Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Смелов Павел Александрович

Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации
<
Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации
>



Смелов Павел Александрович. Статистическое исследование состояния здоровья населения Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Смелов Павел Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2426

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9

1. Здоровье населения как объект статистического исследования 9

2. Система статистических показателей состояния здоровья населения 19

3. Современные проблемы мониторинга здоровья населения России и пути их решения 33

ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 50

1. Характеристика динамики медико-демографических показателей здоровья населения 50

2. Исследование динамики и структуры заболеваемости населения .62

3. Статистическая оценка инвалидизации общества 78

ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 94

1. Дифференциация регионов российской федерации по характеристикам состояния здоровья населения 94

2. Характеристика влияния отдельных факторов на уровень здоровья населения 109

3. Применение многофакторной динамической модели прогноза в исследовании здоровья населения 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

В советский период развития нашей страны улучшению здоровья населения уделялось достаточно большое внимание. В СССР было сделано много для улучшения состояния здоровья населения. Среди проведенных программ следует выделить: оздоровление населенных мест (охрана почвы, воды и воздуха); постановка общественного питания на научно-гигиенических началах; организация мер, предупреждающих развитие и распространение инфекционных болезней; создание санитарного законодательства; борьба с социальными болезнями (туберкулезом, венеризмом, алкоголизмом и т. д.); обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи, привели к резкому росту уровня здоровья населения страны. Вместе с тем на состоянии здоровья населения1 в данный период оказывали влияние и многие негативные факторы. Качество и уровень жизни граждан ССР значительно уступали по показателям, характерным для развитых государств мира.

Начавшиеся в 80-90-е годы реформы весьма негативно повлияли на здоровье населения. Ухудшение состояния здоровья населения особенно проявилось в следующих направлениях: снижение средней ожидаемой продолжительности жизни населния, уменьшение рождаемости, увеличение смертности, как у взрослых, так и у детей, возрастание социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии приводит к тому, что более половины < призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в мировом* рейтинге снизила свое место на несколько десятков пунктов.- По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым развивающимся странам. В итоге сейчас в России только небольшая часть людей соответствует

критериям состояния-здоровья; сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Ухудшение здоровья населения негативно сказывается* на производительности труда, что является, однош из причин, затрудняющих подъем; экономики; следовательно; и: благосостояние населения. .Все эти процессы, имеющие выраженную>негативную*тенденцию;вгнастоящее-время все более, рельефно находят отражение в; проблемном поле обеспечения* национальной; безопасности России.

.Таким образом, трудности периода^ социально-экономического
реформирования российского общества сказались.на проявлении целого ряда
объективных и субъективных факторов? влияющихі наї здоровье ш ряда;
негативных тенденций? в>изменении* качественных и количественных
признаков- образа жизни, дним из;, основных; факторов; обусловивших
указанные: деградационные процессы, является нивелировка ценностей;
здорового образа жизни: ,".''

Состояние здоровья населения- России? стало проблемой национальной?-безопасности;. требующей; незамедлительного принятия. научно* обоснованных мер, направленных на;кардинальное изменение сложившейся ситуации. Для принятия любых программ, в том числе и направленных на укрепление здоровья нации, необходимо проведение всестороннего статистического анализа, что позволяет выявлять основные закономерности, структурные изменения и проблемные зоны в состоянии здоровья населения.

По этим причинам тема диссертации носит актуальный; характер и вызывает большой научный и практический интерес.

Исследованию состояния, здоровья населения; и его зависимости от различных факторов посвятили свои труды, многие отечественные и зарубежные ученые: Андреев Е.М;, Афанасьев. А.А;, Бедный М;Є., Боерма Т., Боярский А.Я;, Валентейі Д=И:, Венедиктов? .ДЗДі,.. Венецикий; И.Г.,. Вишневский А.Е.,. Горшкова И.В., Давыдовский. И.В., Келлер' А.А.,. Кильдишєві F.C., Кувакин ВіИі, Лисицын Ю.П:, Медик BvA., Мерков A.M.,

5 Назарова И.Б., Прохоров Б.Б., Решетников А.В., Сифман Р.И., Тарасова Е.В., Токмачев М.С., Урланис Б.Ц., Флоринская Ю.Ф., Хотимский В.И., Царегородцев Г.И., Шибуя К., Школьников В.М., Шмаков Д.И., Щееле С. и др.

Однако, несмотря на проведенные исследования многие вопросы, связанные с совершенствованием прикладного анализа состояния здоровья населения, носят фрагментальный характер, что обуславливает необходимость разработки комплексного подхода к статистическому мониторингу уровня здоровья членов общества.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического исследования состояния здоровья населения Российской Федерации. В соответствие с целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать особенности здоровья населения как объекта статистического исследования;

выявить основные тенденции изменения важнейших медико-демографических показателей здоровья населения в современной России;

разработать методику статистической оценки уровня заболеваемости и инвалидизации населения;

предложить алгоритм анализа дифференциации регионов РФ по состоянию здоровья населения;

исследовать зависимость средней ожидаемой продолжительности жизни населения в Российской Федерации от важнейших социально-экономических факторов;

осуществить прогноз средней ожидаемой продолжительности жизни населения нашей страны на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является здоровье населения Российской Федерации.

Предмет исследования составили тенденции изменения показателей, характеризующих здоровье населения Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды- российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам медицинской статистики, демографии, демографической и социальной статистики, экономики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной» службы государственной статистики России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всемирной Организации Здравоохранения и Организации Объединенных Наций-по проблемам здравоохранения и здоровья населения.

Методическую базу исследования составили методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления' данных.

Для.обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ-«STATISTICA», «SPSS» и «Excel».

Информационной базой! исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати по тематике исследования, интернет источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования, позволяющей проводить всесторонний анализ состояния здоровья населения, оценивать влияние отдельных факторов на формирование его уровня, определять региональные особенности и производить прогнозные оценки основных показателей объекта исследования.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертации и^обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

сформирована система показателей состояния здоровья

7 населения, позволившая последовательно объединить статистические характеристики, которые по отдельности отражают те или иные стороны здоровья людей, а вместе дают комплексную оценку состояния и результатов эволюции процесса, выражающегося в расширении инвалидизации членов общества;

обобщены проблемы статистического мониторинга здоровья населения России и сформулированы рекомендации по совершенствованию организации медицинской статистики;

проведен статистический анализ и выявлены основные тенденции изменения уровня и структуры заболеваемости населения нашей страны и ее отдельных регионов на современном этапе;

разработана и апробирована методика статистического исследования инвалидизации населения, позволяющая выявлять основные заболевания, приводящие к росту инвалидности;

проведена многомерная классификация регионов Российской Федерации по важнейшим показателям состояния1 здоровья людей, основанная на использовании коэффициента суммарной оценки здоровья населения и методов кластерного анализа;

построена многофакторная модель прогнозирования средней ожидаемой продолжительности жизни населения России, которая учитывает как сложившиеся медико-демографические тенденции, так и влияние социально-экономических факторов на здоровье членов общества.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 3.1 «Методы статистического'измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических

8 таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды» паспорта специальности ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики РФ, Министерством здравоохранения и социального развития России, а также федеральными и региональными организациями государственной власти, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития, касающихся улучшения здоровья граждан нашей страны. Предложенные в диссертации методики и расчетные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм, организаций и учреждений, ориентированных на производство продукции и оказание услуг в области здравоохранения.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Социальная статистика» и «Экономическая демография».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (МЭСИ, 2008) и Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов» (МЭСИ, 2007 и 2008 гг.).

Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 0,7 печатных листов (в т.ч. авт. 0,6 п.л.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 20 статистических таблиц и 27 пояснительных рисунков.

