Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
1.1. Естественное движение населения как категория науки 9
1.2. Российская Федерация в эпоху депопуляции 14
1.3. Система показателей и факторы территориальной дифференциации индикаторов естественного движения населения в регионах РФ 26
ГЛАВА2.МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ 39
2.1. Ряды распределения регионов Российской Федерации по уровню показателей естественного движения населения 39
2.2. Типология регионов Российской Федерации по уровням и динамике демографической ситуации 50
2.3. Сравнительный анализ демографической ситуации в регионах Поволжья 63
ГЛАВА 3. МНОГОФАКТОРНЫЕ РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНВДАЦИИ ИНДИКАТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 74
3.1. Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации индикаторов естественного движения населения 74
3.2. Вариантный прогноз социально-демографической ситуации в Самарской области 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
ПРИЛОЖЕНИЯ 115
- Естественное движение населения как категория науки
- Ряды распределения регионов Российской Федерации по уровню показателей естественного движения населения
- Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации индикаторов естественного движения населения
Введение к работе
Вступление России в полосу системного кризиса экономики, усиление социальной напряженности обусловили резкое ухудшение демографической ситуации, режима воспроизводства населения, значительно снизились рождаемость и средняя продолжительность жизни.
На современном этапе развития российского общества необходимы научное осмысление новых демографических реалий, их всесторонний анализ в целях стабилизации воспроизводственных процессов в регионах и выработки социально обоснованной концепции регионального социально-экономического развития. Исследование сдвигов в демографической структуре и характеристиках воспроизводства населения регионов в настоящий период выступает как исследование демографической «проекции» изменившейся социально-экономической реальности.
Депопуляция - свершившийся факт демографической истории большинства регионов России. Депопуляционные процессы позволяют говорить о кризисной форме регионального демографического развития. Актуальность исследования предопределяет необходимость концентрации внимания общества на негативных социально-экономических последствиях современной демографической ситуации в России и возможных путях их преодоления.
Принципы рыночной экономики, их направленность на потребителя предполагают разнообразие областей применения прикладных результатов перспективны;: демографических расчетов в качестве средства удовлетворения информационных потребностей хозяйствующих субъектов и общественных институтов. В связи с этим необходимость в статистико-экономическом анализе демографического фактора как предпосылки для разработки наиболее рациональных схем организации социально ориентированных сфер жизни общества и возможных направлений их развития только усиливается.
Статистико-экономическое исследование тенденций демографического развития дает возможность проводить предварительную демографическую и социальную экспертизу принимаемых управленческих решений и на этой основе реально влиять на направленность экономического процесса с целью усиления его социальной ориентации, формировать цели и средства социальной политики, разрабатывать основы стратегии сбалансированного регионального экономического и демографического развития.
Различные аспекты теории и методологии статистического исследования состояния демографической ситуации в Российской Федерации в последние годы рассматривались в работах многих авторов. Однако в большинстве случаев эта проблема определялась и изучалась исследователями без учета влияния на естественное воспроизводство населения комплекса региональных особенностей, вследствие чего в статистической науке практически отсутствуют исследования по данной проблематике.
Между тем в основе демографических процессов на территории России лежат огромные различия между субъектами страны по природно-климатическим, экономическим, социальным, национальным, политическим и иным условиям. Таким образом, выявление определенных типов социально-демографической ситуации возможно посредством статистического анализа территориальной дифференциации комплекса ее индикаторов, определяющих состояние воспроизводства населения на региональном уровне. В разработке методологии статистического изучения и решения данной проблемы заключена сущность настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии статистической оценки территориальных различий естественного движения населения регионов Российской Федерации, анализ и оценка факторов, обусловливающих территориальную дифференциацию воспроизводства населения, выявления наиболее неблагополучных регионов.
5 В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решаются следующие задачи:
разработка системы статистических показателей естественного движения населения с определением приоритетных индикаторов в целях изучения характера их территориальной дифференциации;
осуществление научно обоснованной классификации факторов территориальной дифференциации воспроизводства населения;
анализ подчиненности значений демографических показателей математическим законам распределения с целью типологизации регионов РФ по степени демографической обстановки;
сравнительный анализ и рейтинговая оценка естественного движения населения регионов Поволжья;
типологизация регионов Российской Федерации путем комплексной оценки территориальной дифференциации индикаторов воспроизводства населения на основе метода кластерного анализа;
выявление роли факторов, определяющих территориальные различия демографической ситуации на основе построения многофакторных регрессионных моделей;
- вариантное прогнозирование демографической ситуации в Самарской
области.
Объектом исследования является естественное движение населения в современных условиях в регионах Российской Федерации.
Предмет исследования - обобщающая количественная оценка территориальной дифференциации показателей естественного движения населения, а также обуславливающих ее факторов и установление закономерностей социально-демографического развития регионов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили:
- методологические положения Госкомстата РФ;
- законы и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные
с регулированием демографической ситуации и проведением демографической
политики;
- труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области
статистического исследования воспроизводства населения.
В работе использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Самарского областного комитета государственной статистики, Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования за 1996-2000 гг.
В диссертационном исследовании применялся широкий комплекс различных методов статистической науки: обобщающие статистические показатели, анализ рядов распределения, сравнительный анализ, метод статистических группировок, многомерный статистический анализ, непараметрические методы статистики.
Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакета прикладных статистических вычислительных программ "Statistica v.5.5", а также "Microsoft Excel".
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе проведенного исследования дано новое решение актуальной проблемы обобщающей оценки и межрегионального сравнительного анализа показателей естественного движения населения и анализа факторов, определяющих их территориальную дифференциацию.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
1. определение системы статистических показателей естественного
движения населения с определением приоритетных индикаторов в целях
изучения характера их территориальной дифференциации;
2. анализ законов распределения территориальных показателей
демографической ситуации;
3. типологизация регионов по уровню демографических
коэффициентов, осуществление многомерной группировки на основе
кластерного анализа;
4. ранжирование регионов Поволжья на основе сравнительного анализа
и рейтинговой оценки комплекса демографических индикаторов;
5. классификация факторов территориальной дифференциации
показателей естественного движения населения;
6. моделирование показателей воспроизводства населения и их
вариантный прогноз на основе многофакторных регрессионных моделей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Все разделы работы взаимосвязаны и расположены в логической последовательности.
В первой главе рассматриваются теоретические основы статистического изучения воспроизводства населения. Построена система показателей естественного движения населения, подобраны и классифицированы факторы территориальной дифференциации воспроизводства населения. Освещаются проблемы регулирования демографической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.
Вторая глава посвящена методологии статистического анализа дифференциации показателей естественного движения населения на основе территориальных рядов, выявления законов распределения, расчета показателей вариации, применения метода статистических группировок и непараметрических методов статистики.
В третьей главе проводится исследование взаимосвязей показателей демографической ситуации с различными факторными признаками на основе парного и множественного корреляционно-регрессионного анализа (КРА). Выполнен вариантный прогноз естественного движения населения на среднесрочную перспективу в Самарской области.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методического обеспечения при разработке региональных программ регулирования демографической ситуации. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по статистическим дисциплинам.
Публикации:
Григорьева Е.Ю. Социально-демографическая ситуация в регионах Российской Федерации // Материалы международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой». - Самара: СГЭА, 2001.
Григорьева Е.Ю., Токарев Ю.А. Территориальное распределение показателей естественного движения населения // Сб. материалов Всерос. заоч. научно-практической конференции «Перспективы развития Волжского региона». - Тверь, 2001.
3. Григорьева Е.Ю. Применение кластерного анализа для оценки
демографической ситуации в регионах Российской Федерации // Тр. Всерос.
научно-практической конференции «Программирование регионального
развития». - Самара: СГЭА, 2002.
4. Григорьева Е.Ю. Демографическая ситуация в Самарской области //
Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы совершенствования организации
производства и управления промышленными предприятиями». - Самара:
СГЭА, 2002.
5.Григорьева Е.Ю. Сравнительный анализ демографической ситуации в регионах Поволжья // Вестн. молодых ученых СГЭА. - Самара, 2003. - №6.
Естественное движение населения как категория науки
В конце XX столетия особенно резко обострился комплекс негативных явлений воспроизводства населения: снижение численности населения страны РФ впервые за последние пятьдесят лет, нарастающий отрицательный естественный прирост, рост смертности и снижение средней продолжительности жизни, острота которых дает основание говорить о вступлении России в эпоху депопуляции. В связи с этим представляется важным проведение исследований, связанных с проблемами естественного движения населения.
Народонаселение представляет собой важнейшую предпосылку существования общественного производства, развития его социальных форм. Очевидна необходимость учитывать демографический фактор при развитии образования, здравоохранения, сферы услуг, жилищном строительстве, решении проблем занятости. Население представляет особый интерес не только потому, что является носителем общества и государства, но и потому, что оно является одновременно исходным пунктом и целью любого хозяйствования. От его численности структуры и динамики зависит как объем трудовых ресурсов, так и спрос на производственные товары, оно - получатель и потребитель всех видов дохода.
В системе наук, в той или иной мере изучающих население, основными являются так называемые стержневые науки, то есть те, для которых объектом изучения является народонаселение. К числу стержневых наук относится демография.
Термин «демография» ввел в научный оборот французский ученый Ахилл (Аший) Гийяр. В 1855 г. в Париже вышла его книга «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». В этой книге А. Гийяр определил демографию как естественную и социальную историю человека, или математическое изучение населения, его изменений и его физических, гражданских, интеллектуальных и моральных условий [104].
Это определение демографии отражает то понимание предмета, которое сложилось к середине XIX века.
В отечественной литературе термин «демография» впервые упоминается в 1872 г. в работе Е. Анучина «Значение статистики как науки и
Международный статистический конгресс».
Становление демографии было весьма длительным процессом. Лишь к середине XX века демографы пришли к убеждению, что они изучают не просто динамику численности населения, не просто его структуру и размещение по территории страны, а нечто, чего не изучает ни одна другая наука. Практически, лишь в наши дни демографам удалось выработать общее убеждение, что предметом демографии является воспроизводство населения, то есть процесс непрерывного возобновления его численности и структур через смену поколений, через процессы рождаемости и смертности [55].
Сказанное не означает, что споры о предмете демография принадлежат прошлому.
Американские демографы П. Хаузер и О. Дункан, говоря о различии узкого и широкого подходов в демографии, называют первый демографическим анализом (demographic analysis), а второй - наукой о населении (population studies). «Демографический анализ, - пишут они, - имеет дело с изучением компонентов вариативности населений и их изменения. В центре внимания науки о населении находятся не только сами по себе
демографические переменные, но и взаимосвязь между изменениями населения и другими переменными - социальными, экономическими, политическими, биологическими, генетическими, географическими и т.п. Объект науки о населении - это, по крайней мере, детерминанты и последствия демографических тенденций» [105, с.2-3].
В отечественной науке также сложилось широкое и узкое понимание процесса воспроизводства населения.
Наиболее распространенным «расширением» воспроизводства населения является включение в него миграции как процесса, меняющего численность и состав населения [45].
Сторонники узкой трактовки воспроизводства населения полагают, что к воспроизводству населения относятся лишь процессы так называемого естественного движения населения [9,10].Эта точка зрения нашла свое отражение в российском справочнике по проблемам народонаселения - в Энциклопедическом словаре «Народонаселение» [59, с.113-114].
Нам представляется, что данная точка зрения на воспроизводство населения является методологически более строгой.
Демографическая ситуация представляет собой явление, вторичное по отношению к объективным закономерностям, регулирующим развитие народонаселения в данных общественно-экономических условиях. Она формируется под влиянием ряда долговременных тенденций развития населения и представляет собой определенную стадию в развитии населения. Вследствие этого, если речь идет о динамическом анализе, о тенденциях сложившегося типа воспроизводства населения, по мнению Д.И. Кваши и А.Я. Валентея, правильнее будет говорить о возможных качественных и количественных изменениях типа воспроизводства населения. В этом смысле демографическая ситуация в данный период лишь небольшой этап развития населения. В свою очередь тот или иной тип воспроизводства населения вызывает многообразные последствия, которые требуют самостоятельного анализа и учета их особенностей при определении демографической политики. Исследование результатов демографического развития предполагает широкое использование методов статистического анализа и моделирования. Разработка и применение этих методов в последние десятилетия позволили получить результаты, широко используемые в научном обороте [3,5,14,16,44,96,97 и др.]. Тем не менее фронт исследований в этой области все еще остается слишком узким. Вряд ли имеет смысл говорить о широкой изученности демографических процессов, не исследовав их по регионам. Однако региональный подход в демографических исследованиях имеет эпизодический характер, несмотря на наличие определенной статистической информации, разрабатываемой в региональном аспекте.
Следует отметить, что демографов, социологов, экономистов, изучавших проблемы региональной демографии, в первую очередь интересовал их содержательный аспект. Проблемы измерения, несмотря на наличие интересных методологических подходов [65], оказались менее исследованными. Система методов, позволяющих провести статистический анализ экономико-демографического развития, была, в частности, предложена Н.В. Панкратьевой. Однако в ее работах не затрагивались региональные аспекты демографического развития. Методика статистического анализа согласованности процессов в регионе не разработана. Между тем данный вопрос, на наш взгляд, весьма актуален.
Ряды распределения регионов Российской Федерации по уровню показателей естественного движения населения
Началом статистического анализа территориальной дифференциации показателей естественного движения населения служит построение рядов распределения значений показателей на уровне регионов, позволяющее выявить основные закономерности исследуемой статистической совокупности. Прежде чем результаты наблюдения будут подвергнуты обобщениям и анализу, позволяющим делать обоснованные выводы, им должна быть предана определенная форма и структура.
Изучение характера и меры вариации значений признака в изучаемой совокупности являются одним из главных вопросов статистического исследования. Для решения этой задачи в статистике применяются специальные методы исследования вариации и характеристики распределения.
Наличие территориальных различий демографической ситуации довольно существенно в масштабах всей страны. Данное обстоятельство определяется целым комплексом причин и условий, и исследование этих различий необходимо начать с рассмотрения законов распределения показателей естественного движения населения. Вообще, распределение какой-либо величины есть информация о том, как часто встречаются различные значения этой величины, каковы внутренние закономерности изучаемой совокупности [103]. В статистических исследованиях с разной частотой встречаются различные законы распределения, например, нормальное распределение, распределения Пуассона, Максвелла, Шарлье, биноминальное и ряд других. Нормальное распределение является широко распространенной моделью эмпирических распределений, наблюдаемых в социально-экономических исследованиях. Хотя ряд исследователей (например, Дж. Э. Юл и М. Дж. Кендалл ) утверждают, что появление именно нормального распределения следует рассматривать «как нечто ненормальное», но теоретические разработки и практические исследования в этой области поколебали такой категоричный вывод [50]. В частности, было открыто немало распределений (например, логарифмически нормальное), близких к нормальному.
В статистической литературе отмечалось, что характерной чертой некоторых демографических показателей является известная близость их распределений к нормальному [18]. Изучение демографических показателей с точки зрения исследования однородности совокупностей, для которых эти характеристики вычислены, и выявление территориальных различий, представляет большой интерес.
Однако в территориальных рядах закон нормального распределения в чистом виде встречается сравнительно редко. Значительно чаще встречаются ряды с правосторонней либо левосторонней асимметрией.
Примером распределения, близкого к закону нормального, может служить распределение регионов по уровню смертности в 1996 году. Действительно, показатель общего коэффициента смертности является синтетическим, обобщающим, то есть включающим в себя множество частных показателей (младенческая смертность, смертность по причинам и др.), подчиняющихся своим законам формирования и развития. Однако в своем сочетании эти особенности нивелируются, что и находит отражение в распределении общего показателя смертности согласно нормальному закону.
Гистограмма дает лишь наглядное отображение распределения случайных величин и не может служить точной мерой отнесения данного эмпирического распределения к тому или иному теоретическому. Для этого рассчитываются специальные критерии согласия Пирсона (критерий хи-квадрат); применяются также критерии Б.С. Ястремского, В.И. Романовского, А.Н. Колмогорова - Н.В. Смирнова,
Корреляционно-регрессионный анализ факторов территориальной дифференциации индикаторов естественного движения населения
Явления и процессы региональной экономики и социальной сферы становятся достаточно познанными лишь в том случае, если наряду с содержательным анализом их сущности удается дать количественное выражение свойственным им объективным закономерностям и взаимосвязям, объясняющим причины их глубокой территориальной дифференциации. Предпосылкой получения возможностей контролировать и прогнозировать процесс воспроизводства населения в регионах России, научно обосновывать связанный с этими процессами выбор направления региональной политики, является разработка комплекса статистических моделей соответствующих индикаторов. Методологические аспекты такого подхода рассмотрены в ряде научных работ [2, 25, 69, 82, 83, 85, 94 и др.].
Одним из важнейших аспектов применения математико-статистического аппарата в рассматриваемой области социальных явлений - наличие взаимосвязей в виде статистических закономерностей. Последние проявляются в массовых социальных процессах, в совокупности социальных объектов, состоящих из большого числа единиц, и формируются в соответствии с законом больших чисел. «Если в собранных эмпирических материалах (статистических данных) проявляется действие закона больших чисел, то применение математических методов в конкретном социальном исследовании не только желательно, но и обязательно» [24, с.Н]. Совместное влияние множества случайных факторов и причин приводит к результатам, практически не зависящим от случая. Статистические закономерности выражают причинные и иные связи, присущие данной области социальных явлений и процессов.
Особенности демографических процессов таковы, что связи между демографическими явлениями и влияния, оказываемые на них со стороны других явлений, могут быть изучены лишь с помощью теории, позволяющей эти зависимости и связи выявить и количественно оценить.
Первые попытки применения аппарата регрессионного анализа к изучению факторов, определяющих формирование региональных уровней показателей естественного движения населения, были предприняты сравнительно недавно [103]. Исследования такого рода остаются немногочисленными, тем не менее, они показали определенные преимущества перед анализом динамических рядов [4].
В качестве объекта моделирования воспроизводства населения нами рассматривается комплекс индикаторов, разносторонне выражающих региональную демографическую ситуацию:
Y1 - общий коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 населения);
Y2 - общий коэффициент смертности (число умерших на 1000 населения);
Y3 - коэффициент младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до одного года на 1000 родившихся);
Y4 - ожидаемая продолжительность жизни (число лет);
Y5 - коэффициент демографической нагрузки (лица, моложе трудоспособного возраста на 1000 чел. трудоспособного возраста);
Y6 - естественный прирост (на 1000 населения).
Специфика объекта моделирования определяется не только составом зависимых величин, но и совокупностью определяющих их факторов. В демографии можно встретиться с такими случаями, когда ответ на вопрос о том, какой фактор является причиной, а какой следствием, затруднен привходящими обстоятельствами. Чаще всего в этих случаях мы имеем дело с взаимозависимостью факторов, то есть случаями, когда факторные признаки влияют на результативные, а те в свою очередь оказывают обратное воздействие.
О взаимном действии факторов можно судить по такому примеру: занятость женщин является препятствием для материнства, а материнство является препятствием для занятости [18].