Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТИСТИКИ ТУРИЗМА И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА 14
1.1. Понятия, характеристика и информационные источники статистики туризма 14
1.2 анализ опыта европейских стран по организации статистического учета туристской деятельности 27
1.3. Выделение региональных аспектов статистики туризма 39
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 51
2.1. Разработка методики определения масштабов самодеятельного туризма 51
2.2. Измерение и оценка общей численности посетителей курортной зоны региона 71
2.3. Расширение возможностей применения региональных статистических обследований в сфере туризма 80
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВКЛАДА ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА 91
3.1. Совершенствование теоретических аспектов построения сателлитных счетов туризма 91
3.2. Разработка методики расчета доли туризма в формировании макроэкономических показателей региона 109
3.3. Формирование актуальных направлений развития статистики туризма 132
Заключение 147
Библиографический список 151
Приложения 163
- Понятия, характеристика и информационные источники статистики туризма
- Разработка методики определения масштабов самодеятельного туризма
- Совершенствование теоретических аспектов построения сателлитных счетов туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, сопутствующих формированию и развитию мирового хозяйства, - неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятель-ную сферу национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других видов деятельности, таких как транспорт и связь, торговля и общественное питание, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики.
Туристская отрасль по своим экономическим показателям обошла мировое производство автомобилей и спорит за первое место с торговлей нефтью. В 2003 году из 50 триллионов долл. США мирового валового продукта - 1,5 триллиона получено от туриндустрии (3% от МВП). Если же посчитать вклад туризма с учетом его прямого и косвенного влияния на другие отрасли экономики, как это делает Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC), то этот показатель возрастает до 11-12 процентов мирового валового продукта.
В России туризм не получил пока должного развития. Так, в 2006 году с целью туризма совершили поездки за границу 7,8 млн. россиян (в 2000г.-4,5 млн. человек), а в нашу страну въехали только 2,4 млн. иностранных туристов (в 2000г. - 2,6 млн. человек). Для сравнения можно привести пример: такую относительно небольшую страну, как Греция с 10-ти миллионным населением, ежегодно посещают 10-12 млн. иностранных туристов; на долю
4 туризма приходится до 15% валового внутреннего продукта страны (в России
же, по оценке Росстата, - только около 3%).
Краснодарский край, обладающий уникальными природно-климатическими ресурсами и развитым курортно-туристским комплексом, принимающий ежегодно более 10 миллионов отдыхающих, имеет огромные нереализованные возможности для развития туризма на международном и региональном рынках. Край становится все более привлекательным для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха. Организация проведения в городе-курорте Сочи зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года является одним из самых масштабных и беспрецедентных проектов по комплексному развитию не только Краснодарского края и Юга России, но и всей страны. Развитие в Краснодарском крае горноклиматического курорта мирового уровня позволит успешно конкурировать с альпийскими и иными горными курортами мира.
В Краснодарском крае туризм признан бюджетообразующей приоритетной сферой экономики и, соответственно, региональным властям в настоящее время необходима наиболее полная и объективная статистическая информация в этой сфере, в том числе о влиянии туризма на макроэкономические показатели развития региона. Тем более что вклад туризма в экономику Краснодарского края гораздо выше, чем в других регионах и в среднем по Российской Федерации, однако официальная статистика пока не учитывает эти явления в полной мере. Давно назрела необходимость в разработке системы показателей, которые могли бы объективно оценить экономическую эффективность туризма с учетом мультипликативного эффекта. Такая статистика крайне важна как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В настоящее время статистика туризма ограничивается, в основном, разработкой основных показателей деятельности коллективных средств размещения, детских оздоровительных учреждений и туристских фирм на основе федерального государственного статистического наблюдения. Однако, как
5 известно, субъектами туристской деятельности являются не только гостиницы, санаторно-оздоровительные организации и турфирмы.
Важной и весьма существенной составляющей курортно-туристского комплекса Кубани являются индивидуальные средства размещения^, которые по сетевым параметрам и объемам обслуживания туристов в 1,5-2 раза превосходят возможности коллективных средств размещения. В связи с этим давно назрела необходимость в статистическом изучении данного рынка услуг. Тем более что по данным нашего исследования, численность туристов, самостоятельно организующих свой отдых и пользующихся услугами индивидуальных средств размещения в курортной зоне Краснодарского края, имеет устойчивую тенденцию к росту.
