Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Блинова Светлана Владимировна

Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области
<
Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области
>



Блинова Светлана Владимировна. Статистическое исследование факторов дифференциации цен на рынке зерна Самарской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/3584

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы статистического исследования территориальной дифференциации цен на региональном рынке зерна. 10

1.1. Понятие ценообразования. Дифференциация цен на зерновом рынке как предмет статистического исследования. 10

1.2. Понятие зернового рынка региона как части общенационального рынка зерна 20

1.3. Система статистических показателей исследования территориальной дифференциации цен на региональном рынке зерна 27

2. Статистико-экономический анализ факторов формирования цен на

рынке зерна в регионе ...35

2.1. Характеристика факторов спроса и предложения зерна 35

2.2. Факторы рыночного спроса и предложения в показателях региональной статистики 50

2.3. Кластерный анализ факторов ценообразования на рынке зерна Самарской области 60

3. Статистическое моделирование рыночных цен зерна в регионе 72

3.1. Корреляционно — регрессионные модели рыночных цен на зерно в Самарской области 72

3.2. Сравнительный региональный анализ эффективности факторов ценообразования на рынке зерновых культур 81

3.3. Пострегрессионный индексный анализ региональных факторов ценообразования... 87

Заключение 99

Библиографический список... 103

Приложения

Введение к работе

Надежное обеспечение населения продуктами питания и в целом его жизненный уровень в первую очередь зависят от эффективности функционирования зернового рынка, во многом определяющего решение зерновой проблемы в стране. Региональный рынок зерна, являясь составной частью национального зернового рынка, представляет собой сложную экономическую систему, совокупность организационно-экономических, отношений, посредством которых в регионе осуществляется купля-продажа зерна; и продуктов его переработки, удовлетворяется потребность» в них различных групп населения.

Важность исследования ценообразования на региональном зерновом рынке определяется тем, что зерно служит основным источником дохода для: большинства сельских товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования и убыточности производства других видов сельскохозяйственной продукции вести простое или расширенное воспроизводство в зерновой отрасли.. Цены реализации зерна сельскими товаропроизводителями во многом определяют межотраслевые пропорции в развитии регионального агропромышленного комплекса..

Разработка методологии статистического исследования цен и ценообразования на товарных рынках определена как приоритетная задача развития государственной статистики. Это подтверждается положениями Программы развития государственной статистической системы до 2005 г., в которой предусмотрено ":.. построение логической системы показателей статистики цен, характеризующих как уровень, так и динамику цен. Такая система позволит в достаточной степени осуществить комплексный анализ ценовых процессов как внутри конкретной отрасли или сектора,

так и в экономике в целом, базируясь на единых методологических основах, соответствующих мировой практике..."1.

Закономерности ценообразования на товарных рынках, складывающейся ценовой ситуации и динамики цен в стране и регионах исследуются в работах ученых-статистиков О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Ф.Ф. Глисина, Е.В. Заровой, Н.Н. Раевской, Я.В. Сергеенко, А.А. Френкеля и др.

Методологические проблемы информационного обеспечения, разработки системы показателей и комплексного анализа рынка зерна в общенациональном масштабе нашли отражение в работах С.Н. Алексеевой, А.И. Алтухова, А.С. Васютина, Р.С. Гайсина, А.И. Манелля, Н.Т. Рафиковой и ряда других ученых.

Соответствующие проблемы региональных рынков зерна исследуются в трудах Т.Н. Бондаренко, Н.С. Демьянова, А. Трубили-на, Е.Б. Тюриной и др.

Однако нерешенной остается проблема исследования дифференциации цен зерна на региональном рынке, в значительной степени определяющей дифференциацию доходов и в целом экономическую ситуацию в регионе. Необходимость и обоснованность статистического подхода к решению данной проблемы определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является статистическое исследование дифференциации цен реализации зерна и ее факторов на региональном рынке.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения комплекса задач:

-определение понятия регионального рынка зерна;

Программа развития государственной статистической системы до 2005 года / Госкомстат России. М., 2001.

