Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Ивасюк Роман Ярославович

Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства
<
Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства
>



Ивасюк Роман Ярославович. Развитие информационно-методического обеспечения анализа финансового состояния субъектов малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ивасюк Роман Ярославович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль малого предпринимательства в хозяйственном комплексе страны 9

1.1. Характеристика хозяйственного комплекса страны 9

1.2. Состояние сферы малого предпринимательства в хозяйственном комплексе страны 17

1.3. Анализ взаимодействия сферы малого бизнеса с другими субъектами хозяйственного комплекса 27

ГЛАВА 2. Систематизация механизмов информационного отражения имущественного и финансового состояния для показателей деятельности малого предприятия 41

2.1. Характеристика методик и показателей анализа имущественного и финансового состояния деятельности субъектов малого бизнеса 41

2.2. Нормативно-правовой характер элементов, отражающих имущественное и финансовое состояние малых предприятий 60

2.3. Анализ состава отчетности, как основы информационного содержания имущественного и финансового состояния субъектов малого предпринимательства 73

ГЛАВА 3. Разработка методики анализа финансового состояния малых предприятий в системе экономического анализа 85

3.1. Анализ показателей, характеризующих эффективность затрат малых предприятий 85

3.2. Анализ показателей, характеризующих финансовый результат деятельности малых предприятий 101

3.3. Анализ финансового состояния субъектов малого предпринимательства 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы- исследования. Развитие бухгалтерского учета и экономического анализа, как показывает отечественный и мировой опыт, должно происходить в тесной взаимосвязи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать уровню развития хозяйственного механизма, составным элементом которого является малое предпринимательство. В стране насчитывается более 1 млн малых предприятий, которые конкурируют не только между собой, но и с более крупными предприятиями. При этом вклад малых предприятий в ВВП страны составляет 10—11 процентов, хотя в зарубежных странах — до 70 процентов, число работающих на малых и средних предприятиях составляет около 9 млн человек — это 17,8 процента от общей доли работающего населения страны. В странах ЕС на малых и средних предприятиях работает 68 млн человек, что составляет 72 процента от количества занятых, в Японии - 39,5 млн -это около 78 процентов всех занятых в стране. За пять лет количество малых предприятий выросло на 454 тыс., оборот малых предприятий увеличился на 9 млрд рублей и составил 18 727 млрд рублей, что составляет 26 процентов от общего оборота всех предприятий. Доля малых предприятий в общем количестве предприятий составляет 28 процентов, убыточными из них являются 21 процент.

Недостаточная роль малых предприятий в развитии хозяйственного комплекса страны обусловило повышенное внимание Правительства РФ к данной проблеме и проведению комплекса работ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Одну из таких работ «Упрощенная система ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности для малых и средних предприятий» проводит Нациальная организация по стандартам финансового учета и отчетности. Результаты указанной работы предполагается использовать при реализации мер государственной политики к малому и среднему бизнесу в виде принимаемых нормативных актов бухгалтерского учета.

Наряду с бухгалтерским учетом, существенное влияние на развитие малого предпринимательства оказывает соответствующее организационно-методическое обеспечение, позволяющее проводить экономический анализ финансово-хозяйственного состояния малых предприятий. Однако в силу специфики составления отчетности эффективное использование традиционных методов анализа их деятельности требует корректировки, учитывающей особенно-

сти малого бизнеса, на что и направлены проводимые исследования. Проведенные автором исследования, а также другие работы по поддержке малого и среднего бизнеса реализуют задачу, поставленную Президентом РФ Д.А. Медведевым: «Малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом создания новой модели организации российской промышленности», что предопределяет их актуальность.

Степень разработанности проблемы. В научной и учебно-методической литературе деятельность субъектов малого предпринимательства освещается сравнительно недавно. С повышением социально-экономической значимости малых предприятий в отечественной экономической науке увеличилось число исследований, относящихся к малому предпринимательству.

Проблемы развития, становления, формирования факторов, влияющих на эффективность деятельности малых предприятий, критерии отнесения предприятий к малому бизнесу, системы налогообложения, взаимодействие малых предприятий с внешней средой исследовались в работах: А.В. Авиловой, А.О. Блинова, И.П. Бойко, Л.А. Злобиной, Н.Е. Егоровой, М.Г. Лапуста, О.А. Мироновой, И.В. Ми-халкина, М. Мессенгиссер, В.А. Приписнова, СВ. Пугачева, В.М. Пустозёро-вой, P.P. Рахматуллиной, М.Н. Рыбиной, А.А. Светик, А.А. Соловьёва, Ю.Л. Старостиной, А.Ю. Чепуренко, В.А. Швандара, А.Д. Шеремета, Н.Г. Шмелько-вой и др.

Анализ и прогнозирование финансового состояния малых предприятий базируется на методологии экономического анализа, значительный вклад в развитие которой внесли следующие ученые: М.И. Баканов, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, Н.А. Блатов, М.А. Бахрушина, Н.Р. Вейцман, Л.Т. Гиляровская, Н.В. Дембин-ский, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, Н.П. Лю-бушин, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, В.И. Петрова, Т.А. Пожидаева, А.П. Рудановский, Г.В. Савицкая, Р.С Сайфулин, Л.С Сосненко, СК. Татур, А.Д. Шеремет и др.

Полученные вышеназванными авторами научные и практические результаты составили основу для проведения исследований в направлении анализа и прогнозирования финансового состояния малых предприятий. Несмотря на то, что в трудах исследователей рассмотрены многие организационно-методические вопросы обеспечения оценки, факторного анализа и прогнозирования финансово-хозяйственного состояния малых предприятий, разработку методологии и

методик проведения указанных вопросов нельзя считать завершенной. Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку целей и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского - Национального исследовательского университета «Исследование особенностей развития социально-экономических систем на различных этапах жизненного цикла», утвержденного Научным советом ННГУ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений анализа финансового состояния деятельности малых предприятий.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс следующих задач:

систематизировать составляющие элементы анализа финансового состояния малых предприятий;

дать оценку влияния систем налогообложения на формирование показателей отчетности малых предприятий, используемых для анализа финансово-хозяйственной деятельности;

разработать упрощенные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражающие полноту и степень востребованности учетной информации для проведения анализа финансового состояния малых предприятий;

систематизировать учетно-аналитические показатели, характеризующие экономический потенциал малых предприятий;

разработать алгоритм проведения факторного анализа прибыли малых предприятий;

- обосновать методику анализа финансового состояния малых предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются малые предприятия и факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность на современном этапе развития хозяйственного комплекса страны.

Предмет исследования. Предмет исследования охватывает теоретико-методологические, методические и прикладные особенности анализа основных факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность малых предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 паспорта специальностей ВАК - Бух-

галтерский учет, статистика (полученные результаты исследования соответствуют п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»).

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются:

общепризнанные положения финансового анализа;

нормативно-правовые акты РФ, а также иные документы, регулирующие деятельность малого бизнеса;

труды отечественных и зарубежных ученых по современным тенденциям развития малого бизнеса в России и странах с развитой рыночной экономикой, проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, анализу систем налогообложения, анализу систем взаимодействия предприятий;

научные принципы, понятия и методы, позволяющие определить место и роль малого бизнеса в хозяйственном комплексе страны, содержание, методы и существующие формы поддержки малого предпринимательства;

методы, способы и приемы управления эффективностью деятельности, позволяющие провести анализ факторов, оказывающих влияние на финансово-хозяйственную деятельность малых предприятий, анализировать показатели, характеризующие состояние и развитие малых предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и постановления исполнительных органов власти, данные Росстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, материалы исследования деятельности субъектов малого бизнеса, опубликованные в общероссийских и региональных научных изданиях и СМИ, материалы научных конференций, диссертации, монографии, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методических подходов и научно-практических рекомендаций по анализу финансового состояния предприятий малого бизнеса, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- проведена систематизация элементов, характеризующих финансово-
хозяйственную деятельность малых предприятий, отличающаяся более полной
характеристикой составляющих финансово-хозяйственной деятельности и по
следовательностью действий, направленных на формирование результата дея
тельности исследуемых предприятий;

проведена оценка влияния различных факторов на систему показателей отчетности малых предприятий, отличающаяся от известных подходов учетом влияния различных режимов налогообложения на показатели отчетности;

Характеристика хозяйственного комплекса страны

Экономическая система государства представляет собой совокупность видов экономической деятельности, которую принято называть «хозяйственным комплексом страны». Эта экономическая категория, сущность и содержание которой раскрывают через совокупность производств, относящихся к различным видам деятельности и секторам экономики, сложившуюся систему воспроизводства материальных благ и рабочей силы, производственные отношения в рамках конкурентных временных и территориальных границ. Содержание хозяйственного комплекса страны представлено на рис. 1.1 [90].

