Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Выголова Ирина Николаевна

Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий
<
Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий
>



Выголова Ирина Николаевна. Статистическое исследование экономической эффективности деятельности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 8

1.1 Исторический аспект в формировании категории "экономическая эффективность" 8

1.2 Теоретические основы изучения экономической эффективности деятельности предприятий 17

1.3 Методологические основы статистико-экономического анализа экономической эффективности 29

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 43

2.1 Современная организация статистического наблюдения за деятельностью промышленных предприятий 43

2.2 Система показателей и классификация факторов экономической эффективности деятельности предприятий 51

2.3 Оценка информативности системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий 60

Глава 3 МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 76

3.1 Анализ факторов экономической эффективности деятельности предприятий 76

3.2 Статистическое исследование основных направлений повышения эффективности деятельности предприятий 96

3.3 Сравнительный анализ эффективности отраслей промышленности на региональном уровне 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России в 1999-2001 гг. наблюдался рост производства практически во всех отраслях благодаря экономическому климату, возникшему после кризиса 1998 года. Эффект девальвации, который привел к обесцениванию национальной валюты, повлек за собой развитие импортозамещения, благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, мягкую денежно-кредитную политику, а также сдерживание цен на продукцию естественных монополий. Все эти факторы вместе и оказали влияние на увеличение уровня экономической эффективности предприятий и отраслей промышленности. В силу того, что в последний год влияние ряда факторов или ослабло, или прекратилось вовсе, темпы промышленного роста несколько сократились.

Становится очевидным, что в таких условиях эффективность отечественной экономики в целом в значительной мере будет зависеть от эффективной деятельности предприятий и отраслей. В связи с этим особую значимость для разработки и принятия управленческих решений по эффективному ведению национальной экономики приобретают статистические исследования эффективности деятельности предприятий.

Рассматриваемые в диссертации вопросы нашли отражение в трудах таких российских ученых-экономистов, как Струмилин С.Г., Хачатуров Г.С, Абалкин Л.И., Сорокин Г.М., Френкель А.А., Ерина A.M., зарубежных ученых, в частности Долана Э., Макконелла К., Бабо А. и др.

Вместе с тем, статистический анализ и оценка экономической эффективности деятельности предприятий весьма затруднены из-за отсутствия методологии, позволяющей дать объективную оценку эффективности функционирования предприятия в условиях трансформации экономики.

Исторический опыт свидетельствует о необходимости использования в подобных целях не единого показателя, а совокупности, системы показателей. Это требует широких научных исследований по отбору, обоснованию и

использованию обобщающих показателей эффективности деятельности предприятий.

Неразработанность системы показателей и методики статистико-экономического анализа экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в современных условиях развития экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Вышеизложенное определяет актуальность темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистического анализа экономической эффективности деятельности промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью ставились и решались следующие основные задачи:

обобщение понятия категории «экономическая эффективность» и теоретико-методологических вопросов анализа экономической эффективности деятельности предприятий; оценка организации статистического наблюдения за деятельностью промышленных предприятий на современном этапе;

обоснование системы показателей, характеризующих эффективность деятельности промышленных предприятий;

оценка информативности системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий;

изучение факторов экономической эффективности различными статистическими методами и определение основных направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий;

сравнительный анализ отраслей промышленности региона по уровню экономической эффективности.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методические вопросы оценки экономической эффективности деятельности промышленных предприятий и отраслей промышленности. В качестве объекта исследования рассматриваются крупные и средние промышленные

предприятия и отрасли промышленности Оренбургской области, специфика их функционирования в современных экономических условиях.

Информационное обеспечение работы составили данные Оренбургского областного комитета государственной статистики. Обработка статистических данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ STATISTIKA и Microsoft EXCEL 2000.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике и финансам, а также труды научных учреждений. В исследовании использовался комплекс методов, а именно: статистические группировки, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент, канонические корреляции, непараметрические методы снижения размерности информации, табличный, графический, приемы сопоставления и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении методики комплексного исследования экономической эффективности деятельности промышленных предприятий и отраслей промышленности в регионе. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

уточнена и сформирована система показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности промышленных предприятий, обеспечивающая решение основных задач их статистико-экономического анализа в современных экономических условиях;

дана статистическая оценка адекватности системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий изучаемой совокупности методом канонических корреляций;

определены основные направления и методы статистической оценки экономической эффективности промышленных предприятий в условиях малой области оценивания; предложенная методика позволяет учитывать

6 аналитические потребности регионального уровня, где статистика предприятий довольно часто базируется на сплошных наблюдениях;

предложена методика сравнительного анализа отраслей промышленности в регионе с использованием параметрических и непараметрических методов;

разработан методический подход к определению весовых коэффициентов для расчета обобщающего показателя эффективности методом «Паттерн».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных методических подходов статистической оценки эффективности деятельности промышленных предприятий и отраслей промышленности региона в условиях малых областей оценивания.

Положения диссертации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведений экономического профиля при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Экономическая статистика», «Экономический анализ», «Региональная статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных научно-практических конференциях независимого научного аграрно-экономического общества России в 2001-2002 гг., научно-практических и научно-методических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета в 2001-2003 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно- справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 2 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 132 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 32 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические аспекты статистического исследования экономической эффективности деятельности предприятий» рассмотрен исторический аспект в формировании изучаемой категории, теоретические основы изучения и основные методологические подходы анализа экономической эффективности деятельности предприятия.

Во второй главе «Формирование системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий» рассмотрена современная организация статистического наблюдения за деятельностью промышленных предприятий, дано теоретическое обоснование и статистическая оценка информативности системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий.

В третьей главе «Многомерный статистический анализ экономической эффективности деятельности предприятий» проведен анализ факторов экономической эффективности и определены основные направления повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, проведен сравнительный анализ эффективности отраслей промышленности Оренбургской области.

В заключении даются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Исторический аспект в формировании категории "экономическая эффективность"

Необходимость глубокого осмысления современного состояния российской экономики и поиски возможных путей выхода из тупика, в котором она оказалась, все чаще заставляет ученых обратиться к истории развития народного хозяйства и отечественной экономической мысли. Однако было бы наивно полагать, что в идеях ученых прошлого, как и современных западных теоретиков, можно найти готовые ответы на интересующие нас сегодня проблемы.

Положительным моментом возросшего интереса к отечественной экономической науке можно считать появившийся в нем отказ от одностороннего видения экономической реальности и признание возможных различных подходов к ее анализу. Не менее важно и вовлечение в научный оборот накопленного ранее научного багажа, что дает возможность познакомиться с целым пластом культуры, долгое время остававшимся вне поля зрения большинства экономистов, увидеть многообразие подходов к широкому спектру экономических и социальных проблем. Наконец, изучение наследия отечественной экономической науки представляет самостоятельный интерес с точки зрения исследования эволюции экономической мысли в целом [20].

Экономическая эффективность производства на каждой стадии общественного развития различается качественно и количественно. В истории экономического развития России XX века она определялась основными экономическими законами каждой общественной формации. На этапе, когда экономическая система рассматривалась как сеть производственно-потребительских коммун и производство было подчинено принципам прямого продуктообмена, результаты деятельности не сопоставлялись даже с затратами живого труда, не говоря уже о стоимостном выражении совокупных издержек производства. Лишь в годы НЭПа встал вопрос об учете эффективности в целом.

Так, Туган-Барановский М.И. в своем труде "Социально-экономическая природа кооперации" ввел следующее понятие: кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которые имеют своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов или сокращение расходов последних. Его взгляды опирались на теорию экономической конъюнктуры, утверждающую, что движение прибыли, главным образом, зависит от динамики цен товаров и затрат на производство. По мнению Туган-Барановского М.И, производственная единица стремится к получению максимального результата (т.е. прибыли) при ограниченных ресурсах. Особую роль в процессе повышения прибыльности играет рост общественной производительности труда, позволяющий, с одной стороны, усилить мощь капитала, а с другой стороны -улучшить положение рабочего класса [20].

В трудах Чаянова А.В. расчетом, определяющим выгодность, является не столько общая выручка хозяйства, сколько разница между этой выручкой и произведенными издержками, и чем эта разница выше, тем более выгодным почитается хозяйство, так как тем более высокий процент дает она на вложенный в предприятие капитал [119] По его мнению, экономический эффект кооперации состоит в высоком валовом доходе ее членов и относительно низкой цене на продукты, только прибыльная деятельность предприятия могла обеспечить нормальное расширенное воспроизводство [20].

