Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Кожушко Елена Михайловна

Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края
<
Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края
>



Кожушко Елена Михайловна. Формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.05 / Кожушко Елена Михайловна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Орел, 2008. - 156 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая и методическая основа функционирования малого бизнеса в сфере услуг 10

1.1. Малый бизнес в сфере услуг на современном этапе развития 10

1.2. Организация деятельности предприятий малого бизнеса, как объект инвестиционно-стратегического анализа ; 31

1.3. Особенности инвестиционного анализа в малом бизнесе 45

Глава 2. Методическое обеспечение эффективности инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе сферы услуг 56

2.1. Инструменты использования стратегического инжиниринга в системе инвестиционного анализа 56

2.2. Механизм реализации инновационно-инвестиционной стратегии в малом бизнесе 69

2.3. Факторы инвестиционной привлекательности малого бизнеса в сфере услуг 79

Глава 3. Анализ инвестиционных составляющих малого бизнеса сферы услуг 99

3.1. Инвестиционная привлекательность в системе региональной экономической политики 99

3.2. Анализ функционирования сферы услуг в системе инвестиционных требовании 111

3.3. Инвестиционный анализ по центрам ответственности и видам деятельности в сфере услуг 122

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей задачей в современных условиях является инвестиционная оценка состояния хозяйствующего субъекта и его финансовой устойчивости с позиции их соответствия целям развития и воспроизводства. Сфера малого , бизнеса является одной из наиболее привлекательных для инвесторов. Здесь не требуется значительных финансовых вложенцй, к тому вложенные средства имеют быструю отдачу. Объем инвестиций, их структура и динамика определяются, прежде всего, инвестиционной привлекательностью предприятия, как для отечественных инвесторов, так и для иностранных инвесторов.

Для определения инвестиционной привлекательности необходим. механизм, позволяющий оценить деятельность хозяйствующего субъекта, как в существующих условиях, так и на уровне инновационно-инвестицонного развития. В этом отношении доминирующую роль играет инвестиционно-стратегический анализ, как совокупность элементов анализа ресурсного потенциала, возможностей и собственности предприятия. При этом малый бизнес в сфере услуг имеет определенные особенности в области организации инвестиционных процессов с точки зрения необходимости учета и управления финансовыми потоками, дебиторской задолженностью, собственностью.

В настоящее время отсутствуют единые подходы к исследованию инвестиционной привлекательности малых предприятий в сфере услуг, недостаточно совершенны методы ее определения и практика реализации.

Наличие нерешенных вопросов и проблем в данной области обусловило формирование механизма инвестиционно-стратегического анализа на малых предприятиях сферы услуг с использованием моделирования эффективности инвестиционных процессов, оценки в системе производных балансов на базе современных информационных технологий и стратегического инструментария.

Это определяет значимость и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки инвестиционной привлекательности малого бизнеса в нашей стране начинает только исследоваться. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования по организации и проведению инвестиционно-стратегического анализа в сфере услуг, учитывающих их специфику функционирования, как непроизводственной сферы. Она требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной.

Вопросами инвестиционной деятельности и различными аспектами ее оценки занимались такие зарубежные ученые, как Й. Бетге, Э. Бриттон, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, С.Ж. Пейрсон, Р. Саватье, С. Хендерсон, Р.Т. Шпруза и

др.

Среди российских ученых можно выделить, таких как СБ. Барнгольца, Г. Бирман, В.Г. Блохину, Л.Т. Гиляровскую, Т.А. Головину, Ю.Д. Землякова, В.В. Ковалева. Л.В. Канторовича, И.В. Липсиц, В.Д. Новодворского, Л.В. Попову, В.И. Ткача, В.А. Терехову и др.

В то же время, определение инвестиционно-стратегической составляющей малых предприятий сферы услуг с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения теории учета и практической ценности для отечественных предприятий.