- количественная оценка уровня и динамики дифференциации
цен зерна в регионе и; ее влияния на финансовое состояние сель
скохозяйственных предприятий на его территории;

-формирование системы статистических показателей исследования ценообразования на рынке зерна в регионе;

-исследование зависимости цен зерна, реализуемого зерно-производящими предприятиями, от размещения данных предприятий в природно-климатических зонах и;от каналов реализации зерна в регионе;

-выявление однородных по процессу ценообразования на рынке зерна в регионе административных районов;

- разработка многофакторных регрессионных моделей цен реа
лизации зерна (по видам культур) на уровне административных
районов региона;

-анализ факторов территориальной дифференциации цен на зерно в регионе относительно средних и расчетных уровней;

- пострегрессионный индексный анализ факторов ценообразо
вания на зерновом рынке и выявление количественных регулято
ров цен реализации зерна.

Предмет; исследования. Предметом диссертационного исследования являются уровни, и дифференциация цен зерна по видам культур, возделываемых и реализуемых на территории региона.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экономика зернового агробизнеса административных районов Самарской области.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по изучению проблем зернового рынка, его статистических аспектов. В работе использованы данные по девяти зерновым культурам, возде-

лываемым и:реализуемым в 27 административных районах Самарской области за 2000-2001 гг.

В составе статистических методов в работе нашли применение методы сводки, группировки, кластерного, дисперсионного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и моделирования, пострегрессионного индексного анализа.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники с применение пакета прикладных программ "Statistica 5.5", SPSS 10.0 for Windows, табличного процессора "MS Excel", "MS Word" и графического редактора "MS Paint".

Научная новизна исследования. Автором разработаны методологические основы и выполнено статистическое исследование факторов ценообразования и дифференциации цен на региональном рынке зерна.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

-дано понятие рынка зерна и определены его региональные особенности;

-получены количественные оценки уровня и динамики дифференциации цен реализации зерна на территории Самарской области с использованием индексов региональной асимметрии;

-сформирована система статистических показателей исследования факторов спроса,, предложения и цен реализации зерна (по видам культур) на региональном уровне;

- проанализировано влияние территориальной дифференциации цен реализации зерна по видам культур на различие доходов сельских товаропроизводителей в административных районах области;

-разработаны многофакторные регрессионные модели зависимости цен реализации зерна от факторов спроса и предложения на региональном рынке;

-методом кластерного анализа выполнено разделение исследуемой совокупности административных районов Самарской области на две группы по однородности процесса ценообразования на рынке зерна;

-выполнена группировка административно-территориальных единиц по эффекту влияния факторообеспеченности и фактороот-дачи на дифференциацию цен реализации зерна в регионе;

- на основе пострегрессионного индексного анализа по однородным районам ценообразования на рынке зерна выявлены "рычаги " регулирования дифференциации цен зерна и доходов от его реализации на территории региона.

Теоретическое значение диссертационной работы. В диссертации дана количественная оценка территориальной дифференциации цен реализации зерна по видам культур, выявлены факторы спроса и предложения зерна на региональном рынке, применена система методов статистического исследования закономерностей формирования цен на зерно как многофакторного процесса, установлены особенности ценообразования на рынке зерна по различным типам административных районов Самарской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти, федеральным и территориальными органами статистики, аналитическими центрами, хозяйствующими субъектами и другими структурами, выполняющими исследование ценообразования на региональном рынке зерна.

Применение методологии статистического исследования дифференциации цен на:зерновом рынке позволит оценивать влияние дифференциации цен зерновых культур на финансовое состояние сельских товаропроизводителей, регулировать ценообразущие факторы спроса и предложения зерна на региональном рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии и. Самарской сельскохозяйственной академии, а также на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Прикладные аспекты статистики и эконометрики", Москва, апрель 2003 г.; II Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в ХХГ веке", Пенза, 2003 г.; Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов", Пенза, 2003 г.; Международной научно-практической конференции "Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития", Киров, 2003 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,30 печ. л., из них авторский вклад - 1,15 печ.. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе дано определение понятия ценообразования, исследована дифференциации цен на зерно в регионе, проанализировано влияние дифференциации цен на финансовое состояние сельских товаропроизводителей, выработано определение регионального зернового рынка как части общенационального рынка зерна, сформирована система статистических показателей исследования уровней и факторов дифференциации цен реализации зерновых культур на региональном рынке.

Во второй главе проанализированы территориальные ряды распределения цен реализации зерновых культур и урожайности как главного фактора производства зерна по административным

районам Самарской области; на основе метода аналитических группировок исследована зависимость цен реализации зерна от размещения производителей в природно-климатических зонах региона и каналов реализации зерна; выявлены товары-заменители и дополнители зерна на рынке региона; с помощью метода кластерного анализа выявлены типы административно-территоральных единиц, однородных по процессу формирования цен на рынке зерна в исследуемом регионе.

В третьей главе разработаны многофакторные регрессионные модели формирования цен по видам зерновых культур в административных районах Самарской области; в результате анализа определены территории региона с высоким, средним и низким уровнем дифференциации цен, различной степенью влияния эффектов факторообеспеченности и фактороотдачи в процессе ценообразования на зерно; в однородных группах районов выявлены наиболее значимые в процессе ценообразования на зерно показатели спроса и предложения, что позволило установить «рычаги» регулирования цен реализации зерна по видам культур.

В заключении представлены основные результаты исследования.

Понятие ценообразования. Дифференциация цен на зерновом рынке как предмет статистического исследования.

Главным условием стабильности экономической системы, основанной на товарных отношениях, является отлаженность механизма рыночного ценообразования.

Обращаясь к сущности экономической категории "цена", следует отметить, что ее понимание менялось с развитием общества. Таким образом, содержание понятия "цена" должно рассматриваться применительно к,конкретному этапу развития экономики и конкретному ее объекту (фирма, отрасль, институциональный сектор экономики, региональный комплекс). При подобном подходе цена как экономическая категория отражает качества, как верно отмечено в работе А. Н. Аверьянова, свойственные цене как философскому понятию: "В соответствии с текущими практическими интересами человечества меняется и познавательное значение категорий" [1, с. 166].

В нашем понимании цена — это денежное выражение результата воздействия на товар комплекса ценообразующих факторов в конкретных условиях определенного объекта или экономической системы (предприятие, регион, страна, мировой рынок) и в конкретных временных условиях.

Подобное толкование категории «цена», а также исследование проблем технологии формирования цены на конкретный товар фирмой-изготовителем (продавцом) и основ разработки ценовой стратегии и тактики предложены в работах: И.В; Липсица, Т. Н. Чубакова, В.В. Герасименко, А.Н. Цацулина, И.П. Денисовой, Э.А. Уткина и многих других авторов; Работы этих авторов опираются на богатый опыт исследования цены, методов и способов ценообразования как элементов маркетингового комплекса фирмы, содержащийся в работах маркетологов стран с традиционно рыночной экономикой - Ф. Котлера, В. Хилля, Дж.Эванса и Б.Бермана, Б. Щтольца, Д.Харпера, Ц.Вайса, а также в работах М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Дж. X. Харингтона, В. Слеповой, Б. Попова, Ю. Чеботарь, А. Лорина, Е. Лунина, Ф. Левшина.

М.Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж. X. Харингтон, В. Слепова и ряд других авторов рассматривают ценообразование в сфере действия внутрифирменного менеджмента. Однако внутрифирменный подход не может охватить всей системы факторов ценообразования, а именно того комплекса факторов, который может проявиться только при изучении ценообразования как массового процесса на уровне регионального, общенационального и мирового рынков.

Факторами формирования цены на товар как массового процесса могут быть, например, уровень экономического развития страны или региона, степень развитости рынка отдельного товара, степень межотраслевой интеграции и многое другое, что требует в каждом случае специального исследования на базе статистических методов обработки совокупности массовых данных. Такой совокупностью является, прежде всего, совокупность производителей в рамках определенного товарного рынка, т.е. сферы производства и реализации продукции, все виды которой — субституты - очень близкие заменители друг друга.

Таким образом, ценообразование как предмет статистического исследования - это процесс формирования цены на определенном товарном рынке, рассматриваемый в массе единичных актов установления цен предприятиями-производителями (продавцами) продукции. Ценообразование как массовый процесс происходит в определенной экономической сфере (сфере регионального, национального или мирового товарного рынка).

Определение сущности сферы ценообразования, на которое мы будем опираться при исследовании факторов формирования цен, дано Э. Чемберленом, который определил сферу ценообразования как "совокупность чисто конкурентных рынков и рынков, на которых различным образом переплетаются конкурентные и монополистические факторы " [87, с.25].

На уровни и дифференциацию цен зерна в регионе оказывают непосредственное влияние рыночные факторы спроса и предложения, чем и обусловлена задача нашего исследования. Однако существует еще государственное регулирование, достаточно значимый фактор влияния на рынок продовольственных товаров. Статистическое изучение ценообразования, в контексте изложенной постановки проблемы дает возможность выяснить: можно ли совокупность единичных процессов ценообразования на определенный товар (в рамках регионального рынка) рассматривать как однородную совокупность, насколько значимо государственное вмешательство в процесс регулирования ценообразования зерна в регионе.

class2 Статистико-экономический анализ факторов формирования цен на

рынке зерна в регионе class2

Характеристика факторов спроса и предложения зерна

В данном разделе нам предстоит ответить на вопрос, зависит ли дифференциация цен зерновых культур от показателей предложения и спроса на региональном рынке зерна?

Одним из значимых факторов предложения является урожайность зерновых культур. Цена реализации зерна сельскохозяйственными производителями является показателем рыночной конъюнктуры, то есть уровня соотношения спроса и предложения, статистический анализ которых позволит определить влияние урожайности зерновых культур на дифференциацию цен реализации зерна по административным районам Самарской области.

Данное исследование проводится с учетом запаздывающего влияния факторных показателей (показатели спроса и предложения) на результативный (цена реализации зерна) в один год.

Обосновано это тем, что производственный цикл получения зерна составляет целый год, а реализуется зерно весь год из зерновых запасов сельских товаропроизводителей. Следовательно, на. цену зерна отчетного года влияют факторы спроса и предложения/ предыдущего года, что и:подтверждается?парными коэффициентами корреляции, которые представлены графически на рис. 2.1. Поэтому, в нашем исследовании расчеты ведутся с лагом в 1 год (результативный показатель - цена реализации зерна 2001 г., факторные показатели - 2000 г.).

лаг равный -1 год - влияние показателей спроса и предложения зерна прошлого года на цену реализации текущего года;

лаг равный 0 лет - влияние показателей спроса и предложения текущего года на цену реализации текущего года.

Приведенная диаграмма наглядно показывает, что цена реализации зерна в большей степени зависит от показателей спроса и предложения предыдущего года (система показателей спроса и предложения зерна приведена в Приложении I).

С учетом установленного временного лага, проанализируем, влияние территориальной вариации урожайности зерновых куль тур на цены реализации зерна по административным районам

Самарской области. Информационной базой выступает урожайность и цена реализации зерновых культур (пшеницы, ржи озимой, ячменя ярового, овса, проса, гречихи, кукурузы на зерно и зернобобовых культур). Исходя из приведенных рисунков, визуально можно сделать вывод о том, что фактор предложения (урожайность пшеницы) имеет правостороннюю асимметрию, а цена реализации — левостороннюю. Урожайность пшеницы в 2000 г. у большинства сельских товаропроизводителей оказалась ниже среднего уровня, а реализовали они зерно данной культуры по цене выше среднего уровня. Следовательно, на рынке зерна пшеницы в 2001 году существует обратная зависимость между ценой и объемом предложения товара, что соответствует закону рыночного предложения.

