Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Черник Анна Александровна

Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края
<
Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края
>



Черник Анна Александровна. Методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Черник Анна Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2831

Содержание к диссертации

Введение

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАІШЗАЦИЙ 10

1.1 Теоретические вопросы анализа показателей, характеризующих финансовое состояние организаций 10

1.2 Методические основы анализа и оценки финансового состояния 25

1.3 Рейтинговая оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности 50

1.4 Методические проблемы прогнозирования финансового состояния 59

2 АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО И КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАІШЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 69

2.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства региона 69

2.2 Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций в зависимости от ликвидности оборотных средств 81

2.3 Анализ влияния оборачиваемости оборотных активов и их обеспеченности собственными оборотными средствами на финансовое состояние аграрных формирований 98

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 113

3.1 Анализ и оценка качественных изменений в имуществе и источниках его финансирования 113

3.2 Совершенствование методики бальной оценки финансового состояния аграрных формирований 140

3.3 Совершенствование методики прогнозирования финансового состояния аграрных формирований 160

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и ослабление государственного регулирования в аграрной сфере производства обусловили, с одной стороны, серьёзные затруднения в осуществлении эффективной хозяйственно-финансовой деятельности большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей России, а с другой - повысили их самостоятельность и ответственность в принятии управленческих решений. Однако научное обеспечение управления производственными ресурсами аграрных формирований в условиях их ограниченности ещё не отвечает современным требованиям менеджмента. Во-первых, существующие отечественные методики анализа и оценки факторов развития экономических процессов на финансовое состояние организаций несовершенны, а методики зарубежных авторов требуют адаптации к условиям российского предпринимательства. Во-вторых, имеет место низкая востребованность методик специалистами-практиками из-за слабого владения методическими основами финансового анализа.

Несовершенство методик финансового анализа деятельности аграрных формирований заключаются в недостаточной разработанности научных основ:

формирования имущественного комплекса и определения платежных средств аграрных формирований;

определения собственных оборотных средств организаций;

рейтинговой оценки финансового состояния аграрных формирований;

прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Указанные методические аспекты анализа и оценки финансового состояния аграрных формирований вызывают необходимость дальнейшего исследования и являются весьма актуальными.

Степень изученности вопроса. Научные основы анализа финансового состояния фирм были впервые разработаны зарубежными экономистами. Из

отечественных экономистов существенными являются научные и учебно-методические работы М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, Л.Т. Гиляровской, А.В. Илларионовой, В.В. Ковалёва, М.Н. Крейнина, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, Н.П. Любушина, М.В. Мельника, Н.А. Никифоровой, Е.Н. Пузова, Р.С. Сайфулина, П.П. Табурчака, А.Д. Шеремета, С.Я. Яшина и других.

Значительный вклад в развитие теории и методики анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и финансового анализа внесли кубанские учёные-экономисты: В.И. Завгородний, И.Т. Трубилин, Т.Е. Малофеев, В.А. Скляр, Е.Ф. Кашин, В.А. Нарский, А.Г. Прудников, Л.Н. Исачкова, С.А. Кучеренко и другие.

Однако в научной литературе не уделено должного внимания: вопросам
анализа и оценки показателей финансовой устойчивости; методическим
аспектам группировки активов и пассивов для целей расчета платежных
средств; рейтинговому анализу, позволяющему классифицировать

сельскохозяйственные организации по уровню их финансового состояния.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по анализу, комплексной оценке и прогнозированию финансового состояния аграрных формирований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

обобщить теоретические публикации по анализу и оценке финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявить и модифицировать особенности обоснования рациональных значений показателей оценки финансового состояния аграрных формирований;

уточнить методики анализа финансовой устойчивости организаций и формирования групп активов и пассивов для определения их платежных средств;

- проанализировать современное финансовое состояние крупных и
средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, выявить

зависимость основных показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций от уровня коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости и оборачиваемости оборотных средств;

- определить состав и весовые значения факторов, позволяющих
классифицировать сельскохозяйственные организации по уровню финансового
состояния;

- разработать и апробировать рейтинговую модель комплексной оценки
финансового состояния;

- установить рациональные значения R-критерия, характеризующие
финансово-устойчивые организации и организации с запасом финансовой
устойчивости;

предложить алгоритм прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования послужили крупные и средние сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Обоснование состава факторов и их весовых значений, позволяющих классифицировать сельскохозяйственные организации по уровню финансового состояния, и рациональных значений R-критерия, характеризующие финансово-устойчивые организации и хозяйства с запасом финансовой устойчивости; а также апробация шестифакторной рейтинговой модели комплексной оценки финансового состояния и алгоритма прогнозирования ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных организаций осуществлялось по материалам 58 хозяйств северной и центральной зон Краснодарского края.

Предметом исследования является финансовое состояние аграрных формирований на основе множественного статистического и рейтингового анализа.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе применялись системный подход, дедукция и индукция, методы экономико-

статистического и финансового анализа, расчётно-конструктивный метод, монографический и другие.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики по Краснодарскому краю, бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснован состав и порядок расчета источников финансирования
запасов аграрных формирований. В зависимости от соотношения сумм
иммобилизованных активов и долгосрочных кредитов и займов, предложено
рассчитывать два источника финансирования запасов: 1) собственные
оборотные средства, или перманентный оборотный капитал; 2) собственные
оборотные и краткосрочные заемные средства, или перманентный оборотный
капитал и краткосрочные заемные средства;

уточнена методика определения платежных средств при использовании группировки активов и обязательств. Обосновано выделение из группы медленно реализуемых активов средств, участвующих и неучаствующих в обороте за отчетный год, а сравнение групп активов и обязательств следует проводить после предварительного распределения текущих пассивов пропорционально стоимости групп текущих активов;

на основе множественного статистического и рейтингового анализа определен состав и весовые значения факторов рейтинговой модели комплексной оценки финансового состояния, позволяющей классифицировать сельскохозяйственные организации по уровню их финансового состояния;

- определены рациональные значения R-критерия, характеризующие
организации с хорошим финансовым состоянием и хозяйства с запасом
финансовой устойчивости;

предложен алгоритм прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций, в основу которого положены результаты аппроксимации методом нормального распределения значений

шестифакторной модели оценки финансового состояния исследуемой выборки организаций, а также обоснована критериальная величина статистических констант (среднего значения функции в размере 1,595 и стандартного отклонения в размере 4,358).

Практическая значимость исследования состоит в возможности обеспечения более точной оценки финансового состояния в результате применения рекомендаций автора по совершенствованию методики анализа и прогнозирования финансового положения сельскохозяйственных организаций, что позволяет повысить уровень научной обоснованности принимаемых управленческих решений в целях высокоэффективного использования производственного потенциала и финансовых ресурсов аграрных формирований.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности»; в учебном процессе подготовки экономистов по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту, другим экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных (Краснодар, 2008-2009 гг.) конференциях Кубанского государственного аграрного университета.

Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, использованы при проведении занятий со студентами КФ ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г. Краснодара) по специальностям 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105.65 «Финансы и кредит»; опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ».

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: п. 1.4

Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа; п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии и трех статьях, в том числе в двух ведущих рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 15,6 п.л., в том числе авторских 5,2 п.л.

Структура и объём диссертации Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трёх разделов, включающих 9 подразделов, выводов и предложений, содержит 38 таблиц и 4 рисунка; список использованных источников включает 122 наименования, из которых 12 иностранные.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

модифицированная методика анализа финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций в части состава и расчета источников финансирования запасов;

оценка финансового состояния крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, характеризующаяся тенденцией: снижения обеспеченности организаций собственными оборотными средствами, уменьшения уровня платежеспособности хозяйствующих субъектов и ликвидности их оборотных активов, а также замедления оборачиваемости оборотных активов;

- методика группировки статей активов и пассивов баланса для целей расчета платежных средств;

разработанная на основе множественного статистического и рейтингового анализа шестифакторная рейтинговая модель комплексной оценки финансового состояния;

алгоритм прогнозирования финансового состояния

сельскохозяйственных организаций, в основу которого положены результаты

аппроксимации нормального распределения значений шестифакторной модели оценки финансового состояния исследуемой выборки организаций.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Теоретические вопросы анализа показателей, характеризующих финансовое состояние организаций

Все предприятия и коммерческие организации, являющиеся юридическими лицами, обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате её хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [78].

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н, промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма №2) [70].

Согласно указанным документам в состав бухгалтерской отчетности включаются:

1) бухгалтерский баланс - форма №1;

2) отчет о прибылях и убытках - форма №2;

3) приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала — форма №3 (годовая); отчет о движении денежных средств — форма №4 (годовая); приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5 (годовая); пояснительная записка;

4) отчет о целевом использовании полученных средств — форма №6 (годовая) - для общественных организаций (объединений);

5) специализированные формы, установленные в соответствии с пунктом 30 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

6) итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству РФ аудита бухгалтерской отчетности.

В ПБУ 4/99 изложены требования к составлению бухгалтерской отчетности: организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету РФ. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Данные по числовым показателям в отчетности приводятся минимум за два года - отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, составляемого за первый отчетный год). Если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами [78].

Основное требование к информации, представленной в отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию молшо было использовать для принятия обоснованных управленческих решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

- уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа; достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью;

- информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни;

- нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой;

- понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки;

- сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм [70].

Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Безусловно, решающей предпосылкой качественного анализа финансового состояния коммерческой организации является понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре финансовой отчетности.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства региона

Краснодарский край является благоприятнейшей зоной возделывания более 100 сельскохозяйственных культур, производства зерна, сахарной свеклы (фабричной) маслосемян подсолнечника, овощей, картофеля, плодов и ягод, молока и живой массы скота, яиц и шерсти. Особенностью аграрного сектора является раннее созревание хлебов, овощей, картофеля, плодов, винограда, ягодных культур, что позволяет обеспечить потребности населения в продуктах питания собственного производства, а животноводство - кормами нового урожая.

В крае создан мощный агропромышленный комплекс, который выращивает чай и субтропические культуры, производит 75% валового сбора риса, более 50% винограда, 10%) зерна, пятую часть масосемян подсолнечника от общего объема производства Российской Федерации.

Рассмотрим экономическое состояние крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, представив результаты расчетов в таблице 3.

Результаты расчетов, приведенные в таблице 3, свидетельствует, что в основном динамика показателей крупных и средних сельскохозяйственных организаций края характеризуется в основном тенденцией уменьшения, несмотря на то, что в целом объем произведенной продукции сельского хозяйства за 2003-2008 гг. возрос почти в 3 раза и составил в 2008 году 118852 млн.руб., тогда как в 2003 году - 39680 млн. руб., а в 2005 году - 58173 млн. руб.

Данные, отраженные в таблице 3, показывают, что в 2003-2008 гг. наблюдается ежегодное уменьшение числа аграрных формирований - за шесть лет количество организаций сократилось с 576 шт. до 382 шт., т.е. на 33,7%.

Данный факт отразился на динамике численности работников — она сократилась в 2008 году в сравнении с 2003 и 2005 гг. - на 45,2% и 27,6% соответственно. При этом, если в 2003 году в среднем на одну организацию приходилось 415 чел. работников, в 2005 году — 368 чел. работников, то в 2008 году - только 292 чел.

Негативна динамика и таких значимых показателей, как площадь посева сельскохозяйственных культур и поголовье скота. За 2003-2008 гг. ежегодно наблюдалось уменьшение площади посева зерновых культур (с 1114 до 1005 тыс. га, или на 9,8%), сахарной свеклы - на 17,3% и подсолнечника - на 27,5%).

Поголовье скота, за исключением поголовья птицы, также имело в 2003-2008 гг. стабильную отрицательную динамику. Так, число крупного рогатого скота снизилось за рассматриваемый период времени с 655 до 457 тыс. голов, в том числе число коров уменьшилось до 169 тыс. голов, или на 29,3%), количество свиней уменьшилось практически на 50% и составило в 2008 году 606 тыс. голов. Поголовье же птицы в 2003-2008 годах имело в основном положительную динамику. В 2008 году число птицы составило 9,7 млн. голов, тогда как в 2003 году - 7,5 млн. голов, т.е. число голов птицы в 2008 году в сравнению с 2003 и 2005 гг. возросло в 1,293 и 1,054 раза, соответственно.

Более высокий темп снижения числа аграрных формирований, нежели посевной площади и крупного рогатого скота, положительно сказался на динамике показателя, отражающего число посевных площадей и крупного рогатого скота, приходящегося в среднем на одну организацию.

В 2003 году в среднем на одну организацию приходилось 4595 га посевных площадей всех культур и 1137 голов крупного рогатого скота. К 2008 году данные показатели возросли на 16,7 и 5,2%, соответственно, и составили уже 5361 га и 1196 голов крупного рогатого скота, соответственно.

Финансовое состояние любой организации во многом предопределяется финансовыми результатами деятельности.

Поэтому, проанализировав динамику основных показателей деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края за 2003-2008 гг., целесообразно рассмотреть динамику их имущественного положения, а также источников формирования активов аграрных формирований.

Для целей анализа динамику имущественного положения исследуемых объектов приведем в таблице 4, а источников образования активов - в таблице 5.

Результаты расчетов, приведенные в таблице 4, показывают, что за 2001-2008 гг. совокупная стоимость имущества крупных и средних сельскохозяйственных организаций Краснодарского края увеличилась на 161% и составила на начало 2009 года 115391 млн. руб., тогда как на начало 2001 года валюта баланса составляла 44205 тыс. руб., что с финансовой точки зрения надо рассматривать как положительную тенденцию и обусловлено увеличением стоимости, как оборотных, так и внеоборотных активов.

Анализ и оценка качественных изменений в имуществе и источниках его финансирования

Экономический анализ как система специальных знаний о методах и приемах исследования, не ограничивается только его научной значимостью. Как функция управления он способствует обоснованию оптимальных решений по повышению эффективности использования ресурсов организации. Однако эффективное практическое использование результатов экономического анализа зависит во многом от их научно обоснованной оценки, которая возможна только при условии профессионального владения методикой финансового анализа.

Для успешного практического применения методики финансового анализа необходимо знать критерии качественных изменений в имуществе и источниках его финансирования, уметь читать бухгалтерский баланс.

Обобщение теоретических публикаций по анализу финансового состояния выявило следующие критерии качественных изменений в активе и пассиве бухгалтерского баланса [47, 82, 97]. Увеличение валюты баланса организации, если нивелировать влияние инфляции, указывает, как правило, на удовлетворительное финансовое состояние.

Динамика валюты бухгалтерского баланса, характеризующаяся тенденцией уменьшения стоимости имущества, указывает обычно на неудовлетворительную его структуру, на проблемы с платежеспособностью, финансовой устойчивостью. Уменьшение валюты баланса может быть за счет продажи активов для погашения текущей задолженности.

Положительную оценку дают увеличению остаточной стоимости внеоборотных активов, за исключением роста стоимости незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования, снижающих

эффективность использования капиталовложений. Реальный рост стоимости основных средств, а не в результате их переоценки на основе повышения стоимости, указывает на положительную тенденцию и отражает политику организации опережающих темпов обновления по сравнению с темпами выбытия основных фондов.

Для подтверждения указанной оценки динамики остаточной стоимости основных средств следует проанализировать показатели движения и воспроизводства основных фондов по данным формы №5 приложения к бухгалтерскому балансу, справки «Основные средства». В качестве примера проанализируем и дадим оценку динамики показателей движения и воспроизводства основных средств по данным бухгалтерского баланса учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета.

Анализ показателей воспроизводства основных фондов (таблица 24) свидетельствует о довольно устойчивом развитии процесса.

Коэффициент роста в 2008 г. по сравнению с 2005 г. увеличился на 0,246 за счет приобретения машин и оборудования, транспортных средств, вложений на формирование стада продуктивного скота.

По отношению к 2006 г. величина анализируемого коэффициента возросла на 0,219, а в сравнении с 2007 г на 0,242 из-за опережающих темпов обновления фондов в сравнении с темпами выбытия основных фондов: если коэффициент выбытия фондов увеличился на 0,012 - 0,024 и снизился на 0,008 по сравнению с 2007г., то коэффициент обновления фондов в 2008 г. по сравнению с 2005 - 2007 гг. увеличился на 0,152 - 0,186.

Коэффициент годности фондов в 2007 г. по сравнению с 2005 г. увеличился на 0,016 за счет опережающих темпов обновления фондов, но уменьшился на 0,011 по сравнению с 2006 г. за счет увеличения стоимости износа основных фондов. Позитивным является значение коэффициента интенсивности обновления, так как его величина в 2005-2007 гг. превысила единицу, что означает превышение стоимости обновления фондов по сравнению со стоимостью выбытия в 2006 г. в 1,79 раза, в 2007 г. в 1,44 раза. Но нежелательным является понижение коэффициента интенсивности обновления фондов в 2007 г. по сравнению с 2005 г. на 0,134, с 2006г. - на 0,349.

Анализ показал существенное улучшение процесса воспроизводства основных средств в 2008 г. Так, коэффициент обновления увеличился на 0,152 - 0,186, коэффициент годности на 0,099 - 0,127, коэффициент интенсивности обновления на 1,995 - 2,344, а коэффициент износа уменьшился на 0,099 -0,113. Результаты анализа показателей воспроизводства основных средств свидетельствуют об укреплении производственного потенциала, существенного фактора повышения финансовой устойчивости учхоза «Кубань».