Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты статистики внешнеэкономической деятельности
34 47 59
1.1. Основные категории статистики внешнеэкономической деятельности
1.2. Анализ динамики внешнеэкономической деятельности в экономике России и регионов
1.3. Мероприятия по государственному регулированию внешней торговли
1.4. Аналитическое обеспечение сопоставимости региональных и феде 66 70 76 93
ральных статистических показателей системы национальных счетов
Глава 2. Особенности применения статистических моделей и методов для анализа внешнеэкономической деятельности регионов
2.1. Методология формирования исходных данных и дескриптивная статистика переменных
2.2. Статистическая оценка структурных сдвигов для выявления тенденций регионального развития внешнеэкономической сферы
2.3. Специфика применения методов снижения размерности и классификации регионов по показателям внешнеэкономической деятельности
2.4. Теоретическое обоснование использования моделей на панельных
данных в анализе региональной внешнеэкономической деятельности
Глава 3. Комплексное статистическое исследование результатов внешнеэкономической деятельности регионов
3.1. Построение классификации регионов по показателям внешней торговли
3.2. Регрессионное моделирование региональной внешнеэкономической
деятельности
Заключение 114
Библиографический список ^
- Основные категории статистики внешнеэкономической деятельности
- Статистическая оценка структурных сдвигов для выявления тенденций регионального развития внешнеэкономической сферы
- Построение классификации регионов по показателям внешней торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность является одним из двигателей экономического роста в России. Она активно воздействует на формирование в стране конкурентного потенциала, способствует накоплению капитала, созданию благоприятной экономической среды и определению рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.
В настоящее время внутренний рынок является достаточно доступным для иностранных товаров и капиталов. Создана принципиальная возможность для осуществления прогрессивных сдвигов в российской экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство. Однако уровень международной конкурентоспособности российской экономики пока остается невысоким. В сочетании с недостаточной развитостью институтов российской экономики это проявляется в слабой диверсификации, внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских компаний, как в разрезе товарной и отраслевой структуры, так и географии экспортных потоков.
Интеграция российского бизнеса в систему мирохозяйственных связей должна обеспечиваться путем использования механизмов регионального и многостороннего сотрудничества для либерализации условий доступа российских товаров, услуг, капиталов и, где это необходимо, рабочей силы на рынки сбыта. Расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие внешнеэкономических связей России. Реализация принципов открытой экономики обусловила резкое возрастание значения ВЭД для субъектов РФ. Однако из-за структурных особенностей народного хозяйства они сильно различаются по объемам экспорта, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом. Необходимо совершенствование системы статистики в области торговли товарами, услугами и иностранных инвестиций и механизмов распространения такой информации.
Задачей методологии таможенной статистики внешней торговли РФ является организация сбора, обработки и использования данных таможенной статистики для осуществления, в частности, анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков субъектов Российской Федерации в увязке с анализом их макроэкономических показателей. Для,решения этой задачи актуальным является использование моделей и методов прикладной статистики.
Актуальность диссертационной работы определяется приоритетностью формирования информационной базы статистики внешнеэкономических связей, статистического анализа и моделирования складывающейся экономической конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития ВЭД в-региональном аспекте.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим проблемам внешнеэкономической деятельности, ее государственному регули-рованию, формам и методам управления во внешнеэкономической сфере регионов посвящены научные работьъЛ.И. Абалкина, Л.Б. Вардомского, И.Г. Доронина, B.C. Загашвили, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, Т.ГІ- Морозовой, А.Д. Некипелова, Н.Н. Некрасова, С.А. Ситаряна, И.П. Фаминского, Г.Л. Шагалова и других.