Здоровье населения как объект статистического исследования

Вопрос о том, как провести границу между здоровьем и нездоровьем, в разные времена и разными исследователями решался неоднозначно. В древнем мире в основе учений о сущности болезней и здоровья лежали представления о подобии человека и природы, мира, космоса. Человек представлялся как "микрокосмос", который находится в "макрокосмосе", как и космос, он состоит из тех же элементов - воды, воздуха, огня, дерева и др., твердых и жидких тел и элементов. В результате возникли космогонические теории о здоровье как о гармонии, "балансе" космических элементов в одном организме. Но уже тогда в результате наблюдений за образом и условиями жизни людей появлялись убеждения о роли поведенческих и социальных факторов, которые, наряду с природными, определяют природу человека и, следовательно, влияют на его здоровье. Аристотель определял человека, как общественное животное. Далее история наук о человеке и находящаяся под их влиянием медицина представляли собой нарастающий вал наблюдений и доказательств значения человеческих отношений, социальных условий и факторов для человека, его природы и развития. Наряду с этим росло понимание огромного значения состояния не только тела, но и духа человека. Интересно в этом свете высказывание Г. Гейне о том, что если человек не радуется лучу солнца, проникающему в жилище, он болен.

Определение понятия здоровье находится в центре внимания врачей с момента появления научной медицины и до сегодняшнего дня остается предметом дискуссий. Можно сказать, что здоровье — это отсутствие заболеваний. Именно так все мы и понимают здоровье отдельного человека -сегодня у тебя нет ни каких заболеваний, следовательно, здоров. Известный врач Гален из Пергама еще во II веке писал, что здоровье - это то состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности. Но отсутствие внешних симптомов болезни вовсе не является гарантией того, что в организме человека уже не идет или не начинается патологический процесс.

Многие определения здоровья имеют свой определенный уклон в, зависимости от сферы исследования., Выделяются биологизаторские, управленческие, энергизаторские, социологизаторские и психологизаторские дефиниции.

Согласно толковому словарю русского языка СИ. Ожегова здоровье — правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психологическое благополучие1.

Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов, такое определение здоровья даетсЯ'В Уставе ВОЗ .

Определение, содержащееся в Уставе ВОЗ, носит качественный характер и в силу этого, не может быть признано исчерпывающим и, четким._ Во-первых, данное определение является слишком общим, описывающим? эталонную ситуацию, а во-вторых, в рамках этого определения* здоровый человек рассматривается по существу как статичная система, а состояние его* здоровья как установившееся, соответствующее заранее заданному уровню. Между тем, человек постоянно развивается, меняется, и эта динамика является-обязательным условием физического и-душевного здоровья.

В медицинской науке и практике получила распространение точка зрения, согласно которой здоровье конкретного человека определяется как состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Ю.В. Шиленко предлагает модификацию этого понятия: «Здоровье в медико-биологическом аспекте - это состояние организма, при котором субъект способен к самосовершенствованию, развитию своих биофизиологических функций и к эффективной деятельности в изменяющихся условиях внешней среды при отсутствии стабильных и угрожающих органам и системам изменений внутренней среды, организма»3.

Если рассматривать здоровье в психолого-гигиеническом аспекте - это способность человека к целостному, интегрированному, не сопровождающемуся неразрешимыми внутренними конфликтами поведению, направленному на удовлетворение собственных потребностей (включая потребности в поиске и саморазвитии, при одновременном учете' закономерных требований социальной среды, государства, общества).

Характеристика динамики медико-демографических показателей здоровья населения

Статистическое исследование здоровья населения можно проводить в самых разнообразных направлениях. С нашей точки зрения его целесообразно начинать с характеристики средней ожидаемой продолжительности жизни населения.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни является наиболее универсальным показателем для характеристики качества здоровья населения.

