Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы совершенствования статистики сельскохозяйственных предприятий и хозяйств 6
1.1. Статистика предприятий и хозяйств на современном этапе реформирования в России 6
1.2. Современная система сельскохозяйственных предприятий и хозяйств в Российской Федерации после их реорганизации 16
1.3. Система показателей статистики сельскохозяйственных предприятий и хозяйств 23
1.4. Основные направления экономико-статистического анализа сельскохозяйственных предприятий 34
Глава 2. Экономико-статистический анализ сельскохозяйственных предприятий и хозяйств на федеральном уровне 37
2.1. Динамика развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации 37
2.2. Развитие сельскохозяйственного пр^йЬдства в региональном разрезе 46
2.3. Развитие сельскохозяйственного производства по организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и формам собственности в Российской Федерации 59
2.4. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики 65
Глава 3. Экономико-статистический анализ сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне (на примере Московской области) 70
3.1. Динамика развития сельскохозяйственных предприятий 70
3.2.Сравнительный анализ развития сельскохозяйственных предприятий помикрозонам Московской области 82
3.3.Развитие сельскохозяйственных предприятий по формам собственности и производственным типам 93
3.4. Оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий 126
Выводы и предложения 135
Библиографический список 139
- Статистика предприятий и хозяйств на современном этапе реформирования в России
- Динамика развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации
- Динамика развития сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее десятилетие в аграрном секторе Российской Федерации, коренным образом изменили его институциональную структуру, экономические отношения, материально-техническую базу и систему управления. Эти изменения не получили пока адекватного изменения в системе учета и отчетности и, соответственно, в системе экономико-статистического анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций и хозяйств на всех уровнях управления данным сектором. Поэтому важные управленческие решения принимаются зачастую на основе явно недостаточной и неполноценной информации. Это обуславливает их низкую экономическую эффективность и в худших случаях ошибочность с далеко идущими разрушительными последствиями.
Поэтому одной из наиболее актуальных проблем аграрной экономической науки является разработка рациональной системы учета и отчетности, обеспечивающих получение необходимых для всесторонней оценки состояния и развития данного сектора экономики системы статистических показателей, совершенствование методологии и методики исследования этих проблем, проведение практического анализа.
Значимость этих исследований увеличивается в связи с тем, что в настоящее время аграрный сектор страны находится в тяжелом экономическом положении. Так, валовая продукция сельского хозяйства и производительность труда в 1999 году в сравнении с 1990 годом снизились более чем на 40%, выпуск товарной продукции упал вдвое. Более половины сельскохозяйственных организаций разных форм собственности являются убыточными. Поэтому всякие серьезные попытки дать оценку причинам этих результатов, усовершенствовать методы экономического научного анализа весьма актуальны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование экономико-статистического анализа производственно-финансовой
деятельности сельскохозяйственных организаций на федеральном и региональном уровне.
В соответствии с этой целью ставились и решались следующие основные задачи:
рассмотрение теоретических вопросов экономико-статистического анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций, в том числе оценка статистики предприятий и хозяйств на современном этапе, вопросы совершенствования системы показателей и методики соответствующего анализа на федеральном и региональном уровне;
проведение практического экономико-статистического анализа аграрного сектора экономики Российской Федерации на федеральном уровне, в том числе анализ динамики развития сектора в целом, в региональном разрезе, по социальным секторам и по организационно-правовым формам хозяйствования;
анализ развития сельскохозяйственных предприятий и организаций на уровне региона;
определение путей повышения экономической эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.
Исследование проводилось за период с 1990 по 2000гг включительно.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства Российской Федерации и Московской области в разрезе форм собственности и по их типам.
Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, финансам и бухгалтерскому учету, а так же постановления Правительства России по вопросам развития агропромышленного комплекса и статистики, труды научных учреждений. В процессе исследования использовался комплекс методов статистики, а именно: статистические группировки, индексный и корреляционно-регрессионный анализы, табличный и графический, средних и относительных величин, приемы сравнения, выравнивания и периодизации в динамических рядах.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, материалы Госкомстата Российской Федерации и Московской области, рекомендации научных учреждений по рассматриваемым вопросам.
Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ «Microsoft EXCEL».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана оценка существующей системы статистики сельскохозяйственных
предприятий и хозяйств;
уточнена система показателей сельскохозяйственных организаций, обеспечивающая решение основных задач их экономико-статистического анализа, в условиях формирования многоукладной экономики;
обоснованы предложения по основным направлениям и методам совершенствования экономико-статистического анализа сельскохозяйственных организаций на федеральном и региональном уровнях;
в целом по Российской Федерации, в региональном разрезе и на хозяйственном уровне в длительной динамике определены тенденции изменения основных параметров сельского хозяйства;
- на основе анализа обширного статистического материала выявлены резер-
вы повышения эффективности сельского хозяйства.
Практическая значимость. Предложенная система показателей и методика экономико-статистического анализа позволяет более глубоко и всесторонне оценивать тенденции развития сельского хозяйства в целом, их региональную специфику по микрозонам отдельного региона, в разрезе форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Исследованный метод ранговой оценки эффективности сельскохозяйственных организаций позволяет более оперативно проводить предварительную оценку результатов их работы, что имеет важное значение в управлении на федеральном и региональном уровнях.
Теоретические положения и практические рекомендации по вопросам совершенствования экономико-статистического анализа сельскохозяйственных организаций могут быть использованы в научных исследованиях, учебном
процессе, при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, при выработке управленческих решений и рекомендациях по повышению эффективности сельского хозяйства.
Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях и докладах на научных конференциях молодых ученых, а также в практической работе в конкретном хозяйстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем 166 страниц. Работа содержит 48 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 172 названия.
Статистика предприятий и хозяйств на современном этапе реформирования в России
С изменением отношений собственности, формированием рыночных отношений, в процессе которых образовалось многообразие форм собственности на селе, в последнее десятилетие идет процесс кардинального реформирования российской государственной статистики, который предполагает перейти на новую систему статистики предприятий с учетом международных стандартов и зарубежного опыта.
С принятием в 1990 году Закона «О земельной реформе» была восстановлена многоукладность экономики на селе, одной из задач которой является создание условий для свободной конкуренции всех форм собственности во имя конечной цели - выявления наиболее жизненных, прогрессивных и перспективных из этих форм. Позднее в принятых нормативных документах подтверждается равенство государственной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-долевой форм собственности, и понятие «право собственности» трактуется уже более конкретно - «право частной собственности» (6).
С переходом на рыночную экономику прежняя система макроэкономических показателей, рассчитываемая в Балансе народного хозяйства (БНХ) до 1991 года в России, утратила свою значимость. В БНХ, основанном на централизованном распределении материальных ресурсов, такие аспекты экономического процесса, как распределение доходов, операции с финансовыми инструментами, которые так важны в рыночной экономике, имели второстепенное значение. В центре же находился баланс производства, потребления и накопления общественного продукта (материальный баланс). Его концепция ограничивала сферу экономического производства отраслями материального производства. То есть результаты деятельности в непроизводственной сфере (в сфере нематериальных услуг) не включались в оценки национального дохода, а рассматривались как результаты процесса перераспределения национального дохода. Поэтому необходимо было пересмотреть систему макроэкономических показателей, которые бы отвечали международным требованиям (64, 97).
С 1992 года действует утвержденная Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, которая должна быть завершена к 2002 году (70, 77, 111, 156, 171). На основании этого, в России начато внедрение Системы национальных счетов (СНС).
СНС - это система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемых для описания и анализа наиболее общих результатов и аспектов экономического процесса на макроуровне. СНС сформулирована в категориях и терминах рыночной экономики, ее концепции и определения предполагают, что описываемая с ее помощью экономика функционирует на основе действия рыночных механизмов и институтов.
Важной особенностью системы является ее всеохватывающий характер. Это означает, что СНС в обобщенном виде содержит упорядоченную определенным образом информацию о:
- всех хозяйствующих субъектах, участвующих в экономическом процессе, юридических лицах (предприятиях, корпорациях, банках, органах государственного управления и другие) и физических лицах;
- всех экономических операциях, связанных с производством, распределением и перераспределением доходов, накоплением активов и другими аспектами экономического процесса;
- всех экономических активах и пассивах, формирующих национальное богатство (основные фонды, материальные оборотные фонды, монетарное золото и другие финансовые активы; стоимость земли и полезных ископаемых и другое).
В методологическом плане СНС России построена в основном с учетом рекомендаций международных статистических организаций, разрабатывающих проблемы СНС. В новой системе применяются несколько классификаций со своей системой показателей, а именно, классификация институционных единиц по секторам, отраслевая классификация, классификация товаров и услуг по основным группам товаров и услуг и другие.
Основными показателями СНС являются: валовой внутренний продукт, национальный доход, национальный располагаемый доход, сбережение, чистое кредитование.