В экономической науке принято объединять виды экономической деятельности хозяйственного комплекса в две общие группы (сферы).

1. Материальное производство — это промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание и прочие виды деятельности сферы материального производства.

2. Непроизводственная сфера включает в себя жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающую организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, народное образование, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления. В составе хозяйственного комплекса для целей управления выделяется понятие «отрасль». Под отраслью принято понимать группу качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве. Отрасли хозяйственного комплекса образовались в результате исторического развития общества. Отдельные отрасли объединяются в комплексы.

Межотраслевой комплекс представляет собой интеграционную структуру в составе экономики государства, характеризующую взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта. Они могут создаваться в рамках одной отрасли или могут объединять в себе различные по содержанию отрасли. Также в экономической системе страны выделяется понятие «сектор». Сектор представляет собой совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Выделяют сектор предприятий, сектор домашних хозяйств, сектор государственных учреждений и внешний сектор.

Деление экономики на различные организационные объединения присутствует в различных государствах. Так, по международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. В состав первой группы включают промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства (издательскую деятельность, утилизацию вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и ягод и т.д.).

Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) был введен как государственный стандарт для планирования и учета с 1 января 1976 года, всего было выделено 16 укрупненных отраслевых групп: машиностроение, металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая промышленность и т.д. В укрупненных отраслевых группах выделялись отдельные отрасли, подотрасли и производства. В 1980 г. XX применялась также группировка отраслей промышленности по комплексам (машиностроительный, топливно-энергетический, металлургический и т.д.).

С 1 января 2003 г. вместо ОКОНХ был принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), входящий в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК).

Характеристика методик и показателей анализа имущественного и финансового состояния деятельности субъектов малого бизнеса

Для- обеспечения анализа финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий необходимо определить направления аналитической работы, выделив составляющие алгоритма экономического анализа. Результатом деятельности малых предприятий является выручка, эффективное использование которой влияет на структуру баланса и текущую платежеспособность, характеризуя деятельность малых предприятий для целей нормативно-правового регулирования. Сбалансированное соотношение активов и пассивов предприятия определяет его кредитоспособность через показатели ликвидности для кредитных учреждений. Тем самым кредитоспособность и платежеспособность в совокупности определяют соотношение доходов и расходов малых предприятий, которое напрямую влияет на уровень себестоимости и ценовую политику. Соответственно, уровень затрат на производство продукции определяет конечный результат деятельности, т.е. получаемую прибыль, которая является абсолютным финансовым показателем деятельности предприятий. Данная система, составляющих анализа финансового состояния малых предприятий, представлена на рис. 2.1.

Традиционно в качестве информационной базы для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности и прогнозирования финансового состояния используются данные квартальной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Результаты исследования показали, что в системе комплексного экономического анализа наиболее чувствительным направлением к получению неполных, недостоверных или искаженных данных является прогнозирование.

Важнейшей характеристикой данного направления является стабильность деятельности малого предприятия в свете долгосрочных перспектив. Учитывая многообразие методов прогнозирования финансового состояния малого предприятия (см. рис.2.2), следует использовать информационные потоки о финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия, не ограничиваясь только данными бухгалтерской (финансовой) отчетности. Эффективность прогнозирования финансового состояния зависит от полноты и качества используемой информации. В связи с этим, перед исследованием информационных источников имущественного и финансового состояния малого предприятия рассмотрим методики, позволяющие прогнозировать деятельность малого предприятия.

Анализ финансовой устойчивости малого предприятия позволяет провести оценку текущего финансового состояния, а также определить направления дальнейшего развития по улучшению этого состояния. Финансовая устойчивость малого предприятия выражается в свободном маневрировании денежных средств, эффективном их использовании и обеспечении бесперебойного процесса производства и оказания услуг. При этом финансовое состояние характеризует и экономическую деятельность малого предприятия: конкурентоспособность, потенциал делового сотрудничества, платежеспособность и т.д. Немаловажную роль в проведении анализа финансовой устойчивости является его прогнозирование в будущем, основанное на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом. Методы анализа финансовой устойчивости используются:

- как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций;

- как средство оценки мастерства и качества управления;

- как способ прогнозирования будущих финансовых результатов.

Прогнозный анализ финансового состояния малого предприятия позволяет стабилизировать деятельность предприятия за счет координации факторов производства и оказания услуг. Достоверность результатов анализа финансового состояния предприятия в значительной степени определяется качеством информационного обеспечения, которое поступает по средствам бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В настоящее время существует достаточное количество различных методов прогнозировании. Используем схему классификации методов прогнозирования, предложенную Т.Н. Агаповой (см. рис. 2.2) [103].

По набору прогнозируемых показателей методы прогнозирования можно разделить на следующие:

Анализ показателей, характеризующих эффективность затрат малых предприятий

Предприятия малого бизнеса представляют собой часть института хозяйственного комплекса государства, появление, становление и развитие которого неразрывно связано с понятием потенциал. В экономической литературе большое количество интерпретаций данного понятия. На наш взгляд следует использовать следующее определение: потенциал представляет собой совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения результата. Следовательно, потенциал состоит из двух составляющих: ресурсов и эффективности их использования. Широкая трактовка понятия потенциал позволяет применить его к различным отраслям науки и субъектам деятельности.

В экономической науке потенциал хозяйствующего субъекта представляет собой потенциальную оценку возможностей, выраженную в количественном показателе потребления ресурсов и эффективности использования для достижения поставленной цели. Экономический потенциал определяется не только количеством потребляемых ресурсов, но и тем как они используются, поскольку предприятия, имеющие одинаковые потенциальные возможности отличаются эффективностью использования, а следовательно экономический потенциал выше у того субъекта хозяйствования который более эффективно использует свои ресурсы.

Экономический потенциал - это некий обобщающий показатель, характеризующий эффективность деятельности малого предприятия в совокупности. Результирующем показателем деятельности любого предприятия является прибыль (прибыль от продаж, чистая прибыль), которая определяется по следующей формуле:

С - себестоимость. Следовательно, чтобы результирующий показатель, характеризующий конечный результат деятельности предприятия имел тенденцию к увеличению необходимо выполнение следующего условия наращивания экономического потенциала:

Используя факторную модель (3.1) исследуем факторы, оказывающие влияние на финансовый результат деятельности малых предприятий.

Производство продукции (работ, услуг) неразрывно связано с расходами, которые обеспечивают появление конечного продукта или услуги. Классификация расходов на сегодняшний день регламентирована и играет значительную роль при учете и анализе расходов. Для малых предприятий, не относящихся к особым группам, деятельность которых регулируется отдельными нормативно-правовыми актами, использовать все виды классификации расходов нет необходимости, поэтому мы остановимся на расходах, имеющих непосредственное отношение к производству продукции.

Специфика деятельности малых предприятий заключается в том, что все расходы, имеющие место в деятельности предприятия, относятся к формированию себестоимости производимой продукции (работ, услуг). Следовательно себестоимость продукции (работ, услуг) это совокупность всех затрат1 связанных с производством этой продукции (работ, услуг).

В: себестоимости отражается стоимость потребляемых в процессе производства средств труда, предметов труда (сырья, материалов,: полуфабрикатов, топлива, энергии); живого труда в форме заработной платы работников; услуг оказываемых другими организациями. Полная себестоимость отражает совокупные затраты на оказание услуг, а удельная себестоимость — эффективность использования ресурсов. Себестоимость это основной цено- и прибылеобразую-щий фактор, поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой— определить резервы увеличения прибыли и; снижения цены единицы продукции [73].

При управлении себестоимостью А.Д. Шеремет [100] выделяет пять основных и несколько вспомогательных действий, составляющих своеобразную цепочку создания стоимости продукции. Мы считаем, что данные действия применимы и для предприятий малого бизнеса; К основнымдействиям относится:

1. Материально-техническое обеспечение деятельности малых предприятий: