Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Карышев Михаил Юрьевич

Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации
<
Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации
>



Карышев Михаил Юрьевич. Методология статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/871-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 10

1.1 Современные научные концепции определения рынка труда в экономической теории 10

1.2 Методологические направления статистического исследования феноменов занятости и безработицы на рынке труда 24

1.3 Система статистических показателей состояния рынка труда 39

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫБОРОЧНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ 48

2.1 Предмет и задачи анализа результатов выборочного обследования рынка труда методом статистических группировок 48

2.2 Статистический анализ группировок альтернативных признаков состояния рынка труда в регионе 51

2.3 Методы анализа вариационных и атрибутивных признаков по результатам выборочных обследований рынка труда 58

2.4 Методы анализа парных взаимосвязей индикаторов состояния рынка труда на основе группировок с равным и неравным числом групп 65

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТИПОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 78

3.1. Ряды распределения регионов Российской Федерации по индикаторам состояния рынка труда 78

3.2. Сравнительный анализ состояния рынков труда в регионах Поволжья 94

3.3. Многомерная классификация типов регионального рынка труда в Российской Федерации 100

Глава 4. МНОГОФАКТОРНЫЕ РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЫНКА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ 108

4.1. Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка труда 108

4.2 Вариантный прогноз уровня безработицы в Самарской области 124

4.3 Состояние рынка труда - фактор социальной безопасности регионов 133

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 164

Введение к работе

Радикальность преобразований, проводимых в Российской Федерации при переходе от централизованно управляемой модели экономики к рынку, предполагает необходимость разработки и выдвижения концепции механизма распределения и перераспределения общественного труда, адекватного специфике рыночной системы хозяйствования, в число приоритетных экономических аспектов. Выбор модели нового механизма определения роли и функционирования населения в условиях рынка труда - ответственная задача, диктующая необходимость глубокого осмысления и переоценки вопросов теории и методологии статистического анализа состояния рынка труда, оценки современных тенденций и последствий сферы трудовых отношений.

Различные аспекты теории и методологии статистического исследования состояния рынка труда в Российской Федерации в последние годы рассматривались в работах Т.Л. Горбачевой, В.Н. Кузнецова, В.А. Павленкова, З.А. Рыжиковой, Е.П. Сигаревой, Г.Р. Хасаева и других авторов. Однако в большинстве случаев эта проблема определялась и изучалась исследователями без учета влияния на трудовые отношения комплекса региональных особенностей. Вследствие чего в статистической науке практически отсутствуют исследования и научные труды по данной тематике.

Между тем в основе трудовых процессов на территории России лежат огромные различия между субъектами страны по природно-климатическим, социально-демографическим, экономическим, национальным, политическим и иным условиям. Таким образом, выявление определенных типов рынка труда возможно посредством статистического анализа территориальной дифференциации комплекса его индикаторов, определяющих состояние трудовых отношений на региональном уровне. В разработке методологии

статистического изучения и решения данной проблемы заключена актуальность настоящей диссертации.

Цель и задачи диссертации. Главной целью исследования является совершенствование методологии статистического исследования территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в Российской Федерации.

Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выбор концепции методологии статистического изучения основных
социально-экономических явлений в сфере трудовых отношений;

- разработка системы статистических показателей, комплексно
характеризующей различные аспекты состояния рынка труда на
региональном уровне;

- определение методических приемов статистического анализа данных
выборочных обследований населения по проблемам занятости и
безработицы;

анализ законов распределения, свойственных территориальным рядам показателей состояния рынка труда в Российской Федерации;

типологизация регионов Российской Федерации по частным показателям и по комплексу показателей рынка труда;

построение многофакторных регрессионных моделей для количественной оценки роли факторов, определяющих территориальную дифференциацию индикаторов состояния рынка труда и вызываемых социальных последствий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является территориальная дифференциация индикаторов состояния рынка труда, обусловливающие их факторы и социальные последствия. Объектом исследования выступают массовые социально-экономические явления, протекающие в трудовых отношениях в регионах Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области экономического и статистического исследования феномена рынка труда; методологические положения Госкомстата РФ; статистические стандарты, рекомендуемые Международной организацией труда ООН.

Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Самарского областного комитета государственной статистики и другие источники информации.

В качестве инструментария в диссертационном исследовании использовались различные методы современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, непараметрические методы анализа оценки связи, методы анализа рядов распределения, методы сравнительного анализа, парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ, многомерный статистический анализ и другие статистические методы.

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Statistica 4.5», «Microsoft Excel», «Microsoft Word».