Туризм напрямую влияет на показатели деятельности и, соответственно, уровень доходов в таких сферах, как пассажирский транспорт, общественное питание, розничная торговля, связь, платные услуги населению, инвестиционная деятельность и т.д. Вместе с тем определить масштабы туристской деятельности и влияние туризма на макроэкономические показатели развития Краснодарского края до недавнего времени было невозможно, ввиду отсутствия официальной методики для соответствующих расчетов, тем более в рамках отдельно взятого региона.
В то же время во многих зарубежных странах с развитым туристическим бизнесом уже накоплен опыт расчетов соответствующих статистических индикаторов на основе построения сателлитных счетов туризма в рамках СНС. Однако следует отметить, что осуществление таких расчетов предполагает проведение единой целенаправленной государственной политики в сфере туризма, и в том числе - в области статистики туризма: формирование надежных административных источников информации, организацию и проведение крупномасштабных (и потому затратных) статистических работ (экономических переписей коллективных средств размещения, выборочных
^ Индивидуальные средства размещения - квартиры, комнаты в квартирах, дома, коттеджи, сдаваемые внаем.
статистических' обследований домашних хозяйств по их участию в туризме, анкетных опросов туристов на выезде из страны и т.д.).
К сожалению, в нашей стране в настоящее время наблюдается существенное отставание в решении этих вопросов. В рамках программы ТАСИС "Статистика — 4" Росстатом достаточно подробно изучен опыт Национальной статистической службы Греции по развитию статистики туризма и, в частности, построения сателлитных счетов туризма в СНС. В связи с этим возникает возможность .использования международного опыта и на региональном уровне в Российской Федерации, в частности, при проведении статистических работ по оценке масштабов туризма и его вклада в формирование макроэкономических показателей развития региона.
В соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2006 года № 595, «одной из задач создания в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса является формирование статистики туризма, соответствующей международным требованиям в рамках решений Статистической комиссии ООН, учитывающей показатели смежных отраслей и определяющей совокупный вклад туризма в экономику страны. Конечной целью является построение на систематической основе сателлитных счетов туризма, являющихся единственным инструментом определения его экономического мультипликативного эффекта» [6].
Важность всех указанных проблем и недостаточность их разработки на федеральном и региональном уровнях свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Изыскания в данной области статистической науки ведутся давно. Однако работа пока далека от завершения. Теоретические и методологические аспекты определения объемов турист-ских потоков и туристского потребления, вклада туризма в экономику страны и отдельно взятого региона явились предметом исследований
7 Статистической комиссии ООН, Всемирной туристской организации (ВТО),
в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков Александровой А., Балабанова И., Борисова С, Гуляева В., Долженко Г., Квартальнова В., Татари-нова А., Радди Д., Романовой Г., Сараєва А., Харриса Г. и других.
Вместе с тем, изучение и анализ опубликованных по данному вопросу научных воззрений и практических разработок позволили сделать вывод о том, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения сферы туризма остаются недостаточно разработанными и однозначными. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формирование методического аппарата комплексной статистической оценки масштабов туризма и его вклада в экономику региона.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
анализ современного состояния статистики туризма в России и за рубежом с выявлением основных методологических проблем;
изучение особенностей курортно-туристского комплекса региона как объекта статистического исследования;
разработка методики определения численности самодеятельных туристов, ежегодно прибывающих в курортную зону региона, и доходов от их проживания в индивидуальных средствах размещения;
определение объемов туристских потоков с учетом оценки численности однодневных посетителей курортной зоны региона;
разработка методики определения туристского выпуска и туристской добавленной стоимости в регионе;
определение вклада туризма в экономику региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туристская деятельность в регионе. Предмет исследования составляет статистический аппарат измерения и комплексной оценки регионального туризма.
8 Теоретической и методологической основой исследования служат
рекомендации ВТО, методологические разработки Росстата и Краснодарста-та по статистике туризма, положения Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах», работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и статистики туризма, экономико-статистического анализа и прогнозирования.