Необходимость научного исследования в этой области, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и определила содержание работы.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических положений, методических основ, а также выработки практических рекомендаций по организации инвестиционно-стратегического анализа для устойчивого роста и развития малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

5 исследовать отраслевой инвестиционный климат в контексте инвестиционной привлекательности регионов Южно-Федерального округа;

проанализировать состояние и тенденции развития объектов бытового обслуживания населения Ставропольского края по видам оказываемых услуг в малом бизнесе;

разработать модели осуществления инвестиционного анализа с учетом типа центров ответственности и видов деятельности, определяющих их теоретическое и практическое использование;

предложить методику использования инструментов стратегического инжиниринга в системе инвестиционного анализа малого бизнеса;

обосновать взаимосвязь эффективности инновационной стратегии малого предприятия сферы услуг с учетно-инвестиционной деятельностью;

получить показатели качественной оценки оказываемых услуг и форм обслуживания в системе инвестиционного анализа.

Область исследования соответствует п. 1.13 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика и п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделировании и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования выступает комплекс предприятий малого бизнеса Ставропольского края.

Предметом исследования являются экономические и инвестиционные процессы, направленные на разработку теоретических и практических вопросов организации эффективного инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, общей и специальной литературы по проблемам организации инвестиционного и стратегического анализа на

6'

предприятиях сферы услуг, оценки инвестиционных проектов и моделей с учетом накопленного опыта.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как абстрактно-логический, диалектический и системный и экономико-математический методы. Их анализ обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в результате диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников, финансовой отчетцости предприятий в сфере услуг Ставропольского края, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дальнейшей концептуальной разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционно-стратегического анализа на предприятиях малого бизнеса с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности и модернизации инвестиционно-экономического развития сферы услуг.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика:

разработана инвестиционно-аналитическая модель центров ответственности, основанная на расширении функциональных возможностей инвестиционного анализа при изменении его границ (п. 1.13 паспорта специальностей 08.00.12 ВАК);

- предложены варианты организации инвестиционного анализа по видам
деятельности, основанная на типовых функциях и функциональных уровнях
деятельности предприятий по пошиву и ремонту одежды (п. 1.13 паспорта
специальностей 08.00.12 ВАК);

- обоснована методика формирования механизма инвестиционно-
стратегического анализа малого бизнеса сферы услуг на основе использования

7 -инструментов инжинирингового подхода к управлению ресурсным потенциалом предприятия (п. 1.13 паспорта специальностей 08.00.12 ВАК);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

- обоснованы наиболее перспективные направления инвестиционного
анализа в малом бизнесе, обеспечивающие его эффективное функционирование
в рыночных условиях (4.15 паспорта специальностей 08.00.05 ВАК);

- на основе анализа существующих подходов к решению инновационно-
инвестиционной взаимосвязи усовершенствован механизм реализации
эффективной инновационной стратегии в сфере услуг (п. 4.15 паспорта
специальностей 08.00.05 ВАК);

- уточнен комплекс показателей формирования и оценки качества
предоставляемых услуг в системе инвестиционно-стратегического анализа с
целью повышения инвестиционной привлекательности (п. 4.15 паспорта ВАК
специальности 08.00.05).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в формирования механизма инвестиционной привлекательности малого бизнеса сферы услуг, которые показывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области инвестиционно-стратегического анализа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемый механизм организации инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе сферы услуг позволит существующим ~и потенциальным инвесторам получить объективную и доступную информацию об инвестиционной привлекательности анализируемого предприятия, а предприятиям различных форм собственности и хозяйствования повысить контроль за использованием инвестируемых средств в условиях хозяйствования.

Использование, предлагаемой методики инвестиционно-стратегического анализа и его оптимизация создает научную основу по активизации инвестиционной деятельности малых предприятий сферы услуг и оживлению рынка услуг по пошиву и ремонту одежды в субъектах РФ.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендация носят научно-практический характер и могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Региональной научно-практической конференции «Проблемы глобализации и регионализации современной экономики: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2006г.); Международной конференции «Экономика России: 21 век» (г. Воронеж, 2007г.); 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007г.): Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Краснодар, 2007г.); Региональной конференции «Финансово-экономический механизм региона: состояние, проблемы, развитие» (г. Ставрополь, 2007г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2, общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 153 наименования и приложения. Объем работы 165 страниц основного текста, 36 таблиц, 15 рисунков, 15 формул.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретическая и методическая основа функционирования малого бизнеса в сфере услуг» раскрываются теоретические и практические основы функционирования малого бизнеса сферы услуг с учетом особенностей инвестиционного анализа.

Во второй главе «Методическое обеспечение эффективности
инвестиционно-стратегического анализа в малом бизнесе сферы услуг»
приведены инструменты стратегического инжиниринга и механизм
реализации инновационно-инвестиционной стратегии в системе
инвестиционного анализа. г

В третьей главе «Анализ инвестиционных составляющих малого бизнеса сферы услуг» проанализирована инвестиционная привлекательность сферы услуг в системе региональной экономической политики и возможности ее инвестиционно-аналитического моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы . и результаты проведенного исследования.

Малый бизнес в сфере услуг на современном этапе развития

Первое письменное сообщение о малом бизнесе, появилось более 4000 лет назад. Это было описание того, как ростовщики ссужают деньги под проценты, т.е. финансовой услуги. Во многом благодаря малому бизнесу происходила эволюция цивилизации. В последние десятилетия XX в. роль данного сектора предпринимательства повысилась в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места.

Термин «малый бизнес» употребляется преимущественно в США и подразумевает предприятия с числом занятых до 500 человек. В конце 80-х годов XX в. стал широко использоваться термин «малые предприятия»; они были особо выделены, поскольку проблемы средних предприятий зачастую оказывались ближе к проблемам крупных компаний. Под малыми предприятиями обычно подразумевают те, где число занятых менее 100 человек. Выделяют также микрофирмы, или мельчайшие предприятия, с числом занятых до пяти человек.

Роль малого бизнеса в мировой экономике заметно возросла в 80 - 90-е годы XX в. По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях в мире в эти годы было занято почти 50% трудоспособного населения и производилось 30-60 % национального продукта [38].

С точки зрения роста и развития выделяют два типа малых предприятий:

1) предприятия, имеющие ограниченные возможности для роста. Они оцениваются как жизнеобеспечивающие, поскольку способны обеспечивать своему владельцу приемлемый уровень жизни. Как правило, эти предприятия являются семейными;

2) быстрорастущие предприятия, которые рассматриваются как малые потому, что они новые. Цель быстрорастущих предприятий — как можно скорее выйти за рамки малого бизнеса. Такими предприятиями, как правило, управляет группа лиц, которая, получив доступ к источникам крупных инвестиций, пытается внедрить новые товары или услуги на широком рынке.

Общепризнанна роль малых предприятий в создании новых рабочих мест, прежде всего в сфере услуг. Именно данные предприятия обеспечили основной прирост занятости в последние десятилетия XX в. Особенно важны небольшие предприятия для обеспечения занятости в наиболее отсталых регионах. Например, известен положительный опыт Великобритании по развитию малого бизнеса на местном уровне в виде коммерческих предприятий местного сообщества. Основная цель такого малого бизнеса — обеспечение стабильной занятости местных жителей. Весь доход от предпринимательской деятельности предприятий направляется на создание новых рабочих мест, предоставление разного рода услуг местному населению, реализацию проектов в интересах развития сообщества [37].

Заметна роль малых предприятий в обеспечении занятости в так называемых спальных районах, в которых большинство жителей не работают по месту жительства. Для малого бизнеса в таких районах характерна специализация на деятельности в сфере услуг, которые ранее выполнялись внутри семьи.

