Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности 10
1.1. Понятие конкурентоспособности предприятия, отрасли, продукции и факторы, ее определяющие 10
1.2. Система показателей оценки конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия
1.3. Методические подходы к экономико - статистическому анализу конкурентоспособности 46
Глава 2. Экономико — статистическая оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Калужской области 56
2.1. Экономические условия хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе АПК 56
2.2. Тенденции развития отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий 79
2.3. Статистическая оценка показателей конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 101
Глава 3. Статистический анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 116
3.1. Себестоимость и цена реализации как внутренние факторы конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 116
3.2. Статистический анализ цен как внешнего фактора конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 144
3.3. Корреляционно - регрессионный анализ показателей конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий 158
3.4. Повышение конкурентоспособности предприятий с различными конкурентными позициями на основе маржинального анализа 173
Выводы и предложения 181
Список литературы 186
Приложения 192
- Понятие конкурентоспособности предприятия, отрасли, продукции и факторы, ее определяющие
- Экономические условия хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе АПК
- Себестоимость и цена реализации как внутренние факторы конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Затянувшийся кризис всей отечественной экономики напрямую связан с проблемами ее аграрного сектора. Реформирование этой отрасли, направленное на изменение форм собственности и хозяйствования не принесло ощутимых результатов. Формирование многоукладной экономики должно было создать конкурентную среду сельскохозяйственным предприятиям с целью повысить их конкурентоспособность и эффективность отрасли. Однако при практическом отсутствии государственной поддержки и увеличении доли импортной продукции эта политика привела к отрицательным результатам. Резко сократились объемы производства, снизилась его эффективность, понизилась конкурентоспособность отрасли и предприятий.
В этой ситуации особую актуальность приобретают факторный анализ конкурентных преимуществ во всем молочнопродуктовом подкомплексе АПК и у основных сельскохозяйственных товаропроизводителей - предприятий на уровне конкретного региона. Большинство же современных исследований конкурентоспособности затрагивает эту проблему на более высоких уровнях - на уровне субъектов федерации и страны в целом.
Неотъемлемой частью исследования конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий является оценка их конкурентных преимуществ и позиций, занимаемых на рынке, а также выявление причин и условий, их обусловливающих. Всестороннее исследование конкурентоспособности предприятий в аграрном секторе предполагает привлечение для такого рода анализа адекватных экономико - статистических методов и моделей, которые выявляют и дают количественную оценку факторам, определяющим конкурентные преимущества. Вместе с тем, методические подходы статистического анализа и оценки конкурентоспособности предприятий на разных уровнях управления сельскохозяйственного производства, особенно на региональном уровне, в настоящий момент недостаточно разработаны. В связи с этим, становится актуальной разработка системы статистических показателей, характеризующих конкурентоспособность, методических подходов к анализу конкурентных преимуществ с применением статистических приемов, исследование факторов, определяющих конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и их продукции на региональном уровне.
Состояние изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности в своих работах рассматривали многие как зарубежные, так и отечественные ученые. В научных трудах зарубежных специалистов Ж.-Ж. Ламбена, В. Леонтьева, Ф. Найта, М. Портера, И. Шумпетера и других ученых рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению конкурентоспособности отрасли и страны. Наиболее значимые отечественные исследования в области конкурентоспособности как товара, так и предприятия проводились В. Андрияновым, А. П. Градовым, Е. И. Ивановой, А.Н. Литвиненко, A.M. Татьянченко, М. Фатхутдиновым и другими. Применительно к аграрной сфере производства, молочнопродуктовому подкомплексу АПК и сельскохозяйственным предприятиям исследования, предполагающие статистическую оценку конкурентоспособности, не проводились. Неразработанность проблемы экономико - статистической оценки конкурентоспособности предприятий на региональном уровне, применительно к одному из подкомплексов АПК, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методики экономико - статистической оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий,
анализ факторов, ее определяющих и на этой основе разработка основных предложений по ее повышению.
Для осуществления поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• обобщить теоретические взгляды на понятие конкурентоспособности на разных уровнях исследования - предприятия, отрасли и товара, уточнить понятие конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия и систему статистических показателей, определяющих конкурентоспособность;
• разработать методику экономико - статистического анализа конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятий;
• провести оценку уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий молочного направления с различными конкурентными позициями на рынке молока;
• проанализировать внешние и внутренние факторы, обусловливающие конкурентоспособность, групп предприятий с разными конкурентными позициями на рынке молока;
• обосновать предложения и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности и снижению рисков при производстве молока.
Предметом исследования являются показатели, характеризующие конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий, факторы, ее обуславливающие, а также взаимосвязи, отражающие конкурентоспособность на разных уровнях (предприятия, отрасли, товара).
Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия молочного направления Калужской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили методологические положения Госкомстата РФ, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономических и статистических исследований конкурентоспособности на разных уровнях управления производством (предприятие, подотрасль, отрасль, товар), нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы конкурентных отношений в экономике РФ, результаты исследований автора. Научные положения диссертации разработаны в соответствии с теорией конкурентной борьбы и экономической теорией воспроизводства.
Для достижения статистически значимых результатов, достоверности выводов и рекомендаций использовалась следующая эмпирическая база: данные Калужского областного Комитета статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, отраслевых и региональных органов управления АПК, материалы годовой отчетности и первичные учетные документы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области.
В процессе изучения непосредственно автором в ходе экономико - статистического исследования в диссертации был использован комплекс методов: монографический, абстрактно - логический, статистического наблюдения, сводки, группировок, выборочного наблюдения, индексный, корреляционно -регрессионный и другие.
Практическая реализация расчетов была осуществлена с помощью табличного редактора EXCEL, пакета прикладных статистических программ "Stadia 6.0".
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• обобщены теоретические и методические подходы к оценке конкурентоспособности и впервые разработана методика ее экономике - статистического анализа для сельскохозяйственных предприятий;
• рассмотрена и уточнена система показателей, характеризующих конкурентоспособность отрасли молочного скотоводства в целом, конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий молочного направления, а также внешние и внутренние факторы, ее определяющие;
• на основе статистических методов проведена оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в сравнении с другими категориями хозяйств. По совокупности сельскохозяйственных предприятий области и ее Северо - Восточной зоны выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность как в целом по совокупности предприятий, так и по отдельным их типам с разными конкурентными позициями на рынке молока;
• на основе метода группировок раскрыты взаимосвязи показателей конкурентоспособности и экономической эффективности с внутренними (зональные особенности расположения сельскохозяйственных предприятий, уровень издержек, ценовая конкурентоспособность) и внешними факторами (сложившаяся экономическая конъюнктура на рынке, тип рынка, сезонность);
• обоснованы и построены корреляционно - регрессионные модели показателей конкурентоспособности по совокупностям сельскохозяйственных предприятий с различной конкурентной позицией на рынке. Проведена количественная оценка факторов, влияющих на показатели конкурентоспособности по различным типам предприятий; установлены основные параметры предприятий, обеспечивающие их конкурентоспособность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• теоретические ступени формирования понятия конкурентоспособности на разных уровнях управления производством и система показателей, которая их характеризует;
• обоснование выбора объекта исследования на основе экономико - статистических методов анализа;
• методика статистического анализа внешних и внутренних факторов, обуславливающих конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий;
• методика статистического анализа конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий с точки зрения конкурентных позиций, занимаемых ими в сегменте рынка;
• статистическая оценка основных внутренних факторов - себестоимости и цены, а также внешних факторов, формирующих конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий;
• корреляционно - регрессионные модели количественной оценки факторов, обусловливающих конкурентоспособность для типических групп предприятий с различной конкурентной позицией на рынке;
• установление на основе маржинального анализа для предприятий с разными конкурентными позициями размеров производства, обеспечивающих сельскохозяйственным предприятиям молочного направления безубыточных объем продаж.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке на уровне региона методических и практических рекомендаций по оценке конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий молочного направления. Система показателей оценки конкурентных преимуществ, разработанная с учетом имеющейся информационной базы - го « • довых форм статистической отчетности предприятий АПК может применяться в анализе конкурентоспособности государственными органами на различных уровнях управления производством. Предложения по повышению конкурентоспособности разработаны как в целом по всей совокупности сельскохозяйственных предприятий, так и по типическим группам с различной конкурентной позицией на рынке молока. Они могут быть использованы органами управления разных уровней для их практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов "Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе", опубликованы в научно - практическом журнале "Молочная промышленность", издании Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области. Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 3 работы общим объемом 1,75 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 43 таблицы, 14 рисунков, 32 приложения.
Понятие конкурентоспособности предприятия, отрасли, продукции и факторы, ее определяющие
Поскольку конкурентоспособность является неотъемлемой частью теории рыночных отношений, то прежде чем ее оценить, необходимо определиться в одной из главных черт рыночного хозяйства - конкуренции.