Однако при введении новой системы возникли некоторые проблемы расчета основных показателей из-за несовместимости с показателями бухгалтерского учета (основным источником получения информации от хозяйствующего субъекта). Вопрос о взаимосвязи между двумя системами учета имеет две особенности. Во-первых, это связано с определением возможных направлений совершенствования и гармонизации СНС и бухгалтерского учета. Во-вторых, подразумевается использование данных бухгалтерского учета для разработки национальных счетов в настоящее время и ближайшей перспективе, однако не определены коррективы, вносимые в данные бухгалтерского учета для того, чтобы они отвечали требованиям СНС. Сегодня же центральный статистический орган управления (Госкомстат РФ) при изменении схемы расчета основных показателей, непосредственно влияет на изменения в бухгалтерском учете и отчетности.
После принятия в 1993 году статистической комиссией ООН пересмотренной версии СНС Госкомстат России начал работу по приведению национальной методологии СНС в соответствии с новыми рекомендациями. Одной из задач которой является статистика предприятий.
Динамика развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации
Такой высокий удельный вес семейных хозяйств на территории гигантской страны, обладающей огромным разнообразием природных и социально-экономических условий, может быть обеспечен только в случае, если эти формы хозяйствования постоянно воспроизводятся на собственной материально-технической основе, а для широких слоев населения являются либо основным, либо единственно доступным альтернативным способом производства средств существования.
В 1999г. по сравнению с 1991г. ЛПХ увеличили производство картофеля в 1,2 раза, овощей - в 2,0 раза, мяса и молока - в 1,2 раза. Удельный вес в общем объеме производства составил: по картофелю - 92%, овощам - 77,1%, мясу в убойном весе - 60%, молоку - 49%. Для сравнения: в 1991г. удельный вес картофеля равнялся - 72,2%, овощей - 46,0%, мяса - 30,9%, молока -26%. Произошедшие изменения в основном объясняются обвальным спадом производства продукции, уменьшением поголовья скота и птицы в общественном секторе. Однако объемы снижения производства сельскохозяйственной продукции таковы, что пополнить их продукцией ЛПХ практически невозможно.
При изучении сельского хозяйства по отраслям можно отметить, что снижение производства продукции растениеводства в России за рассматриваемый период происходило как за счет сокращения площади сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, так и урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 5). В частности, посевные площади под зерновыми культурами сократились с 77,0 млн.га в 1975г. до 47,2 млн.га в 1999г., то есть в 1,6 раз; площадь посадки картофеля сократилась с 4,4 млн.га в 1971 г до 3,3 млн.га в 1999г., то есть в 1,3 раз; посевные площади овощей увеличились с 0,8 млн.га в 1971г. до 0,9 млн.га в 1999г., то есть в 1,1 раз. Урожайность уменьшилась по зерновым и картофелю соответственно на 2,3%, 1,0% и увеличилась по овощам на 1,0%. Следовательно, сокращение размеров посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур неодинаково по основным продовольственным культурам. При этом динамика этих показателей различается. Так, если размеры посевных площадей зерновых и картофеля постоянно снижаются, то под овощами неуклонно растет.
Одной из причин снижения площади посадки картофеля является все еще сохраняющаяся высокая трудоемкость продукции. Вследствие этого стало экономически невыгодным использование картофеля в качестве корма. Кроме этого незначительный рост урожайности по периодам в основном объясняется не совершенствованием технологии производства, а качественными характеристиками культуры в результате выведения новых сортов и гибридов. Между тем массовый опыт показывает, что урожайность картофеля при сравнительно небольших дополнительных вложениях может быть увеличена в два и более раза. Именно это наблюдается по категориям хозяйств. В сельскохозяйственных предприятиях постоянно отмечается снижение площадей посадки картофеля (с 2,6 млн.га в 1975г. до 0,2 млн.га в 2000г., или в 13,0 раз), тогда как в личных подсобных хозяйствах населения площадь посадки значительно увеличилась с 1,8 млн.га в 1975г. до 3,0 млн.га в 1999г, то есть в 1,6 раза, при постоянном снижении урожайности (на 36,0% за рассматриваемый период). Доля производства фермерских хозяйств так мала, что они в основном не влияют на производство в целом по России, но у них также наблюдается снижение посевных площадей при росте урожайности.
Динамика развития сельскохозяйственных предприятий
За период реформирования агропромышленного комплекса с 1991 г произошел спад производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 22). Поэтому в диссертационной работе ставилась задача выявить факторы, позволяющие развивать производство крупным сельскохозяйственным организациям в рыночных условиях России.
В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции Московской области заняты 420 организации. Они располагают 1234,5 тыс.га сельскохозяйственных угодий, 119 тыс. работниками. Эти сельскохозяйственные организации только за 1999 год реализовали зерновых 98,5 тыс.т, картофеля 107 тыс.т, овощей открытого грунта 214,9 тыс.т, мяса скота и птицы 429 тыс.т, молока 591,9 тыс.т и яиц 1,5 млн.шт.
В системе этих предприятий наибольшая доля трудовых, материально-денежных и земельных ресурсов, а так же производимой сельскохозяйственной продукции принадлежит акционерным обществам.
Объемы валового производства в сельском хозяйстве постоянно снижаются. Однако, несмотря на все сложившиеся проблемы в агропромышленном комплексе России, целью работы является выделить и изучить сельскохозяйственные предприятия, которые сохранили высокие производственные и финансовые показатели в течение последних девяти лет.
В настоящее время проводившиеся группировки по предприятиям (по формам собственности и организационно-правовым формам хозяйствования) не позволяют определить наиболее эффективную организационно-правовую форму. Общие же показатели работы всех предприятий за год не позволяют проводить сравнительный анализ по годам, из-за не сопоставимости совокупностей, в которых не учитываются проводившиеся реорганизационные процессы, такие как распад, слияние или ликвидация объектов. Следовательно, оценка проводившихся реформ в агропромышленном комплексе должна проводиться по сопоставимой совокупности за достаточно большой период.
Для решения поставленной задачи нами был предложен и проведен такой анализ. Для этого из общей совокупности предприятий Московской области за 1990-1999гг была выделена и отдельно изучена совокупность хозяйств, которые осуществляли свою производственно-финансовую деятельность в течение всего изучаемого периода (всего отобрано 253 хозяйства), и проведены группировки по следующим признакам:
1) изменение размера валового производства сельскохозяйственной продукции в расчете на гектар сельхозугодий за 1999 год по сравнению с 1990 годом;
2) прибыльность (убыточность) предприятий за 1990-1999гг.
В каждой группировке выделены четыре группы. Сравнительный межгрупповой анализ проводился по системе экономических показателей (см. Гл.І п. 1.3). Однако в связи с тем, что в России в течение исследуемого периода отмечались инфляционные процессы, которые привели к несоизмеримости некоторых показателей (стоимости основных производственных фондов и размере валовой продукции), то нами были рассчитаны некоторые показатели по следующей схеме:
среднегодовая стоимость основных производственных фондов за 1990-1999гг - рассчитана по фактически сложившимся в области годовым индексам переоценки основных фондов;
полная себестоимость и выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 1990-1999гг - рассчитана по средней себестоимости и ценам реализации единицы продукции в области за 1999г. При расчетах учитывались по растениеводческой продукции: зерновые, картофель и овощи открытого грунта; по животноводческой продукции: скот и птица в ж/в, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней, мясо птицы, молоко, молоко переработки, яйца.
валовое производство сельскохозяйственной продукции - рассчитан по основным видам сельскохозяйственной продукции по ценам 1999 года, а именно, зерновым, картофелю, овощам открытого грунта, молоку, приросту крупного рогатого скота, приросту свиней, приросту птицы и яйцам.
По результатам проведенной группировки по признаку - изменение размера валового производства сельскохозяйственной продукции в расчете на гектар сельхозугодий за 1999 год по сравнению с 1990 годом, были выделены четыре группы сельскохозяйственных предприятий: I - снижение размера валового производства на 1 га сельхозугодий свыше 4,0 тыс.руб., II - снижение в пределах от 3,99 до 1,0 тыс.руб./га, III - снижение производства до 0,99 тыс.руб./га и увеличение до 1,0 тыс.руб./га, IV - увеличение производства свыше 1,1 тыс.руб./га.
Сравнительный анализ полученных групп за 1990-1999гг (таблица 23) не показывает существенных различий между ними, при этом показатели размера и объема производства между I и IV, и между II и III группами равны между собой, и только по финансовым показателям они различаются. Такие средние показатели, полученные за достаточно большой временной период, сглаживают различия по группам, что не позволяет определить причины происходящих изменений за весь период в каждой группе. При рассмотрении этих же групп по двум периодам (1990-1992гг - «до реформенный» и 1993-1999гг -«после реформенный») ситуация изменяется.