Корреляционно — регрессионные модели рыночных цен на зерно в Самарской области

В большинстве экономико-математических моделей хозяйственных систем цены выполняют роль эндогенных переменных, либо объектом моделирования является ценовая динамика. Существенно меньшее число исследований: представляет моделирование процесса формирования цены на определенном товарном рынке, в рамках экономики страны или региона (например, [99, 97]),

Задачами данного исследования являются выполнение корреляционного анализа влияния факторов на уровни цен зерновых культур и построение многофакторных регрессионных моделей формирования цен на зерно на уровне административного района Самарской области.

Система факторов ценообразования на определенном товарном рынке, а также возможность их количественной интерпретации в показателях региональной статистики рассмотрены в главе II' данной работы. Оценка параметров многофакторных моделей регионального ценообразования на зерно позволит в составе ценообразующих факторов выделить приоритетное значение одних и меньшую роль других. Это даст возможность определить степень соответствия реально складывающихся процессов ценообразования теоретическим предположениям о механизме их осуществления.

Многофакторные регрессионные модели разрабатывались по всем зерновым культурам, возделываемым и реализуемым в Самарской области, за исключением кукурузы, так как кукуруза на зерно возделывается лишь в трех административных районах, что делает невозможным статистически значимым анализ ценообразования. Зависимой переменной выступает цена реализации конкретного вида зерна, а.независимыми - факторы спроса и предложения зерна различных культур, не учтенными в моделях факторами являются факторы прямого государственного влияния на ценообразование зерна.

Результаты корреляционного анализа и регрессионного моделирования формирования цены на отдельные виды зерновых культур приводятся ниже, факторные показатели в регрессионных уравнениях записаны по степени увеличения стандартизированного коэффициента регрессии и значения t - критерия Стьюдента.

На этапе корреляционного анализа получена матрица парных коэффициентов корреляции зависимости цены реализации зерновых культур от фактических показателей спроса и предложения (приложение X). Сравнительное влияние факторов и «отклик» изменения цен на единицу влияния показано в таблице 3.1. с помощью значений стандартизированного коэффициента регрессии (^-коэффициента).

Предварительный анализ регрессионных уравнений позволяет заключить, что наиболее значимыми факторами ценообразования из сформированной системы показателей (Приложение I) являются: среднемесячная заработная плата населения, количество сельских товаропроизводителей зерновых культур, цены на производственные ресурсы (минеральные удобрения и ГСМ), а также цены на ряд сопряженных товаров (рожь, ячмень, кукуруза).

Полученная модель статистически надежна, о чем свидетельствуют значения множественного коэффициента регрессии (0,704), объясняемая вариация достигает 50 % (совокупный коэффициент детерминации равен 0,496), расчетные значения критерия Фишера превышают соответствующие табличные значения Ртабл. (2,39) < FPaC4. (2,667), уровень значимости а=0,05.

Влияние доходов населения объясняется тем, что на долю канала реализации «населению» приходится в среднем по области 23 %. По натуроплате продается зерно, как правило, не наивысшего качества, но по ценам реализации выше среднего уровня.

Влияние цены реализации ржи на цены пшеницы обусловлено тем, то у пшеницы и ржи тесные комплементарные связи - товары друг друга дополняют.

Положительное влияние посевной площади обусловлено тем, что расширение посевных площадей под яровой и озимой пшеницей позволит увеличить предложение зерна на рынке.

И, наконец, повышение цен на горюче-смазочные материалы, увеличит себестоимость зерна, что в конечном итоге скажется на і росте цены зерна пшеницы на рынке.