Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Иванова Татьяна Александровна

Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области
<
Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области
>



Иванова Татьяна Александровна. Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:03-8/3441-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономико-статистический анализ развития Челябинской области и её районов 8

1.1. Административно-территориальная единица как сложная экономическая система 8

1.2. Оценка состояния экономики и социальной сферы Челябинской области 15

1.3. Анализ экономического положения районов области 27

1.4. Статистическое исследование условий жизнедеятельности населения районов области 38

Глава 2 Многомерный статистический анализ социально-экономических процессов в районах Челябинской области. 47

2.1. Формирование системы показателей для анализа социально-экономического положения муниципальных образований 47

2.2. Методика многомерной классификации районов области. 54

2.3. Классификация районов области по уровню социального и экономического развития 63

Глава 3 Эконометрическое моделирование социально-экономических процессов в районах Челябинской области 79

3.1. Построение интегральных индикаторов уровней жизни и экономического развития районов 79

3.2. Выявление основных тенденций и прогнозирование экономического развития Еткульского района 89

3.3. Построение регрессионной модели объема инвестиции в основной капитал 102

Заключение ! 11

Литература 114

Введение к работе

Усиление роли местного самоуправления и повышение хозяйственной самостоятельности муниципальных образований увеличивает потребность органов регионального и муниципального управлений в достоверной, комплексной и своевременной статистической информации, характеризующей социально-экономические процессы.

Такая информация необходима органам местного самоуправления для выработки оптимальной стратегии развития муниципальных образований. Муниципальный аспект является неотъемлемой частью анализа социально-экономического развития субъекта Федерации. На основе информации из регионов и учёта различий в процессах экономических преобразований появляется возможность выявления изменений территориально-отраслевой структуры, выделения проблемных муниципальных образований, своевременного предупреждения об опасности нарастания территориальной дифференциации в уровнях развития.

Социально-экономическое положение районов области требует самостоятельного, детального и глубокого исследования. На территории районов, занимающих девяносто процентов площади Челябинской области, проживает пятая часть областного населения, но только десятая часть продукции основных отраслей экономики области приходится на районы. Отличия в структуре производственной сферы и эффективности производства, нерациональное использование природно-ресурсного потенциала территорий, низкий уровень развития социальной сферы в сельской местности и низкий уровень жизни населения районов свидетельствуют о том, что именно там находятся очаги социально-экономической напряженности.

Однако степень теоретической и методологической проработки проблем статистического исследования социально-экономического положения муниципальных образований и в частности районов, недостаточна, существует потребность её дальнейшего развития.

Отсюда вытекает необходимость в разработке методики оценки экономического потенциала и социального положения муниципальных образований, возможных направлений развития с учётом специфики и исторического опыта районов. Решение этих задач требует комплексного анализа социально-экономического положения районов с широким использованием экономико-статистических методов.

Сказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, её цель и задачи, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономического положения районов Челябинской области.

Цель определяет характер поставленных и решенных в диссертационной работе задач:

проведение анализа современного состояния экономики и социальной сферы Челябинской области и ее районов;

усовершенствование системы показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района;

формирование информационного массива статистических показателей, представленного базами данных в разрезе районов;

выявление однородных по уровню социального и экономического развития групп районов;

построение обобщающих показателей уровней развития экономики и социальной сферы районов Челябинской области;

проведение статистического анализа динамики и прогнозирование основных экономических показателей районов;

разработка методики анализа влияния финансово-экономических факторов производства на инвестиционные процессы в районах области.

Объектом исследования являются районы Челябинской области как административно-территориальные единицы.

Предметом исследования являются количественные закономерности социально-экономического развития районов Челябинской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, методам многомерного статистического анализа, эконометрике, а также по проблемам экономического развития и государственного регулирования рыночной экономики.

В исследовании использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализов, методы анализа рядов динамики, табличные и графические методы представления результатов исследования. При решении поставленных задач были использованы современные пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, Mesosaur, Microsoft Excel, а также программы, разработанные автором с учётом особенностей решаемых задач.

Информационную базу исследования составили материалы Челябинского областного отдела государственной статистики и Госкомстата России, а также данные научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического исследования экономического и социального положения муниципальных образований.

В работе сформулированы и выносятся на защиту наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

выявлены особенности социально-экономического развития районов, определяющие степень их адаптации к рыночным условиям и уровень жизни населения;

усовершенствована система показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района;

разработана методика классификации районов области по уровню социального и экономического развития;

предложена и апробирована методика построения интегральных индикаторов уровней социального и экономического развития района;

разработан алгоритм построения краткосрочных прогнозов показателей базовых отраслей экономики района;

предложен методический подход к анализу зависимостей инвестиций в основной капитал предприятий районов от финансово-экономических факторов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы органами государственной статистики для анализа и прогнозирования развития экономики и социальной сферы районов, местными органами власти с целью принятия обоснованных управленческих решений, для выявления дифференциации районов области по уровню социально-экономического развития. Результаты исследования используются в учебном процессе МЭСИ при проведении занятий по многомерным статистическим методам.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на III Международной научно-практической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в ВУЗах» (2003 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (2003 г.); на ежегодной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов МЭСИ «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (2003 г.); на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ и кафедры математики МГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,95 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 33 рисунка, 15 страниц приложения. Список использованной литературы включает 116 источников.

