Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки необходимости и целесообразности совершенствования теоретических и методических вопросов экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции и учета затрат 8
1.1. Конкурентоспособность и клиентоориентированность, как принципы функционирования хозяйствующего субъекта в рыночной экономике и факторы в экономическом анализе 8
1.2. Методы учета затрат 15
1.3. Новые подходы классификации затрат 47
Глава 2. Теоретические и практические вопросы совершенствования экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции 64
2.1. Проблемные аспекты экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции, как функции управления затратами 64
2.2. Информационная база экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции и пути ее совершенствования 78
2.3. Методические аспекты анализа, система аналитических показателей себестоимости и рентабельности продукции 94
Глава 3. Методика экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции 116
3.1. Анализ себестоимости продукции по технико-экономическим факторам 116
3.2. Сравнительно-ситуационный анализ себестоимости и рентабельности продукции 135
3.2.1. ABC - анализ 137
3.2.2. Экономический анализ соотношения положительных и отрицательных сторон сферы затрат и себестоимости предприятия (СПОФС-анализ) 151
3.2.3. Сегментационный анализ себестоимости и рентабельности продукции 156
3.2.4. Управленческий анализ себестоимости и рентабельности продукции в системе прибылей и убытков фирмы 162
3.2.5. Сравнительная балльная (рейтинговая) оценка предприятия по показателям себестоимости и рентабельности продукции 166
3.3. Функционально-стоимостной анализ в рамках поиска резервов снижения себестоимости и повышения рентабельности продукции 172
Заключение 189
Библиографический список 197
Перечень приложений 216
Приложения 218
- Конкурентоспособность и клиентоориентированность, как принципы функционирования хозяйствующего субъекта в рыночной экономике и факторы в экономическом анализе
- Проблемные аспекты экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции, как функции управления затратами
- Анализ себестоимости продукции по технико-экономическим факторам
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В условиях рыночной экономики остается актуальной проблема совершенствования экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции. На первый план при этом выступает необходимость оценки конкурентоспособности предприятия, как в целом, так и в разрезе отдельных видов продукции (работ, услуг), исследование взаимосвязи между себестоимостью и рентабельностью продукции с одной стороны и возможностью удовлетворения запросов потребителей к качественным параметрам конкретных видов продукции (работ, услуг) и ценам с другой.
В процессе диссертационного исследования автором был изучен накопленный опыт в решении этих проблем. Результаты исследования показывают, что вопросы анализа себестоимости и рентабельности продукции с учетом факторов конкурентоспособности предприятия, его ориентированности на удовлетворение запросов и требований потребителей к ценам и качественным параметрам продукции недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования.
Эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в части решения вышеобозначенных проблем, что в свою очередь и определило актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.
Целью диссертации является исследование теоретических и методических вопросов совершенствования экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции с учетом факторов конкурентоспособности и клиентоориен-тированности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать теоретические основы и практические вопросы организации экономического анализа, отдельные аспекты учета и планирования затрат в условиях роста конкуренции и повышения внимания к фактору клиентоориенти-рованности, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов и на основе исследования дать краткую критическую оценку существующему положению в данной области;
идентифицировать и проанализировать основные принципы организации экономического анализа себестоимости и рентабельности применительно к условиям высококонкурентной и клиентоориентированной среды;
выделить основные преимущества и недостатки различных методов и подходов к экономическому анализу, учету и планированию затрат в условиях высококонкурентной и клиентоориентированной среды;
обосновать принципы классификации затрат в условиях высококонкурентной и клиентоориентированной среды;
внести изменения и уточнения в методику анализа себестоимости и рентабельности продукции, систему аналитических показателей и информационную базу анализа;
апробировать разработанную методику анализа себестоимости и рентабельности продукции на материалах конкретных предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и функционирование экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции в условиях роста конкуренции и повышения внимания к фактору клиенто-ориентированности.
Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность предприятий Санкт-Петербурга.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования, учета и анализа себестоимости продукции и ее рентабельности.
Нормативной базой исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы Министерства Финансов Российской Федерации и другие акты органов государственной власти Российской Федерации.
В ходе исследования применялись методы группировки, сравнения, коэффициентов и другие методы познания сущности явлений.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции в условиях роста конкуренции, повышения клиентоориен-тированности экономической политики предприятий.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- доказана необходимость и целесообразность совершенствования теоретических и методических вопросов экономического анализа себестоимости и рента-
бельности продукции с учетом факторов конкурентоспособности и клиентоориен-тированности с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий;
уточнена и дополнена классификация методов и подходов к учету затрат на производство продукции;
обоснованы принципы и критерии классификации затрат на производство продукции в условиях конкуренции и повышения внимания к фактору клиентоориентированности;
рекомендована информационная база экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции;
уточнена и дополнена система аналитических показателей себестоимости и рентабельности продукции;
разработана методика проведения экономического анализа себестоимости и рентабельности с учетом факторов конкурентоспособности и клиентоориентированности .
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит значительно повысить эффективность, оперативность, системность, комплексность экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции в условиях усиления конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами.
Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в практической работе экономистами, бухгалтерами, аудиторами, менеджерами, а теоретический материал диссертации может найти достойное применение в курсе лекций по экономическому анализу хозяйственной деятельности и бухгалтерскому учету.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенного исследования в настоящее время используются в практической деятельности Сестрорецкого "Водоканала" филиала ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Серв ЛТд", ООО "ПМК-94".
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе "Предпосылки необходимости и целесообразности совершенствования теоретических и методических вопросов экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции" обоснована значимость повышения внимания к факторам конкурентоспособности и клиентоориентированности в экономическом анализе себестоимости и рентабельности продукции; рассмотрены основные проблемы управленческого бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости как основного источника информации для экономического анализа; уточнена и дополнена классификация методов и подходов к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции; уточнена и дополнена классификация затрат в разрезе выделенного ряда критериев и принципов с обособлением критерия рыночной конъюнктуры.
Во второй главе "Теоретические и практические вопросы совершенствования экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции" выделены основные проблемные аспекты экономического анализа себестоимости, как функции управления затратами; предложена информационная база экономического анализа себестоимости; исследованы методические аспекты анализа себестоимости; уточнена и дополнена система аналитических показателей себестоимости и рентабельности.
В третьей главе "Методика экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции" предложена методика и проведен экономический анализ себестоимости и рентабельности на основе данных Сестрорецкого "BoflOKaHana" филиала ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Серв ЛТд", ООО "ПМК-94", включающий в себя технико-экономический (факторный) и сравнительно-ситуационный анализ (в свою очередь включающий в себя ABC - анализ, экономический анализ соотношения положительных и отрицательных сторон сферы затрат и себестоимости предприятия (СПОФС-анализ), сегментационный анализ, управленческий анализ затрат в системе прибылей и убытков фирмы, построение сравнительной балльной (рейтинговой) оценки предприятия по показателям себестоимости и рентабельности продукции).
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Конкурентоспособность и клиентоориентированность, как принципы функционирования хозяйствующего субъекта в рыночной экономике и факторы в экономическом анализе
В условиях современной высококонкурентной рыночной экономики существует острая насущная необходимость в постоянном совершенствовании подходов к организации управления предприятием. Желая получить максимум выгод с минимума затрат предприятие, кроме того, вынуждено постоянно следить за уровнем удовлетворения потребительских запросов, совмещая рост уровня качественных и функциональных характеристик продукции с необходимостью снижения себестоимости. Экономический анализ, как функция управления дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства и снижения себестоимости и повышения рентабельности продукции.
Однако, все это приводит к переосмыслению роли экономического анализа в целом и анализа себестоимости и рентабельности в частности в процессе управления. К такой основной и традиционной задаче экономического анализа, как повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности добавляется задача обеспечения конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции, что достигается комплексным подходом к анализу себестоимости и рентабельности через изучение не только основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, их динамики и прогнозирования, но и применением оценки структуры потребителей продукции, изучения их вкусов и предпочтений, чему в том числе посвящена данная работа.
В соответствии с задачами данной работы мы не можем обойти стороной вопрос актуальности перестройки системы управления производственным процессом, как важнейшего фактора оптимизации показателей себестоимости и рентабельности продукции. Поведение хозяйствующего субъекта на рынке высокой конкуренции требует переосмысления некоторых парадигм производства, одной из которых (кстати особо важной для советской экономики) являлась концепция массовости выпуска продукции. Данное положение было аксиомой стоит сказать не только для советского руководителя, но и для руководителя западного предприятия. Данная аксиома детально разработала и общепринятую организацию производственного процесса, который должен быть разбит на элементарные, простые процессы (работы, услуги), способные быть выполненными одним рабочим или работником. От рабочего не требуется высокого уровня квалификации и способности осуществить весь процесс в целом в одиночку, его обязанность состоит в качественном выполнении одной или нескольких задач, поставленных перед ним руководителем производства, руководствующимся при этом уровнем квалификации рабочего, выполняющего специализированную задачу.
В настоящее время данные идеи становятся все более условными. Продукция, выпускаемая большинством предприятий, перестает быть массовой и крупнопартионной и должна ориентироваться на узкие группы потребителей. Данный процесс сопровождается активизацией конкурентной борьбы, повышением технической оснащенности, расширением рынков сбыта, повышением ответственности и квалификации сотрудников и действием других факторов.
На наш взгляд, основными принципами и условиями успешного функционирования предприятий в современных условиях являются следующие:
1. Клиентоориентированность - основной постулат, прерогатива, парадигма работы современного предприятия.
Потребители, клиенты предприятия, именно они в сегодняшнем мире являются устроителями бизнеса, контролерами рынка, субъектами, в значительной степени устанавливающими и определяющими примерный диапазон уровня основных финансово-экономических показателей работы современного предприятия. Современные потребители генерировали новые критерии оценки предлагаемых им товаров, работ, услуг. Каждый отдельный потребитель, а не единая субстанциональная общность безликих субъектов потребительского рынка, нуждается в продукции, работах, услугах, которые адаптированы, сконфигурованы таким образом, чтобы удовлетворить его определенные потребности; поставляются тем путем, тем способом, который является с точки зрения клиента наиболее сатис-факционным; поставляются только тогда, когда конкретный клиент хочет и способен их получить.
2. Уровень конкуренции в современных условиях столь высок, что продукты, интересующие клиентов, производятся во всем мире, так как ни одна фирма старается ни в чем не уступать своим конкурентам, где бы они не находились.
3. Развитие высоких наукоемких технологий, гибких производственных систем поставили уровень управления производством на совершенно иной уровень. Старые методы и подходы к учету, планированию, контролю, регулированию в их догматизированном виде во многом не годятся современным менеджерам. Последние вынуждены искать новые пути, перенимая опыт других более успешных в хозяйственном отношении компаний. Повышается значение информационных технологий.
Проблемные аспекты экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции, как функции управления затратами
Важнейшая роль в обеспечении оптимального уровня себестоимости принадлежит экономическому анализу, главной целью которого является выявление возможностей более рационального использования производственных ресурсов, снижение затрат на производство, и обеспечение роста прибыли. Анализ себестоимости является важнейшим элементом методики управления затратами.
Необходимость изменений в организации производственного процесса приводит к трансформации к подходам к управлению затратами. В данном аспекте мы бы хотели обратиться к вопросу стратегического управления затратами, новой концепции (38, 41, 51, 79, 80, 152, 180, 200), основной целью которой является оптимизация взаимодействия между информацией экономического анализа, учета и планирования с деловой стратегией компании, работающей на рынке и призванной обеспечить конкурентное преимущество перед компаниями, которые уделяют меньше внимания такому важному аспекту, как управление затратами.
Для начала стоит заметить, что стратегическое управление затратами в разрезе своих основных функций и задач стоит намного выше текущего или оперативного управления затратами. Стратегическое управление затратами представляет собой процесс в более широком контексте, при котором становятся более ощутимыми, четкими и оформленными стратегические моменты. Совокупность данных о затратах используется для разработки обобщенной стратегии, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами. Именно глубокое понимание структуры затрат какой-либо компании может значительно продвинуть ее при поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества.
Концепция старается по новому взглянуть на роль управленческого бухгалтерского учета затрат, который в его макропонимании призван содействовать разработке и внедрению деловой стратегии предприятия в данной сфере. Данные бухгалтерского учета важны на всех ступенях управления бизнесом, который представляет собой многоступенчатый процесс, включающий формулировку стратегии, распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении, разработку и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии; разработку и внедрение методов контроля для диагностики успешности осуществления практических шагов и следовательно успеха в достижении стратегических целей.
На стадии формулирования стратегии бухгалтерская информация является основой для экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции, который представляет собой один из аспектов процесса оценки стратегических альтернатив. Стратегии, которые не являются финансово обоснованными или которые не приведут к адекватной финансовой отдаче, не могут считаться подходящими.
Далее должны быть разработаны конкретные тактические шаги, направленные на поддержание общей стратегической линии. Экономический анализ себестоимости и рентабельности продукции, основанный на данных бухгалтерского учета, является одним из ключевых элементов при принятии решения о том, какие тактические программы с наибольшей вероятностью будут эффективны с точки зрения достижения фирмой своих стратегических целей.
Развитие концепции стратегического управления затратами явилось результатом симбиоза нескольких тем из теории стратегического управления, так или иначе связанных с вопросами изучения показателей затраты, себестоимость, расходы, издержки и пр. Наиболее известные из данных тем - это концепции цепи затрат, то есть увязывание внешних ценностей, создаваемых в ходе деятельности предприятия на всем протяжении пути от исходного сырья к запасам комплектующих и вплоть до готовой продукции, предназначенной конечному потребителю (180, 200); концепция дифференциации роли показателя затрат с точки зрения рыночной политики фирмы, которая зиждется на выборе фирмой пути конкурентной борьбы (180, 200). Предприятие старается поддержать свою конкурентоспособность за счет поддержания более низкого уровня затрат на аналогичные с другими фирмами продукты, либо старается превзойти конкурентов, выпуская более качественную продукцию.
Еще одним фактором успеха, признаваемом во всем мире, является критерий качества. После появления производственных систем "точно-во-время" и "комплексный контроль и управление качеством" значение данного фактора многократно возросло. Низкое качество не может быть компенсировано, например, большими запасами готовой продукции.
Анализ себестоимости продукции по технико-экономическим факторам
Важнейшими показателями применяемыми экономическим анализом себестоимости и рентабельности продукции с нашей точки зрения являются затраты на рубль продукции и единицу продукции в натуральном выражении и относительный процент снижения себестоимости. Показатель затрат на рубль или единицу продукции имеет особые аналитические возможности, так как на основе сопоставления числителя и знаменателя дроби, на основе которой рассчитывается показатель можно получить реальную картину затратоемкости продукции, уровня планирования на предприятии, удельного веса затрат по различным видам продукции, выпускаемой предприятием, сравнительного соотношения доли различных затрат на рубль или единицу продукции между предприятиями-конкурентами, структурными подразделениями (филиалами) одного предприятия, определить удельный вес различных классификационных групп затрат, например, долю затрат потреби-тельско-полезных или потребительско-бесполезных, добавляющих продукту потребительскую стоимость и не добавляющих. Динамика показателя затрат на рубль или единицу продукции позволяет рассчитать соотношение темпов роста результата производства в сравнении с темпами роста затрат и темпы прироста или снижения объема продукции или величины выручки от продаж на единицу затрат.
Обратные показатели (выручка от продаж на рубль затрат и объем производства в натуральных измерителях на рубль затрат) наглядно показывают, что чем больше выпускается продукции на каждую единицу затрат, тем выше темпы повышения эффективности производства. Следовательно, повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия находит свое выражение в увеличении выпуска продукции на каждую единицу затрат - трудовых, материальных, финансовых (102, С. 12).
Показатель относительного процента снижения себестоимости продукции (см. Приложение 18) служит определению взаимосвязи между изменением затрат и изменением темпов прироста или снижения объема производства и выручки от продаж, так как если темпы роста производства опережают темпы роста ее себестоимости, то это приводит к снижению затрат на рубль или единицу продукции. Расчет данного показателя неразрывно связан с показателями относительной экономии или перерасхода затрат. Располагая информацией об относительной экономии затрат можно определить целый ряд других показателей, например, изменение прибыли за счет экономии или перерасхода затрат, а также построить схему взаимосвязи между различными показателями себестоимости, а последних - с показателями, характеризующими эффективность технико-экономических факторов или отдельных научно-технических мероприятий.
Стоит заострить внимание и еще на одном показателе, а лучше сказать комплексе показателей, в настоящее время практически не применяющемся, а именно на плановом или целевом задании по снижению себестоимости. Данный показатель достаточно широко применялся в СССР особенно в материалоемких, топливоемких, энергоемких и других отраслях промышленности (28, 51) в качестве элемента техпромфинплана. Несмотря на изменение экономических условий в стране использование данного показателя в планировании и экономическом анализе вполне оправданно, однако, при его формировании стоит акцентировать внимание на таких факторах, как повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение доли бесполезных, нерациональных, не повышающих потребительскую ценность продукции затрат. Однако, использование данного показателя возможно только тогда, когда действительно планируется снижение полной себестоимости, себестоимости отдельного вида продукции (работ, услуг), снижение затрат на рубль или единицу продукции. Так в случае с рассматриваемым нами Сестрорецким "Водоканалом" филиалом ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", использование данного показателя бессмысленно, так как в соответствии с планом происходит рост всех вышеперечисленных показателей (однако, в качестве образца мы представили наш вариант расчета данного показателя (лучше сказать группы показателей) в Приложении 19).
По нашему мнению, применение вышеперечисленных показателей, несмотря на сложность их расчета (из-за широкого применения так называемых условных показателей (фактические данные в плановых условиях)), является оправданным, как для оценки эффективности хозяйствования, так и для анализа конкурентоспособности предприятия. Стоит отметить, что в отличие от практики советского экономического анализа затрат, когда в большинстве отраслей промышленности устанавливались единые задания по снижению себестоимости через применение унифицированных показателей предельного уровня затрат на рубль товарной продукции, себестоимости единицы продукции или снижения себестоимости сравнимой товарной продукции в процентах к предыдущему году, в настоящее время необходимость в этом отпала. Предприятие в настоящее время само вольно устанавливать себе наиболее соответствующие специфике своей хозяйственной деятельности показатели, характеризующие эффективность подхода к управлению затратами и себестоимостью.
В данной работе мы привели вариант комплексного сравнительного анализа широкого спектра показателей себестоимости в виде целого блока аналитических таблиц, построенных на основе данных рассматриваемых нами предприятий (см. Приложения 1 - 24), выводы по которым будут приведены в процессе подготовки балльной рейтинговой оценки.
Смеем утверждать, что представленная выше система аналитических показателей себестоимости с нашей точки зрения может широко использоваться при проведении экономического анализа себестоимости и рентабельности продукции практически любым хозяйствующим субъектом, действующим в самых различных условиях ведения хозяйственной деятельности. Однако, в плане более полного решения задач данного исследования необходимо выделить тот спектр аналитических показателей, которые могут применяться в условиях роста конкуренции и повышения внимания к фактору клиентоориентированности.