Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управленческого учета 11
1.1 Экономическая сущность, принципы и функции управленческого учета в условиях рыночной экономики 11
1.2. Классификация затрат в управленческом учете 30
1.3. Влияние технологии и организации производства на учет затрат в птицеводстве яичного направления 46
Глава 2. Современное состояние учета затрат и исчисления себестоимости продукции яичного птицеводства 70
2.1. Объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции птицеводства 70
2.2. Состояние учета затрат и выхода продукции птицеводства 76
2.3. Исчисление себестоимости продукции птицеводства 92
2.4. Внутрихозяйственная отчетная информация 101
Глава 3. Организация управленческого учета в птицеводстве яичного направления 106
3.1. Организация и методология управленческого учета в птицеводстве 106
3.2. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции птицеводства в системе «директ-костинг» 120
3.3. Управленческая отчетность и ее использование при анализе и прогнозировании затрат 140
Выводы и предложения 155
Список литературы 161
Приложения
- Экономическая сущность, принципы и функции управленческого учета в условиях рыночной экономики
- Объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции птицеводства
- Организация и методология управленческого учета в птицеводстве
Введение к работе
Глава 1. Теоретические основы управленческого учета 11
1.1 Экономическая сущность, принципы и функции
управленческого учета в условиях рыночной экономики 11
Классификация затрат в управленческом учете 30
Влияние технологии и организации производства
на учет затрат в птицеводстве яичного направления 46
Экономическая сущность, принципы и функции управленческого учета в условиях рыночной экономики
В экономике страны происходит сложный период становления рыночных отношений. В этой связи перед каждым хозяйствующим субъектом встает ряд задач, решение которых требует, прежде всего, правильной ориентации в происходящих процессах в экономике.
Характерной чертой современного этапа развития экономики являются глубокие преобразования в сфере производства, которые оказывают решающее воздействие на систему управления.
Учет в системе управления производством является не только источником информации об объекте управления, но и инструментом оперативного контроля над его состоянием. Именно по этому система бухгалтерского учета сразу же отреагировала на изменения в экономике.
Сегодня уже не вызывает сомнения, что бухгалтерский учет должен обеспечить достижение двух основных целей: составления финансовой отчетности и обоснования решений по управлению внутренним производством. Вторая из названных целей послужила причиной изучения богатого в этом отношении зарубежного опыта.
В связи с этим отечественная экономическая наука взяла на вооружение не только отдельные приемы и методы, но и само понятие "управленческий учет". И это, как нам кажется, совершенно обосновано, так как в современных условиях через учет реализуются все остальные функции управления. Он представляет собой универсальную информационную базу для планирования, анализа, контроля и регулирования деятельности предприятий; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и реализации продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Совершенствование структуры управления, поиска оптимальных форм, его организации является одной из главных задач развития российских организаций на этапе перехода к рыночной экономике. В связи с этим большое значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях их деятельности.
Особое внимание по нашему мнению, нужно обратить на функцию учета, как основного средства накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса. В экономической, в основном зарубежной, литературе такой учет получил название управленческого. Понятие его как науки и практического инструмента деятельности организаций сформировалось в зарубежной научной мысли довольно давно.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемы -финансовую и управленческую бухгалтерии, вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной и детальной информации о затратах на производство.
Обобщенные данные о производственных затратах и выпуске продукции предоставляются также общей (финансовой) бухгалтерией с целью использования их при составлении отчетов и для внешних пользователей. Экономическая информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.
Заметные изменения коснулись и финансового учета, проблемы которого рассматриваются во многих публикациях. Наряду с этим, на наш взгляд, недостаточно уделяется внимания управленческому учету.
Управленческий учет применяется прежде всего для отражения внутренних операций организации. Он предназначен для обеспечения информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей.
Управленческий учет руководствуется определенными правилами, но в то же время в большей степени открыт и полагает меньше ограничений на бухгалтера в его каждодневной работе.
Сравнивая финансовый и управленческий учет можно определить, что разница между ними сосредоточена на: основных потребителях информации, типах систем учета, используемых измерителях, основных объектах анализа, частоте составления отчетности, степени надежности полученной информации.
Переориентация задач и функций бухгалтерского учета должна осуществляться, с одной стороны, в интересах внешних потребителей информации. С другой стороны, необходимо учитывать интересы и внутренних потребителей учетной информации, выражающиеся в необходимости создания управленческой бухгалтерии, рабочего плана счетов, методологии и организации учета, контроля и анализа затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, в возможности управления использованием ресурсов по отклонениям от норм (смет) в разрезе причин и виновников, а также прогнозирования.
Объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции птицеводства
Птицеводство как отрасль животноводства имеет свои особенности в организации производства, технологии, что несомненно накладывает отпечатки на формирование объектов учета затрат.
В плановом социалистическом хозяйстве нужны были единые исходные методологические принципы при выделении объектов учета затрат и калькуляции себестоимости. Вместе с тем, учитывая разнообразие производства в каждой зоне страны и отрасли, единые рекомендации по учету затрат и исчислению себестоимости продукции должны быть гибкими, давать возможность учитывать зональные особенности производства, а также особенности специализации организаций.
Понятие «объект учета затрат» по-разному определяется в специальной литературе. Так, П.С. Безруких (7) определяет это понятие как совокупность затрат, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью.
В.Ф. Палий (89), подробно рассматривая вышеназванное определение, отмечает, что весьма неточно формируется объект учета как группировка затрат, что эти авторы понятие объекта подменяют методом учета. Он подчеркивает, что понятие объектов бухгалтерского учета давно применяют в его теории. Их определяют как реально существующие объекты хозяйственной деятельности, составные элементы кругооборота средств и фондов предприятия, которые наблюдаются и познаются субъектом управления при помощи бухгалтерского учета. В.Ф. Палий под объектом учета затрат на производство понимает реально возникающие издержки производства, сгруппированные по различным признакам, для формирования показателей себестоимости. В узком учетном смысле он определяет объект учета затрат как признак их группировки, определяющий кодирование данных для получения информации в интересах контроля и управления. Первичными (элементными) объектами учета затрат на производство, по мнению В.Ф. Палия (89), являются затраты труда и материальных ресурсов при выполнении различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации различных машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений, по управлению производством. Он считает, что признак группировки затрат это и есть объект учета, но это является классификацией затрат. И.А.Ламыкин (57) определяя объект учета затрат для сельского хозяйства, пишет: «Объект учета - это культура, группа животных и т.д.». Что касается отрасли животноводства в качестве объектов учета затрат, М.З.Пизенгольц (98) выделяет отдельные виды и группы животных в пределах отраслей: крупный рогатый скот (молочное и мясное скотоводство), свиноводство, овцеводство, птицеводство и так далее.
На наш взгляд, наиболее полно понятие «объект учета затрат» будет отражать определение: «объект учета затрат - это реально существующие объекты хозяйственной деятельности». В птицеводстве объектами учета затрат принято считать:
1. Взрослое стадо.
2. Молодняк на выращивании.
3. Инкубация яиц.
В специализированных хозяйствах объекты учета затрат устанавливают в соответствии с существующей технологией. Например, в птицеводстве яичного направления к ним относятся : взрослые куры родительского стада, взрослые куры промышленного стада, молодняк кур (от 1 до 150 дней), инкубация яиц и так далее. Ведя учет затрат в разрезе этих объектов, птицеводческие организации получают необходимые сведения для калькуляции себестоимости продукции, анализа производственной деятельности и управления производством.
Издержки производства являются одним из основных объектов управленческого учета, их лучше всего контролировать при производственном потреблении, то есть там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. Прежде всего затраты на производство рациональнее контролировать в местах их возникновения и центрах ответственности.
Для правильной группировки затрат по этим признакам и точной организации учета необходимо, прежде всего, определить их сущность, назначение и значение в практике деятельности организации.
Как в отечественной, так и в зарубежной практике до сих пор не сложилось единого мнения о местах возникновения затрат и центрах ответственности, что сдерживает их практическое применение, хотя группировка по этим объектам, в условиях рыночных отношений является главным направлением совершенствования управленческого учета.
