Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации Киселева Надежда Петровна

Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации
<
Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации
>



Киселева Надежда Петровна. Методология статистического исследования экономического роста регионов и факторов его дифференциации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Киселева Надежда Петровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/96

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических систем отличается нарастающим динамизмом и постоянным увеличением числа факторов, существенным образом предопределяющих масштабы, темпы и качество экономического роста Это, в свою очередь, обусловливает усиление дифференциации параметров социально-экономических систем, аналогичных по масштабам и направлениям деятельности

В этой связи актуализируются проблемы, связанные с оценкой отдельных сторон развития социально-экономических систем Статистика должна уделять особое внимание измерению количественных характеристик данных процессов, оценивать их качественные аспекты, а также обеспечивать сопоставимость полученных результатов с аналогичными показателями других социально-экономических систем

Сложность и многомерность задач, которые необходимо решить в связи с переходом экономики России к иной хозяйственной модели, требуют корректного учета многоаспектности данных процессов и изменения теоретико-методологических подходов к построению системы статистических показателей, выработке методологических и методических принципов их расчета, обработке и интерпретации статистической информации

В настоящее время происходит активная интеграция России в мировую экономику Этот процесс требует использования принятых в мировой практике методов статистических исследований и оценок макроэкономических показателей, отражающих динамику, темпы и масштабы воспроизводственных процессов, протекающих в нашей стране, и обеспечения их сопоставимости с аналогичными характеристиками других стран

Решение названных задач требует учета масштабов национального хозяйства, которые существенным образом определяют различия в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов и, соответственно, дифференциацию уровня жизни населения. В этой связи большое значение отводится статистическим методам оценки данной дифференциации, выявления причин и основных факторов, определяющих ее наличие, величину и динамику.

До настоящего времени многие из отмеченных проблем не нашли должного отражения в работах предшествующих исследователей Этим подтверждается актуальность разработки методологии сопоставимости

макроэкономических показателей России с аналогичными характеристиками других стран, оценки масштабов и характера их дифференциации внутри национальной экономической системы

Степень разработанности проблемы. Особое место среди направлений экономической науки, и статистики в частности, занимают проблемы развития общественного производства, его источники, направления и показатели оценки, главным из которых, согласно распространенному мнению, является экономический рост, характеризующий динамику произведенной макроэкономической системой добавленной стоимости

Исследованию процессов развития такой сложной социально-экономической системы, каковой является экономика отдельной страны, посвящены многочисленные работы ученых В Петти, А Смит и Д Рик-кардо, классики марксизма-ленинизма рассмотрели процесс образования общественного продукта в системе факторов производства и выделили воздействие каждого из них на развитие экономической системы

Советская экономическая и статистическая наука для получения экономических оценок воспроизводственных процессов разработала систему макроэкономических показателей, характеризующих различные аспекты развития народного хозяйства страны Однако при этом отечественная статистическая наука отказалась от использования принятых в международной практике методов статистического наблюдения и методологии анализа экономических явлений и процессов и разработала собственную методологию и методы. В результате нередко в статистические отчеты и сводки, которые предоставлялись практически на любой уровень иерархии управления народным хозяйством, включалась не вполне корректная информация, искажающая действительное состояние экономики страны, что неоднократно отмечалось отечественными статистиками, в частности В Н Немчиновым

В основу советской статистики экономического роста были положены стоимостные объемы производства отдельных отраслей народного хозяйства либо отдельных видов продукции В этих целях ею довольно детально разработана методология расчета индексов физического объема продукции, которые позволяют оценить относительные показатели динамики объема продукции, характеризующие изменение массы произведенных материальных благ в анализируемом периоде по сравнению с базисным Существенный вклад в эту область статистической науки внесен Л С Казинцом Впоследствии его подходы были развиты и уточнены Н Ф Дюдяевым, Н.П Макаркиным, Ю В Сажиным, В А Прокофьевым

Переход отечественного хозяйства на регулируемые рыночные отношения определил настоятельную необходимость изменения статисти-

ческой методологии оценки параметров экономического роста как страны в целом, так и отдельных регионов, входящих в ее состав, и обеспечения сопоставимости получаемых количественных показателей с аналогичными параметрами зарубежных стран, рассчитанными на основе принятой в международной практике методологии.