В основном рабочие места создаются на малых и средних предприятиях сферы услуг, хотя выживаемость малых и средних предприятий в промышленности выше, чем в третичном секторе. Особое влияние на развитие малых предприятий оказало состояние сферы промышленных услуг. Вместе с тем сама эта сфера стала местом деятельности для большого числа малых предприятий, о чем, в частности, свидетельствует опыт Италии. Расширяется зона малых предприятий в сфере здравоохранения и социальной помощи. Хотя, как правило, больницы и агентства по социальным услугам представляют собой крупные предприятия, новые рабочие места создаются в небольших организациях, таких, как дома для престарелых, детские сады, местные медицинские центры (практика Канады). Традиционной сферой деятельности малого бизнеса являются личные услуги: образование, здравоохранение. Особенно развит малый бизнес в сфере бытовых услуг.

Сравнительно новой сферой малого бизнеса выступают разнообразные деловые услуги: счетно-бухгалтерские, помощь в составлении финансовой отчетности, в организации производства и сбыта, подбор кадров, обучение кадров, расчет налогов, реклама, юридические консультации, копировально-печатные услуги и др. К деловым услугам прибегает в развитых странах все большее число компаний.

Крупные компании, заинтересованные в экономии административных издержек, сокращая управленческий и инженерно-технический персонал, расширяют спрос на деловые услуги. Малые и средние предприятия предъявляют спрос на деловые услуги, поскольку им невыгодно иметь в своем штате квалифицированных специалистов разнообразных профессий. Экономичнее прибегать к услугам сторонних специалистов по мере возникновения надобности. Поэтому малые предприятия, специализирующиеся на предоставлении определенных деловых услуг, имеют стимул для развития.

Постоянно расширяется сфера производственных услуг, которые предоставляются малыми предприятиями, что обусловлено возникновением новых видов услуг и выделением из традиционного производства операций, ранее выполнявшихся непосредственно на предприятии. Малые предприятия, специализируясь на определенных производственных услугах, повышают качество услуг и создают условия для их удешевления.

Сфера услуг порождает самые разнообразные малые предприятия, которые могут быть недолговечными, но весьма гибкими и оперативно реагирующими на спрос.

Развитие сферы услуг приводит к появлению специфического субъекта рыночных отношений — сервисного предпринимателя, в форме которого реализуется массовое предпринимательство. Сервисный предприниматель обладает способностями творчески выполнять особые функции благодаря высокому профессионализму. Сервисный предприниматель способен оказывать уникальные услуги, ориентируясь на конкретного клиента. При этом возможно эффективное решение разнообразных проблем клиента, что означает в итоге экономное использование ресурсов общества [37].

По мнению Т.Д. Бурменко, ключевая роль в конечном успехе малого бизнеса принадлежит управлению человеческими ресурсами, что непосредственно связано с качествами сервисного предпринимателя как лидера и руководителя. Качество и производительность труда работника являются отражением деятельности владельца предприятия [38].

Особое значение для развития малого бизнеса имеет обслуживание клиентов. Наличие или потеря каждого клиента для малого предприятия влечет за собой далеко идущие последствия. Залог получения прибыли - превращение привлеченных клиентов в постоянных, поэтому каждый клиент должен быть «номером первым». Практика показывает, что для этого необходимо:

- производить на клиента положительное впечатление при первой встрече;

- прислушиваться к своим клиентам;

- интересоваться у клиентов, чего они ждут от предприятия сервиса;

- хорошо знать услугу, которая предоставляется клиенту;

- выполнять обещанное клиентам;

- быть всегда готовыми к жалобе, иногда жалоба дает повторную возможность оказать неудовлетворенному клиенту услугу.

Цель обслуживания клиента в сфере малого бизнеса — сделать по обслуживание успешным с первого же раза, поэтому главная установка в обслуживании клиентов малым предприятием заключается в том, чтобы убедить клиента в целесообразности приобретения услуги именно у данного предприятия.

