеличение объемов операций по оплате товаров и услуг с использованием дебетовых карт приводит к сокращению доли банкнот и монет мелкого номинала, в связи с меньшей потребностью размена.

Российские исследователи и специалисты-практики: Н.В. Иванов, Т.Б. Рубинштейн, О.В Мирошкина акцентируют внимание на прикладных исследованиях банковских карт в рамках расчетов и анализа эффективности на уровне отдельных предприятий (кредитных организаций). И.М. Голдовский освящает общие вопросы процедур и технологий расчетов с использованием банковских карт, в том числе проблемы безопасности и необходимости внедрения микропроцессорных карт.

Вместе с тем, российский опыт исследования рынка банковских карт ограничен расчетами доходности на уровне кредитных организаций и расчетных агентов, в основном, связанными с окупаемостью проектов. Данный факт выявляет необходимость понимания причин слабых и сильных сторон рынка банковских карт в Российской Федерации, что невозможно без использования прикладных методов экономико-статистического анализа. Все

это обусловило выбор темы и определило основные цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методики анализа развития рынка банковских карт в Российской Федерации, направленного на гармонизацию отношений всех участников рынка, поиске наиболее перспективных регионов России с точки зрения функционирования рынка банковских карт и обосновании возможностей практического использования результатов статистического анализа для кредитных организаций и регулирующих органов.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

изучены и систематизированы прикладные исследования рынка банковских карт на международном уровне;

разработана методика анализа показателей объема, инфраструктуры рынка банковских карт, а также использования банковских карт держателями;

определены текущие тенденции развития рынка банковских карт в России с учетом выделения сезонных компонент уровней рядов динамики;

обоснована экономико-статистическая модель, характеризующая влияние увеличения скорости перехода держателями карт к безналичным расчетам на снижение средних темпов роста наличных денег в обращении;

выявлены и оценены социально-экономические и демографические факторы, оказывающие влияние на объемы рынка банковских карт с использованием метода множественной регрессии;

предложена методика оценки состояния рынка банковских карт в российских регионах, что позволяет выявить регионы с наибольшим потенциалом роста рынка банковских карт в России.

Объектом исследования выступает рынок банковских карт.

Предметом исследования является методика и практика прикладного статистического анализа развития рынка банковских карт в Российской Федерации в изменяющихся условиях социально-экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по теории статистики, теории бухгалтерского учета, экономике, и другим дисциплинам, отражающим теорию и практику функционирования рынка банковских карт, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, действующие в сфере регулирования рынка банковских карт. В работе использованы документы Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, периодические материалы, издаваемые Банком международных расчетов, Международным валютным фондом, Всемирным Банком, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались следующие приемы и методы научного познания: дедукции и индукции, сравнительного, ретроспективного, структурного и системного анализа, экономико -статистические методы, методы обработки данных средствами электронных таблиц MS Excel 2007, статистическим пакетом анализа SPSS for Windows 13.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики экономико-статистического анализа развития рынка банковских карт, использование которой позволяет более точно оценить эффективность функционирования платежной системы Российской Федерации в целом.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

1. осуществлена систематизация и классификация прикладных исследований рынка банковских карт за двадцатилетний период, с помощью которых определены основные проблемы его развития на международном уровне,

послужившие основой для разработки методики анализа развития рынка банковских карт в России;

2. разработана методика анализа развития рынка банковских карт, которая
позволяет обобщать и систематизировать информацию о динамике и
структуре рынка банковских карт и выявлять пути повышения
эффективности его развития;

3. обоснованы и внедрены рекомендации по использованию расчетных
индексов сезонности показателей рынка банковских карт в работе
подразделений кредитных организаций, что обеспечивает более экономное
использование финансовых ресурсов, а также повышает точность
прогнозных оценок в планировании расходов и доходов;

  1. выявлена отрицательная тенденция зависимости изменения цепных темпов роста коэффициента функционального использования банковских карт и цепных темпов роста наличных денег в обращении - агрегат МО, что подтверждает целесообразность использования банковских карт держателями в качестве инструмента безналичных расчетов;

  2. разработаны экономико-статистические модели на основе уравнений множественной регрессии, позволяющие оценить влияние социальных и экономических факторов (среднедушевой доход, обеспеченность населения инфраструктурой обслуживания карт, объемы выданных кредитов, затраты регионов на коммуникационные услуги) на объемы операций, совершенных с использованием банковских карт;

