Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 10
1.1 Сущность и методы анализа финансового состояния предприятия 10
1.2. Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия 26
1.3 Финансовые коэффициенты и их использование в многомерном статистическом анализе 47
ГЛАВА II. Методы многомерной классификации и снижения размерности в анализе финансового состояния строительных предприятий 65
2.1 Характеристика строительного комплекса Республики Бурятии 65
2.2 Классификация строительных предприятий Республики Бурятии по степени устойчивости финансового состояния 84
2.3 Построение рейтинговой оценки финансового состояния строительных предприятий методом
главных компонент 94
ГЛАВА III. Статистические взаимосвязи в исследовании финансового состояния строительных предприятий 109
3.1 Моделирование основных финансовых показателей строительных предприятий Республики Бурятии на панельных данных 109
3.2 Методика расчета региональных финансовых нормативов 120
3.3 Использование региональных финансовых нормативов в исследовании финансового состояния 131
Заключение 145
Список литературы
- Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия
- Финансовые коэффициенты и их использование в многомерном статистическом анализе
- Классификация строительных предприятий Республики Бурятии по степени устойчивости финансового состояния
- Методика расчета региональных финансовых нормативов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Такие особенности российской действительности как нестабильность в политике, в экономике, законодательстве, появление специфических рыночных рисков заставляют думать собственников и руководителей строительных предприятий о решении задачи «выживания». Для решения этой задачи одним из условий является обеспечение финансовой устойчивости. Потребителями этой информации могут быть тендерные комиссии, поставщики строительных материалов, работ, услуг, государственные контролирующие органы, министерства, ведомства, партнеры но совместной деятельности, афилированные лица (иностранные и отечественные), инвесторы, финансово-кредитные институты и up.
Кроме того, выработка критериев финансовой устойчивости необходима
при разработке отраслевых стандартов деятельности строительных предпри
ятий. В экономической теории проблемы «выживания» в условиях перехода к
рынку пока не исследованы в достаточной степени, а понятия устойчивости
экономической деятельности и ее чувствительности к различным воздействиям
подменялись понятиями повышения эффективности производства или его оп
тимизации по конкретному экономическому показателю. Такое положение дел
вызывает необходимость уделять повышенное внимание разработке стратегии
развития строительных предприятий, одним из существенных элементов кото
рой является финансовая устойчивость предприятия. . ,
Однако на данном этапе недостаточно полно разработана научная база в часта проблем стабильности функционирования строительных предприятий, а широко применяемые в зарубежной практике подходы, как правило, невозможно корректно переложить на современную экономическую действительность в РФ. Также эти подходы не учитывают региональные особенности функционирования предприятий, такие как высокие затраты на материалы, низкая покупательская способность населения, высокие ставки по кредитам, сезонность строительных работ, климатические и сейсмические условия, рельеф местности, геология грунта, грунтовые воды и т.д.
Недостаточное применение находят многомерные статистические методы при исследовании финансовой устойчивости. Использование статистических методов позволит не только проводить анализ финансового состояния конкретного предприятия и в сравнении с другими, учитывая при этом сложившуюся конкуренцию, но и прогнозировать его.
В последние годы, в связи с созданием особой экономической зоны тури-стско-рекреационного типа в Республике Бурятии, транснортно-логистичсского комплекса, реализацией Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», Федеральной целевой программы «Жилище», наблюдается потребность в оценке устойчивости финансового состояния субъектов
хозяйствования, в частности строительных предприятий Республики Бурятия (РБ).
Все вышеуказанные особенности обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемами использования многомерного статистического анализа в экономических исследованиях занимались многие отечественные и зарубежные ученые, а именно: Лйвазян С.Л., Мхитарян B.C., Дубров Л.М., Трошин Л.И., Ксндалл М.Дж., Стыоарт Л., Френкель Л.Л., Старков Р.Ф.
Проблемой построения моделей на панельных данных занимались ученые Елисеева И.И., Балаш В.Л., Балаш О.С, Магнус Я.Р., Ратникова Т.Л.
Вопросам анализа финансового состояния предприятия посвящены работы многих ученых, среди которых Шеремет Л.Д., Савицкая Г.В., Ованссян С.С, Гиляровская Л.Т., Гинзбург Л.И., Сайфулин Р.С, Кадыков Г.Г., Ковалев В.В., Балабанов И.Т., Баканов М.И., Панков Д.Л. Анализом финансовой отчетности занимались ученые Донцова Л.В., Никифорова П.Л., Бородина Е.И., Володина Н.В., Дроздова Л.Л., Ефимова О.В., Мельник М. В., Илышсва II.П., Крылов СИ., Бариленко В.И., Пожидаева Т.Л.
Несмотря на значительное количество исследований в области финансового анализа, в научной литературе по-прежнему не только различно трактуются используемые понятия, но и существуют различные подходы к анализу финансового состояния предприятия. В целом проблема анализа финансового состояния на уровне региона, отрасли в публикациях освещена недостаточно и требует более детального изучения. Имеются различные взгляды и подходы к оценке финансового состояния предприятия, затрудняющих комплексное решение проблемы анализа на уровне отрасли региона. Эти обстоятельства определили цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа финансового состояния строительных предприятий и разработка системы региональных показателей устойчивости финансового состояния для предприятий строительного комплекса Республики Бурятии (РБ).
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
исследовать и систематизировать понятийный аппарат, отражающий содержание финансового состояния;
исследовать современные методики анализа финансового состояния;
-усовершенствовать элементы методики комплексного статистического анализа финансового состояния строительных предприятий;
дать характеристику современного состояния строительных предприятий РБ;
провести классификацию строительных предприятий республики по уровню финансового положения;
провести рейтинговую оценку строительных предприятий по обобщенным показателям финансового состояния;
смоделировать основные финансовые показатели строительных предприятий;
разработать алгоритм расчета региональной системы финансовых показателей для строительных предприятий;
рассчитать значения региональных финансовых показателей для предприятий строительной отрасли РБ.
Объект исследования: финансовое состояние предприятий строительного комплекса Республики Бурятии.
Предмет исследования: теоретические и методические аспекты реализации комплексного статистического анализа при исследовании финансового состояния предприятий строительного комплекса РБ.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области статистики, финансового анализа, экономики строительных предприятий, эконометрики и компьютерной обработки информации, материалы научно-практических конференций, тематические материалы периодических изданий.
Методологической основой исследования стали многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления статистических данных.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурят-стат), отчетность строительных предприятий, материалы периодических изданий.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации, 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
Обоснована целесообразность использования кластерного подхода для классификации совокупности строительных предприятий по финансовым показателям.
Предложен подход с использованием обобщенных показателей финансового состояния для определения рейтинговой оценки строительных предприятий.
Построены экономико-математические модели для анализа и прогнозирования основных финансовых показателей строительных предприятий.
Обоснованы пределы нормативных значений для определения категории предприятия строительного комплекса Республики Бурятии: финансово устойчивое, предкризисное либо кризисное предприятие.
Элементы научной новизны исследования состоят в разработке элементов методики комплексного статистического исследования финансового состояния строительных предприятий применительно к региональным особенностям, что конкретизируется в следующих положениях:
Уточнено понятие «финансовое состояние» для строительного предприятия.
Усовершенствована методика рейтинговой оценки строительных предприятий, а именно введением обобщенных показателей финансового состояния.
Предложена схема моделирования основных финансовых показателей строительных предприятий на панельных данных.
Разработана методика определения пределов нормативных значений показателей для отнесения предприятия к финансово устойчивым, предкризисным и кризисным.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии комплексного статистического анализа финансового состояния предприятий строительной отрасли путем применения методов многомерной классификации, снижения размерности и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость заключается в возможности оценки финансового состояния предприятия на основе методов комплексного статистического анализа предприятий, а также в возможности разработки системы региональных финансовых показателей для строительной отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы
и практические результаты диссертационного исследования докладывались на
международной научно-практической конференции «Социально-
экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (2004 г., Улан-Удэ), на региональной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» (22-24
мая 2007 г., Улан-Удэ), Российской научно-практической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (2007 г., Новосибирск), научно-практической конференции «Современные проблемы инфотслекоммуникаций и подготовка кадров для отрасли связи» (2007 г., Улан-Удэ), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (2008 г., Улан-Удэ), научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования» (14-17 марта 2008 г., Улан-Удэ), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы, инструменты» (18-21 сентября 2008 г., Улан-Удэ).
Полученные результаты и методические разработки диссертационного исследования используются в работе Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятии.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВІЮ «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» при чтении лекций, проведении практических занятий, а также в методических материалах кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика», посвященных финансовому анализу, многомерным статистическим методам.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,74 п.л. (из них принадлежит автору 3,14 п.л.), в том числе одной публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ, - «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Структура работы и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 источников, и 11 приложений. Результаты исследования изложены на I50 страницах основного текста.
Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия любой отрасли экономики. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих эффективность деятельности предприятия в рыночных условиях. Оно определяет способность предприятия эффективно работать, реализуя свой экономический потенциал. Устойчивое финансовое состояние является залогом его стабильности и служит показателем для сотрудничества с ним его партнеров.
По Шеремету А.Д. финансовое состояние — «важнейшая характеристика хозяйственной деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, служит гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров» [135, с. 179].
Савицкая Г.В. определяет финансовое состояние предприятия как «комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, распределение и использование финансовых ресурсов, которое является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, определяемое всей совокупностью производственно - хозяйственных факторов» [102, с.248].
Донцова Л. В., Никифорова Н. А. считают, что финансовое состояние — уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала организации, а также уровень эффективности их использования [36, с. 6] Финансовое состояние, по мнению Чечевицыной Л.Н. и Чуева И.Н., проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату, вносить платежи в бюджет [131, с. 275].
Все эти определения актуальны и для строительного предприятия. Строительству во многом присущи черты промышленного производства, но при этом у строительных предприятий есть свои особенности.
К особенностям строительства относится организационно-техническая сложность производимой строительной продукции, возводимых зданий и сооружений как производственного, так и непроизводственного значения. В строительстве перемещаются рабочие места и строительная техника (машины и механизмы), а сама строительная продукция - здания и сооружения — остается неподвижной. Значительный объем работ, как правило, выполняется под открытым небом. В промышленности же продукция имеет подвижный характер, а рабочие места, машины, механизмы, оборудование, технологическая оснастка пространственно остаются на том же месте.
В промышленности конечную продукцию выпускает один исполнитель, а в строительстве объектов принимают участие много строительно-монтажных организаций, что обусловлено видами выполняемых работ.
Для строительства характерны длительные сроки: от проектно-изыскательских работ — проектирования — хода строительства объекта до введения его в эксплуатацию иногда проходит несколько лет.
Велика роль климатических и местных условий в строительных работах: отрицательные температуры требуют специальных мероприятий, обеспечивающих возведение объектов в зимних условиях. Строительство объекта одного и того же типа в различных географических районах требует различных затрат материальных ресурсов, на которые влияют сейсмические условия, рельеф местности, геология грунта, грунтовые воды, способы доставки на стройки конструкций и материалов, строительных машин и механизмов.
Строительные предприятия возводят множество различных зданий и сооружений: промышленные, жилищно-гражданские, транспортные, агропромышленные; гидротехническое строительство; магистральные трубопроводы; линии электропередач; системы водо- и теплоснабжения и другие сооружения.
Промышленное строительство связано с концентрацией возводимых площадей на определенной территории и сложностью сооружаемых объектов, например: предприятия горно-рудной, металлургической, химической, машиностроительной промышленности. Работы ведутся на одной территории относительно долго и непрерывно.
На участников такого строительства меньшее влияние оказывает перебазирование средств производства, при этом сохраняется стабильный состав персонала.
Для объектов транспорта, магистральных трубопроводов, объектов агропромышленного комплекса и линий электропередач характерны малый объем строительно-монтажных работ на одной площадке, перемещение рабочих мест по ходу сооружения объектов, в том числе в необустроенных местах.
Строительству жилищно-гражданских и социально-бытовых объектов свойственно строгое соблюдение последовательности и очередности комплексности застройки населенного пункта: наряду с жилыми массивами строятся автодороги, системы водо- и теплоснабжения, школы, детские сады и ясли, объекты торговли, культуры и спорта.
Финансовые коэффициенты и их использование в многомерном статистическом анализе
Недостатком в данном случае является необоснованность системы весовых коэффициентов и самой системы показателей. Например, высокое значение коэффициента обеспеченности собственными средствами. Известно, что строительные предприятия республики имеют крайне низкое значение данного коэффициента либо совсем не обеспечены собственными средствами.
Кроме сравнительной рейтинговой оценки существуют методики, оценивающие финансовое состояние предприятия.
Так, Ковалев В.В. предлагает проведение анализа финансового состояния предприятия в виде экспресс - анализа и углубленного анализа финансового состояния [64, с.217].
Целью экспресс - анализа финансового состояния является обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. В общем виде методикой экспресс - анализа отчетности предусматривается анализ ресурсов и их структуры, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств. Смысл экспресс - анализа - отбор небольшого количества наиболее существенных показателей и постоянное отслеживание их динамики.
Этапы экспресс-анализа по Ковалеву следующие: - просмотр отчета по формальным признакам; - ознакомление с заключением аудитора; - ознакомление с учетной политикой предприятия; - выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике; - ознакомление с ключевыми индикаторами; - чтение пояснительной записки; - общая оценка имущественного и финансового состояния по данным отчетности; - формулирование выводов по результатам анализа. Экспресс - анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.
Целью проведения детального анализа финансового состояния является более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс -анализа.
Оценка положения на рынке ценных бумаг. Методика, предложенная Ковалевым, на наш взгляд, очень логично предполагает организацию аналитической работы в виде двухмодульной структуры. Как видно из этапов экспресс-анализа, в такой последовательности он подходит для оценки небольшой группы предприятий, так как для большой группы предприятий он трудоемкий, вследствие чего теряется его оперативность. Автор согласен с Ковалевым в том, что углубленный анализ проводится после проведения экспресс-анализа в случае его необходимости.
Для проведения детального финансового анализа по Ковалеву необходимы данные внутренней отчетности и иные бухгалтерские формы, фактически играющие вспомогательную роль и необязательные для представления в органы статистики. Поэтому в случае необходимости углубленного анализа возникнет проблема недостаточности информационной базы для анализа финансового состояния совокупности предприятий строительной отрасли.
Также отметим, что анализ, предложенный Ковалевым, на наш взгляд, представляет собой взгляд на предприятие извне, как бы «снаружи», то есть с точки зрения потенциальных кредиторов и инвесторов. Именно их будет интересовать, в первую очередь, соотношение собственных и заемных средств, величина собственного капитала - как гарантия отдачи возможных вложений, и как залог стабильности при инвестировании капитала.
Классификация строительных предприятий Республики Бурятии по степени устойчивости финансового состояния
В структуре затрат в последние годы наблюдается рост удельного веса материальных затрат, амортизации основных фондов при снижении доли затрат на оплату труда и социальные нужды.
Установившаяся в последние годы благоприятная экономическая ситуация как в стране, так и в республике оказала влияние на улучшение финансового положения предприятий строительного комплекса. По оперативным данным в 2008 году сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) составил 121,5 млн. руб.
Удельный вес убыточных организаций в строительстве составил 16,3% от общего числа, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 50,0 процентов. В экономике в целом удельный вес убыточных организаций составляет 18,3%.
Стоимость имущества крупных и средних предприятий строительного комплекса республики на 1.01.2008 г. составила 2179,9 млн. руб., где 79,9% из них приходится на строительство.
В структуре имущества предприятий на долю недвижимого имущества приходилась меньшая часть его стоимости — 33,1 процента.
Общее финансовое положение организаций во многом зависит от состояния расчетов. По оперативным данным кредиторская задолженность на 1 января 2008 года составила в строительстве 2500,8 млн. рублей, из нее просроченная 377,5 млн. рублей, или 15,1 процента от общей суммы кредиторской задолженности. В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 379,7 млн. рублей, из нее просроченная 195,6 млн. рублей или 51,5 процента от общей суммы кредиторской задолженности.
Одна из самых острых причин денежно-кредитной обеспеченности является просроченная кредиторская и дебиторская задолженность. По сравнению с 2007 годом произошел рост просроченной кредиторской задолженности: в строительстве на 148,7 млн. руб. или на 65,0%, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 57,1 млн. рублей ли на 41,2%. В структуре просроченной кредиторской задолженности за анализируемый период наблюдалось снижение неплатежей во внебюджетные фонды при одновременном росте в бюджеты всех уровней и поставщикам и подрядчикам.
Важнейшим признаком финансовой устойчивости предприятий является платежеспособность и наличие ресурсов для развития. Основным показателем, характеризующим уровень платежеспособности, является коэффициент текущей ликвидности (покрытия), который показывает, в какой степени оборотные активы покрывают краткосрочные обязательства (рекомендуемое значение 200%). Этот показатель 2008 возрос и составил в целом по экономике 98,5 процента, что не соответствует нормальному ограничению. Чем ниже уровень этого коэффициента, тем ниже возможность восстановления платежеспособности предприятия. По предприятиям строительного комплекса коэффициент текущей ликвидности возрос с 86,0% в 2007 году до 96,3% в 2008 году.
Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена на конкретную дату (рекомендуемое ограничение 20%). Данный показатель в целом по всем видам экономической деятельности составил 8,9 процента, что свидетельствует о нехватке денежных средств. Выше среднего показателя данный коэффициент в строительстве (11,9%).
Коэффициент ликвидности характеризует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет денежных средств и ожидаемых поступлений (рекомендуемое ограничение 80-100%). Данный показатель помогает оценить возможность погашения краткосрочных обязательств в случае ее критического положения, когда не будет возможности продать запасы. К 2008 году коэффициент ликвидности в строительстве составил 46,3%. По предприятиям производства прочих неметаллических минеральных продуктов значение коэффициента осталось на уровне 2003 года. За период с 2004г. по 2008г. наблюдается увеличение численности работников в строительной отрасли (рис. 2.7). В организациях этой отрасли занято 6,6 процента общей численности работников. Среднесписочная численность работников за 2008 год составила 27400 человека (в 2007 г. — 23400 человек).
Методика расчета региональных финансовых нормативов
В данном случае увеличение показателя финансовой независимости на 0,1 приводит к уже более значительному увеличению показателя обеспеченности - на 0,130. Увеличение показателя обеспеченности собственными средствами на 0,114 ед. вызывается увеличением доли оборотных средств в активе баланса на 0,1.
Для коэффициента утраты платежеспособности получено следующее уравнение регрессии: к10=0,65к6 (3) (5,87) R2=0,81 F(3,56)=46,38 Рассчитанный коэффициент определяется на основе коэффициента текущей ликвидности, и вполне естественно выглядит получение данного уравнения регрессии. Полученное уравнение значимо. Значим и коэффициент уравнения. Под коэффициентом в скобках указано расчетное значение t-критерия.
Множественный коэффициент детерминации R2=0,81 в уравнении регрессии показывает, что 81% вариации результативного показателя определяется факторами, включенными в модель.
При рассмотрении полученных уравнений мы видим, что показатель финансирования оказывает большое влияние на коэффициент текущей ликвидности, чем на коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, и наоборот, финансовая независимость играет большую роль при формировании собственных оборотных средств, чем при обеспечении текущей ликвидности. И вполне естественно, что доля оборотных средств в активе баланса существенно влияет на текущую ликвидность.
Эти особенности вытекают из самой природы расчетов данных показателей, но все же следует отметить, что величина коэффициентов при факторах в уравнениях регрессии зависят от специфики деятельности предприятий.
Все выше перечисленные модели были получены для предприятий первого кластера. При построении уравнений регрессии для второго кластера были использованы панельные данные 10 предприятий за три года. При работе выборка была повторно «очищена» до 27 точек, на основе которой получены следующие уравнения регрессии: для коэффициента текущей ликвидности:
Полученные уравнения также значимы. Значимы и все коэффициенты уравнения. Под коэффициентами в скобках указаны расчетные значения t-критерия.
При сравнительном анализе уравнений регрессии для текущей ликвидности двух кластеров видно, что показатель финансовой независимости оказывает значительное влияние на текущую ликвидность для предприятий первого кластера. Это позволяет сделать вывод о важности независимости от заемных средств, что оказывает влияние на устойчивость финансового положения предприятия. Доля оборотных средств практически одинаково — как в первом, так и во втором кластере - влияет на текущую ликвидность предприятия.
При сравнении уравнений регрессии для коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, видно, что доля оборотных активов в балансе имеет большее значение для предприятий второго кластера, чем для первого, а показатель финансовой независимости -наоборот.
Третий показатель для первого кластера был определен как показатель утраты платежеспособности, а для второго кластера — восстановления платежеспособности. Они рассчитываются на основе данных текущей ликвидности на начало и конец года, поэтому основным фактором, оказывающим влияние на его значение, и является он.
Третий кластер был охарактеризован как предприятия с кризисным финансовым состоянием, предприятия — потенциальные банкроты. Данным предприятиям необходимо провести диагностику на вероятность банкротства.
Действующий в РФ порядок предусматривает, что решения о банкротстве предприятий принимаются: в добровольном порядке самим предприятием; по заключению арбитражного суда; Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимущества РФ. Основанием для принятия решения о несостоятельности (банкротства) предприятия является вышеописанная система критериев.
Таким образом, результаты множественного регрессионного анализа в каждой из выделенных групп подтвердили существенность взаимосвязи коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами с такими факторами, как финансовая независимость и доля оборотных средств в активе баланса. Также полученные множественные модели коэффициента утраты платежеспособности для первого кластера и lis коэффициента восстановления платежеспособности позволили определить степень связи данных коэффициентов с текущей ликвидностью.
Построенные модели позволят рассчитать прогнозные значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами; на основе текущей ликвидности рассчитать коэффициент восстановления или утраты платежеспособности. Полученные значения помогут провести прогнозную диагностику финансового состояния предприятия, зная только два показателя: финансовая независимость и доля оборотных средств в активе баланса.