Методология статистического моделирования состояния здоровья населения регионов Российской Федерации в условиях несовершенной информации Тихомирова, Татьяна Михайловна




Тихомирова, Татьяна Михайловна. Методология статистического моделирования состояния здоровья населения регионов Российской Федерации в условиях несовершенной информации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Тихомирова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Москва, 2012.- 42 с.: ил. РГБ ОД, Др-12/170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья населения является одним из важнейших индикаторов социально-экономического развития стран мирового сообщества и его улучшение рассматривается многими специалистами и общественными деятелями в виде основной цели управления общественным процессом. Это объясняется не только социальной, но и экономической значимостью здоровья. Со снижением заболеваемости и смертности населения уменьшаются потери общества в целом и отдельных его членов, семей, обусловленные недопроизводством ВВП, недополучением личных доходов, ростом расходов на лечение и т.п.

Вместе с тем, несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции увеличения продолжительности жизни и снижения смертности населения России, показатели его здоровья значительно отстают от уровней своих аналогов, наблюдаемых в развитых странах. В частности, та же продолжительность жизни (ОПЖ) в РФ более чем на 10 лет меньше, чем во многих странах Западной Европы, США и Японии, в стране сохраняются высокие уровни рисков смерти от неестественных причин (несчастные случаи, самоубийства, отравления и т.п.), растет заболеваемость населения. Ситуация усугубляется и значительной дифференциацией состояния здоровья в субъектах РФ, усиливающей диспропорции в уровнях их социально-экономического развития.

Все это обуславливает необходимость разработки эффективных стратегий по укреплению здоровья населения России и ее отдельных регионов, предполагающих не только совершенствование системы здравоохранения, но и повышение уровня защищенности, безопасности жизнедеятельности, на основе роста благосостояния, распространения здорового образа жизни, улучшения условий труда, снижения преступности и повышения качества ряда других сторон жизни. Обоснованность и эффективность этих стратегий в значительной степени зависит от достоверности оценок состояния здоровья и объективности, устойчивости закономерностей их изменчивости. Вместе с тем, получение качественных результатов в этой области затруднено рядом обстоятельств, среди которых следует выделить: невысокую достоверность, а часто и неполноту исходной информации о состоянии здоровья и факторах жизнедеятельности в регионах страны, ее неоднородность, обусловленную значительной дифференциацией субъектов РФ по этим показателям, сложным и неоднозначным характером взаимосвязей между ними и ряд других. В таких условиях возрастает значимость разработок в области методологии статистического анализа, методов оценивания, моделирования и прогнозирования состояния здоровья населения, позволяющих повысить

качество результатов этих исследований даже при несовершенной исходной информации.

Все это и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе опубликовано значительное количество работ, в которых рассматриваются проблемы обоснования показателей, отражающих состояние и потери здоровья населения, методы оценки их значений, подходы к выявлению закономерностей изменчивости, учету их значимости в достигнутом уровне социально-экономического развития.

Практически до начала последней четверти XX века состояние здоровья в демографии традиционно оценивали показателями смертности и ожидаемой продолжительностью жизни. Они нашли широкое применение и в оценках человеческого потенциала, и уровней общественного развития стран и регионов, как характеристики качества одной из важнейших составляющих этих явлений. Данная проблематика отражена в работах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как Г.А. Алехина, Е.М. Андреев, М.С.Бедный, С.Н. Бобылев, А.Я. Боярский, В.В. Бушуев, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, B.C. Голубев, Е.В. Зарова, Е.В. Кочева, Д. Кругман, С.А. Курганский, А. Лотка, Ф. Родригес, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Соболева, А. Сови, М. Сонин, О.В. Староверов, Е.Н. Тупикина, Б.Ц. Урланис, G.S. Baker, S. Fanshel, T.W.Schultz, R. Veenhoven и ряда специалистов различных организаций ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, Минзрава РФ.

Вместе с тем, к концу XX века в обществе усилилось осознание того факта, что смертность и продолжительность жизни не отражают всех аспектов столь многогранного понятия как здоровье населения и в связи с этим под эгидой ВОЗ специалистами был разработан целый набор альтернативных показателей, более адекватных его содержанию. Важнейшими из них являются "количество лет здоровой жизни" и "потери лет жизни из-за болезней", которые количественно определяются показателями типа QALY, HELE, DALE, DALY и некоторыми другими. Содержание и особенности их оценки рассмотрены в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов, таких как В.В. Антонюк, Д.З. Ворохов, СП. Ермаков, Ю.М. Комаров, Т.В. Куликова, D. Dempsey, A.D. Lopez, CD. Mathers, C.J. Murray, S.J. Olshansky, S.R. Walker и других.