  3. предложена методика оценки состояния рынка банковских карт в российских регионах с использованием метода группировок, что способствовало выявлению Федеральных округов Российской Федерации с наиболее динамичным развитием рынка банковских карт, обоснованию потенциальных возможностей и решения проблем развития рынка банковских карт отдельных субъектов Российской Федерации.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов и рекомендаций, выработанных по итогам исследования: кредитными организациями - для оптимизации отчетности и планирования, а также поиска новых конкурентных рынков в России по розничным продуктам; органами регулирования и контроля - для разработки мер по стимулированию скорейшего перехода платежной системы России на инновационный путь развития в части безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Статистика», «Статистика финансов», «Банковское дело» и других.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 4.10. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений процессов», п. 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Достоверность результатов исследования подтверждается

использованием в работе трудов в области экономической теории и теории статистики ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательных актов Российской Федерации, официальных статистических данных и современного комплекса методов и приемов научного исследования.

Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертации обсуждены на кафедре «Статистика», на научных конференциях, посвященных актуальным проблемам экономики и статистики ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» в 2008, 2009, 2010 годах, а также на международном форуме ММФФ Финансового Университета при Правительстве РФ 10.12.2011 г. (Национальная платежная система как фактор модернизации банковской системы и повышения ее конкурентоспособности).

Отдельные рекомендации, выработанные в ходе исследования, использованы в работе ЗАО АКБ ЦентроКредит.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти печатных работах общим объемом 3,5 п.л. (из них авторских 2,8 п.л.), в том числе, 4 работы общим объемом 2,6 п.л. - в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (в том числе авторских - 2,3 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (202 наименования) и 10 приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 210 страниц. Основной текст исследования изложен на 137 страницах и содержит 24 таблицы и 58 рисунков. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект, теоретические и методологические основы

исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Рынок банковских карт как объект статистического исследования» рассмотрены теоретические аспекты, закономерности и тенденции развития рынка банковских карт в мире: выделены основные этапы его эволюции. Описаны и конкретизированы причины исторического формирования рынка банковских карт как кредитного или дебетового для различных стран, что, во-многом обусловило его будущую специфику. Конкретизированы актуальные проблемы развития рынка банковских карт на основе разработанной систематизации прикладных исследований.

Bo-второй главе «Статистика рынка банковских карт» определены основные показатели, характеризующие рынок банковских карт. На основе выделенной системы показателей предложена сравнительная характеристика рынков банковских карт на международном уровне. Результаты анализа обобщены в разработанной методике оценки показателей масштаба рынка и использования держателями банковских карт на макроуровне с последующей интерпретацией значений, полученных расчетным путем.

В третьей главе «Анализ факторной среды и особенностей развития рынка банковских карт в Российской Федерации» дана характеристика особенностей развития российского рынка банковских карт на основании расчета индексов сезонности по квартальным данным показателей эмиссии; разработаны факторные модели, описывающие взаимосвязь между показателями рынка банковских карт и макроэкономическими данными об объемах наличных денег в обращении (агрегат МО), а также выявлены факторы, оказывающие влияние на рынок банковских карт в России, а именно: количество установленных устройств обслуживания карт (банкоматов и пос-терминалов), объемы выданных кредитов, соотношение городского и сельского населения, среднедушевые доходы, затраты регионов на информационные и коммуникационные технологии.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассмотренной проблематике. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Особенности функционирования платежной системы на базе банковских карт

В 1936 г. растущая индустрия авиаперевозок, возглавляемая American Airlines, предложила собственную кредитную схему, получившую название Universal Air Travel Plan (UATP). Сначала выпускалась купонная книжка против депозита клиента. После механизм развился в операцию, схожую с операцией по кредитной карте. Одним из основателей финансовых операций с оплатой банком кредитов считают специалиста по потребительскому кредиту Национального банка Флэтбуш г. Бруклин Джона С. Виггинса. В 1946 году Биггинс разработал кредитную систему, суть которой состояла в том, что магазины принимали от клиентов персональные расписки в качестве оплаты, затем относили их в банк. Банк, в свою очередь, присылал возмещение торговой точке и удерживал платеж с покупателя. Операции могли совершаться только в определенных торговых точках, и держатель должен был иметь счет в банке Виггинса. Такая классическая цепочка расчетов в усовершенствованном варианте до сих пор используется в банковском бизнесе в схеме платежных карт.