Инструментарно-методический аппарат. В качестве инструментария исследования использовались следующие общенаучные и статистические методы: выборочного статистического наблюдения, группировок,, экспертных оценок, абсолютных, средних и относительных величин, рядов динамики, табличный, графический, индексный методы и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и Краснодарстата, результаты региональных выборочных статистических обследований в сфере туризма, официальная информация органов исполнительной власти Краснодарского края, материалы отечественных и зарубежных публикаций, данные, полученные автором расчетным путем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в настоящее время официальная статистика туризма, формируемая на федеральном уровне, носит ограниченный характер и не удовлетворяет потребности региональных властей.
Решение проблемы, по мнению автора, заключается в расширенном использовании на региональном уровне статистического инструментария, позволяющего осуществить комплексную оценку объемов туристской деятельности в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. До настоящего времени не разработаны единые, рекомендованные Федеральной службой государственной статистики, методологические рекомендации, позволяющие оценить масштабы туристской деятельности в субъектах Российской Федерации, в частности, объемы внутренних туристских
9 потоков, поэтому возникает необходимость разработки методики определения численности различных категорий туристов, включая самодеятельных, числа единиц индивидуальных средств размещения и объемов их доходов.
Отсутствие официальной статистической информации о численности и динамике туристских потоков по категориям туристов, доходах от туризма всех хозяйствующих субъектов, включая владельцев индивидуальных средств размещения, объемах туристского потребления не позволяют оперативно, эффективно и взвешенно решать вопросы управления на региональном уровне. Данный пробел может быть восполнен за счет применения предложенных автором макетов форм выборочных статистических обследований.
Расширение спектра объектов статистического наблюдения требует введения в научный и практический оборот определенной системы статистических показателей, всесторонне характеризующих региональную составляющую туризма и ее особенности. Поэтому в диссертации проведены расчеты численности самодеятельных туристов, числа единиц индивидуальных средств размещения и объемов их доходов, численности однодневных посетителей курортной зоны, объемов туристского потребления, доли туризма в ВРП.
Важнейшей задачей отечественной статистики на современном этапе является построение на систематической основе сателлитных счетов туризма, позволяющих определить его вклад в национальную и региональную экономику. Основная проблема в настоящее время состоит в отсутствии в мировой и отечественной статистике методики и практики расчетов туристского выпуска и туристской добавленной стоимости в рамках одного региона.
Использование авторских методик определения масштабов самодеятельного туризма и расчета вклада туризма в формирование макроэкономических показателей развития экономики региона позволяет получить адекватную оценку объемов туристских потоков, доходов индивидуальных
10 средств размещения, доли туризма в ВРП и консолидированном бюджете,
занятости населения, обусловленной туристским потреблением.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к комплексному статистическому изучению и оценке масштабов туристской деятельности на региональном уровне.
Основные элементы научной новизны сводятся к следующему:
Расширены теоретические представления об объектах статистического наблюдения в сфере туризма - добавлены индивидуальные средства размещения, сезонные кемпинги, а таюке туристы и однодневные посетители курортной зоны, что придает комплексный характер экономико-статистическому анализу туристской деятельности в региональном аспекте.
Впервые разработана авторская методика определения численности самодеятельных туристов, посетивших курортную зону региона, и полученных от их обслуживания доходов, которая включает:
новые макеты форм статистических обследований («Анкета обследования (опроса) индивидуального средства размещения» и форма №1 -кемпинг «Сведения об обслуживании туристов в кемпингах и других местах размещения, не имеющих коечного фонда»);
расчеты средних показателей (доли домохозяйств, сдававших жилье туристам, численности снимавших жилье в расчете на одно домохозяйство-квартиросдатчика, продолжительность и стоимость проживания одного туриста);
расчеты численности самодеятельных туристов, числа единиц индивидуальных средств размещения и объемов их доходов, что значительно расширяет возможности региональных выборочных статистических обследований.
3. Разработан механизм определения объемов туристских потоков,
включающий группировку различных категорий посетителей курортной зо
ны региона, который обеспечивает адекватное отражение расширенного пе-
речня объектов статистического наблюдения в регионе, и дополняет, таким образом, действующие формы федерального наблюдения.
Произведена оценка региональных объемов фактического туристского потребления товаров и услуг, которая опирается на авторскую группировку видов расходов и включает их уровень, структуру и объемы, что позволяет уточнить показатели оборота розничной торговли, оборота общественного питания, объемов платных услуг населению в целом по региону.