На рисунке 5 отчетливо видно, какие кардинальные изменения претерпел рассматриваемый показатель за 1990-2007 гг. За этот период наблюдались как резкие скачки, так и еще боле резкие падения средней ожидаемой продолжительности жизни. По сравнению с 1990 г. в 2007 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни населения снизилась на 1,7 года. В 90-х годах в результате перемен в экономической и политической жизни, которые испытало население нашей страны, произошло резкое ухудшение качества здоровья граждан. Отражением этих процессов, которые у социологов получили название социально-психологического стресса, стало сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения. С 1990 года по 1995 год показатель снизился на 5,3 года или на 7,7%, что, безусловно, весьма значительно. Наличие социального стресса подтверждают и показатели здоровья населения за 1992-1994 гг. В это время все показатели уровня здоровья населения резко ухудшились. Наиболее уязвимые в экономическом и психологическом отношении группы населения не выдерживали возникавших социально-бытовых проблем, в результате чего увеличилось число обострений сердечно-сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и наркомании. Потеря населением денежных сбережений на счетах Сбербанка, инфляция и рост цен приводили к увеличению числа инфарктов, инсультов, суицидов, психических заболеваний.

После столь низкого значения средней ожидаемой продолжительности жизни начался постепенный рост и в 1998 году она практически достигла уровня 67 лет. В 1998 году в результате падения рубля на мировом рынке валют, наша страна столкнулось с серьезным экономическим кризисом, что повлекло за собой очередное снижение средней ожидаемой продолжительности жизни - рецидив социально-психологического стресса. Снижение длилось вплоть до 2003 года, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни составила 64,9 года. С 2004 года наметилась положительная тенденция к росту, и средняя ожидаемая продолжительность жизни опять начала расти, и составила 67,5 года в 2007 г., конечно, это меньше чем в 1990 году, но при проведении правильной социально-экономической политики в ближайшем будущем возможно не только закрепление, но и улучшение полученных результатов.

Во-первых, средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин выше чем у мужчин на весьма значимую величину, в среднем за период на 12,6 лет. Во-вторых, у женщин наблюдались не столь значительные колебания значений средней ожидаемой продолжительности жизни, как у мужчин. Если у мужчин колебания происходили в пределах 7,5 лет, то у женщин всего в 3,4 года. Из этого можно сделать выводы, что в период социально-экономических потрясений мужчины были более сильно подвержены социально-психологическому стрессу, чем женщины.

Динамика общего коэффициента смертности населения России подтверждает ранее сделанные нами выводы о влиянии социально-психологического стресса на уровень смертности населения. Именно с 1990 по 1994 год когда население нашей страны переживало тяжелое время, смертность увеличивалась и в 1994 году достигла уровня 15,7 случаев на 1000 человек населения. После пика 94 года, смертность в Российской Федерации начала снижаться и в 1998 году составила 13,6 %о. После нового случая социально-психологического стресса, смертность снова начала расти и в 2003 году достигла максимального значения за исследуемый период -16,4 промилле. После чего постепенно стала снижаться и в 2007 году составила 14,6 случаев на 1000 человек населения.

Рост смертности в России в период 1990-2007 гг. происходил неравномерно в группах людей различного возраста. Примером этого служат данные представленные в таблице 2, в которой показаны изменения смертности в различных возрастных группах мужского и женского населения в 1990 и 2007 гг.

Рассматривая возрастные коэффициенты смертности и мужчин, бросается в глаза тот факт, что мужская смертность во всех возрастах превышает женскую в, несколько раз. А> в интервале от 20 лет до 54 лет мужской уровень смертности превосходит женской в 3-4 раза. Процесс смертности имеет свои: особенности у мужчин: и женщин: В прошлом смертность у женщин была значительно выше, а ожидаемая^ продолжительность жизни ниже; чем у мужчин. Это вызывалось: приниженным; положением женщины в обществе, ее непосильным трудом, высокой материнской смертностью и- другими факторами: Социально-экономическое развитие, коренным образом изменившее положение женщины в; обществе, резко ослабило зависимость' жизни женщин от действия* экзогенных факторов? ш привело, в; конечном, счете, к изменению соотношения смертности мужчин и женщин.

