Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация учета и анализа на предприятиях почтовой связи
1.1 Организационные особенности, влияющие на финансовое состояние предприятий связи 10
1.2 Формы и техника организации бухгалтерского учета в почтовой связи
Глава 2. Аспекты финансовой диагностики и учета в предприятиях почтовой связи
2.1 Методология учета переводных операций 30
2.2 Особенности учета операций по распространению периодической печати по подписке и знаков почтовой оплаты
2.3 Методология комплексного экономического анализа, применяемого в почтовой связи
Глава 3. Аспекты совершенствования учета и методологии прогнозирования деятельности почтовой связи
3.1 Применение методики прогнозирования финансовой деятельности предприятий связи 95
3.2 Перспективы развития системы бухгалтерского учета в почтовой связи
3.3 Предпосылки применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и проблемы автоматизации учета предприятий связи
Заключение 141
Нормативные документы и использованная 149 литература
- Организационные особенности, влияющие на финансовое состояние предприятий связи
- Методология учета переводных операций
- Применение методики прогнозирования финансовой деятельности предприятий связи
Введение к работе
Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических интересов в государстве.
Формирование рыночной экономики внесло изменения в
финансовую деятельность объектов и эксплутационных предприятий
федеральной почтовой связи. Распределительную и контрольную функции
финансов дополняет финансовый менеджмент, задачей которого является
управление финансовыми ресурсами предприятия для реализации ее
* стратегических и тактических целей.
С упрочнением рыночных отношений в экономике России к бухгалтерскому учету предъявляют все новые требования к процессу формирования финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов. Переход на международные стандарты бухгалтерского учета, осуществляемый в России, новые экономические условия неизбежно расширяют функции бухгалтерской службы.
Сложившаяся ситуация с использованием отраслевой журнально-ордерной формы учета на предприятии связи в ее первоначальном виде,
вызывает противоречия с большим количеством изменений в учете и
і введением нового Плана счетов.
Названные причины обусловили цели изменения форм и техники учета, применяемые в эксплутационных предприятиях почтовой связи. Должна быть выполнена определенная работа с целью уточнения применяемых предприятиями связи регистров бухгалтерского учета. Эти изменения обеспечат:
более высокую степень достоверности и объективности информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятия;
рационализацию порядка отражения в учетных регистрах факта хозяйственной жизни;
снижение затрат на формирование отчетной финансовой информации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Почтовая связь, имеющая сложную производственную структуру, остро нуждается в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения, что в современных экономических условиях не возможно без помощи информационных технологий.
В современных условиях и для субъектов хозяйствования, и для потребителей почтовых услуг, имеет огромное значение диагностика реального текущего и перспективного финансового состояния объектов и эксплутационных предприятиях почтовой связи: признание неплатежеспособности какого-либо почтового объекта и вывод его из состава действующих приведет к разрыву единой сети почтовой связи и невозможности пересылки отправлений не только данным объектом, но и другими. Поэтому для своевременного выявления экономических проблем хозяйствующего субъекта почтовой связи с целью их предотвращения необходимо регулярно проводить всесторонний анализ текущего и перспективного финансового положения объектов и предприятий федеральной почтовой службы с целью принятия управленческих решений.
Цель анализа финансового состояния состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние управлений и объектов почтовой связи, но и в постоянном проведении работы, направленной на его улучшение. Анализ финансового положения показывает направления такой работы, а также дает возможность выявить важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии.
Для того чтобы результаты анализа состояния и использования производственных ресурсов почтовой связи соответствовали реальному финансовому положению, необходимо осуществлять всесторонний анализ ее финансовой деятельности, касающийся изучения структуры и динамики баланса, показателей финансовой устойчивости и ликвидности, финансовых результатов деятельности, как в настоящий период, так и на перспективу, используя приемы и подходы финансовой диагностики, а также модели финансового прогнозирования.
Для обеспечения устойчивого функционирования и конкурирования почтовой связи на рынке услуг связи необходимо иметь надежный и адекватный методологический аппарат диагностики и прогнозирования финансового состояния почтовых объектов с учетом отраслевых особенностей производства услуг и региональной структуры потребительского рынка.
Настоящая работа посвящена решению проблем адаптирования к современному этапу развития экономики форм и техники учета, прикладным аспектам прогнозирования использования финансовых средств почтовой связи на основе диагностики финансового состояния, что является весьма актуальным в новых условиях хозяйствования.