Большой вклад в исследование различных аспектов теории и практики статистики ВЭД, методов оценки и анализа региональной внешнеторговой деятельности внесли: В.В.Аристов, А.Ю. Архипов, А.С. Булатов, О.Н.Воронкова, Т.А.Воронова, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Грачев; Н.Е. Григорук, И.И'. Елисеева, Н.В. Зубаревич, В.Н. Иконников, А.Ф.Лисов, П.А. Максимов; Н.Н. Михеева, С.Н: Нестеров, В.А. Орешкин, А.Н.Пономаренко, С.Л.Постников, Ю.А. Романов, В.И. Фомичев, П.М. Штульберг и другие ученые. Прикладные статистические методы применялись в работах Н.В1. Белоголовой и
Об утверждении методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам Российской Федерации. М.: Федеральная таможенная служба. Приказ № 1246 от 10 октября 2007 г.
5;
B;JL Сельцовского.
Однако изучение опубликованных научных работ позволило сделать вывод о том, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения ВЭД остаются^ недостаточно разработанными, потенциал статистического ин-струментарияиспользован не в полной мере. Недостаточно исследованы место и роль отдельных субъектов Российской: Федерации в экспортно-импортных операциях,, структура товарной номенклатуры ВЭД по регионам, влияние ВЭД на экономический рост регионов. Требует уточнения классификациям регионов по эффективности их внешнеэкономической деятельности с целью совершенствования методов регулирования ВЭД субъектов Федерации.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи:
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка! и: апробирование: системы методов прикладного экономико-статистического анализа внешнеэкономической; деятельности регионов Российской Федерации для' аналитического обеспеченияшеханизма её регулирования.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение ряда исследовательских задач:
раскрыть содержание внешнеэкономической деятельности как объекта статистического изучешщ проанализировать методологические положения статистики ВЭД, включая формирование основных статистических показателей, их достоинств и недостатков^ проблем оценки: и обеспечения сопоставимости региональных и федеральных статистических показателей системы национальных счетов;
выполнить дескриптивный экономико-статистический анализ динамики внешнеэкономической деятельности в экономике России и регионов;
разработать авторский подход к региональному анализу аллокативной дифференциации ВЭД и на его основе дать статистическую оценку структурных сдвигов для объяснения тенденций регионального развития ВЭД;
разработать методику построения статистических моделей классификации регионов по показателям ВЭД, включая выявление интегральных индикаторов ВЭД регионов методом факторного статистического анализа;
предложить классификацию регионов по интегральным показателям ВЭД с помощью методов кластерного анализа;
специфицировать и идентифицировать робастные статистические модели регрессий на панельных данных для выявления отдачи от факторов ВЭД в экономическом росте регионов.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационной работы является внешнеэкономическая деятельность регионов Российской- Федерации. Предмет исследования - совокупность экономико-статистических количественных закономерностей, характеризующих развитие региональной внешнеэкономической деятельности, а также методов и приемов, их выявления и анализа.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной таможенной службы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики внешней' торговли, региональной экономики, теории статистики, экономической статистики и прикладного многомерного статистического анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3. Статистика, п. 3.3. Методы обработки, статистической информации: классификация* и группировки, методы., анализа социально-экономических явлений' и» процессов, статистического моделирования, исследования- экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; п. 3.5. Совершенствование методологии ... построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей; п. 3.8. Прикладные статистические исследования
... сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Инструментарно-методический аппарат. В работе были использование современные методы системного анализа, статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа панельных данных, индексный метод, многомерные статистические методы факторного и кластерного анализа. Для обработки статистических данных использовались инструментальные средства Excel, Stata, Statistica.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: панельные. данные Федеральной службы государственной- статистики по регионам РФ, Территориального органа Росстата по Ростовской области, Федеральной таможенной службы РФ; информация рейтингового агентства «Эксперт».
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на необходимости системного использования многомерных экономико-статистических моделей и методов, позволяющих осуществлять объективные расчеты показателей и выполнять анализ структуры и динамики региональной внешнеэкономической -деятельности и получать адекватную, разностороннюю и подробную картину развития внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
- Объем внешней торговли, с одной стороны, является основным статистическим показателем для построения платежного баланса и счетов «товаров и услуг» и-«остального-мира» в системе национальных счетов на уровне Федерации, а с другой - элементом валовой добавленной стоимости.на региональном уровне. Сумма значений объема внешней торговли для регионов с величиной этого показателя на уровне Федерации должна быть сбалансирована. В этой ' связи необходимо расчет валовой добавленной стоимости внешней торговли на уровне региона осуществлять методом «сверху вниз» на основе интегральных
показателей ВЭД, выявляющих место каждого региона в общенациональном разделении труда по данному сектору экономики.
