Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Сулейменова Гульнар Наухановна

Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса
<
Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса
>



Сулейменова Гульнар Наухановна. Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Астрахань, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/3997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние деятельности хозяйствующих субъектов ТЭК на современном этапе 11

1.1 Организационно-правовые основы деятельности хозяйствующих субъектов 11

1.2 Исследование и анализ социально-экономической ситуации хозяйствующих субъектов 20

Глава 2. Характеристика методов и моделей анализа финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. 28

2.1 Сущность, методы и последовательность анализа финансовой деятельности хозяйствующих субъектов 28

2.2 Методика анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов 42

Глава 3. Использование авторской методики анализа финансового состояния деятельности предприятий ТЭК

3.1 Анализ структуры статей бухгалтерского баланса хозяйствующих субъектов

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности хозяйствующих субъектов

3.3 Анализ финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов 88

3.4 Анализ движения капитала, деловой активности и рентабельности хозяйствующих субъектов

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования определился тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной информации заинтересованные лица стремятся оценить положение организации на рынке, ее конкурентоспособность, финансовую устойчивость. Инвесторы, способные вложить средства в развитие предприятий, заинтересованы в получении надежной информации о финансовом благополучии организации, ибо только оно гарантирует получение реальной выгоды от инвестиций. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ.

Главной целью финансового анализа является получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, что позволит объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность, перспективы развития, а затем по полученным результатам принять обоснованное решение.

В литературе нет обоснованного определения содержания, предмета и метода финансового анализа как раздела экономической науки, различно трактуются такие понятия, как финансовое положение, финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность, недостаточно освещена применяемая в странах Запада прогрессивная методика анализа абсолютных и относительных показателей доходности, деловой и рыночной активности, вероятности банкротства хозяйствующих субъектов.

Финансовый анализ остается до сих пор невостребованным. Причина здесь заключается в отсутствии социального заказа, насущной потребности руководства в точном знании финансового положения хозяйствующих субъектов и перспектив его развития, о чем свидетельствует эффективные, но

пока невостребованные аналитические методы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами.

Агрегированная и структурированная информация о деятельности организации формируется по данным бухгалтерского учета.

Традиционные методы финансового анализа, по мнению автора,
необходимо дополнить особыми аналитическими приемами и методиками,
позволяющими быстро и точно провести диагностику финансового
состояния хозяйствующего субъекта, выявить его сильные и слабые

стороны, определить потенциальные возможности, прогнозировать экономическое развитие, что особенно важно для предприятий топливо -энергетического комплекса, поскольку энергетика является базовой отраслью, определяющей темпы и эффективность экономического развития как Республики Казахстан в целом, так и других стран СНГ. Степень разработанности проблемы. Теоретические основы финансового анализа и методология обработки аналитической информации о хозяйственных системах нашли свое отражение в работах исследователей Баканова МИ., Балабанова ИХ, Басовского Л.Е., Бригхема Ю., Гапенски Л., Делана Э.Дж., Линдсея Д., Ковалева В.В., Крейниной Н.Н., Любушина Н.Щ Мигуна О.Ф., Савицкой Г.В., Самборского В.И., Хелферта Э., Шеремета А.Д., Эмерсона Г. и др.

Проблема совершенствования финансового анализа остается недостаточно разработанной в методологическом и организационном: аспектах. Несмотря на достаточно широкий спектр теоретических и практических разработок в области финансового анализа, многие вопросы требуют дополнительной аргументации, разработки инструментария и апробации на специфических объектах. Кроме того, наличие большого числа оригинальных и интересных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности на . специальную научную литературу, в который бы последовательно шаг за шагом воспроизводилась комплексная

логически целостная процедура финансового анализа применительно к экономическим условиям Казахстана.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследовать финансовое состояние хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), выявить основные проблемы финансовой деятельности. Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи:

исследование социально-экономической ситуации хозяйствующих субъектов;