При решении проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе в производственной сфере, в быту, при управлении ЧС природного и техногенного характера и т.п. часто используются риски заболеваемости, инвалидности, смерти, выражаемые вероятностями соответствующих событий. Подходы к их оценке и использованию опубликованы в работах Р.В. Арутюняна, В.Ф. Демина, В.А. Легасова,

А.В. Носовского, Г.Э. Одишария, Ю.А. Рахманина, В.Д. Ройка, B.C. Сафонова, А.А. Швыряева, M.W. Jones-Lee, Y.C. Luan, G. Walinder и многих других специалистов.

В связи с попытками обосновать целесообразность использования и оценить эффективность стратегий и отдельных мер, направленных на улучшение здоровья населения, в том числе на основе сопоставления "затрат-выгод", возникла проблема определения его стоимости. Возможные подходы к ее решению изложены в работах российских специалистов В.Ю. Востокова, А.А. Гусева, Г.Л. Коффа, Я.В. Минаевой, Б.Б. Прохорова, Д.И. Шмакова, и зарубежных ученых, таких как B.C. Conley, L.L. Dublin, G. Framm, J. Linnerooth, A.J. Lotka, E.J. Mishan, G. Monney, D.P. Rice, L.A. Sagan, T.C. Schelling, R. Zekhauser и ряда других.

Стратегии, направленные на улучшение состояния здоровья населения, обычно базируются на оценках степени влияния на его показатели факторов, характеризующих условия жизнедеятельности. Вопросы их выявления и определения значимости рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных демографов и медиков, таких как А.Л. Александри, А.В. Бобрик, А.Д. Деев, Д.Г. Заридзе, Р.С. Карнов, В.В. Константинов, В.В. Покровский, Б.А. Ревич, Г.Э. Улумбекова, М. Bobak, S. Darby, N. Kunzli, М. Mckee, S. Medina и других.

Для теории и практики управления здоровьем населения особый интерес представляет формализация зависимостей его показателей от факторов жизнедеятельности, на основе которых могут быть разработаны прогнозы его состояния, определены наиболее эффективные меры по его улучшению. При построении таких зависимостей обычно используются методы математической статистики и эконометрики, которые подробно рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных математиков, статистиков и эконометриков, таких как С.А. Айвазян, Э.Р. Берндт, А.А. Большаков, В.М. Бухштабер, Т.А. Дуброва, Б. Дюран, И.И. Елисеева, И.С. Еню-ков, М. Жамбю, Р.Н. Каримов, П.К. Катышев, Я.Р. Магнус, Б.Г. Миркин, B.C. Мхитарян, П. Одел, А.А. Пересецкий и многих других.

С использованием этого аппарата отечественными и зарубежными специалистами, такими как О.Ф. Балацкий, Л.Г. Мельник, М.А. Пини-гин, В.Д. Суржиков, И.И. Шевелев, G.S. Becker, D. Dockery, A.Pope, V. Greenburg, L.B. Lave, E.P. Seskin, V.K. Smith, M. Field и некоторыми другими был получен целый ряд эконометрических моделей, увязывающих уровни показателей состояния здоровья населения и его отдельных когорт с экологическими, материальными, климатическими и другими условиями жизнедеятельности.

Меньшее распространение эконометрические модели получили в исследованиях рисков потерь здоровья, хотя представляется, что класс моделей бинарного и множественного выбора является достаточно эф-

фективным аппаратом при оценке и выявлении зависимостей этих показателей от факторов, характеризующих состояние внешней среды. Вместе с тем, разработки этого аппарата, по-видимому, сдерживаются отсутствием достаточных объемов необходимой исходной информации. В такой ситуации при оценке, например, экологических, радиационных рисков, рисков потерь населения при взрывах и пожарах специалисты часто используют упрощенные методики типа "доза-эффект". Разработки моделей выбора и базирующихся на них методик оценки риска отражены в работах Г.М. Молчана, В. Маршала, W. Bryan, A. Crouch, T.D. Jones, D. Krewski, A. Lanay, P.J. Walsh и ряда других специалистов.