С начала 90-х годов прошлого века в России начался переход на систему национального счетоводства (СНС), которая уже долгое время используется зарубежной статистической наукой и практикой для расчета валовой добавленной стоимости, лежащей в основе оценок экономического роста

Значительный вклад в адаптацию отечественной статистики к методологии СНС внесли Т Агапова, В Адамов, Б Башкатов, И Вавенко, Е Гавриленков, А Гранберг, Ю Зайцева, Б Замараев, Ю. Иванов, А. Косарев, И Кузин, Г Кулагина, Н Маслова, М Махотаева, Л Нестеров, М Николаев, А Пономаренко, Б Рябушкин, Ю Сажин, В Сафро-нова, М Скворцова, А Стадник, А Струченевский, Р Хенкина, М Юз-башев и другие ученые

Однако в их работах не были в полном объеме исследованы вопросы особенности применения системы национальных счетов применительно к российской действительности, в частности проблемы факторного анализа динамики экономического роста и обеспечения сопоставимости получаемых оценок с аналогичными показателями других стран и регионов

Проблемами формирования методологии региональных оценок валовой добавленной стоимости (ВДС) и ее отдельных составляющих в последние 12 лет занимались А Бараховский, Р. Бутаев, В Воробьев, Л Выставкина, И Герасимова, А Гранберг, С Дашкова, Е Дмитриши-на, Ю Донченко, Ю Зайцева, Б Искаков, В Климанов, Н Климова, Н Кудратов, В Кузнецова, О Кузнецова, Ю Куликова, А Лавров, А Мироедов, Н Михеева, В Мхитарян, Н Номшиева, К. Павлов, В Си-велькин, В Сиднина, Э Слоущ, Н Сорокина, Ж Сушкеев, Т Теплу-хина, К. Чобану, О. Шаромыгина и другие

Тем не менее, целый ряд вопросов, связанных с повышением обоснованности расчетов ВДС на уровне отдельных регионов, прежде всего с расчетами валового регионального продукта (ВРП), оценкой динамики его параметров, исследованием существенных факторов, определяющих масштабы и характер производства и потребления валовой добавленной стоимости региона, до сих пор не получили должного освещения в научных публикациях и практике статистических расчетов

Вопросы совершенствования системы региональных показателей по оценке ВРП и его отдельных составляющих рассмотрены в работах

С Авдышевой, Н Аксарова, В. Афанасьева, Л Бобылевой, Л Варухи-ной, И Герасимовой, А Голубцова, А Гранберга, Ю Зайцевой, Е Заро-вой, Б Искакова, И Косица, М Котяковой, Н Кудратова, Г Кулагиной, О Кулыгиной, В Левина, В Масленникова, А Мироедова, Г Поляковой, Н Розановой, В Рябцева, Е Степаняна, И. Товма, Т Харламовой, Г Хасаева, Т Черновой, Г Чудилина, О Шаромыгиной, И Щербака и многих других

За чертой внимания предшествующих исследователей остались аспекты построения системы региональных показателей, связанные с повышением обоснованности межрегиональных сравнений на основе учета факторов, определяющих параметры экономического роста отдельных территориальных образований, позволяющих выявить общие тенденции и закономерности их развития и более корректно осуществить типологи-зацию регионов

Вопросы методологии типологизации российских регионов и оценки параметров межрегиональной дифференциации рассмотрены в работах Т Абакшиной, Н Бокуна, Н Бондаренко, Р Бутаева, В Воробьева, И Герасимовой, Ю Гнездовского, А. Гранберга, А Егорова, Ю Зайцевой, Е Заровой, П Кадочникова, Н Кетовой, Г Кулагиной, Т Леонтьевой, Н Михеевой, И Новиковой, К Павлова, Т Парамоновой, В Прокофьева, В. Рябцева, С Синельникова-Мурылева, Н Сорокиной, Е Степаняна, Е Тихомировой, И Трунина, Г Хасаева, А Холис, М. Цветкова, В. Чарикова, С Четверикова, О Чистик, Г. Чудилина и целого ряда других ученых

Признавая значимость результатов выполненных исследований, нельзя не отметить, что ряд аспектов анализируемой проблемы не нашел своего отражения в результатах предшествующих разработок К ним, в частности, следует отнести вопросы, связанные с оценкой влияния на параметры межрегиональных различий масштабов производства и потребления ВРП и их динамики, масштабов и характера динамики экспорта и импорта, инвестиций в основной капитал, основных фондов, как существенных факторов экономического роста региона и т д

Наличие отмеченных и еще целого ряда нерешенных предшествующими исследователями проблем формирования методологии статистического наблюдения и анализа макроэкономических процессов является еще одним подтверждением актуальности и целесообразности выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии методологических подходов к оценке экономического роста региона и формировании на их основе методо-

логии статистического анализа, позволяющей комплексно определить факторы, обусловливающие количественные и качественные аспекты его динамики и дифференциации получаемых результатов

Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы направления его проведения и поставлены следующие основные задачи

