Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 12
1.1. Конкурентоспособность как категория экономической науки 12
1.2. Основные подходы к изучению конкурентоспособности стран 20
1.3. Конкурентоспособность региона как объект статистического исследования.35
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОМУ
ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 46
2.1. Анализ методических подходов к экономико-статистическому исследованию региональной конкурентоспособности 46
2.2. Разработка методики экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности 70
2.3. Информационно-статистическое обеспечение экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности 80
3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 102
3.1. Статистическое исследование факторов региональной конкурентоспособности областей ЦЧЭР 102
3.2. Экономико-статистический анализ региональной конкурентоспособности областей ЦЧЭР 113
3.3. Экономико-статистический анализ конкурентоспособности Воронежской области 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Конкурентоспособность как категория экономической науки
- Анализ методических подходов к экономико-статистическому исследованию региональной конкурентоспособности
- Статистическое исследование факторов региональной конкурентоспособности областей ЦЧЭР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные изменения в мировой экономике, связанные с глобализацией, неравномерностью экономического развития, ускорением темпов технологического прогресса и новой регионализацией, приводят к возрастанию значимости региональных экономик. В процессе своего развития регионы неизбежно конкурируют между собой за мобильные трудовые ресурсы, за новые технологии, за инвестиции, за внимание со стороны федерального центра и крупнейших компаний. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех в межрегиональной конкурентной борьбе, является региональная конкурентоспособность.
Результаты исследования региональной конкурентоспособности используются в экономической и государственной политике, сравнительных межрегиональных исследованиях, для решения задач стратегического планирования регионального развития, а также в общественной жизни. Во многих странах действуют Советы по национальной конкурентоспособности, на уровне ЕС проводится скоординированная политика повышения конкурентоспособности стран и регионов, при этом политика повышения конкурентоспособности реализуется на законодательном и организационном уровне. Тема региональной конкурентоспособности особенно актуальна для России. Сложное федеративное государственное устройство, большая территория с разнообразными климатическими и экономическими условиями, необходимость решения задач, связанных с вступлением и деятельностью во Всемирной торговой организации (ВТО) приводят к тому, что решение вопросов, связанных с повышением региональной конкурентоспособности, признано важнейшей задачей, поставленной Президентом Российской Федерации.
Однако на пути решения этой задачи существует ряд проблем. Отсутствие единого подхода к определению самой категории «региональная конкурентоспособность» приводит к необходимости первостепенного решения проблем
методического характера. Существует объективная потребность в понимании механизмов, способствующих высокой конкурентоспособности регионов. Складывающаяся принципиально новая структура межрегиональных отношений приводит к тому, что для понимания механизмов конкурентоспособности методика традиционного экономического анализа является недостаточной. В то же время сложность современных социальных и экономических систем, крайне динамичные условия регионального развития выдвигают строгие требования к научной статистической обоснованности решений как на региональном, так и на федеральном уровне. Поэтому разработка методики экономико-статистического анализа, способной учесть разнообразные социальные, экономические, технологические факторы, является насущной необходимостью. Также требует решения и организационная проблема, которая выражается в том, что существующий инструментарий региональной статистики не в полной мере соответствует задачам ускоренного социально-экономического развития регионов. Разнообразие и масштабность факторов, влияющих на региональную конкурентоспособность, требуют их научной систематизации и структурирования, а наличие большого числа региональных статистических показателей -создания организационных механизмов для учета обширных массивов статистической информации.
В международной практике получили широкое распространение различные рейтинги конкурентоспособности, которые основываются на анализе больших массивов статистических данных. Однако механическое перенесение известных и апробированных в международной практике подходов к региональной конкурентоспособности встречает препятствия. Исключительно актуальна адаптация апробированных международных технологий к решаемым аналитическим задачам и региональным особенностям статистической отчетности.
Создание единой научно обоснованной, объективной, модернизируемой, оперативной статистической системы измерений и оценок конкурентоспособ-
ности позволит определять эффективные векторы развития регионов, стимулировать их специализацию, оценивать эффективность развития регионов, возможность привлечения инвестиций и других ресурсов для повышения региональной эффективности. Экономико-статистический анализ региональной конкурентоспособности необходим для мобилизации существующего человеческого и экономического потенциала региона, содействия более сбалансированному экономическому и пространственному развитию, нахождению собственного пути интеграции в мировую экономику.
Необходимо отметить, что применительно к областям Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР) постановка и решение задачи экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности является принципиально новой. Разработка и применение методики экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности необходимы как для региональных статистических компаративных исследований, так и для решения задач прогнозирования динамики экономического развития и роста конкурентоспособности областей ЦЧЭР.
Состояние изученности проблемы. Изучение конкурентоспособности стран находится на пересечении наук, поэтому вопросами страновой конкурентоспособности занимались ученые, работающие в разных научных школах: экономисты, экономические географы, специалисты по маркетингу, статистики, социологи, мировые экономисты. Существенный вклад в исследование методических аспектов регионального конкурентоспособности сделан такими отечественными и зарубежными учеными, как экономисты Г.Л. Азоев, Т.Н. Гоголева, Г.М. Гукасьян, И.Б. Гурков, Н.Я. Калюжнова, О.В. Михайлов, Н.К. Моисеева, Ю.К. Перский, А.О. Полынев, С.Н. Смирнов, Ю.В. Симачев, ИЛ. Фаминский, А.Ю. Юданов, Ю.И. Юданов, Р.А. Фатхутдинов, Б.М. Штульберг, Ф. Бенаройа, Б. Ионсон, П. Кругман, М. Портер, Дж. Спендер, Л. Туров, Р. Хуггинс, Е. Шеп-пард, Й. Шумпетер, М. Энрайт и др.; экономические географы Л.Е. Басовский, Ю.Г. Липец, Н.С. Мироненко, И.В. Пилипенко, С.Г. Светуньков, Дж. Бекатти-
ни, Дж. Даннинг, У. Изард, В. Леонтьев, Б.-О. Лундваль, Э. Райнерт, П. Ромер, К. Фримэн, Л. Эрхард и др.; специалисты по маркетингу территорий С.Н. Андреев, Г.Л. Багиев, В.Е. Голубков, А.П. Панкрухин, Л.С. Шеховцева, Ф. Котлер, Е. Дихтль и др. Вопросами экономико-статистического анализа занимались ученые-статистики С.А. Айвазян, В.М. Афанасьев, И.П. Богомолова, В.В. Глинский, A.M. Дубров, И.И. Елисеева, С.Д. Ильенкова, В.Г. Ионин, A.M. Кармин-ский, B.C. Мхитарян, В.М. Симчера, Л.И. Трошин, А.А. Френкель, Р.А. Шмой-лова, М.М. Юзбашев и др. Вопросы региональной статистики и диагностики отражены в научных работах М.И. Гельвановского, О.Г. Дмитриевой, Е.В. За-ровой, В.М. Рябцева, О.А. Хохловой, Г.И. Чудилина и др. Вместе с тем вопросы экономико-статистического исследования конкурентоспособности региона изучены недостаточно полно. В частности, отсутствует единый статистический подход к изучению региональной конкурентоспособности, требует дальнейшего совершенствования статистический инструментарий для экономико-статистического исследования региональной конкурентоспособности.
Необходимость решения методических вопросов экономико-статистического исследования конкурентоспособности региона, разработки статистического инструментария для решения задач межрегионального сравнения и стратегического планирования, совершенствования механизмов экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений экономико-статистического исследования региональной конкурентоспособности и применении разработанного статистического инструментария для экономико-статистического анализа конкурентоспособности областей ЦЧЭР, формировании рекомендаций по основным направлениям регионального стратегического развития.
Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть экономико-статистическое содержание понятия «региональная конкурентоспособность», уточнить место понятия «региональная конкурентоспособность» среди других обобщенных статистических показателей, характеризующих региональное развитие, таких как «инвестиционная привлекательность», «качество жизни» и др.;
обосновать необходимость применения статистического инструментария для решения задач экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности;
изучить и обобщить практический опыт международных и российских статистических исследований страновой и региональной конкурентоспособности;
предложить методику экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности, определив и обосновав структуру обобщенных статистических показателей в модели региональной конкурентоспособности;
разработать систему статистических показателей, используемых для формирования интегрального показателя региональной конкурентоспособности;
апробировать предложенную методику экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности для областей Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР), определив стратегические конкурентные позиции регионов и оценив динамику развития региональной конкурентоспособности;
проанализировать информационно-статистические связи между группами факторов, учитываемых при расчете интегрального показателя региональной конкурентоспособности;
на основании проведенного экономико-статистического анализа разработать рекомендации по основным направлениям повышения конкурентоспособности Воронежской области.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности.
Объектом исследования являются региональные экономики областей Центрально-Черноземного экономического района: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической и статистической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, монографические исследования, обзоры периодических российских и зарубежных изданий по рассматриваемой проблеме, тематические страницы сети Интернет.
Методология исследования основана на системном анализе и комплексном научном подходе. В качестве инструмента исследования использовались теоретические методы обобщения, индукции, анализа и синтеза, системного и компаративного анализа, экономико-математического моделирования, графические методы анализа. Также активно использовались инструментарий теории статистики и методы статистического анализа: выборочный подход, группировка и кластеризация, сравнительный анализ и классификация, индексный метод, метод универсальных сравнений, метод главных компонент. Для изучения и обоснования новых положений диссертационной работы применялись системный, комплексный, исторический и абстрактно-логический подходы.
Для диссертационного исследования использовались программные средства общего и специального назначения MS Excel, Statistica (вер. 6.0).
Информационной базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня, Постановления Правительства РФ,
материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады различных международных организаций, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной проблемы статистического обоснования методики экономико-статистического исследования региональной конкурентоспособности, имеющей существенное значение для решения задач региональной компаративистики и регионального стратегического развития.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:
в рамках статистического подхода раскрыта и дополнена сущность понятия «конкурентоспособность региона», дано статистическое определение понятия «региональная конкурентоспособность», на основании системного подхода обоснована необходимость применения статистических методов для исследования региональной конкурентоспособности;
разработана комплексная методика проведения экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности, в ее рамках предложена структурная модель региональной конкурентоспособности, особенностью которой является дифференцированная система весовых коэффициентов, а также учет трех уровней обобщенных статистических показателей;
впервые оценка региональной конкурентоспособности основывается на структурной модели, которая включает в себя три обобщенных статистических показателя третьего уровня, соответствующих группам факторов региональной конкурентоспособности: конкурентоспособность за счет базовых условий, конкурентоспособность за счет факторов производства, конкурентоспособность за счет инновационных факторов, и восемь обобщенных показателей второго уровня, соответствующих факторам региональной конкурентоспособности;
в отличие от традиционных методов оценки региональной конкурентоспособности, принимающих во внимание сравнительно небольшое количество преимущественно макроэкономических статистических показателей, автором
разработана система статистических показателей, которая отражает весь комплекс факторов, обусловливающих региональную конкурентоспособность;
произведен статистический анализ факторов региональной конкурентоспособности с использованием метода «главных компонент», результаты которого подтвердили обоснованность применяемой в структурной модели процедуры отнесения факторов региональной конкурентоспособности к соответствующим группам факторов конкурентоспособности;
для областей ЦЧЭР рассчитан интегральный показатель региональной конкурентоспособности, проведен пространственный и временной анализ региональной конкурентоспособности областей ЦЧЭР, а также сравнение динамики показателей конкурентоспособности областей ЦЧЭР с аналогично рассчитанными показателями конкурентоспособности Центрального федерального округа (ЦФО);
на основании экономико-статистического анализа факторов региональной конкурентоспособности даны обоснованные рекомендации по основным направлениям повышения конкурентоспособности Воронежской области.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,2 п. л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Библиографический список включает 147 наименований. Работа изложена на 148 страницах, включая 38 таблиц, 20 рисунков, 33 страницы приложений.
В первой главе «Теоретические основы статистического исследования конкурентоспособности региона» раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «конкурентоспособность»; уточнено представление о конкурентоспособности как об экономической категории и объекте статистического исследования, систематизированы статистические методы оценки конкурентоспособности стран и регионов.
Во второй главе «Методические аспекты статистического исследования конкурентоспособности региона» проанализированы российские и зарубежные методики экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности. На основании данного анализа автором предложен алгоритм расчета интегрального показателя региональной конкурентоспособности, предложена модель региональной конкурентоспособности, включающая система обобщенных и частных статистических показателей оценки региональной конкурентоспособности. Также рассмотрены вопросы нормализации и шкалирования исходных статистических данных, методы агрегирования частных статистических показателей в интегральный показатель региональной конкурентоспособности.
В третьей главе «Экономико-статистический анализ конкурентоспособности областей Центрально-Черноземного экономического района» на основании предложенной методики расчета интегрального показателя региональной конкурентоспособности рассчитана конкурентоспособность пяти областей ЦЧЭР, на основании анализа отдельных факторов и групп факторов проведен сравнительный анализ конкурентного положения областей ЦЧЭР.
В заключении диссертации обобщены и сформулированы основные результаты проведенного исследования, даны рекомендации по основным направлениям повышения региональной конкурентоспособности Воронежской области.
Конкурентоспособность как категория экономической науки
Современная экономика характеризуется глубоким разделением труда, анонимными процессами обмена, длинными цепочками производства при участии многих действующих лиц, растущей взаимозависимостью и высокой комплексностью. В этих условиях субъекты экономики преследуют каждый свои цели, что приводит к возникновению конкуренции между ними. Конкуренция является ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений. Осмысление понятия «конкуренция» в экономической науке прошло несколько стадий. Для классической экономической теории был характерен поведенческий подход. В частности, А. Смит понимал сущность конкуренции как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке, при этом акцент делался на таком поведении продавцов и покупателей, которое характеризовалось соперничеством за более выгодные условия продажи или покупки товаров. Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка. При этом основным объектом конкурентной борьбы считалась цена.
Наряду с поведенческой концепцией в экономической теории развивалась структурная концепция конкуренции, которая смещает акцент с соперничества фирм друг с другом на анализ структуры рынка. Именно структурная теория конкуренции заложила фундамент современной теории четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. В структурной теории конкуренции понятие «конкуренция» определяет структуру рынка, а не действия отдельных соперничающих фирм. Как подчеркивает А.Ю. Юданов [106], «в центре внимания оказывается не соперничество фирм в установлении цены, не выяснение того, кто и почему победил, а установление факта принципиальной возможности (или невозможности) влияния фирмы на общий уровень цен на рынке». Рынок называется конкурентным, когда число фирм, продающих однородный продукт, настолько велико и доля конкретной фирмы на рынке настолько мала, что никакая фирма одна и самостоятельно не может существенно повлиять на цену товара путем изменения объема продаж. Таким образом, в поведенческой концепции термин «конкуренция» является эквивалентом понятия «соперничество» и отражает действительное поведение рыночных агентов, направленное на завоевание лидирующего положения на рынке, в то время как в структурной концепции степень конкуренции используется для качественной характеристики структуры рынка.
Функциональный подход к изучению конкуренции связан с именем авст-рийского экономиста И. Шумпетера. В своей теории экономического развития [103] он определял конкуренцию как борьбу «старого» с «новым», инноваций с традиционным способом производства. Эту борьбу ведут предприниматели, чья задача - осуществлять реализацию нововведений, бороться с рутиной, находить новые пути, быть «созидающими разрушителями». Нововведения обычно скептически воспринимаются рынком, но если предпринимателю-новатору удается их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии.
Существует большое количество научных работ и различного рода публикаций, посвященных вопросам конкуренции и конкурентоспособности, как зарубежных, так и отечественных исследователей. Многообразие публикаций отражает объективную сложность экономического понятия «конкурентоспособность» как предмета научного исследования, и в то же время указывает на отсутствие единства взглядов среди исследователей.
Одно из базовых противоречий в определении понятия «конкурентоспособность» заключается в том, отражает ли понятие «конкурентоспособность» имманентные свойства экономических субъектов или же оно указывает на положение экономического субъекта среди других подобных субъектов.
Первая точка зрения выражена следующими определениями: «конкурентоспособность - это свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке» [90] или «конкурентоспособность объекта — это состояние, характеризующее реальную или потенциальную возможность выполнения своих функциональных обязанностей в условиях возможного противодействия соперников» [14]. Другая точка зрения на определение конкурентоспособности выражена в следующем определении: «конкурентоспособность объекта - экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы)» [22].
Мы полагаем, что первое определение в большей степени отвечает нашему пониманию конкурентоспособности, и предлагаем определение понятия конкурентоспособность. Конкурентоспособность - это способность экономических субъектов достигать целевой функции на выбранном конкурентном поле за счет использования тех или иных факторов конкурентоспособности, что подтверждается системой выбранных статистических показателей.
Так как понятие «конкурентоспособность» является производным от понятия «конкуренция», то экономический смысл понятия «конкурентоспособность» определяется тем смыслом, который исследователь вкладывает в понятие «конкуренция». Если конкуренция определяется как состязательная деятельность экономических субъектов, то конкурентоспособность - это «обладание субъекта свойствами, дающими ему возможность осуществлять эти действия, которое позволяет им (экономическим субъектам) быть успешными в данном состязании» [59]. Однако если мы определяем конкуренцию в соответствии с функциональным подходом как борьбу «старого» с «новым», то конкуренто 15 способность - это способность экономического субъекта к нововведениям, инновациям.
В работе [58] авторы выделяют абсолютную и относительную конкурентоспособность. Под абсолютной конкурентоспособностью экономики региона авторы предлагают рассматривать совокупность физико-географических и социально-географических характеристик, которые создают условия для формирования на территории страны или региона экономических структур и структур расселения. Относительная конкурентоспособность экономики региона определяется в ранжированном ряду всех регионов того же уровня административно-территориальной иерархии страны.
Другая точка зрения на региональную конкурентоспособность выделяет потенциальную и реальную конкурентоспособность. Потенциальная конкурентоспособность региона характеризуется авторами как способность региональной системы к устойчивому саморазвитию и обеспечению стабильного роста благосостояния населения на основе высокой эффективности межрегиональных и внешнеэкономических связей. А реальная конкурентоспособность, в отличие от потенциальной, характеризует реально достигнутые результаты использования имеющихся конкурентных преимуществ данной территории в процессе текущей хозяйственной деятельности.
Методологический анализ понятия конкурентоспособности как объекта научного исследования позволяет выделить следующие его свойства:
1) конкурентоспособность - это свойство практически любых экономических объектов. Независимо от физической природы и выполняемых функций все изделия и производственные системы, их изготовляющие и использующие, а также регионы и страны, где эти производственные системы располагаются, могут рассматриваться в контексте проблемы конкурентоспособности;
2) конкурентоспособность как экономическая категория имеет релятивистскую природу, т. е.должна рассматриваться относительно конкретного рынка или конкретного товара; при этом конкурентоспособный на одних рьшках товар может быть совершенно неконкурентоспособен на других;
3) конкурентоспособность хозяйствующего субъекта реализуется при наличии целевой функции или ресурса, за достижение или обладание которым ведется конкурентная борьба;
4) конкурентоспособность имеет многоуровневый иерархический характер, при этом основой конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность товара; а конкурентоспособность страны основывается, в свою очередь, на конкурентоспособности отраслей и отдельных предприятий.