Научная новизна диссертационного исследования заключена в качественно новом подходе к решению методологической проблемы статистической оценки территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. обоснование актуальности изучения территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда в качестве источника статистического изучения и выявления типов регионов по степени развитости трудовых отношений;

  1. разработка комплексной системы адекватных статистических показателей состояния рынка труда с определением наиболее приоритетных индикаторов в целях дальнейшего изучения их территориальной дифференциации;

  2. использование совокупности непараметрических методов для статистического анализа данных выборочных обследований населения по проблемам занятости и безработицы как источника наиболее емкой и репрезентативной информации о состоянии рынка труда;

  3. анализ подчиненности индикаторов состояния рынка труда математическим законам распределения с целью типологизации регионов РФ по степени развитости трудовых отношений;

  1. сравнительный анализ и рейтинговая оценка регионов Поволжья по комплексу экономических и социально-демографических показателей состояния рынка труда;

  2. типологизация регионов Российской Федерации путем комплексной оценки территориальной дифференциации индикаторов состояния рынка труда на основе метода кластерного анализа;

7. классификация факторов, определяющих территориальную
дифференциацию показателей состояния рынка труда, статистическое
моделирование связей этих показателей;

8. проведение на основе многофакторной модели фактической безработицы вариантного прогнозирования уровня этого показателя в Самарской области;

9. изучение влияния массовых социально-экономических процессов, характеризуемых выбранными ранее индикаторами состояния рынка труда, и определяющих факторов на позитивные и негативные явления общественной жизни.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в работах, опубликованных в материалах конференций, сборниках научных трудов и периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе рассматриваются феномен рынка труда как категория статистической науки, различные теоретические концепции и прикладные аспекты в отечественных и зарубежных исследованиях ее территориальной дифференциации, система показателей статистики рынка труда и данные, характеризующие обстановку на рынке труда в Российской Федерации.

Вторая глава содержит анализ результатов выборочных обследований населения Самарской области по проблемам занятости и безработицы, проводимых органами государственной статистики РФ на основе методологии Международной организации труда ООН.

Третья глава посвящена методологии статистического анализа дифференциации индикаторов регионального рынка труда на основе построения территориальных рядов, выявления их подчиненности математическим законам распределения, анализа меры вариации и сравнительного межрегионального анализа.

В четвертой главе проводится исследование зависимостей показателей рынка труда от определяющих их факторов на основе методов множественного корреляционно-регрессионного анализа. В результате построения многофакторных моделей показателей рынка труда и ряда их статистических характеристик осуществлена оценка роли различных факторов в формировании территориальных отличий состояния регионального рынка труда, выполнен вариантный прогноз уровня фактической (общей) безработицы Самарской области.

Проведено исследование взаимосвязей показателей социальной безопасности регионов РФ с показателями рынка труда и определяющими их факторами, построены многофакторные модели показателей социальной безопасности регионов РФ.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методического обеспечения при разработке региональных программ регулирования процессов, происходящих на рынке труда, и социальной безопасности региона. Материалы диссертации могут найти применение в работе подразделений Госкомстата РФ, изучающих состояние трудовых отношений; органов Государственной службы занятости; департаментов социальной защиты населения; в учебном процессе по статистическим дисциплинам. Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования нашли отражение в 5 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Самарской государственной экономической академии, Самарского института Московского государственного университета коммерции и других источниках; используются в процессе преподавания курса «Социально-экономическая статистика».

Современные научные концепции определения рынка труда в экономической теории

Рынок труда - принципиально новая для отечественной экономической науки категория. Ее возникновение было обусловлено процессом трансформации национальной экономики, который совместно с политическими преобразованиями получил свое качественно новое развитие в нашей стране в начале 90-х годов. Необходимость появления этого феномена обусловливалась тем, что рынок труда объективно представляет собой неотъемлемый сегмент любой модели свободной рыночной экономики.

В плановой экономике советского периода с присущими ей командно-административными методами все население в данном аспекте дифференцировалось на группы по степени способности к труду.

Роль государства, как работодателя-монополиста, определяла, кто из его граждан обладает правами и обязанностями участвовать в трудовом процессе, а кто этой возможности лишен. Была создана жесткая система, регламентирующая трудовые отношения между государством и каждым его гражданином. При этом всякий, кто не соблюдал эти требования, возведенные в ранг законов, подвергался осуждению в моральном аспекте, а также репрессиям в административном и даже уголовном порядке (за нарушение трудового законодательства, за тунеядство и т.п.). С фактическим появлением свободы выбора работы и ее смены, не влекущей за собой наказания, а также возможности отказа от трудовой деятельности, индивид обрел суверенное право решать вопрос о том, участвовать ли ему в трудовом процессе и в каком качестве либо отказаться от этого участия. В итоге в сфере трудовых отношений стихийно создался рыночный механизм спроса и предложения на рабочую силу - рынок труда.

Для того чтобы предельно точно установить предмет нашего исследования, следует изначально определиться в главных дефинициях самой категории «рынок труда».

В настоящее время отсутствует единая точка зрения по поводу определения рынка труда и его границ. Исходя из большого числа подходов в понимании категории «рынок труда» можно выделить следующие определения.

