Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Кузнецова Валентина Евгеньевна

Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области
<
Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области
>




Кузнецова Валентина Евгеньевна. Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/2588-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЫ 8

1.1. Новые явления, их последствия, необходимость использования комплексного анализа

1.2. Административно-территориальная единица как сложная экономическая система

1.3. Информационные потоки на региональном уровне 25

1.4. Социально-экономическая характеристика Оренбургской области 33

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 43

2.1. Методика проведения экономике - статистического анализа 43

2.2. Информационная среда комплексного анализа 58

2.3. Формирование системы показателей 69

ГЛАВА III. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 82

3.1. Межтерриториальный экономико-статистический анализ 82

3.2. Исследование экономических и социальных процессов на уровне региона 94

3.3. Классификация городов и районов по уровню социально-экономического развития 109

3.4. Анализ структуры видов деятельности предприятий и организаций 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

В новых условиях хозяйствования с развитием различных инфраструктур рынка, изменениями организации управления в пользу местного самоуправления увеличивается потребность органов регионального и местного управления (администраций области, района, города) в достоверной и своевременной экономико-статистической информации. Многоукладность экономики и динамичное развитие инфраструктур рынка, банковской сферы, страховых, инвестиционных, налоговых, таможенных структур и других вызывают необходимость получения комплексной оценки функционирования административно-территориальных единиц.

Большую роль, как в самой структуре экономики, так и в механизме регулирования рыночных отношений со стороны государства, играют хозяйствующие субъекты Российской Федерации.

Своевременная, полная, объективная, качественная характеристика административно-территориальных единиц необходима органам местного самоуправления при проведении анализа социально-экономического развития области, а также оценки положения его городов и районов с целью выработки оптимальной стратегии развития региона.

Получение различных группировок по отраслям экономики и видам деятельности, а также оценки финансового состояния предприятий и организаций обеспечивают анализ и принятие обоснованных решений по функционированию рыночной экономики области, т.е. формированию ее многоукладности, создания конкурентной рыночной среды и механизма ее регулирования, отслеживания новых экономических, социальных и других процессов, возникающих в ходе экономических реформ и преобразований.

Одной из важнейших проблем в управлении является получение комплексной оценки исследуемых процессов с внешней и внутренней сторон. Протекающие экономические процессы на региональном уровне сопровождаются влиянием случайных факторов, которые порождают ряд сложностей при проведении анализа и моделирования на соответствующем уровне.

Основными моментами, определяющими необходимость проведения комплексного исследования области, являются:

повышение его самостоятельности и роли в решении управленческих вопросов;

- определение степени дифференциации отдельных административно-территориальных единиц (городов, районов области) и принятие решений по выравниванию социальных норм и стандартов;

- необходимость получения комплексной оценки состояния области для принятия в дальнейшем управленческих решений на региональном уровне;

- определение путей стабилизации экономики региона.

Решение этих задач требует разработки методики комплексного экономико-статистического анализа социально-экономического положения отдельных субъектов Российской Федерации с использованием экономико-статистического моделирования.

В настоящее время проблема анализа исследования функционирования субъекта Федерации в части методики его комплексного экономико-статистического анализа разработана недостаточно.

Эти причины и обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цели и задачи, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в рыночных условиях хозяйствования и ее апробация на примере Оренбургской области.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-разработана методика комплексного анализа функционирования субъекта Федерации;

-сформирован информационный массив исследования,

представленный базами данных в разрезе области, городов, районов, предприятий и организаций;

-предложены методические подходы к построению системы показателей, характеризующих развитие субъекта Федерации с учетом внешней и внутренней среды;

-разработана методика ранжирования субъектов Федерации в статистической Ассоциации «Уралстат» по уровню социально-экономического развития;

-построены множественные регрессионные модели зависимостей основных макроэкономических показателей от социально экономических факторов; -разработана и апробирована методика внутрирегиональной дифференциации городов и районов области по уровню социально-экономического развития;

-предложены методические подходы к анализу зависимости финансовых результатов деятельности предприятий и организаций от факторов производства товаров и услуг на микроуровне.

Объектом исследования является Оренбургская область как административно-территориальная единица.

Предметом исследования является методология оценки социально-экономического развития административно-территориальной единицы, дифференциации его городов и районов.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическому и социальному развитию регионов, статистике, эконометрике, методам многомерного статистического анализа и моделирования. В процессе исследования применялись корреляционный, регрессионный,

дисперсионный, компонентный и кластерный анализы, методы анализа рядов динамики. Обработка полученных результатов проводилась на основе современных средств и пакетов прикладных программ статистических анализов Statgraph и Statistica for Windows, а также программы разработанные автором с учетом особенностей решаемых задач.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа функционирования области как сложной экономической системы.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

-разработана концепция экономико-статистического анализа функционирования административно-территориальной системы региона;

-предложен комплексный подход к построению системы показателей, характеризующих социально - экономическое развитие региона, а также соответствующих баз данных;

-разработана методика ранжирования республик и областей статистической Ассоциации «Уралстат» по уровню социально-экономического развития;

-предложены алгоритмы построения многомерных оценок уровня социально-экономического развития субъекта Федерации;

-разработана методика анализа зависимости основных макроэкономических показателей региона от экономических и социальных факторов;

-предложены и апробированы алгоритмы группировки городов и районов области по уровню социально-экономического развития, основанные на использовании многомерных средних;

-разработана методика построения типологических регрессионных моделей зависимостей просроченных задолженностей предприятий от факторов производства товаров и услуг.

Практическая значимость. Исследования выполнены в рамках научно-исследовательской работы по теме «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.9.80.002953) и областной программы «Реформирование статистики в 1997 - 2000 годах», принятой правительством Оренбургской области от 19.09.97г. №29-п.

Результаты исследования могут быть использованы в органах государственной статистики, местного самоуправления различных уровней, инфраструктур рынка при определении оценок фактического положения объекта, уровня социально-экономического развития городов и районов области, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений на уровне региона. Предлагаемая методика комплексного экономико-статистического анализа функционирования области может быть использована другими регионами России для решения аналогичных задач.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку: на Второй межвузовской военно-научной конференции «Управление организацией: состояние, проблемы, перспективы» (1996г.), Третьей международной научной конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (1997г.), Международной научно- практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (1998г.), Региональной конференции молодых ученых и специалистов (1998г.), Научно- практической конференции «Экономика Оренбуржья: стабилизация, направления и перспективы экономического роста» (1998г.), Межрегиональной научно - практической конференции «Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (1999г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 1,34 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 21 рисунок, 16 приложений. Список использованной литературы включает 113 наименований.

Новые явления, их последствия, необходимость использования комплексного анализа

Переход к рыночной экономике, проведение различных социальных и экономических реформ в стране порождают множество новых процессов и явлений. Степень адаптации хозяйствующих субъектов Российской Федерации к новым условиям различна. Проводимая экономическая реформа в России и ее регионах увеличивает потребность в качественно новой, объективной экономической информации, отражающей возникающие новые экономические и социальные процессы в стране, регионе. Перед российской статистикой стоит задача своевременно и качественно их отражать.

В рыночной экономике России на современном этапе получили своеобразное развитие такие процессы, как занятость населения, проявившаяся в росте безработицы, в том числе скрытой, неплатежи бюджетно-финансовой системы, которые становятся проблемой номер один, вызывающей социальную напряженность в обществе [106]. Имеют место структурные сдвиги (отраслевые, стоимостные и т.п.) в экономике в виде "углубленной деформации воспроизводственной структуры" [107, с. 10], инфляция как результат резкого скачкообразного увеличения цен при многократном ускорении процесса перераспределения, снижение уровня жизни населения, неестественное увеличение прибыли и налогов в условиях спада производства и падения его эффективности, демографические процессы в стране и соответственно регионах, проявляющиеся в депопуляции населения, миграционных потоках беженцев и вынужденных переселенцев.

Многообразие и сложность взаимосвязанно протекающих процессов, отображающихся большими объемами динамичной информации. порождают необходимость своевременного проведения глубокого содержательного анализа, способствующего принятию оперативных и стратегических управленческих решений. Это в свою очередь требует разработки единой методики проведения экономико-статистического анализа с использованием экономико-математического моделирования и средств вычислительной техники.

В результате институциональных преобразований в стране уменьшается доля государственной формы собственности. Это изменило основную функцию государства, первое место в настоящее время занимает социальная функция, вместо производственной, "... поэтому наиглавнейшей стала система социальных измерителей на всех уровнях управления" [85, с.29]. Вследствие ликвидации и преобразования многих министерств и ведомств появляется возможность изменения организации управления в пользу местного самоуправления.

Все процессы (общественные, экономические, социальные, политические и т.д.) протекают в едином экономическом пространстве. Хозяйствующие субъекты являются сложными системами, взаимодействующими между собой. В то же время субъекты Российской Федерации (республики, края, области и т.д.) - это части подсистемы более сложной системы, которая представляет экономику страны в целом. Они имеют различные физико-географические характеристики, национальные особенности, местные условия, сложившееся территориальное разделение труда, уровень производительных сил, производственный потенциал, социальную инфраструктуру и т.п. Все вместе взятое образует единое экономическое пространство, качественную оценку которого возможно получить только при комплексном анализе рассматриваемой системы.

С укреплением основ федерализма, являющихся центральной задачей в сфере региональной политики, а также созданием единого экономического пространства, повышается роль региона как хозяйствующего субъекта Федерации. На этой основе определены цели региональной политики, которые заключаются в обеспечении единых минимальных социальных стандартов, экономической защите, выравнивании экономического и социального развития регионов, обеспечении приоритета районов стратегического значения, гарантий местного самоуправления и других.

Для определения путей развития субъектов Российской Федерации, прежде всего преодоления экономического кризиса и возобновления роста, необходимо иметь объективные оценки их текущего состояния. С этих позиций интересна оценка положения субъекта в ряду других субъектов Российской Федерации в целом по стране и в своем экономическом районе по уровню социально-экономического развития, по доходам населения и экономической безопасности.

Методика проведения экономике - статистического анализа

Существующие методологии проведения комплексного анализа региона [61, 84, 100, 103], а также отдельных отраслей экономики [79, 92] и социальной сферы [95] рассматривают анализ субъекта Федерации с односторонних позиций. У регионов возникает потребность в общей методике комплексного экономико - статистического анализа, включающей анализ основных сфер функционирования субъекта Федерации в рыночных отношениях в едином экономическом пространстве и исследование внутренней его структуры - административно

- территориальных единиц (городов, районов), а также предприятий и организаций.

Предлагаемая методика позволяет получать многомерную оценку социально-экономического положения субъекта Федерации и его составляющих; осуществлять комплексное моделирование функционирования субъекта Федерации с точки зрения производственной, финансовой, социальной сфер; выполнять моделирование деятельности предприятий и организаций, т.е. исследовать зависимость между просроченной задолженностью (дебиторской, кредиторской, в бюджет) и основными показателями производства и выпуска товаров и услуг; структуру неосновных видов деятельности предприятий и организаций. Конечной целью построенных моделей является оперативное, качественное, объективное управление исследуемыми процессами.

Комплексный анализ проводится с применением многомерных математико - статистических методов. Предлагается рассматривать его как целостную взаимоувязанную структуру отдельных уровней анализа, включающих оценку со стороны внешней среды (определение приоритетности в совокупности однородных объектов, например, в статистической Ассоциации «Уралстат») и дифференциации городов и районов области с внутренней стороны. Оба уровня предполагают проведение как межтерриториального, так и временного анализа.

Структура анализа определена иерархическими этапами анализа. Ее построение осуществляется постепенным переходом от этапов анализа (ступеней) более высокого приоритета к низшиму. Каждую из ступеней можно рассматривать как самостоятельный, законченный, отдельный фрагмент анализа. Проведение всех ступеней анализа в комплексе позволяет проводить более глубокий, содержательный анализ происходящих процессов. Их понимание и прогноз определяют своевременность применяемых, адекватных, надежных и обоснованных управленческих решений.

Проведение многомерного комплексного анализа рекомендуется проводить согласно предложенной схеме, которая приведена на рис.2.1.

Укрупненная схема комплексного анализа. Под объектом исследования на региональном уровне с внешней стороны рассматривается область, с внутренней - города и районы, предприятия и организации. Комплексный анализ рассматривается как целостная взаимоувязанная система, охватывающая всю иерархическую систему управления. С точки зрения объекта исследования следует рассматривать 4 уровня управления: I - область, которая рассматривается как составляющая единого экономического пространства экономического района (или других однородных статистических совокупностей); II -область, как самостоятельный объект исследования; III - города и районы, входящие в состав области; IV - предприятия и организации, как самостоятельные единицы анализа на микроуровне.

Межтерриториальный экономико-статистический анализ

В настоящее время имеется ряд публикаций [82 - 84, 91, 101, 103], в которых проводится анализ субъектов Российской Федерации в различных аспектах. В статье [91] выполнена классификация субъектов Российской Федерации по принципам однородности факторов, обусловивших тот или иной тип "рыночной реакции" их экономики, перспектив дальнейшего развития, рекомендуемой стратегии дальнейшего реформирования экономики и основных направлений его государственной поддержки. Проведенный анализ по двум количественным критериям (уровню депрессии и уровню социально-экономического развития) позволил выделить десять групп регионов. Оренбургская область попадает во вторую группу, которая характеризуется достаточно высоким уровнем социально-экономического развития и сравнительно низким уровнем депрессии. Область занимает в группе устойчивое положение. Это обусловлено ведущей ролью добывающих отраслей (в первую очередь ТЭКа) в структуре регионального хозяйственного комплекса, значение которой еще более увеличилось за годы реформ. Кроме этого область является важнейшим сельскохозяйственным районом страны.

Для второй группы регионов характерна высокая степень "рыночной реакции", но, естественно, перспективы экономического роста менее благоприятны, чем для регионов первой группы. Для восстановления региональных хозяйственных комплексов и их наиболее эффективного включения в общероссийский народнохозяйственный комплекс необходима активизация государственной региональной политики. В Оренбургской области наблюдается к тому же усиливающаяся дифференциация между денежными доходами в добывающих отраслях и агропромышленном комплексе. Следует отметить [101], что в Уральском экономическом районе прослеживается тенденция увеличения численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума и он занимает по этому показателю одно из последних мест среди субъектов Российской Федерации. Оренбургская область в группировке регионов России по соотношению денежных доходов населения и величины прожиточного минимума в январе-сентябре 1996 года попадает во вторую группу. Эта группа характеризуется весьма низкими денежными доходами (100-150% прожиточного минимума), в нее входят около трети регионов России.

В статье [84] дана оценка экономической безопасности субъектов РФ. Для этого проведена классификация 76 регионов России на основе применения специально разработанной программной системы, построенной на алгоритмах кластер - анализа. Выделены четыре класса регионов. Все республики и области Уральского экономического района отнесены к первому классу, занимаемые ими места распределились следующим образом: Свердловская область - 9; Курганская область - 31; Удмуртская республика - 32; Пермская область - 34; Челябинская область -37; Республика Башкортостан - 43; Оренбургская область - 53.

В этот класс входит большая часть регионов России (56 из 76), центром класса является Саратовская область. "При достаточно высокой разнородности регионов этого класса для него типичны средний или высокий по сравнению с другими классами уровень прожиточного минимума, низкий уровень преступности, невысокий уровень заработной платы, относительно небольшое число безработных при среднем соотношении безработных с вакансиями. Можно условно считать этот класс социально - экономически стабильным..." [84, с.24].

Приведены также результаты упорядочения субъектов РФ с помощью специальной программной системы СПОР, обобщенная ранжировка рассчитывалась на основе методов многокритериального выбора (Парето, Свертка, Медиана, Гурвиц, Большинство голосов, Электра, Свертка по методам). Все республики и области Уральского региона также отнесены к первому классу. Их местоположение в нем следующее: Республика Башкортостан - 34; Удмуртская Республика - 36; Свердловская область- 38; Курганская область - 48; Оренбургская область -52; Пермская область - 54; Челябинская область - 55.

Несмотря на то, что Оренбургская область попадает в первые классы, экономическое состояние которых более устойчиво по адаптации к рыночным отношениям, социальное и экономическое положение Оренбургской области далеко неблагополучно. Оренбургская область по экономической безопасности близка к границе первой группы (52 и 53 места из 56), а среди республик и областей Уральского экономического района в этом классе она занимает последнее место.

Нами выполнен многоаспектный анализ социально-экономического положения Оренбургской области в Уральском экономическом районе. В качестве информационной базы исследований использовались данные автоматизированного банка данных (АБД) "Урал" (созданного статистической ассоциацией взаимодействия областей и республик Уральского экономического района, находится в Курганском областном комитете государственной статистики). Участники этой ассоциации республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области. Пермская область до 1998 г. участия в статистической ассоциации не принимала.