Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
1.1. Малые предприятия как объект статистического исследования 9
1.2. Характеристика состояния и развития малых предприятий Российской Федерации 16
1.3. Применение системы статистических показателей для оценки результатов деятельности малых предприятий региона 32
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) 38
2.1. Сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа 38
2.2. Экономико-статистическая оценка уровня конкурентоспособности малых предприятий Калужской области 48
2.3. Формирование методологического подхода статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона 66
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 74
3.1. Разработка критериев статистической оценки эффективности деятельности малых предприятий региона 74
3.2. Направления совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий 95
3.3. Влияние эффективности статистической оценки на результативность поддержки малых предприятий Калужской области 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
Приложение 1 135
- Малые предприятия как объект статистического исследования
- Сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа
- Разработка критериев статистической оценки эффективности деятельности малых предприятий региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основные тенденции развития экономики стран Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии характеризуются значительной долей малого и среднего бизнеса, где на него приходится до 60% валового национального продукта. В современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в про-мышленно развитых странах.
Малый бизнес, как наиболее эффективная форма организации предпринимательства, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность и инновационный путь развития.
Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства в нашей стране препятствуют достижению социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.
Анализ условий деятельности и оценка возможности превращения малых предприятий в действенный фактор социально-экономического развития страны требует адекватного статистического инструментария исследования. Наличие оперативной и объективной статистической информации вполне может стать основой для реализации эффективной государственной политики поддержки малого бизнеса.
Использование статистического инструментария позволит при выработке эффективных управленческих решений учитывать взаимное влияние таких факторов, как деловая активность, инвестиционная привлекательность региона и региональные особенности деятельности малых предприятий.
Вышесказанное обусловило актуальность и необходимость научного исследования по обоснованию и разработке методики статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования эффективности и направлений деятельности малых предприятий Калужской области.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
осуществить комплексный экономико-статистический анализ современного состояния малых предприятий Российской Федерации, выявить основные тенденции их развития;
сформировать систему показателей для сравнительного статистического анализа эффективности деятельности малых предприятий региона;
провести сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа, и выявить тенденции развития малых предприятий Калужской области;
осуществить классификацию малых предприятий по отраслевому признаку с ранжированием их по вкладу в развитие социально-экономических процессов региона;
провести анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности малых предприятий в отраслевом разрезе;
определить направления совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий.
Объектом исследования являются малые предприятия Калужской области.
Предметом исследования выступают показатели эффективности деятельности малых предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых в области статистики, экономики, теории управления, анализа финансово - хозяйственной деятельности, теории систем и системного анализа и автоматизированной обработки экономической информации.
Основным статистическим инструментарием исследования явились многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.
Информационной базой исследования являются официальные публикации Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Калугастат, данные органов государственного управления Калужской области, публикации периодической печати и официальных сайтов Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий региона. В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
проведен экономико-статистический анализ состояния и тенденций развития малых предприятий Калужской области, определены проблемы развития малых предприятий региона на современном этапе;
сформирована система показателей, позволяющая на основе многомерных методов статистического анализа выявить степень влияния деловой активности на эффективность деятельности малых предприятий;
разработана и апробирована методика поотраслевого ранжирования малых предприятий, позволяющая выявить вклад малых предприятий конкретной отрасли на уровень социально-экономического развития региона;
предложен методологический подход для оценки влияния результатов деятельности малых предприятий различной отраслевой принадлежности на уровень социально-экономического развития региона;
обоснована необходимость совершенствования системы учета и статистической отчетности малых предприятий, что позволит повысить эффективность целевых мероприятий государственной поддержки деятельности малых предприятий с учетом их отраслевых особенностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения в области совершенствования методики статистического исследования эффективности деятельности малых предприятий использованы Министерством экономики и регионального развития Калужской области при разработке региональной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства.
Результаты проведенного исследования используются территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (Калуга-стат) для совершенствования методики и практики анализа эффективности деятельности малых предприятий, при подготовке аналитических докладов для органов государственного управления.
Предложения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и увеличение конкурентных преимуществ малых предприятий с учетом особенностей развития регионов могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при разработке форм государственной статистической отчетности, организации сбора, обработки, представления и анализа статистической информации при оценке эффективности деятельности малых предприятий отраслевой принадлежности в различных регионах.
>
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Экономика и статистика фирм», «Менеджмент», «Основы бизнеса» в Институте управления и бизнеса (г. Калуга).
Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях: «Экономика и управление в современных условиях» Красноярск, 2004 г.; «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса: проблемы и перспективы» Брянск, 2004 г.; «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» Санкт-Петербург, 2005 г.; «Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне. Проблемы и перспективы» Брянск, 2005 г.; «Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса» Санкт-Петербург, 2005 г.; «Теория и практика развития экономики региона» Калуга, 2005 г.; «Бизнес и общество» Калуга, 2005 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. Основные положения диссертации были отражены в 7 опубликованных работах. Общий объем публикаций составил 2 п.л.
Малые предприятия как объект статистического исследования
Малое предпринимательство существует в современной России более 10 лет. За этот непродолжительный период менялись не только методы сбора и обработки информации об этом секторе экономики, но и сами границы совокупности малых предприятий.
Впервые определение малого предприятия было дано в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 «О мерах по поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». К малым предприятиям относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности», как вновь созданные, так и дейст-вующие, со среднесписочной численностью работающих не превышающей:
- в промышленности и строительстве - до 200 человек;
- в науке и научном обслуживании - до 100 человек;
- в других отраслях производственной сферы - до 50 человек;
- в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек.
При этом среднесписочная численность работников определялась с учетом совместителей и работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
С 1991 года основное внимание органов государственной статистики
было сосредоточено на вновь создаваемых малых предприятиях. Действовала единая статистическая форма отчетности № 1-кмп «Об основных по казателях деятельности кооперативов и малых предприятий». Однако рост числа субъектов малого предпринимательства привел к тому, что наблюдение только за вновь созданными малыми предприятиями не давало адекватного представления о состоянии этого сектора экономики. В связи с этим в 1993 году вводится единая форма статистического наблюдения за всеми малыми предприятиями, однако, критерии отнесения к ним остались теми же, что были установлены в Постановлении Совета Министров РСФСР № 406 от 18.07.91 года.
Для внедрения унифицированной системы государственной статистической отчетности МП Госкомстатом России была разработана форма № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия за 1994 год», содержащая 42 показателя, с ежеквартальной периодичностью предоставления.
Отчитываться по указанной форме должны были предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие среднесписочную численность работников без совместителей и работников несписочного состава:
- в промышленности, строительстве и на транспорте - до 50 человек;
- в сельском хозяйстве и инновационной деятельности - до 30 человек;
- в розничной торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, а также в науке и научном обслуживании - до 15 человек;
- в отраслях других видов деятельности - до 25 человек.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, бюджетные и общественные организации, фонды, союзы указанную отчетность не предоставляли.
Таким образом, по статистическому критерию Госкомстата России не все предприятия, относящиеся к малым в соответствии с Постановлением Совета Министров от 18.07.91 № 406, должны были отчитываться по форме №1-МП. Поэтому планировалось данные, полученные из форм МП, дополнять результатами обработки отраслевой и межотраслевой отчетности малых предприятий с большей численностью работающих, чем это было установлено для формы №1-МП.
С ростом негосударственного сектора в малом бизнесе доля отчитывающихся предприятий сокращалась, так как далеко не все малые предприятия представляли отчетность в государственные органы статистики. Для объективной оценки ситуации в этом секторе экономики в целом Госкомстат России в начале 1994 года разработал и внедрил методику, позволяющую производить дорасчет 11 основных показателей деятельности малых предприятий по предприятиям, не предоставившим статистическую отчетность. Масштабы дорасчетов по регионам составили от 20 до 60 %.
С вступлением в силу Федерального закона от 14 июня 1995 года «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» связано начало следующего этапа в организации статистического наблюдения за малыми предприятиями.
В соответствии с указанным законом к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации (юридические лица), в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и средняя численность работников (включая совместителей и работающих по договорам подряда) не превышает следующих предельных уровней:
Сравнительный анализ деятельности малых предприятий регионов Центрального федерального округа
Целесообразно для оценки деятельности малых предприятий в Калужской области провести анализ в сравнении с регионами Центрального федерального округа (ЦФО). В качестве метода оценки удобно использовать динамику относительных показателей. За базисный период на наш взгляд может быть принят 1997г., что позволит наблюдать процесс возрождения малого бизнеса России и регионов Центрального федерального округа после кризиса 1998г. По мнению экспертов, дефолт, ударив по малому бизнесу, нанес значительный урон в 1998-1999гг. нарождавшемуся среднему классу, который к концу 1997г. - началу 1998г. уже почти офор- милея в России [68, с.82]. Поэтому для анализа интересны не только данные цепных темпов роста показателей, характеризующих развитие малого предпринимательства, но и базисных показателей (к 1997г.), свидетельствующих о том, насколько преодолены последствия дефолта.