Административно-территориальная единица как сложная экономическая система

В рыночной экономике, где территориальная единица является объектом управленческих решений, важным является правильный выбор территориальной системы деления страны.

В настоящее время территория Российской Федерации разделена на 11 федеральных округов. Каждый федеральный округ включает определенные субъекты Федерации. Вне Федеральных округов находится только Калининградская область. Всего на территории России 89 регионов - субъектов Федерации. Среди них республики, края, области, автономные округа, одна автономная область и два города федерального значения. Каждый субъект Российской Федерации в свою очередь делится на административные районы. Административно-территориальное деление субъектов Федерации включает города, районы, поселки городского типа, сельские административные образования. Таким образом, национальную экономику можно представить как систему взаимодействующих территориальных единиц разного уровня (рис. 1.1.).

«Федеральный округ» следует рассматривать как пространственно ограниченную часть территории страны, сформировавшуюся как целостное образование в процессе территориального разделения труда.

«Область», как субъект Федерации, является крупной административной единицей, состоящей из городов, районов, поселков городского типа, сел, и т.д. Она имеет определенные территориальные границы и климатические условия, исторически сложившиеся особенности, национальные особенности, местные условия, сложившееся территориальное разделение труда, уровень производительных сил, производственный потенциал, социальную инфраструктуру и т.п.

«Район» следует рассматривать как сложную подсистему, отражающую функционирование промышленно-аграрного или только аграрного сектора экономики. Это обуславливает смешанную или одностороннюю отраслевую ориентацию, если рассматривать в качестве основных отраслей промышленность и сельское хозяйство, которые обеспечивают в основном развитие экономики.

«Города» области, в том числе и областной центр, являются подсистемами более высокого порядка, поскольку они обладают более сложной внутренней структурой. Как правило, в основном в городах сосредоточена развитая сеть промышленных, транспортных, строительных, торговых предприятий и организаций, различных видов услуг, культурных, общеобразовательных и т.д.

В целом города и районы области представляют многоуровневые подсистемы, в состав которых входят предприятия и организации, домашние хозяйства, сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства и т.п. Сложность этих подсистем обусловлена многообразием видов деятельности, форм собственности, организационно-правовых форм, численности занятых, уровней доходов и др. Градация предприятий и организаций приведена на рис. 1.2.

Состояние предприятий характеризуется либо стабильным функционированием производства, либо ростом, либо спадом. Предприятие может оказаться и в состоянии банкротства.

Формирование системы показателей для анализа социально-экономического положения муниципальных образований

Последние годы характеризуются всё более широким и разносторонним проникновением математических методов в экономические исследования. Математико-статистические исследования являются необходимым инструментом для получения более глубоких и полноценных знаний о механизме изучаемых явлений. Для описания, анализа и прогнозирования исследуемых явлений, исследования интенсивности, вида и форм причинных влияний внутри стохастических процессов применяют методы многомерного статистического анализа.

Проведение статистического анализа функционирования экономики и условий жизнедеятельности населения районов области, предполагается осуществлять на основе системы показателей, состоящей из экономической и социальной подсистем абсолютных и относительных показателей, характеризующих исследуемые аспекты развития районов. Такой подход позволяет описывать основные социально-экономические процессы происходящие в районах, исследовать внутреннюю и внешнюю структуру изучаемого объекта и влияние ее (структуры) на качественную и количественную оценки, проводить межтерриториальные сравнения.

Подсистема экономических показателей позволит выявить структурные сдвиги в экономике и степень их влияния на состояние муниципального образования, определить основные отраслевые и структурные пропорции в экономике объекта и специфику его развития. Экономическую подсистему показателей для отображения инфраструктуры рынка, адаптации объектов исследования к новым формам хозяйствования, исследования диверсификации производства следует рассматривать с позиций отраслей и видов деятельности. Концепция экономического производства определяет отрасли деятельности, в которых создается продукт. В производственную сферу включаются лишь те отрасли, в которых создаются материальные блага (т.е. отрасли промышленности, строительства, сельского хозяйства), либо увеличивалась их стоимость в процессе обращения и реализации (т.е. транспорт, связь, торговля и т.д.).

Подсистема социальных показателей определяет воспроизводственную структуру населения, позволяет исследовать рынок труда как составную часть фундаментальной категории воспроизводства, оценивать уровень социального развития с позиций дифференциации социальных показателей.

Для проведения анализа предлагается определение подсистем показателей по схеме, отображенной на рис. 2.1. Рассмотрим фрагменты, входящие в состав данной системы показателей.

Подсистема экономических показателей характеризует производственные процессы с учетом рыночных форм хозяйствования, определяющихся организационно - правовыми формами. Она включает показатели, которые охватывают сферы производства: промышленность, сельское хозяйство, строительство. Эти показатели определяют основную направленность (ориентацию) объекта по видам деятельности, его отраслевую структуру, структурные сдвиги. Подсистема является основным ядром исследования. На основе образующих ее признаков исследуются влияния и зависимости, причинно-следственные связи. Исследование сферы обращения определено подсистемой показателей работы транспорта, торговли и сферы услуг населению. Анализ инфраструктуры рынка в разрезе хозяйствующих субъектов различных видов деятельности, их доли в общем объеме производства товаров и услуг позволяет определять политику в области развития, поддержания и стимулирования конкретных отраслей экономики.

С предыдущей подсистемой тесно связана подсистема финансовых показателей. С помощью этой подсистемы получают количественную характеристику экономических процессов. Она позволяет определить эффективность хозяйственной деятельности субъекта, исследовать его финансовое состояние и особенности функционирования, выявить закономерности развития.

Включение показателей инвестиционной деятельности определяется ее основными свойствами, обуславливающими дальнейшее развитие экономики, без которых невозможно любое производство.

Демографическая подсистема показателей позволяет провести анализ исследуемого объекта с точки зрения возможностей трудового потенциала, который является основой развития любого социального и экономического процесса. Объектом исследования демографических процессов является население, которое, с одной стороны, определяется как участник производственного процесса и, с другой стороны, как потребитель его результатов. Оценка возрастного состава населения (численность населения моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте) позволяет исследовать его воспроизводственную структуру. Потенциальные возможности объектов исследования (территорий) в области социально-экономического развития характеризуются экономической активностью граждан.

Построение интегральных индикаторов уровней жизни и экономического развития районов

Интегральный индикатор (ИИ) исследуемого свойства представляет собой определённого вида свёртку оценок более частных свойств и критериев, достаточно полно описывающих оцениваемую категорию, которые в свою очередь, могут быть представлены либо в виде различных комбинаций отчётных статистических показателей, либо в виде соответствующих экспертных оценок. Он предназначен для проведения сравнительного анализа во времени и пространстве оцениваемой категории, а также для выявления «узких мест» в социально-экономическом развитии страны или региона.

Построение интегральных индикаторов уровней социального и экономического развития районов области за ряд лет могло бы быть полезным с точки зрения сопоставления экономической и социальной обстановки по времени, исследования направления и темпов изменений, произошедших за тот или иной период времени, выявления депрессивных территорий, ситуация в которых должна находиться под особым контролем местной и областной власти.

Решение задачи о выявлении территориальной дифференциации районов Челябинской области по уровню социального и экономического развития проводилось с использованием построения интегральных индикаторов. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - определение двух групп показателей, характеризующих экономическое положение муниципальных образований и уровень социального развития районов.

Отбор наиболее существенных частных критериев в условиях отсутствия сведений о значениях анализируемого свойства реализуется с помощью анализа мультиколлинеарности частных критериев из априорного набора показателей. Анализ парных коэффициентов корреляции не выявил сильной корреляционной зависимости между частными критериями внутри групп, поэтому все частные критерии будут включены в модель.

Унификация шкал измерения частных показателей. До процедуры свёртки необходимо перейти к унифицированным по шкале [0;1] показателям таким образом, чтобы значение «нуль» соответствовало самому низкому качеству по данному свойству, а значение «единица» - самому высокому. Для этого используем преобразования (2.16, 2.16 ) методики унификации шкал измерения частных показателей описанной в п. 2.2.

При этом для показателей Х(3), А У У V« У/7;, Xf24}, Х(25), Х(29), Х 30), Х31), Х 32 , Х34 большим значениям которых соответствуют более высокое качество, следует воспользоваться преобразованием (2.16). Для показателей У, X \ X } относительно большие их значения свидетельствуют о плохом качестве, при переходе к нормированным переменным следует воспользоваться преобразованием (2.16 ). Необходимо отметить, что критерии Х(б), Х(3) в принципе имеют оптимальные значения соответствующие лучшему качеству, внутри диапазона значений критерия. Но при настоящей экономической и демографической ситуациях можно считать оптимальными максимальное для У и минимальное для У значения критерия.

Построение интегральных индикаторов. Были использованы два подхода к решению этой задачи. [2, 3]

Первый подход опирается на свойство первой главной компоненты апостериорного набора частных критериев, несущей смысловую нагрузку интегрального индикатора анализируемого свойства.