Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Малый бизнес как объект статистического исследования 8
1.1. Роль малого бизнеса в системе национальной экономики 8
1.2. История становления малого предпринимательства. 21
1.3. Анализ роли и места малых предприятий в российской экономике в 2004г. 26
Глава 2 Методика статистического анализа развития малого предпринимательства 44
2.1. Назначение и общая характеристика единого государственного регистра предприятий и организаций, его взаимодействие с государственными информационными системами и ресурсами. 44
2.2. Методы анализа регистра. 60
2.3. Анализ динамики и прогнозирование развития предпринимательства. 69
Глава 3 Экономико-статистический анализ развития малого предпринимательства 85
3.1. Обоснование методов статистической оценки развития малого бизнеса 85
3.2. Определение рейтинга регионов по степени развития и эффективности малого бизнеса 94
3.3. Анализ факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства 115
Заключение 124
Список использованной литературы 130
Приложение 138
- Роль малого бизнеса в системе национальной экономики
- Назначение и общая характеристика единого государственного регистра предприятий и организаций, его взаимодействие с государственными информационными системами и ресурсами.
- Обоснование методов статистической оценки развития малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.
Статистические данные свидетельствуют о том, что малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Сегодня в стране работает более 950 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 7,5 млн. человек, зарегистрировано около 2,5 млн. предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. С учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве занято около 14 млн. человек. С учетом предприятий, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, а также так называемых средних предприятий, можно говорить об удвоении представленных цифр.
В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 80-99% от общего числа предприятий, в этом секторе экономики сосредоточены две трети трудоспособного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В России,
по данным Росстата на 2004 г. субъекты малого предпринимательства выпустили продукции (работ, услуг) свыше чем на 2200 млрд.руб.
Интенсивно развивающийся малый бизнес должен способствовать развитию национальной экономики. В России государство предпринимает определенные шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база, были приняты программы развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, создана сеть сервисных организаций. Все большее внимание вопросам развития малого предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти.
Важная роль в формировании адекватных мер поддержки малого бизнеса отводится информации о состоянии и развитии данного сектора экономики. В силу этих аргументов задача определения параметров развития малого предпринимательства представляется особенно важной.
Указанные обстоятельства послужили основанием выбора темы диссертационной работы, определили ее актуальность в научном и практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния и перспектив развития малого предпринимательства.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть понятие малого предпринимательства как объекта статистического исследования, оценить роль малого бизнеса в системе национальной экономики;
усовершенствовать систему показателей для оценки состояния развития малого бизнеса на региональном уровне;
провести анализ роли и места малых предприятий в российской экономике на современном этапе;
исследовать существующие концепции учета и оценки малого предпринимательства и наметить пути их совершенствования;
предложить методику анализа основных тенденций развития малого предпринимательства и оценить перспективы его развития;
провести многомерную классификацию субъектов Российской Федерации по основным показателям развития малого предпринимательства;
оценить влияние факторов на формирование среды, способствующей развитию бизнеса в регионе.
Объектом исследования является совокупность предприятий малого бизнеса Российской Федерации.
Предметом исследования послужили количественные и качественные характеристики состояния и развития малого бизнеса в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики, статистики, эконометрического моделирования, а также методологические разработки Росстата и Евростата по организации статистического наблюдения за сектором малых предприятий.
В процессе экономико-статистического исследования были использованы методы многомерной классификации, исследования зависимостей, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические приемы представления результатов исследования.
При решении поставленных задач были использованы современные средства вычислительной техники с применением пакетов прикладных статистических программ SPSS, Statistica, EXCEL и др.
Информационная база исследования. При написании работы использовались данные Росстата, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, материалы, полученные с Интернет-серверов региональных органов поддержки малого предпринимательства, материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа состояния и развития малого бизнеса.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:
обобщены и систематизированы современные проблемы экономико-статистического анализа развития малого предпринимательства на региональном уровне;
разработаны основные направления комплексного экономического анализа сектора малых предприятий на региональном уровне;
обоснованы возможности и целесообразность применения современного математико-статистического инструментария для анализа деятельности малых предприятий и их апробация на фактическом материале;
количественно оценено влияние отдельных факторов на развитие малого предпринимательства в региональном разрезе;
разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию методики математико-статистического моделирования и прогнозирования показателей развития малого предпринимательства на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами
государственной статистики, федеральными и местными органами управления в процессе разработки целевых программ поддержки малого предпринимательства.
Положения исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики и Московской финансово-промышленной академии по курсам «Статистические методы прогнозирования в экономике» и «Эконометрика».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях», заседаниях и семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики.
Публикации. Основные научные и практические результаты исследования опубликованы в 4 работах, общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль малого бизнеса в системе национальной экономики
Понятие малого бизнеса неоднозначно трактуется в современной науке и действующем законодательстве различных стран.