Впервые разработана методика расчета доли туризма в формировании макроэкономических показателей развития региона, позволившая произвести экспериментальные расчеты туристского выпуска и туристской добавленной стоимости, доли туризма в ВРП, занятости, консолидированном бюджете.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в расширении и дополнении ряда аспектов региональной статистики туризма, которые могут выступать в качестве теоретического обоснования мер социально-экономической политики региона по развитию курортно-туристского комплекса. Разработанные теоретические положения могут быть использованы в процессе формирования концепции социально-экономического развития и повышения качества жизни населения региона.
Практическая значимость исследования определяется настоятельной необходимостью совершенствования статистики туризма с учетом потребностей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти в наиболее полной и достоверной экономико-статистической информации о туристской деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы и находят конкретное применение:
- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении развития туризма в регионе;
- при решении практических задач интеграции статистики туризма в
СНС на основе построения сателлитных счетов;
в практической деятельности федеральных и региональных органов государственной власти (в частности, Ростуризма, Росстата, администрации Краснодарского края), органов местного самоуправления;
в учебном процессе при разработке и совершенствовании программ учебных курсов по экономике и статистике туризма, макроэкономической и региональной статистике, а также в системе подготовки и переподготовки кадров руководителей и специалистов регионального и муниципального уровней.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на:
- международных научно-практических совещаниях в рамках програм
мы ТАСИС «Статистика-4», посвященной реализации проекта «Организация
статистического наблюдения за туризмом в соответствии с требованиями
системы национальных счетов (СНС)» в г.Афины, Греция, апрель 2002г. и
г.Сочи, август 2002г.;
5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» в г.Сочи, май 2005г.;
семинаре-совещании Росстата по вопросам статистики туризма в г.Осташкове Тверской области, июнь 2005г. (автором представлены 2 доклада);
- совместном совещании Ростуризма, Росстата, Администрации Крас
нодарского края с участием представителей Южного федерального округа,
посвященном вопросам практического применения авторской Методики рас
чета доли туризма в формировании макроэкономических показателей разви
тия Краснодарского края в субъектах Российской Федерации, в г.Краснодаре,
февраль 2008г.;
13 - краевых конференциях и совещаниях, проводимых администрацией и
Законодательным Собранием Краснодарского края по вопросам развития ку-
рортно-туристского комплекса.
Основные результаты работы внедрены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, администрацией Краснодарского края, находят применение в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Кубанского государственного "университета, Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» и рекомендованы Росстатом и Ростуризмом для широкого использования в субъектах Российской Федерации.
Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в девяти статьях и трудах научно-практических конференций, общим объемом 2,8 печатных листа.
Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 137 источников и 9 приложений. В диссертации 179 страниц текста, 26 таблиц и 15 рисунков.
Понятия, характеристика и информационные источники статистики туризма
Туризм, то есть вид деятельности, который можно определить как добровольные поездки, не связанные с работой, не является новым явлением. Новым является значительный рост популярности туризма, его масштабов и охвата различных слоев населения.
Увеличение интенсивности туризма обусловлено такими факторами, как:
наличие скоростных, безопасных и экономически доступных средств передвижения;
рост интереса к познанию новых горизонтов и культур;
увеличение доходов населения в большинстве стран мира;
рост свободного времени.
Рост потока туристов касается не только традиционных для посещения мест, но и новых объектов, которые начинают позиционироваться в качестве туристских объектов.
Если в прошлом описание туризма сводилось, в основном, к характеристикам самих туристов, их побудительных мотивов, условий для путешествий, то в последнее время возрастает интерес к туризму как явлению, как к совокупности специфических видов деятельности, как к фактору, существенно влияющему на экономическую среду принимающего региона.
Для надлежащего отбора и систематизации статистической информации в области туризма необходимо прежде всего четко определить сферу туризма.
Исходя из рекомендаций Всемирной туристской организации (ВТО), туризм можно определить как деятельность лиц, которые, не меняя обычное место жительства, путешествуют с целью отдыха, деловыми и другими це 15 лями. Перемещения туристов по территории являются временными перемещениями [4].
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 05.02.2007 №12-ФЗ) под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания [1].
Во главу угла при определении туризма как сектора экономики должна быть положена деятельность посетителей. Прежде всего необходимо выделить посетителей из общего массива путешественников.
