Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Петрова Елена Сергеевна

Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий
<
Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий
>



Петрова Елена Сергеевна. Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий : 08.00.12 Петрова, Елена Сергеевна Статистический анализ факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саранск, 2004 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/1573

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие несостоятельности (банкротства) предприятия и развитие института банкротства в рыночной экономике 20

1.2. Методология анализа и прогнозирования финансовой несостоятельности предприятий

1.3. Система показателей несостоятельности предприятий

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 58

2.1. Анализ закономерностей распределения показателей, характеризующих финансовую несостоятельность сельскохозяйственных предприятий

2.2. Анализ факторов несостоятельности сельскохозяйственных предприятии

2.3. Многомерная классификация сельскохозяйственных предприятий по показателям финансово-хозяйственной деятельности

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

3.1. Факторный анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяиственных предприятии 102

3.2. Методика анализа и оценки факторов несостоятельности сельскохозяйственных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономики, возникшие на первом этапе российских рыночных реформ, и, как следствие, несовершенная сбытовая и ценовая политика в современном сельском хозяйстве, кризис неплатежей, обострили до крайности вопрос платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства сельскохозяйственных предприятий.

Финансово-экономический анализ выступает одной из важнейших функций антикризисного управления, необходимого для успешного предотвращения кризисных ситуаций на предприятии или для успешного выхода предприятия из кризиса. В связи с реализацией указанной функции менеджмента на всех уровнях управления (предприятие, регион, страна) особую актуальность приобретают анализ и прогнозирование факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

Проблема анализа и прогнозирования несостоятельности предприятий стала предметом исследования в научных работах многих отечественных и зарубежных ученых: Зайцева О.П., Савицкая Г.В., Семенихин А.И., Узун В.Я., Федотова М.А., Эпштейн Д.Б.., Сиротина М.А., Боруцкий А.П., Фомин Я.А., У.Бивер, Э.Альтман, Таффлер,' Фулмер, Лис и других. Главное внимание авторов сосредотачивается на проблемах группировки предприятий по уровню финансового состояния, разработки адекватных моделей анализа и прогнозирования факторов финансовой несостоятельности, которые невозможно разработать на основе показателей одного предприятия. Эти проблемы традиционно решаются методами многомерного статистического анализа, которые нашли широкое применение в экономике, социологии, психологии и т.д. Ими занимаются С.А. Айвазян, Афанасьев В.Н., Зарова Е.В., Елисеева И.И., B.C. Мхита-рян, A.M. Дубров, А.А. Френкель, В.А. Прокофьев, Кендалл М., Стюарт А., Лоули Д. и многие другие ученые.

Проблемы исследования количественных закономерностей финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий как однородной по виду экономической деятельности совокупности хозяйствующих субъектов, проблемы формирования системы показателей, всесторонне оценивающей финансовую несостоятельность предприятия, экономического и статистического анализа факторов, логичной экономической интерпретации полученных результатов и условий изменения состояния банкротства полностью не решены, что и определило актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики анализа и прогнозирования факторов несостоятельности сельскохозяйственных предприятий региона.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения комплекса задач: - уточнение понятия «несостоятельность», анализ современного состоя ния несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственного предприятия; формирование системы показателей оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий на основе факторов, рекомендованных Постановлением Правительства РФ для анализа финансового состояния «предприятия-должника» ; изучение закономерностей распределения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий как научно-обоснованной предпосылки использования методов многомерного статистического анализа; разработка методики многомерного анализа и прогнозирования факторов несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных предприятий; выделение групп хозяйств, однородных по уровню их финансового состояния; статистическое обоснование включения показателей в модель, анализ взаимосвязи и взаимозависимости исследуемых признаков; оценка дифференциации факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия; выявление индивидуальных и обобщенных факторов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе регрессионного и компонентного анализа; получение модели оценки несостоятельности сельскохозяйственного предприятия на основе системы регрессионных уравнений.

Предметом исследования диссертационной работы являются количественные характеристики финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона и факторы, обуславливающие его изменение.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.

Методологической и теоретической основой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по изучению проблем финансовой несостоятельности предприятий, его статистических аспектов. В работе использованы данные годовой бухгалтерской отчетности по 296 действующим сельскохозяйственным предприятиям, расположенным на территории Республики Мордовия за 2003 год.

В составе статистических методов нашли применение методы сводки и группировки, кластерного анализа, метод главных компонент, методы корреляционно-регрессионного анализа, системы одновременных уравнений и другие.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 5.5», "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретического и методического аспекта экономико-статистического анализа и оценки финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий региона. В диссертации сформулированы и обоснованны следующие положения, содержащие элементы научной новизны: сформирована система показателей статистической оценки и анализа факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий; установлены основные типы сложившегося финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона на основе применения метода кластерного анализа; исследована специфика производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, образующих однородные по финансовому состоянию кластеры; предложены интегральные статистические оценки факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий на основе формирования главных компонент; получены интегральные статистические оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, образующих однородные по финансовому состоянию кластеры; определено количественное влияние показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на изменение интегральных оценок факторов финансовой несостоятельности сельскохозяйственного предприятия; получены статистические оценки влияния главных компонент факторов финансовой несостоятельности в типологизированных группах сельскохозяйственных предприятий; разработаны регрессионные модели зависимости показателей финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий от главных компонент их финансового состояния; на основе результатов регрессионного анализа построена система регрессионных уравнений, позволяющих оценить финансовую несостоятельность сельскохозяйственных предприятии, с использованием главных компонент показателей их финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные основные положения диссертации можно использовать в качестве информационного и методологического обеспечения для принятия управленческих решений в сфере финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также прогнозирования банкротства по данным конкретного предприятия.

Апробация работы. Результаты исследования нашли широкое применение в работе функциональных отделов Министерства сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Статистика» в рамках преподавания учебных курсов: эконометрика, методы выборочного обследования, многомерные статистические методы и

Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыта новизна выводов и предложений, выносимых на защиту, показана практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования несостоятельности предприятий» рассматривается понятие несостоятельности (банкротства) предприятий. Рассмотрен институт банкротства в России и за рубежом, сделан краткий экскурс в историю развития института несостоятельности. Изложены основные методики и подходы к исследованию несостоятельности предприятий как российских, так и зарубежных ученых-аналитиков. Представлена система показателей, характеризующих финансовую несостоятельность сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе «Статистический анализ финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий» проводится статистическое обоснование включения факторов в модель исследования^ обоснование включения факторов в модель исследования, оцениваются степени влияния факторов. Совокупность предприятий, участвующих в анализе, разбивается при помощи методов кластерного анализа на однородные совокупности. Проводится сравнительный анализ условий их хозяйственной деятельности и финансовых результатов. Проведен сравнительный анализ закономерностей распределения в выделенной группе.

В третьей главе «Статистическая оценка несостоятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия» выявлены наиболее информативные факторные показатели, оказывающие влияние на несостоятельность предприятий, дана количественная оценка роли обобщающих факторов в анализе финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и внутренней взаимосвязи между факторами, разработана система регрессионных моделей зависимости показателей финансовой несостоятельности предприятий с использованием главных компонент их финансового состояния, построены статистические многофакторные регрессионные модели уравнений результативных показателей, позволяющие оценить финансовую несостоятельность предприятия.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Понятие несостоятельности (банкротства) предприятия и развитие института банкротства в рыночной экономике

Актуальность задач, связанных с анализом и прогнозированием финансового состояния предприятия, отражена в одном из используемых определений финансового анализа, согласно которому финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности [82.126]. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решении, ориентированных в будущее. При таком подходе финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов. Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Степень соответствия выводов, сделанных в ходе анализа финансового состояния предприятия, реальности в значительной степени определяется качеством информационного обеспечения анализа. Несмотря на массу критики в адрес бухгалтерской отчетности в нашей стране, у внешних по отношению к предприятию субъектов никакой другой информации, как правило, нет. Эти лица используют публикуемую информацию и не имеют доступа к внутренней информационной базе предприятия.

Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности. Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.

Финансовое состояние зависит от всех сторон деятельности объединений (предприятий): от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния предприятия и наметить пути его улучшения (устранения). В настоящее время наибольшее внимание уделяется долгам предприятия, то есть его кредиторской и дебиторской задолженности. Органы ФСФО оценивают их состояние в динамике и делают соответствующие выводы о финансовом состоянии предприятия.

При анализе финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий возникают сложности при проведении статистической группировки по различным признакам. Перед органами государственного управления различных уровней стоят задачи принятия производственно-финансовых решений, программ поддержки, которые достаточно точно нацелены на каждую конкретную группу: для устойчивых предприятий - это программы поддержки, для неблагополучных хозяйств - программы реформирования и вывода из кризисного состояния. Очевидна необходимость такой дифференциации, так как одни и те же меры оказывают различное воздействие на сельскохозяйственные предприятия разных групп.

На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. Вместе с тем, методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет. Более того, нет единого источника, который бы описывал большинство известных методик. Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в странах с развитой рыночной экономикой (и в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств, в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству.

Анализ закономерностей распределения показателей, характеризующих финансовую несостоятельность сельскохозяйственных предприятий

Важным этапом исследования является анализ законов распределения вариационных рядов показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий республики Мордовия. Такой анализ представляет научный и практический интерес с точки зрения предпосылок корреляционно-регрессионного анализа и в связи с отражением закономерностей при анализе финансового положения хозяйств. Исследование статистических характеристик значений данного ряда служит основанием для выделения однородных групп регионов с определенным финансовым положением.

Работу с совокупностью необходимо начать с исследования ее однородности. Мы уже говорили, что определить уровень финансового состояния предприятия нельзя при помощи одного показателя, поэтому данная экономическая категория в нашей работе будет представлена группой зависимых переменных в количестве 15 показателей (см. Приложение 1). Анализ выбранных показателей финансово-хозяйственной деятельности необходимо начать с характеристики сгруппированных по ним совокупностей, степени однородности и особенностей структуры (таблица 2.2.1.)

