Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Шогенова Аксана Азреталиевна

Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве
<
Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве
>



Шогенова Аксана Азреталиевна. Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве : 08.00.12 Шогенова, Аксана Азреталиевна Информационное обеспечение управления в кормопроизводстве (На материалах сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/3354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация кормопроизводства и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления 10

1.1. Современное состояние, значение и основные тенденции развития кормопроизводства в процессе экономических преобразований 10

1.2. Технологические и организационные особенности производства кормов и их влияние на систему управленческого учета 27

1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета как информационной базы системы управления 38

Глава 2. Повышение оперативности и аналитичности учета затрат в кормопроизводстве 47

2.1. Нормативный метод учета затрат в кормопроизводстве 47

2.2. Организация учета и контроля затрат в кормопроизводстве по центрам ответственности 63

Глава 3. Проблемы развития управленческого учета в кормопроизводстве 73

3.1. Методологические проблемы оценки продукции кормопроизводства, используемой на внутрипроизводственные нужды агроформирований 73

3.2. Калькулирование себестоимости кормов с учетом качества... 91

3.3. Улучшение информационного содержания первичной документации в кормопроизводстве 116

Заключение 130

Список использованной литературы 149

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кормопроизводство является многофункциональной отраслью сельского хозяйства. О его значимости можно судить по выполняемому комплексу задач: обеспечение животноводства кормами, охрана окружающей среды, повышение плодородия почвы, защита почв от эрозии, растений от сорняков, болезней, вредителей, повышение надежности получения урожая. Занимая промежуточное звено между растениеводством и животноводством, исполняя свою основную задачу, заключающуюся в создании надежной и сбалансированной кормовой базы, кормопроизводство косвенно способствует обеспечению населения продуктами питания и тем самым укреплению продовольственной безопасности государства.

В современных условиях функционирования агроформирований (тяжелое экономическое положение, низкий уровень инвестиций, ослаб-ленность государственной поддержки, острая конкуренция со стороны иностранных производителей сельскохозяйственной продукции) назрела крайняя необходимость восстановления кормовой базы страны. Решение этой проблемы имеет определяющее значение в развитии сельского хозяйства в целом. Данный процесс невозможен без создания действенной системы информационного обеспечения управления кормопроизводством, в связи с чем значительно возрастает роль управленческого учета как основного поставщика информации для решения как стратегических, так и тактических вопросов, требующих оперативного и своевременного вмешательства.

Кормопроизводство связано с длительными производственными циклами, поэтому очень важно получить необходимую в период осуществления работ информацию, которая способствовала бы обеспечению one-

ративными и достоверными данными для принятия управленческих решений в ходе осуществления производственного процесса, а не после его завершения.

Действующая методика учета затрат предоставляет лишь последующую информацию об издержках производства. Кроме того, в силу неточностей методики калькулирования и оценки она дает ошибочные сведения о себестоимости кормов, одновременно искажая экономические показатели в животноводстве. Это приводит к тому, что принимаемые на базе неточной информации управленческие решения не способствуют нормализации экономического положения, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

В этой связи возникает необходимость исследования формируемой в бухгалтерском учете информации о затратах и себестоимости кормов, разработки действенной системы трансфертного ценообразования, а также в формировании таких учетных данных, которые бы отражали реальное экономическое положение в кормопроизводстве и способствовали принятию оптимальных управленческих решений.

С этих позиций необходимость исследования проблем информационного обеспечения управления, повышения контрольно-аналитических возможностей учета в кормопроизводстве приобретает важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в решении наиболее актуальных проблем развития управленческого учета в кормопроизводстве в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.

Такая целевая направленность исследования определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать технологические и организационные особенности кормо-
«v производства, оказывающие влияние на методику управленческого учета

и информационного обеспечения управления;

разработать основные направления совершенствования бухгалтерского учета в кормопроизводстве;

уточнить систему оценки продукции кормопроизводства, используемой на внутрипроизводственные нужды сельскохозяйственных предприятий;

исследовать методологические основы и направления совершенствова-ния учета затрат и калькулирования себестоимости кормов с учетом их качественных параметров;

обосновать необходимость и уточнить методику внедрения в учетную практику агроформирований нормативного метода учета затрат в кормопроизводстве с целью повышения оперативности получаемой информации;

разработать рекомендации по совершенствованию системы первичной документации, необходимой для информационного обеспечения управ-

IT/

ления;

- на основе исследования современной структуры кормопроизводства
разработать методику организации управленческого учета по центрам
ответственности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-экономические особенности учета затрат, кальку-лирования себестоимости и оценки продукции кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.