Так, в «Современном статистическом словаре» рынок труда определяется как сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу [74.С.307]. То есть, другими словами, рынок труда возникает еще на стадии появления потребности в труде и желании реализации способности к труду.

В ряде научных работ [12, 29, 40, 63, 69, 100, 109 и др.] рынок труда характеризуется как органическая составляющая рыночной экономики, которая выполняет функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности, по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Таким образом, сжато рынок труда можно определить как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы [36.С.185]. Однако такое определение не раскрывает основу самого механизма рынка труда, не называет его участников.

Более обстоятельную характеристику этому понятию дал профессор Ю.Г. Одегов: «Рынок труда - сфера обмена рабочей силой, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее» [64.С.192]. В этом определении, тем не менее, не отражен такой аспект занятости как предпринимательство, и речь идет лишь о наемной рабочей силе.

Другие исследователи понимают рынок труда как систему отношений «работник-работодатель» на всех стадиях их взаимодействия, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе. При этом суть этого общественного отношения заключается в том, что способность к труду осознается как ценность, которая может быть эквивалентно обменена на другие материальные и духовные ценности [76.С.81].

На наш взгляд, наиболее точным объемлющим является следующее определение рынка труда: «Рынок труда представляет собой размещение экономически активного населения относительно числа рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, социально демографическом и профессионально - квалификационном разрезах» [87.С.31]. Механизм взаимоотношений между участниками рынка заключается в том, что: «рынок труда действует путем купли-продажи рабочей силы, осуществляющейся на основе взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения рабочей силы. В результате купли-продажи рабочей силы к работодателю переходит только право использовать способности работника к труду, обусловливающее то первостепенной важности обстоятельство, что работодатель становится собственником созданного продукта (товара)» [51.С.31].

Предмет и задачи анализа результатов выборочного обследования рынка труда методом статистических группировок

Выборочное обследование населения по проблемам занятости и безработицы является сравнительно новым источником информации об экономически активном и занятом населении, внедренным в статистическую практику России в 1992 г. Переход к этому методу статистического наблюдения состояния рынка труда был обусловлен перестройкой экономической системы в России. Развитие частного сектора и новых форм приложения труда, многократное увеличение субъектов экономической деятельности, трудности в применении традиционных методов сбора данных выдвинули на передний план задачу изменения приоритетов в организации статистики занятости, принятия новых концепций и определений, новых методов сбора данных, соответствующих международной практике.

Ряд отечественных экономистов и социологов: Авшин СИ., Буланов B.C., Горбачева Т.Л., Тартаковская И.Н., Хасаев Р.Г., Сигарева Е.П. и др.[1, 22, 23, 24, 59, 91, 92, 103, ПО, 111 и др.] строит свои методики изучения состояния и динамики рынка труда на данных выборочных исследований, в том числе и на результатах социологических опросов, проводимых по программам, не связанным со статистическими стандартами в этой области экономической жизни общества. По нашему же мнению, именно выборочные обследования по методологии МОТ ООН, проводимые Госкомстатом РФ, дают наиболее репрезентативные и адекватные данные о реальном состоянии трудовых отношений в социуме. Этой же точки зрения придерживаются другие исследователи: "По данным Госкомстата России вырисовывается гораздо более надежная картина уровней безработицы, чем согласно статистике регистрированных безработных" [1.С.ЗЗ].

Основными руководящими документами в области организации статистики занятости в соответствии с международными стандартами являются Конвенция 1985 г. о статистике труда (№160) и Рекомендация 1985 г. о статистике труда (№ 170), принятые Международной конференцией труда. Настоящая Конвенция была ратифицирована Россией в 1990 г. Методология формирования выборочной сети домашних хозяйств была разработана НИИ статистики. В качестве основы выборки использовались материалы переписи населения 1989 г., а с 1995 г. - материалы микропереписи населения 1994 г. При определении размеров выборки ставилась задача обеспечения представительности данных по основным показателям на уровне субъектов Российской Федерации. В 1992-1994 гг. обследовалось около 600 тыс. человек в возрасте 15-72 лет, или 0,55% этого возраста. В 1995 г. в связи с ограничением объемов финансирования Федеральной программы статистических работ размеры выборки были уменьшены до 170 тыс. человек обследуемого возраста (0,15%). Такое уменьшение выборки существенно ограничило перечень разрабатываемых показателей на региональном уровне.

С целью более глубокого изучения результатов упомянутых обследований нами предложен определенный вариант системного анализа этих сведений, учитывающий особенность группирования первичных данных о рынке труда и использующий в каждом конкретном случае тот или иной статистический метод.