Методологическая определенность понятийного аппарата имеет в первую очередь теоретическое значение. С практической же точки зрения большего внимания заслуживают критерии отнесения того или иного предприятия (фирмы) к исследуемой категории. Они закреплены в законодательстве большинства стран и определяют право конкретного предприятия на получение установленных законом льгот, часто - прямой поддержки со стороны государства. Основным критерием, позволяющим отнести предприятие к категории «малых» служит среднегодовая численность персонала. Очень редко устанавливается единое значение данного показателя, например, в Германии - не более 50 человек. Большинством государств - США, Великобританией, Францией, Японией Россией, применяется отраслевая дифференциация.
В дополнение к показателю численности персонала многие страны используют и другие критерии. Чаще всего это результирующие финансовые показатели: в Великобритании - величина годового оборота и активов, в Японии - уставный капитал, в США - величина годового оборота и прибыли. В некоторых случаях дополнительно могут применяться такие критерии как немонополистическое положение на рынке (США), различие между ремесленным и промышленным трудом (Германия), правовой статус (Франция), форма собственности (Венгрия), зависимость от крупных корпораций (Япония). Самая широкая номенклатура дополнительных критериев применяется сегодня в Швеции. Наряду с традиционными параметрами (численность, отраслевая принадлежность) здесь учитывается географическое положение фирмы, стадия ее развития, характеристики управляющих.
Имеющиеся различия в законодательстве различных стран создают объективные сложности предпринимателям, участвующим во внешнеэкономической деятельности. Устранить их призваны специальные межгосударственные соглашения и рекомендации международных организаций. Так, в Европейском сообществе с начала 1995 года к малым предприятиям относят фирмы с численностью до 50 человек, годовым оборотом менее 4 млн. евро, суммой баланса менее 2 млн. евро[39]. Международная Организация экономического сотрудничества и развития при ООН, рекомендует использовать увеличенный критерий численности персонала-до 100человек[42].
В ряде стран существует практика выделения из категории малых предприятий особой подгруппы - «наиболее малых». В США к ним относятся предприятия с численностью от 1 до 24 работников («наименьшие предприятия»), аналогично в Великобритании («мельчайшие фирмы»), в Японии - до 5 человек в торговле и услугах и до 20 человек в других отраслях («маломасштабные предприятия»).
Рассмотренные требования являются прямым следствием осуществляемой большинством экономически развитых государств централизованной поддержки малого бизнеса. Последняя, в свою очередь, определяется ролью исследуемой формы бизнеса в системе современной экономики.
Исследование малого бизнеса в системе современной экономики и характерных особенностей, позволяющих оттенить его специфику позволяет констатировать наличие различных научных позиций.
По вопросу о месте малого бизнеса в современной экономике в литературе различных стран имеют место две полярные точки зрения. Часть исследователей отводит ему приоритетную роль. Согласно первой, в США малый бизнес является «хребтом экономики» [82]. Другая точка зрения придает ему второстепенную роль: «государство и крупные предприятия в экономическом плане прокладывают путь мелким, поскольку последние не способны самостоятельно создать современное экономическое пространство»[12].
Каждая из этих позиций, естественно, может быть по-своему аргументирована. Однако возможность однозначного ответа на рассматриваемый вопрос маловероятна. Попытка определить приоритет одной сферы хозяйственной деятельности над другой, в какой то степени противопоставить их вряд ли является удачной. История убедительно доказала опасность подобных категоричных оценок. Об это свидетельствует период всевластия монополий на рынках США рубежа XIX - XX вв., современное состояние экономики России с ее «естественными» монополиями, экономические перекосы в пользу кустарного производства периода «большого скачка» в Китае.
Разумный подход предполагает, что государственный сектор экономики, корпорации и малые предприятия должны дополнять друг друга. При этом, естественно, следует учитывать объективные реалии конкретной страны и текущего этапа ее развития. Косвенным подтверждением такой позиции являются проявившиеся в последние годы интеграционные тенденции. В свое время все крупнейшие зарубежные корпорации «выросли» из предприятий, по современным критериям попадающих под определение «малых». Сегодня крупные предприятия практически постоянно создают вокруг себя малые, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм. Тем самым они повышают «рыночную гибкость», избавляются от нерациональных накладных затрат, уменьшают налоговые платежи.
Назначение и общая характеристика единого государственного регистра предприятий и организаций, его взаимодействие с государственными информационными системами и ресурсами
Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) создан Государственным комитетом Российской Федерации по статистике в соответствии с «Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики», утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 года N 3708-1, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики» от 12 февраля 1993 годаЫ 121.
ЕГРПО представляет собой государственную информационную систему, состоящую из организационно-упорядоченной совокупности документов и информационных технологий, обеспечивающую на основе применения общероссийских классификаторов однозначную идентификацию субъектов хозяйственной деятельности на всей территории Российской Федерации независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, и позволяющую получить на ее основе информацию об их финансово-хозяйственной деятельности, а также организовать статистическое наблюдение за деятельностью юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей.