Аналитические зависимости показателей здоровья населения от условий жизнедеятельности, по крайней мере, на уровне теории находят применение в разработках стратегий управления социально-экономическими процессами, например, при ликвидации последствий техногенных и природных ЧС. Для них разработаны общие принципы учета потерь здоровья при формировании критериев и ограничений задач оптимизации вмешательства. С общими подходами к их решению можно познакомится в работах таких специалистов, как С.А. Гаспарян, В.И. Измалков, В.Н. Морозов, B.C. Сафронов, Р.Г. Очаров, С.А. Шаль-нова, Е. Crouch, M.D. Dummond, G.L. Stoddard, G.W. Torrance, V.K. Smith, R. Wilson и некоторых других.

Анализ научной литературы, посвященной вопросам оценки состояния здоровья населения и их использования в управлении общественным процессом, на первый взгляд, позволяет сделать вывод о том, что многие из них получили свое разрешение, по крайней мере, на уровне теории и методологии. Вместе с тем, в этой области остаются нерешенными целый ряд проблем, затрудняющих получение объективной картины об этом явлении, как на уровне стран, так и их отдельных регионов, что, в свою очередь, не позволяет повысить эффективность стратегий по развитию человеческого потенциала в целом и укреплению здоровья и увеличению продолжи-тельности жизни населения, в частности. Среди этих проблем наиболее значимыми, на наш взгляд, являются:

- необоснованность состава показателей здоровья населения, как и показателей, отражающих материальный и социальный аспекты его жизнедеятельности, используемых в оценках человеческого потенциала. В частности, высокая степень агрегированное индексов долголетия и образования наряду с вхождением их значений в зону насыщения, делает оценки человеческого потенциала малочувствительными к изменчивости качества населения что, в свою очередь, затрудняет сопоставление стран и регионов по его уровню. Для регионов РФ эта проблема усугубляется и несоответствием ВРП и доли обучающихся, реальным уровням благо-состояния населения и качества образовательного процесса, обу-

словленным межрегиональными потоками продукции и перемещениями молодежи, обучающейся в ВУЗах других регионов;

- ошибки и неполнота данных регистрации заболеваемости и смерт
ности в регионах, что снижает обоснованность и достоверность оценок
состояния здоровья, закономерностей их изменчивости в зависимости от
факторов жизнедеятельности;

неадекватность используемых методов моделирования здоровья характеру изменчивости его показателей и, в частности, некорректность учета ими опосредованных связей и ложной корреляции между рассматриваемыми явлениями, что обусловливает несоответствие получаемых формализованных зависимостей оценок здоровья от факторов жизнедеятельности реальным взаимосвязям между ними;

неразработанность и несовершенство методологических подходов и методов оценки некоторых показателей состояния здоровья населения, в частности, показателей риска, стоимостных оценок потерь здоровья и некоторых других. На наш взгляд, это часто является следствием опять же отсутствия достаточной информации о причинах проявления рисков, использования не вполне обоснованных гипотез в отношении содержания ценности здоровья и жизни;

недостаточная обоснованность методологических подходов к разработке стратегий по укреплению здоровья и повышению безопасности жизнедеятельности населения в регионах РФ, что во многом объясняется их значительной дифференциацией по социально-экономическим, демографическим, природно-климатическим показателям, затрудняющей формирование типовых решений и рекомендаций в этой сфере.

Неразработанность этой проблематики и предопределила цель и задачи данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании причинно-следственной обусловленности здоровья населения как социально-экономического явления и разработке базирующейся на системе статистических методов методологии оценивания, моделирования и выявления закономерностей изменчивости его состояния в условиях несовершенной исходной информации, и использования полученных результатов при формировании стратегий по улучшению здоровья населения в регионах РФ с учетом их дифференциации по заболеваемости, смертности и факторам жизнедеятельности.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие научно-методологические и практические задачи:

представлено теоретическое обоснование здоровья населения как комплексного социально-экономического явления, состояние которого обусловлено факторами среды обитания и жизнедеятельности населения;

сформированы системы показателей, характеризующих состояние и потери здоровья населения;

разработаны предложения по совершенствованию учета показателей здоровья населения и условий жизнедеятельности в оценках человеческого потенциала и уровней социально-экономического развития регионов страны;

уточнено содержание понятий "риски потерь здоровья" и "стоимость потерь здоровья" и усовершенствованы методы оценки характеризующих их показателей с учетом особенностей состава исходной информации;

разработаны варианты эконометрических моделей изменчивости показателей состояния здоровья населения в зависимости от факторов жизнедеятельности в регионах РФ;

обоснованы методологические подходы и разработаны варианты моделей оптимизации управления социально-экономическим развитием страны и чрезвычайными ситуациями на ограниченной территории с критериями, учитывающими состояние здоровья населения;

эмпирически выявлено влияние качества исходной информации на обоснованность и достоверность оценок и закономерностей изменчивости показателей здоровья населения и разработаны методологические подходы и методы идентификации ошибок и корректировки исходных данных о заболеваемости и смертности в регионах страны;

- разработаны методологические подходы и методы устойчивой
классификации регионов страны по состоянию здоровья населения на
основе робастной исходной информации о заболеваемости и смертности
их населения;

- получены устойчивые ранжировки и группировки регионов РФ по
широкому кругу показателей состоянию здоровья населения и уровню
развития человеческого потенциала, на основе которых выявлены тен
денции заболеваемости и смертности в регионах, обоснованы рекомен
дации по их снижению.

Объектом исследования являются показатели, характеризующие состояние здоровья, заболеваемости, смертности населения и его групп и условия жизнедеятельности в регионах страны.

Предметом исследования выступают статистико-математические инструменты, методы и процедуры оценивания уровней и формализации закономерностей изменчивости показателей здоровья.

Область исследования соответствует специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика. Работа выполнена в соответствии с подпунктами 3.3. "Методы статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процес-

сов" и 3.8. "Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий и организаций, отраслей экономики России и других стран".

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам макроэкономики, демографии, региональной экономики, страхования здоровья и жизни, социально-экономической статистики и статистики здравоохранения, экономики труда, управления социально-экономическим развитием и чрезвычайными ситуациями.

При проведении исследований использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, эконометрики и многомерного статистического анализа, теории риска и принятия решений, оптимизации.

В ходе работы использовались законодательные и методические материалы ООН, ВОЗ, МАГАТЭ, МКРЗ, Минздрава и Минатома РФ и ряда других отечественных и зарубежных организаций и ведомств, регламентирующих деятельность по оценке, контролю и управлению состоянием здоровья населения и рисками жизнедеятельности.

Информационную основу исследования составили справочные и статистические материалы, содержащие официальные данные Росстата о количестве умерших и заболевших, получивших инвалидность в субъектах РФ, дифференцированные по возрасту, полу, причинам событий, показатели социально-экономического развития регионов страны в период 1994-2011 гг., макроэкономические показатели Японии и Великобритании в период 1971-1986 гг., опубликованные в международных статистических сборниках, статистические материалы проектов и докладов ВОЗ, Минздрава РФ и Рос атома РФ, результаты исследований научных коллективов и отдельных специалистов, опубликованные в печати и размещенные на сайтах.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании причинно-следственных закономерностей изменчивости здоровья населения как комплексного социально-экономического явления, отображаемого различающимися по содержанию показателями, и разработке методологии статистического оценивания и прогнозирования его состояния в регионах РФ в условиях несовершенной исходной информации на основе системного использования методов эконометрики и многомерного статистического анализа для идентификации ошибок, корректировки, повышения однородности массивов данных, выявления и формализации устойчивых тенденций заболеваемости и смертности в различных региональных кластерах.

В работе представлены новые подходы и модификации моделей оптимизации управления социально-экономическим развитием страны и чрезвычайными ситуациями на ограниченной территории с критериями, учитывающими состояние здоровья населения.