Современный уровень развития передовых стран демонстрирует динамичное развитие производства услуг различного рода и их рынка. Степень развития сферы услуг стала выступать критериальным признаком развитости общества. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым, если в ее сфере услуг создается меньше 65 % ВНП. Достаточно сказать, что в США на сферу услуг приходится сейчас около 80 % рабочих мест, в том числе в этой сфере занято более 85 % всех кадров высшей квалификации, и 78 % ВВП. В ней сосредоточено 40 % основных производственных фондов. Аналогичная тенденция наблюдается и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66 % общего числа занятых; в Японии - 62 и 60 % соответственно. В сфере услуг размещено 40 % объема иностранных прямых инвестиций в мире. По данным МВФ, все виды услуг составляют в начале XXI в. примерно 1500 млрд. дол. (около 70% стоимости всего результата мирового производства), а международная торговля услугами является одним из наиболее динамично растущих секторов мирового хозяйства [134].

Инструменты использования стратегического инжиниринга в системе инвестиционного анализа

В условиях рыночной экономики целью функционирования малого предприятия признается максимизация прибыли, и максимизации стоимости, которая тесным образом связана с процессами управления собственностью. То, что управлять и оценивать собственность надо, признается всеми — от лауреатов Нобелевской премии Ф. Модильяни и М. Миллера, авторов теоремы ММ, в соответствии с которой рыночная стоимость любой организации зависит от структуры ее капитала, а определяется исключительно ее будущими доходами, до рядового бухгалтера, ежеквартально исчисляющего стоимость предприятия в виде чистых активов [104].

В настоящее время важен вопрос организации инвестиционно-стратегического анализа собственности предприятия как имущественного комплекса, с целью предоставления инвесторам объективной и доступной информации об инвестиционной привлекательности малого предприятия сферы услуг [34].

Необходимость разработки модели инвестиционно-стратегического анализа собственности предприятий сферы услуг определяется следующими обстоятельствами:

- собственность является основным показателем, который характеризует итоги хозяйствования, что очень важно для потенциального инвестора. Ее прирост указывает на развитие, а «проедание» - на застой, стагнацию, банкротство;

- наличие модели инвестиционно-стратегического анализа собственности позволяет организовать процесс инвестиционного анализа собственности на научной и практической основе, избежать недоразумений. Еще китайский мыслитель древности-Конфуций (551-479 до н.э.) указывал, что имеется три пути, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный - размышление, второй, самый легкий — подражание, третий, самый горький - опыт [29], что подтверждает необходимость использования модели, обобщающий определенный опыт;

- инвестиционно-стратегическая модель дает возможность получить и использовать достоверную информацию об инвестиционной активности предприятий сферы услуг, для чего нами предлагается использовать систему прогнозных и производных балансовых отчетов.

- рекомендуемая модель инвестиционного анализа ориентирована на реальные оценки: восстановительную, рыночную, залоговую, ликвидационную.

Нами предлагается использовать учетный механизм агрегирования собственности как имущественного комплекса предприятия на основе управления ресурсным потенциалом и с использованием инструментов стратегического инжиниринга. Исходя из этого разработана и предложена модель инвестиционно-стратегического анализа собственности предприятий сферы услуг, с учетом всех ранее изученных особенностей их функционирования (табл. 2).

Предложенный алгоритм агрегирования собственности предприятий сферы услуг на базе использования инструментов стратегического инжиниринга, для организации эффективного инвестиционного анализа включает пять шагов.

Первый шаг — это определение учетной стоимости активов, называемой часто балансовой, если речь идет о бухгалтерском балансе. В тех случаях, когда используются предлагаемые нами производные балансовые отчеты определяется рыночная, восстановительная, залоговая, биржевая и другие стоимости предприятия по пошиву и ремонту одежды с учетом или без учета риска.

Второй шаг — использование системы корректировки активов. В работах Н.А. Бреславцевой, Г.Е. Крохичевой указываются несколько сотен корректировок. Все их можно объединить в две группы: снятие с балансового учета фиктивных активов или корректировка их стоимости и постановка на учет неотраженных или недооцененных активов [32, 71]. Третий шаг агрегирования собственности сводится к отражению учетной стоимости обязательств.

