Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Рахматуллин Юлай Ялкинович

Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)
<
Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)
>



Рахматуллин Юлай Ялкинович. Экономико-статистический анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Уфа, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/207-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и учета финансовых результатов от основной деятельности 8

1.1. Принципы и условия формирования финансовых результатов от продаж 8

1.2. Бухгалтерский учет финансовых результатов по основным видам деятельности 32

1.3. Соответствие доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете от продаж 48

Глава 2. Анализ финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции 64

2.1. Тенденция и динамика финансовых результатов от продажи продукции по отраслям сельскохозяйственного производства 64

2.2. Анализ влияния факторов на финансовые результаты от продажи основных видов продукции 80

Глава 3. Оценка и прогнозирование окупаемости затрат от продажи продукции сельского хозяйства на основе корреляционно-регрессионных моделей 100

3.1. Условия и предпосылки влияния факторов на окупаемость затрат от продажи сельскохозяйственной продукции 100

3.2. Выявление резервов и прогнозирование окупаемости затрат в сельскохозяйственных предприятиях на основе корреляционно-регрессионных моделей 113

Выводы и предложения 123

Библиографический список литературы 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночный механизм координирует, регулирует и стимулирует деятельность предприятий, воздействуя на его финансовые результаты. От рыночных цен и их соотношения с издержками производства товарной продукции зависят финансовые результаты предприятия. Следовательно целью рыночного механизма является не только возмещение затрат, но и максимизация прибыли, повышение уровня рентабельности (окупаемости затрат).

Процесс продажи продукции является важнейшим в деятельности любого хозяйства, т.к. завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам; внебюджетными фондами; учреждениями банка - по полученным кредитам; поставщиками и кредиторами; по оплате труда членов коллектива. От того, какая получена прибыль (убыток), каков уровень окупаемости затрат, будет зависеть развитие любого предприятия. Поэтому вопросы анализа формирования, учета и определения резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности являются в настоящее время наиболее актуальными.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе большое внимание уделяется анализу формирования прибыли. Большой вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные экономисты: А. Бабо, К.Р. Макконелл, Ф. Найт, А. Смит, П. Самуэльсон, С. Фишер, И. Шумпетер и другие.

Теоретические и практические вопросы анализа, статистики, учета финансовых результатов и экономической эффективности АПК освещены в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов: Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, П.В. Смекалова, Н.Е. Зимина, А.П. Зинченко, М.М. Юзбашева, В.Н. Афанасьева, Н.Т. Рафиковой, М.С. Губайдуллина, А.Д. Ларионова, М.З. Пизенгольца, В.Д. Новодворского, Я.В. Соколова, Н.П. Кондракова и других ученых.

Вместе с тем, на микроуровне названная проблема требует дальнейшего исследования. Недостаточная разработанность проблемы, недостатки, связанные с

организацией и проведением экономического анализа, а также возрастающая практическая значимость ее решения послужили определяющим мотивом при выборе темы диссертации, обусловили ее структуру, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение теоретических и практических основ формирования и учета финансовых результатов от продаж, разработка рекомендаций по улучшению методики их анализа и прогнозирование окупаемости затрат в сельхозпредприятиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и развития учета финансовых результатов от продаж в исследованиях ученых и практиков;

уточнить методику анализа финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции;

определить влияние основных факторов на финансовые результаты от продажи продукции сельскохозяйственных предприятий;

спрогнозировать окупаемость затрат от продажи продукции в сельскохозяйственных предприятиях республики на основе корреляционно-регрессионных моделей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан. Предметом исследования послужили теоретические, методические и практические предпосылки формирования, анализа и учета финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования финансовых результатов от продажи продукции. Изучены и использованы документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, Министерств экономики и антимонопольной политики, сельского хозяйства и

финансов; специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования. Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, сводных годовых отчетов районов, первичных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, материалов Госкомстата РФ и РБ.

Результаты исследования получены с помощью монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических, экономико-математических и других методов.

Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

разработаны предложения по совершенствованию формы № 2 «Отчета о прибылях и убытках», счета 90 «Продажи» и налоговых регистров предприятий, с целью снижения трудозатрат и повышения эффективности деятельности управленческого аппарата сельскохозяйственных предприятий;

уточнена методика определения оценочных показателей анализа финансовых результатов, сущность которой заключается в исчислении: а) выручки от продажи продукции сельского хозяйства в ценах базисного года; б) коэффициентов соотношения темпов роста средней цены и себестоимости единицы товарной продукции;

разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа влияния основных факторов (средних цен продаж, продуктивности коров, урожайности зерновых культур, материальных затрат, структуры товарной продукции) на окупаемость затрат от продажи сельскохозяйственной продукции с учетом зональных особенностей республики на основе корреляционно-регрессионных моделей;

предложены пути совершенствования методики краткосрочного и долгосрочного прогнозирования окупаемости затрат в сельскохозяйственных предприятиях по природно-климатическим зонам Республики Башкортостан с использованием корреляционно-регрессионных моделей.

Практическая значимость результатов исследования. Комплексное использование результатов исследований позволяет более полно и достоверно выявить резервы увеличения финансовых результатов и осуществить прогнозирование окупаемости затрат от продажи продукции, а также повысить доверие со стороны иностранных инвесторов и снизить трудозатраты, вследствии совершенствования и приближения к международным стандартам бухгалтерской отчетности, рабочего плана счетов, налоговых регистров по формированию затрат и финансовых результатов в сельскохозяйственных предприятиях. Разработанные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут представлять интерес для руководителей и специалистов предприятий АПК, Министерств сельского хозяйства и финансов Республики Башкортостан.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в журнале «Аграрная наука» (Москва, 2002 г.), а также доложены на международных научно-практических конференциях: «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, 2000 г.), «Стабилизация аграрного сектора России» (Москва, 2000 г.), «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000 г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.), на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1999 г.), «На пути к новым технологиям» (Уфа, 2000 г.), на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г.), «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (Уфа, 2000 г.) и других конференциях.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах республики, а также использованы при подготовке методических пособий для семинарских и практических занятий для студентов экономического факультета очного и заочного обучения по предмету «Экономический анализ».

Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах общим объемом 3,0 п.л.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

уточненные методические подходы к определению оценочных показателей анализа финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции;

усовершенствованная бухгалтерская отчетность, план счетов, налоговые регистры предприятий по формированию себестоимости и финансовых результатов от продаж.

тенденция динамики финансовых результатов от продажи сельскохозяйственной продукции по природно-климатическим зонам республики;

многофакторные корреляционно-регрессионные модели окупаемости затрат от продажи продукции сельского хозяйства по зонам РБ;

- прогнозы окупаемости затрат на проданную продукцию по природно-
климатическим зонам Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии из 165 наименований. Общий объем работы - 143 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 5 приложений.

Принципы и условия формирования финансовых результатов от продаж

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики и является ее важнейшей категорией. Она обеспечивает экономическую устойчивость любого предприятия, гарантирует полноту ее финансовой независимости и выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Прибыль - один из наиболее важных обобщающих показателей эффективности сельскохозяйственного производства, так как в ней отражается основная деятельность коллектива: повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции, улучшение ее качества, соблюдение режима экономии, увеличение выхода продукции.

Финансовый результат от продажи продукции определяется разницей между доходом, полученным от продажи продукции (за минусом ряда налогов: НДС, акцизов и других аналогичных платежей) и расходами на ее производство и сбыт. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема, структуры продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой стороны, от себестоимости продукции /14, 15/.

Для характеристики сравнительной экономической эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств в целом недостаточно абсолютной величины прибыли. Для этих целей используют важные относительные показатели -уровень рентабельности (окупаемости затрат), под которыми понимают: процентное отношение прибыли (выручки) к сумме материальных и трудовых затрат, связанных с производством и продажей продукции. Рентабельность (окупаемость затрат) от продажи сельскохозяйственной продукции, характеризует эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности. Она более полно, чем прибыль, показывает окончательные результаты хозяйствования, потому что уровень рентабельности (окупаемости затрат) показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами /126/. Различают два вида рентабельности - народнохозяйственную и хозрасчетную. Первая определяется всей величиной созданного чистого дохода, вторая - непосредственно проданного предприятием.

Функциональная роль, которая отведена прибыли в современном хозяйственном механизме, предопределяет аналитические аспекты исследования этой экономической категории. В ходе анализа движения массы прибыли должны быть вскрыты наиболее значительные и определяющие факторы ее роста, необходимо показать роль долговременных факторов экономического развития, выяснить возможные резервы дальнейшего роста прибыли. Анализ текущей прибыли производится в конце каждого месяца (квартала, года) и представляет собой скорее отчет о прошедшей и оперативной деятельности предприятия, то есть содержит элементы ретроспективного и оперативного анализа. Анализ уровня перспективной прибыли определяет меры, которые должны быть приняты руководством и всем коллективом для достижения более высокой нормы прибыли, более стабильного рейтинга на рынке, среди партнеров и конкурентов /74/.

Как известно, величина прибыли формируется под воздействием многочисленных факторов. Проведенное нами исследование показало, что все их можно распределить на три большие группы.

Первая группа представляет внешние факторы, на которые предприятие не может оказывать какое-либо влияние. К ним относят общую экономическую ситуацию, уровень инфляции, правовую основу установления налогов на прибыль, специфику отдельных товарных рынков и т.д.

Вторая группа - это внутренние факторы, на которые предприятие оказывает воздействие. Это наиболее многочисленная группа, основные входящие в нее факторы связаны с производственной и коммерческой деятельностью предприятия. К производственным факторам относят: экономию затрат по выпуску продукции; экономию, получаемую от увеличения масштабов производства; рост производительности труда; экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в результате эффективной организации производства и труда и т.д. К факторам коммерческой деятельности относят: создание благоприятных условий для успешной продажи выпускаемой продукции; соответствие ассортимента выпускаемой продукции спросу населения; выбор эффективных форм сбыта продукции; приобретения сырья и материалов в соответствующем количестве и по приемлемым ценам; проведение соответствующей ценовой и товарной политики и т.д. По использованию производственных факторов имеются многочисленные методики /50/. В тоже время по факторам организации коммерческой деятельности на отечественном рынке методическая база недостаточно разработана.

Третья группа - факторы риска. Это специфические факторы, которые определяются рьшочными отношениями. Необходимость учета риска особенно возрастает при нестабильной экономической ситуации. Предприятию в условиях рынка всегда грозит опасность потерять вложенный капитал целиком или частично.

Тенденция и динамика финансовых результатов от продажи продукции по отраслям сельскохозяйственного производства

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятия, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли, а также использования мирового опыта. В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства, которая в основном характеризуется финансовыми результатами от продажи сельскохозяйственной продукции.

Прибыль является источником всех материальных благ и чем ее больше, тем полнее она удовлетворяет нужды хозяйства. Основную ее часть предприятия получают от продажи продукции. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и сбытом продукции, как составной частью воспроизводства в сельском хозяйстве. Важнейшим требованием при этом является соблюдение эквивалентности обмена. Продажа выступает как заключительный, наиболее сложный и ответственный этап воспроизводственного процесса, когда происходит, во-первых, возмещение затрат товаропроизводителей выручкой; во-вторых, товарный продукт из сферы сельского хозяйства после прохождения ряда циклов переработки поступает через торговую сеть на конечное потребление населения. Развитие сельскохозяйственного производства нельзя рассматривать как стихийный процесс, когда сбыт продукции товаропроизводителей ориентирован на случайных и временных потребителей. Устойчивый рост сельского хозяйства требует организации рыночных связей с постоянными и крупными потребителями, обеспечивающие гарантированный и бесперебойный сбыт всей массы произведенной продукции. Для этого рыночные связи должны быть построены на договорных отношениях, в которых определяется количество и ассортимент товарной продукции, их качество и цены, сроки и ответственность участников обменных операций. В прошлом в продовольственном рынке государство выступало мощным партнером сельских товаропроизводителей, закупая у них до 85-90% всей товарной массы продукции, обеспечивая тем самым гарантированный сбыт и полное возмещение производственных затрат. В условиях либерализации экономики государство оказалось несостоятельным управлять и регулировать рыночные связи и отношения.

В настоящее время в гарантированный продовольственный фонд республики поступает 40% сельскохозяйственного сырья. Большая часть продукции сельского хозяйства по различным рыночным каналам продается через всевозможные посреднические структуры, перерабатывается в мелких цехах по примитивной технологии. Значительный урон сельским товаропроизводителям наносит нарушение денежного обращения и усиление взаимных неплатежей, преобладание в аграрном рынке бартерных сделок, несовместимых с рыночными отношениями. Все это усиливает низкую доходность сельхозпредприятий, ведущую их к банкротству. Выход из такой сложной ситуации возможен лишь путем повышения доходов сельских товаропроизводителей на основе принятия крупных государственных мер, финансовой их поддержки и регулирования рыночных отношений.

Объем продажи и величина прибыли, уровень рентабельности (окупаемости затрат) зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризует все стороны хозяйствования. Проанализировав финансовые результаты от продажи сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан (РБ) и ее природно-климатическим зонам с 1991 по 2001 гг., автор пришел к выводу, что самый удачный был 1991 г. (в СССР), когда удельный вес прибыльных хозяйств составил по РБ 96%, по зонам же - от 88 в северной лесостепи до 99% - в горно-лесной зоне, что наглядно представлено в таблице 2.1. В нынешнее время наблюдается спад и ухудшение финансовой деятельности предприятий, в результате чего данный показатель уменьшился по республике в 2001 г. на 23%. Соответственно снизился и уровень окупаемости затрат от продажи сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан в 2001 г. по сравнению с 1991 г. с 136 до 107,1 или на 28,9% пунктов, по зонам же - от 19,1 в северной лесостепи до 40,8% пунктов - в зауральской степи.

Упразднение государственной монополии на закупку почти всей производимой сельскохозяйственной продукции совхозами, колхозами и другими предприятиями привело к деконцентрации продовольственного рынка, открыло дорогу к развитию новых форм и каналов продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Сельскохозяйственные предприятия сбывают свою продукцию в виде сырья или после переработки заготовительным организациям, потребительской кооперации, на местном рынке, по бартерным сделкам промышленно-сбытовым предприятиям, через собственную торговую сеть, своим работникам в счет оплаты труда. В сводных отчетных материалах Госстатистики, министерств и предприятий продажа сельскохозяйственной продукции и продовольствия отражается по двум каналам: заготовительным организациям и прочим потребителям.

Условия и предпосылки влияния факторов на окупаемость затрат от продажи сельскохозяйственной продукции

Выявление и количественная оценка влияния различных факторов на окупаемость затрат представляют собой сложную задачу экономического анализа, которую невозможно решить с помощью традиционных методов. В процессе количественного и качественного анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства изучают и количественно измеряют взаимосвязь тех или иных факторов с рассматриваемыми результативными признаками. При этом на первый план выдвигается задача математической формализации и описания этих взаимосвязей. В общепринятом смысле математические уравнения и формулы, являясь моделями реальной действительности, адекватно отражают функциональные связи и закономерности, которые характеризуются вполне определенными, строгими точными и однозначными количественными отношениями между значением независимой переменной (аргумента) и параметром зависимой величины (функции). Эти связи выражаются формулой:

Различают два типа связей между различными явлениями и их признаками: функциональную или жестко детерминированную, с одной стороны, и статистическую или стохастически детерминированную - с другой.

Важнейший частный случай статистической связи, состоящий в том, что разным значениям одной переменной соответствуют различные средние значения другой называют корреляционной связью. С изменением значения признака х закономерным образом изменяется среднее значение признака у; в то время как в каждом отдельном случае значение признака у (с различными вероятностями) может принимать множество различных значений.

Какое именно число явлений достаточно для анализа корреляционной и вообще статистической связи, зависит от цели анализа, требуемой точности и надежности параметров связи, от числа факторов, корреляция с которыми изучается. Обычно считают, что число наблюдений должно быть не менее чем в 5-6, а лучше - не менее чем в 10 раз больше числа факторов. Еще лучше, если число наблюдений в несколько десятков или в сотни раз больше числа факторов, тогда закон больших чисел, действуя в полную силу, обеспечивает эффективное взаимопогашение случайных отклонений от закономерного характера связи признаков.

Вторым условием закономерного проявления корреляционной связи служит условие, обеспечивающее надежное выражение закономерности в средней величине. Кроме уже указанного большого числа единиц совокупности для этого необходима достаточно качественная однородность совокупности. Нарушение этого условия может исказить параметры корреляции.

Корреляционно-регресионный анализ учитывает межфакторные связи, следовательно, дает нам более полное измерение роли каждого фактора: прямое, непосредственное его влияние на результативный признак; косвенное влияние фактора через его влияние на другие факторы; влияние всех факторов на результативный признак. В соответствии с сущностью корреляционной связи ее изучение имеет две цели: 1) измерение параметров уравнения, выражающего связь средних значений зависимой переменной со значениями независимой переменной (зависимость средних величин результативного признака от значений одного или нескольких факторных признаков); 2) измерение тесноты связи двух (или большего числа) признаков между собой.

Важнейшее положение, которое следует теперь усвоить любому, желающему правильно применять метод корреляционно-регресионного анализа гласит:

Уравнение корреляционной связи измеряет зависимость между вариацией результативного признака и вариацией факторного признака (признаков). Меры тесноты связи измеряют долю вариации результативного признака, которая связана корреляционно с вариацией факторного признака (признаков).

Необходимо сказать и о других задачах применения корреляционно-регрессионного метода, имеющих не формально математический, а содержательный характер.

1. Задача выделения важнейших факторов, влияющих на результативный признак (т.е. на вариацию его значений в совокупности). Эта задача решается в основном на базе мер тесноты связи факторов с результативным признаком.

2. Задача оценки хозяйственной деятельности по эффективности использования имеющихся факторов производства. Эта задача решается путем расчета для каждой единицы совокупности тех величин результативного признака, которые были бы получены при средней по совокупности эффективности использования факторов и сравнения их с фактическими результатами производства.

3. Задача прогнозирования возможных значений результативного признака при задаваемых значениях факторных признаков. Такая задача решается путем подстановки ожидаемых, или планируемых, или возможных значений факторных признаков в уравнение связи и вычисления ожидаемых значений результативного признака. Приходится решать и обратную задачу: вычисление необходимых значений факторных признаков для обеспечения планового или желаемого значения результативного признака в среднем по совокупности.