определение сущности, состава и целей анализа финансовой деятельности;

анализ структуры статей бухгалтерского баланса;

анализ ликвидности и платежеспособности;

анализ финансовой устойчивости;

анализ движения капитала, деловой активности и рентабельности;

общая оценка финансового положения и его изменения за исследуемый период;

изучение соответствия между активами и источниками их формирования, рациональности их размещения и эффективности использования;

характеристика имущества предприятия:

охарактеризовать источников средств хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования является финансово-хозяйственная

деятельность хозяйствующих субъектов ТЭК Атырауской области

Республики Казахстан.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую базу исследования составили классические и

современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших

концептуальную основу финансового анализа и разработавших его основные

элементы, а также международные и национальные стандарты финансовой

отчетности, документы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Методологическая основа работы - методы системного подхода, аналогии, дедукции, элементы экономико-статистического метода. В основе исследования лежит дедуктивный метод как основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов. В ходе такого анализа воспроизводится логическая последовательность хозяйственных факторов и событий, их направленность и сила влияния на результаты деятельности. Автором использованы шесть основных методов анализа: горизонтальный (временной) анализ; вертикальный (структурный) анализ; сравнительный (пространственный) анализ; факторный анализ; трендовый анализ; анализ относительных показателей (коэффициентов).

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые документы и акты законодательных органов Республики Казахстан, материалы государственной статистики, экономических исследований по проблемам финансового состояния казахстанских предприятий, опубликованные в экономической литературе; материалы периодической печати, включая зарубежные издания.

Объем и структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источника, содержит 2 рисунка, 4 таблицы, 51 приложение. Общий объем работы составляет 146 страниц. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

- уточнение сущности предмета и метода финансового анализа (как раздела
экономической науки);

- исследование теоретических и методологических проблем управления
финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов;

- сравнение различных методик анализа финансового состояния с целью
выявления наиболее эффективных, применимых в современных
экономических условиях Республики Казахстан;

- разработка прогрессивной модели методики финансового анализа,
позволяющей максимально быстро получить объективную информацию о

финансовом положении хозяйствующего субъекта, перспективах его развития, необходимой и достаточной для принятия решений различным заинтересованным пользователям.

. - мониторинг существующих методов последовательного проведения

щ финансового анализа хозяйствующих субъектов;

- определение индикаторов, т.е. показателей риска по всем параметрам, оценивающим финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Автор согласен с точкой зрения отечественных и зарубежных исследователей, что анализ финансового состояния дает возможность оценить:

имущественное состояние хозяйствующего субъекта;

степень предпринимательского риска, в частности, возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

^ - потребность в дополнительных источниках финансирования;

способность к наращиванию капитала;

рациональность привлечения заемных средств;

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке организационных и методологических аспектов анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, а именно:

-на основе изучения и обобщения трудов отечественных и зарубежных

ученых сформулирована авторская трактовка понятий «метод»,

«методика», «финансовое состояние».
4» - по новой методике исследовано финансовое состояние

г хозяйствующих субъектов ТЭК с соответствующими выводами и

рекомендациями.

-обоснована целесообразность проведения финансового анализа

структуры бухгалтерского баланса.

-в ходе проведенного мониторинга и исследования финансового

состояния хозяйствующих субъектов введены и систематизированы

«показатели риска» или так называемые «индикаторы». Определение

индикаторов позволит инвесторам, акционерам, собственникам

оперативно охарактеризовать и оценить финансовое состояние

хозяйствующих субъектов как неудовлетворительное;

удовлетворительное; нормальное.

Автору диссертации удалось обобщить содержательный и многоплановый

материал и применить разработанную им: методику анализа финансового

состояния на примере предприятий ТЭК Атырауской области.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На наш взгляд, элементы научной новизны несут в себе следующие результаты диссертационного исследования:

аргументирована необходимость и значимость проведения финансового анализа как важнейшего условия эффективной хозяйственной деятельности;

на основе изучения существующих методик финансового анализа предложена новая, более совершенная модель методики, включающая элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа, однако предполагающая иную последовательность проведения анализа структуры статей бухгалтерского баланса;

автор видит новизну исследования в осуществлении мониторинга существующих методов последовательного проведения финансового анализа, и делает вывод о целесообразности разделения анализа основных показателей финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на соответствующие блоки;

предложена уточненная, усовершенствованная структурная схема содержания и последовательности проведении анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов.

на основе выводов финансового анализа разработаны рекомендации по стабилизации финансового состояния хозяйствующих субъектов

обоснованы и предложены «индикаторы» позволяющие оперативно оценить финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

исследованы и; систематизированы показатели ликвидности экономических субъектов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в проведении систематизации методики финансового анализа, обосновании системы показателей оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов. Полученные результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в совершенствовании процесса функционирования финансового механизма.

Основные положения диссертационного исследования, составляющие его научную новизну могут быть использованы экономическим субъектом в целях стабилизации и укрепления их финансового состояния.

Отдельные положения диссертации исследуют возможность развития финансового анализа не только как отдельной специальной дисциплины, но и открытию специализации «финансовый анализ» на экономических специальностях вузов, подготовка высококвалифицированных финансистов-аналитиков, отвечающим требованиям рыночной экономики.

Диссертационное исследование представляет особый интерес для специалистов по бухгалтерскому учету, финансовому контролю, так же при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет», «Финансовый анализ» и др.

Предлагаемая автором методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием хозяйствующих субъектов и оценки их финансовой устойчивости в условиях рыночной экономики. Ее можно применять не только для анализа финансовых результатов деятельности предприятий ТЭК, но и для субъектов хозяйствования других отраслей. Методика апробирована в изучении дисциплины «Финансовый анализ» студентами выпускных курсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в попытке применить выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем финансового состояния хозяйствующих субъектов.

Внедрение результатов исследования. Проблемы финансового анализа обсуждались на Международных научно-практических конференциях, посвященных 10-летию независимости Республики Казахстан, 50-летию Атырауского государственного университета им. X. Досмухамедова; результаты дискуссии отражены в сборниках материалов этих конференций. Метод финансового анализа, предлагаемый автором, и индикаторы применены на предприятиях нефтегазового сектора Атырауской области Республики Казахстан, в частности на СП «Эмбаведойл», ОАО Атырауоблгаз.

Основные положения диссертации раскрыты в публикациях автора общим объемом 14,31 печатных листов.

Организационно-правовые основы деятельности хозяйствующих субъектов

Национальная нефтегазовая компания «Казахойл» является акционерным обществом со 100%-ным государственным участием. В соответствии со стратегическим планом своего развития ННК «Казахойл» стремится к созданию высокоэффективной вертикально интегрированной компании, нацеленной на создание максимальной ценности для акционеров и общества.

ННК «Казахойл» была создана Указом Президента Республики Казахстан от 4 марта 1997 года за №3378. В Указе отмечалось, что, принимая во внимание значимость нефтегазового сектора для экономического развития и в целях защиты интересов Республики Казахстан в соглашениях по разведке, разработке, добыче и переработке углеводородов, в десятидневный срок должна была быть создана Национальная нефтегазовая компания «Казахойл» в форме акционерного общества, предметом деятельности которого явилось определить разведку, разработку, добычу и переработку углеводородов.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1997 года №410 «Об акционерном обществе «Национальная нефтегазовая компания «Казахойл»» были определены процедуры создания компании и перечень предприятий, государственные доли в которых были переданы в уставный фонд компании. Этим же Постановлением компании были переданы права по владению, пользованию и управлению государственными пакетами акций в акционерных обществах и доли в имуществе иных хозяйственных товариществ, а также права, принадлежащие Республике Казахстан в соглашениях о разделе продукции, роялти, права в других соглашениях по разведке, добыче и переработке углеводородов. 18 апреля 1997 года компания была зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества Управлением юстиции г. Алматы. 27 апреля 1999 года была осуществлена перерегистрация юридического лица в связи с перенесением головного офиса компании из города Алматы в гороД Астану.

В состав компании «Казахойл» передавались принадлежащие Республике Казахстан доли в соглашениях по разведке разработке, добыче и переработке углеводородов, включая долю Республики Казахстан в Каспийском трубопроводном консорциуме, доли в хозяйственных товариществах и совместных предприятиях, государственные пакеты акций в добывающих и перерабатывающих акционерных обществах. С 1997 года «ННК «Казахойл» является членом Всемирного нефтяного конгресса и постоянным участником ежегодной международной выставки «Нефть и газ Казахстана» (KIOGE), является членом Казахстанской Нефтегазовой ассоциации, которая зарегистрирована в марте 1998 года как некоммерческая неправительственная организация. Казахстанская Нефтегазовая ассоциация представляет собой форум, в рамках которого осуществляется обмен некоммерческой информацией с целью развития изыскательской и производственной деятельности нефтяной промышленности в Казахстане. Членами КНА являются нефтяные компании, занимающиеся разведкой и добычей нефти и газа и имеющие лицензию на; проведение работ в Республике Казахстан. Организационно-правовой основой создания ННК «Казахойл» являются действующее законодательство Республики Казахстан, постановления Правительства, Устав ННК «Казахойл», решения руководящих органов ННК «Казахойл» и т.д.

Основными задачами «ННК Казахойл» являются: представление интересов государства в организациях, осуществляющих разведку и добычу, транспортировку, переработку углеводородов; в контрактах о разделе этой продукции; участие в организации конкурсов на разведку и добычу углеводородов на территории Республики Казахстан, включая сектора Каспийского и Аральского морей; подготовку и реализацию новых проектов, связанных с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов;

- организацию маркетинга и сбыта углеводородов; переработку продукции, полученной в качестве роялти и иных специальных платежей и возмещение в государственный бюджет расчетной стоимости указанных натуральных платежей за вычетом затрат по их транспортировке; представление интересов Заемщика в «Соглашении о предоставлении займа (проекта технической помощи в нефтяной отрасли) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития» от 7 декабря 1994 г. №3744-KZ; представление интересов Заемщика в «Соглашении о займе (проект реабилитации Узеньского нефтяного месторождения) между

Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития» от 18 июля 1996 г. № 4061-KZ;

- участие в разработке программы реструктуризации и приватизации предприятий нефтегазовой отрасли.

За короткий срок ННК «Казахойл» сумела стать самостоятельной, финансово-устойчивой компанией, флагманом отечественной нефтегазовой промышленности. Сегодня на долю дочерних предприятий компании приходится порядка 15% всех разведанных запасов нефти и газа в Казахстане и 17% всей добычи республики. Доля компании составляет свыше 25% в структуре налоговых поступлений и 14% в структуре экспортных поступлений от нефтегазовой промышленности.

Максимизация добычи нефти и газа и реализация широкомасштабной программы прироста ресурсной базы являются одними из приоритетных направлений деятельности компании. С этой целью, ННК «Казахойл», совместно с Всемирным Банком, проводит программу реабилитации Узеньского месторождения, объемы добычи на котором в первой половине 90-х годов упали до критического значения - с 6,0 млн. т в 1991 г. до 2,8 млн. т в 1996 г. Благодаря реабилитационным мероприятиям, к 2005 г. компания планирует увеличить добычу нефти на Узеньском месторождении до 7 млн. тонн в год.. Путем привлечения средств, полученных от выпуска корпоративных облигаций на внутреннем рынке капитала, компания осуществляет комплекс работ на месторождении Западное поле Центрально-Восточной Прорвы, предусматривающих проведение эксплуатационного бурения и обустройство месторождения. В нефтеперерабатывающем секторе компания вносит свой вклад в решение актуальной проблемы насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов. Увеличению глубины переработки нефти и улучшению качества выпускаемых нефтепродуктов на заводе предназначена осуществляемая программа реконструкции, которая позволит наладить выпуск продукции, соответствующей европейским экологическим стандартам. В проекте реконструкции в качестве подрядчика участвует японская корпорация «Марубени». Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC), а также средств компаний «Казахойл» и «Марубени».