Ведение регистра осуществляется на основе Положения о ЕГРПО, утвержденного по согласованию с Комиссией ВС РФ Постановлением Госкомстата России от 08 октября 1992 годаЫ 168.
Дальнейшее развитие ЕГРПО проводится в соответствии с «Комплексной программой развития системы стандартных экономико-статистических классификаций и регистров и их внедрения в статистическую систему в 2001-2005 г.г.».
ЕГРПО представляет собой общегосударственную распределенную систему, охватывающую федеральный, региональный и районный уровни Российской Федерации, т.е. ЕГРПО состоит из интегрированных звеньев, функционирующих на Главном межрегиональном центре Госкомстата России, в территориальных комитетах государственной статистики республик, краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также в органах государственной статистики районного (городского) уровня. ЕГРПО можно рассматривать как распределенный многоцелевой и многоуровневый банк данных о предприятиях и организациях России.
Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования создается с целью:
- обеспечения государственного учета всех субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации и единых принципов их идентификации на основе общероссийских классификаторов технико-экономической информации (ОКТЭИ);
- обеспечения сбора, обработки, накопления, хранения и предоставления данных бухгалтерской отчетности организаций, расположенных на территории Российской Федерации;
- организации статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц, их обособленных подразделений и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее именуемые - индивидуальные предприниматели);
- формирования демографической информации о развитии предприятий;
- формирования и актуализации статистических субрегистров и баз данных;
- обеспечения совместимости и сопоставимости значений различных социально-экономических показателей в информационных ресурсах и системах исполнительной власти России и субъектов Российской Федерации;
- получения комплексной информации для решения задачи анализа социально-экономического положения России и ее регионов посредством сочетания данных ЕГРПО с данными различных методов статистического наблюдения и переписей;
- обеспечения открытости и доступности базы данных ЕГРПО, решения задач информационного обслуживания пользователей;
- повышения эффективности статистических исследований путем координации различных статистических программ.
Таким образом, для государственной статистики одним из основных назначений ЕГРПО является то, что он должен обеспечить совершенствование и рационализацию статистического наблюдения, стать базовым инструментом статистики предприятий. При этом на стадии организации выборочных обследований ЕГРПО должен обеспечить формирование представительных совокупностей предприятий и организаций, а при многократных обследованиях - служить основой для ротации и координации отбора различных видов обследований.
Обоснование методов статистической оценки развития малого бизнеса
Процесс развития малого предпринимательства включает не только создание новых предприятий в различных отраслях народного хозяйства, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, то есть потенциала малого бизнеса в комплексе. Использование многомерных статистических методов для моделирования динамики развития малого предпринимательства должно быть направлено, прежде всего, на изучение влияния различных факторов на этот процесс.
Процедуру статистического исследования зависимостей можно разбить на несколько последовательно реализуемых основных этапов [43, с. 72]:
- постановочный (определяется объект исследования; набор показателей, регистрируемых на каждом из статистически обследованных объектов, с разделением их на объясняющие и результирующие, т.е. каждому элементарному объекту исследования ставится в соответствие перечень анализируемых показателей; выявляются конечные прикладные цели исследования);
- информационный (проведение сбора необходимой статистической информации);
- корреляционный анализ (позволяет ответить на вопросы, имеется ли вообще какая-либо связь между исследуемыми переменными, какова структура этих связей и как измерить их тесноту?);
- определение класса допустимых решений или параметризация модели (определение общего вида, структуры искомой связи между X и Y);
- анализ мультиколлинеарности предсказывающих переменных и отбор наиболее информативных из них (под мультиколлинеарностью понимается наличие тесных статистических связей между объясняющими переменными).
Мультиколлинеарность создает трудности и неудобства при статистическом исследовании:
- во-первых, в реализации необходимых вычислительных процедур, так как приводит к неустойчивости получаемых при этом числовых характеристик анализируемых моделей;
- во-вторых, в содержательной интерпретации параметров анализируемой модели, что играет решающую роль в ситуациях, когда конечной целью исследования является выявление причинных связей.
В связи с этим при исследовании зависимостей следует перейти к новой системе объясняющих переменных (отобранных из числа исходных переменных или представленных в виде некоторых их комбинаций, в которой эффект мультиколлинеарности уже не имел бы места):
- вычисление оценок неизвестных параметров, входящих в исследуемое уравнение статистической связи;
- анализ точности полученных уравнений связи.
Часть исследования, включающая четыре последних этапа, представляет собой регрессионный анализ, являющийся методом определения степени раздельного и совместного влияния факторов на результативный признак и количественной оценки этого влияния путем использования различных критериев [18, с. 223].
Другими словами, под регрессионным анализом понимается конструирование по исходным данным неизвестной функции регрессии который начинается с этапа выбора семейства допустимых решений F - класса функций, в рамках которого предполагается вести поиск наилучшей аппроксимации.