Полученные на основе модельных разработок оценки состояния здоровья населения позволили конкретизировать и обосновать направления социальной-экономической политики по снижению заболеваемости и смертности в однородных группах регионов РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

представлено теоретическое обоснование содержания здоровья населения, как комплексного явления, характеризующегося множеством признаков, и причинно-следственной обусловленности его изменчивости под воздействием факторов и условий жизнедеятельности;

систематизированы индексы развития человеческого потенциала и выявлены недостатки методик их оценки на уровне страны и отдельных ее регионов, обусловленные вхождением в зону насыщения (стабилизации), учитываемых в них индикаторов образования и долголетия, их недостаточной информативностью, зависимостью от среднедушевого ВВП, некорректностью использования среднедушевого ВРП и индекса образования при сопоставлении регионов по уровню человеческого потенциала и другими причинами. Предложены и верифицированы результатами расчетов на реальных данных модифицированные варианты индексов развития человеческого потенциала, использующие более адекватную материальным условиям жизнедеятельности, качеству образования и состоянию здоровья населения систему их индикаторов;

обоснована целесообразность отображения состояния здоровья населения показателями разных групп, каждая из которых соответствует определенным целям и задачам исследования: 1) обобщенные показатели - средняя ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), коэффициенты смертности, рассчитываемые для всего населения и отдельных его когорт; 2) оценки "количества лет здоровой жизни" и "потерь времени жизни из-за болезней и преждевременной смертности", выраженные коэффициентами QALY, HALE, DALE, DALY и некоторыми другими, рассчитываемыми по всему населению, отдельным его когортам, классам болезней, причинам смерти и т.д.; 3) риски заболеваемости, инвалидности и смертности населения, представляемыми вероятностями соответствующих событий, оцениваемыми по видам жизнедеятельности; 4) стоимостные оценки состояния и потерь здоровья и жизни населения, получаемые на основе различных предположений о ценности лет жизни индивидуумов;

разработаны: 1) модификация методики оценки показателя DALE в регионах РФ, адаптированная под имеющуюся в РФ статистику потерь

здоровья и использующая авторский метод оценки тяжести болезней; 2) варианты эконометрических моделей оценки состояния и потерь здоровья в зависимости от условий жизнедеятельности в регионах РФ (уровня жизни, состояния системы здравоохранения, климата и ряда других); 3) варианты моделей бинарного и множественного выбора оценки рисков потерь здоровья и жизни в зависимости от факторов жизнедеятельности и силы воздействия внешней среды на человека; 4) модификации методики оценки стоимости жизни индивидуума с учетом потерь будущих поколений;

- разработаны модели оптимального управления социально-
экономическим развитием страны и процессом ликвидации последствий
ЧС на ограниченной территории (в том числе для ЧС с утечкой радиации)
с критериями, максимизирующими ожидаемую продолжительность жиз
ни и минимизирующими потери здоровья соответственно. Получены ана
литические решения этих задач с использованием метода Понтрягина -
для страны и метода безусловной оптимизации - для ЧС.

Обоснованность этих разработок подтверждена решениями задачи оптимизации социально-экономического развития Великобритании и Японии с использованием реальной информации и задачи ликвидации последствий гипотетической ЧС с утечкой радиации;

представлено теоретическое обоснование завышения оценок радиационных рисков при малых (меньше 200 мЗв) дозах облучения, получаемых на основе предпосылок официальной линейной беспороговой концепции (ЛБК), и предложен подход к определению их более адекватных реальной ситуации значений, учитывающий логистический, а не линейный характер зависимости "доза-эффект" и эффекты дисконтирования вероятностей заболевания раком и смерти индивидуума, обусловленные существованием лага между периодом облучения и этими событиями. На основе этих результатов получены оптимальные оценки допустимых доз облучения населения, на достижение которых следует ориентировать меры вмешательства при ликвидации последствий ЧС с утечкой радиации1;

выявлены причины невысокой достоверности оценок и закономерностей пространственной и временной изменчивости состояния здоровья населения регионов РФ, связанные с ошибками в исходных данных о заболеваемости и смертности, неоднородностью их массивов вследствие значительной дифференциации субъектов РФ по этим показателям и условиям жизнедеятельности. Предложена методология устранения этих причин, базирующаяся на процедурах и методах идентификации и устранения ошибок в данных и повышения их однородности на основе кластеризации регионов;

1 Эти результаты получены на основе разработок П.В. Ивандикова и M.J. Crik.

предложены методологические подходы к идентификации ошибок в исходных данных о заболеваемости и смертности в регионах РФ, использующие методы многомерного статистического анализа (главных компонент и кластеризации), которые позволяют выделить "особые точки" в многомерном пространстве признаков. На основе этих методов идентифицированы ошибки в исходных данных о состоянии здоровья населения в субъектах РФ в период 1994-2010 гг.;

теоретически обоснованы и экспериментально верифицированы приемы корректировки недостоверных исходных данных о состоянии здоровья населения с использованием процедур сглаживания их временных рядов на основе факторных моделей и моделей ARIMA, методов аналогий и винзорирования. По результатам их использования на реальной информации сформировано информационное пространство робаст-ных значений показателей состояния здоровья населения в субъектах РФ в период 1994-2010 гг. по группам болезней в виде информационного параллелепипеда; .