Сущность, методы и последовательность анализа финансовой деятельности хозяйствующих субъектов

Результативность управления хозяйствующим субъектом в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством организационного обеспечения.. В системе информационного обеспечения большое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим наиболее полное представление информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта. Но на основе данных бухгалтерского баланса весьма сложно получить объективную оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта. Поэтому, с нашей точки зрения, для правдоподобной оценки финансового состояния анализируемого хозяйствующего субъекта необходимо представить ряд финансовых коэффициентов, которые позволяют проследить динамику изменения основных позиций, выявить тенденции и спрогнозировать дальнейший ход событий.

В профессиональной литературе, в частности, Ковалевым В.В.[73], анализ финансовой отчетности определяется как процесс, целью которого является оценка текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности предприятия, при этом главным является определение оценок и предсказаний будущих условий деятельности предприятия. Для обеспечения положительной деятельности предприятия управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия и состояние существующих и потенциальных контрагентов.

Для этого необходимо: иметь персонал необходимой квалификации, способный реализовать на практике методику оценки финансового состояния предприятия;

- иметь соответствующее информационное обеспечение.

Результаты проведенного финансового анализа, по мнению автора, не должны являться единственным критерием для принятия того или иного решения. Они должны стать «материальной основой» решений, принятие которых основывается на интеллекте, логике, опыте лица, принимающего эти решения. Причем в некоторых случаях нематериальные компоненты могут иметь основополагающее значение. Руководство хозяйствующего субъекта должно проявлять интерес к его финансовому состоянию, его рентабельности и перспективам, затрагивать все его сферы деятельности.

К.Ш. Дюсембаев считает [51], что финансовый анализ — это часть общего, полного анализа хозяйственной деятельности предприятия, который состоит из двух разделов:

- финансового анализа;

- производственного управленческого анализа.

В основном внешний финансовый анализ, осуществляемый по данным публичной отчетности, состоит из:

анализа относительных показателей рентабельности;

анализа абсолютных показателей прибыли;

анализа эффективности использования заемного капитала;

экономической диагностики финансового состояния предприятия;

рейтинговой оценки эмитентов и др.

Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Внутрихозяйственный финансовый анализ используют в качестве источника информации, а также данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию.

Основное содержание внутрихозяйственного финансового анализа может быть дополнено аспектами, значимыми для управления предприятием: анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. В системе управленческого анализа существует возможность углубления финансового анализа ; за счет привлечения данных управленческого производственного учета, т.е. имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности.

Изучение опыта показывает, что вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством, реализации продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.

Особенностями управленческого анализа являются:

ориентация результатов анализа на свое руководство;

использование для анализа всех источников информации;

рассмотрение всех сторон деятельности предприятия;

максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

ориентация на открытость информации;

ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

Анализ структуры статей бухгалтерского баланса хозяйствующих субъектов

Из данных (приложение 18) по оценке имущества (средств) «ННК «Казахойл» видно, что за 1997, 2000, 2002 гг. имущество увеличилось на 263153925 тыс. тенге или на 137,7% {приложение 3). Данное увеличение произошло в основном за счет увеличения оборотных активов почти по всем статьям, в том числе товарно-материальные запасы увеличились на 3628834 тыс. тенге или на 30%; денежные средства и краткосрочные финансовые вложения - на 9794740 тыс. тенге (в 9 раз), дебиторская задолженность возросла на 15262547 тыс. тенге или в 2 раза, недвижимое имущество (внеоборотные активы) увеличилось на 232561312 тыс. тенге, что составляет 143,8%.

После оценки изменения имущества хозяйствующего субъекта необходимо выявить так называемые «больные» статьи баланса. Их можно подразделить на две группы:

1. Статьи, сразу свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе хозяйствующего субъекта в отчётном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении.

К таким статьям относится «Непокрытый убыток отчётного года». На «ННК «Казахойл» на 1997 год он составляет 1913344, а на 2000 год он составил уже 15248710 тыс. тенге, что свидетельствует о неудовлетворительной работе предприятия за 2000 год. Также в рассматриваемом хозяйствующем субъекте присутствует «Непокрытый убыток прошлых лет», что также говорит о неудовлетворительной работе хозяйствующего субъекта в 1997 году.

2. Статьи, говорящие об определённых недостатках в работе хозяйствующего субъекта, то есть наличие сумм «плохих» долгов в статьях. К таким статьям относятся «Дебиторская задолженность долгосрочная (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)» и «Дебиторская задолженность краткосрочная (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)

На «ННК «Казахойл» присутствует долгосрочная дебиторская задолженность, что повышает долю медленно реализуемых активов. Также имеет место краткосрочная дебиторская задолженность в сумме 29689244 тыс. тенге на 2000 год, увеличившаяся за год на 15262547 тыс. тенге (в 2 раза).

Несмотря на то, что дебиторская задолженность краткосрочная, наличие её в такой значительной сумме характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств хозяйствующего субъекта из производственно-хозяйственного оборота. В 2002 году наблюдаются очень незначительные изменения имущества ЗАО «ННК «Казахойл» от 2000 года. Это происходит, во-первых, из-за стабильной работы хозяйствующего субъекта, во-вторых, потому, что в течение 2002 года в экономике Казахстана не наблюдается никаких резких колебаний, в отличие от 2000 года (резкая девальвация курса тенге).

Из данных (приложение 19) по собственным и заемным средствам «ННК «Казахойл» видно, что пассивная часть баланса увеличилась за счет роста заемных средств на 263153925 тыс. тенге в 2000 году, в том числе за счет увеличения по следующим статьям:

- «Кредиторская задолженность» увеличилась на 10322981 тыс. тенге (в 1,6 раза);

- «Краткосрочные кредиты и займы» на 1997 г. равны 3166994 тыс. тенге, а к концу 2000 года составили 4056058 тыс. тенге, что говорит об увеличении их на 889064 тыс. тенге.

Удельный вес собственных средств - средний в структуре баланса на 1997 год и составляет 51,5%; к 2000 году произошло увеличение их доли до 64,5%. Причиной такого повышения доли собственных средств явился рост кредиторской задолженности с 17296126 тыс. тенге до 27619107 тыс. тенге. Также влияние на повышение доли собственных средств оказало появление к концу периода такой статьи как «Краткосрочные кредиты и займы», которая к концу отчетного периода стала равна 889064 тыс. тенге. Данную направленность уменьшения заемных средств, даже при увеличении стоимости собственных средств, нужно назвать позитивной {приложение 4).

Одной из самых «больных» статей в ННК «Казахойл» является кредиторская; задолженность, хотя в ней не присутствует задолженность поставщикам и подрядчикам и прочих таких же статей, и это свидетельствует о финансовом благополучии. При анализе пассива за 2002 год, можно отметить, равно как и при оценке имущества, не произошло никаких существенных изменений, что еще раз доказывает стабильность работы «ННК «Казахойл».

Таким образом, на основании проведенного предварительного обзора баланса «ННК «Казахойл» за 1997, 2000, 2002 годы можно сделать вывод об удовлетворительной работе хозяйствующего субъекта и понижении «больных» статей в последующем году. В связи с этим необходимо дать оценку кредитоспособности хозяйствующего субъекта, которая производится на основе анализа ликвидности баланса.