Четвертый шаг предусматривает корректировку обязательств и включает несколько сотен возможных уточнений.

Таким образом, для проведения инвестиционного анализа и предоставления достоверной и качественной информации потенциальным инвесторам необходимо, чтобы оценка собственности была получена, и баланс был выражен не в обычной форме имущественного управления баланса (Актив=Пассив), а в видоизмененной форме капитального уравнения баланса (Актив-Обязательства=Чистый капитал) [22].

Таким образом, баланс и отчеты о прибылях и убытках рассматриваются как первооснова дальнейших инвестиционных вычислений для решения задач инвестирования финансовых ресурсов в сферу услуг.

Пятый шаг предложенного алгоритма агрегирования собственности является заключительным и позволяет определить чистые активы: по бухгалтерскому балансу; прогнозному балансу; производным балансовым отчетам.

В данном исследовании нами предлагается комплекс методологического

инструментария, обеспечивающего полноценный инвестиционно стратегический анализ в сфере услуг, который отражается в разработанной модели.

Механизм инвестиционно-стратегического анализа собственности должен состоять на наш взгляд из пяти инструментов:

1. Управление ресурсным потенциалом предприятия, основанное на базе использования инструментов стратегического инжиниринга, то есть системы стандартных и производных отчетов.

Механизм использования производных балансовых отчетов сводится к последовательной условной реализации активов бухгалтерского баланса в соответствующих ценах (балансовых, рыночных, возмещения, ликвидационных и т.п.) в необходимых случаях с учетом дисконтирования, а также с удержанием или без удержания налогов и последовательным удовлетворением обязательств в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом РФ или Законом о банкротстве в зависимости от применяемого бухгалтерского принципа продолжения или прекращения деятельности институциональной единицы.

В необходимых случаях и, в частности, при использовании прогнозных балансовых отчетов производится дисконтирование движения инвестиций, оплаты дебиторской и кредиторской задолженности на ставку дисконтирования.

Ставка дисконта - это ежегодная ставка доходности, которая могла бы быть получена в настоящий момент от аналогичных инвестиций. Используется для определения приведенной стоимости и называется также альтернативными издержками [44].

Инвестиционная привлекательность в системе региональной экономической политики

Устранение многих планово-распределительных и регулирующих государственных функций, укрепление рыночных отношений обуславливает необходимость поиска рациональных экономических механизмов привлечения ресурсов в развитие территориально-производственных комплексов и сферы услуг. Основу создания подобных механизмов составляет инвестиционная привлекательность регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Следствием высокой степени инвестиционной привлекательности территории в сфере оказания услуг должно стать повышение социально-экономической результативности функционирования регионального воспроизводственного комплекса.

Параметры интенсивности привлечения ресурсов в услуги сервиса зависят от многих факторов, которые можно структурировать в две группы. Первую составляют характеристики объективных предпосылок для размещения средств, то есть инвестиционный потенциал территории. Он складывается из следующих основных составляющих: трудовой, потребительской, инфраструктурной, производственной, финансовой, инновационной, институциональной, природно-ресурсной [73].

В настоящее время наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала сферы услуг вносят трудовая, инфраструктурная и потребительская составляющие. Это связано с тем, что регионы интересуют инвесторов, прежде всего, как источник квалифицированных и дешевых трудовых ресурсов, а также с точки зрения существующего здесь потребительского рынка на оказываемые услуги.

Вторая группа включает показатели экономической динамики состояния социальной сферы, институциональные факторы. Эта группа характеризует вероятность возникновения инвестиционных рисков, то есть вероятность полной или частичной потери инвестируемых ресурсов в услуговых деятельности, чего особенно опасается зарубежный капитал.

Высокий уровень инвестиционной активности является необходимым фактором устойчивого социально-экономического развития территории. В этой связи развитие методов исследования условий, определяющих характер инвестиционной активности субъектов РФ, приобретает особое значение, причем как в экономической науке, так и практике управления региональными системами различных уровней.