«Путешественник» означает любое лицо, совершающее поездку между двумя или более населенными пунктами. «Международный путешественник» означает любое лицо, совершающее поездку между двумя или более населенными пунктами в различных странах. «Внутренний путешественник» означает любое лицо, совершающее поездку между двумя или более населенными пунктами в своей стране местожительства.
Термин «посетитель» относится к лицу, которое путешествует вне обычного проживания, на протяжении определенного периода, с целью отдыха, лечения, деловых соображений и т. д., но без оплаты труда в месте нового пребывания.
Посетители классифицируются следующим образом:
а) «туристы» (ночующие посетители) — посетители, которые осуществляют, по меньшей мере, одну ночевку в посещаемой ими стране или месте;
б) «экскурсанты» (однодневные посетители) — посетители, которые не осуществляют ночевку в посещаемой ими стране или месте. На любом уровне имеются три типа туризма. По отношению к определенному району выделяются такие категории [110]:
а) «Внутренний туризм», т.е. путешествия в качестве посетителей жителей какого-либо района по этому району, но за пределами места их обычного обитания.
«Внутренний туризм», в соответствии с рекомендациями ВТО, относится к постоянным жителям-резидентам, путешествующим по своей стране или району. Этот подход отличается от того, что принят в системе национальных счетов. В рамках СНС он относится к деятельности как резидентов, так и нерезидентов, путешествующим по соответствующей стране или району, т.е. как к внутреннему, так и въездному туризму.
б) «Въездной туризм», т.е. путешествия в качестве посетителей по какому-либо району лиц, не являющихся его жителями.
в) «Выездной туризм», т.е. путешествия в качестве посетителей жителей какого-либо района в другой район.
Если под районом имеется в виду страна, то путешествия, при которых посетитель пересекает границы страны, называются международным туризмом.
По-разному сочетая термины «внутренний», «въездной» и «выездной» туризм, можно получить следующие категории туризма по отношению к стране в целом:
а) «туризм в пределах страны», который включает внутренний туризм (путешествия жителей данной страны по своей стране в качестве посетителей) и въездной международный туризм (путешествия жителей других стран по данной стране в качестве посетителей);
Разработка методики определения масштабов самодеятельного туризма
Объем туристского потока - важнейший показатель состояния туристского рынка. Его динамика является одним из главных индикаторов эффективности государственной политики в сфере туризма, дает ориентиры выработки стратегии и тактики действий субъектам туристского рынка.
На региональном уровне необходимость владения информацией об объеме туристского потока обусловлена следующими обстоятельствами:
определение размера доходов регионального и местных бюджетов, связанных с посещением данной территории туристами. Рост бюджетных доходов является одним из основных показателей эффекта от развития туризма в регионе, что служит весомым аргументом в обосновании форм государственной поддержки этой сферы региональной экономики;
выявление «узких мест» в туристском кластере региона с целью определения направлений государственной политики по развитию тех или иных секторов туриндустрии и объемов государственного инвестирования в объекты инфраструктуры. Поскольку туризм как сфера экономической деятельности обладает значительным мультипликативным эффектом, рост туристского потока на территории инициирует развитие всего комплекса взаимосвязанных отраслей: транспорта, гостиничного обслуживания, общественного питания, сферы услуг, дорожного строительства, розничной торговли и других, и, таким образом, служит мощным ускорителем регионального развития; данная информация необходима при подготовке обоснований по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа, участия региона в федеральных целевых программах.
Администрация Краснодарского края обратилась в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю с просьбой определить общую численность отдыхающих, ежегодно прибывающих в курортную зону края на отдых и лечение, и в целом объем туристского потока в крае.
Наличие официальной статистической информации о потоках туристов позволяло не только более взвешенно решать вопросы развития курортно-туристского комплекса края, но и имело большое значение для межбюджетных отношений между Краснодарским краем и Российской Федерацией (возможность получения дополнительных средств, распределяемых Министерством финансов России из фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации).
Необходимость в разработке специальной методики обусловлена тем, что в рамках федерального государственного статистического наблюдения предусматривается получение информации о деятельности только коллективных средств размещения (гостиничных и санаторно-курортных организаций): их число, номерной фонд, численность размещенных лиц, объем доходов и т.д. Однако в последние годы значительные масштабы приобрел самодеятельный туризм, благодаря чему все большее развитие получают индивидуальные средства размещения туристов (комнаты, дома, коттеджи, сдаваемые в наем их владельцами).
