Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рыночные структуры и методы их оценки 13
1.1. Сущность и особенности рыночных структур 13
1.2. Методы оценки стоимости фирм 25
1.3. Вопросы рейтинговой оценки фирм 37
Глава 2. Проблемы экономического анализа деятельности фирм на ранних стадиях жизненного цикла 54
2.1. Экономический анализ на стадии создания фирм (общий подход) 54
2.2. Оценка состояния рынка 58
2.3. Проблемы развития финансового анализа на стадии инвестирования 71
Глава 3. Методологические проблемы функционально-стоимостного анализа 84
3.1. ФСА как разновидность системного анализа 84
3.2. Методологические принципы функционального подхода 108
3.3. Методологические принципы стоимостного подхода 118
Глава 4. Объекты функционально-стоимостного анализа 125
4.1. Общая характеристика объектов ФСА 125
4.2. Особенности функционально-стоимостного анализа нетехнических систем 129
4.3. ФСА технологичности конструкций изделий 143
Глава 5. Методы, используемые в функционально-стоимостном анализе 161
5.1. Метод сравнения 161
5.2. Методы активизации творческого мышления 177
Глава 6. История развития функционально-стоимостного анализа 193
6.1. История возникновения и развития ФСА за рубежом 193
6.2. История и опыт применения ФСА в бывшем СССР и в России 198
Заключение 229
Список литературы 242
- Сущность и особенности рыночных структур
- Экономический анализ на стадии создания фирм (общий подход)
- ФСА как разновидность системного анализа
Введение к работе
В настоящее время в России происходит быстрый, хотя и полный противоречий и зигзагов, переход к рыночной экономике.
Напомним, что согласно А.Смиту, рыночная экономика представляет собой строй, систему, в которой рыночные силы действуют свободно.
В отличие от административно-командной системы главным двигателем прогресса является стремление, стимул каждого человека добиться, реализовать свои экономические интересы, в конечном счете повысить качество жизни.
В рыночной экономике роль государства была минимальной и, по существу, сводилась к выработке правил игры. Однако, как показал мировой опыт, в чистом виде рыночная экономика (как и любая другая экономика) существовать не может. Рыночная экономика - слишком большая и сложная система, которая зависит от влияния самых различных и противоречивых факторов: предприниматели - наемный труд -государство, и его многочисленные институты. Все эти глубинные противоречия имеют самые различные и, подчас, запутанные формы проявления.
Причем, если до середины 20 века преобладала конкуренция товаропроизводителей на рынке, то в настоящее время ситуация меняется: конкуренция касается не столько товаров, сколько производственных потенциалов, производственных мощностей. Повышается тем самым (на фоне обострения) регулируемость конкуренции.
Можно сказать, что в рыночном хозяйстве, как и при административно-командной системе идет борьба между принципами чисто рыночной экономики с ее свободной конкуренцией и необходимостью соблюдения планомерности, пропорциональности как проявление интересов науки, экономики, общества в целом.
Оппоненты могут возразить в том смысле, что и при административно-командной экономике тоже идет борьба "двух законов" двух принципов хозяйствования. Действительно, в административно-командной системе, где государство являлось собственником практически всего и вся, были административно разрешены некоторые элементы рыночной экономики. В современной рыночной экономике, к которой мы должны перейти, не повторяя огромного числа ошибок и просчетов, которые имели место в Америке, Западной Европе, Японии и других странах, важно сразу создать современные рыночные отношения. Они являются внерыночной экономике определяющими, а закон или принцип планомерности, реализуемый государством, уравновешивает в той или иной мере возможные и неизбежные отрицательные
последствия рынка, перепроизводства, конкуренции, стихии. Недостаточный учет этих основополагающих моментов является, на наш взгляд,одной из главных причин наших неудач в переходе к рынку, шараханий от полностью плановой к совершенно нерегулируемой экономике.
Было бы глубокой ошибкой считать, что в ближайшие 10-15 лет монишристские методы достаточны. Они должны подкрепляться, там где это целесообразно, и не ведет к росту инфляции, элементами государственного регулирования, роль которых по мере продвижения к рыночной экономике и выхода из кризиса должна постепенно изменяться. Иными словами речь идет о стимулировании многоитеративного процессахнижение инфляции-развитие экономики. Самые небольшие успехи в деле обуздания инфляции должны быть немедленно с помощью блока экономических стимулов использоваться для реализации главной функции-поддержание на селективной основе некоторых наиболее важных (с глобальной точки зрения) отраслей и предприятий. С другой стороны,их первые успехи важно в полной мере использовать для постепенной реализации функции финансовой стабилизации.
Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.
Основной причиной такого положения является то, что авторы программ создания конкурентоспособной экономики России не учитывают специфические условия нашей страны, чаще всего ограничиваются механическим переносом западной модели в наше народное хозяйство.
Практически отсутствуют и теоретические основы проведения анализа конкурентоспособности фирмы в условиях децентрализуемой экономической системы. ! Долгие годы по вполне понятным причинам стратегия конкурентоспособности фирмы не была, да и не могла быть предметом для научного анализа, критики и дискуссии.
Вследствие этого индуциированная неконкурентоспособность предприятий, і вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сырья, оборудования, твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной ; стороны, и обвальным вторжением на национальный рынок России практически ' всевозможных иностранных товаров, с другой стороны, привело к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.
Конкуренция обеспечивает работу рынка, выполняя ряд важнейших функций как регулирующая, аллокационная (размещение), инновационная, распределительная, контролирующая. Конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, движущей силой экономического прогресса. Поэтому перед обществом стоит важная и сложная задача создания конкурентной среды.
Решение этих задач во многом зависит от состояния аналитической работы в стране, особенно на уровне фирм1 и корпораций.
Сложившаяся в условиях общегосударственной собственности на средства производства аналитическая работа в значительной мере (как и в целом финансово-экономическая работа) носила формальный характер.
Главная причина такого положения заключалась в том, что предприятия не были непосредственно заинтересованы в проведении глубокой аналитической работы, в выявлении и мобилизации резервов снижения себестоимости продукции и услуг и в улучшении других экономических показателей.
Центральным пунктом аналитической работы была проверка выполнения плана, который утверждался вышестоящими звеньями централизованного управления общественным производством. При этом, как правило, планы не учитывали реальных возможностей предприятий, степени использования ими своего экономического потенциала.
Несмотря на сложившуюся на практике неблагоприятную ситуацию, в бывшем Советском Союзе проводились интенсивные теоретические исследования в области анализа хозяйственной деятельности. Несколько поколений советских аналитиков, начиная с Н.Р. Вейцмана и С.К. Татура, создали методологию экономического анализа не только не уступающую, но и во многом превосходящую уровень развития исследований в этой области за рубежом. Именно в нашей стране были впервые созданы единый курс и учебники по комплексному анализу хозяйственной деятельности, разработаны методы выявления резервов повышения эффективности хозяйствования.
Однако по отмеченным выше причинам при административно-командной системе организации общественного производства многие достижения в области теории экономического анализа не были внедрены в практику. Более того, неприрывно увеличивался разрыв между все растущим уровнем теории и все ухудшающимся состоянием практической аналитической работы. Это, в первую очередь, относилось к
1 Под фирмой мы здесь и далее понимаем разнопрофильные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, перерабатывающие, транспортные, коммерческие и т.п.) предприятия.
выявлению резервов повышения эффективности хозяйствования, особенно скрытых, глубинных; к объективной оценке результатов деятельности предприятий и их подразделений.
В современных условиях перехода к рыночной экономике необходимо развивать все виды анализа и соответственно все направления аналитической работы. Однако особенно важно уделить внимание тем из них, которые способны в этот судьбоносный период времени помочь предприятиям выжить, не обанкротиться.
Сказанное относится прежде всего к функционально-стоимостному анализу (ФСА), создающему необходимые и достаточные предпосылки в рамках единой концепции, для интеграции задач оптимизации качества и затрат на всех стадиях жизненного цикла продукции, функционирования фирмы в целом, начиная с момента подготовки к ее созданию и вплоть до прекращения ее деятельности. ФСА позволяет упорядочить процессы принятия самых различных типов решений в разных областях и на разных этапах хозяйствования: стратегических, тактических и оперативных, проектных и конструкторских, научно-исследовательских и организационных, финансовых и экологических, социальных.
ФСА может сыграть важную роль в создании конкурентоспособной продукции и, что не менее существенно, обеспечить значительное повышение квалификации специалистов, развитие у них нестандартного мышления.
В течение последних десятилетий в нашей стране и за рубежом проводились интенсивные исследования, позволившие на основе обобщения мировой практики, сформулировать методологические, методические и организационные принципы ФСА, обогатить арсенал применяемых математических, статистических и эвристических методов и приемов, компьютерной техники; расширить сферы применения ФСА.
Большой вклад в развитие теории ФСА в нашей стране внесли М.Г. Карпунин, А.П. Ковалев, Я.Г. Любинецкий, Б.И. Майданчик, Н.К. Моисеева, Ю.М. Соболев; в США - Л. Майлс, В. Гордон, А. Осборн; в Чехии - Р. Влчек; в Словакии - В. Достал; в Германии - X. Велленройтер и Г.Зенф. В развитие отдельных методов, применяемых в ФСА, особенно важна роль Г.С. Альтшуллера, А.И. Половинкина, Б.Л.Злотина.
Наибольший опыт в России в деле внедрения ФСА накоплен в электротехнической промышленности, электронном и сельскохозяйственном машиностроении, в некоторых отраслях легкой промышленности.
Несмотря на несомненные достижения в области ФСА, уровень его развития далеко не соответствует современным требованиям. Нет должной органической увязки между ФСА и маркетинговой стратегией, отсутствуют разработки по применению ФСА
на ранних этапах жизненного цикла создания фирмы; применение ФСА проводится в отрыве от финансовых результатов деятельности, рейтинговой оценки фирм; недостаточно четко выделяются связи и различия между функционально-стоимостным анализом и другими видами анализа. Акцент в применении ФСА по-прежнему делается на технические системы и мало внимания уделяется нетехническим; слабо исследованы широкие возможности применения в системе ФСА метода сравнений.
Большим пробелом в теории и практике ФСА является отсутствие работ и методик, раскрывающих его решающее значение в обеспечении и повышении конкурентоспособности фирм.
Между тем в рыночной экономике действует коммерческая тайна, которая существенно затрудняет (либо вовсе не позволяет) выявлять резервы улучшения качества изделий или услуг при одновременном снижении их себестоимости путем межзаводского сравнительного анализа.
Однако именно снижение затрат на единицу полезного эффекта необходимо для обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
При ранее существовавшей централизованно управляемой экономике данные об уровне затрат и составляющих их элементов, о себестоимости изделия и входящих в него полуфабрикатов и деталей, о конструкции изделия и технологии его производства, об организации и управлении в отдельных хозяйствующих субъектов не были секретными. Можно было поэтому широко использовать межхозяйственный сравнительный анализ, чтобы выявлять и распространять передовой опыт. В настоящее время проводить такой межхозяйственный анализ практически невозможно. Это повлекло за собой даже отрицание целесообразности ведения нормативного учета и калькулирования себестоимости некоторыми видными экономистами, например, Я.В. Соколовым.1
В этих условиях ФСА начинает играть первостепенную роль в определении возможностей обеспечения и усиления конкурентоспособности фирмы.
На основе внутренней доступной аналитику информации, с использованием новейших достижений науки в области конструирования выпускаемой продукции, технологии ее изготовления, организации хозяйственной деятельности и управления ею, ФСА вскрывает резервы повышения эффективности хозяйствования, показывает менеджеру каких затрат можно вовсе избежать, какие - снизить и одновременно улучшить качество продукции и услуг, какие мероприятия следует провести для
1 Я.В. Соколов "Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней" - М.: Аудит, "ИО Юнити", 1996, 638 с.
совершенствования организационной структуры и управления фирмой в целом и отдельными ее подразделениями.
Особая роль ФСА в обеспечении и усилении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, требования, предъявляемые к ФСА для выполнения им этой роли, недостаточная исследованность этих проблем предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.
Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие ФСА в условиях перехода к рынку как действенного средства обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Исходя из этой цели потребовалось исследование и решение автором следующих задач:
1 Выявление особенностей рыночной структуры в России в посткоммунистический
период, включая характеристику рыночных структур, определение влияния
конкуренции на деятельность фирмы, разработку оценки стоимости фирмы с учетом
при этом влияния на нее нематериальных факторов.
Разработка системы экономического анализа деятельности фирм на ранних стадиях их жизненного цикла, включающей оценку состояния рынка и финансовый анализ на стадии инвестирования.
Раскрытие содержания финансового анализа и его места в финансовом менеджменте.
Дальнейшее расширение сферы применения ФСА технических объектов в сторону больших систем.
5 Развитие функционально-стоимостного анализа нетехнических систем,
распространение его на новые нетрадиционные объекты, в частности на строительство.
6 Более тесная увязка ФСА с проблемами маркетинга и жизненного цикла
продукции.
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы экономического анализа конкурентоспособности фирм и их решение на основе комплексного системного использования функционально-стоимостного анализа в сочетании с маркетинговыми исследованиями.
Объектом исследования является деятельность негосударственных коммерческих, и преимущественно производственных структур, в том числе крупных фирм, рассматриваемых на стадиях их создания, развития и функционирования в условиях внутренней и международной конкуренции.
Диссертационная работа является первым системным исследованием конкурентоспособности фирмы, рассматриваемой на разных стадиях ее жизненного
цикла, теоретических и практических подходов к ее функционированию в условиях перехода России к рыночной экономике.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы использования функционально-стоимостного анализа для определения конкурентоспособности фирмы и резервов ее повышения, рассматриваемых на стадиях ее создания, развития и функционирования в условиях возрастающей конкуренции. Благодаря такому подходу автором получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Доказано, что наиболее совершенным аналитическим инструментом
обеспечения и повышения конкурентоспособности фирмы является функционально-
стоимостный анализ.
2. Обосновано, что неотъемлемой составляющей анализа конкурентоспособности
фирмы выступает рейтинговая ее оценка, основные принципы которой исследуются в
работе, включая типы финансовых коэффициентов, и что роль рейтинговых оценок в
определении уровня конкурентоспособности будет возрастать.
З.Раскрыта связь между ФСА конкурентоспособности фирмы и рейтинговой оценкой ее стоимости, основанная на том, что стоимость фирмы обязательно включает величину положительной или отрицательной стоимости специальным образом определенных нематериальных активов (goodwill или badwill), методика расчета которой дана в работе.
4. Разработаны принципы определения при выборе объекта ФСА величины
потенциальной эффективности, включая четыре подхода к выделению в рамках
большой системы конкретных объектов: проблемного, предметного,
исследовательского, учебно-дидактического.
5. Расширен комплекс методов творческого мышления для анализа нетехнических
объектов и вытекающие из него рекомендации по созданию фондов персональных,
эвристических приемов для исследователей, аналитиков и руководителей нетехнических
систем.
Функционально-стоимостный анализ успешно использован автором в нетрадиционных его объектах, в частности в строительстве и местной промышленности. В работе показан большой экономический эффект, полученный в результате его применения в этих отраслях.
Обоснован выбор в качестве основных направлений развития ФСА на ближайшие 10-15 лет следующих: создание стандартных классификаторов функций, дальнейшее расширение типов объектов ФСА, приоритетное внимание к ФСА больших
и, особенно, нетехнических систем, значительное расширение методического арсенала, широкое внедрение компьютерной технологии ФСА.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области развития функционально-стоимостного анализа, рассмотренные с позиций решения проблем конкурентоспособности фирм. В ходе исследования изучены и обобщены специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области экономического анализа, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам учета и анализа.
Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнение, группировки, балансовый, морфологический, "Дельфи", "дерево целей", матричный, алгоритмы решения нетехнических задач, другие логико-математические и эвристические методы и приемы.
Информационной базой исследования явились материалы обследований более 150 предприятий различных отраслей экономики в странах СНГ. Были также детально изучены отчеты и другие материалы фирм Западной и Восточной Европы, научно-исследовательских и проектных организаций.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретического и методологического аппарата, предназначенного для использования общественными и государственными учреждениями, а также хозяйствующими субъектами при проведении ФСА для анализа конкурентоспособности российских фирм.
Апробирована и используется на практике разработанная автором функциональная модель деятельности предприятий по анализу резервов повышения конкурентоспособности фирмы.
Практическое применение получили также предложенные в диссертации подходы к разработке стандартных классификаторов функций, принципы определения при выборе объекта ФСА величины потенциальной эффективности его проведения, разработанный комплекс методов творческого мышления, рекомендованный для анализа нетехнических систем.
Результаты исследований были опубликованы в 47 работах общим объемом 101,7 печатных листов, в том числе в монографиях:"Теория и практика анализа конкурентоспособности фирм"(Нальчик.: Эль-Фа, 1996 г., 17,1 п.л.), "Новые формы экономической работы" (Нальчик.: Эльбрус, 1985г., 6,4 п.л), "Функционально-стоимостный анализ в строительстве" (М.: Финансы и статистика, 1986 г., 8,6 п.л.), "Экономическая реформа: путь к эффективности'ХНальчик.: Эльбрус, 1990 г., 6,5 п.л., в соавторстве), "Экономический анализ - основа самоуправления в производственных объединениях" (Нальчик.: Эльбрус, 1991 г., 7,6 п.л., в соавторстве), "Методологические проблемы функционально-стоимостного анализа в условиях перехода к рыночной экономике" (Нальчик.: Эльбрус, 1995 г., 9,5 п.л.), "Рыночные структуры и методы их оценки" (Нальчик.: Эль-Фа, 1996 г., 9,5 п.л.); статьях в журналах "Бухгалтерский учет","Строительство и архитектура", "Промышленное строительство", в сборниках научных трудов ряда научных и научно-практических конференций и семинаров. Результаты выполненного исследования были доложены на симпозиумах СССР, конгрессах, конференциях в России, Украине, Литве, в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Нальчике и получили положительную оценку научно-технической общественности.
Методические разработки по вопросам проведения ФСА конкурентоспособности фирмы и выявления резервов ее повышения используются аудиторскими, бухгалтерскими и специальными консультационными организациями. Работа "Рыночные структуры и методы их оценки" (Нальчик, Эль-Фа, 1996 г., 9,5 п.л.) получила гриф учебного пособия УМО ГУСВ и активно используется в учебном процессе при подготовке специалистов-аналитиков. Предложения и рекомендации, выдвинутые в диссертации, нашли применение в АО "Каббалкстрой", АО "Техноприбор", АО "Автозапчасть", АО "Баксанский производственный комбинат", АО "Телемеханика", АО комбинат "Искож", АО "Насып", АО "Горянка", АО "Каббалкпромстрой". В справках о внедрении результатов диссертационного исследования, полученных автором, подтверждается значимость разработок и отмечается полученный эффект. Так в АО "Каббалкстрой" уже более 10 лет успешно проводится ФСА сетевых графиков строительства с использованием "моментных срезов", разработанных автором. Только в 1994 г. в одном из его подразделений - УПТК использование ФСА позволило высвободить 92 человека при том же объеме работы.
На АО комбинат "Искож" ФСА конкурентоспособности проводился с непосредственным участием автора. Комбинат АО "Искож", занимающий среди родственных предприятий в РФ ведущее место по численности работников и объему
приизводства, благодаря внедрению разработки ФСА (блок "Маркетинговый прогноз") смог в кратчайшие сроки и без дополнительных капитальных вложений освоить новую продукцию (пленка для защиты трубопроводов), выйти на новый рынок и получить новый (основной) заказ на 80 млрд. руб. от РАО "Газпром", заключить с ним договор о сотрудничестве на ближайшие 5 лет.
Сущность и особенности рыночных структур
Условия, в которых существует рыночная конкуренция между производителями, принято называть рыночной структурой. Последнюю предопределяют количеством и размером фирм, характером продукции,легкостью входа в рынок и выхода из него,доступностью информации.На основе понимания сущности структуры рынка может быть создана теория предложения и максимизации прибыли, прежде всего за счет повышения качества, нахождения своей ниши, снижения издержек,выработки рациональной дальновидной политики конкурентной борьбы.
Рассмотрим прежде всего типы рыночных структур. Одна из них в мировой литературе получила название совершенная конкуренция. Ее определяющими характеристиками являются: присутствие на рынке одновременно большого числа фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли в емкости рынка; однородность, массовость продукции конкурирующих фирм; относительная легкость входа и выхода из отрасли,выпускающей данную продукцию; равный доступ к информации со стороны продавцов и покупателей продукции.
Под "значительной долей в рынке" в данном случае понимается такая, которая достаточно велика, чтобы действия отдельной фирмы могли оказать заметное влияние на рыночную цену.
Под "однородностью продукции" понимается ситуация, при которой разные фирмы выпускают в основном исходную или даже одинаковую продукцию.
Под "легкостью входа" подразумевается, что фирмы, которые начинают освоение продукции или находятся еще на более ранней стадии жизненного цикла,могут входить в рынок на равных условиях с уже функционирующими (с точки зрения цены за используемые ресурсы, доступа к лицензиям и т.д.).
Под "легкостью выхода" подразумевается, что фирмы, уходя из данного рынка, не имеют юридических и иных проблем, и могут найти покупателей, готовых приобрести объекты, в которые фирмы сделали свое инвестирование.
Под "равным доступом" к информации подразумевается, что все покупатели и продавцы имеют достаточно полную информацию о ценах на товары и на затраты,необходимые для их производства, технологии, характеристиках продукции, конкурентах, покупателях.
Следующая рыночная структура может быть названа олигополией, при которой на рынке действует несколько фирм, причем некоторые из них контролируют значительную долю рынка. При этом продукция может быть как однородной, так и разнородной. Равно вероятно как наличие,так и отсутствие барьеров, препятствующих входу в рынок. Доступ к информации со стороны продавцов и покупателей неравный.
Третья разновидность может быть названа монопольной конкуренцией.Она напоминает первую форму с той разницей,что продукция конкурирующих фирм несколько отличается друг от друга.
Четвертая форма конкуренции - монополистическая, т.е. на рынке функционирует одна фирма,контролирующая все 100 % продажи какого-либо товара.
Четыре формы рыночных структур распадаются на две группы. В первую могут быть включены олигополия и монополистическая формы существующих видов рынков. Типичными представителями олигополических структур выступают отрасли обрабатывающей промышленности, а также, например, табачная промышленность, частично сфера услуг. Монополистическая форма конкуренции соответствует отраслям сферы обслуживания (рестораны, кафе, парихмахерские, ателье, станции технического обслуживания); к ней же можно отнести швейную и обувную промышленность .
Эти формы конкуренции близки между собой и часто различия между ними связаны с характером товара.
Совершенная конкуренция и монополия как рыночные структуры второй группы не описывают сколь-нибудь большого числа реально существующих рынков. Это, скорее, абстрактные, идеальные типы рыночных структур, их модели в "чистом" виде. Реальные рынки могут к ним в большей или меньшей степени приближаться, но никогда не достигать. Вместе с тем существуют рынки, которые значительно ближе других отвечают требованиям совершенной конкуренции. Рассмотренные выше две группы рыночных структур играют разную роль в экономической теории.
Абстрактные типы обладают тем преимуществом, позволяющим четко обозначить систему ограничений,с которыми сталкивается фирма на пути к финансовому успеху.
Исходя из этих ограничений,можно построить точные модели, позволяющие продемонстрировать всю совокупность альтернатив относительно объема выпуска продукции к уровню цен,а также определить оптимальный вариант соотношений между ними.Нередко эти модели дают возможность понять функционирование таких рынков,которые в действительности далеко не полностью отвечают критериям какой-либо одной рыночной структуры.Так, например, рынок жилья,сдаваемого внаем,не является совершенно конкурентным,так как все жилые помещения не идентичные отличаются друг от друга.
В отличие от совершенной конкуренции и монополии,олигополия и монополистическая конкуренция гораздо успешнее описывают более широкий диапазон реально функционирующих рынков. Дело в том, что названные структуры характеризуют совокупность ограничений для фирм в более емких терминах. Например, в условиях олигополии и монополистической конкуренции изменения в качестве продукции, реализации внешних функций должны приниматься во внимание в той же мере,что и изменения в ее количестве. Кроме того, необходимо принимать в расчет как влияние на спрос деловых решений конкурентов, так и выбор потребителей. Введение большого числа переменных в анализ принятия решений усложняет процесс построения моделей.
Среди трудностей конструирования моделей олигополии и монополистической конкуренции особое место занимает учет особенностей предпринимательства в этих структурах. В данном контексте предпринимательство представляет собой процесс поиска новых возможностей, использование новых способов создания продуктов, постоянная готовность к переменам, связанным с открывающимися перспективами яомка старых стереотипов. Повседневные условия жизни олигополических рынков и рынков монополистической конкуренции отмечены соперничеством предпринимателей - поединками в борьбе за лидерство в таких областях, как разработка продукции, реклама, продажа, качество послепродажного (сервисного) обслуживания и стратегия ценообразования.
Идея предпринимательства несет в себе дух изменений, неопределенности, риска и инноваций.
Даже такое фундаментальное понятие, как рыночное равновесие, превращается на подобного рода рынках в своеобразное исключение из правил и не рассматривается как нормальное состояние рынка.
Экономический анализ на стадии создания фирм (общий подход)
В настоящее время в России заканчивается период "первоначального" накопления капитала. Намечаемое в ближайшие годы снижение темпов инфляции может активизировать инвестиционный процесс, создание тысяч новых фирм в сфере материального производства, процесс разгосударствления предприятий, их технического перевооружения (хотя этот процесс будет сложным, мучительным и длительным).
Важно, чтобы экономический анализ конкурентоспособности начинался уже на самой ранней предынвестиционной стадии создания фирмы, что позволит избежать возможных потерь.
Предынвестиционная стадия включает анализ альтернатив для осуществления инвестирования, предварительный технико-экономический анализ объема и направления инвестиций, оценку и принятие решения по инвестициям. После этого начинается непосредственно инвестиционная стадия, в ходе которой анализируется ход переговоров по заключению контрактов, проектирования и сдачи объекта. Независимо от стадии инвестирования анализу подлежат: затраты по капитальным вложениям по объему, срокам, по структуре, эффективности, а также рациональность управления и планирования.
Наиболее сложным для анализа является вопрос выявления промышленных инвестиционных возможностей, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов.
Как свидетельствует зарубежный опыт, имеется сложившаяся практика, когда министерства публикуют перечни потенциальных возможностей и интересов для инвесторов.
В некоторых развивающихся странах, где частный сектор еще находится в стадии становления, требуется публикация более развернутых материалов, информации с показом возможных выгод, характера инвестиционного климата и льгот с тем, чтобы привлечь отечественные и зарубежные деловые круги для инвестирования капиталов Некоторые расчеты показывают, что в настоящее время Россия может поглотить иностранных инвестиций в не менее 20-25 млрд. долларов США ежегодно (между тем фактические капиталовложения не превышают в год 2-2,5 млрд. долларов).
При анализе должны выявляться возможности инвесторов, рассматриваться наброски проектов, которые, после того как будет доказана их эффективность и рентабельность, подлежат дальнейшему более глубокому исследованию.
В ходе анализа рассматриваются следующие вопросы: спрос в перспективе на основные потребительские товары, который увеличивается в соответствии с ростом населения. Это требует получения информации о демографической ситуации. В настоящее время численность населения России составляет примерно 148,5 млн. человек и до 2000 года вряд ли превысит 155 млн. человек (если не ухудшится ситуация в ближнем зарубежье, где проживает примерно 30 млн. русских).
Изучаются одновременно вопросы покупательной способности на старые (выпускаемые) товары или спрос на новые товары.
Важным направлением анализа является изучение ассортимента, объемов, цен на импортируемые товары, география импортеров. Результатом такого анализа являются рекомендации по созданию производств, товаров, заменяющих импорт ("импортозамещение"). Анализируются возможности развития производственных связей с другими отраслями производства в России и за рубежом. Важным элементом такого комплексного предынвестиционного анализа является изучение возможностей диверсификации производства, расширение технологических цепочек, развитие или сокращение имеющихся производственных мощностей в целях приближения размеров производства к оптимальным; потенциального рынка для предполагаемых к освоению товаров как в России, так и за рубежом, соответственно изучение экспортных возможностей, потребности в импорте для организации производства; характера промышленно-инвестиционной политики, включая ее юридические аспекты; оценка стоимости проекта, наличие необходимых материальных, трудовых, энергетических, интеллектуальных ресурсов. Как видно из изложенного, анализ на этом этапе носит достаточный общий характер, основывающийся на укрупненных оценках.
Соответственно сведения по затратам принимаются на данном этапе на основе имеющихся аналогичных, уже реализованных или находящихся в стадии реализации проектов.
В ходе дальнейшего анализа изучается характер района (его размеры, население, характер занятости, доходы на душу населения, главные статьи ввоза и вывоза, транспортные связи, инфраструктура, наличие необходимых кадров, жилищные условия населения, наличие, профиль и конкурентоспособность других предприятий, размещенных в данном районе).
Далее проводится внутриотраслевой анализ . Выделяются отрасли, для которых существующий спрос на продукцию слишком мал, а также испытывающие острую конкуренцию со стороны смежных районов; выделяются предприятия, которые можно вывести из данного района и дислоцировать в других районах, предприятия, нуждающиеся в предприятиях-смежниках, расположенных в других районах, требующие, для того чтобы быть эффективными, большой доли продукции на экспорт, предприятия, у которых могут возникнуть трудности при экспорте вследствие дороговизны транспортировки к порту или высоких фрахтовых или пошлинных издержек.
Серьезное внимание уделяется удаленности от рынков сбыта намечаемого к созданию или расширению предприятия, соответствию исследуемой для инвестирования географической точки развития района, соответствию приоритетным целям развития производства, детальной оценке настоящего и перспективного спроса.
Необходимо также оценить как возможные мощности вновь создаваемых или расширяемых производств, так и издержки, включая подготовку и освоение под строительство площадки.
Затем отдельно оцениваются затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты, энергию, трудовые ресурсы, вспомогательные и обслуживающие производства.
Следует подчеркнуть, что указанная система факторов (труд, земля, капитал) принята в мировой практике (хотя раньше отрицалась в рамках марксистской политэкономии). Особое внимание уделяется анализу эффективного спроса, который представляет собой объем конкретной продукции, приобретаемой по определенной цене на конкретном рынке за конкретный (расчетный) период времени.
ФСА как разновидность системного анализа
Оптимизация соотношения качество - затраты, приведение качества требованиям рынка - центральные вопросы повышения конкурентоспособности фирмы.
Это вызвано тем, что товарные рынки России насыщены, особенно, за счет импортных товаров. Новый производитель должен предлагать покупателю либо совершенно новые товары, либо дополнительные преимущества старого товара.
Иначе говоря, предлагаемый товар должен поступать на рынок по конкурентоспособной цене, быть высокого качества и отвечать дополнительным требованиям, например, по срокам поставок, обеспечению сервисного обслуживания, поставки запасных частей и т.п. Это тем более важно, в случае, если фирмы стремятся экспортировать свои товары на перенасыщенный мировой рынок, где жестко конкурируют западноевропейские, американские и азиатские изделия и услуги.
В течение многих десятилетий управление качеством и затратами развивалось в России, во - первых, в отрыве друг от друга, во вторых, без должного учета требований рынка, в - третьих, в условиях административной системы носило во многом формальный, надстроечный характер.
Важно и другое. В проектировании доминировал так называемый структурный подход, который с вероятностью - 100 % приводил к тому, что создаваемые технические и нетехнические объекты apriori имели ненужные функции, излишек вспомогательных функций при большом числе нерационально реализуемых, с излишним или недостаточным ресурсом основных функций.
Проведенные в России и за рубежом исследования показывают, что до 40 % всех затрат на создание объекта являются функционально излишними, значительную часть которых можно было бы устранить до их появления и проявления. Поэтому столь большое значение приобретает развитие теории и широкое применение ФСА, одного из наиболее эффективных аналитических инструментов повышения конкурентоспособности фирмы. Функционально-стоимостный анализ является тем инструментом, который позволяет найти оптимальный вариант выпуска имеющих спрос товаров с НУЖНЫМИ свойствами и низкими затратами.
Рассмотрим сущность и особенности ФСА, его гносеологические корни, научный фундамент, лежащий в его основе. ФСА можно рассматривать как одну из форм системного подхода и анализа.
Напомним, что системный подход окончательно сформировался в середине 20 века, когда наука, в том числе экономическая, столкнулась с проблемой организованной сложности. На этой основе была разработана теория систем и методология системных исследований.1
Чтобы познать, исследовать систему, наметить стратегические и тактические пути ее совершенствования и дальнейшего развития нужно структуризовать проблему, т.е. расчленить ее на составляющие.
Структура системы раскрывается различными способами. Наилучшим является раскрытие системы через функцию (F), под которой принято понимать внешнее проявление свойств объекта в конкретных условиях, в которых он существует и "работает".
Существует ряд определений F. При этом система выражается не одной, а группой, комплексом Как известно, в исследовании применяется два метода - индуктивный и дедуктивный. При исследовании систем вначале используется дедуктивный метод - от наиболее общих F к частным, от них к элементарным. Таким путем образуется дерево F, свойств однородных (подобных) систем.
Затем начинается восхождение от частного к общему, формирование на этой основе семейства с частично новыми и уточненными F.
В современной научной мысли все более растет понимание того, что необходим системный анализ экономики в единстве макро- и микроуровня, что позволит получить целостное представление о генезисе, современном состоянии и перспективах развития рынка, в единстве производства и потребления; взаимодействия между различными стадиями жизненного цикла технических и нетехнических систем.
Системный подход представляет собой одну из наиболее фундаментальных стратегий научного исследования, исторически вызванной потребностью изучения больших сложноорганизованных систем адекватными средствами познания.
Несмотря на очевидность этого положения, практика применения системного подхода в экономических исследованиях, хотя он и декларируется в сотнях работ, достаточна бедна.
Причина состоит в том, что сложилось, на наш взгляд, не совсем верное мнение, что системный подход может быть успешно реализован лишь при использовании адекватных математических методов. А поскольку разработка таких методов идет медленно и еще не найден общий деловой язык между аналитиками и математиками, то трудности кажутся непреодолимыми.
Другая крайность состоит в том, что системный подход сводится либо к чисто структурному анализу, либо к структурно - функциональному, иногда к кибернетическому. При этом чаще всего системный подход используется для сугубо теоретических исследований, а не для решения практических задач. Важно уяснить, опять-таки с системных позиций, сущность самого системного подхода, модификацией и конкретизацией которого и выступает ФСА.
Сложная система, с которой имеет дело современный анализ, может быть рассмотрена, во - первых, в статике и, во - вторых, в динамике. При этом движение системы включает как ее функционирование, так и ее развитие применительно к жизненному циклу объекта (предприятия, изделия, технологии, организации и т.п.). В общем виде это возникновение, становление, эволюционирование, разрушение, преобразование. Применительно к изделию - это уже стадии жизненного цикла (ж.ц.)
Наиболее широко в системе проектирования исторически применялся и развивался предметный аспект. В течение многих столетий изучение объектов (например, мебели) ведется по узлам (ножки, дверцы, стекло и т.д.). При этом решаются две задачи, которые тесно связаны между собой. Первое - это выяснение того, какие подсистемы включает анализируемая система и, что не менее важно - определение форм и плотности связей между элементами системы.