В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета в Российской Федерации, методические отраслевые материалы, научные работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, Международные стандарты финансовой отчетности.

При решении поставленных задач применялись экономико-статистический, математический, сравнительный, монографический, абстрактно-логический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении широкого круга вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации управленческого учета в кормопроизводстве. По результатам исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

разработаны основные направления совершенствования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики в целях создания действенной системы информационного обеспечения управления в кормопроизводстве;

на основе исследования технологических и организационных особенностей кормопроизводства уточнено их влияние на методику учета затрат, формирования себестоимости продукции и других аспектов управленческого учета;

разработаны рекомендации по внедрению нормативного метода учета затрат в кормопроизводстве как наиболее оперативного метода информационного обеспечения управления;

аргументирована необходимость и обоснованы практические рекомендации по организации учета затрат по центрам ответственности;

разработана методика калькулирования себестоимости кормов с учетом их качественных параметров;

разработаны рекомендации по совершенствованию первичных документов и форм внутренней отчетности, позволяющие формировать необходимую информационную базу для принятия управленческих решений;

разработаны предложения по уточнению системы оценки кормов собственного производства, используемых на нужды животноводческих комплексов агроформирований.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение актуальных дискуссионных вопросов повышения обоснованности, оперативности и аналитичности учетной информации о затратах на производство, себестоимости продукции кормопроизводства в соответствии с требованиями управления; выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства; совершенствования экономических показателей деятельности структурных подразделений хозяйствующего субъекта.

Основные положения работы могут быть использованы при разработке нормативных материалов по кормопроизводству и в целом по сельскому хозяйству и учебных курсов по управленческому учету.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета статистики, учета и экономического анализа СПбГУЭФ (г. СПб, 2001-2004 гг.) и научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Экономические и социальные

преобразования в России: опыт и проблемы» Санкт-Петербургского института управления и экономики (2003 г).

Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению и частично внедрены в МУСХП «Нальчикское», СХПК «Тамбиева» Кабардино-Балкарской республики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, указываются предмет и объекты исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Организация кормопроизводства и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления» проводится анализ современного состояния отрасли, исследуются технологические и организационные особенности возделывания и уборки кормовых культур, оказывающие влияние на организацию и методику учета, распределения затрат и определения себестоимости продукции, определяются основные направления совершенствования бухгалтерского учета с целью повышения эффективности информационного обеспечения управления.

Во второй главе «Повышение оперативности и аналитичности учета затрат в кормопроизводстве» исследуются проблемы повышения оперативности учета и контроля затрат, разрабатываются научные и практические рекомендации по внедрению в отрасли нормативного метода и орга-

низации учета затрат по центрам ответственности.

В третьей главе «Проблемы развития управленческого учета в кормопроизводстве» обосновываются методики оценки продукции кормопроизводства, используемой на внутрипроизводственные нужды агроформи-рований, и калькулирования себестоимости кормов с учетом их качества, а также разрабатываются новые формы первичной документации и внутренней отчетности.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Современное состояние, значение и основные тенденции развития кормопроизводства в процессе экономических преобразований

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства Российской Федерации. Специфика аграрного сектора, состоящего из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов такова, что эффективное функционирование каждого из них взаимообуславливает развитие как остальных элементов, так и всей системы в целом. Игнорирование объективной взаимосвязи и взаимозависимости всех структурообразующих элементов отрасли привело к полной разбалансированности его развития, нарушению воспроизводственного цикла, деформации в пропорциях. Недооценка стратегической роли сельского хозяйства в экономике страны, поверхностное, недостаточно обоснованное решение многих вопросов повлекло за собой усугубление кризиса.

«В сложившихся экономических условиях разработка и реализация мероприятий по стабилизации производства, повышению его эффективности и рентабельности в сельском хозяйстве, и особенно в животноводстве, позволит разрешить проблемы агропромышленного комплекса. В свою очередь, развитие животноводства обуславливается уровнем, темпами роста и качеством кормовой базы. Эффективное и стабильное производство животноводческой продукции, прежде всего, определяется устойчивостью кормопроизводства» [15, с.З].

Кормопроизводство является системообразующей отраслью сельского хозяйства, эффективность функционирования которой оказывает суще ственное влияние на рентабельность как растениеводства, так и животноводства.

В современных условиях «возрастает значение кормопроизводства, прежде всего травосеяния в биологизации земледелия - обогащения почвы органическим веществом и биологическим азотом, улучшением фитосани-тарного состояния посевов и физико-химических свойств почвы, сохранением ее от эрозии, повышением эффективности растениеводства в целом» [86, с. 6].

Общеизвестно, что главным средством производства в сельском хозяйстве является земля, основным свойством которой является плодородие, зависящее от верхнего гумусового слоя. По данным РосНИИ земпро-екта, МСХ Российской Федерации и научных учреждений Россельхозака-демии, ежегодные потери гумуса в пахотном слое составляют 620 кг/га, в целом по России достигают 1,5 млрд. т, а прирост эродированных земель составляет 1,5 млн. га [222, с.2]. В результате всех видов эрозии незащищенных угодий и отсутствия сеяных лугов смывается и выдувается масса земли, поставляя в атмосферу огромное количество пыли и грязи, соли и бактерий. Одновременно с ними выдуваются важнейшие компоненты почвы: фосфор, азот, калий, марганец, цинк, бор и другие микроэлементы.

Средством борьбы с эрозией, повышения плодородия почвы, причем существенным, является применение в существующих севооборотах кормовых культур. «Включение в севооборот многолетних трав служит не только источником кормов, но и средством повышения плодородия почвы, причем настолько существенным, что знаменует собой специальную систему земледелия. Травы обогащают поля азотом и органическими веществами, улучшают структуру почвы, повышают ее биологическую активность. Азот играет важнейшую роль в процессах жизнедеятельности растений и животных. Многолетними травами он синтезируется в почве из воздуха. Газообразный азот, находящийся в атмосфере в неограниченных количествах, связывается клубеньковыми бактериями многолетних трав в органические молекулы и таким образом через посредство возделываемых трав снова вовлекается в биологический круговорот. Возделывание многолетних трав в этом отношении равносильно внесению удобрений, требующему огромных затрат. С помощью клубеньковых бактерий люцерна фиксирует из воздуха от 200 до 500 кг азота на 1 га за сезон, клевер 150-200 кг/га, донник 200-300 кг/га и т.д. Люцерна оставляет на каждом гектаре такое количество минеральных веществ, для компенсации которого требуется 60-70 т навоза, клевер — внесению 32 т. В пожнивных и корневых остатках остается до 1/3 фиксированного азота, что после уборки, например, бобовых трав, остается в почве 150-170 кг азота на 1 га, а при запашке их на зеленое удобрение - 150-500 кг/га» [98, с.68].

Накопление азота во многом зависит от реакции (рН) почвы и климатических условий. Чем длиннее вегетационный период, тем благоприятнее условия для роста бобовых трав, тем активнее они усваивают азот из атмосферы. На таких обогащенных азотом почвах посеянные после выращивания многолетних трав зерновые дают высокий урожай зерна, как и при выращивании их после пропашных культур. Бобовые и бобово-злаковые травосмеси, кроме обогащения почвы азотом, восстанавливают и улучшают ее структуру. Развивая мощную надземную и корневую массу, многолетние травы очищают почву от сорняков, заглушают их. «Опытным путем установлено, что разные травосмеси в зависимости от возраста трав оставляют в пахотном слое 4,0 - 6,8 т/га воздушно-сухих корней и 1,4-3,7 т/га стерневых остатков» [41, с. 21]. «Азот и другие вещества, накапливаемые травами в почве, - это прямой результат выращивания трав, настоящая продукция травосеяния, реально существующий полуфабрикат земледелия, так как они дают вполне реальную прибавку урожая в течение ряда последующих лет» [98, с. 68-69].

Неоценима роль многолетних трав в улучшении гидрологического, воздушного режимов, структуры почвы, в обогащении ее микрофлорой и фауной.

Травосеяние — специфический нейтрализатор отрицательного антропогенного пресса на природу. В условиях интенсификации и индустриализации земледелия роль многолетних трав возрастает в связи с их особым значением в восстановлении и непрерывном повышении плодородия почвы. Использование мощной техники при недостаточном внимании к факторам почвенного плодородия приводит к нарушению структуры (и комковатости) почвы - одного из важнейших условий почвенного плодородия. «Нарушая нормы допустимого (0,4 - 0,5 кг/см ) давления на корнеобитае-мый слой почвы, современные тяжелые трактора доводят его до 3-5 кг/см2. С внесением минеральных удобрений восстанавливается часть питательных веществ, выносящихся из почвы с урожаем, однако структурность почвы существенно не меняется. В этих условиях необходимыми факторами роста почвенного плодородия выступают, прежде всего, органические удобрения и многолетние травы» [218, с. 150]. Они являются самым важным источником получения полноценных кормов для животноводства. Многолетние травы выращивают в полевых и кормовых севооборотах, на культурных сенокосах и пастбищах для получения зеленого корма, приготовления сена, сенажа, травяной резки и травяной муки. «По данным исследований ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса, в севооборотах, где многолетние травы занимают не менее 45%, отмечена четкая тенденция увеличения запасов гумуса в почве. Полученные результаты показывают, что в севооборотах с возделыванием многолетних трав в почву может поступать от 55 до 65% общей биомассы растений, включая растительные и корневые остатки. Так, в пропашном севообороте в почву с растительными остатками поступало 18% С, 19% N,11% Р2О5 и 22% КгО от общего количества; в севооборотах с возделыванием трав эти показатели составили соответственно 45, 53, 42 и 51%. Таким образом, емкость круговорота углерода, азота, фосфора и калия в агрофитоценозах напрямую зависит от удельного веса многолетних трав в структуре посевных площадей»[220, с. 5].

Нормативный метод учета затрат в кормопроизводстве

Одной из причин продолжающегося экономического кризиса, снижения эффективности производства продукции кормопроизводства является неудовлетворительный уровень управления производством, что является недопустимым в современных условиях хозяйствования. Такая ситуация наряду с другими причинами является следствием и того, что управленческий персонал организации принимает решения интуитивно, не основываясь на реальных данных о затратах на производство. Эти обстоятельства вызывают необходимость совершенствования методологии учета и контроля затрат в кормопроизводстве с целью получения достоверной и объективной информации об их величине в разрезе носителей и мест возникновения.

В этой связи возникает проблема выбора метода учета затрат, обеспечивавшего управление хозяйствующего субъекта учетной информацией, которая стала бы «важным мобилизующим началом в поиске и реализации резервов повышения эффективности производства» [96, с. 4], способствовала бы обеспечению оперативными и достоверными данными для принятия управленческих решений, формированию справедливой базы ценообразования, получению реальных сведений об экономической эффективности производства продукции. Не все существующие в российской учетной практике методы учета затрат обеспечивают менеджеров агроформирова-ний оперативными данными о затратах с целью своевременного принятия управленческих решений и корректировки планов, которые бы способствовали минимизации расходов и максимизации доходов.

Распространенные в сельском хозяйстве методы учета затрат представляют управлению лишь «последующую итоговую информацию об издержках производства и себестоимости продукции, малопригодную для оперативного управления производством» [96, с. 4]. Методом учета затрат, позволяющим избежать указанные недостатки, автоматически и без дополнительных расходов по организации и анализа, фиксирующим и сигнализирующим об отклонениях, причинах и способствующим принятию соответствующих решений по их устранению, позволяющим своевременно корректировать процесс производства в ходе его осуществления, является нормативный метод учета затрат.

Относительно необходимости и возможности внедрения нормативного метода в сельском хозяйстве сторонниками и противниками его применения приводились различные доводы. Подвергая эту идею критике, противники его внедрения обосновывали свое мнение тем, что имеющие место особенности сельскохозяйственного производства будут препятствовать его разработке и использованию.