разработана методология устойчивой кластеризации регионов РФ по состоянию здоровья населения, предполагающая их распределение на однородные по уровням и тенденциям заболеваемости и смертности группы. Методология базируется на комплексном использовании методов факторного и кластерного анализа массивов робастных данных, характеризующих различные срезы информационного параллелепипеда (по осям времени, регионов, болезней), с учетом возможностей снижения потерь в информации путем аппроксимации временных рядов значений показателей здоровья аналитическими зависимостями. Полученные на основе этих методов варианты кластеризации уточняются методами дискриминантного анализа, обеспечивающего их сходимость к устойчивому решению;

в сформированных однородных группах регионов выявлены тенденции показателей заболеваемости и смертности по различным классам болезней детского и взрослого населения в период 1994-2011 гг., которые описаны адекватными временными зависимостями. На их основе разработаны краткосрочные прогнозы этих явлений по группам регионов до 2014 гг.;

на основе результатов прогнозов заболеваемости и смертности для каждой группы регионов обоснованы меры, направленные на снижение уровней этих явлений, предполагающие увеличение расходов на здравоохранение, рационализацию их распределения по секторам этой сферы, организацию постоянного мониторинга состояния здоровья, устранения причин некоторых болезней, пропаганду здорового образа жизни, повышение уровня материальной обеспеченности населения, улучшение условий труда и ряд других.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методологии получения достоверных и обоснованных результатов при оценке, прогнозировании и управлении состоянием здоровья населения в регионах страны, на основе повышения качества исходной информации с использованием процедур идентификации ошибок в исходных данных, их корректировки и разделения регионов на однородные группы, в которых имеют место устойчивые закономерности изменчивости показателей здоровья.

В работе получили определенное развитие модели управления социально-экономическими процессами с критериями, отражающими снижение потерь от заболеваемости и смертности, методы эконометрического моделирования состояния здоровья населения на основе робастной исходной информации, методы оценки стоимости жизни с учетом вклада в ее величину ценности будущих поколений, а также подходы к оценке человеческого потенциала в регионах страны, обеспечивающие их более четкую дифференциацию по этому показателю за счет детализации информации об уровне жизни, образования и здоровья населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:

Министерством здравоохранения РФ, органами здравоохранения и управления социальным развитием субъектов РФ и научными центрами при решении проблем оценки, прогнозирования показателей здоровья населения и разработке стратегий по снижению заболеваемости и смертности в регионах страны;

Министерством экономического развития РФ, Советом по изучению производительных сил РАН и МЭР РФ при обосновании программ социально-экономического развития регионов с учетом потерь в производстве продукции и услуг из-за заболеваемости и смертности рабочей силы;

Министерством труда и социальной защиты РФ при разработке мер по улучшению условий труда с целью снижения рисков потерь здоровья, смерти персонала, для совершенствования системы обязательного социального страхования и оценки его тарифов в отраслях экономики.

Результаты расчетов состояния здоровья населения в субъектах РФ могут быть использованы в планировании состава и объемов медицинских услуг, разработке программ по повышению качества и уровня жизни, оценке потребностей в кадрах медицинских работников. Эти результаты могут также использоваться компаниями, осуществляющими поставки в регионы медикаментов и лекарственных средств, медицинского оборудования, при оценке уровней спроса на эти товары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, среди которых выделим: VIII Международную конфе-

ренцию "Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления", г. Сочи, 2007 г., X Международную конференцию "Экономическая эффективность природоохранной деятельности", г. Москва, 2009г., Международную научно-практическую конференцию "Реструктури-рование экономики: ресурсы и механизмы", г.Санкт-Петербург 25-27 января 2010г.; III Международную научно-практическую конференцию "Современная экономика: концепции и модели инновационного развития" , г. Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 18-19 февраля 2011 г.; II International conference "Optimization and Applications" (OPTIMA-2011), Petrovac, Montenegro, September 25- October 2, 2011; Society For Risk Analysis Annual Meeting 2011 Final Program., Charleston, South Carolina, December 4-7, 2011.; Международную научно-практическую конференцию "Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование" г. Санкт-Петербург, 30 января - 01 февраля 2012 г.; Международную научно-практическую конференцию "Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России", г. Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 15-16 марта 2012 г.;