Для реализации этой цели необходимо проводить качественное и количественное изучение инвестиционной привлекательности отдельных территорий в сфере услуг, учитывая, предпринятые ранее попытки имеют определенные недостатки:

- отсутствие единой трактовки базовых понятий исследования;

- принципиальные различия анализируемых индикаторов;

- недостаточная методологическая разработанность приемов анализа;

- нерегулярность оценок;

недостаточный учет специфических региональных условий инвестирования, в частности состояния местной правовой базы, бизнес-климата и других местных условий.

Составными частями региональной инвестиционной привлекательности в сфере услуг является условие осуществления капиталовложений, которые складываются по отдельным территориям и в различных отраслях экономики.

В этой связи нам представляет интерес произвести оценку инвестиционной привлекательности регионов Южно-федерального округа, а затем городов Ставропольского-края за период 2004-2005 гг. в сфере услуг.

Для определения причин дифференциации инвестиционной активности и построения рейтинга инвестиционной привлекательности нами были использованы следующие приемы экономико-статистического анализа: метод многомерной средней, паттерн, относительной разности и суммы мест. Итоговый рейтинг определялся как среднее арифметическое из полученных оценок.

Первый этап исследования предполагал определение факториальных показателей, существенно влияющих на уровень инвестиционной активности регионов Южно-федерального округа и городов Ставропольского края (рассматриваемый как результат реализации территорией своей инвестиционной привлекательности) на рынке услуг.

Исследование корреляционной зависимости среднедушевных инвестиций от показателей, характеризующих производственно-ресурсный потенциал, эффективность производства услуг, структуру экономики, ее финансовые результаты и социально-демографические факторы, уровень жизни населения, позволило выделить наиболее значимые показатели, такие как: объем промышленной продукции; производство потребительских товаров внутри территории; ввод в действие жилья; оборот розничной торговли; сальдированный финансовый результат по средним и крупным предприятиям; удельный вес убыточных предприятий; просроченная задолженность по платежам в бюджет; рентабельность реализованной продукции; соотношение заемный и собственных средств; коэффициент покрытия; среднемесячная заработная плата на одного работника предприятия; просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2005 года; объем реализации платных услуг населению; коэффициент рождаемости; количество зарегистрированных преступлений; инвестиции в основной капитал; кредитная история региона. [76]

Закрытость российской экономики в дореформенный период определяет значительный ее текущий интерес к финансовым потокам из-за рубежа. Этого требуют также современные реалии интеграции страны в мировое экономическое пространство.

Если по Российской Федерации в целом наблюдается устойчивый рост иностранных финансовых вложений в сфере услуг, то в Южном федеральном округе ситуация несколько иная. Его доля в структуре после 2001 г. постепенно сокращается, а лидирующие позиции по Южно-федеральному округу традиционно занимает Краснодарский край. Практически отсутствуют иностранные вложения в экономику услуг национальных республик Северного Кавказа, что объясняется высокими инвестиционными рисками.

Исследования показали, что результаты оценок инвестиционной привлекательности регионов Южно-федерального округа в услуговой деятельности разными рейтинговыми институтами существенно разнятся. В связи с этим нами была произведена альтернативная оценка предлагаемыми нами приемами экономико-статистического анализа. Из множества статистических показателей, характеризующих различные стороны инвестиционной привлекательности сферы услуг, были отобраны значимые, а в качестве результативного признака принят объем инвестиций на душу населения (табл. 21).

Из полученных результатов видно, что очевидным лидером в Южнофедеральном округе по развитию сферы услуг является Краснодарский край, который занимает первую строчку по всех четырех видах используемых оценок. Итоговое значение рейтинга Краснодарского края составляет 10,60, что на 1,97 выше, чем у занимающей второе место Ростовской области. Четко выделяются регионы-аутсайдеры: республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия.