Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Иванкова Ирина Александровна

Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края
<
Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края
>



Иванкова Ирина Александровна. Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта : на материалах предприятий АПК Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Иванкова Ирина Александровна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 11

1.1. Исследование содержания диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта 11

1.2. Системный подход к диагностическому анализу финансового состояния 37

1.3. Диагностический анализ с позиции концепции жизненного цикла 47

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 60

2.1. Оценка финансового состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края 60

2.2. Финансовое равновесие и определение точек перегиба агропромышленных предприятий 71

2.3. Анализ степени риска и вероятности наступления кризисных ситуаций в деятельности хозяйствующего субъекта 81

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 91

3.1. Совершенствование методических подходов к проведению диагностического анализа финансового состояния 91

3.2. Моделирование жизненного цикла хозяйствующего субъекта и прогнозирование его дальнейшего развития 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис затронул большинство отраслей экономики, в том числе агропромышленный сектор. Именно поэтому в настоящее время одной из наиболее важных проблем является стабилизация финансового положения предприятий и недопущение их кризисного развития. Диагностический анализ финансового состояния становится одним из главнейших инструментов, способствующих предотвращению банкротства и преодолению кризисных явлений в их деятельности, поскольку современный этап развития характеризуется повышенным риском и высокой степенью неопределенности.

Кризисным явлениям в Экономикс свойственна цикличность их проявления и системный характер. Системный подход является основополагающим в диагностическом анализе и позволяет рассматривать хозяйствующий субъект в качестве сложной динамической системы, функционирование которой происходит в соответствии с законом циклического развития,

Концепции жизненного цикла в последнее время все чаще используют для объяснения нестабильности и природы кризисов. Теории жизненного цикла предприятия не только необходимы для понимания законов его развития, но и позволяют достоверно оценить его финансовое состояние, создать предпосылки составления дальнейших прогнозов развития исследуемого хозяйствующего субъекта и предотвращения негативных тенденций в его деятельности,

Степень разработанности проблемы. При разработке методики диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта были проанализированы и использованы труды таких отечественных ученых- экономистов, как К.В- Балдин, А.С, Вартанов, Г.ГЇ. Герасименко, Л.Т- Гиляровская, А,И. Гинзбург, М.М, Глязов, А,И, Гончаров, А.В, Грачев, В,А. Долятовский, Д,А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Э.М Коротков,

Н.ЇГ Любушин, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Д.А. Панков,

Н.Н, Погостинская, Р.А. Попов, Г.В. Савицкая, Г.К, Таль, Я.А, Фомин, КШ, Черняк, А.Д. Шеремет, Г.Б. Юн и др.

В процессе исследования учтен зарубежный опыт, изложенный в работах И. Адизеса, Л.А. Бернстайпа, 3. Боди, Ю- Бригхэма, Ч.Ф. Ли, С. Росса, Дж.Г. Снгела, Дж.И, Финнерти, Д. Хасси. К. Хеддервика, Э. Хелферта, Дж.К. Шима. М, Эрхардта и других.

Несмотря на наличие различных методик и подходов к диашостике и оценке финансового состояния, система показателей и их нормативов с учетом отраслевых особенностей, методов диагностического анализа нуждается в доработке и уточнении. Проблемы, с которыми сталкиваются аналитики при его проведение обусловили актуальность темы исследования и способствовали определению целей и задач работы,

Цель и задачи исследования* Целью диссертационного исследования является разработка теоретиком его до логических аспектов диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта и методики его проведения.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи: исследовать содержание диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта и выявить существующие проблемы его проведения; раскрыть системный подход к диагностическому анализу финансового состояния; провести диагностику финансового состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края; оценить степень риска, финансового равновесия и вероятности наступления кризиса в деятельности агропромышленных предприятий; разработать методические подходы к проведению диагностического анализа финансового состояния хозяйствуюшего субъекта; - дать оценку финансового состояния хозяйствующих субп.ектов и сформировать модель их жизненного цикла с учетом прогноза дальнейшего развития.

Предлчет и объект исследоеанши Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу диагтто стики и прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов.

Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность агропромышленньгх предприятий Краснодарского края.