В экономической литературе существует несколько подходов к этим понятиям. Адам Смит понимал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы или покупатели, руководствуясь его знаменитым принципом "невидимой руки" (т. е. стремлением к собственной выгоде) честно соперничают на рынке за более выгодную продажу или соответственно покупку товара. [88 с.42, 92 с. 18,38]. Этого же поведенческого подхода к оценке конкуренции и методов конкурентной борьбы за деньги потребителя, выбора стратегии поведения фирмы на рынке товаров, придерживался и М.Портер. Он утверждал, что универсальной конкурентной стратегии не существует, "она должна быть согласована с условиями каждой конкретной отрасли, факторами производства, которыми обладает данная фирма".[58 с.54] Выбор конкретной стратегии обуславливается отраслевыми структурными различиями и той позицией, которую занимает каждое конкретное предприятие в пределах отрасли.
Франк Найт рассматривал конкуренцию как ситуацию, "в которой конкурирующих единиц много и они независимы, свободны выбирать лучшие, с их точки зрения, условия". [88 с.28, 92 с.39]. Такое понимание не самой борьбы фирм между собой, а скорее анализа структуры рынка и свободы выбора покупателей, принято в экономической науке называть структурным подходом [88 с.47, 92 с.39]. Его сторонниками в свое время были Ф.Эджуорт, А.Курно, Дж.Робинсон, Э.Чемберлен и др.
Другой видный ученый нашего времени Иозеф Шумпетер, отмечал роль конкуренции в экономике и оценивал ее с точки зрения экономического роста - как соперничество старого с новым: " новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации ", т. е. он придерживался функционального подхода [88 с.35, 92 с. 140]. Перефразируя этого автора, можно сказать, что конкуренция бьет в первую очередь не по величине прибыли или объему выпуска, а по жизнеспособности предприятия и ее основам. В настоящее время понятие конкуренции например, у К.Р.Макконелла и С.Л.Брю в курсе "экономике", анализируется с точки зрения степени монополизации (или наоборот, открытости рынка) и эта позиция оценки звучит так: "конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его" [92 с.39, 50 с. 125].
Многие авторы других современных учебников "экономике" рассматривают это же понятие с точки зрения максимизации своей прибыли при рациональном размещении своих факторов производства, используя при этом определенную, выработанную только этим предприятием стратегию. [7 1 с.112, 1 с.258].
На наш взгляд все понятия конкуренции в перечисленных источниках имеют существенный недостаток: они носят общий, неконкретный характер.
Официально принятым термином, законодательно закрепленным в России и, на наш взгляд, наиболее полно характеризующим конкуренцию, можно считать сформулированный в Законе " О конкуренции и ограничении монополистической деятельности": " конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются производителю" [59 с. 148, 5 с.387]. Из этого определения следует: S во-первых, что конкурентная борьба товаропроизводителей ведется в конечном итоге за ограниченный объем платежеспособного спроса, за покупателя, у которого, исходя из его покупательской способности, возникают различные требования и к стоимости, и к качеству товара. На этой основе рынок покупателей разделяют на несколько, сравнительно независимых рынков разновидностей этого товара, отличающихся по основным его требованиям (цена и /или качество), которое в экономической литературе называют "сегментацией рынка". Совокупность таких рыночных сегментов, для которых создан данный товар, называют ее фундаментальной нишей.
Экономические условия хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе АПК
Калужская область расположена в центре Восточно-европейской равнины, в бассейнах верхней Оки и Десны, на юго-западе Центрального экономического района. На западе Калужская область граничит со Смоленской областью, на юге - с Брянской и Орловской, на востоке - с Тульской и на севере - с Московской областями.
С севера на юг протяженность территории области составляет более 225 км, с запада на восток - 220 км. Через область проходят важнейшие железнодорожные магистрали Москва - Киев, Донбасс - Санкт-Петербург, а также Сызрань - Вязьма и Мичуринск - Смоленск. Экономико-географическое положение области определяется также близостью столицы государства и таких индустриальных центров, как Тула и Брянск.
Калужская область по своим природно - климатическим условиям и интенсивности производства является одним из типичных регионов Нечерноземной зоны Российской Федерации. В ее состав входят 24 административных района с центром в городе Калуге. Площадь Калужской области на 01.01.2001 г. составляет 29,9 тыс. км2, в том числе сельскохозяйственные угодья - 1311,3 тыс. га, из них пашня - 70,5%. Сельскохозяйственная освоенность территории области 66,5%. На одного жителя в Калужской области приходится 0,86 га пашни. По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия качественное состояние сельскохозяйственных угодий в большинстве районов неудовлетворительное. Почти 50% пашни нуждается в известковании. Переувлажненные и заболоченные земли занимают 114 тыс. га, площадь каменистых почв 55 тыс. га, почти треть территории области подвержена загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Балл почв по данным бонитировки аграрного комитета по земельным ресурсам в административных районах колеблется от 51 до 76 единиц.