class2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОМУ
ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА class2
Анализ методических подходов к экономико-статистическому исследованию региональной конкурентоспособности
Тайны и резервы экономического прорыва, ускорения достижения мировой конкурентоспособности открываются с построением объективной, модернизируемой, оперативной системы измерений и оценок, обладающей мотивирующим и мобилизующим потенциалом самоконтроля и саморазвития [59]. Превращение регионов Российской Федерации в экономически самоуправляемые территории, в центральное звено рыночной территориальной системы, последовательное сужение роли отраслевого принципа управления, а также последовательная регионализация привели к возрастанию значения регионов как объектов статистического изучения. Для этого используется региональная статистика как «система объективной экономико-статистической информации, построенная по территориальному признаку» [76].
На основе данных региональной статистики осуществляется оценка хозяйственной ситуации в регионах, рыночной экономической конъюнктуры, инвестиционной привлекательности объектов, позволяющая определять тактические цели и задачи управления, разрабатывать программы и прогнозы социально-экономического развития регионов, принимать оперативные управленческие решения, осуществлять контроль за их выполнением. В региональной статистике объектом изучения являются территории регионов и характеризующие их индикаторы: экономики региона как центрального звена рыночной территориальной системы, ресурсного потенциала региона, потребительской рыночной структуры, производственной инфраструктуры, социально-инфраструктурных компонентов экономического потенциала, социально-демографической, криминогенной, экологической ситуаций и т. д.
Особенность экономико-статистического анализа состоит в том, что он носит комплексный, системный характер, т. е. все стороны деятельности анализируются в их взаимосвязи, и оценивается их экономическая эффективность [104]. В экономико-статистическом анализе ставится задача измерить и оценить влияние факторов на результат путем построения рядов распределения для того, чтобы выявить характер и форму закономерностей тех или иных процессов, имеющих место в деятельности фирмы, а также формирования статистических комплексов простой и сложной структуры для изучения взаимосвязи факторов при малом числе наблюдений. С помощью экономико-статистического анализа удается выделить, изучить и оценить влияние каждого фактора в отдельности и их различных сочетаниях. Проведение экономико-статистического анализа региональной конкурентоспособности должно быть направлено на решение двух основных групп аналитических задач в области статистической оценки региональной конкурентоспособности. Первая группа задач связана с проведением пространственного анализа (межрегиональные сравнения, выявление рейтинговых мест регионов, уровня дифференциации регионов). Вторая нацелена на временной аспект анализа - исследование тенденций в изменении региональной конкурентоспособности, сравнении регионов по направленности и скорости этих процессов.
К традиционным статистическим методам, применяемым в экономических исследованиях, относятся следующие методы.
Метод параллельных рядов. Исходными предпосылками метода параллельных рядов являются: качественный экономический анализ наличия связи и достаточно многочисленная совокупность наблюдений. Метод параллельных рядов позволяет установить тенденции сопряженного изменения ряда, однако он не позволяет определить тесноту связи.
Метод группировок. Для применения метода группировок необходимо достаточное количество интервалов и элементов в каждой группе. С помощью метода группировок осуществляется разбиение совокупности на однородные группы, классы, установление связи и ее направления.
Индексный метод. Для применения индексного метода необходимы следующие условия:: 1) количественная определенность факторов и 2) функциональная зависимость результативного показателя от факторов.
Основной круг задач, решаемый с применением индексного метода, включает определение динамики факторов и результативного показателя; определение степени достижения цели и ожидаемых результатов, определение влияния факторов на динамику результативного показателя.
Статистические показатели, используемые для целей экономико-статистического анализа, имеют различные уровни информационной емкости. Существуют частные показатели, выражающие в натуральной или стоимостной форме отдельные моменты оценки конкурентоспособности (оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал и т. д.);
синтетические показатели, для вычисления которых применяются стоимостные индикаторы более высокой информационной емкости в сравнении с частными показателями (ВРП, коэффициент концентрации Джини);
аналитические показатели, выражающие пропорции и структуру конкурентоспособности (факторы конкурентоспособности).