Статистический анализ экономической конъюнктуры ВЭД' по федеральным округам и Федерации в целом позволяет сделать вывод о том, что по величине экспорта федеральные округа являются более однородными, чем по величине импорта. Структура экспорта по федеральным округам, имея сырьевую направленность, в некоторых из округов гипертрофированную, повторяет в целом структуру по Федерации в целом. В российском импорте превалирует продукция машиностроения, затем продукция химической промышленности, а также продовольственные товары и сырьё для их производства. Структура импорта по федеральным округам несколько отличается от общероссийской, в частности, на Дальнем Востоке - в основном продукцией машиностроения, в Сибири - нефтехимии, и на юге России - черными и цветными-металлами.
Статистическая оценка структурных изменений внешнеэкономической активности субъектов РФ по основным товарным группам, позволяет определить позиции регионов в сфере ВЭД страны. Получен вывод о крайне неоднородной динамике ВЭД по регионам России, в первую очередь- по экспорту/импорту основных товарных групп. Наиболее успешные тенденции во внешнеэкономической деятельности демонстрирует Центральный Федеральный округ.
Методика построения статистических моделей классификации регионов по интенсивности их внешнеэкономических связей предусматривает на первом этапе применение многомерного статистического факторного анализа с целью снижения, размерности пространства признаков, по которым осуществляется классификация, на втором этапе — таксонометрических методов на основе интегральных факторов, характеризующих ВЭД регионов. Проведенный статистический анализ позволил выделить группу лидирующих субъектов Федерации, которые из года в год подтверждают свои позиции на рынке ВЭД: города Москва и Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, и Свердловская области.
— Статистическая оценка тенденций развития внешнеэкономической ак
тивности субъектов РФ с учетом специфики исследуемой совокупности наблю
дений базируется на робастных статистических моделях регрессии на панель
ных данных, позволяющих выявлять отдачу от интегральных факторов ВЭД в
экономическом- росте регионов. Получена усредненная- по выборке регионов
РФ статистическая оценка отдачи интегрального фактора ВЭД, составляющая
около46% ВРП.
Научная новизна диссертационной работы заключается в.разработке инструментария статистического анализа показателей внешнеэкономической деятельности регионов* России и социально-экономических факторов, определяющих место отдельных субъектов Федерации во внешнеэкономической деятельности страны, что имеет существенное значение для повышение качества и обоснованности принятия управленческих решений.
Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертации и обладающими научной новизной, являются:
предложено расчет валовой добавленной стоимости внешней торговли на уровне региона осуществлять методом распределения ее величины на национальном уровне по регионам на основе интегральных показателей ВЭД, выявляющих место каждого региона в общенациональном разделении труда по данному сектору экономики, что, в отличие от имеющихся подходов, обеспечит согласование региональных и национальных данных по объему внешней торговли и позволит точно определить один из важнейших показателей системы национальных счетов, на уровне региона - валовой региональный продукт при егорасчете производственным методом.
разработан авторский подход к региональному анализу аллокативной дифференциации ВЭД, отличием которого является учет эффектов конкурентоспособности и структуры ВЭД по основным товарным группам каждого из субъектов Федерации при разработке оптимальной политики по регулированию сферы ВЭД в региональном аспекте, что позволяет выявлять регионы, по отно-
шению к которым, целесообразны особые методы управления (создание особых экономических зон, снижение таможенных тарифов И Т.П.):
обоснованы и построены методом факторного статистического анализа интегральные индикаторы, учитывающие динамику внешнеэкономических, инвестиционных процессов и активности на рынке труда региона и позволяющие классифицировать регионы в пространстве меньшей размерности (два-показателя), что упрощает и визуализирует группировку регионов.