История современной банковской карты начинается с 1949 г. и связана с компанией Diners Club. Согласно данным сайта Diners Club, в 1950 г. А.Блумингдейл, Ф.Макнамара и Р.Шнайдер представили план нового типа расчетных карт, где Diners Club становится прямым посредником между покупателем и фирмой, обеспечивая кредит одному и другому, и взимая плату за услуги. Основной доход они получали с компании-продавца, которая уплачивала им установленный процент с суммы покупки, а также с владельца расчетной карты в виде ежемесячной платы (процент за неоплаченную часть баланса был впоследствии введен компаниями банковских кредитных карт). Обладатели карточки Diners Club вскоре стали расплачиваться ею не только в ресторанах. Основная сложность была устранена - Diners Club становился гарантом платежеспособности своих клиентов. Так создавалась система взаимного доверия. К 1951 было уже 20 000 держателей Diners Club . Спустя десятилетие, карты были перевыпущены на пластиковые. Покупки совершались в кредит, но технически это были расчетные карты, предполагающие оплату счета в банке в конце каждого месяца. За Diners Club появились Т&Е (Travel&Entertainment) - компании, специализирующиеся на туризме и развлечениях. Кредитные карточки стали пользоваться большим успехом как у банков, которые брали комиссию за услуги, так и у клиентов, которым было удобно иметь при себе денежные средства. Появление пластиковых карт наложилось на время послевоенного экономического подъема в США и Европе. У среднего класса появились денежные излишки, а промышленность поставила на поток производство товаров пользования: холодильников, телевизоров и т. п. Каждый, у кого был счет в банке, выпускавшем карточки, мог купить или взять товар в кредит. Иметь в кармане собственную кредитную линию многим показалось очень удобным.

В 1958 г. American Exress, крупнейшая компания дорожных чеков, и Carte Blanche одновременно вышли на рынок универсальных кредитных карт. В этом же году первый и второй банки страны - Bank of America и Chase Manhattan Bank также приступили к операциям с кредитными картами .

В 1959 г. функция револьверного кредитования была введена MasterCard. Это значило, что покупателям не нужно оплачивать счет в конце каждого расчетного периода. Хотя это и несло риски накапливания долгов. но давало преимущество покупателям в управлении своими денежными средствами. В 1959 г. American Express (АЕ) выпускает свою первую карту из пластика. Вскоре АЕ выпустила кредитные карты в десятках стран. По истечению первых пяти лет в обращении использовался миллион карт, которые могли обслуживаться в 85 000 точках, как внутри, так за пределами США

При формировании рынка карт как кредитных инструментов в европейских странах и США было необходимо решить две проблемы, проблему сомнительных долгов и стимулирования участников расчетов; привлечения держателей карт и предприятий, которые бы создавали соответствующую инфраструктуру по обслуживанию карт. Американский бум на кредитных рынках начинался с рассылок карт тысячам клиентам, которые не были знакомы с предоставляемой услугой, которые не были проверены банками на предмет кредитоспособности. Естественно, это влекло убытки, но зато помогло привлечь предприятия, формируя инфраструктуру обслуживания платежных карт. К началу 60-х в мире было уже около нескольких миллионов держателей кредитных карт. Тогда же крупные игроки - Bank of America, American Express, Chase Manhattan Bank - смогли организовать общенациональные или международные сети и вытеснили мелких конкурентов.

Систематизация прикладных исследований рынка банковских карт

На заключительном этапе дается оценка корреляции темпов роста/снижения коэффициента функционального использования карт и темпов роста/снижения объемов денежной массы в обращении.

Развитие рынка банковских карт оценивается как эффективное для развивающихся экономик, если при стабильных темпах роста показателей объемов операций, совершенных с использованием банковских карт, имеется значительная тенденция увеличения коэффициента функционального использования карт, а также прослеживается динамика снижения спроса на наличные деньги в обращении. Для российского рынка банковских карт важно учесть региональную вариацию, которую необходимо стремиться снижать за счет финансового и информационно-коммуникационного развития регионов.

Рассмотрим интерпретацию показателей эффективности рынка банковских карт на примере России.

В стоимостном измерении (млрд, руб.) Центральный Банк России приводит показатели объемов операций, совершенных с исполъзованием банковских карт, эмитированных кредитными организацимяи на территории России, на основании которых построен ряд динамики (рисунок 22): см см го го .

