Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы статистического анализа образовательных услуг высших учебных заведений 7
1.1. Образовательные услуги как объект статистического исследования 7
1.2. Рынок образовательных услуг и проблемы его количественного анализа.. 18
1.3. Анализ структуры образовательной системы в Российской Федерации... 31
ГЛАВА 2. Статистический анализ конъюнктуры на рынке образовательных услуг высшей школы 47
2.1. Статистический анализ динамики и структуры услуг высшего образования в Тверской области 47
2.2.Анализ инфраструктуры рынка образовательных услуг 57
2.3.Статистическая оценка уровня конкуренции на рынке образовательных услуг 59
2.4.Статистический анализ уровня цен и процесса ценообразования на рынке
ОУ 64
2.5. Статистический анализ взаимосвязи системы высшего образования и рынка труда 75
ГЛАВА 3. Статистический анализ и прогнозирование спроса на услуги высшего профессионального образования 81
3.1. Анализ потребительских предпочтений на рынке услуг высшего образования 81
3.2.Регрессионный анализ факторов спроса на образовательных услуг 108
3.3. Статистическое прогнозирование спроса на услуги высшего образования
123
Заключение 130
Список использованных источников 133
Приложения 141
- Образовательные услуги как объект статистического исследования
- Статистический анализ динамики и структуры услуг высшего образования в Тверской области
- Анализ потребительских предпочтений на рынке услуг высшего образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования: В последние десять лет в России наблюдается значительный рост спроса на высшее образование. При этом в других сегментах профессионального образования (среднего и начального) рост был гораздо слабее или даже наблюдался спад. Основная причина возникновения данной тенденции заключается в том, что уровень квалификации работника, его интеллектуальные способности во многом определяют конкурентоспособность работника на рынке труда, фирмы и экономики в целом. Кроме экономического эффекта, образование оказывает влияние на общий уровень культуры, здоровья и благополучия граждан страны, стабильность общества.
Современное развитие страны характеризуется бурным ростом региональных рынков образовательных услуг (ОУ). Анализ региональных рынков позволяет выявить экономические, социальные и культурные различия, которые существуют между отдельными регионами в сфере ОУ.
В настоящее время российская статистика образования не позволяет изучить рынок ОУ во всем его многообразии. В частности, на сегодняшний день из анализа выпадают такие элементы, как импорт и экспорт образовательных услуг, дистанционное образование, многообразие товарно-денежных отношений на рынке. Недостаточно изучается потребитель ОУ, его субъективные запросы и потребности, взаимодействие образовательной системы и рынка труда.
В последние годы появилось множество публикаций, посвященных рынку образовательных услуг. Тем не менее, нет единого сложившегося мнения об оптимальной системе показателей этого рынка, недостаточно внимания уделяется изучению взаимосвязей между рынком ОУ и другими подсистемами экономики, отсутствуют методики прогнозирования развития рынка.
Целью исследования является разработка методики статистического анализа услуг высшего образования на региональном уровне.
В соответствие с указанной целью в данной работе поставлены и решены следующие задачи:
оценены структурные изменения, произошедшие на региональном рынке образовательных услуг Тверской области в 1990-2004 годы;
проанализирован уровень конкуренции на рынке образовательных услуг Тверской области;
проанализирован уровень цен и факторы, обуславливающие изменчивость цен на рынке платного высшего образования Тверской области;
проведено социологическое обследование абитуриентов, студентов и сотрудников кадровых служб предприятий области для оценки потенциального спроса на высшее образование с учетом вузов и специальностей;
разработана методика анализа экономических и демографических факторов, вызывающих изменение спроса на услуги высшего образования в Тверской области;
разработана и апробирована методика прогнозирования спроса на высшее образование на региональном рынке образовательных услуг Тверской области;
Объектом исследования является рынок услуг высшего образования в Тверской области.
Предметом исследования является совокупность показателей и методы анализа рынка услуг высшего образования в Тверской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики образования, статистики, региональной экономики, эконометрики и социологии.
В качестве исследовательского инструментария применялись методы регрессионного, кластерного, факторного и дисперсионного анализа, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка информации выполнялась с помощью пакетов прикладных программ Statistika , SPSS, Excel.
Научная новизна работы заключается в разработке методики статистического анализа регионального рынка ОУ, обеспечивающей комплексное представление о спросе на ОУ, конкуренции между образовательными учреждениями, а также взаимосвязи рынка ОУ и рынка труда.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
предложена система показателей рынка образовательных услуг, включающая группу показателей ресурсов, конъюнктуры, финансового обеспечения и блока оценки эффективности рынка ОУ;
осуществлен статистический анализ динамики структурных изменений, происходивших на рынке образовательных услуг Тверской области, включая сегмент платного высшего образования;
разработан методический подход к построению рейтинга вузов по степени их конкурентоспособности с учетом предлагаемого портфеля специальностей;
предложена методика организации и проведения выборочного исследования емкости рынка ОУ, спроса на услуги отдельных вузов и специальности, позволяющая выявить факторы, которые определяют выбор вуза и специальности абитуриентом, сегментировать респондентов;
разработана методика прогнозирования спроса на услуги высшего образования, включающая методы построения краткосрочных прогнозов, осуществляемых с помощью методов экспоненциального сглаживания, и среднесрочных прогнозов, рассчитываемых по регрессионным моделям.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные методы прогнозирования спроса на рынке услуг высшего образования, мониторинга потребителей образовательных услуг могут быть использованы Министерством образования и органами государственной статистики по Тверской области, а также отделами маркетинга вузов.
Полученные результаты использованы в тверском филиале МЭСИ в службе маркетинга и при преподавании курса «Социально-экономическая статистика»
Апробация: Основные результаты работы докладывались и получили одобрительную оценку на 7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг в управлении продажами» (Ярославль, 2004 год)
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 1,9 печатных листов.
Образовательные услуги как объект статистического исследования
Закон РФ "Об образовании" [1] дает следующее определение понятию "образование": "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)". Существуют и другие определения данного понятия, например: "Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков [44] или "процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, ориентированный на сохранение и передачу знаний новым поколениям в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, постоянного совершенствования нравственного, интеллектуального, эстетического и физического состояния личности и общества" [44], причем, как подчеркивает СМ. Вишнякова, в процессе образования "главным является не объем знаний, а соединение последних с личностными качествами"[14]. Отсюда вытекает трудности статистического изучения этого явления, в котором объектом выступает сам человек: его способности, личные качества, знания, умения и навыки.
Процесс образования реализуется посредством предоставления гражданам образовательных услуг (ОУ). В целом под услугой принято понимать любое мероприятие или выгоду, "которую одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Если товар можно определить как вещь, то услуга является определенным набором действий со стороны поставщика, которые нацелены на удовлетворение определенных потребностей покупателя."[29]. Исходя из этого, Майбуров И.А. определяет ОУ как "процесс передачи значимого объема совокупного знаний, навыков и умений от производителя (обучающего) к потребителю (обучаемому)" [38]. Лукашенко М.А. подчеркивает, что ОУ - это совокупность целесообразной деятельности [36], под которой она понимает деятельность, включающую не только собственно процесс обучения, но и создание промежуточного образовательного продукта (раздаточного материала, CD-ROM, учебных пособий), который в дальнейшем может переместиться на смежные рынки учебной литературы, прикладного ПО и т.п. Данную мысль развивает О.В. Сагинова, по ее мнению, ОУ, представляют комплекс различных товаров и услуг, включающий несколько элементов: собственно ОУ и сопутствующие услуги (услуги гостеприимства, туризма, консалтинговые, организационно-управленческие, рекрутинговые, товары, сопровождающие и обеспечивающие процесс обучения) [62].
В своей работе мы сосредоточимся только на анализе рынка образовательных услуг, без анализа рынка образовательных продуктов, так как именно рынок ОУ является главным механизмом, посредством которого в обществе осуществляется создание и накопление человеческого капитала.
Основные характерные черты ОУ были рассмотрены многими специалистами. Мы опирались на работы Майбурова И.А. [382, Панкрухина А.П. [52], Лукашенко М.А. [35] , М.А.ДЦетинина В.П., Хроменкова Н.А. [98] и других. В результате были выделены следующие наиболее важные, на наш взгляд, признаки:
Большой срок оказания ОУ (относительно других видов услуг) и, как результат, большой период между началом оказания ОУ и использованием полученных знаний в процессе работы.
Период обучения в школе длится от 8 до 10 лет, в техникуме - 3 года, в вузе 5-6 лет. На значительный период человек оказывается оторванным от работы и принимает участие в основном только в процессе получения ОУ. При этом он должен платить за обучение и содержать себя. Частично в России это решается за счет поддержки государством образования (бесплатное общее образование, бюджетные места в сфере профессионального образования), поддержки родителями молодых людей, образовательных кредитов. В любом случае отрыв от производства означает большой недополученный доход, а в случае образовательных кредитов и необходимость возвращать долги с процентами. Здесь следует оговориться, что возможно совмещение образования и работы, например, в случае вечернего или заочного обучения. В такой ситуации недополученный доход будет отсутствовать, но и качество обучения от этого, скорее всего, будет страдать.
Кроме того, при большом временном разрыве между поступлением в учебное заведение и выходом на рынок труда может возникнуть опасность устаревания полученного знания или потери его актуальности. Особенно это характерно для рыночной экономики в переходный период. Как подчеркивает Лукашенко М.А. [35], особенностью ОУ является "невозможность оценки ожидаемого личного эффекта ... потребителем в силу сложности прогнозирования состояния рынка труда на момент завершения обучения" Поэтому вложения в образование, как и любой инвестиционный процесс - это риск того, что полученные знания могут оказаться невостребованными или их ценность будет меньше, чем планировалось.
Длительность потребления ОУ
Этот параметр необходимо рассматривать в двух аспектах, во-первых, с точки зрения обозначенных в законодательном порядке временных нормативов обучения и, во-вторых, с точки зрения появления ситуаций востребования полученных знаний, после завершения процесса обучения (например, чтения конспектов лекций для того, чтобы решить какой-либо практический вопрос). Знания, полученные в процессе образования, несмотря на то, что частично забываются или устаревают, могут использоваться в течение всей жизни человека.
Статистический анализ динамики и структуры услуг высшего образования в Тверской области
Динамика численности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений на 10000 человек указывает на то, что Тверская область отстает по показателю численности студентов высших учебных заведений (74 место среди всех субъектов Федерации), в то время как по показателю численности студентов ссузов превышает среднероссийский уровень (34 место). Причина этого заключается в том, что часть студентов поступает в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно проведенному нами опросу абитуриентов, около 12,8% школьников, которые собираются поступать в текущем или следующем году, будут поступать в нетверские вузы.
В то же время обучение в московском вузе или вузе Санкт-Петербурга могут себе позволить далеко не все слои населения (выше уже говорилось о невысоких доходах в области), в то время как потребность в высшем образовании все больше и больше возрастает. Все это привело к увеличению численности филиалов известных московских и питерских вузов, а также появлению ряда коммерческих высших учебных заведений как в Твери, так и в области.
Рассмотрим более подробно процессы, которые происходили в системе образования Тверской области. В табл. А. 1 (приложение А) приведены цепные темпы прироста численности студентов различных уровней профессионального образования. С начала девяностых и до 1995 года спад наблюдался на всех уровнях профобразования, причем наиболее сильным он был в высшем образовании и среднем профессиональном, затем начался постепенный рост среднего и в особенности высшего образования, в то время как численность учащихся профучилищ колебалась вокруг постоянного значения. После 2003 года бурный рост высшего образования стал замедляться. Если сравнивать темпы прироста численности студентов в Тверской области с общероссийскими тенденциями, то можно отметить, что, как правило, темпы прироста студентов в области были ниже, за исключением темпов прироста численности студентов профучилищ. К примеру, средний темп прироста численности студентов всех типов вузов составил в Тверской области 4,1%, а в среднем по стране - 6,6% , в то время как прирост студентов профучилищ по Тверской области - 0,2%, а по стране минус 0,9%. Быстрее всего росла численность студентов некоммерческих вузов - порядка 129% в год, причем эта скорость была одинаковой как для области, так и для страны в целом.
Из приведенных данных видно, что скорость прироста численности студентов в отдельных звеньях системы профессионального образования зависела от уровня оказываемого образования: чем выше уровень образования, тем больше людей стремилось его получить. В Тверской области эта тенденция носила чуть менее выраженный характер, на что указывают меньшие темпы роста численности студентов вузов в Тверской области по сравнению с общероссийскими показателями и более высокий прирост численности студентов профучилищ. Видимо, сказался отток студентов в столичные вузы. Кроме того, экономика области с большей, чем в среднем по стране долей материального производства нуждается в соответствующем числе персонала, в т.ч. квалифицированных рабочих.
В 2004/2005 учебном году по сравнению с 1990 годом численность студентов возросла в 1,82 раза (табл. 2.1.), причем численность студентов государственных вузов возросла в 1,67 раза. Эти цифры меньше общероссийских, рост по стране в целом составил в 2003 году - 2,29 раза (1,98 для государственных вузов).
Следует отметить, что основной прирост численности студентов обеспечили именно государственные вузы. Несмотря на то, что численность некоммерческих вузов и государственных практически сравнялась к настоящему времени, все же основная масса (91,3% в 2004/2005 годах) обучается в государственных вузах. Прирост студентов по сравнению с 1990 годом на настоящий момент обеспечивался за счет государственных вузов на 81% и лишь на 19% за счет коммерческих вузов. Таким образом, можно говорить о том, что коммерческие вузы проиграли конкуренцию с государственным вузам как за студентов, обучающихся на бюджетной основе, так и обучающихся на платной основе.
Анализ потребительских предпочтений на рынке услуг высшего образования
В целях изучения предпочтений потенциальных потребителей услуг высшего образования был проведен опрос школьников и учащихся профессиональных лицеев и училищ в г.Твери, некоторых крупных районных центров и сел. Общий размер выборки составил 996 человек. Для оценки качества высшего образования был проведен опрос студентов в вузах г.Твери, который охватил различные типы вузов: от крупных государственных до небольших филиалов коммерческих вузов, размер выборки составил порядка 1100 человек. Наконец для того, чтобы посмотреть на проблемы образования глазами тех, кто использует в конечном счете полученные знания, т.е. сотрудников фирм, были опрошены сотрудники 34 организаций Твери и области, принадлежащих к различным отраслям. Подробнее методика построения выборки описана в приложении Б.
Результаты проведенного опроса свидетельствует, что высшее образование пользуется большой популярностью у школьников и студентов системы среднего профессионального образования. Так, 82,6% школьников 11 классов и 40,8% выпускников профессиональных училищ и лицеев собирается поступать в данном году в высшие учебные заведения. Наибольшая часть школьников ориентированы (рис. 3.1) на очное образование, тогда как предпочтения выпускников системы среднего профессионального образования разделились практически поровну между очным образованием и заочным.
Если сравнивать выбор учащихся Твери и области, то можно отметить, что учащиеся Твери чаще выражают желание поступить в вузы (доля потенциальных абитуриентов составляет 79%), хотя спрос со стороны школьников области также достаточно велик (72% выразили желание поступить в вуз)
В целом по всем опрошенным результаты получились следующие: наибольшим знанием пользуются крупные государственные вузы: ТвГУ, ТГТУ, ТГСХА, ТГМА и тверской филиал МЭСИ. В то же время даже достаточно крупный вуз - филиал Северо-Западной академии государственной службы мало известен в силу того, что он работает недавно и нацелен в основном на государственных служащих.
Спрос на услуги конкретного вуза определяется не только набором предлагаемых им специальностей, но и качеством обучения. В процессе исследования студентам был задан вопрос, как они оценивают качество образования в своем вузе, а потенциальных абитуриентов спросили, как они оценивают качество образования в вузах Твери.
Результаты показывают, что в отношении крупных государственных вузов оценки со стороны и оценки тех, кто учится в вузе, примерно совпадают: по качеству образования на первом месте студенты ставят ТГМА, затем идут ТвГУ, ТГТУ и Академия МВД- известные крупные государственные вузы. Качество обучения в остальных тверских вузов, в том числе филиала МЭСИ, оценивается ниже. На последнем месте по качеству образования, по мнению студентов, находятся некоторые тверские коммерческие вузы и филиалы нетверских вузов.
В отношении филиалов нетверских вузов, а также тверских коммерческих вузов оценки со стороны и самооценки достаточно сильно различаются. Например, филиал Академии славянской культуры, по мнению абитуриентов находится лишь на 18 месте из 20 вузов, участвующих в рейтинге по качеству образования, а вот по самооценке обучающихся в ней студентов он обгоняет лидера по оценке со стороны - ТГМА. Подобная ситуация наблюдается и с Тверским филиалом Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна: собственные студенты ставят его значительно выше, чем общественное мнение в целом.
Таким образом, если для крупных вузов общество достаточно адекватно оценивает качество предоставляемого образования, то по отношению к небольшим вузам, (коммерческим или филиалам не тверских вузов) существует предубеждение. Люди склонны занижать качество предоставляемого образования, ориентируясь при оценке на статус вуза (государственный или коммерческий). Как показал проведенный опрос потенциальных абитуриентов, около 60% респондентов склонны оценивать качество образования в государственных вузах выше, чем в коммерческих.
Отметим, что образование работника, является одним из важнейших характеристик, на которое обращают внимание работодатели крупных и средних предприятий, а вот для на малых предприятиях большую роль играют личные качества, а не формальные признаки.