Статистический анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации Манухина, Анна Владимировна



Манухина, Анна Владимировна. Статистический анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Манухина Анна Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое и среднее предпринимательство как объект статистического изучения 10

1.1. Критерии определения и методология статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в России 10

1.2. Система показателей статистического изучения деятельности малого предпринимательства 27

1.3. Социально-экономические факторы, определяющие формирование и развитие малого бизнеса в РФ 57

Глава 2. Статистический анализ тенденций развития малого бизнеса в субъектах РФ 66

2.1. Региональная дифференциация развития малого бизнеса в РФ 66

2.2. Анализ источников финансирования малого и среднего предпринимательства 98

Глава 3. Экономико-статистическое моделирование основных показателей развития малого бизнеса в регионах РФ 128

3.1. Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование малого бизнеса в регионах РФ 128

3.2. Многомерная классификация регионов РФ по условиям развития малого предпринимательства 140

3.3. Прогнозирование развития российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса 148

Заключение 158

Список литературы 168

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малые предприятия являются неотъемлемой частью экономики большинства развитых стран, выполняя важнейшие социально-экономические функции по обеспечению занятости, формированию конкурентной среды, поддержанию инновационной активности, смягчению социального неравенства. На малое предпринимательство традиционно возлагаются большие надежды по увеличению темпов роста экономики и повышению благосостояния населения.

Федеральным законом от 24.07.07 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации», вступившем в силу с 1 января 2008г., были изменены критерии определения субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ. Изменение законодательства неизбежно влияет на состояние статистики малого и среднего бизнеса в регионах РФ. В этой связи актуальным представляется детальное исследование состояния и развития малого предпринимательства по имеющейся официальной статистической информации с учетом выделенной градации на микро, малые и средние предприятия.

Малые и средние предприятия не являются уменьшенной моделью или промежуточным этапом в развитии крупной фирмы, а представляют собой самостоятельную модель со специфическими чертами и законами развития. Политика руководства страны в настоящее время направлена на популяризацию идеи предпринимательства и всестороннюю поддержку его развития. Определяя и развивая направления поддержки малого предпринимательства, государство уделяет все возрастающее внимание его статистическому изучению. В 2011 году Федеральной службой государственной статистики было проведено второе после 2001г. сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса.

Согласно официальным данным в России функционируют 1,6 млн. малых и средних предприятий, что составляет 34,1% всех действующих предприятий страны, на них занято 13,7 млн. чел., удельный вес работников малых и средних предприятий в общей среднегодовой численности занятых в экономике достиг 20,3%. Для сравнения отметим, что в странах ЕС в 2010г. действовало 20,8 млн. малых и средних предприятий или 99,8% всех предприятий, они предоставили 87,5 млн. рабочих мест, на которых занято 67% всех работающих. Становится очевидной недостаточная реализация потенциала российского сектора малого и среднего бизнеса в обеспечении занятости населения, формировании конкурентной среды, становлении и развитии инновационной экономики в РФ.

Российский сектор малого и среднего предпринимательства отличает высокая степень региональной дифференциации. В связи с этим возрастает значимость статистического анализа важнейших индикаторов развития этого сектора экономики, статистическое оценивание происходящих изменений и сравнительный анализ развития малого и среднего предпринимательства в региональном разрезе в целях получения аналитической и предупреждающей информации для возможного использования при оказании поддержки данному сектору.

Сказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования малого бизнеса освещены в трудах многих зарубежных исследователей, таких как Л.Аллен, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Р.Мачадо и др. Среди работ отечественных ученых по данному вопросу следует выделить труды Алимовой Т.А., Афанасьева В.П., Блинова А.О., Виленского А.В., Лапусты М.Г., Мягкова П.А., Орлова А.В., Савченко В.Е., Старостина Ю.Л.

В вопросах разработки методологической базы статистического исследования большую роль сыграли труды следующих ведущих отечественных ученых: Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Завариной Е.С., Заровой Е.В., Иванова Ю.Н., Мхитаряна В.С., Салина В.Н., Шмойловой Р.А., Юзбашева М.М. и др.

Анализ публикаций и монографий обусловил необходимость более детального анализа сектора малого и среднего предпринимательства с учетом актуальных изменений в законодательстве и практике статистического учета, а также вследствие необходимости мониторинга состояния, развития и совершенствования научных разработок в целях повышения эффективности управления данным сектором.

Объектом исследования является малое предпринимательство в РФ.

Предмет исследования составляет совокупность статистических показателей и закономерности, отражающие состояние и развитие малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное статистическое исследование развития малого предпринимательства в Российской Федерации и ее регионах.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:

Исследовать источники статистической информации о состоянии сектора малого предпринимательства в РФ;

Провести статистическую оценку системы показателей развития малого предпринимательства;

Исследовать специфику зарождения малого бизнеса;

Проанализировать тенденции развития малого предпринимательства в региональном аспекте;

Исследовать особенности взаимодействия банковского сектора с предприятиями малого и среднего бизнеса и проанализировать динамику объема их кредитования;

Определить основные факторы, оказывающие влияние на формирование малых предприятий;

Разработать прогнозные модели, отражающие основные тенденции банковского кредитования малого и среднего предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Основным статистическим инструментарием диссертационного исследования послужили методы группировки, анализа эмпирических рядов распределения, методы корреляционно-регрессионного анализа, многомерные методы исследования зависимостей, снижения размерности и классификации, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics 19, Statistica.

Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки» специальности «Бухгалтерский учет и статистика» в соответствии с пунктами по коду ВАК 08.00.12:

Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты РФ в области развития малого и среднего предпринимательства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Европейской комиссии, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации.

В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые результаты исследования:

Внесены дополнения в существующую систему основных показателей статистического изучения деятельности малого предпринимательства по результатам обобщения предложений различных авторов и анализа имеющихся информационных ресурсов;

Выявлены социальные и экономические характеристики, определяющие предпринимательскую активность и основные группы источников финансирования раннего предпринимательства;

Проведена типологизация регионов Российской Федерации по основным статистическим показателям, определяющим уровень развития малого бизнеса;

Определены основные особенности банковского кредитования малого и среднего предпринимательства и динамика его объемов за 20092011гг. (в период финансово-экономического кризиса) и дана оценка дифференциации регионов по этому показателю;

Выявлены и интерпретированы факторы, оказывающие влияние на результаты деятельности малых предприятий;

Выполнена многомерная классификация регионов Российской Федерации по выявленным в работе факторам, определяющим формирование малого бизнеса;

Решена задача моделирования и прогнозирования объемов предоставленных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства на основе месячных данных за 2009-2012гг.

Практическая значимость. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и её территориальными органами, Министерством экономического развития РФ, Министерством регионального развития РФ при проведении оценки состояния и принятии научно-обоснованных решений по поддержке развития малого и среднего предпринимательства.

Предложенный подход к оценке состояния и развития малого предпринимательства и основные рекомендации, предложенные в диссертационной работе, могут быть также использованы финансово- кредитными организациями при разработке новых кредитных продуктов для сектора и формировании региональной политики компаний.

Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная статистика», «Социально-экономическая статистика».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Статистика» Государственного университета управления.

Практические и теоретические результаты исследования используются в работе ОАО «Промсвязьбанк» Оренбургский филиал, а также при чтении курса лекций по дисциплине «Социально-экономическая статистика» для студентов ГУУ.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,8 п.л., включая 3 работы в периодических научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Малое и среднее предпринимательство как объект статистического изучения» рассмотрены критерии отнесения к малым и средним предприятиям в России и за рубежом, проанализирована методология статистического наблюдения за их деятельностью в Российской Федерации, сформирована система показателей статистического изучения состояния малого и среднего предпринимательства, исследованы размер и структура малого бизнеса по видам экономической деятельности, дана оценка вклада малого бизнеса в экономику страны, выявлены социально-экономические характеристики, определяющие формирование малого бизнеса, рассмотрены основные группы источников финансирования малого предпринимательства.

Во второй главе «Статистический анализ тенденций развития малого бизнеса в субъектах РФ» проанализирована динамика основных показателей деятельности малого предпринимательства в региональном разрезе, проведена оценка распределения малых предприятий по видам экономической деятельности, выявлена высокая региональная дифференциация развития малого бизнеса по основным показателям, характеризующим состояние сектора, дана оценка динамики развития микрокредитования и банковского кредитования как основных источников финансирования малого и среднего предпринимательства, определена высокая территориальная дифференциация по показателю объема банковского кредитования сектора.

В третьей главе «Экономико-статистическое моделирование основных показателей развития малого бизнеса в регионах РФ» на основе корреляционно-регрессионного анализа дана оценка степени влияния социально-экономических факторов на результаты деятельности малого бизнеса в регионах РФ, выполнена многомерная классификация регионов страны по данным факторам, определяющим формирование малого бизнеса, позволившая выделить однородные группы по условиям развития сектора, на основе тренд-сезонных моделей анализа динамических рядов решена задача прогнозирования объема банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства как одного из основных ресурсов для создания и успешного функционирования предприятий, позволившая оценить перспективы данного процесса.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов.

Система показателей статистического изучения деятельности малого предпринимательства

В настоящее время основными источниками статистической информации о количественном составе, структурном распределении по видам экономической деятельности и динамике развития МСП являются данные микроэкономической статистики, опирающиеся на результаты проводимых Росстатом наблюдений, выборочных и сплошных обследований предприятий.

Изучение малого и среднего предпринимательства происходит в направлении оценки масштабности его деятельности, результативности функционирования, уровня инвестиционной и деловой активности, характеристики инновационной деятельности малых предприятий, анализа финансового состояния малого и среднего предпринимательства, что позволяет всесторонне рассмотреть и проследить формирование и развитие сектора в регионах страны.

На основе проведенного анализа имеющейся информации нами была разработана схема, отражающая основные характеристики деятельности малого предпринимательства, представленная на рис. 1.2.

Блок показателей, характеризующих ресурсы малых и средних предприятий, включает в себя статистические данные по располагаемым предприятиями финансовым ресурсам, рабочей силе, основным и оборотным фондам. Эффективность использования ресурсов обеспечивает результативность малого и среднего бизнеса и характеризует его финансовое состояние.

При этом показатель средней численности работников может являться для малого и среднего предпринимательства одновременно ресурсной базой (поскольку служит количественной мерой возможности выполнения предпринимательской деятельности) и результатом его развития с позиции предоставления бизнесом рабочих мест.

Финансовое состояние малого и среднего предпринимательства, отражая условия для формирования инвестиционной активности, выступает индикатором готовности предприятия к активизации инновационной деятельности, стимулируемой также поддержкой со стороны государства.

Анализ всех указанных показателей предполагает обязательное рассмотрение их структуры по видам экономической деятельности.

В таблице 1.2 представлены определения и методы расчета отдельных показателей деятельности малого бизнеса.

Проанализируем существующую систему показателей деятельности малого и среднего предпринимательства.

Общее число МСП на начало 2011 г. выросло в сравнении с 2008г. на 20% и составило в абсолютном выражении 1647,4 тыс., из них средних предприятий- 25,7 тыс. (1,6%), малых - 1621,7 тыс. (98,4%). В составе МП преобладающую долю занимали микропредприятия - 1392,6тыс, или 85,9% всех МП, число МП с численностью работников от 16 до 100 человек составляло 229,1 тыс. В общем числе МСП по итогам 2010 г. преобладали микропредприятия - 84,5%, остальные малые предприятия формировали 13,9% общего числа, средние предприятия - 1,6% (Таблица 1.3).

При этом с 2008г. происходит процесс перераспределения доли малых предприятий с численностью сотрудников от 16 до 100 чел. и микропредприятий в общем числе субъектов МСП при относительно неизменной доле средних предприятий. С 2008г. наблюдается увеличение как абсолютного значения (на 30,8%), так и доли микропредприятий в общем числе субъектов МСП (их доля выросла с 2008г. на 6,5 п.п.), и одновременное сокращение числа малых предприятий с численностью сотрудников от 16 до 100 чел. (около 19%) и их доли в общем объеме предприятий МСП - на 6,8 п.п.

При этом в результате сплошного обследования впервые из всех предприятий малого и среднего бизнеса (действующих, приостановивших и не начавших деятельность) отдельно были выделены действующие предприятия. Среди микропредприятий осуществляющих деятельность оказалось на 27% меньше, среди малых - на 1%.

На начало 2011 г. на 1000 россиян в целом по России приходилось 0,2 средних предприятий, 11,3 малых предприятия, из них 9,7 ед. на 1000 жителей - это микропредприятия.5

В разрезе видов экономической деятельности лидирующую позицию по числу малых предприятий занимает «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования». Из всех микропредприятий доля организаций этого вида деятельности на начало 2011г. составила 39,4%, сократившись с 2008г. на 6,4 п.п. (Рис. 1.3).