В годы индустриализации и первых пятилеток первоначально повышение эффективности общественного производства трактовалось преимущественно как достижение высоких темпов экономического развития (чем выше темпы роста, тем эффективнее хозяйство). И все же одни темпы роста еще недостаточны для измерения сущности роста. Применение же показателей валового и общественного продукта, а также национального дохода в планировании и экономических расчетах было в то время еще очень ограниченным.

Более широкое использование этих показателей началось в послевоенные годы, что нашло отражение и в научной литературе, и в планово-хозяйственной деятельности предприятий.

Создание теории эффективности как "результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда" в ее современной трактовке относится к концу 40-х годов, когда были опубликованы труды Струмилина С.Г. [98]. Он ввел в научный оборот определение абсолютной эффективности производства как отношение стоимости продукции на единицу совокупного труда [106].

Принимать в качестве народнохозяйственного эффекта чистую продукцию или национальный доход было предложено еще в конце 40-х годов Хачатуровым Т.С. при разработке эффективности капитальных вложений в связи с возрастающим объемом производства и капитального строительства [117]. Ранее высказывалось мнение, что наилучшим показателем эффективности общественного производства является валовой общественный продукт или его прирост, полученный в результате определенных затрат.

Современная организация статистического наблюдения за деятельностью промышленных предприятий

Для принятия решений на различных уровнях управления необходимо иметь статистические данные, которые адекватно отражали бы происходящие производственные процессы на предприятиях. Другими словами, статистико-экономический анализ экономической эффективности деятельности промышленных предприятий должен быть обеспечен качественной статистической информацией.

В современных экономических условиях важным вопросом является проблема совершенствования сбора статистической информации. Это объясняется тем, что сегодня кардинально изменилось отношение к информации вообще, в том числе и к статистической информации.

В равной мере как обладание необходимой информацией, так и ее методологически правильный анализ и обобщение, являются главными факторами преуспевания в условиях рыночной экономики. Важность статистического наблюдения как одного из этапов статистического исследования обосновывается тем, что использование адекватной и достаточной по объему информации предоставляет возможность сделать научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого явления или объекта.

Таким образом, анализ и оценка результатов деятельности предприятия должна базироваться на надежной базе статистических данных. Это требует постоянного совершенствования разработки общих принципов, приемов и методов ее получения.

С другой стороны, в рыночной экономике информация выступает как продукт, то есть предмет купли-продажи. В современной реальности существует проблема платности пользования статистической базой данных и, следовательно, платности статистических исследований. В связи с этим произошло значительное сокращение объемов документооборота и статистической отчетности. Такие условия, при которых информация теряет свою бесплатность и доступность, приводят к проведению только необходимых и продуманных статистических наблюдений.

В современных экономических условиях появилась необходимость в статистической информации, которая ранее не имела такого большого значения, как сейчас. Так, например, финансовые результаты деятельности предприятия, состояние расчетов с дебиторами и кредиторами имеют большое значение для оценки экономической эффективности деятельности предприятия.

В то же время, для полного и адекватного анализа рынка, в сфере которого работает предприятие, оно должно владеть необходимой информацией о состоянии рынка, о положении конкурентов, то есть самостоятельно заниматься сбором, обобщением и анализом соответствующей информации.

В основе изучения производственных процессов промышленных предприятий лежит производственная информация. Она представляет собой некий нематериализованный слепок протекающих хозяйственных процессов. Здесь различают моментные и объемные показатели наблюдения за производственными процессами, они могут характеризовать как итоговые, так и промежуточные этапы производственной деятельности и отражаются в оперативном учете, бухгалтерской и статистической отчетности.

Используемая в экономических расчетах информация является результатом документального отражения определенных сторон протекающих производственных процессов. Она играет не только познавательную, управленческую функции, но и обеспечивает обратную связь от производства к управлению.

На определенном этапе развития общественного производства наряду с первичной информацией, фиксирующей конечные и промежуточные результаты производственной деятельности, возникла потребность в ее итоговом обобщении. Это привело к делению информации на оперативную и статистическую. Отметим, что статистические показатели в большей мере, чем показатели оперативного учета, отдалены от отражаемых производственных процессов.