Теоретико-методо^югической основой исследования являются фундаментальные положения и труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные аюы, материалы периодических изданий и научно-практических конференций по проблемам диагностического анализа хозяйствующих субъектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК OS.00Л2 — бухгалтерский учет, статистика; пункта 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Инструментарно-методический аппарат* Методологический инструментарий псследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектический, сравнительный и логический анализ, системный подход к изучаемым объектам, теория распознавания образов. В процессе исследования использовались методы формализации и моделирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения, группировок, метод абсолютных, относительных и средних величин, аналитическое выравнивание, балансовый, факторный, матричный анализ и иные. Обработка, информации осуществлялась на основе разработанного автором программного обеспечения в формате MS Excel.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на законодательных и нормативных актах, материалах периодических изданий, научно-практических конференции монографий, трудах отечестве иных и зарубежных ученых, ресурсах сети Интернет, справочно-правовых систем, й данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Территориального органа Федеральной службы государственной стагистики по Краснодарскому краю я сведениях бухгалтерской отчетности отдельных предприятий АПК края.

Положения, выносимые на защиту.

В условиях кризисной экономики особенно остро ощущается потребность в методике, которая позволила бы наиболее достоверно оценить финансовое положение хозяйствующих субъектов и предотвратить наступление банкротства. Необходимость создания системы диагностического анализа финансового состояния обусловлена выявлением существующих недостатков действующего методического и нормативно-правового обеспечения в отечественной и зарубежной практике. Системный подход к диагностическому анализу позволяет рассмотреть его в качестве системного объекта в виде единства входа, выхода и процессора. С позиции управления развитием системы диагностический апаш із представлен: в виде иерархической соподчиненно сти под сие гем и их блокоп, образующих ее модель и отражающих во взаимосвязи состояние и динамику ее развития.

В основе методики диагностическое о анализа лежит отнесение фактического финансового состояния хозяйствующего субъекта к одному из определенных состоянии, сформированных на основе совокупности значений финансовых показателей в разрезе основных блоков системы с учетом отраслевых особенностей предприятии АПК, В систему диагностического анализа включены лишь те элементы, которые существенны с точки зрения поставленной задачи.

На каждой стадии жизненного цикла возможно резкое изменение показателей деятельности предприятия и потеря финансовой устойчивости. Результатом может быть как вступление в фазы кризиса вплоть до банкротства и полной ликвидации хозяйствующего суоъекта, так и выход из кризисного состояния и переход в новую фазу развития. Именно поэтолгу очень важно определить, насколько успешно осуществляется финансово-хозяйственная деятельность предприятия и на каком этапе жизненного цикла оно находится.

Диагностический анализ позволяет определить наиболее острые проблемы финансового состояния и причины угрозы финансовой стабильности и указать направления его улучшения. Его проведение включает выявление проблемных зон в деятельности хозяйствующего субъекта и анализ причин наибольших отклонений показателей финансового состояния.

Диагностический анализ основывается на выполнении последовательности процедур и этапов которые дают возможность на основе данных бухгалтерской отчетности провести диагностику финансового состояния, выявить проблемные зоны в деятельности предприятия и спрогнозировать дальнейшее развитие. Это позволяет сформировать жизненный цикл исследуемого хозяйствующего субъекта и способствует предотвращению негативных моментов в жизнедеятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по проведению диагностического анализа финансового состояния на основе системного подхода и особенностей циклического развития хозяйствующего субъекта.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем.

1. Разработана методика проведения диагностического анализа, включающая три уровня— диагностический анализ отрасли, хозяйствующего субъекта и продукции, основанная на вьптолнении последовательности процедур и этапов, которые включают: определение функции, целей и задач анализа; формирование «входа» в систему диагностического анализа; обработку полученной информации; подготовку заключения о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и стадии его жизненного цикла на этапе «выхода». Это позволяет определять жизненный никл хозяйствующего субъекта и проводить диагностику его финансового состояния с учетом оценки финансового равновесия, вероятности наступления кризиса в его деятельности и прогноза дальнейшего циклического развития.

2. Определена совокупность показателей п их значений, характеризующих финансовое состояние агропромышленных предприятий с учетом их отраслевых особенностей, в разрезе основных блоков системы — ликвидности, илатежсспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и вероятности банкротства с целью формирования классов возможных состояний (этапов) и определения границ отнесения к той или иной стадии жизненного цикла.

Разработана матрица состояний, определяющая граничные значения показателей финансового положения, формирую щих классы возможных состояний, и позволяющая отнести текущую стадию развития хозяйствующего субъекта к этапу роста, стабилизации или спада, а при нахождении в стадии спада — выявить наличие явного или неявного кризиса посредством применения теории распознавания образов.

Предложен методический подход, на основе которого построена диагностическая матрица, позволяющая определить наиболее существенные отклонения показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта и провести диагностику проблемных зон для выявления причин отклонений с помощью разложения коэффициентов на их составляющие.

5. Разработаны алгоритм проведения диагностического анализа и программное обеспечение в формаїс MS Excel, включающие: составление аналитического баланса и анализ его структуры; расчет комплексного показателя финансовой устойчивости на основа факторного анализа рентабельности активов; оценку вероятности банкроаства; расчет чистых активов хозяйствующего субъекта; оценку общего, финансового и производственного риска в деятельности предприятия; расчет границы входа в кризисное состояние; определение точек перегиба с помощью финансового состоянии и этапов жизненного никла с учетом прогноза его дальнейшего развития, позволяющие осуществлять экс пресс-ди агностику финансового

9 состояния, сформировать жизненный цикл хозяйствующего субъекта и составить прогноз его дальнейшего развития.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении научных и методологических основ диагностического анализа и возможности использования рекомендаций по совершенствованию и развитию методологии и методики диагностики и прогнозирования финансового состояния агропромышленных предприятий с учетом их жизненного цикла.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения предложенной в диссертационном исследовании методики проведения диагностического анализа финансового состояния хозяйствуют це го субъекта для оценки финансового положения, определения жизненного цикла и предотвращения банкротства как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности.

Обоснованные методические подходы и положения, обладающие практической значимостью, могут быть использованы агропромышленными предприятиями при диагностике финансового состояния для выявления проблемных участков в их деятельности; оценки финансового равновесия и степени риска; формирования модели жизненного цикла и прогноза дальнейшего развития; выведения предприятия из кризисного состояния, используя предложенное программное обеспечение в формате MS Excel.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Теоретические и методологические положения исследований могут быть использованы и учебном процессе при разработке учебных программ для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий,

Предложенные методические подходы и алгоритм проведе ІТИЯ диагностического анализа реализованы в работе агропромышленного предприятия Краснодарского края ЗАО «Родник», что подтверждено справкой о внедрении. Полученные результаты диссертационного исследования используются сектором кредитования юридических лиц Сберегательного банка РФ в процессе оценки финансовой состоятельности перерабатывающих предприятий па основе программного обеспечения в формате MS Excel.

Основные теоретические и практические положения исследования опубликованы в 14 работах общим объемом 5,4 пл.э в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Догическая структура, концептуальная логика и объем диссертации, Диссертация представлена в виде введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований, и приложений. Работа изложена на 176 страницах и содержит 19 рисунков, 20 таблиц, 14 формул и 18 приложений.

Исследование содержания диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта

Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта является одним из наиболее действенных методов управления в условиях рыночных отношений и наступившего зкономического кризиса.

Приоритетность и роль анализа возрастает в связи с необходимостью диагностики и системного исследования финансового положения предприятия с учетом степени рисков и прогнозирования.

Финансовое состояние, диагностика и системный анализ, на наш взгляд. являются основополагающими и составляют основу понятия диагностического анализа финансового состояния (приложение IV

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта является довольно сложной категорией, поскольку очень часто отождествляется с понятием «финансовая устойчивость». В настоящее время в это понятие все чаще вкладывается смысл способности организации находиться в устойчивом состоянии и саморазвиваться. «Финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени» .

Устойчивость и стабильность состояния, а котором находится хозяйствующий субъект, зависит от эффективного управления факторами, влияющими на результаты его производственной, финансовой и коммерческой деятельности. По мнению М.В.Мельник, «финансовое состояние отражает способность организация финансировать свою текущую деятельность и развитие производства, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность» .

Так, А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев отмечают, что «финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т,е. средств предприятия н их источников». В процессе своей жизнедеятельности хозяйствующий субъект может ттметь не только абсолютное и нормальное финансовое состояние, но и неустойчивое и кризисное. Для обеспечения устойчивого финансового положения необходимо сохранение равновесия активов и пассивов баланса, поддержание платежеспособности, рентабельности и инвестиционной привлекательности в границах допустимого риска,

Определить состояние, в котором предприятие находится в текущий момент времени, а также выявить «узкие», проблемные места в его деятельности, тормозящие его развитие, имеет своей целью диагностика хозяйствующего субъекта,

Первоначально понятие «диагностика» использовалось только в медицине. Однако в начале прошлого столетия его стали применять при установлении причин дефектов в технических системах («техническая диагностика»). Только в конце двадцатого века такие термины, как «экономическая диагностика», «социально-экономическая диагностика» и «диагностика предприятий», получили широкое распространение в экономической литературе .