П.С. Безруких (7) рассматривает обособленно места возникновения затрат, объекты учета и объекты калькулирования. При этом, под местом возникновения затрат понимается цех и другие структурные подразделения, под объектом учета - фаза, передел, стадия и так далее.
В.Б. Ивашкевич (37) место возникновения затрат рассматривает как место расходов и к ним относит производство, цехи, участки, отделы, а к центрам затрат - группы оборудования, машин, рабочие места. Следовательно, здесь разграничиваются понятия места и центра затрат. При этом место расходов рассматривается как совокупность первичных центров возникновения расходов.
Организация и методология управленческого учета в птицеводстве
Сложившийся производственный учет позволяет получить информацию о произведенных затратах с целью определения себестоимости продукции (работ, услуг) и ожидаемой прибыли от ее реализации; формирует текущие технологические нормы по максимуму, не учитывает неизбежные и другие затраты при проектировании отпускных цен - все это привело к тому, что применение производственного учета в условиях абсолютной рыночной конкуренции оказывается недостаточно эффективным.
Адаптация отечественного производственного учета к потребностям рыночной экономики, к требованиям перестройки методов управления обуславливает необходимость снижения уровня централизованной регламентации организации и методологии производственного учета. Это предоставит организациям право отражать конкретные производственные условия организации и технологии каждого производственного подразделения предприятия, планировать, учитывать и прогнозировать производственные затраты и, что не менее важно оперативно реагировать на их изменения .
При организации управленческого учета в птицеводческих организациях в соответствии с требованиями рыночной экономики важной задачей является создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Управленческий учет предназначен для удовлетворения информационных потребностей руководства данной организации. Главным при этом является своевременное получение подробной и достоверной информации о затратах и доходах как в организации в целом, так и в ее структурных подразделениях. На основе информации управленческого учета принимаются оперативные, тактические и стратегические решения, регулируется объем продукции, затрат, цена на основе как полной, так и усеченной маржинальной себестоимости. Введение системы управленческого учета в организациях птицеводства является необходимой предпосылкой их успешной работы, создания оптимальной рыночной инфраструктуры, выживания организаций в условиях свободной конкуренции и роста их экономического потенциала.
Основная цель здесь - это возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета, применительно к конкретным условиям отдельно каждой организации.
Самостоятельное существование управленческого учета требует совершенствования всей учетной работы, проводимой в организациях.
В условиях рыночных отношений главным бухгалтерам приходится принимать самостоятельные решения в части организации учета с целью защиты интересов организации через механизм выбора учетной политики .
При научно-обоснованном выборе вариантов учета организация может успешно влиять на свои финансовые результаты. Следовательно, вариантность как элемент учетной политики, как проявление либерализации учета на современном этапе является предпосылкой и необходимым условием для правильной организации управленческого учета.
В процессе исследований нами определено, что основное назначение и главной задачей принимаемой организацией учетной политики должно стать максимально адекватное отражение деятельности организации, формирование полной, объективной и достоверной информации о ней для целей эффективного регулирования этой деятельности в интересах дела и заинтересованных лиц. При ее разработке важно помнить об учетной политике как о совокупности способов ведения бухгалтерского учета, к которым относят методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашение стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки данных и иные способы, методы и приемы.
Из всей совокупности способов реализации названных приемов выбираются те, которые пригодны в данный момент в конкретных условиях. Учетная политика формируется путем выбора способов ведения бухгалтерского учета из нескольких допускаемых общепризнанными стандартами. Поэтому учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, обязательно в разных организациях будет отличаться.
Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов и другие особенности их использования - все это в целом составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.
В связи с этим учетная политика является внутренним делом самой организации. Вместе с тем для ее структурных формирований независимо от того, выделены они на отдельный баланс или нет, считаем целесообразным иметь единую учетную политику. В противном случае формируемая разными подразделениями учетная информация будет несопоставимой и несводимой. В современных условиях весьма актуальным является предоставление организациям права и возможности осуществления самостоятельной учетной политики.