Тенденции развития в анализе приведены по всем областям ЦФО; при проведении оценки в расчет не принимались данные г. Москвы; из-за специфичности статуса «столица Российской Федерации» и особых условий финансирования данный субъект России имеет социально-экономические показатели, несопоставимые с данными других территориальных образований.
Кризис 1998г. отбросил ряд регионов по числу малых предприятий на более низкие позиции, и даже к концу 2004г. Калужская, Смоленская и Тульская области не смогли восстановить число малых предприятий до уровня 1997г.
Удельный вес Калужской области в общем числе малых предприятий Российской Федерации невелик - на конец 2002г. составлял 0,8% [42, с.51], в 2004г. - снизился до 0,7%, в общем числе малых предприятий Центрального федерального округа в 2004г. он составил 1,9% [38, с. 192].
Структура отраслевой принадлежности малых предприятий Калужской области несколько отличается от средних по Российской Федерации пропорций. По состоянию на конец 2004г., в Калужской области более выражены сельскохозяйственное производство (5,0% против 2,0% в среднем по России) строительство (соответственно 14,9 и 12,7%), промышленность (соответственно 19,8 и 13,4%), транспорт (3,5 и 2,8%) [23, с.З].
В целом по Российской Федерации характерны структурные сдвиги в отраслевой принадлежности малых предприятий: продолжает уменьшаться доля предприятий промышленности - на 1,9 процентного пункта (п.п.) в 2004г. по сравнению с 1999г.; строительства - на 3,0 п.п.; увеличивается удельный вес предприятий сельского хозяйства - на 0,5 п.п., транспорта -на 0,4 п.п., торговли и общественного питания - на 1,4 п.п. (см. табл. 1.2). Динамика изменений отраслевой структуры малых предприятий Калужской области схожа с российскими данными: уменьшается удельный вес предприятий промышленности - на 1,0 п.п. в 2004г. против 1999г., строительства - снижение на 2,5 п.п.; растет удельный вес - по организациям сельского хозяйства - на 0,8 п.п., транспорта - на 1,8 п.п., торговли и общественного питания - на 7,4 п.п. [18-23, с.З]. То есть как в Российской Федерации в целом, так и в Калужской области отраслевая структура малых предприятий изменяется в сторону увеличения удельного веса предприятий торговли и общественного питания, что можно объяснить меньшим, чем в производственной сфере, объемом затрат и небольшим сроком окупаемости инвестиций.
Разработка критериев статистической оценки эффективности деятельности малых предприятий региона
Малые предприятия ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, поэтому именно они должны стать основным фактором, выравнивающим отраслевые диспропорции, неравномерность их развития и удовлетворяющими спрос на товары и услуги. Наличие достоверной и своевременной информации о состоянии и потенциале развития малых предприятий, их текущем финансово-экономическом состоянии и перспективах развития является необходимым условием разработки и обоснования эффективных решений по поддержке их деятельности.
Эффективность малого бизнеса в Калужской области в значительной степени определяет деятельность малых предприятий в следующих отраслях: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание и жилищно-коммунальное хозяйство, поэтому дальнейший анализ целесообразно проводить в разрезе этих отраслей. Исследование эффективности деятельности малых предприятий на территории Калужской области проводилось по показателям, рассчитанным на основе данных статистической формы отчетности №ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» исходя из имеющихся данных в Калугастат.
Рост числа малых предприятий в Калужской области наблюдался в большинстве отраслей экономики. В настоящее время наиболее привлекательной для малого бизнеса в Калужской области является сфера торговли и общественного питания. За исследуемый период времени количество предприятий в данной отрасли увеличилось практически в два раза (Рис. 3.1).
Доля малых предприятий в отрасли за исследуемый период остается высокой в отраслях торговли и общественного питания и строительства (более 90%), доля малых сельскохозяйственных предприятий увеличилась практически в два раза, а предприятий жилищно-коммунального хозяйства снизилась (Рис. 3.2). В 2001-2002 годах наблюдается резкое снижение доли малых предприятий практически во всех отраслях, что связано с ростом числа крупных и средних предприятий.