Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и структура знаний как капитала 8
1.1 Идентификация и классификация знаний в современной экономике 8
1.2 Концепция интеллектуального капитала в современной экономике 24
1.3 Классификация и структура интеллектуального потенциала предприятия 35
Глава 2. Оценка и измерение компонентов интеллектуального потенциала предприятия 61
2.1. Анализ классических и альтернативных методов оценки компонентов интеллектуального потенциала 61
2.2. Методы оценки и измерения человеческого капитала 76
2.3. Сравнительный анализ интеллектуальных активов стран США, Западной Европы и России 90
Глава 3. Методика учета и анализа интеллектуального потенциала предприятия 99
3.1. Аудит интеллектуального потенциала предприятия 99
3.2. Методика учета и анализа интеллектуального потенциала предприятия 102
3.3. Влияние стоимости интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия 125
Заключение 131
Список литературы 134
Приложения 144
- Идентификация и классификация знаний в современной экономике
- Анализ классических и альтернативных методов оценки компонентов интеллектуального потенциала
- Аудит интеллектуального потенциала предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время многие процессы и парадигмы традиционной экономической теории требуют глубокого переосмысления и изменения. Современный бизнес можно охарактеризовать как сложную, постоянно меняющуюся, систему. И в этих условиях только то предприятие, которое осознает необходимость разрабатывать и внедрять инновационные проекты и делать это быстрее конкурентов, имеет шанс на успех, на долговременное присутствие на рынке. Если раньше речь шла об отдельных «интеллектуальных» работниках предприятия, прерогативой которых являлась внедрение инновационных проектов, то сегодня в условиях, когда во всем мире наблюдается тенденция сокращения технического труда, речь идет об «интеллектуальных предприятиях». Развитие технологий и информационный подъем конца двадцатого и начала двадцать первого века фактически привели к тому, что основным конкурентным преимуществом предприятия являются ее сотрудники их знания, способности, навыки, умение и опыт.
Одним из признаков «интеллектуальной ориентированности» предприятия является ее рыночная капитализация, превышающая бухгалтерскую стоимость основных фондов, материальных и финансовых средств. Превышение реальной стоимости над бухгалтерской стоимостью формируется за счет недооцененного интеллектуального потенциала предприятия.
В сложившихся условиях, анализ сделок по купле-продаже компаний показывает, что рыночная стоимость большинства из них отличается от балансовой стоимости, так как многие компании не в состоянии достоверно оценить свои интеллектуальные активы.
Возможность адекватного учета и достоверного отражения интеллектуального потенциала предприятия является необходимым условием для формирования стоимости предприятия с одной стороны
(внешний аспект), и возможностью эффективного управления с другой (внутренний аспект).
Сложность, многоаспектность и неразаработанность многих вопросов, связанных с формированием интеллектуального потенциала предприятия, дискуссионностью вопросов ее количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики учета и анализа интеллектуального потенциала при формировании стоимости предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
уточнить понятие «интеллектуального потенциала» как одного из ключевых ресурсов в условиях современной экономики;
сформировать концепцию оценки интеллектуального потенциала предприятия;
обобщить и проанализировать основные методики оценки компонентов интеллектуального потенциала предприятия;
провести сравнительный анализ состояния интеллектуальных активов предприятий США, Западной Европы и России;
разработать комплекс мер по измерению и управлению интеллектуальным потенциалом предприятия;
разработать и апробировать модель управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия;
- проанализировать влияние предложенной модели учета и оценки
интеллектуального потенциала при формировании стоимости
предприятия.
Объектом исследования является интеллектуальный потенциал предприятия.
Предметом исследования являются методы анализа формирования и функционирования интеллектуального потенциала предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, статистики, теории инноваций, инновационного менеджмента оценки интеллектуальной собственности.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, финансовой (бухгалтерской) отчетности компаний США, Западной Европы, Японии и России, данные бухгалтерского и управленческого учета аудиторских и консалтинговых компаний. В работе использовались методические материалы, статистические публикации и базы данных по теме диссертации. В качестве исследовательского инструментария применялись методы аналитических группировок, методы анализа хозяйственной деятельности, табличные и графические методы представления данных и результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики
управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия,
позволяющей провести стоимостную оценку интеллектуального
потенциала и его влияния при формировании стоимости предприятия.
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие, наиболее, существенные результаты, полученные автором:
- дано определение интеллектуального потенциала как одного из
ключевых активов предприятия в условиях современной экономики;
проведена классификация каждого из компонентов
интеллектуального потенциала предприятия (интеллектуальный,
информационный, человеческий капитал);
- проведен сравнительный анализ значения интеллектуального
достояния компаний США, западной Европы и России, позволивший
сформировать модель управленческого учета и оценки интеллектуального потенциала предприятия;
разработана и внедрена методика управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия и выявлены показатели, влияющие, на формирование и развитие компонентов интеллектуального потенциала;
разработан алгоритм определения стоимости интеллектуального потенциала предприятия по данным управленческого учета;
- разработана форма управленческой отчетности, отражающая
состояние и изменение интеллектуального потенциала предприятия, с целью
получения достоверной информации, необходимой при формировании
стоимости предприятия.
Практическая значимость работы. Предложенная методика и
полученные в процессе исследования результаты нашли свое практическое
применение в деятельности аудиторских компаний ООО
«Аудитсервисфинанс», 000 «Виабиаудит», 000 «СКМ-инфо». Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий с целью повышения эффективности деятельности. Разработанные рекомендации и методика управленческого учета могут быть использованы Минэкономразвития Российской Федерации, Росстатом при проведении мониторинга стоимости российских компаний с учетом их интеллектуального потенциала.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрения на международной конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск 2005 г.), международной конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск 2006 г.), конференции «Корпоративные финансы: перспективы и реальность» (третья ежегодная научная конференция молодых ученых ГУ Высшая Школа Экономики, Москва 2006), международной конференции "Экономическое образование в информационно-
технологической среде" (Сызрань 2006), практические результаты, полученные в ходе проведения исследования, внедрены в аудиторские предприятия ООО «Аудитсервисфинанс», 000 «Виабиаудит», 000 «СКМ-инфо», 000 «Дмитров-Консалтиг» и др.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10-ти работах общим объемом 3,0 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Идентификация и классификация знаний в современной экономике
Попытка дать определение понятию знания была предпринята в философии (раздел философии - эпистемология). Результаты этих исследований в последующем использовались специалистами для построения различных моделей знаний и управления ими.
Термин «эпистемология» происходит от древнегреческого слова -знание. Эта часть философии изучает общие черты процесса познания и знание как его результат. В эпистемологии существуют два основных направления: рационализм и эмпиризм. Приверженцы теории рационализма считают, что знание это результат не чувственного восприятия идеального мыслительного процесса, исходя из этого, можно сделать вывод о том, что знание существует априори, а абсолютная истина основа вытекает из рационального суждения и основывается на аксиомах.1 Сторонники эмпиризма, напротив, отрицают существование знаний априори и считают, что единственным источником знания является чувственное восприятие.
Два основных направления эпистемологии расходятся во мнениях, что же считать источником знания.
Одними из первых дать определения термину знания пытались древние философы. По мнению Платона знание представляет собой «доказанное истинное убеждение». Конечно, такая формулировка не может, в полной мере, раскрыть сущность данного понятия, но именно Платон впервые рассмотрел структуру воззрений на знание с позиций рационализма. Платон разработал теорию, согласно которой физический мир является лишь отражением идеального мира, и человек может познать идеи не восприятием органов чувств, а только чистым разумом. Несмотря на то, что Аристотель
являлся учеником Платона, его мнение не совпадало с мнением Платона, поскольку в процессе познания ключевым фактором, на его взгляд, являлось наблюдение и установление истины при помощи восприятия органами чувств.
Дальнейшее исследования процесса познания нашли отражения в трудах великих средневековых философов. Среди них особый вклад в теорию познания внесли Декарт, Локка, Кант, Гегель. Особый интерес представляет учение Канта, попытавшегося свести в единую систему два направления эпистемологии. В своих трудах он признавал опыт основой знаний, но при этом доказывал, что опыт не единственная основа. По его мнению, знание это результат взаимодействия логического рационального мышления и чувственного опыта эмпиризма.
В рамках эпистемологии принято выделять знание-умение (практическое знание) и знание-информацию. Знание-умение еще называют «знание как». В этом смысле можно говорить о том, что я знаю, как играть на гитаре, как ездить на велосипеде. «Знание как» отличается от знания-информации, или «знания что». Когда я говорю «я знаю, что сумма углов треугольника равна двум прямым углам», «я знаю, кит — млекопитающее», я утверждаю, что обладаю некоторой информацией. «Знание что» выражает и характеризует некое состояние наличие у предметов определенных свойств, отношений, закономерностей.
В эпистемологии главное внимание уделяется анализу знания-информации, так как только его можно недвусмысленно оценивать. А именно поиски способов обоснования знания, критериев его достоверности, истинности издавна были основным ли философского анализа знания.
Еще античные философы считали, что знание не может быть явным, так как оно «есть непогрешимое состояние разума». Знание является субъективным, поскольку обладатель знаний считает, что обладает правильными и достоверными знаниями, в то время как такие знания могут быть заблуждением или иллюзией. Таким образом, основным выводом из данного предположения является то, что эпистемология не признает существование явных знаний.
В рамках экономической теории сущность знаний трансформируется исходя из экономического содержания данного понятия.
Экономическая теория признает знания в качестве одного из ключевых факторов развития экономики. Так, А. Маршал считал, что «капитал состоит из знаний и организации.... Знание - один из самых мощных двигателей производства организация помогает знанию».
Весомый вклад в развитии сущности и содержания знаний как экономической категории внесли представители австрийской школы, Ф. Хаек, И. Шумпетер, которые впервые говорили об уникальности знаний, находящихся в экономическом субъекте. Они предпочитали рассматривать знания именно в контексте конкретной компании (экономического субъекта), поскольку считали, что знания уникальны в зависимости от конкретных условий и ситуаций, которые индивидуальны для отдельно взятой компании.
Также знания определяют как обогащенную информацию, находящуюся в интеллектуальной системе, где ценность добавляется через опыт, контекст, интерпретацию и личное отношение.
Мысль о существовании различных форм знаний была высказана Иуджиро Нонакой и Хиротакой Такеучи, одними из наиболее влиятельных мыслителей в области управления интеллектуальными ресурсами3. В знаменитой книге Knowledge Creating Company («Компания, создающая знания») авторы попытались дать определение понятию знания и привести его классификацию.
Анализ классических и альтернативных методов оценки компонентов интеллектуального потенциала
Как правило, существующие методы идентификации интеллектуальных составляющих предприятия направлены, прежде всего, на оценку с целью определения стоимости активов для дальнейшего анализа и сопоставления. Однако исходя из анализа и структуры интеллектуального потенциала очевидно, что не все составляющие интеллектуального потенциала поддаются количественной оценки. Некоторые компоненты целесообразно идентифицировать с помощью методов измерения - то есть посредством показателей, которые помогут управляющим иметь более полное представление об интеллектуальных активах предприятия. В отличие от методов оценки, целью которых является оценка интеллектуальных активов в денежном выражении, методы измерения, как правило, направлены на анализ качественных характеристик исследуемых активов. В данной главе автор рассматривает основные методы измерения и оценки компонентов интеллектуального потенциала.
Классические методы оценки интеллектуального потенциала
Доходный метод При оценке интеллектуального капитала часто используется доходный метод, как наиболее объективно отражающий стоимость интеллектуальных активов в настоящий момент времени. К доходным методам относятся:
- освобождения от роялти;
- дисконтирование/капитализация преимуществ в доходах;
- дисконтирование/капитализация экономии затрат.
Одним из распространенных методов в рамках доходного подхода является дисконтирование денежных потоков.
Дисконтирование денежных потоков Данный метод особенно удобен в использовании для установления рыночной стоимости прав интеллектуальной собственности. Как правило, дисконтирование денежных потоков применяется:
- в модификации с капитализацией прибыли (до налогообложения);
- в модификации с дисконтированием ожидаемой прибыли (также до налогообложения). Данный метод больше всего подходит для оценки патентов и лицензий при их продаже.
При этом в расчете используются предполагаемые лицензионные платежи в виде роялти - регулярных выплат, которые рассчитываются в виде процентов от выручки, получаемой в результате реализации лицензионной продукции. Величина роялти может определяться опытным путем, по величине стандартных отраслевых значений, а также различными альтернативными способами. Метод расчета может быть разбит на следующие семь этапов :
1. Составляется прогноз объема продаж, по которым ожидаются выплаты роялти. Прогноз составляется в натуральных и стоимостных показателях с разбивкой по годам или более коротким интервалам.
2. Определяется ставка роялти. Если нет опыта продаж лицензий аналогичного типа, то данные берутся из таблиц стандартных размеров роялти. Такие таблицы публикуются.
3. Определяется экономический срок службы патента или лицензии, который может быть существенно короче юридического, если изобретение устаревает раньше окончания срока действия патента.
4. Рассчитываются ожидаемые выплаты в виде роялти. Как правило, роялти начисляются от объема продаж в стоимостном выражении по тем периодам, на которые разбит весь экономический срок действия патента или лицензии.
5. Из ожидаемых выплат в виде роялти вычитаются все расходы, связанные с поддержанием патента в силе и т.п. (если они сопоставимы с размерами ожидаемых роялти).
6. Рассчитываются дисконтированные потоки прибыли, получаемой от выплат в виде роялти. Коэффициенты дисконтирования определяются в зависимости от области применения изобретения, отраслевых и индивидуальных рисков.
7. Определяется приведенная стоимость потоков прибыли за весь период. Для этого дисконтированные потоки прибыли суммируются.
Поток прибыли текущего года учитывается с коэффициентом 1. Считается, что он состоит из тех средств, которые поступают или, наоборот, должны быть уплачены немедленно9. Для каждого последующего года коэффициент дисконтирования получается умножением коэффициента для предыдущего года на величину: 1/(1+г)= 100/(10 0+ставка дисконта .
Аудит интеллектуального потенциала предприятия
Для практической апробации, предложенного в диссертации алгоритма определения стоимости интеллектуального потенциала предприятия, была использована информация, полученная в аудиторских компаниях ООО «Аудитсервисфинанс», 000 «Виабиаудит», 000 «СКМ-инфо» и др.
Алгоритм определения стоимости интеллектуального потенциала предприятия включает в себя несколько этапов:
- аудит интеллектуальных активов предприятия;
- постановка управленческого учета интеллектуального потенциала предприятия;
- определение величины интеллектуального потенциала и анализа ее влияния при формировании стоимости предприятия.
Аудит интеллектуальных активов предприятия является основой для последующего учета интеллектуального потенциала, так как позволяет выявить структуру интеллектуальных активов предприятия. Методика аудита интеллектуальных активов основана на экспертной оценке.60
Данный метод модифицирован автором, посредством увеличения числа показателей, характеризующих развитие интеллектуального потенциала компании, а также детализацией оценки результатов анализа.
Оценка показателей осуществляется по пятиуровневой системе (таб. 5), где каждому уровню соответствует определенный балл.
Система показателей для выявления интеллектуальных активов предприятия представлена в таб.6.
Как видно из карты интеллектуальных активов, предприятие , имеющее по результатам оценки среднее значение 0,81 -1,00 (81 - 100%), характеризуется высоким уровнем наличия интеллектуальных активов, соответствующим уровню и масштабу деятельности предприятия. Если фактическое значение по результатам анализа находится в диапазоне от 0,61 до 0,8 (61 -80%), уровень выявленных интеллектуальных активов можно охарактеризовать как ниже высокого, что свидетельствует о наличие сформированной системы учета интеллектуальных активов. При этом такая система интеллектуального потенциала имеет недостатки и не может в полной мере соответствовать характеру и специфике деятельности предприятия. Фактический уровень интеллектуального потенциала предприятия соответствующий диапазону от 0,41 до 0,60 (41-60%) свидетельствует о среднем уровне развития интеллектуальных активов. Значения фактического уровня в пределах от 0,21 до 0,40 свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии интеллектуальных активов, что влечет за собой неэффективное управление активами предприятия. Значения фактического уровня по результатам анализа составляющие меньше 0,2 (20%), свидетельствуют об отсутствии сформированной системы учета и анализа интеллектуальными активами предприятия.