Безусловно, производству кормовых культур присуще множество особенностей. Природные факторы и специфика функционирования приводят в этой отрасли к несовпадению рабочего периода и времени производства, то есть выход продукции происходит неравномерно и не совпадает с периодом осуществления затрат. Возделывание кормовых культур требует продолжительного времени для каждого цикла и носит сезонный характер. Производственный процесс по многолетним кормовым культурам переходит из одного календарного года в другой. Процесс возделывания кормов состоит из определенного числа сельскохозяйственных работ, выполняемых в соответствии с требованиями агротехники их возделывания, причем, они осуществляются разрозненно в разные времена года. Такого рода особенность требует от бухгалтерского учета четкого разделения затрат по периодам их возникновения, кроме того, представления оперативной и достоверной информации о величине использованных материальных, трудовых и других ресурсов в ходе производственного процесса. Важнейшей особенностью кормопроизводства является то, что цикл его завершается, как правило, выходом нескольких видов продукции: основной, побочной и сопряженной. Такая биологическая особенность растений влияет на специфику распределения производственных затрат и определения себестоимости этих видов продукции, вызывая определенные сложности.

Именно в связи с тем, что «...производство в сельском хозяйстве характерно такими особенностями, из всех существующих методов учета только нормативный может обеспечить в нем повседневный контроль за уровнем издержек», - отвечает Ларионов А. Д. [98, с. 85] противникам внедрения нормативного метода.

Сторонниками по разработке и внедрению нормативного метода в сельском хозяйстве было опубликовано множество работ. Впервые проект основных положений по учету, хозяйственному расчету и планированию сельскохозяйственного производства совхозов на основе нормативного метода был разработан в Советском Союзе сотрудниками Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР («Союзоргу-чет») И. Е. Кайцером и Д. В. Писаревым.

В 1932-1934 гг. проводились первые эксперименты по практическому внедрению принципов нормативного метода учета в совхозной системе, но они были неудачными. Причинами неудач первых опытов внедрения нормативного метода учета в сельскохозяйственных предприятиях страны были недостаточная разработанность данной проблемы, отсутствие квалифицированных учетных кадров и низкий уровень планирования, нормирования и организации учета.

Первые авторы внедрения нормативного метода учета затрат в сельском хозяйстве И. Е. Кайцер и Д. В. Писарев в работе «Оперативное планирование и учет выполнения плана в совхозах при нормативном учете» [71, с. 8] указали основные причины неудач, сопровождавших в те годы практический эксперимент: «... первая причина - незнакомство не только широких рабочих масс, но даже и сравнительно узкого круга счетных и плановых работников с принципами нормативного учета и отсутствие мобилизации общественности к этому вопросу. Вторая причина - слабая укомплектованность совхозов плановыми и счетными работниками соответствующей квалификации. Третья причина - неудовлетворительная постановка планирования в большинстве совхозов, в частности оперативного планирования в цехах, бригадах, как следствие недостаточной квалификации плановых и счетных работников. И, наконец, последняя, основная причина, вытекающая из перечисленных выше, - это отсутствие в совхозах правильно поставленного технического нормирования».

Но, несмотря на первый неудачный опыт внедрения нормативного метода в экономической литературе широко освещалась выгодность его применения. Разработке нормативного метода учета затрат и калькулирования для сельскохозяйственных предприятий были посвящены работы Гетьмана В. Г. [36], Литвина Ю.Я. [102-104], Ящука Н. А. [230] и др. авторов.

Методологические проблемы оценки продукции кормопроизводства, используемой на внутрипроизводственные нужды агроформирований

Выход продукции кормопроизводства один раз в год обусловил такой порядок калькулирования, при котором кратно выходу кормов определяется не только фактическая себестоимость продукции кормопроизводства, но и продукции животноводства, где в некоторых отраслях имеет место ежедневный выход продукции. При калькулировании себестоимости продукции животноводства вопросы оценки кормов имеют особенно важное методологическое значение в связи с тем, что имеет место использование кормов собственного производства.

В условиях рыночной экономики такая ситуация ставит необходимость разработки и внедрения системы трансфертного ценообразования с целью разграничения финансовых результатов как отрасли производящей, так и отрасли потребляющую данную продукцию.

В странах с развитой рыночной экономикой существуют три основных метода определения внутренних цен:

- на базе затрат;

- на рыночной основе;

- на базе договорных цен.

В российской учетной практике распространена исключительно затратная основа трансфертных цен, то есть корма, передаваемые на нужды животноводческих подразделений, оцениваются по фактической себестоимости.

Применение фактической себестоимости как варианта оценки кормов, используемой для внутренних нужд предприятия, является недопустимой в силу того, что она «не позволяет учесть действительные затраты предприятия, связанные с производством и использованием внутри хозяйства кормов, препятствует правильному определению эффективности кормопроизводства как отрасли и калькулированию действительной себестоимости продукции животноводства» [192, с.35], приводит к механическому смешиванию финансовых результатов растениеводства и животноводства, ставя тем самым результаты работы одного из них в зависимость от другого. Эта зависимость приводит к тому, что прибыль или убыток, полученные в растениеводстве, переносятся на результаты хозяйственной деятельности животноводства через корма. Прибыль, созданная в растениеводстве, являющаяся результатом снижения себестоимости кормов и повышения их качества, переносится как положительные результаты деятельности животноводства, и наоборот, отрицательные результаты деятельности растениеводства, являющиеся следствием повышения себестоимости и ухудшения качества кормов переносятся на финансовые результаты животноводства в виде убытков. Продукция, передаваемая в другую отрасль, не должна содержать прибылей и убытков отрасли, в которой она создавалась. В противном случае невозможно будет определить величину прибылей и убытков отрасли, потребляющей эту продукцию. Кроме того, что нужно нейтрализовать взаимное перенесение убытков из отрасли в отрасль, необходимо минимизировать отрицательное влияние результатов работы предшествующих звеньев производства на результаты работы последующих.

Применение плановой себестоимости «позволяет устранить зависимость результатов работы потребляющих отраслей и подразделений от колебаний себестоимости, складывающейся в производящих эту продукцию участках. Но и она не решает главного вопроса — не дает возможности для полного учета всех затрат предприятия и выявления финансовых результатов по отраслям, подразделениям и видам продукции. Кроме того, эта оценка не создает равных условий для тех отраслей и подразделений, которые пользуются продукцией своего хозяйства, и тех, которые применяют покупную продукцию, так как последняя получает оценку по действующим прейскурантам с учетом расходов по доставке. И, наконец, плановая оценка по окончании года сама подвергается корректировке и доводится до фактической себестоимости. В этом случае она выступает лишь как предварительный вариант фактической себестоимости и поэтому не меняет существа дела» [98, с. 104].

Функционирование сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике в условиях жесткой конкуренции, диктуемой как отечественными, так и зарубежными сельскохозяйственными товаропроизводителями, требует ведения учета затрат по видам продукции не только в целом по предприятию, но и в разрезе его структурных подразделений, аргументирования и обоснования выгодности или невыгодности не только тех или иных отраслей и производств, но и отдельно взятых видов продукции, входящих в структуру производства предприятия в целом. Достижение цели, выраженной в разграничении созданной прибыли по отраслям, выявлении отраслевой рентабельности производства отдельных видов продукции, возможно при оценке по рыночным ценам.

В современных условиях менеджеры должны иметь информацию не только о полученном доходе, но и о потерях упущенных возможностей, то есть о том доходе, который мог быть получен при самостоятельной реализации использованной продукции. Так, экономически оправданным для хозяйства можно считать использование продукции кормопроизводства для нужд животноводства лишь в том случае, если эффект, который будет получен от использовании ее в животноводческой отрасли будет превышать утрачиваемый при этом доход в связи с тем, что потребленная продукция кормопроизводства не была реализована на сторону.

К примеру, сельскохозяйственное предприятие от реализации внешнему покупателю 1 тонны кормовой свеклы себестоимостью 5,5 тыс. руб. могло бы получить 7,0 тыс. руб. выручки, 1,5 тыс. руб. из которых составляет прибыль, но эта прибыль не была получена в связи с тем, что эта сахарная свекла была скормлена скоту. В соответствии с действующими положениями по ведению бухгалтерского учета эта хозяйственная операция будет отражаться на счетах следующим образом:

Дебет сч. 10 субсчет «Корма, семена и посадочный материал» Кредит сч. 20 субсчет «Растениеводство» - 1 т - 5,5 тыс. руб. - оприходована кормовая свекла, полученная из собственного производства Дебет сч. 20 субсчет «Животноводство» Кредит сч. 10 «Корма, семена и посадочный материал» - 1 т - 5, 5 тыс. руб. - кормовая свекла, оприходованная из собственного производства, передана в животноводство на корм скоту.