Необходимо отметить, что результаты этих выборочных обследований изучаются прежде всего методом аналитических группировок, в большинстве своем построенные на основе атрибутивных признаков. Это обстоятельство приводит к тому, что порой при анализе связей между индикаторами, содержащимися в подлежащем и сказуемом этих таблиц, возникают некоторые трудности методического характера.

Разрешение этой проблемы возможно путем применения непараметрических методов оценки корреляционных связей, применяемых в статистическом анализе [33, 24, 58, 73, 101 и др.]. Важно отметить, что эти оценки не требуют расчета критериев, подтверждающих их достоверность. Это значит, что репрезентативность получаемых с их помощью значений достаточно высока для того, чтобы считать их достоверными.

Применение упомянутых непараметрических методов оценки тесноты связи рассмотрим на примере анализа некоторых аналитических группировок, полученных по результатам выборочных обследований состояния рынка труда Самарской области за период 1994-1999 гг. (на последнюю неделю октября).

Для определения поля исследования целесообразно перечислить состав группировок, построение которых возможно по результатам выборочных обследований. Представленные в них данные охватывают значительный объем категорий населения по признаку их участия в трудовых отношениях.

Ряды распределения регионов Российской Федерации по индикаторам состояния рынка труда

Процесс последовательного осуществления в России принципа регионализации экономики, укрепления хозяйственной и административной самостоятельности территорий явил как следствие снижение актуальности старых методов макроэкономического регулирования, основанных на идее "выравнивания" уровней экономического развития. Российские регионы начинают действовать в соответствии со своими возможностями, целями и установками, определяемыми исходя из огромных различий по природно климатическим, социально-демографическим, экономическим, национальным, политическим и иным условиям, предопределяющим к проведению реформ непосредственно в субъектах страны. Состояние региональной экономики, характеризуемое результатами использования локализованного в границах соответствующей территориальной системы производственно-ресурсного потенциала, приобретает определенные, в некоторой степени характерные только ей одной особенности.

Рынок труда как часть региональной экономической системы не является в данном аспекте исключением. Вместе с тем рынок рабочей силы в значительной степени детерминирован социальными и демографическими процессами, что и определяет его сущность, статистически характеризуемую некоторым количеством индикаторов, а также особенности исследования.

В круг основных характеристик состояния рынка труда, по нашему мнению, целесообразно включить следующие показатели: уровень экономической активности населения (ЭАН); уровень занятости, в среднем на 1000 чел. всего населения; уровни фактической и зарегистрированной безработицы, а также уровень напряженности на рынка труда, выраженный отношением числе незанятых лиц в расчете на одну заявленную предприятием вакансию. В качестве объекта исследования примем все регионы России (с выделением Москвы и Санкт-Петербурга как самостоятельных субъектов Федерации) без учета автономных округов, входящих в их состав.

Первоначально в качестве предварительного метода измерения территориальной дифференциации индикаторов рынка труда по регионам Российской Федерации используем ряд коэффициентов: фондовой дифференциации, квартильной и децильной вариации (таблица 3.1).

Рост значения коэффициента фондовой дифференциации (К р ») по всем анализируемым показателям указывает на снижение отличий их территориальных различий. В наибольшей степени это отражено в процессах экономической активности и занятости, где увеличение коэффициента дифференциации составило, соответственно, 18,9 и 17,9 процентных пункта (п.п.).

Коэффициенты квартильной (KQ) И децильной (Kd) вариации также подтверждают вывод о существовании тенденции к некоторому снижению территориальных различий частных индикаторов рынка труда. Наибольшее относительное снижение, судя по соотношению значений коэффициентов квартильной вариации в рассматриваемом периоде также имели показатели экономической активности и занятости (темпы снижения, соответственно, составили: 0,398 и 0,376). Подобное снижение дифференциации регионального значения уровня занятости в отличие от снижения показателя фактической безработицы (темп его снижения составил 0,547) объясняется методикой расчета показателя занятости, в основании которого взято все число населения того или иного региона.

Наименьшую склонность к снижению территориальных различий демонстрирует уровень напряженности рынка труда. Темп снижения коэффициента децильной вариации этого показателя за период 1995-1998 гг. составил 0,954 (или 60,7 п.п.), а коэффициент квартильной вариации даже имел тенденцию к росту, что, впрочем, может быть объяснено издержками процесса построения регионального ряда распределения этого показателя.

В разрезе методологий следует отметить, что региональные значения показателей, исчисленных по методологии МОТ ООН, в меньшей степени характеризуются своей территориальной дифференциацией, чем показатели, полученные по данным отчетности органов Государственной службы занятости.

Анализ вышеуказанных индикаторов состояния рынка труда целесообразно начать с изучения их подчиненности математическим законам распределения с их последующей интерпретацией (подробно см. [10, 16,17, 21, 31, 32, 65, 82, 119]).

Статистическими параметрами рядов распределения, помимо коэффициентов дифференциации, являются показатели центров распределения и вариации.