Ряд динамики наглядно иллюстрирует устойчивую тенденцию увеличения объема операций (Vtr), совершенных с использованием банковских карт. Начиная с 2006 года, необходимо обратить внимание на снижение значений показателей в первом отчетном периоде (I кв. 2006, I кв. 2007,1 кв. 2008,1 кв. 2009 г, I кв. 2010 г. и I кв.2011 г. соответственно). Тем не менее объемы рынка банковских карт в % к ВВП (Vtr/GDP) растут и в 2011 г. достигли 30% к ВВП.

Статистика подтверждает предпочтения держателей карт, выпущенных банками, зарегистрированными на территории РФ, использоватъ свои карты в банкоматах для получения наличных денежных средств осуществлению расчетов в терминалах для оплаты товаров, работ, услуг.

Величина коэффициента функционального использования карт ф (отношения операций покупок (Vpos) к снятию наличных (Уatm) денежных средств) в европейских странах намного превышает данный показатель для России, что свидетельствует об активном использовании банковских карт для получения наличных денег. Так, по России значение ср=0,09 свидетельствует о том, что около 90% объема операций совершается для получения наличных денежных средств с использованием карт против 10% объема операций, которые совершаются для оплаты товаров и услуг. Для Франции оплата товаров и услуг больше в 2,8 раз и составляет 74% общего объема операций, совершенной с использованием банковских карт, что свидетельствует о развитой инфрастуктуре и предпочтении безналичных расчетов наличным. использованием карт

В Турции и Италии данный показатель составляет 0,95, то есть держатели примерно половину объема операций с использованием карт совершают безналично. Наиболее консервативными являются жители Германии - около трети объемов операций совершаются безналично (рисунок 23).

Показатели инфраструктуры обслуживания банковских карт также раскрывают незаполненность рынка. Так, количество установленных пос-терминалов в расчете на 10000 чел. (Vpos/pop) составляет 30,4, в то время, как в развитых странах значение находится на уровне 100 - 200. Даже для Германии, жители которой предпочитают наличные деньги безналичным операциям по карте, данный показатель составляет 82,9. С обеспеченностью населения банкоматами Россия находится на уровне развитых стран с показателем около 8 банкоматов на 10 000 чел.

Таким образом, рынок банковских карт России по общей методике оценки можно признать эффективным по направлению развития инфраструктуры обслуживания в части установки банкоматов и предоставления доступа населения к финансовым услугам.

К перспективам развития стоит отнести рынок пос-терминалов и привлечение торговых точек к обслуживанию банковских карт. Наибольшей проблемой потери эффективности рынка банковских карт в России следует назвать низкие значения коэффициента функционального использования карт, что ставит перед участниками рынка задачи по стимулированию держателей совершать безналичные операции.

Участниками рынка банковских карт все чаще поднимаются вопросы о проблемах и перспективах его развития, основываясь как на отечественном, так и на зарубежном опыте. На третьей международной конференции, организованной при участии ассоциации российских банков, «Банковские карты: эффективный бизнес» в августе 2008 г. прозвучали цифры в оценке общей стоимости пластикового бизнеса в РФ - почти 7 трлн.руб.

Ближайшей перспективой развития рынка банковских карт в России является создание национальной платежной системы, по поводу которой еще остается много неразрешенных вопросов, в том числе - нормативной базы и государственного вмешательства в ее регулирование. В числе мер, по устранению основных проблем, были названы; привлечение предприятий сферы торговли и услуг к расчетам с использованием банковских карт (разработка региональных и местных программ развития безналичных расчетов на основе банковских карт); установление размера среднемесячного оборота организаций и индивидуальных предпринимателей, превышение которого влечет за собой обязанность предоставить потребителю возможность осуществлять расчет за товары и услуги платежной картой; предоставление субъектам РФ право понижать ставку налога (в части зачисляемой в их бюджеты) тем налогоплательщикам - юридическим лицам, которые принимают к оплате платежные банковские карты; введение справедливого режима налогообложения программ лояльности держателей пластиковых карт.

Для выявления и решения проблем, специфичных для рынка банковских карт в России, дадим количественную и качественную оценку показателей, характеризующих его функционирование и развитие, с использованием отдельных статистических методов и приемов анализа.

Сравнительная характеристика рынков банковских карт на международном уровне

Для дальнейшего описания и понимания взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность рынка банковских карт, и, как следствие, возможности регулирования и управления процессами, рассмотрим поведения держателей. Под поведением держателей для целей настоящего анализа понимается их предпочтение безналичных операций наличным, что характеризует коэффициент функционального использования банковских карт.

Динамика поведения держателей банковских карт является важным индикатором финансового и технологического изменения развития страны. Как было установлено ранее, объемы рынка карт в России за свою относительно непродолжительную 10 летнюю историю выросли настолько, что изменение колебаний показателей координации могут повлечь за собой снижение потребности в наличных деньгах. Как следствие, возникает необходимость анализа, контроля и управления денежными потоками рынка карт, для чего необходимо определить ряд факторов, которые могут оказывать влияние на предпочтение держателей карт как потребителей получать наличные деньги в банкомате в противовес использованию карты в качестве инструмента безналичной оплаты товаров и услуг.

Для дальнейшего описания и понимания взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность рынка банковских карт, и, как следствие, возможность регулирования и управления финансовыми потоками, рассмотрим особенности поведения российских держателей. Под поведением для целей настоящего анализа понимается выбор типов расчетов: безналичных операций или получения наличных денег, что характеризует коэффициент функционального использования банковских карт. Выбор данного коэффициента обусловлен возможностью сопоставления российского рынка с рынками банковских карт других стран.

Настоящий анализ изучает влияние множества факторов, как финансовых, так и социальных, на показатели операций, совершенных с использованием банковских карт в разрезе регионов России с тем, чтобы ответить на вопрос: что влияет на рост/снижение коэффициента функционального использования карт. Динамика поведения держателей банковских карт является важным индикатором финансовых и технологических изменений в развитии страны. Как было установлено ранее, объемы рынка банковских карт в России за свою относительно непродолжительную 10- летнюю историю выросли настолько, что изменение колебаний показателей координации могут повлечь за собой снижение потребности в наличных деньгах. Как следствие, возникает необходимость анализа, контроля и управления денежными потоками рынка банковских карт, для чего необходимо определить ряд факторов, которые могут оказывать влияние на предпочтение держателей банковских карт как потребителей получать наличные деньги в банкомате в противовес использованию банковской карты в качестве инструмента безналичной оплаты товаров и услуг.

Для решении этой задачи в очередной раз обратимся к построению модели множественной регрессии, где в качестве факторных переменных выступают показатели соотношения городского и сельского населения в регионе (поскольку городское население является наиболее активным в использовании банковских карт), а также количество нос-терминалов на 10 тыс. тел, или обеспеченность инфраструктурой. Результаты расчетов представим в таблице 19. Значение R2 свидетельствует о меньшей (по сравнению с предыдущими моделями) долей вариации, объясненной моделью (0,33% по показателям 2009 г. и 0,41% - по показателям 2010 г.). Зависимая переменная, характеризующая предпочтения держателей банковских карт, является более сложной, чем ранее рассмотренные.

2009 Регпессионная статистика Дисперсионный анализ Множественный К 0,582482 df SS MS Р Значимость Р К-квадрат 0,339285 Регрессия 2 0,018663 0,009331 18,74317 2.69Е-07 Нормированный К-квадрат 0,321183 Остаток 73 0,036343 0,000498 Стандартная ошибка 0,022313 Итого 75 0,055006 Наблюдения 76 Коэффициенты Стандартная ошибка 1-статистика Р-Значение Нижние 95% Верхние 95% Нижние 95,0% Верхние 95,0% У-пересечение 0,034174 0,005341 6,397898 1.33Е-08 0,023528 0,044819 0,023528 0,044819 Переменная X 1 0,001333 0,000264 5,053129 3.11Е-06 0,000807 0,001859 0,000807 0,001859 Переменная X 2 0,001673 0,001039 1,611138 0,111465 -0,0004 0,003743 -0,0004 0,003743 2010 Региессионная статистика Дисперсионный анализ Множественный К 0,642978 df SS MS Р Значимость Р К-квадрат 0,413420 Регрессия 2,000000 0,025789 0,012894 25,725123 0,000000 Нормированный К-квадрат 0,397350 Остаток 73,000000 0,036590 0,000501 Стандартная ошибка 0,022388 Итого 75,000000 0,062379 Наблюдения 76 Коэффициенты Стандартная ошибка Г-статистика Р-Значение Нижние 95% Верхние 95% Нижние 95,0% Верхние 95,0% У-пересечение 0,041289 0,005315 7,768251 0,000000 0,030696 0,051882 0,030696 0,051882 Переменная X 1 0,001384 0,000228 6,056675 0,000000 0,000928 0,001839 0,000928 0,001839 Переменная X 2 0,001635 0,001047 1,561888 0,122640 -0,000451 0,003721 -0,000451 0,003721 На независимую переменную, помимо вышеуказанных факторов, которые можно предложить в качестве независимых переменных, влияет множество других факторов, которые достаточно сложно измерить (психоличностные качества покупателей, особенности конкуренции на рынке конкретного региона, финансовая грамотность населения и т.д.). Тем не менее, построенные модели можно считать значимыми со степенью вероятности до 85% (исходя из значений t-cтaтиcтики и Р - значений).

Данная модель менее изменчива, поскольку Ь - коэффициенты при независимых переменных остаются практически на одном уровне по показателям 2009 г. и 2010 г. Так, при росте показателя отношения городского и сельского населения на единицу в среднем (при всех прочих равных условиях), можно ожидать увеличение коэффициента функционального использования карт на 0,0013 по показателям 2009 г. и на 0,0016 по показателям 2010 г. Каждый дополнительный установленный терминал в расчете на 10 000 чел. (при прочих равных условиях) ведет к увеличению коэффициента функционального использования карт в среднем на 0,0016 или 2,5 % в среднем (рисунок 47).

Оценка факторной среды рынка банковских карт в России

Проведение диссертационного исследования подтверждает, что в России сформирован полноценный рынок банковских карт. Дальнейшее развитие этого рынка требует изучения и оценки не только количественных параметров, но и его качественных характеристик.

Проведенное исследование позволило систематизировать накопленный опыт в трудах как зарубежных авторов-теоретиков, так и отечественных специалистов-практиков, а также представить комплекс проблемных вопросов рынка банковских карт по тематическим группам. Создана классификация основных задач, которые стоят перед участникам рынка банковских карт для повышения его эффективности, и, как следствие, выделены приоритетные направления его развития. Системный анализ проблем рынка банковских карт выявил резкое повышение интерееа к его исследованию в последнее десятилетие, причем особое внимание развитых стран направлено к проблемам практичеекой реализации регулирования размера межбанковских комиссий и поиска их оптимальной стоимости с применением математических и статистических прикладных методов.

По результатам проведенного анализа выделена система показателей, которая позволила сформулировать и конкретизировать специфику российского рынка банковских карт и его экономическую среду по сравнению со другими странами. Теоретическая база для анализа показателей рынка банковских карт выражена в разработанной методологии, которая позволяет выявить динамику изменения поведения держателей карт в сторону безналичных расчетов, уменьшение разрыва в развитии инфраструктуры регионов, стимулирующей сокращение спроса на наличные деньги в обращении и издержек, связанных с бумажными технологиями.

Применение статистических методов в качестве прикладных в анализе динамики выделенных показателей рынка банковских карт позволило подтвердить расчетным путем наличие сезонных колебаний, что позволяет использовать периоды повышенной активности держателей карт в целях долгосрочного планирования и разработки тарифной политики кредитными организациями. Построенные тренды с поправками на сезонные компоненты могут являться основанием для краткосрочного прогнозирования отдельных показателей рынка банковских карт, что позволяет снизить затраты денежных средств на резервные статьи смет и повысить эффективность планирования квартальной сметы в кредитных организациях.

Несмотря на наличие публикаций и исследований по данной тематике, следует отметить, что до настоящего момента не проводилось комплексного исследования влияния рынка банковских карт на величину экономического эффекта замещения наличных денег в обращении. Установлено, что, в отличие от большинства европейских стран, объемы рынка банковских карт (в части платежных операций) в России не оказывают значительного влияния на структуру наличной денежной массы. Увеличение объемов безналичных операций, совершаемых с использованием банковских карт, должно способствовать сокращению спроса на купюры мелкого номинала и банкноты, используемые для размена. Проведенный анализ взаимосвязи коэффициента функционального использования карт и спроса на наличные деньги (банкноты, группированные в зависимости от номинала: мелкий, средний и крупный) показал неспособность эффективно использовать банковские карты держателями вследствие предпочтения наличных денег. В продолжение анализа коэффициента функционального использования карт выявлена тенденция зависимости цепных темпов его роста и цепных темпов роста наличных денег в обращении (агрегат МО). Обосновано критическое значение темпов роста коэффициента функционального использования карт (323%), которое необходимо преодолеть для достижения эффекта снижения спроса на наличные деньги в обращении, что доказывает важность изменения поведения держателей карт в сторону безналичных расчетов.

