Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Сосненко Людмила Семеновна

Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия
<
Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия
>



Сосненко Людмила Семеновна. Теория и практика анализа экономического потенциала предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Пермь, 2003 378 c. РГБ ОД, 71:04-8/309

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Экономический потенциал как основа развития бизнеса 16

1.2. Концептуальная основа анализа экономического потенциала 38

1.3. Системный подход к экономическому потенциалу 57

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Учет экономического потенциала и управления предприятием 80

2.2. Информационное обеспечение управления экономическим потенциалом предприятия 93

2.3. Последовательность и правила проведения анализа 112

2.4. Проблемы оценки экономического потенциала 141

ГЛАВА 3. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Экспресс-анализ имущественного потенциала 162

3.2. Оценка финансового состояния предприятия 174

3.3. Характеристика платежеспособности предприятия 203

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Устойчивость финансового положения как результат предпринимательской деятельности предприятия 217

4.2. Оценка эффективности использования активов 225

4.3. Формирование собственного капитала 256

4.4. Анализ затрат на формирование экономического потенциала 264

4.5. Анализ использования трудовых ресурсов 290

ГЛАВА 5. ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИТИЯ

5.1. Разработка компьютерной программы 300

5.2. Работа с компьютерной программой 302

5.3. Результаты анализа 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317

ЛИТЕРАТУРА 326

ПРИЛОЖЕНИЯ 350

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подъем экономики России в основном обусловлен становлением и эффективным развитием предпринимательства. Для управления предпринимательской деятельностью необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему экономической информации, раскрывающую возможности хозяйствующего субъекта. Парадигма бизнеса и предпринимательской деятельности заключается в том, что каждое предприятие, обладая собственностью, стремится её преумножить. Результат использования собственности, зависящий от предприимчивости менеджеров, подразумевает эффективное использование потенциала предприятия. В отдельных случаях отсутствие у предприятия стратегии развития, низкий уровень ответственности руководителей предприятия, недостаток достоверной информации о потенциале предприятия в значительной степени тормозят развитие бизнеса. Данные причины неэффективного хозяйствования взаимосвязаны между собой. Так, отсутствие необходимой экономической информации затрудняет определение стратегии развития предприятия, в свою очередь, отсутствие стратегии снижает исполнительскую дисциплину менеджеров. Определение стратегии развития предприятия базируется на наличии информации о потенциале, полученной в результате экономического анализа.

В условиях рыночной экономики при полной самостоятельности хозяйствующих субъектов, возрастающей роли финансовых ресурсов в бизнесе, целью каждого предприятия становится стабильное его развитие. Потенциал предприятия - понятие многогранное, наличие которого определяется как внешней, так и внутренней средой. Стоимостная оценка потенциала, определяемая наличием активов и источников их финансирования, соответствует стоимости имеющихся ресурсов и представляет собой имущественный потенциал. Обеспеченность собственным капиталом активов определяет устойчивость финансового положения предприятия. Наличие имущественного потенциала и степень устойчивости финансового положения, в свою очередь, характеризуют экономический потенциал предприятия. При этом неуклонный рост экономического потенциала способствует развитию бизнеса и обеспечивается рациональным управлением, основанном на результатах экономического анализа.

Во все времена наблюдалась потребность в результатах экономического анализа при принятии управленческих решений. Однако финансовая составляющая результатов деятельности предприятия в условиях директивно-управляемой экономики не имела принципиального значения для предприятия, следовательно, и финансовый анализ не был востребован. При этом развивался анализ хозяйственной деятельности. В период, когда экономика страны начала постепенно переводиться на рыночные рельсы, значимость экономического анализа, и, в большей степени, финансового анализа, также начала возрастать. В условиях рынка устойчивость финансового положения обеспечивает перспективу дальнейшего развития предприятия. Не случайно статьей 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» задачей бухгалтерского учета определено: «...предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости». Для выполнения данного закона бухгалтеру необходимо владеть инструментом воздействия на финансовое состояние предприятия. Исследование механизма воздействия фактов хозяйственной жизни, происходящих на предприятии, на его финансовое состояние, представляется нам в связи с этим актуальным.

Актуальность исследования предпринимательской деятельности с позиции собственника определяется потребностью хозяйствующих субъектов в инвестициях, обеспечивающих развитие бизнеса, и подчеркивается нормативными документами по бухгалтерскому учету.

В соответствии с международными и отечественными стандартами финансовой отчетности основным потребителем информации о результатах деятельности хозяйствующего субъекта признается инвестор.

Рассматривая результаты деятельности предприятия в данном аспекте, на первый план выходит оценка потенциала предприятия. Вкладывая средства в предприятия собственнику важно оценить возможности развития предприятия, то есть возможности получения дохода на вложенный капитал.

Исследование проблем управления финансовым состоянием предприятия приобретает особую актуальность и тесно взаимодействует, во-первых, с условиями внешней среды, во-вторых, - с методами объективной оценки и комплексного анализа финансового состояния, и наконец, в-третьих, - с эффективностью управления собственностью на основе результатов анализа экономического потенциала.

Принцип действующего предприятия предполагает непрерывность деятельности, которая может быть обеспечена наличием и неуклонным ростом потенциала предприятия [1]. Следовательно, перед менеджерами стоит задача не только не допустить спада и банкротства, но и обеспечить прирост потенциала. В связи с этим, объективная оценка экономического потенциала и использование выявленных в результате анализа резервов позволит менеджерам эффективно управлять предприятиями и обеспечит прирост собственности предпринимателям. Переход российской экономики на рыночные отношения обусловил потребность предпринимателей в инструменте для управления финансовыми ресурсами на всех уровнях управления.

Динамичность бизнеса требует, с одной стороны, увеличения собственности, а значит увеличения имущественного потенциала, с другой стороны, обеспечения устойчивости финансового положения для предотвращения банкротства. Эти задачи должны решаться комплексно, для чего и требуется теоретическое обоснование моделирования финансово хозяйственной деятельности предприятия с точки зрения использования и формирования экономического потенциала.

Необходимость управления экономическим потенциалом требует установления более глубинных причинно-следственных связей между наличием и использованием ресурсов, наличием капитала и эффективностью его размещения и использования. По мнению автора, речь должна идти о целостной теоретической концепции стабильности системы предпринимательства на базе присущих ей основополагающих универсальных закономерностей, учитывающих уроки развития предпринимательства в России.

Актуальность темы подчеркивается образовательным стандартом по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»" в котором по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», должны быть изучены «...методы комплексного анализа уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта и оценка бизнеса». Необходимость изучения студентами вузов методов анализа экономического потенциала объясняется острой потребностью менеджеров и бухгалтеров в управлении экономическим потенциалом предприятия. В данной ситуации востребованность методики анализа экономического потенциала зависит от теоретической и методической проработки исследуемой проблемы.

Состояние научной разработанности проблемы. Экономический анализ в советский период развивался достаточно активно, начиная с конца 20-х годов. При этом на первой стадии развития он был направлен на анализ финансовой отчётности (чтение баланса) и широко использовался в органах государственного управления с целью обоснования распределения ресурсов и оценки деятельности предприятий. В период индустриализации и формирования материально-технической базы основных производств стал активно развиваться внутрипроизводственный экономический анализ, направленный на оценку использования производственных ресурсов, выявление резервов производства, а в 50-е годы - на оценку вклада отдельных подразделений в общие результаты деятельности предприятия как основы углубления хозяйственного расчёта. Активное внимание к финансовому анализу характерно в перестроечный период при становлении рыночных отношений, когда предприятия получили право самостоятельно выбирать партнёров по бизнесу, формировать цены, изыскивать финансовые ресурсы.

В настоящее время проблемы управления финансовым состоянием предприятия рассматриваются отечественными и зарубежными учеными. Предлагаемые методики оценки финансового состояния предприятия предусматривают использование большого количества показателей, характеризующих структуру активов, источников финансирования и их соотношения (Ковалев В.В., Ефимова О.В., Шеремет А.Д., Гиляровская JI.T. и другие). Широко используемые методики анализа предусматривают оценку показателей рентабельности и оборачиваемости активов, которые характеризуют эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, раскрывающих возможности предприятия для дальнейшего его развития. Однако анализ перечисленных показателей не обеспечивает менеджера всей необходимой информацией для оценки устойчивости финансового положения предприятия.

Осуществление предпринимательской деятельности (независимо от отрасли и вида деятельности) основано на наличии ресурсов и этим объясняется ресурсный подход к экономическому потенциалу предприятия. Реалии переходной экономики определяют актуальность обеспечения устойчивости финансового положения предприятия. Доступность бухгалтерской (финансовой) отчетности обеспечивает аналитика относительно объективным источником информации об экономическом потенциале предприятия и процессе его формирования.

Для реальной оценки перспектив развития предприятия необходимо представление не только о финансовых результатах, но и об использовании производственного потенциала, определяющего возможности роста производства и потребности в дополнительных инвестициях. Такой подход к исследованию широко применяется в научных трудах ведущих зарубежных учёных, таких как Бернстайн Л.А., Ришар Ж., Миддлтоп Д., Стоун Д., Хитчинг К., Энтони Р., Рис Дж., Холд Роберт Н., Хелферт Э. и др.

Органическое сочетание финансового и комплексного анализа хозяйственной деятельности всё чаще прослеживается в трудах российских экономистов, которые легли в основу исследования: Лртеменко В.Г., Барнгольц СБ., Веснина В.Р., Гиляровской Л.Т., Ковалева В.В., Ефимовой О.В., Илышевой Н.Н., Мельник М.В., Павловой Л.Н., Радионовой В.М., Шеремета А.Д., Шешуковой Т.Г. В этих работах исследуется финансовое состояние предприятия с точки зрения оценки финансовых результатов, но и с позиции моделирования финансовой устойчивости, т.е. реализации непрерывности функционирования предприятия, что предполагает управление процессом формирования потенциала предприятия, обеспечивающего приращение собственности. Это определяет новый подход к экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность целостных представлений о стабильности предпринимательской деятельности предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы формирования теоретико-методологического аппарата экономического анализа, обеспечивающего эффективное управление экономическим потенциалом в предпринимательской деятельности на основе концепции приращения собственности.

Исходя из поставленной цели, основное внимание в исследовании сосредоточено на следующих направлениях:

? создание теоретической базы исследования экономического потенциала предпринимательской деятельности в контексте воспроизводственного процесса в рамках хозяйствующего субъекта (предприятия);

? уточнение методологии формирования информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие бизнеса;

совершенствование методики оценки экономического потенциала;

разработка научно-обоснованной методологии анализа экономического потенциала и моделирование процесса формирования устойчивости финансового положения предприятия.

Наиболее важными задачами исследования явились:

- уточнение понятия «экономический потенциал предприятия», его структуризация;

- раскрытие понятия финансовой устойчивости предприятия с учётом требований устойчивого развития и непрерывного функционирования предприятия;

- систематизация современных методологических подходов к комплексному экономическому анализу и оценка устойчивости финансового положения предприятия;

- исследование методов формализации экономического потенциала и возможностей управления его формированием;

- обоснование информационной базы для анализа экономического потенциала предприятия на основе обобщения и критического осмысления отечественного и зарубежного опыта;

- определение последовательности процедур проведения анализа;

- выявление особенностей оценки элементов экономического потенциала в бухгалтерской отчетности;

- определение критериев оценки имущественного потенциала;

- обоснование целесообразности оценки устойчивости финансового состояния па основе применения показателя обеспеченности собственным капиталом; формирование результирующей природы показателя устойчивости финансового положения предприятия;

- установление зависимости платежеспособности предприятия от его обеспеченности капиталом;

- разработка модели обеспечения устойчивости финансового положения предприятия;

- совершенствование алгоритма анализа формирования собственного капитала;

- разработка методики анализа затрат на развитие экономического потенциала;

- выявление взаимосвязи использования факторов экономического потенциала с финансовым состоянием предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и методических аспектов анализа экономического потенциала предприятия как важнейшего звена комплексного экономического анализа.

Объектом исследования является процесс формирования и развития экономического потенциала предприятия, определяющего перспективы дальнейшего развития бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы функционирования коммерческих предприятий, теорию и практику бухгалтерского учета, экономического анализа и оценку экономического потенциала предприятия.

В процессе исследования использованы системный, комплексный и процессный подходы, анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, конкретизация и абстрагирование, экономико-математическое моделирование, статистические методы.

Информационной базой являются • нормы гражданского права, законодательство о бухгалтерском учете, предпринимательстве, международные и отечественные стандарты бухгалтерского учета и аудита, данные бухгалтерской отчетности предприятий Челябинска и Челябинской области (ОАО «Челябинское авиапредприятие», ЗАО «Асептические медицинские системы», завод «Профнастил», Копейский машиностроительный завод, ЗАО «Обувная фабрика «ЮНИЧЕЛ», ОАО «Мечел», ЗЛО «ЧелябМЛЗсервис» и другие), разработки отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и менеджмента.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с и. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ экономического потенциала предприятия, направленного на активизацию деятельности и стабильное развитие бизнеса.

Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям.

1. На основе воспроизводственного подхода к предпринимательской деятельности предложена концептуальная модель формирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивающей его финансовую устойчивость. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия представлена как процесс формирования и использования экономического потенциала. Поданному направлению были получены следующие результаты:

- уточнено содержание понятия «экономический потенциал» с позиции ресурсного подхода, определяющего собственность предприятия; обоснована структура потенциала, взаимосвязь факторов производства и условий хозяйствования с экономическим потенциалом предприятия;

- приведена модель предпринимательской деятельности в рамках предприятия как процесса использования и формирования его экономического потенциала; уточнено содержание предмета и объекта экономического анализа; определен качественный показатель результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- выявлен характер взаимосвязи и взаимозависимости производственных и финансовых процессов, внешней и внутренней среды, ресурсного и действующего потенциала.

2. Базируясь на современных условиях предпринимательской деятельности в России, связанных с наличием коммерческих рисков, уточнена методология формирования информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие бизнеса; выдвинута гипотеза об условиях и факторах предупреждения кризисных явлений в бизнесе; определены методологические основы использования дедуктивного метода анализа устойчивости финансового положения как результата финансово-хозяйственной деятельности, включая:

- раскрытия возможностей менеджмента по обеспечению приращения собственности на основе использования данных бухгалтерского учета и анализа экономического потенциала;

- уточнения информационной базы необходимой для управления процессом формирования экономического потенциала предприятия исходя из принципа непрерывности деятельности предприятия;

- разработки последовательности оценки экономического потенциала на основе дедуктивного подхода;

- определения порядка расчета чистых активов предприятия с учетом особенностей бухгалтерской отчетности.

3. Осуществлена разработка критериев оценки имущественного потенциала и финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности; разработана методика экспресс-диагностики экономического потенциала. По данному направлению получены следующие результаты:

- предложен алгоритм расчета инвестиционной привлекательности мероприятий, позволяющий оценить имущественный потенциал;

- раскрыты основные составляющие показателя финансовой устойчивости предприятия;

- предложена модель оценки устойчивости финансового состояния на основе концепции достаточности собственного капитала.

4. Разработана концепция устойчивого финансового положения предприятия с позиции оценки стабильности предпринимательства, в основу которой положена общая и финансовая стратегия развития бизнеса - приращение собственности. В этой части:

- установлена взаимосвязь изменения имущественного потенциала в целом и его элементов с изменением устойчивости финансового положения предприятия;

- определен механизм расчета степени влияния показателей эффективности использования ресурсов на изменение финансового состояния предприятия;

- предложен методологический инструментарий анализа и управления экономическим потенциалом предприятия и оценки обеспечения его собственным капиталом;

- разработана методика анализа экономического потенциала, позволяющая принимать управленческие решения по приращению собственности, обеспечивающие развитие предприятия;

- обоснованы методы выявления резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, обеспечивающих улучшение устойчивости финансового положения предприятия.

Практическая значимость проведенного исследовании обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование экономическими субъектами различных организационно-правовых форм и размеров для организации аналитической работы.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации автора по обоснованию:

? модели развития экономического субъекта в условиях быстрых изменений;

? методов оценки экономического потенциала предприятия;

? модели формирования собственности предприятия;

? состава и структуры информационной базы, необходимой для управления процессом формирования экономического потенциала предприятия;

? методики анализа экономического потенциала предприятия;

? компьютерной программы анализа экономического потенциала на основе разработанной методики.

Широкое применение предлагаемой методики экономического анализа будет способствовать устойчивому экономическому росту предприятия и предотвращению банкротства.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для преподавания курсов по экономическому анализу, а также для подготовки дипломных работ и проведения научных исследований по экономическим специальностям.

Апробация и практическая реализация результатов работы. Результаты исследования представлялись в форме докладов на конференциях и семинарах, организованных Южно-Уральским государственным университетом (1997 2002 г.), Пермским государственным университетом (2002 г.), на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (2002 г.) и Международной научно-методической конференции (г. Челябинск, 2002 г.).

Методические разработки по вопросам анализа экономического потенциала используют коммерческие предприятия Челябинской области: ОАО «Копейский машиностроительный завод», ООО «Паллада», ООО «Анкор-Чслябинск», ООО «Челябтракторострой», а также учебно-методический центр в учебном процессе при подготовке профессиональных бухгалтеров. Материалы диссертации используются в преподавании и научно-методическом обеспечении дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» в Южно-Уральском государственном университете. Разработки автора используются при дипломном проектировании студентами вузов Челябинска, в научных исследованиях аспирантами и соискателями кафедры «Бухгалтерский учёт и анализ» Южно-Уральского государственного университета и как инструмент при принятии управленческих решений практическими работниками предприятий Южно-Уральского региона.

Публикации. По теме исследования опубликовано 46 работ общим объемом 103 п.л., из них авторских 89 п.л. Основные положения диссертации опубликованы в монофафии «Анализ результата финансово-хозяйственной деятельности». - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2002. - 9,3 п.л., монофафии «Анализ экономического потенциала действующего предприятия». - М.: «Экономическая литература», 2003. - 13,0 п.л., учебном пособии с фифом УМО «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятелыюсти».-Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2002. - 10,1 п.л.,

Экономический потенциал как основа развития бизнеса

С переходом на рыночные отношения экономика все более приобретает предпринимательский характер. Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом, имеет свою историю и динамику развития.

Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие «предпринимательство» менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории.

В западной экономической теории введение в предпринимательство связывают с именами Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Сэя, а затем К.Маркса, Й.Шумпетера, А. Маршалла, Ф.фон Хайека, Л. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера и В. Зомбарта, П. Дракера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные моменты и характеристики предпринимательства - несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. фон Хайен), революционная смена факторов производства (Ж.Б. Сэй и Й. Шумиетер), организация практической реализации новаторской идеи (Й.Тиммонс и П.Дракер, Ф.Тоссиг и Г. Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс) [2].

В начале девяностых годов прошлого столетия в России инициативной деятельности фаждан и их объединений, направленной на получение прибыли или личного дохода, осуществляемой от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность дано официальное определение -предпринимательство (предпринимательская деятельность) [3]. Три года спустя Гражданским кодексом (ГК) урегулированы отношения между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней. При этом определено, что предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Соответствующей деятельностью разрешено заниматься не только юридическим лицам, но и отдельным гражданам. Для тех и других является обязательным закрепленный ГК формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Объединения предпринимателей, согласно Гражданскому Кодексу, могут иметь различную форму: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, государственные, а также муниципальные унитарные предприятия, которые объединены одним понятием - юридическое лицо [4].

Предпринимательская деятельность, дело, занятие, являющееся источником наживы понимается как бизнес (англ. business) [5J. Основными признаками предпринимательской деятельности являются: направленность на получение прибыли (дохода), осуществление ее на свой риск, инициативность, самостоятельность, осуществление от своего имени и под имущественную ответственность.

При этом современные исследователи определяют предпринимательство с различных позиций: как специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений [6]; как деятельность, направленную на максимизацию прибыли [7]; как инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли [8]; как процесс организационной новации в целях извлечения прибыли [9]; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли [10].

Учет экономического потенциала и управления предприятием

На абстрактные учетные категории наиболее значимо влияют элементы учетной политики. Закономерно, что никакими приемами учетной политики невозможно рассчитать иной объем имущественной массы, чем он есть (речь не идет о стоимостной оценке этой массы, субъективной по своей природе): 5-ти этажное здание невозможно «учесть» как 6-ти этажное, 5 кг шоколада, отраженные в акте инвентаризации на кондитерской фабрике, невозможно «насчитать» как 20 кг, которые должны были быть в остатке. Что же касается стоимостной оценки, используемой в учете при формировании прибыли, то здесь могут быть использованы различные методы оценки, что в конченом итоге отразится на оценке экономического потенциала предприятия Американские ученые Э.С.Хендриксен и М.Ф.Ван-Бреда отмечают: «В зависимости от цели финансовой отчетности прибыль может быть определена по-разному и адресована различным пользователям» [39J. Должен ли бухгалтер исходить из пристрастий акционеров или менеджеров компании при разработке учетной политики? Авторы английского учебника «Бухгалтерский анализ» отвечают на данный вопрос отрицательно: «Учетная политика, выбранная компанией, должна «соответствовать обстоятельствам и наилучшим образом обеспечивать точное представление результатов деятельности компании и ее финансового положения». Понятие учетной политики понимается в Британии следующим образом: «Учетная политика -это конкретные правила бухгалтерского учета, которые хозяйственная единица выбрала, и которых она неуклонно придерживается в каждой ситуации, когда необходим выбор правил. Учетная политика также включает субъективные оценки, выносимые управленческим персоналом (например, ожидаемый срок службы основных средств для начисления амортизации). Учетная политика, выбранная компанией, должна «соответствовать обстоятельствам и наилучшим образом обеспечивать точное представление результатов деятельности компании и ее финансового положения» [30J. Упоминавшиеся выше американские авторы Э.С.Хендриксен и М.Ф.Ван-Преда характеризуют учетную политику как «методы применения администрацией тех принципов, которые при заданных обстоятельствах обеспечивают истинное представление о финансовом состоянии, изменениях финансового положения и результатах деятельности хозяйствующей единицы» [36].

Данная характеристика совпадает с точкой зрения Международных стандартов финансовой отчетности. В пункте 37 стандарта «Принципы подготовки и составления финансовой отчетности» эта мысль сформулирована следующим образом:

«Составители финансовой отчетности в действительности вынуждены бороться с неопределенностями, неизбежно окружающими многие события и обстоятельства, такими, как получение сомнительных долгов, вероятный срок службы машин и оборудования, количество возможных гарантированных требований. Такие неопределенности признаются с помощью раскрытия их характера и степени соблюдения принципа осмотрительности при подготовке финансовой отчетности. Осмотрительность - это введение определенной степени осторожности в процессе формирования суждений, необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, так, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства или расходы занижены. Однако соблюдение принципа осмотрительности не позволяет, к примеру, создавать скрытые резервы и чрезмерные запасы, сознательно занижать активы или доходы или преднамеренно завышать обязательства или расходы. Ведь в подобном случае финансовая отчетность не была бы нейтральной, следовательно, утратила бы качество надежности» [37].

Российские авторы М.Л. Пятов и М.В. Семенова в статье «Учетная политика организации на 2000 год» [38] подчеркивают субъективный характер абстрактных учетных категорий: «Прибыль, которая показывается в бухгалтерской отчетности, представляет собой в достаточной степени субъективный показатель, так как сумма прибыли во многом определяется не величиной торговой надбавки, не суммой денег в кассе или на расчетном счете, а моментом демонстрации в учете хозяйственной операции, приносящей прибыль или убыток, принятым вариантом оценки расходов организации, ибо ее доходы достаточно очевидны - это сумма полученной выручки, а расходы всегда сомнительны, так как они определяются методикой бухгалтерского учета».

В более общем плане условность данных учета характеризуют ведущие ученые в области учета Я.В.Соколов и М.Л.Пятов: «Таким образом, говоря об оценке, всегда нужно помнить, что как бы мы не измеряли факты хозяйственной жизни, как бы не стремились к точности в оценке, она обусловлена принципом относительности, приводящим к тому, что все данные, входящие в систему учета, носят не абсолютно точный, а условно точный (стохастический) характер. Условность данных бухгалтерского учета с чисто экономической точки зрения объясняется тремя группами причин: методическими, инвентарными и стохастическими» [39].

В Российской Федерации впервые понятие учетной политики и правила ее разработки были определены Приказом МФ РФ от 28.07.94 № 100, утвердившим ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия». На нынешний день это новая редакция - ПБУ 1/98. Согласно этого документа под учетной политикой организации понимается «принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Экспресс-анализ имущественного потенциала

Имущественный потенциал формируется на предприятии как результат использования всех ресурсов и оценка его характеризует эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Имущественный потенциал представлен в бухгалтерском балансе в виде активов и пассивов. Активы представляют собой экономические ресурсы предприятия, которые должны принести прибыль в результате хозяйственной деятельности. Пассив баланса отражает право собственности на эти экономические ресурсы и состоит из капитала и обязательств, которые предприятие имеет перед кредиторами. Оценивая имеющиеся в наличии активы (имущественный потенциал в статике), мы определяем: какая часть активов используется многократно в деятельности предприятия, находится в обороте и отвлечена в виде дебиторской задолженности. При этом оценка активов осуществляется с точки зрения реально функционирующих в хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, определяя финансовые и нефинансовые активы.

Если активами признаются те затраты, которые приносят или принесут выгоду предприятию, то оценка активов определяет возможности для развития предприятия.

Будущая экономическая выгода, заключенная в активе, представляет собой потенциал, который войдет прямо или косвенно в поток денежных средств или эквивалентов денежных средств предприятия. Это может осуществляться разными путями, например, актив может быть:

- использован отдельно или в сочетании с другими активами при производстве товаров и услуг, продаваемых компанией;

- обменен на другие активы;

- использован для погашения обязательства;

- распределен среди собственников компании [64].

Для принятия управленческих решений требуется более детальное изучение наличия активов. Например, наличие определенных объектов основных средств и степень их морального и физического износа определяет направление производственной деятельности предприятия. Следует отметить актуальность воспроизводственной концепции в условиях динамичного развития (или стагнации) субъектов хозяйствования. Оценивая инвестирование средств в основные фонды, важно рассмотреть:

- правила воспроизводства объектов основных средств;

- степень воспроизводства;

- техническое состояние объектов основных средств;

- загруженность объектов основных средств;

- потребность в объектах основных средств;

- возможности обновления основных средств (наличие источников финансирования).

Целесообразность авансирования финансовых ресурсов предприятия в оборотные активы определяется возможностью приносить доход. Так, наличие запасов сырья и материалов следует оценить с точки зрения их востребованности, то есть соответствие запасов на складе их нормативу (рис. 3.1). В свою очередь норматив запасов сырья и материалов может быть определен из производственной потребности и страхового запаса. Производственная потребность в сырье и материалах рассчитывается в соответствии с производственной программой, которая определяется преимущественно двумя факторами: спросом и производственной мощностью предприятия. Страховой запас определяется длительностью производственного цикла и условиями поставок.

При наличии запасов готовой продукции необходимо определить цену продажи каждого вида продукции и только тогда можно выявить сумму возможного дохода. Аналогичная ситуация и с товарами отгруженными или товарами для перепродажи. С оценкой возможности получения дохода от дебиторской задолженности ситуация сложная, так как необходимо учитывать сроки возможного получения отвлеченных средств и реальность их получения.