Изучив литературу по данной проблематике, был сделан вывод о том,
4 что теоретическим и практическим вопросам формирования и
использования финансовых средств в условиях рыночной экономики посвящены работы многих ученых-экономистов: Ковалева В.В., Титченко М.П., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С, Артеменко В.Р., Беллендира М.В., Балабанова И.Т., Стояновой Е.С., Грязновой А.Г., Палия В.Ф., Савицкой Г.В., Богатина Ю.В. Грузинова В.П., Грибова В.Д., Курганской Н.,И., Морозовой Т.Г., Пикулькина А.В., Селезневой Н.Н., Ионовой А.Ф. Черныша Е.А., Молчановой Н.П., Новиковой А.А., Салтановой Т.А. и др.
Однако комплекс вопросов по оценке состояния и использования финансовых ресурсов почтовой связи рассматривался на методологическом уровне Кузавковой Т.А., Шаманским Г.Н., Козловым В.Б., Шаравовой О.И., Банком В.Р.
Следует отметить, что хотя проблема рассматривалась указанными выше авторами в различных аспектах, однако работы зачастую носили обзорный характер и, преследовали цель информировать о возможностях совершенствования методов и принципов диагностики и прогнозирования финансового состояния объектов почтовой связи, без привязки к конкретному региону, выводы и рекомендации носили общий характер. В результате проблема нуждается в дальнейшей разработке.
На наш взгляд, проблема развития теории и практики учета на предприятиях связи в новых условиях хозяйствования не получила должного освещения в специальной литературе, что определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является решение научной проблемы дальнейшего развития теории и методологических аспектов учета, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий почтовой связи на примере УФПС Астраханской области.
Для реализации цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
обобщить отраслевые особенности финансовых потоков в подотрасли почтовой связи и изучить их влияние на организацию бухгалтерского учета и выбора принципов и методов анализа;
изучить методологические подходы к организации учета переводных и приравненных к ним операций;
представить сравнительную характеристику отраслевой формы учета, применяемой в системе связи в настоящее время и единой журнально-ордерной формы;
исследовать предпосылки и организацию процедуры
комплексной автоматизации управления финансовыми потоками предприятия почтовой связи;
в рамках выбранных методов финансового анализа систематизировать основные положения методологии финансовой диагностики объектов и предприятий почтовой связи с учетом отраслевых критериальных уровней финансовых показателей, идентифицирующих финансовую состоятельность, и региональной доминанты;
построить многовариантный прогнозный баланс региона на основе
ряда сценариев финансового оздоровления с использованием ситуативно-
г сценарного моделирования.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность подотрасли почтовой связи Астраханской области.
Предметом исследования в диссертационной работе являются методологические принципы организации учета, диагностики и финансового прогнозирования деятельности почтовой связи Астраханской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились
методологические положения бухгалтерского учета, экономической теории,
оперативного управления, финансового анализа и прогнозирования
* экономических систем.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании
задач использованы разнообразные приемы, методы и модели, включающие
в себя систему теоретико-познавательных категорий, научного
инструментария и регулятивных принципов учета и исследования
финансовой деятельности хозяйствующих субъектов почтовой связи:
методы системного, статистического анализа, экономико-
математического моделирования и прогнозирования, также некоторые
»
положения трудов ученых-экономистов в области экономики и
финансов связи, справочная литература.
Информационной базой исследования являются данные бухгалтерской отчетности УФПС Астраханской области, статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, результаты научно-исследовательских работ, выполненных в лаборатории экономики связи МТУ СИ, а также научная и специальная литература по теме диссертации.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении всего комплекса особенностей финансовых потоков в подотрасли почтовой связи, изучении их влияния на организацию бухгалтерского учета и выбора принципов и методов анализа и прогнозирования.
Элементы научной новизны несут следующие положения и выводы диссертации:
разработка и обоснование предлагаемой для применения в подотрасли связи формы учета, адаптированной к современным условиям экономики, в том числе отраслевым особенностям;
систематизация применения методологических подходов к организации учета переводных и приравненных к ним операций в современных условиях учета;
обоснование предпосылок и организации процедуры
комплексной автоматизации управления финансовыми потоками предприятий почтовой связи.
разработка методологии финансовой диагностики и прогнозирования деятельности предприятия почтовой связи;
построение многовариантного прогнозного баланса региона. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в форме апробации основных положений в практической деятельности УФПС Астраханской области в период 1998-
»
2002 г.г. В частности, это нашло отражение в разработанной и предложенной форме учета, способствующей повышению уровня автоматизации учета; методологических подходах к организации учета переводных и приравненных к ним операций; разработанной с использованием ПЭВМ методологии комплексной финансовой диагностики, в том числе анализа баланса денежных потоков предприятия почтовой связи Астраханской области.
Полученные результаты могут быть также использованы при подготовке нормативных и инструктивных материалов по организации бухгалтерского учета, финансовой диагностики и прогнозирования деятельности предприятий почтовой связи, чтении лекционных курсов в образовательных учебных заведениях.
По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 страницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
состав и структура формы учета, адаптированной к современным условиям экономики, в том числе к отраслевым особенностям;
анализ отраслевых особенностей финансовых потоков в подотрасли
почтовой связи и их влияние на организацию бухгалтерского учета и
выбора принципов и методов их исследования;
* - систематизация методологических подходов к организации учета
переводных и приравненных к ним операций;
построение моделей многовариантного прогнозного баланса региона на основе ряда сценариев финансового оздоровления.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть работы содержит 148 страниц машинописного текста, 6 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 111 наименований.
Организационные особенности, влияющие на финансовое состояние предприятий связи
В системе общественного разделения труда за отраслью связи закреплены функции передачи информации. Связь общего пользования предоставляется несколькими видами, в зависимости от способности соответствовать тем или иным потребностям, характера передаваемой информации и способа ее передачи:
-почтовая (переносящая информацию в виде материальных объектов - почтовых отправлений, включая неинформационные отправления -посылки),
-электронная связь - телефонная, телеграфная, звуковое и телевизионное вещание и т.д. (переносящая любые виды информации с помощью электрических сигналов через технические средства передачи и распределения этой информации).
Почтовая связь имеет самую глубокую историю среди других видов связи. На Руси она зародилась в 885 году в форме «повоза» - особой повинности населения, жившего вдоль дорог, в виде пересылки и передачи сообщений. В XIII веке превратилась в «Ямскую гоньбу» - передачу сообщений по типу эстафеты, со сменой лошадей на дорожных станциях -«ямах». С 1669 г. была организована регулярная почтовая связь. До начала XVIII века почтовая связь была в руках частных лиц, Петр I создал почтовую государственную службу. К началу XX века в России насчитывалось 4510 почтовых учреждений [100.С. 5-7]
Сегодня почтовая связь представляет собой детально разработанную и организованную систему, охватывающую все регионы нашей страны. В настоящее время, почтовая связь - наиболее распространенный, доступный и массовый вид связи в нашей стране. Почтовая связь осуществляет пересылку почтовых отправлений (писем, посылок, бандеролей, денежных переводов, периодической печати), сортирует, перевозит и доставляет почту в населенные пункты страны и за рубеж, выплачивает пенсии и переводы, оказывает дополнительные услуги населению.
Автором было отмечено, что согласно Распоряжению Правительства РФ от 5 сентября 2002 г. № 1227-р с целью предоставления услуг почтовой связи на территории Российской Федерации было создано федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России». ФГУП «Почта России» объединит все государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия федеральной почтовой связи в единую структуру, которая получает статус федерального почтового оператора и станет собственником имущества, ныне находящегося в федеральной собственности. В системе координации деятельности ФГУП «Почта России» предусмотрено три основных уровня: федеральный, по округам и в регионах, с сетью отделений почтовой связи (более 40 000 объектов). В субъектах Федерации планируется организация филиалов федерального почтового оператора на базе управлений федеральной почтовой связи.
Финансовые ресурсы почтовой связи представляют собой систему денежных отношений федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (ФГУПС «Почта России») с федеральным бюджетом, внебюджетными фондами, финансово-кредитной системой, потребителями услуг почтовой связи, предприятиями, учреждениями и организациями других отраслей народного хозяйства, различными коммерческими структурами (см. рис.1).
На почтамтах в зависимости от объемов предоставляемых услуг организуются следующие производственные цехи или участки: обработки страховой почты; обработки переводов; обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений; экспедирования печати, обмена и перевозки почты; обработки международной почты, городской и служебной почты; обработки авиапочты, контрольно-справочной, телеграфной.
Методология учета переводных операций
В почтовой связи к переводным операциям относятся несколько видов услуг связи, предоставляемых клиентам, а также некоторые виды внутриведомственных расчетов, а именно:
- прием переводов от граждан, предприятий и организаций;
- доставка на дом пенсий, пособий;
- услуги по приему платы за коммунальные услуги от населения и прочие услуги.
Переводы - это денежные средства, получаемые предприятием связи в результате осуществления переводных операций.