предложены- классификации регионов по показателям; ВЭД методами -кластерного анализа,по выделенным интегральным, индикаторам — внешнеэкономической деятельности и> инвестиционной,активности, отличающиеся-пониженной размерностью признакового пространства и позволяющие уточнить положение каждого региона во внешнеэкономических связях страны и выделить экономически однородные группы субъектов Федерации, по уровню развития
вэд.
— разработаны прикладные статистические модели на панельных данных
для оценки отдачи от факторов ВЭД в экономическом росте регионов^ отли-
чающиеся.учетом выявленных зависимостей'между экономическими,процесса- -
ми соседних временных периодов (годов) и позволяющие эмпирически дока
зать положительную высокую значимость влияния интегральных факторов
ВЭД и инвестиционной активности на динамику валового регионального про
дукта.
Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость . заключается в предложенном подходе к определению-регионального объема внешней торговли с учетом сбалансированности ее величины на региональном и федеральном уровнях, а также - в.методе анализа структуры внешнеэкономической- деятельности основных товарных групп по? субъектам Федерации. Теоретические положения диссертационной работы расширяют возможности изучения и детального статистического анализа региональных особенностей внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования* для прогнозирования; планирования и программирования экономики внешнеторговых связей, разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности, как отдельных регионов, так и России в целом. В диссертации выявлены факторы, влияющие на объективную оценку внешнеэкономической ситуации на региональном и национальном уровнях, что актуально для принятия управленческих решений.
Результаты работы также могут применяться в методическом обеспечении учебного процесса в вузах по экономическим специальностям.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной* математике (г. Йошкар-Ола, 2006 г.), международной научно-практической конференции (г. Новочеркасск, 2006 г.), межвузовских научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2007 г.)
Результаты регионального структурного анализа аллокативной дифференциации ВЭД; таксонометрического анализа регионов по показателям внешнеэкономической активности за ряд лет, а также предложенный подход к расчету валовой добавленной стоимости внешней торговли на уровне региона приняты к внедрению отделом таможенной статистики Южного таможенного управления (г. Ростов-на-Дону) и используются в учебном процессе Ростовским филиалом Российской таможенной академии, что подтверждено-соответствующими справками о внедрении.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,38 п.л. Логическая структура и объем диссертации. Диссертационнаяфабота состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 1 Юнаименований и 5 приложений. В диссертации 126 страниц текста, 9 таблиц и 12 рисунков.
Основные категории статистики внешнеэкономической деятельности
Эффективное управление внешнеэкономическими связями, принятие тор-гово-политических решений основывается на данных, комплексно отражающих развитие внешнеэкономических связей, и, прежде всего, развитие внешней торговли.
Разработка системы показателей, характеризующих размеры, динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обусловливающих основные -тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешней торговли различных стран осуществляется в рамках статистики внешней торговли. Составной частью статистики внешнеэкономических связей, которая помимо товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает другие операции, в частности, выполнение работ и оказание услуг, является таможенная статистика.
Методологические положения таможенной статистики обеспечивают решение задач учета данных об экспорте и импорте страны; анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товарных потоков " одновременно с анализом общей макроэкономической ситуации; информационного обеспечения подготовки актов законодательства в области таможенной политики и государственного регулирования внешней торговли, а также подготовки межгосударственных торговых переговоров и оперативно-коммерческой работы; анализа конъюнктуры рынка; контроля за поступлением таможенных платежей в федеральный бюджет; осуществления валютного контроля; составления торгового и отдельных статей платежного балансов.
Под внешней торговлей понимается торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров [53, 71, 84].
Экспорт - вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ввезенные в страну, а затем вывезенные за границу без переработки [80, 84]. Учет экспорта товаров производится по ценам FOB (Free On Board) или франко-граница страны-экспортера.
Импорт - ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, товары, ввозимые на территорию государства в соответствии с режимом реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте [53]. Учет импорта товаров производится по ценам CIF (Cost, Insurance and Freight) или франко-граница страны-импортера, т.е. в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.