проанализировать сложившиеся теоретико-методологические подходы к статистическому анализу макроэкономической системы и выявить их достоинства и недостатки,

исследовать сложившуюся в России систему статистических показателей, характеризующих экономический рост национальной экономики, и выявить основные проблемы, связанные с их количественной и качественной оценкой,

разработать методологические рекомендации по совершенствованию состава показателей, используемых для оценки валовой добавленной стоимости, созданной в макросистеме,

осуществить методологическое исследование различий в расчетах макроэкономических показателей общегосударственного и регионального уровней, характеризующих создаваемую ВДС, на основе информационных массивов, публикуемых Росстатом и его региональными подразделениями, и сформулировать основные направления их гармонизации,

проанализировать сложившиеся методологические подходы к оценке ВДС региона и ВРП и разработать рекомендации по их совершенствованию,

сформулировать рекомендации по развитию методологии факторного анализа ВРП и его динамики,

разработать рекомендации по развитию методологии факторного анализа влияния натурально-вещественной структуры ВДС на процессы ее формирования,

разработать предложения по совершенствованию методологии статистической оценки межрегиональной дифференциации ВДС по составляющим ее элементам с учетом факторов, определяющих их динамику,

сформулировать предложения по развитию методологии оценки параметров межрегиональной дифференциации, обусловленной различиями динамики макроэкономических показателей

Объект диссертационного исследования - общенациональные и региональные социально-экономические процессы формирования и использования валовой добавленной стоимости как содержательной основы их экономического роста, создаваемой в социально-экономических системах В качестве конкретного объекта исследования выступает ВДС,

созданная в Приволжском федеральном округе (ПФО) и ряде других поволжских регионов

Предметом исследования является методология статистического анализа показателей, характеризующих экономический рост в социально-экономических системах

Методологической и теоретической основой настоящего исследования является научная, научно-практическая экономическая литература по вопросам исследования и оценки макроэкономического развития народного хозяйства России и зарубежных стран, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Саратовской области, зарубежных стран, регламентирующие экономическую деятельность

В ходе выполнения работы и обработки информации использован широкий набор статистических методов метод группировок, индексный метод, методы средних и относительных величин, показатели вариации, анализ динамических рядов, приемы корреляционного и регрессионного анализа, непараметрические методы многомерного анализа выборочной совокупности, факторный и кластерный анализ, метод главных компонент

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках, научной и периодической литературе Исследование выполнено на примере массивов статистической информации, характеризующих развитие макроэкономической системы России, субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО, и ряда других субъектов Федерации

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Федерального агентства по образованию РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3 "Статистика" (3 1 "Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ", 3 4 "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием, измерение неравномерности развития территориальных образований", 3 5 "Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов, методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом, построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей") Паспорта специальности 08 00 12- Бухгалтерский учет, статистика

Научная новизна исследования состоит в разработанной автором методологии комплексного статистического исследования экономического роста регионов и факторов его территориальной дифференциации, а также в теоретическом обосновании и количественной оценке факторов дифференциации экономического роста по регионам Приволжского федерального округа

Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем

сформулирован авторский концептуальный подход к развитию теоретико-методологических положений по оценке и анализу макроэкономических процессов, направленный на совершенствование формирования статистических показателей, характеризующих экономический рост в регионах, за счет уточнения состава элементов ВДС и методики расчета их величины,

дополнены и развиты существующие методологические подходы к расчету показателей, характеризующих масштабы и темпы экономического роста, уточнена методология их анализа, что позволило более точно оценить количественные и качественные взаимосвязи структурно-динамических параметров макроэкономического развития по сравнению с результатами предшествующих рекомендаций,

усовершенствована методология анализа состава и структуры показателей, характеризующих масштабы и темпы экономического роста национального хозяйства, что обеспечивает большую сопоставимость получаемых результатов с аналогичными показателями других стран,

сформулированы авторские подходы к оценке масштабов, направлений и темпов экономического роста регионов, получаемых с помощью многомерных статистических методов, позволяющие при своей реализации повысить степень обоснованности получаемых результатов за счет изменения метода формирования выборочной совокупности, уточнения подходов к оценке состава и структуры добавленной стоимости, создаваемой предприятиями различных сфер деятельности, и обеспечения сопоставимости продуктового состава произведенного ВРП,

разработаны авторские рекомендации по совершенствованию статистических оценок параметров экономического роста регионального хозяйства, позволяющие обеспечить комплексный учет причин, обусловливающих этот процесс, а также более высокую сЪпоставимость полученных количественных оценок показателей при их межрегиональном сравнении за счет учета региональной специфики производимой ВДС,

сформулированы авторские рекомендации по совершенствованию методологии факторного анализа ВРП и его динамики, позволяющие

повысить степень обоснованности получаемых оценок и их большую сопоставимость при межрегиональных сравнениях, за счет уточнения состава факторов, оказывающих влияние на экономический рост региона, и выделения главных компонент, позволивших оценить воздействие исследуемых параметров на величину ВДС, создаваемой в регионе,

предложены методологические рекомендации по совершенствованию факторного анализа формирования валовой добавленной стоимости региона с учетом сложившейся натурально-вещественной и отраслевой ее структуры, которые позволяют выявлять причины межрегиональных различий в масштабах и темпах экономического роста отдельных регионов, на основе элиминирования приоритетной роли отдельных отраслевых комплексов и оценки их воздействия на параметры ВДС,

разработаны методологические рекомендации типологизации регионов по показателю валовой добавленной стоимости, позволяющие оценивать процессы ее формирования и использования и на этой основе с большей корректностью элиминировать причины межрегиональной дифференциации параметров экономического роста за счет уточнения состава факторов и характера их воздействия на параметры ВРП с учетом знака отклонения от величины критериального показателя;

разработаны методологические приемы оценки параметров межрегиональной дифференциации в уровнях развития отдельных регионов на основе уточненного варианта оценки динамики макроэкономических показателей и их воздействия на величину и динамику ВДС, создаваемой в регионе, что создает предпосылки для более обоснованного принятия решений, связанных с развитием региональной экономики

Основные положения, выносимые на защиту

рекомендуемые методологические подходы по статистическому наблюдению экономического роста в региональной экономической системе,

авторские рекомендации по выполнению факторного анализа динамики ВРП,

предлагаемая методология факторного анализа влияния натурально-вещественного состава и отраслевой структуры ВДС региона на процессы ее формирования,

рекомендуемая методология типологизации регионов по параметрам ВРП и его динамики,

авторские рекомендации по совершенствованию методологических положений типологизации регионов по характеру динамики макроэкономических показателей, определяющих их развитие

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в обоснованности предложений и рекомендаций по совершенствованию и реализации методологии статистического наблюдения и анализа взаимосвязи макроэкономических показателей, типоло-гизации регионов по уровню экономического роста (показателям динамики произведенной и использованной ВДС) и экономического развития (соотношение импорта и экспорта, динамики инвестиции в основной капитал, темпов роста основных фондов и др ),

характеризуется аргументированностью методологических положений по оценке экономического роста во взаимосвязи со структурными параметрами экономического развития региона,

обусловлена прикладным характером и комплексностью решения поставленных в диссертации задач,

представлена методологическими положениями по совершенствованию информационного и методического обеспечения оценки параметров экономического роста регионов;

состоит в разработке комплекса мероприятий по проведению анализа экономического роста на региональном уровне и выработке рекомендаций по его внедрению в практическую деятельность Росстата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Саратовской и Самарской областям

Методологические и методические положения диссертации используются в учебном процессе при изучении курсов по социально-экономической статистике, макроэкономической статистике, системе национального счетоводства в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Отдельные положения диссертационного исследования используются в практике работы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Саратовской и Самарской областей, органов представительной и исполнительной власти Саратовской области, что подтверждается актами внедрения, прилагаемыми к диссертации

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях разного уровня, а именно международных конференциях "Новое качество экономического роста" (Самара, 2004), "Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой" (Самара, 2001), "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция теория и практика" (Самара, 2001), "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2001), "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2000), "Формирование и

функционирование информационного пространства в условиях рынка" (Пенза, 2000), всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики" (Ростов-на-Дону, 2006), "Проблемы современной экономики инвестиции, инновации, логистика" (Саратов, 2005), "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 2001), "Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве" (Пенза, 2000), "Проблемы экономического роста" (Самара, 1999), региональных научно-практических конференциях "Логистика инновационной деятельности" (Саратов, 2004), "Логистика бизнес-процессов" (Саратов, 2003), "Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем" (Саратов, 2002), "Теория и практика маркетинговых исследований в России" (Саратов, 2001), "Проблемы логистизации современной экономики" (Саратов, 2001), "Актуальные проблемы экономики и транспорта" (Саратов, 2000), "Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях" (Пенза, 2000), "Трансформация экономики Саратовской области на основе широкомасштабного развертывания инновационной деятельности" (Саратов, 1996), научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета 1994-2006 годов.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 40 научных работах общим объемом 40,0 печ л , из них 6 работ объемом 4,21 печ. л - в изданиях, входящих в перечень ВАК

Структура и объем работы.