Переводная операция заключается в том, что отправитель перевода вносит определенную сумму наличными деньгами или платежным поручением одному предприятию связи, а другое адресное предприятие связи выплачивает ее получателю.
Переводные операции в хозяйстве связи являются одним из основных видов тарифных (профильных) доходов, составляя около 10-15 % всего валового дохода. Учет переводных средств, в зависимости от целевого назначения и присущего им характера, ведется раздельный. Средства по переводным операциям не принадлежат предприятию и выступают в форме расчетов и денежных средств. Расчеты по переводным операциям, отражаемые в пассиве исходного баланса, как отмечалось в первой главе, не являются собственными, заемными или привлеченными источниками. Это транзитные средства или источники, проходящие через предприятие связи, не сливаясь с ее финансовой системой. В соответствии с Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О налоге на имущество предприятий» от 03.06.93 г. № 5093-1 [2] для предприятий связи сами средства по переводным операциям не являются объектом налогообложения. Предприятиям почтовой связи принадлежат только доходы за выполнение работ (услуг), относящиеся к переводным операциям.
Состояние расчетов с клиентурой по переводным операциям отражается в приложении к балансу форме № 3-связь «Отчет по переводным операциям», утвержденной приказом Минфина РФ от 26 декабря 1998 г № 170, вместе с формами публичной квартальной бухгалтерской отчетности.
Форма № 3-связь представляет собой баланс переводных средств, где показываются остатки наличия средств по переводным операциям и обязательств по переводным операциям на начало и конец отчетного периода. В активе формы 3-связь «Средства по переводным операциям» собраны средства, предназначенные для оплаты денежных переводов, выплаты пенсий и пособий по поручениям, а также погашения задолженности банкам, организациям электросвязи, торговым и прочим организациям. В пассиве отражены средства, принадлежащие клиентуре и привлеченные для выполнения переводных операций: суммы, принятые к переводу, задолженность перед органами, финансирующими выплату пенсий и пособий, образовавшаяся в процессе выплат, задолженности банкам, организациям по инкассированным суммам и т.д. Итог актива формы 3-связь должен быть всегда больше итоговой суммы пассива, обратный результат говорит о позаимствовании переводных средств. Итоговые суммы включаются в форму 1 «Бухгалтерский баланс» по дополнительно введенным строкам (строка 291 - в активе баланса и 691 - в пассиве).
Контроль над наличием денежных средств и их движением отделения почтовой связи осуществляют на основании записей в дневнике формы 130, который по своему значению является ежедневным денежным отчетом в получении и расходовании средств, в течение календарного месяца. Обобщение субсчета 50-2 ведется в журнале-ордере №2 и в ведомости №2.
При осуществлении расчетов с населением прием наличных денег предприятиями связи производятся с применением контрольно-кассовых машин (ККМ) или установленным Почтовыми правилами [23.С. 14] порядком, как правило, с выдачей квитанций по форме документов строгой отчетности, утвержденных Министерством финансов РФ 29.11.93 г.
Применение методики прогнозирования финансовой деятельности предприятий связи
Как отмечалось автором, финансовый анализ объектов и предприятий почтовой связи не является самоцелью. Его результаты важны для определения финансовой стратегии деятельности: назначение финансового анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятий почтовой связи, но и в постоянном проведении работы, направленной на его улучшение и повышение эффективности производственной деятельности. Анализ финансового положения показывает направления такой работы, а также дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии (см. рис. 4).
Структура активов и пассивов баланса и их величина являются объектом управляющих воздействий со стороны хозяйствующего субъекта, направленных на улучшение этой структуры. Регулирование финансового состояния должно иметь конкретный целевой характер.
Автор полагает, что основные тенденции динамики финансового состояния и результатов деятельности могут прогнозироваться с некоторой степенью точности путем сочетания формализованных и неформализованных методов.
В условиях значительных темпов инфляции, отсутствия централизованно устанавливаемых норм затрат, а также получающей все более широкое распространение предоплаты при заключении договоров поставки точность прогнозов значительно снижается.
Перечень прогнозируемых показателей может ощутимо варьироваться: от отдельного показателя до построения отчетности.
Прогнозирование финансового состояния объектов почтовой связи на перспективу может быть сведено к расчету значений возможных вариантов коэффициентов рентабельности и вероятных значений аналитических финансовых показателей.
Можно выделить четыре метода прогнозирования финансовой устойчивости субъекта хозяйствования: экстрополяцию, метод сроков оборачиваемости, метод бюджетирования, метод предварительных (прогнозных) балансов [86.С.656].
Составным элементом методик прогнозирования является прогноз какого-либо показателя.