Основы для перехода на таможенную статистику внешней торговли в России были заложены в конце 1993 г. [98]:
правовая — в виде Таможенного кодекса;
документальная - в виде информации, содержащейся в грузовых таможенных декларациях;
методологическая - в виде Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации;
конструкционная - в виде форм ежеквартальных и годовых официальных публикаций Федеральной таможенной службы (далее — ФТС России) России; технологическая — в виде действующего в рамках российского та
моженного ведомства регламента сбора, обработки и. подготовки к официаль ным публикациям исходной информации с целью формирования данных тамо женной статистики внешней торговли страны. Правовой основой ведения таможенной статистики внешней; торговли страны является Таможенный кодекс Российской Федерации. В статье 26 Кот декса определены цели таможенной статистики [88]: ? обеспечение высших органов государственной власти и иных органов государственной власти, устанавливаемых законодательством; Российской; Федерации, информацией о состоянии внешней торговли страны; ? анализ состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом. Информация по внешней торговле представляется Росстатом по методо логии платежного баланса и приводится в ценах франко-граница страны экспортера (FOB), учитывающих стоимость товара и расходы по его доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера. Она включа ет: , ? данные ФТС России, полученные на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеторговой деятельности, с учетом данных Республики Беларусь; ? данные об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу Российской Федерации (рыбы и морепродуктов, добытых и отгруженных в нейтральных водах, топлива и товаров, приобретенных российскими (иностранными) транспортными средствами в российских (иностранных) портах), полученные на основе форм федерального государственного статистического наблюдения Росстата; ? досчеты Банка России к данным статистики внешней торговли, которые производятся в соответствии с методологическими положениями платежного баланса и включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезен 15 ных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, и другие элементы досчетов. Данные формируются по участникам внешнеэкономической деятельности, зарегистрированным на территории субъектов Российской Федерации, без объемов внешней торговли с Республикой Беларусь; по Российской Федерации в целом - включая данные Республики Беларусь. Таможенная статистика внешней торговли формируется по всем товарам (в том числе ценностям, за исключением валютных ценностей; находящихся в обращении), ввоз и вывоз которых увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны, и не включает товары, не пересекающие таможенную границу России (рыба и морепродукты, добытые и отгруженные в нейтральных водах, топливо и товары, приобретенные российскими (иностранными) .транспортными средствами в иностранных (российских) портах), а так же данные по ввозу (вывозу) товаров физическими лицами в пределах установленных беспошлинных квот (до 65 тыс. рублей и 35 кг), или перемещаемые через таможенную границу в упрощенном порядке (от 65 до 650 тыс. рублей и от 35 до 200 кг). Под внешнеторговым оборотом понимаем сумму экспорта и импорта [53].
Сальдо торгового баланса - разница между экспортом и импортом. Положительное сальдо - экспорт превышает импорт, отрицательное сальдо (ставится знак "минус") - импорт превышает экспорт.
Статистическая оценка структурных сдвигов для выявления тенденций регионального развития внешнеэкономической сферы
Повышение эффективности экономического управления региональной внешнеэкономической; деятельности подразумевает необходимость учёта специфики экономического, развития каждого из субъектов: Федерации. Для этого применяются: различные методы; региональной? диагностики социально-экономического развития. Мьг используем- оригинальный и; мало известный, в нашей экономической: практике метод; анализа структурных сдвигов экономического развития дляколичественного;изучения различий в росте между территориальными единицами? (Shift and ShareAnalysis) [99, 104] ..