Торговые малые предприятия на начало 2011г. составили 28,6% их общего числа, незначительно сократившись с 2008г. - на 1,1 п.п.

Далее по доле в общем числе микропредприятий следуют «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - 21,5% на начало 2011г. (увеличение с 2008г. составило 4,5 п.п.), «строительство» -10,8%, «обрабатывающие производства» - 8,8%.

Структура микропредприятий по видам деятельности осталась в целом неизменной, выделяется лишь увеличение с 2008г. доли сельскохозяйственных микропредприятий вдвое - до 3,7% в начале 2011г.

Для МП после торговли наиболее привлекательными сферами деятельности являются «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - 16,7% от общего числа МП (увеличение с 2008г. составило 10,7 п.п.), «обрабатывающие производства» - 15,4% и «строительство»- 13,5%.

Если ранее структура средних предприятий по видам деятельности характеризовалась относительно равным распределением числа предприятий среди трех основных видов деятельности: оптовой и розничной торговли (19% в 2008г.), обрабатывающих производств (21,6%) и сельского хозяйства (22,7%), то после кризиса наблюдается постепенное увеличение доли торговых (на 11,4 п.п.) и сокращение доли сельскохозяйственных (на 7,8 п.п.) средних предприятий. Объясняется это высоким ростом числа средних предприятий, занятых оптовой и розничной торговлей - в 2,4 раза по сравнению с 2008г.

На начало 2011г. лидирующим видом деятельности стала оптовая и розничная торговля - 30,4% средних предприятий. На втором месте, несмотря на рост по численности на 34% по сравнению с 2008г., добывающие и обрабатывающие производства, вместе с предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды данными видами деятельности занимались около 23% средних предприятий. На третьем месте - сельское хозяйство - 14,9% средних предприятий. Следует также отметить, что для средних предприятий сельское хозяйство является более привлекательной сферой деятельности, чем для малых форм хозяйствования: доля сельскохозяйственных средних предприятий превышает в 4 раза долю сельскохозяйственных малых предприятий (из всего числа предприятий соответствующей группы).

Малые и средние предприятия в 2010г. предоставили 13,7 млн. рабочих мест. При этом средняя численность работников малого и среднего бизнеса, сократившись в 2009г. на 3%, к 2011г. вернулась на докризисный уровень. Необходимо отметить, что в 2010г. темп прироста числа МСП (20,7%) значительно превышает темп прироста средней численности работников (3,2%). (Таблица 1.4)

Анализ динамики свидетельствует о разнонаправленном изменении показателей числа микро и малых предприятий и средней численности работников данных категорий.

Продемонстрировав к 2011г. (по сравнению с 2008г.) количественный рост на 30,8%, микропредприятия сократили рабочие места на 17,1%.

Это может свидетельствовать о формальном открытии предприятий и об отсутствии хозяйственной деятельности или говорить о сокрытии реальных результатов деятельности указанных предприятий. В подтверждение этому могут быть данные результатов сплошного обследования, по которым примерно каждое пятое юридическое лицо в РФ представило «нулевые» отчеты.

Региональная дифференциация развития малого бизнеса в РФ

Принимая во внимание изменения в критериях выделения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и порядке ведения статистических наблюдений за деятельностью МП, коснувшиеся законодательства в области МСП, не представляется возможным оценить динамику развития малого предпринимательства за длительный промежуток времени и сравнивать результаты деятельности малых предприятий в 2007, 2008 и последующих годах. Потому в работе рассматривается динамика развития малого предпринимательства за ряд лет, предшествовавших изменениям (с 2001-2007гг.), а также с момента вступления в силу изменений в законодательстве (начиная с 2008г.).

Период с 2001 по 2007гг. характеризовался поступательным развитием в нашей стране малого предпринимательства. Число малых предприятий на конец 2007 г. составляло в абсолютном выражении 1137,4 тыс., что почти на 35% выше показателя 2001 г. (Рис.2Л).

Установление новых критериев отнесения к субъектам МСП обеспечило увеличение их числа. Так, общее число МСП на конец 2008 года составляло в абсолютном выражении 1347,6 тыс., из которых 21% - малые предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек, 79% -микропредприятия.

Развитие российского малого предпринимательства характеризуется сильной региональной дифференциацией, прослеживающейся уже на уровне федеральных округов. По данным сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса страны в 2010г. по показателю численности малых предприятий лидирующую позицию занимает Центральный ФО - в нем сосредоточено около трети всех малых предприятий страны, на последнем месте Дальневосточный ФО - лишь 5% от общего числа МП.

Основную долю малых предприятий составляют микропредприятия: в среднем по РФ она составила в 2010г. около 86%, в разрезе федеральных округов колебалась от 84,8% в Центральном ФО до 87,3% в Северо-Кавказском федеральном округе. (Таблица 2.1)

Общее число малых предприятий в 2010г. увеличилось на 20,3% по сравнению с кризисным 2008г. Однако число «крупных» малых предприятий (с численностью работников от 16 до 100 человек) за данный период сократилось на 22,3%. После 2010г., признанного периодом выхода из кризиса, данный сегмент малого бизнеса впервые после кризиса продемонстрировал рост - цепной темп прироста в 2011г. по сравнению с 2010г. составил 5,4%.

Общее же число субъектов малого бизнеса увеличивалось за счет активного роста числа микропредприятий - темп прироста в 2010г. по сравнению с 2008г. составил 30,8%. Однако к посткризисному явлению можно отнести резкое сокращение цепных темпов прироста числа микропредприятий с 29% в 2009г. до 1,3% в 2010г.

Таким образом, реакцией российского малого бизнеса на последствия экономического кризиса и изменения во внешней среде стал резкий рост числа более мелких предприятий, выбор микроклимата в качестве наиболее благоприятного для осуществления деятельности. Однако, как полагают некоторые исследователи, данное увеличение масштабов сегмента малого бизнеса может отражать лишь юридическую сторону открытия фирм без соответствующего роста показателей реальной финансово-экономической деятельности.

Рассмотрим динамику числа «крупных» малых предприятий - с численностью работников от 16 до 100 человек. (Таблица 2.2).

Структура малых предприятий по федеральным округам в течение последних четырех лет остается практически неизменной - треть малых предприятий сосредоточена в Центральном ФО, пятая часть - в Приволжском. С 2008г. увеличилась доля Северо-Западного округа в общем числе малых предприятий с 11,1% до 15,5% в 2011г., а доля Сибирского ФО сократилась с 16% до 11,8%. При этом Северо-Западный ФО оказался одним из двух округов, в котором число малых предприятий в 2011г. превысило докризисный уровень (14,2%), а Сибирский ФО одним из округов с наибольшим его сокращением после кризиса (-39,7%). Наименьшая доля малых предприятий приходится на Северо-Кавказский (2,7%) и Дальневосточный (4,3%) федеральные округа.

Во многих регионах число малых предприятий так и не достигло докризисного уровня, лишь в Уральском и Северо-Западном ФО число малых предприятий выросло по сравнению с 2008г. на 48% и 14% соответственно.

Следует отметить относительно стабильные изменения числа малых предприятий в течение одного года.

Распределение микропредприятий по федеральным округам в целом повторяет распределение малых предприятий и в течение 2008-2010гг. остается практически неизменным (Таблица 1.1. Приложения 1). По всем федеральным округам наблюдалось увеличение числа микропредприятий с 2008г. Наибольшее превышение докризисного уровня в абсолютном выражении наблюдалось в Центральном (на 78,7 тыс. микропредприятий или 23,8%), Приволжском (62,6 тыс.ед. или 32,5%), Уральском (44,6 тыс.ед. или 54,7%) ФО, а наименьшее в Северо-Кавказском (пересчет по данным 2008г. производился самостоятельно) - 14,2 тыс. микропредприятий, однако в относительном выражении рост составил 64,3%. Для большей наглядности характеристики распространения малого предпринимательства воспользуемся показателем числа малых предприятий на 100 тыс. жителей. Региональный анализ данного показателя был проведен отдельно для двух групп: малых предприятий (без учета микропредприятий) и микропредприятий.

Региональный анализ свидетельствует о неравномерности распространения малого предпринимательства (без учета микропредприятий) по территории России. Вариация в целом по РФ для «крупных» форм малых предприятий составляла в начале 2011г. 34%. При этом на уровне субъектов Федерации вариация находится в пределах допустимого при определении однородности значения, за исключением Северо-Кавказского Федерального округа, где коэффициент вариации составлял - 76,6%. При этом следует отметить складывающуюся с 2008г. тенденцию снижения степени неоднородности: коэффициент вариации в целом по стране на начало 2009г. составлял 63,5% (Таблица 1.2. Приложения 1).

Лидирующими регионами с численностью малых предприятий, превышающей 200 ед. на 100 тыс. жителей, стали Калининградская (207 ед.), Новосибирская (221,1 ед.) области, г.Москва (273,4 ед.) и г.Санкт-Петербург (277,9 ед.).

Наименьшая плотность распространения малых предприятий, не превышающая 50 единиц, была зафиксирована в 4 регионах: Республика Дагестан (15,7 ед.), Чеченская Республика (17,2 ед.), Республика Ингушетия (17,7 ед.) и Республика Тыва (37,7 ед.). На протяжении последних лет отстающие и лидирующие регионы остаются неизменными.

Коэффициент вариации по показателю плотности распространения микропредприятий на 100 тыс. жителей в РФ составил на начало 2011г. v= 42,1%, сократившись с 2008г. на 20% (Таблица 1.4. Приложения 1). При этом неравномерность распределения микропредприятий усиливается в разрезе федеральных округов - в Сибирском ФО v= 48,7%, Северо-Западном ФО -v=50,l%, Северо-Кавказском у=55,4%.(Таблица 2.3)

Среднее значение плотности малых предприятий на 100 тыс. жителей составило 144,1 ед., в половине регионов страны данный показатель не превышал 145,5 ед. (Таблица 1.2 Приложения 1). Распределение регионов характеризуется левосторонней асимметрией (As=-0,37). Среднее значение плотности распространения микропредприятий на 100 тыс. жителей по стране превосходило аналогичный показатель по малым предприятиям в 6 раз и составило 889,5 ед., в половине регионов страны данный показатель не превышал 839,2 ед.

В большинстве регионов плотность микропредприятий не достигала среднего уровня по РФ, о чем свидетельствует наличие правосторонней асимметрии {As= 1,34).

Средняя величина колеблемости плотности распространения малых предприятий на 100 тыс. жителей в регионах составляла 48,9 ед., микропредприятий-374,1 ед.

Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование малого бизнеса в регионах РФ

Проведенный анализ регионального развития выявил сильную территориальную дифференциацию малого бизнеса, позволил сделать вывод о недостаточной реализации потенциала российского сектора малого бизнеса в обеспечении занятости населения, формировании конкурентной среды в региональном разрезе.

В связи с этим возрастает практическая значимость выявления и конкретизации основных факторов, способствующих или препятствующих развитию малого бизнеса в регионах.

Статистический анализ основных факторов, определяющих формирование малого бизнеса, проводится с целью получения более точной оценки объективных перспектив роста данного сектора, получения аналитической и предупреждающей информации для возможного использования при оказании поддержки данному сектору, для разработки мер, способствующих его прогрессивному развитию. Решение этой задачи лежит в области изучения взаимосвязей между показателями результатов деятельности малого бизнеса и показателями, характеризующими социально-экономическое положение регионов страны.

На развитие малого предпринимательства в регионах и по стране в целом влияет множество социально-экономических факторов.

В первую очередь необходимо выделить факторы, отражающие общий уровень экономического развития региона. Общеэкономическую ситуацию в регионе характеризуют показатель валового регионального продукта, показатели развития промышленности, строительства, торговли как основные характеристики отраслевой направленности региона, инвестиции в основной капитал как показатель регионального производственного потенциала.

Важную роль при формировании условий развития малого предпринимательства региона играет региональный бизнес-климат, который характеризуют доступность земельных, финансовых ресурсов, доступность квалифицированного персонала на рынке труда. Общую ситуацию на рынке труда в регионе характеризует уровень безработицы. Одним из источников денежных средств для открытия и развития бизнеса выступает банковское кредитование, в связи с чем представляется возможным выявить связь между объемом предоставляемых кредитов юридическим лицам в регионе и количеством предпринимателей, способных ими воспользоваться.

Развитый потребительский рынок региона в определенной степени способен предопределять активное развитие малого бизнеса. Зависящий от покупательной способности населения уровень развития потребительского рынка может быть охарактеризован показателем среднедушевых денежных доходов населения.

На развитие малого предпринимательства оказывают влияние и социально-демографические факторы, отражающие возрастно-половую структуру населения, уровень образования населения.

Для получения количественных оценок выделим ряд социально-экономических факторов, определяющих один из основных показателей развития малого предпринимательства - объем выручки малых предприятий (включая микропредприятия) в регионе.

Сформированная нами система показателей комплексно отражает социально-экономическое состояние региона как основу для развития малого предпринимательства. Было выделено 9 показателей, определяющих объем выручки малых предприятий в регионе:

у - выручка от реализации товаров в расчете на одно малое предприятие, тыс.руб.;

дг/ — валовой региональный продукт на душу населения, тыс.руб.;

X2 — объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) на душу населения, тыс.руб.;

х3 — среднедушевые денежные доходы населения, тыс.руб.;

х4 - численность молодежи (населения в возрасте 15-29 лет) на 1000 чел. населения, чел.;

х5 - уровень безработицы,%;

х6 - ввод в действие зданий жилого и нежилого назначения на 1000 человек населения, кв.м.;

х7 - кредиты, предоставленные кредитными организациями юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 организацию, тыс.руб.;

Х8 - число образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10 тыс. выпускников школ, ед.;

дгр - оборот розничной торговли на душу населения, тыс.руб.

Проведенный анализ опирался на данные официальной статистики за 2010г. В связи с отсутствием данных из дальнейшего анализа были исключены следующие регионы: Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, Чеченская республика.

Важным этапом анализа является формирование однородной выборочной совокупности и выявление обладающих специфическими особенностями регионов. Для исключения из дальнейшей обработки выделяющихся наблюдений была осуществлена проверка гипотезы о принадлежности выделяющихся наблюдений исследуемой генеральной совокупности. В результате с вероятностью 95% не принадлежащими к изучаемой совокупности, а потому исключенными из дальнейшего анализа, были признаны следующие регионы: г.Москва, г.Санкт-Петербург, Белгородская, Московская, Сахалинская, Тюменская области, Республика Саха (Якутия). Анализ проводился на основе данных 71 региона.

На основании данных Таблицы 3.1.1. выявлена взаимная коррелированность показателя валового регионального продукта на душу населения с объемом отгруженных товаров на душу населения — коэффициент корреляции 0,79, а также с показателем среднедушевых денежных доходов населения (коэффициент корреляции 0,83), который в свою очередь тесно связан с показателем оборота розничной торговли на душу населения (коэффициент корреляции 0,71).

Корреляционный анализ выявил наличие достаточно тесной связи между рядом показателей. Наиболее сильная связь с результативным показателем наблюдается у следующих факторов: Х2 - объем отгруженных товаров собственного производства на душу населения (коэффициент корреляции 0,47), X] - валовой региональный продукт на душу населения и Хз- среднедушевые денежные доходы населения (коэффициенты корреляции 0,46).

Достаточно тесную связь с результативным признаком имеют Хд -оборот розничной торговли на душу населения (коэффициент корреляции 0,39) и Х7 - объем кредитования юридических лиц в расчете на одну организацию (коэффициент корреляции 0,38). Обратная связь размера выручки в расчете на одно малое предприятие была выявлена с численностью молодежи на 1000 чел. населения {х4, коэффициент корреляции -0,40) и уровнем безработицы {х5, коэффициент корреляции -0,35).

Развитый потребительский рынок и развитие производства в регионе в определенной степени способны предопределять активное развитие малого бизнеса, потому объемы производства и торговли находятся в тесной взаимосвязи с объемом выручки малых предприятий.

Связь развития малого бизнеса с изменением среднедушевых доходов населения объясняется тем, что по мере роста доходов растет доля сбережений и, соответственно, источники инвестиций для открытия и развития собственного бизнеса.

Кредитование малого бизнеса, являясь основным источником финансирования, с одной стороны, определяет основной показатель развития бизнеса - объем выручки, с другой стороны, как было выявлено ранее, банки охотнее кредитуют малые предприятия с большим объемом выручки.

Однако, высокий уровень безработицы, выступая индикатором нестабильности общей экономической ситуации в регионе, отрицательно влияет на развитие малого бизнеса. Как было выяснено ранее, наибольшую предпринимательскую активность демонстрирует население в возрасте от 25 до 34 лет, а средний возраст российского начинающего предпринимателя составляет 36 лет. Две трети уже устоявшихся предпринимателей -владельцы малого бизнеса в возрасте от 35 до 54 лет. Более «молодое» незанятое по причине учебы население, выступая резервом для создания и развития бизнеса, не вовлечено в нашей стране в предпринимательский процесс.

Прогнозирование развития российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса

Проведенный анализ влияния отдельных социально-экономических факторов на формирование оборота малых предприятий, рассматриваемого в качестве основного результативного показателя деятельности малого бизнеса, позволил выявить достаточно тесную связь с показателем кредитования организаций в регионе. Финансирование малого бизнеса на этапе создания и развития предприятия является одним из необходимых факторов его успешного функционирования. Потому представляется важным анализ состояния и оценка перспектив развития кредитования малого и среднего предпринимательства7.

Во второй главе была проанализирована динамика объемов банковского кредитования малого и среднего бизнеса и сформулирован вывод о его растущей тенденции. Далее осуществлялось моделирование и прогнозирование развития банковского кредитования малого и среднего бизнеса по показателю объема предоставленных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поскольку данные об объемах выданных с начала года кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства приводятся нарастающим итогом с начала года, были рассчитаны ежемесячные объемы кредитования малого и среднего бизнеса в рублях и иностранной валюте без учета индивидуальных предпринимателей.

На Рис.3.3 представлена динамика объемов предоставленных малому и среднему предпринимательству кредитов за период с апреля 2009г. по март 2012г.

Объем выданных кредитов в среднем за месяц вырос с 357,6 млрд.руб. в 2010г. до 458,3 млрд.руб. в 2011г. или на 28,1%. При этом на графике можно проследить наличие тенденции, однако наблюдаются и достаточно ощутимые колебания значений показателя.

При анализе рядов динамики важным является определение основной тенденции в развитии исследуемого явления. Для определения наличия тренда в развитии кредитования малого и среднего бизнеса были использованы метод проверки разностей средних уровней, критерий Фостера-Стюарта, критерий серий, основанный на медиане выборки.

Согласно методу проверки разности средних уровней исходный ряд был поделен на две примерно равные части. Расчетное значение F-критерия Фишера, равное 1,61, оказалось меньше табличного (FTa6j]), что позволило принять гипотезу об однородности дисперсий. Значение t-критерия Стьюдента, рассчитанное на основе среднеквадратического отклонения средних и равное 5,91, превзошло табличное значение (2,03), что позволило с вероятностью 0,95 отвергнуть гипотезу об отсутствии тенденции.

При расчете критерия Фостера-Стюарта была рассчитана величина D как сумма отклонений вспомогательных характеристик, представляющих количество уровней ряда превышающих и соответственно не превышающих предшествующие уровни. Значение t-критерия, рассчитанное как отношение величины D к своему среднеквадратическому отклонению и равное 2,78, превысило табличное значение ( абЛ=2,03), что позволило отвергнуть гипотезу об отсутствии тенденции с вероятностью 95%.

Таким образом, наличие тенденции в имеющемся ряду данных объема кредитования малого и среднего предпринимательства подтверждают все рассмотренные критерии.

Анализ значений автокорреляционной функции показал, что значения коэффициентов медленно убывают, коэффициенты значимы, на графике существуют выбросы, что также позволило сделать вывод о наличии тенденции в данном ряду динамики (Рис.2.3 Приложения 2), На третьем лаге автокорреляция наиболее высокая, что свидетельствует о присутствии в структуре ряда колебаний, требующих дополнительного анализа.

Для прогнозирования объема предоставленных кредитными организациями кредитов малому и среднему бизнесу с помощью кривых роста на первом этапе было проведено сглаживание исходного ряда с помощью процедуры скользящей средней для предварительного оценивания тенденции развития.

Графический анализ исходных данных позволил выдвинуть предположение о мультипликативном характере сезонных колебаний. На графике видны пики активности, приходящиеся на декабрь каждого года и последующий резкий спад значений показателя в январе, при этом для динамики показателя в исследуемом периоде характерна возрастающая тенденция, а с увеличением значений объемов кредитования амплитуда колебаний демонстрирует рост.

В связи с этим на следующем этапе анализа был произведен расчет отношений значений исходного ряда и сглаженных значений, полученных на предыдущем этапе. Таким образом, уровни вновь полученного ряда отражали эффект сезонности и случайности.

Были определены предварительные значения сезонной составляющей и проведена дальнейшая их корректировка для того, чтобы суммарное воздействие сезонности на динамику было нейтральным.

В результате были рассчитаны коэффициенты сезонности. (Рис.3.4)