В исследуемую совокупность были включены 296 крупных и средних действующих сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории Республики Мордовия. Из таблицы 2.1.1 видно, что практически все выбранные показатели образуют однородную совокупность, так как значения коэффициента вариации не превышают порогового значения однородности, равного 40%.

Более того, у всех показателей, кроме У14 - рентабельности активов, коэффициенты вариации менее 20%. Так как показатель прибыль по всей деятельности (У1) не может быть оценен в абсолютной величине, мы разбили его на два: прибыль по всей деятельности и убыток по всей деятельности. Минимальная вариация значений (3 44%) наблюдается у показателя убыток по всей деятельности, а максимальная (24,5 8%) - у показателя рентабельности активов.

Для дальнейшего исследования факторов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия были построены эмпирические распределения результативных показателей финансовой несостоятельности. Среди эмпирических кривых экономических показателей нормальное распределение встречается редко, чаще распределения близкие к нормальному: логарифмически-нормальное, Грамма-Шарлье, Максвелла и др. Причина частого обращения к нормальному распределению в том, что в нем выражается закономерность, возникающая при взаимодействии множества случайных причин, когда ни одна из них не имеет преобладающего влияния.

Проведение исследования законов эмпирического распределения вариационных рядов рассматриваемых показателей финансового состояния на соответствие законам распределения позволило получить результаты, приведенные в Приложении 2. Соответствие распределения гипотезе о нормальном законе производится с использованием специальных критериев, наиболее употребимым из которых является х2 К. Пирсона. В случае, когда X табл-5, Х2расч , гипотеза о соответствии эмпирического распределения закону нормального распределения не отвергается.

Факторный анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяиственных предприятии

Второй фактор F2X характеризует, скорее, имущественное положение предприятия, так как тесно связан с: Х8 - доля активной части основных средств, Х9 - доля быстрореализуемых активов, Х21 - коэффициент реальной стоимости имущества. Следовательно, второй фактор F2X можно считать интегральным показателем имущественного положения сельскохозяйственного предприятия.

Третья главная компонента F3X является интегральной характеристикой состояния краткосрочной кредиторской задолженности. Она включает в себя такие факторы как: Х6 - краткосрочная кредиторская задолженность, тыс. руб., Х7 - просроченная краткосрочная кредиторская задолженность, тыс. руб.

Четвёртый фактор F4X можно считать интегральным показателем ресур-соотдачи сельскохозяйственных предприятий, так как он связан со следующими объясняющими признаками: ХЗ 8 - коэффициент землеемкости; Х40 - коэффициент продуктивности; Х41 -коэффициент кормоотдачи или оплаты корма.

Пятая компонента F5X связана со следующими признаками: Х22 - коэффициент маневренности собственных средств, Х23 - коэффициент рентабельности реализации, Х25 - коэффициент рентабельности собственного капитала, поэтому ее можно считать обобщающей характеристикой рентабельности сельхозпредприятий.

Шестой фактор F6X характеризует ликвидность средств предприятий и связан с: XI5 - коэффициент быстрой ликвидности, XI6 - отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности предприятия.

Так как седьмой фактор F7X связан с площадью сельхозугодий, га (XII) и размером всей посевной площади, га (XI2), то его следует считать интегральной характеристикой размера посевных площадей предприятий.

Что касается восьмой компоненты F8X, то здесь необходимо отметить, что включенные показатели совершенно разнородны по сути: XI - уставный капитал, тыс, руб., Х24 -коэффициент рентабельности реализации; Х29 - поголовье лошадей, голов.

Поэтому восьмой фактор будем считать интегральным показателем размера собственного капитала сельхозпредприятия.

В свою очередь, девятый фактор F9X связан только с одним показателем -коэффициентом кормоемкосТи (Х37), следовательно, его характеристикой он и является.

Связь десятого фактора F10x с размером долгосрочных кредитов банков, тыс. руб. (Х2) и коэффициентом соотношения заемных и собственных средств (XI9) говорит о том, что он характеризует долгосрочную кредиторскую задолженность предприятия.

Одиннадцатый фактор Fllx тесно связан только с одним показателем -коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами -(Х20), следовательно, его характеристикой он и является.

И, наконец, двенадцатый фактор F12x можно назвать обобщающим показателем соотношения краткосрочной кредиторской и дебиторской задолженности по причине его связи с признаками:

Необходимо отметить, что при анализе матрицы факторных нагрузок не было выявлено тесной взаимосвязи между главными компонентами и просроченной дебиторской задолженностью (Х5), долей собственных оборотных средств (Х10), запасами товарно-материальных ценностей (XI8), поголовьем свиней (Х28), коэффициентом окупаемости затрат (Х42). При анализе матрицы парных корреляций на первом этапе исследования таких показателей было десять, то есть объединением влияющих факторов в главные компоненты мы достигли максимального участия факторов в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что, соответственно, более полно отражает реальное состояние исследуемых предприятий.