Население области на 01.01.2001 года составляло 1,068 млн. человек, в том числе на сельское население приходится лишь 25,5%, из которого занято в сельскохозяйственном производстве 16,1%. Такая ситуация обусловлена развитой промышленной инфраструктурой области и близостью региона к городу Москве. Средняя плотность населения (с учетом городского) почти в два раза меньше, чем в среднем по Центральному Федеральному округу.
Климат Калужской области может быть охарактеризован как умеренно-континентальный, переходный от более влажного климата северо-западных районов России к более засушливому и континентальному климату восточных районов. В целом агроклиматические условия области позволяют выращивать скот и основные сельскохозяйственные культуры умеренного пояса, поэтому здесь исторически сложилась такая аграрная специализация как молочно - мясное скотоводство с развитой отраслью зернопроизводства. В общем объеме валовой продукции сельского хозяйства на долю скотоводства приходится 62,5%.1 По данным на 01.01.2000 года в состав агропромышленного комплекса области входят 353 сельскохозяйственных предприятия, 2031 крестьянских (фермерских) хозяйства, 42 перерабатывающих и около 300 промышленных и обслуживающих организаций.
В области достаточно четко проявляется негативный характер формирования рынка продовольствия. Область увеличивает закупки импортной продукции, снижается удельный вес запасов. Зависимость региона от внешних и внутренних поставщиков возрастает, конкурентоспособность отрасли снижается. Государство слабо защищает отечественного товаропроизводителя от наполнения рынка импортным продовольствием
Себестоимость и цена реализации как внутренние факторы конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий
Важнейшими факторами повышения конкурентоспособности являются себестоимость произведенной продукции и цена ее реализации. Соответственно, конкурентные преимущества достигаются здесь либо за счет снижения издержек производства, либо за счет ценовой конкурентоспособности товара.
Сравнительный анализ себестоимости производства и реализации цельного молока в предприятиях Северо - Восточной зоны в области показывает, что достигают стабильных результатов как в молочном скотоводстве так и во всем сельскохозяйственном производстве только те предприятия, которые имеют затраты на единицу продукции ниже средних областных значений (табл. 3.1.1). Более подробная система показателей представлена в приложении 12.
Сравнительный анализ сельскохозяйственных предприятий показывает, что только первая группа, состоящая из 21 хозяйства с себестоимостью производства ниже средней по области, имеет высокую конкурентную позицию в издержках производства и реализации молока, которая в свою очередь дает конкурентные преимущества в целом всему предприятию.
Это обеспечивается за счет правильной маркетинговой политики (невысокая доля задолженности поставщиков наряду с такой же невысокой задолженностью покупателей), большими объемами производства, выше средней по области продуктивностью молочного стада и достаточно узкой специализацией цветом обозначена группа наиболее конкурентоспособных с.-х. предприяти сельскохозяйственных предприятий. Такие крупные специализированные на молочном скотоводстве хозяйства, занимают лидирующие позиции на рынке (доля на рынке группы составляет 34,2%).
Вторая группа, наиболее представительная в количественном отношении, по значениям своих показателей близка к средним по области. Она отражает некоторую среднюю сложившуюся ситуацию в сельскохозяйственном секторе региона. Достаточно высокие материально - денежные затраты на 1 корову наряду с невысокой продуктивностью 1 головы повышают себестоимость 1 ц молока по сравнению с первой группой почти на 40%. Невысокая прибыльность в производстве молока не позволяет предприятиям быть рентабельными в целом по всей аграрной деятельности.
Для третьей группы характерная особенность - высокие показатели продуктивности скота и цены реализации. Однако, высокая затратность производства в молочном скотоводстве (МДЗ на 1 корову в этой группе на 67% выше, чем во второй группе) наряду с достаточно большой задолженностью покупателей в дебиторской задолженности (71,7%), делает всю сельскохозяйственную деятельность в предприятиях убыточной.
Четвертая группа характеризуется малой численностью хозяйств в группе и неспециализированностью на производстве молока. Удельный вес выручки от молока в товарной продукции сельского хозяйства варьирует в группе от 47% до 25%. Большая вариация себестоимости в группе, на наш взгляд, не позволяет рассматривать эту группу как однородную и дает основание исключить ее из дальнейшей сравнительной оценки.