Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Валиуллина Лилия Замилевна

Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций
<
Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций
>



Валиуллина Лилия Замилевна. Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами газораспределительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/3847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 10

1.1. Организация газоснабжения и основные тенденции ее развития в процессе экономических реформ 10

1.2. Организационная и технологическая структура газоснабжения на территории России 21

1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета как информационной основы системы управления 63

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 80

2.1. Учет затрат на производство в системе управления предприятием 80

2.2. Классификация производственных затрат в газораспределении 88

2.3. Формирование учетной информации о производственных затратах и калькулирование себестоимости газа 96

2.4. Учет по центрам ответственности 112

2.5. Учет потерь в газораспределении 120

ГЛАВА 3. ПОДСИСТЕМА УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 130

3.1. Методологические основы управления производственными затратами с использованием современных технологий обработки экономической информации 130

3.2. Построение информационного модуля «Учет производственных затрат» 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях газовая отрасль представляет собой стратегическую отрасль, занимающую базовую роль в обеспечении национальной экономической и политической, в том числе энергетической, безопасности страны, в ценообразовании, в структурных преобразованиях экономики. Газоснабжение России является естественной монополией, служит объектом государственного регулирования путем создания базового законодательства и органов регулирования (Федеральной энергетической комиссии - ФЭК, и Региональной энергетической комиссии - РЭК), определения сферы регулирования (транспортировка газа по трубопроводам), методов регулирования (установление тарифов, определение обязательного круга потребителей), сферы контроля, обязанностей субъектов естественных монополий (оказывать регулируемые услуги без ограничений для потребителей, подотчетность органам регулирования).

Переход от планово-директивного к регулируемому газоснабжению создает новую экономическую среду внутри отрасли, требующую адекватных преобразований в системе управления, в том числе на основе совершенствования учетно-информационного его обеспечения. Поэтому организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости газа в современных условиях имеет актуальное значение в системе управления газоснабжением. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с порядком формирования учетной информации о затратах на предприятиях газоснабжения, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели, задачи и структуру научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании методологии и организации формирования учетной информации о производственных затратах и себестоимости продукции газораспределительных организаций. Для реализации этой цели были поставлены такие основные задачи как:

исследование особенностей организации, технологии и государственного регулирования в газоснабжении и определение их влияния на организацию учета затрат;

- определение потребностей пользователей в информационном
обеспечении в данной отрасли;

выявление направлений совершенствования бухгалтерского учета в отрасли;

разработка целей и задач управления себестоимостью для различных пользователей;

уточнение классификации затрат и состава калькуляционных статей;

обоснование целесообразности попроцессного метода учета затрат в газораспределении;

разработка рекомендаций по организации системы контроля по центрам ответственности;

разработка классификации, системы учета и оценки потерь газа в процессе его поставки;

разработка предложений по совершенствованию синтетического и аналитического учета затрат;

исследование возможностей использования современных технологий в информационном обеспечении учета и контроля затрат.

Предметом исследования являются особенности методологии и организации учета производственных затрат в современной системе управления газораспределительной организацией.

Объектом исследования стало открытое акционерное общество «Леноблгаз».

Методологической основой исследования послужили общие принципы экономической теории, методологии бухгалтерского учета и анализа, теории управления и информационных систем. В процессе работы изучены нормативные документы по государственному регулированию газоснабжения, бухгалтерскому учету, инструктивные отраслевые материалы, инструктивно-распорядительная документация ОАО «Леноблгаз», труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управленческого учета.

Научная новизна исследования заключается в решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации информационного обеспечения управления затратами в государственно регулируемом газораспределении. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

на основе исследования отраслевых аспектов управления выявлена необходимость внутриотраслевого регулирования формирования бухгалтерской информации;

сформулирован комплекс учетных целей и задач управления
* себестоимостью газоснабжения в условиях государственного регулирования;

уточнена классификация затрат;

разработаны рекомендации по организации синтетического и аналитического учета производственных затрат;

разработаны рекомендации по организации системы управленческого контроля по центрам затрат; учет по центрам ответственности рассматривается как встроенный в калькуляционный учет;

разработаны методические рекомендации по классификации,
синтетическому и аналитическому учету и оценке потерь газа в разрезе их
_ видов;

разработаны методологические и организационные основы проектирования информационного модуля «Учет производственных затрат» с использованием современных технологий, основанных на интегрированном подходе к функциям и уровням управления, видам учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методологические и организационные основы формирования учетной информации о затратах, адекватные современной системе управления в газоснабжении, позволяют удовлетворять запросы внешних и внутренних пользователей в ней на основе единой учетной системы газораспределяющего предприятия.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебных курсов по управленческому учету в газоснабжении и других отраслях промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах докладов на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2002,2003 г.г.) и в периодической печати.

Результаты исследования используются в управлении ОАО «Леноблгаз».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Управление газоснабжением РФ и проблемы его информационного обеспечения» рассмотрены вопросы организации

газоснабжения и основные тенденции ее развития в процессе экономических реформ, особенности современной энергетики и роль газовой промышленности в ее структуре и экономике страны в целом, внутриотраслевые и внешние проблемы отрасли, вопросы государственного регулирования отрасли как естественной монополии. Предложена модель государственного регулирования экономики и газовой отрасли. Исследована действующая система управления газоснабжения с позиций системного подхода. Рассматриваются требования бухгалтерского учета, концепция регулирования бухгалтерского учета, отраслевые аспекты регулирования бухгалтерского учета.

Во второй главе «Методологические вопросы информационного
обеспечения управления производственными затратами

газораспределительных организаций» рассмотрены факторы формирования производственного учета, цели управления себестоимости в газоснабжающих организациях, сформирован перечень учетных задач. Исследованы существующие классификации затрат, предложен комплекс группировок затрат, дифференцировано применение классификаций согласно учетным задачам. Исследованы вопросы формирования учетной информации о производственных затратах и калькулирования себестоимости газа: состав объектов учета и калькулирования себестоимости газоснабжения, применение попроцессного метода учета затрат, состав калькуляционных статей, методы распределения комплексных затрат. Сформулирована система синтетического учета затрат по объектам калькулирования и система аналитического учета затрат по элементам, статьям калькуляции, центрам ответственности.

В третьей главе «Подсистема учета производственных затрат газораспределительных организаций в условиях использования современных технологий и систем обработки экономической информации» дано обоснование целесообразности применения в данной отрасли концепции

интегрированной информационной системы менеджмента с характеристикой основных этапов проектирования модуля «Учет производственных затрат». В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Организация газоснабжения и основные тенденции ее развития в процессе экономических реформ

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России, в состав которого входят газовая, нефтяная и угольная отрасли промышленности, тепло- и электроэнергетика, системы линий электропередачи, трубопроводов и хранилищ, является базой развития всех отраслей материального производства и функционирования объектов социальной сферы, обеспечивающей также основную часть финансовых поступлений в государственный бюджет. Поэтому ТЭК занимает в настоящее время ведущее положение в экономике страны и сохранит его в будущем.

Топливно-энергетический комплекс России представлен всеми видами горючих энергетических ресурсов, технической базой по добыче, переработке и транспортированию их до пунктов потребления, а также производственно-техническим персоналом. Он обеспечивает внутреннюю потребность страны в энергетическом топливе и технологическом сырье, участвует в формировании государственного бюджета и является основным источником валютных поступлений. Эти общие принципиальные положения ниже конкретизируются с учетом специфических особенностей топливных отраслей и ролью природного газа, нефти и угля в становлении и развитии экономики в различные исторические периоды. Данные таблицы 1.1.1 позволяют охарактеризовать развитие ТЭК как довольно динамичной.

Топливный комплекс России, как сформировавшаяся система решения экономических и социальных задач, динамически развивался с проявлением следующих особенностей (тенденций).

Первая особенность — высокая обеспеченность запасами топливных ресурсов. В недрах нашей страны находится 40% мировых запасов газа, 13% нефти, 12% угля, около 50% горючих сланцев, значительная часть энергии водных ресурсов [155, с. 7].

Ориентировочная обеспеченность нашей страны природным газом и другими видами горючих энергетических ресурсов, понимаемая в данном случае как отношение промышленных запасов, извлечение которых возможно при современном уровне техники и технологии отработки, к современным объемам добычи, характеризуется величинами, представленными в табл. 1.1.2.

Вторая особенность — высокая капиталоемкость (фондоемкость) продукции топливных отраслей. На протяжении длительного времени на развитие отраслей топливного комплекса расходовалось около 30% капитальных вложений, выделяемых промышленности как отрасли народного хозяйства. В 2000 г. на строительство объектов производственного назначения за счет всех источников финансирования по России было выделено 408,8 трлн. руб., в том числе для ТЭКа — 116,3 трлн. руб. (28,5%). Распределение капитальных вложений по отраслям ТЭКа в последние годы (млрд. руб) и их структура (в процентах к итогу инвестиций) представлены на приведенных ниже рисунках 1.1.1 и 1.1.2.

Учет затрат на производство в системе управления предприятием

На формирование учета затрат на производство как функции управления газораспределительной организацией оказывают влияние те же факторы, что и на систему управления, которые можно систематизировать, разделив их на организационные и отраслевые (табл.2.1.1) К организационным относятся факторы, оказывающие воздействие на систему управления любого предприятия, независимо от формы собственности, рыночной ориентации, отраслевой принадлежности, производственно-технологической организации. Отраслевые факторы определяются вышеперечисленными моментами.

Результатом влияния вышеуказанных факторов является :

1. Себестоимость выступает основным инструментом управления организацией. Конечным результатом деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли, которая образуется путем уменьшения доходов организации на произведенные расходы. Но особенность менеджмента газовых организаций состоит в том, что возможность регулировать доходы ограничена. Во-первых, объем поставляемого газа зависит от технической оснащенности организации (сложившейся транспортной сети газопроводов), политики энергосбережения. Во-вторых, цены на газ и ее транспортировку регулируются региональными энергетическими комиссиями. Таким образом, регулирование прибыли осуществляется только посредством регулирования себестоимости.

2. Себестоимость выступает основным оценочным показателем для анализа

характеристики эффективности предприятия как естественной монополии, эффективности мер антимонопольного регулирования, обоснованности затрат при утверждении тарифов на газ и его транспортировку; анализа деятельности подразделений организации, в которых реализация газа не отражается и финансовый результат не рассчитывается. 3. Технологические особенности:

- одновременность добычи, распределения и потребления газа;

- жесткая зависимость режима добычи газа от режима его потребления;

- отсутствие НЗП и остатков готовой продукции по природному газу;

- в целях надежного газоснабжения всего региона газораспределяющие

организации обслуживают не только собственные газопроводы, но и находящиеся на балансе промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий. Данное обслуживание осуществляется основными подразделениями организации. Физическая сущность данного процесса не позволяет разделить затраты на техническое обслуживание собственных и несобственных газопроводов из общего объема затрат;

- неравномерность объемов потребления различных видов газа в связи с сезонными колебаниями их потребления в течение года, квартала, что предопределяет переменный режим распределения и потребления газа;

- высокий технический уровень процесса газораспределения, требующий точности и слаженности работы газораспределительной станции, газопроводов и газовых установок;

- наличие резервов сжиженного газа в целях бесперебойного газоснабжения регионов;

4. Сложность договорной политики поставок природного газа (использование прямой схемы поставки газа газораспределительной организацией потребителям, ГРО— -Потребитель, и через ДП «Межрегионгаз», ГРО— Межрегионгаз— Потребитель).

5. Иерархическая структура региональных ГРО представлена входящими в ее состав межрайонными филиалами, образованными по географическому принципу, основными функциями которых является газораспределение соответствующих районов региона. Соответственно организация производственного учета является также иерархической системой, включающей в себя бухгалтерию межрайонных филиалов и централизованную бухгалтерию газораспределительной организации. Бухгалтерия филиалов осуществляет учет затрат по газораспределению в соответствующем районе, а централизованная - в целом по региону. На предприятиях газовой отрасли действует сложившаяся система планирования, учета и калькулирования себестоимости газа [24, 28]. Данная система представлена в таблице 2.1.2 с позиции характерных функций управления: бухгалтерского учета, анализа, планирования, контроля с целью принятия оптимального управленческого решения.

Методологические основы управления производственными затратами с использованием современных технологий обработки экономической информации

В процессе управления предприятием обрабатывается множество различной информации о фактах хозяйственной деятельности. Из всего потока информации особое значение имеет экономическая информация, а ведущая роль принадлежит учетной информации, что обусловлено спецификой бухгалтерского учета, который «... функционируя в системе управления и охватывая процесс производства, обращения и распределения продукта, формирует полную информацию о кругообороте средств» [85, стр.3].

В современных условиях необходимости эффективного управления ресурсами предприятия, диктуемой рыночной системой экономических отношений, учетно-экономическая информация выполняет следующие функции:

- формирует информацию о показателях использования всех видов

ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) на предприятии;

- обеспечивает все организационные структуры предприятия необходимой аналитической информацией, нужной для управления;

- служит источником для принятия оптимальных решений, вырабатываемых в процессе управления конкретным объектом.

Таким образом, учетная информация характеризует состояние экономической системы и обеспечивает управление ей в соответствие с заданными целями.

Вклад в теорию вопроса совершенствования учета для обеспечения информационных потребностей управления внесли многие отечественные ученые: А.Ф.Аксененко, Н.Т.Белуха, П.С.Безруких, Э.К.Гильде, В.Н.Ерофеева, В.Б.Ивашкевич, К.Н.Нарибаев, А.С.Наринский, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, Н.Т.Чумаченко, АА.Шапошников и др. Этот вопрос традиционно в составе учетных проблем рассматривался зарубежными авторами, среди которых Р.Энтони, Дж.Рис, К.Друри, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, М.Х.Мескон и др.

Расширение применения систем автоматизированного учета на современном этапе свидетельствует о возрастании возможностей учета, усилении его организационных и контрольных функций. Учет в форме обратной связи трансформируется из объекта в инструмент управления. Что порождает необходимость создания оптимальной контрольно-информационной системы, соответствующей современным требованиям управления.

Информационная система учета, в том числе учета производственных затрат, является неотьемлемой частью информационной системы управления предприятием и реализуется на практике как модуль в составе общей информационной базы организации. Поэтому с точки зрения теории информационных систем этот модуль подчиняется общим требованиям. Традиционные требования, предъявляемые к экономической информации сводятся к требованиям содержательности, полезности, достоверности, полноты, достаточности и своевременности. В практической деятельности эти требования конкретизируются действующей системой управления предприятием.

Зависимость формирования информационной системы от целей управления предполагает определение его функций. Не останавливаясь в данной работе на различных подходах к определению и классификации функций управления, отметим, что они в традиционной трактовке сводятся к следующей классификации: планирование, учет, контроль, анализ и регулирование.

Планирование предполагает разработку программы, плана действий с целью привести систему в заданное состояние. Учет представляет процесс наблюдения первичных фактов хозяйственной деятельности, их регистрацию в виде единичных показателей, обобщение единичных показателей во множественные, позволяющие использовать их в процессе управления. Контроль выполняет переработку информации о действительном состоянии объекта с выявлением отклонений в их причиной связи и зависимости реального экономического процесса от плановой модели. Анализ и регулирование заключается в сравнении и сопоставлении фактических данных исследуемого объекта с заданными параметрами, разработке и последующей реализации управленческих воздействий на объект управления с целью регулирования его фактического состояния.