Для объективного отражения экономической действительности формируется система статистических индикаторов как совокупность показателей, с различных сторон отображающих состояние и развитие взаимосвязанных социально-экономических явлений и процессов. Интегральный показатель региональной конкурентоспособности относится к обобщающим статистическим показателям.
Статистическое исследование факторов региональной конкурентоспособности областей ЦЧЭР
Центрально-Черноземный экономический район (ЦЧЭР) включает в себя Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Курскую и Тамбовскую области. В настоящее время ЦЧЭР входит в состав Центрального Федерального округа. Краткая справка по областям ЦЧЭР приведена в Приложении 4.
Вопросы экономического развития, устойчивого роста и повышения конкурентоспособности остро стоят перед каждой из областей ЦЧЭР. Для решения этих вопросов области используют механизмы стратегического планирования. Основой регионального развития являются Стратегии регионального развития, разработанные и принятые во всех областях ЦЧЭР. Для своевременной оценки динамики развития областей ЦЧЭР проводится мониторинг текущей статистической информации, формируется система региональной отчетности, разрабатываются статистические индикаторы, свидетельствующие о достижении поставленных целей. Например, Постановлением Администрации Воронежской области от 28 октября 2005 г. № 1056 принята «Программа реформирования региональных финансов Воронежской области на 2006-2007 гг.», в которой разработаны и утверждены стратегические индикаторы развития Воронежской области: рост ВРП, рост ожидаемой продолжительности жизни, снижение уровня бедности, ввод доступного жилья. При этом существует необходимость в разработке единого статистического инструментария для межобластного сравнения, для сравнительной оценки региональной конкурентоспособности, а также для возможности сравнения динамики конкурентоспособности областей ЦЧЭР.
Для экономико-статистического исследования региональной конкурентоспособности воспользуемся предложенной во второй главе диссертационной работы моделью региональной конкурентоспособности. Произведем количественную оценку факторов региональной конкурентоспособности и рассчитаем интегральный показатель региональной конкурентоспособности. В качестве частных статистических показателей будем использовать данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ [77, 78, 79]. Используемые для расчета статистические данные по областям ЦЧЭР приведены в приложении 4. Наибольшие значения по данному обобщенному статистическому показателю демонстрирует Воронежская область, прежде всего за счет высоких показателей по демографическому потенциалу, а также за счет сравнительно низких показателей по уровню загрязнения окружающей среды. Наименьшее значение по данному фактору конкурентоспособности имеет Липецкая область, при этом критическим показателем, который негативно влияет на общее значение данного фактора конкурентоспособности, является высокий уровень выброса в атмосферу отравляющих веществ. Сравнение изменения значений по данному фактору областей ЧЦЭР и ЦФО указывает на то, что в целом развитие потенциала областей ЦЧЭР отстает от динамики ЦФО по данному фактору конкурентоспособности. При этом в целом динамика развития данного фактора является положительной, что вызвано такими благоприятными для экономики ЦЧЭР факторами, как рост миграционного прироста и улучшение демографического баланса.
Наиболее развитый уровень инфраструктуры имеют Белгородская и Липецкая области, что обусловливается прежде всего густой сетью автомобильных дорог и высоким уровнем грузоперевозок. В свою очередь, эти факторы могут обусловливаться выгодным географическим положением, особенно для Белгородской области, которая находится на пересечении транспортных путей, а также очень близко к промышленным центрам Украины. Низкое значение Тамбовской области является показателем удаленности от основных транспортных потоков. Интерес вызывает динамика фактора «Инфраструктура» для Воронежской области. Уменьшение значения фактора «Инфраструктура», демонстрируемое Воронежской областью в 2004 г. связано с зафиксированным органами государственной статистики почти двукратным уменьшением объема автомобильных перевозок. Следует отметить, что по сравнению с ЦФО в целом развитие инфрастуктуры областей ЦЧЭР находится на достаточно высоком уровне, что может являться конкурентным преимуществом, которое должно быть использовано..