Єуть метода состоит в.измерении.пространственных различий в величине объемашнешней торговли, (экспорта и?импорта).по отдельным товарным группам общим чистым сдвигом 77V51 (Total Net Shift), складывающимся из эффекта месторасположения NDS (Net Differential Shift): или, так называемого, эффекта конкурентоспособности; региона и структурного эффекта NPS (Net Proportionally Shift) или эффекта отраслевой структуры внешней торговли;
Общий чистый сдвиг TNS является разницей,фактического изменения величины внешней торговли в регионе впериод от момента времени 0і до -момента времени t и изменением, которое было, бы, если бы прирост по этому показателю в регионе совпадал с приростом, во всейстране. TNS измеряет степень отклонения роставеличины внешней торговли в регионе от роста ВЭД в стране. Положительное (отрицательное) значение величины, общего чистого сдвига свидетельствует о более высоком (низком) темпе регионального роста в сравнении со страной. где Ytj - значение величины экспорта (импорта)у-й товарной группы в /-м регионе в текущий момент времени /;
Yy - значение величины экспорта (импорта) j-и товарной группы в і-м регионе в базисный момент времени О,
п - количество регионов,
т - количество товарных групп.
Эффект месторасположения (конкурентоспособности региона) NDS получается как разность между фактическим изменением, показателя внешней торговли-региона в период времени от 0 до / и изменением, которое было бы, если бы региональные объемы ВЭД по определенным-товарным группам имели бы те же темпы прироста, что и в стране. Положительная (отрицательная) величина NDS означает относительную конкурентоспособность (неконкурентоспособность) места расположения, которое способствует (тормозит) росту ВЭД по товарам определенных групп.
Структурный эффект получается как разность между изменением величины объема ВЭД, которое было бы, если бы объемы внешней торговли по товарным группам в регионе имели бы одинаковые темпы прироста с соответствующими объемами в стране, и изменением, которое было бы, если бывесь объем внешней торговли в регионе имел бы темп прироста такой же как в целом по стране. Положительное (отрицательное) значение NPS означает, что в регионе доля экспорта (импорта) по товарным группам, для которых ВЭД растет более высокими темпами, превышает (ниже) среднюю по стране.
Структурный эффект рассчитываем по формуле:
Исходными данными для выявления различий в темпах регионального роста величины ВЭД являлась информация Росстата из [65-67] о распределении объема экспорта (импорта) основных товаров в 2000-2004 годах. Часть регионов, для которых данные в отдельные моменты времени отсутствуют, не рассматривалась. Изучаемую совокупность составили 80 регионов России. Рассматривались следующие основные товарные группы — продовольственные товары и сырье (группы 1-24 по ТН ВЭД), продукция топливно-энергетического комплекса (группа 27), продукция.нефтехимического комплекса (группы 28-35, 37-40), древесина и изделия из нее (группы 44, 47, 48), черные и цветные металлы (группы 72-81), машиностроительная продукция (группы 84-90) (приложение 2).
По формулам (2.1)-(2.3) проведены расчеты сдвигов для 2001-2004 годов при базисном 2000 г. Имеющийся массив данных позволил провести анализ сдвигов в динамике с 2001 по 2004 гг. Результаты представлены в приложении 3.
Наибольшими по сравнению со всей страной устойчивыми темпами в 2001-2004 гг. по сравнению с 2000-м годом рос объем экспорта по указанным, шести основным товарным группам в г. Москва, Брянской, Владимирской, Псковской областях, Республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Алтайском крае; импорта - в г. Москва, Липецкой, Рязанской, Новгородской, Псковской, Нижегородской, Пензенской, Читинской областях, Приморском крае, Сахалинской области. Во всех перечисленных регионах рост достигался как за счет эффекта месторасположения, так и за счет структурного эффекта.
Некоторые регионы имели отрицательные значения общего чистого сдвига (при отрицательных значениях эффектов месторасположения и структурного): по экспорту - Вологодская, Мурманская, Иркутская области, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Красноярский край; по импорту - Республики Калмыкия, Тыва, Хакасия, Оренбургская, Самарская, Курганская, Иркутская, Омская области. Таким образом, относительным аутсайдером по развитию ВЭД являются Республика Хакасия и Иркутская область.
Распределение регионов с темпами роста ВЭД большими по сравнению со всей страной в 2001-2004 годах в зависимости от эффекта конкурентоспособности (местоположения) региона по экспорту: г. Москва, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Костромская, Липецкая, Орловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Новгородская, Псковская, Ростовская, Челябинская области, Республика Адыгея, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Бурятия, Алтайский край; по импорту - Липецкая, Рязанская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Пензенская, Сахалинская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Северная Осетия-Алания, Приморский край. Это означает, что в указанных регионах используются конкурентные особенности их географического расположения при организации внешней торговли.
Ряд регионов имел на рассматриваемом интервале времени положительное значение для величины структурного эффекта, т.е. в этих регионах доля экспорта (импорта) по товарным группам, для которых ВЭД растет более высокими темпами, превышает среднюю по стране, однако это не позволило получить общий положительный эффект, поскольку не были в достаточной степени реализованы возможности месторасположения регионов. Это такие регионы как: по экспорту - Рязанская, Ярославская, Камчатская области, Республики Коми, Дагестан, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия); по импорту - Тверская, Кировская, Пермская, Саратовская, Ульяновская, Тюменская, Томская, Камчатская, Магаданская области, Республики Карелия, Коми, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кабардино-Балкарская, Саха (Якутия), Краснодарский край, Еврейская АО.
Построение классификации регионов по показателям внешней торговли
Применим комплекс методов статистического, анализа внешнеэкономиче-скойі деятельности регионов Российской Федерации, подробно описанный в предыдущей главе, для выявления потенциальных территориальных «точек роста», внешнеэкономический потенциал которых может быть использован при стратегическом планировании регионального развития.
Информационная база и состав используемых в статистическом анализе переменных представлены в разделе 2.1 диссертационной работы.
Для каждого года из интервала 2000-2004 выполним расчеты отдельно, рассматривая при фиксированной переменной времени пространственную выборку регионов.
Построим типообразующие факторы по статистическим показателям ВЭД. Применение і?-техники факторного анализа в сочетании с варимакс вращением пространства факторов позволило снизить размерность признакового пространства-до двух латентных факторов, объясняющих не менее 80% вариации первоначального набора переменных (табл. 3.1). В табл. 3.1 курсивом выделены факторные нагрузки, превышающие 0,7 по величине.
Выделенные коэффициенты факторных нагрузок для первого фактора включают практически одно и то же подмножество переменных X, что позволяет судить о неизменности экономического смысла первого фактора, который интерпретируется нами как внешнеэкономическая активность региона. Второй фактор может быть проинтерпретирован как инвестиционный в начале (2000 г.) и в конце (2004 г.) анализируемого периода. В 2001-2003 годах второй фактор несет смысловую нагрузку ресурсов труда, связанных с ВЭД. Таким образом, для всего периода 2000-2004 гг. второй латентный фактор может быть проинтерпретирован как трудовой и инвестиционный потенциал региона с позиций развития ВЭД. Обе главные компоненты целесообразно повышать, т.е. чем выше значение определенного региона по той или иной компоненте, тем больше его внешнеэкономическая активность.
Распределение регионов в двумерном пространстве выделенных главных факторов показано на рисунках в приложении 4. На рис. 1 указанного приложения видно, что для 2000 года характерно выделение г. Москвы, как реализующего внешнеэкономическую и инвестиционную активность (оба фактора положительны). Характерным являлась положительность инвестиционного фактора и отрицательность активности ВЭД для Краснодарского края. Положительные значения фактора активности ВЭД для 2000 года имели Свердловская, Липец 102
кая области, г. Санкт-Петербург, а также Тюменская и Московская области, причем для двух последних регионов значим (положителен) и фактор инвестиционной активности. Остальные регионы образуют неразличимое на рисунке "облако" в окрестности нуля.
В 2001 году положение регионов в двумерной системе координат главных факторов несколько изменилось (приложение 4, рис. 2), поскольку трансформировались факторные нагрузки и смысл второго фактора: г. Москва по-прежнему осталась единственным лидером по ВЭД, положительные значения фактора активности ВЭД для 2001 года имели Ленинградская, Сахалинская, Читинская, Амурская, Ивановская области, Адыгея, Краснодарский край, а также г. Санкт-Петербург, Тюменская и Московская области, причем последние три субъекта имеют положительные значения ресурсов труда, связанных с
В 2002 году по сравнению с 2001 годом остаются в лидерах по развитию ВЭД и трудовых ресурсов, связанных с ВЭД г. Москва, Московская и Тюменская области (приложение 4, рис. 3). Положение регионов в целом подобно положению субъектов в 2001 году в координатах главных факторов.
Некоторые изменения произошли в 2003 году в распределении регионов на плоскости двух главных факторов (приложение 4, рис. 4). В частности, положительные значения первого фактора активности ВЭД имеют регионы: Ленинградская, Сахалинская, Читинская, Амурская, Ивановская области, Адыгея, Калининградская область, Приморский край, а также г. Санкт-Петербург, Московская область.
В 2004 году на плоскости двух главных факторов (приложение 4, рис. 5) выделяются регионы г. Москва, Сахалинская область, Московская и Тюменская области, Липецкая область, Республика Адыгея (оба фактора близки к нулю), г. Санкт-Петербург, Свердловская область. Очевидно, что перечисленные субъекты РФ являются центрами разных кластеров. При этом интерпретация второго фактора изменилась и совпадает с той, которая характерна для 2000 года. Далее для каждого года из временного: периода.2000-2004 годов; применим кластерный анализ регионов по выделенным двум латентным факторам,, который выполним несколькими методами, с целью, выявления наиболее устойчивой классификации: агломеративным иерархическим алгоритмом с евклидовым расстоянием- между объектами w расстояниями между кластерами по принципу дальнего соседа, методом Уорда и методом -средних. В целом класг сификации, полученные разными методами, практически совпадают (приложение 5).
Проанализируем полученные; результаты последовательно not годам. В 2000 году кроме городов Москва, Санкт-Петербург, Свердловской, Ленинградской, Московской областей и Адыгеи имелся кластер из 16-ти регионов с положительным г значением первого фактора активности ВЭД. Причем по классификациям методами Уорда и агломеративным дальнего соседа к Московской; области "примыкает" Тюменская область и выделяется і Липецкая; область.-. Два; последних региона входят в указанный1 выше второй по количеству субъектов кластер, состоящий из 16-ти регионов,, включая Тульскую, Ярославскую, Архангельскую, Вологодскую; Волгоградскую области, республики Башкортостан, Татарстан, Нижегородскую, Пермскую, Самарскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский-край, Кемеровскую, Омскую области. Очевидно, этот кластер образуют потенциально активные в ВЭД регионы с недостаточным инвестиционным потенциалом для: дальнейшего развития внешней торговли. Большинство регионов (40 субъектов), в том числе и Ростовская область, попадает в кластер с отрицательными средними значениями как фактора активности ВЭД; так и фактора инвестиционного потенциала.
График средних значений; переменных: по кластерам (рис. 3 приложения? 5) и дисперсионный анализ показал высокую (на 1%-м уровне) значимость используемых для классификации переменных-факторов.
В 2001 году для классификации использовались факторы, имеющие несколько иную интерпретацию — первый фактор по-прежнему выражает количественную оценку активности региона по ВЭД, а второй имеет смысл трудовых ресурсов региона так или иначе, связанных с ВЭД.
Результаты классификации по данным за 2001 год (рис. 4-5 и табл. 2 в приложении 5) оставляют за г. Москвой бесспорное лидерство при положительных средних значениях обоих факторов. При этом г. Санкт-Петербург и Свердловская область оказываются в одном кластере с развитым рынком трудовых ресурсов при отрицательной в среднем активности ВЭД, а группа из семи регионов, преимущественно приграничных: Ивановская, Ленинградская области, Республика Адыгея, Краснодарский край, Читинская, Амурская, Сахалинская области - образует "новый" кластер с положительным средним значением активности ВЭД. Остальные регионы разбиваются на три кластера в зависимости от значений потенциала трудовых ресурсов при в среднем отрицательных значениях первого фактора.