Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Новиков Андрей Валериевич

Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций
<
Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций
>



Новиков Андрей Валериевич. Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами санаторно-курортных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Самара, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/723

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УЧЕТ ЗАТРАТ 9

1.1. Организационные и технологические особенности санаторно-курортных организаций 9

1.2. Роль учетно-информационного обеспечения в системе управления затратами 22

1.3. Моделирование учетно-информационной системы затрат санаторно-курортной организации 38

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ 53

2.1. Бюджетирование как предпосылка организации учетно-информационного обеспечения управления затратами 53

2.2. Организация учетно-информационной системы затрат на оказание санаторно-курортных услуг 68

2.2.1. Учетно-информационная система затрат процесса маркетинговой деятельности 68

2.2.2. Учетно-информационная система затрат процесса снабжения 80

2.2.3. Учетно-информационная система затрат процесса оказания санаторно-курортных услуг 89

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ ЗАТРАТ 110

3.1. Место контроля в системе управления организацией 110

3.2. Моделирование организационных форм управленческого контроля затрат 123

3.3. Оценка действенности управленческого контроля 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложности периода перехода от административно-командной системы к рыночным принципам хозяйствования не могли не сказаться на состоянии санаторно-курортных организаций и качестве оказываемых ими услуг. За годы реформ количество санаторно-курортных организаций сократилось почти в три раза, а число их клиентов - почти в семь. Это свидетельствует о необходимости принятия как организационных, так и экономических мер, направленных на совершенствование деятельности исследуемых организаций.

Кардинальное изменение условий хозяйствования санаторно-курортных организаций и потребность адаптации к ним обусловливают необходимость комплексного исследования информационных и управленческих аспектов учета и контроля затрат, являющихся функциями системы управления и разработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Проблемы организации учета и контроля затрат исследовались такими видными российскими и зарубежными экономистами, как А. Апчерч, В.П. Астахов, П.С. Безруких, К. Друри, В.А. Ерофеева, В.Б. Ивашкевич, И.И. Каракоз, Н.П. Кондраков, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьева, А.С. Наринский, С.А. Николаева, О.А. Новиков, В.Ф. Палий, В.А. Пискунов, П.И. Савичев, Я.В. Соколов, В.П. Фомин, А.Д. Шеремет, и многими другими. Вопросами учета и контроля затрат в санаторно-курортных организациях занимались Т.Н. Кисилевич, В.И. Лимонов, О.И. Шарыпова и др.

Отдавая должное значению исследований перечисленных авторов, необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики постоянно открываются новые возможности для совершенствования учета затрат как объекта управления. К тому же постоянно происходят изменения в нормативных документах как по бухгалтерскому учету, так и по налогообложению, которые порою носят противоречивый характер, вызывая многочисленные споры между

субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами, а также между учеными и практиками.

Введение 25 главы Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» привело к разгармонизации учетной системы и к существенному повышению налоговых рисков организаций.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионный характер и нерешенность многих вопросов, связанных с порядком формирования учетной информации о затратах в санаторно-курортных организациях, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели, задачи и структуру научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации процессного учетно-информационного обеспечения управления затратами и контроля в санаторно-курортных организациях, адекватных современным условиям хозяйствования и учитывающих их технологические и организационные особенности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать технологические и организационные особенности санаторно-курортных организаций и выявить их влияние на учет и контроль затрат;

- определить роль и значение информационного обеспечения в организации учета затрат;

- рассмотреть вопросы организации учета и дать предложения по формированию учетно-информационной системы;

- исследовать бюджетирование как необходимое условие формирования учетно-информационной системы на основе процессного метода управлении затратами;

- обосновать целесообразность и выработать рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля затрат по процессахм: маркетинговой деятельности, снабжения, оказания санаторно-курортных услуг; - выработать предложения по повышению действенности и оценке роли контроля в системе управления затратами санаторно-курортных организаций.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и практических вопросов учетно-информационного обеспечения и управленческого контроля затрат в санаторно-курортных организациях.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают санаторно-курортные организации Самарской области. В качестве базовых выбраны ОАО "Санаторий им. В.П. Чкалова" и санаторий «Сергиевские минеральные воды».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой работы служат законодательные и нормативные акты РФ, рекомендации, указания, инструкции по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, Международные стандарты учета и аудита, труды отечественных и зарубежных авторов, работы которых в той или иной мере связаны с различными аспектами изучаемого круга вопросов, оперативные данные, статистические материалы, документы и отчетность санаторно-курортных организаций.

В работе применен системный подход к определению целей и задач исследования, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов исследования. Учет представлен как информационная система управления затратами и основа организации управленческого контроля для принятия решений. В рамках системного подхода использовались методы наблюдения, анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, расчетно-аналитические методы.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке модели процессного учетно-информационного обеспечения управления затратами в условиях интегрированной обработки информации на основе гармонизации видов учета, способствующего повышению финансовой устойчивости.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выявлено влияние технологических и организационных особенностей на формирование учетно-информационной системы управления затратами санаторно-курортных организаций;

-рекомендована учетно-информационная система применительно к санаторно-курортным организациям, основанная на интегрированной обработке экономической информации и гармонизации видов учета, позволяющая обеспечить всех заинтересованных пользователей полной и достоверной информацией о затратах;

-уточнены принципы бюджетирования, способствующие построению процессной модели управления затратами и формированию учетной информации по выделенным центрам ответственности;

-разработана модель учета затрат по процессам (маркетинговой деятельности, снабжения и оказания санаторно-курортных услуг); обоснованы предложения по изменению состава затрат, обеспечивающие повышение аналитичности и достоверности учетных показателей, и внесены рекомендации по совершенствованию их учета;

- уточнены сущность, цель, задачи и принципы организации управленческого контроля затрат, направленные на повышение оперативности принимаемых управленческих решений, адекватные современным условиям хозяйствования санаторно-курортных организаций;

- предложены модели построения управленческого контроля затрат, направленные на повышение его действенности, и разработана методика оценки действенности управленческого контроля.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на формирование учетно-информационной системы на основе процессного подхода, позволяющей обеспечить пользователей полной и достоверной информацией по вопросам управления затратами санаторно-курортных организаций. Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций будет способствовать принятию экономически обоснованных решений, повышая тем самым уровень эффективности хозяйствования.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на II Межвузовской научно- практической конференции в Волжской государственной инженерно- педагогической академии, на 3-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003, 2005), на Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), на 10-й Международной конференции молодых ученых-экономистов

«Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии по итогам НИР за 2002-2005 гг.Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,55 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические аспекты информационного обеспечения в системе управления затратами организации" выявлены технологические и организационные особенности, оказывающие влияние на организацию учета и контроля затрат, произведен анализ системы управления затратами санаторно-курортных организаций, определены роль и значение информационного обеспечения в современных условиях хозяйствования и представлено авторское видение процессного подхода к организации учета и контроля затрат.

Во второй главе "Совершенствование учетно-информационного обеспечения управления затратами организации" исследована учетная система, как важнейший источник информационного обеспечения, обоснованы принципы бюджетирования, как одной из важнейших функций и механизма управления, являющегося условием построения модели процессного учетно-информационного обеспечения; сформулированы методические и практические рекомендации по совершенствованию учета затрат по процессам маркетинговой деятельности, снабжения, оказания санаторно-курортных услуг; представлено авторское видение процесса учета затрат по центрам ответственности.

В третьей главе "Организация управленческого контроля как средства повышения управляемости затрат" исследована сущность, содержание, цель и задачи управленческого контроля затрат; разработаны принципы его организации; приведены различные организационные модели его построения; исследованы методы оценки действенности управленческого контроля.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.

Организационные и технологические особенности санаторно-курортных организаций

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-курортному лечению. В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность между амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая квалификация и специализация оказываемой помощи. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей.

Сегодня невозможно представить себе систему охраны здоровья без санаторно-курортного лечения. Практически нет таких заболеваний, которые нельзя лечить на курортах. Отечественный и мировой опыт применения на курортах природных лечебных ресурсов свидетельствует о высокой медицинской и экономической эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных многими заболеваниями.

Эффективность санаторно-курортного лечения при правильном выборе курорта и соблюдении показаний к направлению в конкретные здравницы очень высокая. Об этом свидетельствует, например то, что после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду. В результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни.

История российской системы санаторно-курортной помощи насчитывает более 250 лет. Старейшими отечественными курортами являются Марциальные воды, Кавказские Минеральные Воды, Старая Русса, Сергиевские минеральные воды, Белокуриха и др. Россия располагает практически всеми видами минеральных вод и лечебных грязей, известными в мире, ресурсы которых могут полностью обеспечить потребности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений страны. В здравницах страны осуществляется восстановительное лечение практически по всем вида м хронической патологии у взрослых и детей.

До революции в нашей стране существовало 36 курортов (60 санаториев на 3000 мест) по типу модных немецких и французских. В СССР основная база санаторного комплекса сформировалась в 1930-е гг., когда была поставлена задача создать социалистическую систему отдыха и лечения как составную часть советского здравоохранения. Благодаря значительным финансовым вложениям государства к 1940 г. в СССР уже насчитывалось 3600 санаториев и учреждений отдыха на 470 000 мест. Война нанесла ущерб курортному хозяйству примерно на 1 млрд рублей, но уже к 1950 г. число мест в здравницах превысило довоенный уровень и продолжало ежегодно увеличиваться до 1990 г.

К началу 90-х годов, по данным Госкомстата, санаторно-курортный комплекс страны мог принимать на отдых и лечение ежегодно более 32,7 млн. человек. В него входило 7431 предприятие, имевшее 1 млн. 239 тыс. мест. Из них 300 тыс. коек (23%) приходилось на санатории и пансионаты с лечением. Сформировался своеобразный (советский) тип санаторно-курортного обслуживания. По своим задачам он являлся неотъемлемым звеном системы здравоохранения и базировался на четырех основных принципах: преемственность, доступность, профилактическая направленность и комплексный подход. Для него были характерны минимизация затрат, стандартизация обслуживания, но одновременно высокий уровень медицинской помощи. При этом сама организация санаторно-курортного лечения и отдыха являлась функцией профсоюзов, которые аккумулировали средства государственного социального страхования и занимались распределением путевок в санатории и учреждении отдыха.

Параллельно в 60—80-е годы стала расти система ведомственных здравниц, подчинявшихся непосредственно министерствам и ведомствам (или их профсоюзам). Таким образом, находясь под управлением профсоюзов, санаторно-курортный комплекс фактически входил в систему народного хозяйства и являлся государственным по характеру организации, источникам развития и правилам финансирования. Его основное воспроизводство осуществлялось в первую очередь за счет средств государственного социального страхования, а также средств министерств и ведомств. Это позволяло финансировать работу по новому строительству, реконструкции и капитальному ремонту здравниц, пополнять их основные фонды, компенсировать часть затрат, связанных с изменением цен и тарифов. В конце 80-х гг. цена путевки составляла примерно 80% среднемесячной заработной платы. Поэтому санаторно-курортный комплекс был рассчитан на обычного потребителя и доступен большинству нуждающихся, хотя и не удовлетворял всех потребностей населения страны. Кроме того, массовость обеспечивалась компенсацией отдыхающим большей части стоимости путевок по месту приобретения из средств социального страхования, фондов потребления предприятий и других целевых фондов.

Бюджетирование как предпосылка организации учетно-информационного обеспечения управления затратами

Обеспечение рационального использования ресурсов с выявлением причин и виновников отклонений на каждом рабочем месте, кабинете, отделении, отделе и СКО в целом предполагает наличие такой учетной системы, которая отвечает реализации поставленных задач, а это, в свою очередь, предполагает выбор наиболее эффективных методов и способов принятия и реализации управленческих решений.

В XX в. в США и Западной Европе получила широкое распространение система бюджетирования, которая способствовала более эффективному использованию ресурсов предприятия благодаря организации сквозного оперативного и стратегического планирования, учета и контроля хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков.

Как отмечает К.В. Щиборщ, «"взрывной" переход к рыночным отношениям в России начала 90-х гг. не сопровождался адекватными изменениями стиля и методов управления бизнесом компаний» [211, с. 4], в том числе и в вопросах организации учета затрат в целях эффективного управления предприятием.

В ходе обследования санаторно-курортных организаций Самарской области было установлено, что в большинстве из них отсутствуют базовые элементы бюджетирования, что снижает эффективность управления затратами и не позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Данное положение объясняется отсутствуем: глубоких теоретических и практических разработок по организации системы бюджетного управления в СКО; в экономической литературе внимания к вопросам методологии и методики бюджетирования в СКО;квалифицированного персонала, способного внедрить и эффективно участвовать в процессе бюджетирования в СКО.

Прежде чем приступить к исследованию данной проблемы, необходимо остановиться на содержании и соотношении таких категорий как «план», «бюджет», «планирование», «бюджетирование». В экономической литературе в настоящее время представлен широкий спектр различных подходов и отсутствует единое мнение о содержании и соотношении этих категорий.

Так, профессор С.А. Николаева полагает, что планирование и бюджетирование - есть части одного процесса «интегрированного планирования», бюджетирование - это частный случай планирования, и отмечает, что «деление планов на собственно планы и бюджеты достаточно условно, и практически любой план одновременно можно квалифицировать как бюджет». [139].

Иной точки зрения придерживается К.В. Щиборщ. По его мнению, которое разделяем и мы, все четыре понятия, несмотря на общие черты, имеют особенности, которые гарантируют их самостоятельность.

Бюджет организации — это набор квалифицированных (т.е. количественно выраженных), централизованно установленных плановых показателей, включающий все сферы деятельности организации и ориентирующий на достижение поставленных целей.

Таким образом, можно выделить три ключевые характеристики понятия «бюджет организации»: квантифицированность, централизация и системность.

Квантифицированность предполагает количественное выражение запланированных показателей. План в отличие от бюджета может и, как правило, включает в себя, помимо количественных показателей, перечень конкретных мероприятий по достижению заданных показателей, поэтому понятия «бюджет» и «план» не следует рассматривать как синонимы. Квантификация планов необходима как для оценки ресурсов, требуемых для выполнения плана, так и для оценки результативности работы центров ответственности и организации в целом.

Централизация означает, что бюджет организации охватывает только централизованно устанавливаемые аппаратом управления показатели для отдельных центров ответственности. Методология формирования бюджета организации может быть различной («сверху вниз», «снизу вверх» или встречно), однако в итоге утверждение бюджетных показателей происходит по линии «аппарат управления организации - центр ответственности за исполнение утвержденных бюджетных показателей». Этим обеспечивается взаимосвязь и согласованность всех бюджетов центров ответственности и организации в целом. В этом также состоит отличие бюджета от плана, т.к. планы развития подразделений (центров ответственности) могут быть и несогласованны между собой, и направлены на достижение локальных интересов.

Место контроля в системе управления организацией

Деятельность санаторно-курортной организации (СКО) в условиях жесткой конкурентной среды направлена на завоевание определенного положения на рынке, превосходства ее над конкурентами. Повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления СКО в области контроля:

- смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

- увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости организации;

- непрерывное отслеживание изменений, происходящих во внешней и внутренних средах организации;

- продуманная система действий по обеспечению выживаемости организации и избеганию кризисных ситуаций.

Все это усиливает необходимость наличия в организации действенного и продуктивного контроля.

Контроль как экономическая категория известен достаточно давно. Однако до настоящего времени в экономической литературе нет единого мнения об определении сущности контроля, несмотря на его сходное понимание различными исследователями. Подобный дифференцированный подход объясняется тем, что исследование данной экономической категории осуществляется представителями различных отраслей знаний с разных точек зрения, исходя из поставленных перед ними задач.

В литературе, посвященной вопросам контрольно-ревизионной деятельности, сущность контроля сводится к регулярной проверке соблюдения хозяйственного законодательства, выявлению нарушений государственной дисциплины в экономике и финансах прежде всего. Так, Л.Н. Овсянников отмечает, что "контроль - это проверка специально уполномоченными органами соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных, валютных операций требований законодательства, норм и правил, установленных государством и собственниками, принятых ими законодательных и других нормативно-правовых актов" [147, с.ЗО]. Н.Т. Белуха определяет: "Экономический контроль - это система органов государственного и хозяйственного управления, осуществляющих контроль за экономическим и социальным развитием страны" [27, с. 19].

Как отмечают Родионова В.М. и Шлейников В.И., система финансового контроля подразделяется на государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независимый контроль) [174]. Государственный финансовый контроль состоит из общегосударственного, охватывающего все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности и ведомственного подчинения, и ведомственного государственного контроля, проводящегося внутри отдельных государственных ведомств (министерств и т.п.). Аудит, в соответствии со ст. 1 п. 2 Федерального закона об аудиторской деятельности, -независимая проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности организации. Такой подход к содержанию контроля, на наш взгляд, является неверным в силу своей неполноты, поскольку сводит его к деятельности конкретных проверяющих органов.

Некоторые исследователи связывают контроль исключительно с функцией управления и определяют его как одну из форм управленческой деятельности. Так, Г.Я. Киперман и Б.С. Сурганов указывают, что "контроль - функция управления, обеспечивающая проверку исполнения решений, достижения определенного результата" [88, с.91].

Более широкое определение контроля содержится в работах авторов, которые трактуют контроль как систему проверки и наблюдения функционирования объекта. К таким исследователям можно отнести СО. Шохина и Л.И. Воронину, отмечающих, что "контроль может быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, .выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел" [209, с.7].

Хотелось бы подчеркнуть, что все приведенные выше трактовки справедливы, поскольку характеризуют контроль с определенной стороны, а потому более или менее точно отражают категорию контроля.

Исходя из цели настоящего исследования, мы будем рассматривать контроль как функцию управления первого порядка и как конкретный механизм, а его сущность будет выявлена в результате исследования его функций, цели и задач.

Контроль как функция управления, по нашему мнению, есть система, определяющая соответствие фактического состояния управляемого объекта заданному и создающая условия его оптимального функционирования.

Контроль как конкретный механизм можно охарактеризовать как систему мер направленных на выявление фактического состояния управляемого объекта, его сравнение с заданным и обеспечение эффективности его функционирования.

Управленческие решения о продолжении хозяйственной деятельности в прежних параметрах или необходимости внесения некоторых корректив для повышения эффективности соответствующих процессов являются результатом процедур контроля.

Однако в экономической литературе до сих пор не представлено единого мнения о самостоятельном значении в управлении функции контроля. Некоторые эконохмисты в своих исследованиях объединяют контроль с функцией учета. Исходя из этого, мы считаем необходимым изучить теоретические аспекты данного вопроса, так как ответ на него имеет самое непосредственное отношение и к решению практических задач контроля затрат санаторно-курортной организации.