Найдено объяснение вариации показателей, характеризующих объемы рынка банковских карт, с помощью построенной модели множественной регрессии на основе анализа социально-экономических и демографических факторов. Выявлено, что увеличение размера среднедушевых доходов населения и количество установленных банкоматов являются главными факторами, которые оказывают влияние на вариацию объемов операций, совершенных с использованием банковских карт в России. В то же время наблюдается тенденция ( 2010 г. по сравнению с 2009 г.) снижения доли объясненной вариации вышеуказанными факторными признаками с 84% до 69 % в 2009 г. и 2010 г. соответственно, что связано с увеличением операций по оплате товаров и услуг, которые являются одной из составляющих рынка банковских карт. Каждый дополнителъный банкомат увеличивает объемы операций, совершенных с использованием банковских карт, в среднем на 2,282 млн.руб. по данным 2009 г. и 1,436 млн.руб. - по данным 2010 г. При всех прочих равных условиях увеличение показателя среднедушевого дохода на 1000 руб. по региону в среднем увеличивает объем рынка банковских карт на 1,19 млрд. руб.(2009 г) и 1,64 млрд.руб. (2010 г). Вместе с тем, при росте показателя отношения городского и сельского населения на единицу в среднем (при всех прочих равных условиях) происходит увеличение коэффициента функционального использования карт в среднем на 2% (при прочих равных условиях). Каждый дополнительный установленный нос-терминал в расчете на 10 000 чел. (при прочих равных условиях) ведет к увеличению коэффициента функционального использования карт в среднем на 0,0016 или 2,5 %. В количественном выражении увеличение количества установленных пос-терминалов на 1 000 шт. при всех равных прочих условиях влияет на рост рынка операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт на 280 млн.руб. по показателям 2009 г. и 430 млн.руб. - по показателям 2010 г; увеличение затрат региона на информационные и коммуникационные технологии на 1 млрд. руб. (при всех прочих равных условиях) влияет на рост зависимой переменной на 160 млн. руб. в 2009 г. и 140 млн. руб. в 2010 г; рост потребительского кредитования на душу населения на 1000 руб. в среднем (при всех прочих равных условиях) влечет за собой увеличение объемов операций с использованием банковских карт по оплате товаров и услуг на 4,5 млн. в 2009 г. и 1,8 млн. - в 2010 г. Таким образом, для реального увеличения операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт необходимо развивать не только инфраструктуру, но и обеспеченность населения финансовыми услугами при росте среднедушевого дохода.

В целях более подробного анализа регионов России использовался метод аналитической группировки, где в качестве группировочного признака выступил показатель объема операций, совершенных с использованием банковских карт. Результаты анализа по показателям за 2004 г. и за 2011 г. выявлены регионы, имеющие благоприятную динамику развития рынка банковских карт: Краснодарский край. Хабаровский край. Иркутская область. Кемеровская область. Челябинская область. Республика Татарстан, Нижегородская область. Красноярский край. Республика Башкортостан, Новосибирская область. Пермская область. Самарская область. К 2009 г. к данным регионам «присоединились» Архангельская область. Волгоградская область. Саратовская область. Мурманская область. Воронежская область. Приморский край и Ростовская область. По состоянию на 2011 г. именно эти регионы обладают наибольшим потенциалом на рынке банковских карт. Следует отметить, что в следующих регионах: Свердловская область, гор. Санкт-Петербург и Тюменская область рынок банковских карт стабилизировался с неизменной пятой долей количества карт в обращении и приблизительно третьей долей расчетных операций с использованием банковских карт в регионах (за исключением московского региона). Следует отметить существенную проблему высокой степени неоднородности развития регионов, что наглядно подтверждает построенная диаграмма в динамике - по-прежнему имеется подавляющая доля московского региона, которая составляет более 30%, причем его преобладание увеличивается, достигая к 4 кв.2009 г. почти 37% от общего объема операций, совершенных с использованием карт.