При этом отсутствие учета миллионов неорганизованных отдыхающих, относящихся к категории самодеятельных туристов, составляет одну из основных проблем формирования эмпирической базы статистического исследования сферы туризма. Предпринятые попытки сбора и обобщения данных из существующих источников (налоговые органы, администрации курортных городов и районов, органы МВД) не дали положительного результата и убедили автора в отсутствии достаточно надежных административных информационных ресурсов. В частности установлено, что в налоговых органах регистрируется только примерно десятая часть всех квартиросдатчиков.
Авторская Методика разработана в целях получения в рамках федерального и регионального статистического наблюдения объективной и достоверной статистической информации о численности самодеятельных туристов, ежегодно посещающих курортную зону Краснодарского края, и объемах доходов от предоставления им мест для временного проживания в индивидуальных средствах размещения.
Расчеты по описываемой Методике производятся Территориальным органом государственной статистики по Краснодарскому краю с периодичностью один раз в год по итогам прошедшего года.
В приведенной Методике автором диссертационного исследования используются следующие понятия:
турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки;
туристские цели - досуг, рекреация и отдых; посещение знакомых и родственников; деловые и профессиональные цели; лечение; религия и паломничество; прочие цели (экипажи воздушных и водных пассажирских судов, транзитные поездки и т.п.).
туристская путевка — документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта, под которым понимается право на комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию и т.п., предназначенное для реализации туристу; организованный турист - гражданин, посещающий страну (ме-сто) временного пребывания по туристской путевке;
самодеятельный турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в туристских целях и самостоятельно организующий свою поездку (т.е. без туристской путевки);
средства размещения туристов - любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и др.); подразделяются на коллективные и индивидуальные средства размещения туристов;
коллективные средства размещения туристов — гостиницы и аналогичные средства размещения (мотели, пансионаты, общежития и т.п.) и специализированные средства размещения (санатории, профилактории, дома отдыха, турбазы, кемпинги и т.п.);
индивидуальные средства размещения туристов - квартиры, комнаты в квартирах, дома, коттеджи, сдаваемые в наем их владельцами туристам для временного проживания;
Совершенствование теоретических аспектов построения сателлитных счетов туризма
В современных условиях важность туризма, как известно, определяется его возможностью генерировать дополнительный спрос на товары и услуги, создавая тем самым мощный стимул для экономического роста, образования новых рабочих мест, источников дополнительных доходов бюджетов различных уровней. Естественно, для успешного развития туризма необходимо иметь адекватную систему экономической информации.
Практически во всем мире ощущается острая нехватка информации о роли туризма в экономике стран и регионов и, следовательно, имеется потребность в надежных статистических данных, отражающих важность и уровень развития этого экономического сектора и позволяющих разрабатывать деловую стратегию его развития, а также проводить государственную политику в этой области.
Следует указать, что традиционно туризм статистически описывался с помощью набора натуральных показателей (количество посетителей, ночевок, число мест в гостиницах и т.д.). Однако эти показатели не позволяют достичь главной цели — определить место туризма в экономической жизни страны и региона. Эта цель может быть достигнута только с помощью стоимостных показателей, методологически сопоставимых с показателями, применяемыми для характеристики других отраслей в рамках системы национальных счетов (СНС).
В этих целях СНС предполагает в качестве дополнения построение так называемых сателлитных, или - вспомогательных, счетов. Они представляют собой набор статистических показателей, которые предназначены для углубленного изучения какой-либо отдельной экономической проблемы. Показатели сателлитных счетов, как правило, методологически согласованы с другими показателями СНС, однако, при необходимости, допускаются некото-рые отклонения от общих стандартных подходов, касающиеся в основном отраслевых классификаций, расширения границ статистических измерений, условных поправок к стандартным макроэкономическим показателям.