Мы склонны согласиться с М.М. Глазовым в определении «диагностика предприятия» - «это учение методах и принципах распознавания дисфункций и постановка диагноза, или используя медицинскую терминологию, уместную в данной ситуации, это процесс постановки диагноза анализируемому объекту в целях повышения эффективности его функционирования, повышения его жизнеспособности в условиях свободной конкуренции, свободного нерегулируемого рынка» .

Основой диагностики и выявления степени «заболеваем о era» хозяйствующего субъекта является проведение анализа финансового состояния.

По мнению F-К.Таля, «в классическом понимании диагностика включает сравнение показателей с нормативными, рекомендованными, среднеотраслевыми и тому подобными значениями, которые определяют уровень финансового состояния предприятия по каждому из показателей». Также он отмечает, что «в результате определяются основные проблемы («узкие места») финансового состояния - неплатежеспособность, нерентабельность, зависимость от кредиторов и т.д. Оценивается степень, глубина проблемы по уровню отклонения показателя от рекомендованного значения,-.определяются тенденции изменения различных сторон финансовое состояния»

Оценка финансового состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края

Диагностический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта начинается с оценки функционирования и финансового положения отрасли и подотрасли. Анализ отрасли является первым уровнем системы диагностики хозяйствующего субъекта,

Агропромышленный комплекс Краснодарского края считается одним из крупнейших поставщиков и производи гелей сельскохозяйственной продукции в России. Уровень финансово-экономического состояния организаций края в значительной степени определяется его аграрной спецификой.

Доля прибыльных организаций Краснодарского края на Ї января 2009г. составила 82,79%, что на 7,98% выше, чем в целом по России, и на 2,36% ниже, чем в предыдущем периоде1 (табл,2.1, с,61).

Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций края увеличилась за период 2005-2009гг. на 38,26% и составила на 1 января 2009г. 88,72%. Аналогичная тенденция была отмечена и в перерабатывающем секторе АПК -на 1 января 2009г. на долю прибыльных предприятий в крае пришлось 79,38%, что на 13:99% больше соответствующего периода 2005г.

Как положительный момент, следует отметить, что количество убыточных крупных и средних сельскохозяйственных организаций края за период 20 05-20 0 9 гг. сократилось на 80%, предприятий пищевой промышленности — на 41%.

Сальдированный финансовый результат на 1 января 2009г. в целом по России был положительным и составил 3984,04 млрд. руб.; по краю дштньш показатель составил 70,77 млрд. руб., что на 13,5% ниже, чем в предыдущем году. Предприятиями пищевой промышленности края сальдированный финансовый результат на 1 января 2009г. был получен Б сумме 1,6 млрд. руб., что на 65,6% ниже предыдущего периода, В сельском хозяйстве (охоте и лесном хозяйстве) этот показатель на 1 января 2009 г, па 1,7% превысил сумму аналогичного периода 2008г. и составил 11,7 млрд. руб.

Дебиторская задолженность организаций края на 1 января 2009г. составила 214,3 млрд, руб., в том числе предприятий пищевой промышленности — 33,5 млрд. руб., сельскохозяйственных организаций — 18,1 млрд. руб. Просроченная дебиторская задолженность по краю за период 2005-2009гг. возросла на 1,3%, в том числе у перерабатывающих предприятии АПК за исследуемый период 2005-2009гг. она существенно увеличилась — в 5,8 раз, у сельскохозяйственных организаций она значительно сократилась в 4,4 раза.

Кредиторская задолженность крупных и средних организаций края на 1 января 2009г. составила 224,7 млрд. рублей, в том числе сельскохозяйственных организаций — 20 млрд. руб., пищевой промышленности — 26,9 млрд. руб,

Просроченная кредиторская задолженность сократилась по краго на 59,2% за период 2005-2009гг. и составила на 1 января 2009г. почти 9 млрд, руб., причем около 76% зтой суммы приходится на задолженность поставщикам. В сельском хозяйстве данный показатель также существенно уменьшился с 6,5 млрд. руб. в 2005г. до 0,7 млрд. руб, в 2009г., в пищевой промышленности — вырос за период 2005-2009п\ с 1,2 млрд. руб. до 3 млрд. руб.

Анализ состава и структуры имущества организаций Краснодарского края, показал, что стоимость оборотных активов края за период 2005-2009гп возросла почти в 3 раза и на 1 января 2009г. составила 572 млрд, руб., из них в сельском хозяйстве - 54,3 млрд. руб., в пищевой промышленности - 25,44 млрд. руб. (табл. 2.2). В соответствии с данными Краснодарстата, к структуре оборотных активов крупных и средних агропромышленных предприятий края за период 2005-2009гг. произошло сокращение удельного веса запасов и затрат в незавершенном производстве. Положительным моментом было увеличение доли денежных средств и краткосрочных финансовых вложений за тот же период. На 1 января 2009г. внеоборотные активы край составили 605,1 млрд. руб., увеличившись в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005г.? в том числе, в пищевой и перерабатывающей промышленности — 31,6 млрд. руб., в сельском хозяйстве (охоте и лесном хозяйстве) - 76,3 млрд. руб.

Совершенствование методических подходов к проведению диагностического анализа финансового состояния

В соответствии с теорией жизненных циклов и с учетом влияния на исследуемый субъект экзогенных и эндогеннвтх факторов выделим три уровня диагностического анализа:

диагностический анализ отрасли; хозяйствующего субъекта; продукции (рис.3.1). Данные направления диагностического анализа определяют основные этапы его проведения. Таким образом, анализ осуществляется на всех уровнях - от изучения суперсистемы (отрасли на региональном уровне и па уровне страны) до выявления закономерностей функционирования отдельных частей системы — хозяйствующего субъекта,

В основе подобного деления лежит принцип разложения системы на отдельные составляющие и последующее формирование целостного представления о ней путем оценки эффективности функционирования ее со став л я ющих.

Таким образом, в соответствии с теорией жизненного цикла и системным подходом автором выделено три уровня проведения диагностического анализа:

1) диагностический анализ отрасли, основанный на оценке ее финансового состояния и проведении трендового анализа подотрасли;

2) диагностический анализ хозяйствующего субъекта, включающий: составление матрицы состояний и этапов жизненного никла, позволяющей с помощью разработанных классов финансового состояния с учетом специфики предприятий АПК определить стадии жизненного цикла; построение диагностической матрицы, целью составления которой является расшивка «узких мест» в деятельности предприятия посредством разложения наиболее проблемных показателей на их составляющие и диагностика их причин; применение прогнозной матрицы, которая составляется с помощью линейной регрессии наименьших квадратов диапазона известных данных на основе прогноза в MS Excel:

3) диагностический анализ продукции с целью определения этапов ее жизненного цикла на основе анализа безубыточности,

Уровни анализа отличаются глубиной его проведения, поставленными целями и задачами, информационной базой, выбранными методами и способами оценки, совокупностью показателей,

При проведении диагностического анализа можно выделить следующие основные этапы:

1. Определение функции, целей и задач анализа,

2. Формирование информационной базы и сбор необходимых данных для определения «входа» в систему диагностического анализа.

3. Этап обработки полученной информации. Он включает составление модели анализа, определение методов его проведения и соответствующего алгоритма, выбор программ, ускоряющих обработку информации, а также выбор лица, осуществляющего этот процесс, т.е. все, что составляет оснащение, упорядоченность, катализатор и субъективный фактор диагностического анализа,

4. Этап «выхода»- формирование заключения о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и этапе его жизненного цикла.

Основой диагностического анализа является его системность, то есть способность выявлять проблемы в деятельности хозяйствующего субъекта с учетом различных уровней функционирования. Хозяйствующий субъект, с одной стороны, является составной частью более крупной системы-отрасли, с другой стороны, считается сложной динамической системой и состоит из более мелких подсистем, обеспечивающих его нормальную деятельность и развитие.

Цель диагностического анализа хозяйствующего субъекта — определить состояние и этап жизненного цикла, в котором в настоящий момент находится исследуемый субъект, выявить проблемные участки в его деятельности и спрогнозировать дальнейшее развитие с учетом сложившихся тенденций, тх. поставить диагноз предприятию по симптомам его заболевания. Однако диагностический анализ не ограничивается только лишь постановкой диагноза, его целью также является излечение больного организма, а при возможности — предотвращение развития болезни.