Дифференциация регионов российской федерации по характеристикам состояния здоровья населения

Статистической" исследование здоровья российских граждан, по нашему мнению, не будет полным без изучения региональных особенностей популяционного здоровья. Территориальное разнообразие (природное, экономическое, этническое, экологическое, медико-санитарное и др.)* страны столь велико, что почти любые мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, могут дать хорошие результаты в одном регионе и а не дать ни каких результатов в другом.

Для* классификации регионов Российской Федерации в зависимости от состояния здоровья населения нами было принято решение использовать интегральные показатели здоровья, которые широко применяются для^ получения комплексной характеристики здоровья при сравнительной оценке, типалогизации и районировании' областей по уровню здоровья населения и разработки оздоровительных и профилактических программ, а также прогнозирования изменений в состоянии здоровья и моделирования демографических процессов.

Многие исследователи считают, что не существует единого унифицированного интегрального показателя здоровья популяции . Не смотря на это, данный вид показателей широко применяется в статистической практике. В настоящее время существует достаточно большое количество интегральных показателей здоровья. Они различаются как количеством, так и набором исходных показателей, а так же широким спектром применяемых методов расчета.

Построение интегральных показателей для территориальных сравнений включает нормирование и агрегирование отдельных показателей. Для нормирования чаще всего используется рейтинговый метод, как самый простой 25 или метод линейного масштабирования 26 , а также расчет отклонения от среднего и др. Агрегирование показателей осуществляется путем взвешивания индикаторов, экспертных оценок и др.

Примером интегрального показателя для характеристики региональных различий в уровне здоровья популяции может служить оригинальный индекс комплексной оценки здоровья населения, разработанный В.Б. Колядой и Ф.Г. Захаровым и модифицированный В.Ф. Мажаровым и СВ. Быбенышевым . При его расчете используются 53 индикатора, объединенные в 4 группы:

демографические индикаторы (7 показателей);

болезненность взрослых и подростков по классам болезней (15 показателей);

болезненность детей в возрасте 0-14 лет по отдельным болезням и общая болезненность детей в возрасте до 1 года по классам болезней (22 показателей);

социально обусловленные параметры (9 показателей).

По нашему мнению можно выделить несколько недостатков данного показателя, во-первых, в его состав входить слишком большое количество индикаторов здоровья, что снижает его объективность. Во-вторых, далеко не по всем показателям имеются статистические данные в публикуемых материалах, что затрудняет само применение данного показателя.

Для оценки основных тенденций изменения уровня здоровья и выявления территориальных особенностей применяется удобный для расчета коэффициент суммарной оценки здоровья населения.

Величина этого коэффициента представляет собой суммарный ранг региона (Rxj), полученный как сумма мест, занятых каждой территориальной единицей при раздельном ранжировании регионов по отдельным показателям.

В таблице представлен механизм расчета коэффициента суммарной оценки здоровья населения на примере Федеральных округов Российской Федерации за 2007 год (табл. 8).

Если проанализировать полученные результаты расчета коэффициента суммарной оценки здоровья населения для федеральных округов России, то можно сделать вывод, что самым неблагополучным является Дальневосточный федеральный округ, а самыми благоприятными Центральный и Южный федеральные округа.

При расчетах коэффициента суммарной оценки здоровья населения использовались данные по 89 субъектам Российской Федерации, т.е. диапазон рейтинга территорий составил от 1 до 89. Субъекты с наиболее благополучной ситуацией имеют большую сумму мест, а с наименее благополучной - меньшую. Далее ранжирование регионов производилось по сумме мест. Рассматривая величину коэффициента суммарной, оценки здоровья населения за ряд лет, можно проследить изменения соотношения уровня, здоровья населения в различных регионах. Для исследования динамики^ уровня здоровья на основе коэффициента суммарной оценки здоровья; населения был выбран временной отрезок с 1990?г. по 2007 г.