Ряд результатов был использован в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН при разработке проблем, связанных с нормированием рисков радиационного излучения и управлением чрезвычайными ситуациями с выбросом радиации, в ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" при выполнении НИР "Создание программно-технического комплекса (информационной системы) с разработкой типовых технологий динамического моделирования и прогнозирования экономического развития и потребности в трудовых ресурсах для социально-экономических систем различного уровня", проект № СПОІ-VP-10982 2010-2012 гг.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке учебных курсов "Эконометрика", "Эконометрическое моделирование" и "Многомерные статистические методы", читаемых на экономико-математическом факультете в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в более, чем 80 научных работах, общим объемом 190 п.л., с личным вкладом автора -140 п.л., в том числе в 6-ти монографиях - 47 п.л., в 3-х учебниках и учебных пособиях -27 п.л., в 14-ти статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 8,4 п.л.

Диссертация включает в себя введение, пять глав основного текста, заключение, список литературы, содержащий 235 позиций и четыре приложения.

Содержание и логика изложения материала диссертационного исследования отражены концептуальной схемой, представленной на рис. 1.

I. Методология статистического исследования состояния здоровья населения страны и регионов

Критический анализ опыта использования показателей здоровья в критериях общественного развития

Система показателей состояния здоровья и методы их оценки

Обобщенные показатели: СОПЖ, коэффициенты смертности


Показатели "здоровой жизни": HALE, DALE, DALY, QALY


X

Риски потерь здоровья и жизни


Стоимостные показатели здоровья и жизни

Прямые методы оценки на основе

погодичных коэффициентов

смертности, повозрастных данных

о числе умерших


Специальные методы оценки на основе погодичных коэффициентов заболеваемости, смертности с учетом тяжести болезней


Прямые методы оценки на основе

данных о пострадавших, погибших

в общей численности лиц,

подвергшихся риску


Оценки по величине доходов,

затрат на лечение, расходов

на безопасность,"готовности

платить" и т. п.

Методы выявления закономерностей изменчивости показателей здоровья населения и оценок воздействия факторов жизнедеятельности

на его состояние ____^_

Модели временных рядов, факторные модели, модели бинарного и множественного выбора, методы теории риска

Методологические подходы к повышению качества оценок и моделей изменчивости состояния здоровья населения


II. Использование показателей состояния здоровья в управлении общественными процессами разного уровня

Повышение качества исходной информации

Формирование рациональной системы факторов моделей Формирование однородных массивов исходной информации

Комбинирование факторов

Специальные методы и процедуры оценки параметров моделей
(метод главных компонент), ОМНК и другие


Моделирование оптимального развития страны с критерием на максимум СОПЖ

Модели оптимизации управления ЧС с критерием на минимум издержек, учитывающих потери населения

Индексы общественного развития, использующие показатели здоровья населения

Рис. 1. Концептуальная схема диссертационного исследования (начало)

III. Методология формирования и использования робастной информации в исследованиях состояния здоровья населения

Анализ характера искажений в исходной информации о заболеваемости и смертности в регионах РФ

Методы идентификации ошибок в исходной информации о заболеваемости и смертности в регионах РФ

Одномерные методы идентификации

Многомерные методы идентификации

Балансовый метод, методы анализа изменчивости региональных и вре
менных распределений показателей здоровья населения, методы ран-
жирования регионов


Метод главных компонент Методы кластеризации

Методы корректировки исходных данных по заболеваемости и смертности в регионах РФ

Модели временных рядов, многофакторные модели, методы винзорирования и аналогий

Методы и процедуры формирования однородных по состоянию здоровья групп регионов на основе робастной информации

Процедуры устойчивой кластеризации регионов по заболеваемости и смертности, базирующиеся на последовательном применении методов кластерного анализа, главных компонент и дискриминантного анализа

Выявление закономерностей изменчивости показателей заболеваемости и смертности в однородных группах регионов РФ
Эконометрические многофакторные модели и модели временных рядов

IV. Обоснование мер по снижению заболеваемости и смертности в регионах РФ


У

Рис. 1. Концептуальная схема диссертационного исследования (окончание)