Сателлитные счета туризма предполагают углубленное изучение ту-ризма, как экономического феномена, рассматривая его, прежде всего, как источник дополнительного спроса на товары и услуги со стороны посетителей. Этот спрос порождает дополнительное предложение, то есть стимулирует экономический рост определенных отраслей (видов деятельности), характерных для туризма. Находят определенное отражение в показателях сателлитных счетов туризма и такие его аспекты, как стимулирование дополнительных доходов государства, создание дополнительных рабочих мест, инвестиции [84,99].
Работой над построением сателлитных счетов туризма вот уже несколько лет занимаются многие национальные статистические службы и профессиональные институты, связанные с туризмом, а также ООН, Всемирная туристская организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростат и другие организации. Ими разработаны и опубликованы рекомендации методологического плана. Среди этих документов важнейшими являются технические пособия «Рекомендации по статистике туризма» - ООН и ВТО, 1994 и «Вспомогательный счет туризма» -ВТО, 2001 [36,34].
«Рекомендации по статистике туризма» содержат набор основных элементов системы статистики туризма для предоставления пользователям надежной, последовательной и надлежащей статистической информации о социально-экономической структуре и развитии туризма.
Во втором документе приведена рекомендуемая методологическая основа для построения сателлитных счетов туризма, особое внимание уделяется взаимосвязи между туризмом и основными понятиями и агрегированными показателями СНС-93 с тем, чтобы компонент добавленной стоимости в туризме можно было определять как долю общей добавленной стоимости и чтобы облегчить обмен информацией между системами и совместное использование результатов анализа и статистических процедур.
На рассмотрение 39-й сессии Статистической комиссии ООН в феврале 2008г. были вынесены обновленные пособия «Международные рекомендации по статистике туризма, 2008 год» и «Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа, 2008 год». Обновление не затрагивает фундаментальных основ обоих сводов международных стандартов. Тем не менее внесенные изменения представляются важными и касаются, в частности, уточнения понятий «посетитель», «туристическая поездка», «обычная среда проживания», введения в качестве одного из важных объектов наблюдения понятия «семейная компания туристов», дополнения классификации целей, поездок поощрительными поездками, разграниченбия понятий «туристских расходов» и «туристского потребления», повышения значимости компонента занятости при анализе туризма, разъяснения связи показателей туризма со статистикой платежного баланса [122].
Создание статистики туризма, отвечающей международным стандартам, длительный процесс, который на завершающем этапе предполагает освоение методологии и практическое построение сателлитных счетов туризма (ССТ). Ее решение предполагает: существенное преобразование действующей информационной базы; организацию туристских обследований; и что самое главное, освоение методологии сателлитных счетов туризма.
О том, что это сложно, свидетельствует тот факт, что уже более 60 стран в той или иной степени участвуют в работе по построению сателлитных счетов туризма, но нет ни одной страны, которой в полной мере удалось реализовать рекомендации по их построению. Наиболее продвинулись в этом плане Канада, которая первая в 1994г. опубликовала свои сателлитные счета, а также США и Норвегия.
Задача построения сателлитных счетов туризма состоит в том, чтобы предоставить подробную аналитическую информацию обо всех аспектах туризма: структура туристского потребления, виды экономической деятельности, в первую очередь направленные на обслуживание посетителей, взаимоотношения с другими видами экономической деятельности. В сателлитных счетах туризма рассчитываются количественные показатели воздействия туризма на экономику страны (региона).
Процесс разработки сателлитных счетов туризма требует не только прямого сбора базовой информации, но и преобразования и распределения по «туристскому» признаку уже имеющихся в национальных счетах данных. По существу в сателлитных счетах туризма искомые результаты по большей части моделируются, чем получаются на практике.
Центральным звеном экономического измерения туризма является понятие туристского потребления. В сателлитных счетах, за исключением случаев, когда туристское потребление равно промежуточному потреблению предприятий, оно удовлетворяет концепции «конечного потребления», принятой в СНС, независимо от типа потребителя. Посетитель рассматривается как лицо, представляющее собой особый вид единицы индивидуального туристского потребления, отличающийся от других лиц тем, что оно находится вне своей обычной среды и путешествует или осуществляет пребывание с целью, отличной от занятия деятельностью, оплачиваемой из источника в месте пребывания.
Следуя рекомендациям СНС, сателлитные счета различает понятия расходов на туризм (по аналогии с показателем расходов на конечное потребление) и фактического потребления туристами (по аналогии с понятием фактического конечного потребления в СНС).