Изучение производственных процессов на основе бухгалтерской и статистической отчетности характеризует более высокий уровень познания. Появляется возможность количественно оценить вариацию показателей, характеризующих изучаемую категорию, с использованием данных массовой регистрации и результатов их анализа.

Промышленные предприятия любой формы собственности должны регулярно осуществлять текущее наблюдение в виде бухгалтерского и статистического учета за своей производственной и непроизводственной деятельностью, а также предоставлять бухгалтерскую (формы №1, 2, и 5) и статистическую (формы П 1 — П 4) отчетности в соответствующий орган государственной статистики в утвержденный срок и по утвержденной форме [43]. Отчетность как форма статистического наблюдения основана на первичном (оперативном) учете и является его обобщением на более высоком уровне.

Анализ факторов экономической эффективности деятельности предприятий

Обобщение и анализ статистических данных, характеризующих изучаемую категорию, были начаты с использования метода статистических группировок. Этот метод позволил распределить предприятия в группы по уровню экономической эффективности с учетом их сходства и различия.

Для выявления взаимосвязи между частными показателями эффективности и объемом реализованной продукции, построили аналитическую группировку (таблица 3.1.1). В основание группировки была положена стоимость реализованной продукции предприятием, то есть выручка.

Проанализировав таблицу 3.1.1, выявили, что с увеличением стоимости основных производственных фондов наблюдалось увеличение объёма реализованной продукции. Такую же взаимосвязь была выявлена и между группировочным признаком и показателем эффективности использования основных фондов - фондоотдачей, а также выработкой на одного среднесписочного работника и среднегодовой заработной платой одного работника.

Таким образом, группу предприятий с наибольшим объемом реализованной продукции отличали от других максимальные значения исследуемых факторов:

среднегодовой стоимости основных производственных фондов и фондоотдачи;

- среднесписочной численности работников, выработки и среднегодовой заработной платы одного работника.

Следовательно, выявленные закономерности проявляются для всех групп предприятий, поэтому признаки, положенные в основание аналитической группировки, можно считать существенными и связь между ними установленной.

Для изучения влияния нескольких факторных признаков на результативный была построена комбинационная группировка по факторным признакам, в которой для каждой подгруппы рассчитаны средние значения факторных признаков.

Комбинационную группировку проводили по уровню экономической эффективности (таблица 3.1.2). Вся совокупность предприятий была разделена на два типа: убыточные и прибыльные. В каждом типе выделили группы по уровню рентабельности или убыточности основной деятельности. Причем размах вариации уровня рентабельности составил 27%, поэтому было выделено 2 группы. Размах вариации уровня убыточности был значительным (75,6 %) и было выделено три группы.

Проанализировав таблицу 3.1.2, отметили следующие выявленные закономерности: группу предприятий с наибольшим уровнем экономической эффективности характеризуют:

- наибольший объем реализованной продукции;

- наибольшее значение коэффициента текущей ликвидности. Здесь следует подчеркнуть, что только в группе предприятий с уровнем рентабельности основной деятельности свыше 10% его значение превышает предельно минимальное, равное единице; наименьший период погашения кредиторской и дебиторской задолженности;

- наибольшая скорость оборота оборотных средств и запасов.

Таким образом, можно сделать вывод, что только при уровне рентабельности свыше 10 % происходит окупаемость затрат и возможна эффективная организация расчетов. Однако в этой же группе предприятий произошло снижение оборачиваемости запасов, что говорит о чрезмерном затоваривании предприятий этой группы готовой продукцией или же о чрезмерных запасах.

Выявленные путем построения и анализа комбинационной группировки закономерности проявляются для всех предприятий, следовательно, признаки, положенные в основание группировок, можем также считать существенными и связь между ними доказанной. Таким образом, подтверждается теоретическая правомерность включения в исследование рассмотренных выше факторов-аргументов.

Для анализа факторов, влияющих на уровень экономической эффективности, следует найти соответствующий статистический метод. Ставя целью дать количественное описание взаимосвязей между изучаемыми показателями, исследования часто связывают с многофакторным корреляционно-регрессионным анализом как методом эконометрического анализа. Существуют определенные требования и ограничения для применения данного статистического метода, которые подробно рассмотрены и изложены в статистической литературе [23, 41, 44, 112, 115]. Причем основное внимание при использовании этого метода исследования необходимо уделять ошибкам спецификации модели, ошибкам выборки и ошибкам измерения.