Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Милованов Дмитрий Иванович

Формирование и перспективы развития муниципальной статистики
<
Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики Формирование и перспективы развития муниципальной статистики
>



Милованов Дмитрий Иванович. Формирование и перспективы развития муниципальной статистики : На примере муниципальных образований Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Саратов, 2005. - 262 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА В СИСТЕМЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

1.1. Теоретические основы муниципальной статистики 12

1.2. Процесс становления муниципальной статистики 21

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

2.1. Назначение и принципы формирования системы показателей муниципальной статистики

2.2. Частные показатели социально-экономического положения и развития муниципальных образований

2.3. Обобщающие показатели социально-экономического положения и развития муниципальных образований

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Статистическая оценка социально-экономического положения муниципальных образований

3.2. Статистический анализ инвестиционной привлекательности муниципальных образований

3.3. Статистический анализ влияния факторов инвестиционной привлекательности на социально-экономическое развитие муниципальных образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление института местного самоуправления является одним из основных направлений осуществляемых в России реформ. Идущий в настоящее время процесс становления местного самоуправления в России и ее регионах еще далек от своего завершения. Одна из областей, требующих кропотливой и напряженной работы,- это создание и управление муниципальными информационными ресурсами. Муниципальная статистика является наиболее важным из этих ресурсов с точки зрения оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического положения муниципальных образований региона (области), а также разработки программ их развития. Создание и развитие эффективно функционирующей системы муниципальной статистики является одной из задач, стоящих перед местными и региональными органами власти. Муниципальная статистика позволяет местным органам власти не только использовать достоверную статистическую информацию, но также решать некоторые оперативные и стратегические задачи. Данные муниципальной статистики необходимы также и региональным властям, так как они позволяют оценить социально-экономическое положение, уровень развития и функционирования тех или иных муниципальных образований, находящихся в области и составить их рейтинг по отдельным показателям и направлениям развития, оценить их вклад в общее развитие региона и т. п.

Значение муниципальной статистики как важнейшего инструмента сбора, оценки и анализа статистической информации о социально-экономическом положении и развитии муниципальных образований, обуславливает необходимость разработки адекватного современным условиям определения муниципальной статистики и сферы приложения ее данных, концепции ее развития, организации, принципов функционирования и необходимых для этого условий, задач, стоящих перед ней, системы

показателей муниципальной статистики и методологии их исчисления. Одной из проблем, стоящих перед муниципальной статистикой является выбор возможных направлений анализа и адаптация различных статистических методов, применимых к данным муниципальной статистики, а также их совершенствование с учетом специфики муниципальной статистики.

Отдельные вопросы управления муниципальными образованиями и муниципальной экономикой исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, В.К. Зубковой, В.А. Лапина, Т.Г. Морозовой, А.Н. Широкова, У. Изарда, М. Портера и др.

В отечественной статистике развитие теоретических основ муниципальной и региональной статистики, методологии систем их показателей началось с середины девяностых годов прошлого века и до сих пор не нашло своего логического завершения. В их разработку внесли существенный вклад отечественные статистики ученые и практики: Е.С. Заварина, В.Н. Задорожный, Е.В. Зарова, А.А. Колесникова, В.В. Кузнецова, К.В. Павлов, Н.И. Пашинцева, Г.П. Полякова, Б.Т. Рябушкин, В.М. Рябцев, Г.И. Чудилин и др.

Переход отечественной статистики на международные стандарты учета и статистики (СНС) изменил методологию расчета ряда показателей, саму систему показателей, а, следовательно, и принципы ее формирования. Система показателей региональной и муниципальной статистики, является составной частью единой статистической информационной системы социально-экономического развития России, ее регионов, административных районов и городов, поэтому определенные изменения произошли и в ней. Расширение полномочий местных органов власти также предопределили изменения в системе показателей муниципальной статистики. Использование более широкого, относительно федеральной программы статистических работ, круга показателей, необходимых органам управления

муниципальными образованиями привело к созданию принципиально нового документа с различных сторон отображающего его положение и развитие. Таким документом в настоящее время является статистический паспорт муниципального образования.

Актуальность темы диссертационной работы определяется также необходимостью совершенствования методологии расчета ряда показателей, обоснования их выбора и разработки основных направлений анализа с учетом существующих информационных потребностей и возможности исследования основных факторов, влияющих на социально-экономическое положение и развитие муниципальных образований в сложившихся условиях, а также изучение тенденций их развития.

Сущность явлений и процессов, описываемых (охватываемых) и изучаемых муниципальной статистикой, предполагает использование не только традиционных методов теории статистики, но также и специфических методов и приемов, в частности, приемы построения обобщающих показателей и аппарата рейтинговых оценок, развитие теории которых связано с именами: И.И.Елисеевой, Е.Н.Криулиной, В.А.Прокофьева, В.М.Рябцева, Н.В.Тарасенко, О.Ф.Чистик. Кроме того, муниципальная статистика использует методы многомерного статистического анализа, корреляционно- регрессионный анализ, значительный вклад в развитие которых внесли С.А.Айвазян, А.М.Дубров, В.С.Мхитарян, Ю.В.Сажин, В.Н.Тамашевич, Л.И.Трошин и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния и совершенствование системы показателей муниципальной статистики, а также методов статистического анализа социально-экономического положения и уровня развития муниципальных образований на примере Саратовской области.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать современную организацию муниципальной статистики. Уточнить предмет и объект муниципальной статистики;

рассмотреть определение муниципальной статистики и предложить новое, более полно отвечающее существующим потребностям органов власти, современным требованиям и целям анализа;

сформировать основные задачи, стоящие перед муниципальной статистикой в настоящее время и произвести их группировку;

обосновать систему показателей муниципальной статистики для информационного обеспечения всех заинтересованных пользователей. Осветить основные методологические проблемы построения и совершенствования системы показателей муниципальной статистики в целях создания обобщающих индикаторов для более полного и системного анализа;

- исследовать методы расчета частных показателей и возможность их
агрегирования в обобщающий показатель, характеризующий социально-
экономическое положение муниципальных образований (МО). Осуществить
рейтинговую оценку по социально-экономическому положению;

проанализировать дифференциацию МО по уровню их инвестиционной привлекательности с применением процедуры типологизации и кластерного анализа;

- выявить основные взаимосвязи между социально-экономическим
положением, инвестиционной привлекательностью и уровнем развития
муниципальных образований, а также факторы, влияющие на них с
использованием корреляционно-регрессионного анализа.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились укрупненные муниципальные образования (сельскохозяйственные районы) Саратовской области и анализ их социально-экономического положения.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, происходящих на муниципальной территории.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили:

методологические положения Госкомстата России;

постановления Госкомстата и территориального органа Федеральной статистической службы по Саратовской области;

унифицированная система показателей, характеризующая социально-экономическое положение муниципального образования;

труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономики муниципальных образований, региональной и муниципальной статистики, раскрывающие сущность и содержание этих понятий, особенности их трактовки, методы статистического анализа и современные тенденции формирования служб муниципальной статистики в сложившихся условиях.

Информационной базой диссертационного исследования явились данные территориального органа Росстата по Саратовской области (Саратовстата), данные межрайонных отделов статистики.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: табличный, графический, метод группировок, метод средних величин, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод рейтинговых оценок.

Обработка данных проводилась на базе пакетов прикладных программ Statistica 6.0., Microsoft Excel ХР.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в определении понятия «муниципальная статистика», совершенствовании системы показателей и статистических данных

необходимых пользователям на различных уровнях управления, а так же факторов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований. В диссертации сформулированы, обоснованы и описаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

  1. Предложено авторское определение муниципальной статистики, как отрасли статистической науки, описаны ее предмет и объект исследования. Усовершенствована система показателей муниципальной статистики и выбраны основные показатели развития муниципальных образований.

  2. Получена типологизация муниципальных образований по исходному состоянию и динамике основных показателей развития. Предложены показатели, характеризующие социально-экономическое благополучие и напряженность в развитии муниципальных образований. Выработан обобщающий показатель социально-экономического положения, на основе агрегирования указанных показателей с применением взвешенных коэффициентов корреляции. Проведена группировка муниципальных образований по этим показателям.

3. Дана сравнительная оценка муниципальных образований по их
социально-экономическому положению на основе обобщающих показателей
с использованием аппарата рейтинговых оценок.

4. Осуществлена группировка муниципальных образований
Саратовской области по показателям инвестиционной привлекательности
путем их типологизации и кластерным анализом с целью сравнительной
характеристики этих методов.

5. Установлена связь показателей, характеризующих социально-
экономическую напряженность и благополучие с показателем
инвестиционной привлекательности, и дана оценка степени их влияния на
показатель уровня развития муниципальных образований на основе
корреляционно-регрессионного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных показателей и методов комплексного статистического анализа уровня социально-экономического положения и развития муниципальных образований области территориальными органами государственной статистики, службами муниципальной статистики при местных администрациях для обоснования социально-экономической политики, принятия оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на разработку региональных программ социально-экономического развития муниципальных образований области.

Материал диссертации используется отделом муниципальной статистики Саратовстата и в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по дисциплинам «Муниципальная статистика» и «Статистика региона и муниципального образования».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 6 научных конференциях:

- Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона
на рубеже 21 века: Научная конференция. Саратов. 7-9 декабря 2000 г.

Международная конференция «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой». Самара. 25-28 июня 2001 г.

Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти. 21-24 апреля 2004 г.

- Научно-практические конференции профессорско-преподавательского
состава Саратовского государственного социально-экономического
университета по итогам НИР за 2002 и 2003 гг.

- Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». Саратов. 15 - 16 февраля 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе диссертации описаны условия и предпосылки необходимости становления муниципальной статистики в регионах России, ее возможная организация и принципы функционирования. Дано определение понятия муниципальная статистика, а также изложены ее теоретические основы, такие как объект и предмет исследования. Выделены и сгруппированы основные задачи муниципальной статистики. Проведен обзор научной и научно-популярной литературы по проблемам становления муниципальной статистики в РФ.

Во второй главе определены цель создания и принципы формирования системы показателей муниципальной статистики на основе системного подхода решению экономических проблем. Освещены основные вопросы совершенствования существующей системы показателей, их адаптации к потребностям местных и региональных органов власти. Обоснован выбор и описано содержание обобщающего показателя социально-экономического положения и показателя уровня развития муниципального образования в рамках стандартов СНС. Предложены методы агрегирования частных показателей в обобщающий с целью разработки рейтинговых оценок.

В третьей главе осуществлен расчет значения обобщающего показателя путем агрегирования частных показателей с использованием аппарата невзвешенных и взвешенных оценок. Проведен сравнительный статистический анализ и дана оценка социально-экономического положения муниципальных образований Саратовской области, полученная на основе обобщающего показателя. Выявлена асимметрия развития муниципальных

образований Саратовской области. Проведен анализ инвестиционной привлекательности муниципальных образований с применением процедуры кластерного анализа, выявлены ее факторы и связь с социально-экономическим положением. Осуществлена сравнительная оценка влияния факторов инвестиционной привлекательности на социально-экономическое развитие муниципальных образований методом корреляционно-регрессионного анализа.

В целом в диссертационной работе проведена комплексная экономико-статистическая оценка существующего положения, направлений анализа и методов, а также перспектив развития муниципальной статистики в России.

Теоретические основы муниципальной статистики

Статистика как отрасль знаний, как наука постоянно развивалась на протяжении длительного времени, особенно в прошедшем столетии. Совершенствовалась и форма практической статистической деятельности. В настоящее время статистика как отрасль знаний представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и известной самостоятельностью. Тем не менее, в последние годы возник вопрос о необходимости создания региональной, а затем и муниципальной статистики. Практически муниципальная статистика до сих пор находится в стадии становления. Хотя при статистических комитетах многих субъектов РФ уже созданы и действуют службы (отделы) муниципальной статистики, тем не менее, теоретические основы, связанные с муниципальной статистикой нуждаются в разработке. До сих пор обойдены вниманием и не разработаны вопросы об объекте и предмете муниципальной статистики, нет четкой интерпретации ее понятия и системы показателей.

В публикациях последних лет, в частности на страницах журнала "Вопросы статистики" [15,28,30,34,39,49,50,67,93,94,96], в учебном пособии "Региональная статистика" [108,109] были затронуты вопросы о необходимости создания региональной и муниципальной статистики в ряде регионов (областей), их содержании, основных принципах построения системы показателей и др. Высказывались также различные точки зрения на содержание и предмет региональной и муниципальной статистики. Многие ученые считают региональную и муниципальную статистику новым направлением, новой отраслью статистической науки. Но они при этом оговариваются, что современное состояние и уровень развития региональной и муниципальной статистики не позволяет судить о них как о вполне самостоятельных отраслях статистической науки [94.С.36, 51.С.27]. Другие ученые считают региональную статистику одним из разделов социально -экономической статистики [108.С.11, 74.С.43], третьи - лишь формой практической деятельности [44.С.83, 67.С.20, 15.С.19, 35.С.32, 34.С.35].

Муниципальная статистика — система статистической информации, характеризующая состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления [126.С.240].

На наш взгляд, это определение является не совсем точным, так как не охватывает все процессы, происходящие на территории МО, связанные, например, с демографической ситуацией, рынком труда, производством, инвестиционной деятельностью, а охватывает лишь процессы, входящие в предмет ведения органов местного самоуправления. Очевидно, что отказ от учета указанных процессов приведет к оценке и описанию социально-экономического положения МО не полным образом. В связи с этим необходимо пересмотреть определение муниципальной статистики.

Целесообразно при определении муниципальной статистики исходить из понятия «экономическое пространство МО».

Экономическим пространством МО может быть признана вся территория МО с находящимися на ней экономическими ресурсами, вне зависимости от принадлежности их конкретным органам власти или хозяйствующим субъектам [127.С.68].

Таким образом, муниципальная статистика должна быть ориентирована на сбор данных об этих ресурсах их использовании и влиянии на социально-экономическое положение и развитие МО.

Исходя из этого нами предложено следующее определение муниципальной статистики.

Муниципальная статистика - это отрасль статистики, направленная на анализ статистической информации, характеризующей совокупность всех находящихся на территории МО земельных, природных, человеческих, материальных, финансовых ресурсов и их использование. Такое определение, на наш взгляд, разъясняет понятие муниципальной статистики с точки зрения экономического развития МО (региона) наиболее полным образом.

Под экономическим развитием региона (МО) следует понимать процесс устойчивого экономического роста на его территории, происходящий под влиянием как внешних факторов, так и внутренних производственных, институциональных, социальных факторов, и обеспечивающий повышение уровня и качества жизни населения [54.С.7].

Связь самоуправления с определённой территорией обуславливает общность региональной и муниципальной статистик. Как и региональная, муниципальная статистика изучает массовые экономические, социальные, демографические, экологические явления, происходящие на территории МО. Однако, если региональная статистика связана с административным делением России, то муниципальная статистика охватывает статистическим наблюдением, как правило меньшие по размеру территории и объект муниципальной статистики определён не только территориальными, но и хозяйственными границами. Само название "муниципальная статистика" указывает на то, что объектом ее изучения должно являться МО, а точнее социально - экономическая система, функционирующая на данной муниципальной территории. Эта система включает в себя весь комплекс ресурсов, находящихся на территории муниципалитета и их использование.

Из содержания объекта муниципальной статистики видно, что она должна иметь и свой специфический предмет изучения.

Рассматривая муниципальную статистику как составную часть региональной статистики и как отрасль статистической науки и практики в целом, возникает вопрос о том что конкретно она должна изучать. В научной литературе до сих пор нет определения предмета муниципальной статистики, хотя попытка определения предмета региональной статистики ранее предпринималась некоторыми учеными [5I.e. 10, 108.С.8]. При этом, на наш взгляд, понимание предмета муниципальной статистики не должно выходить за рамки общего определения предмета статистики.

С точки зрения традиционных представлений о предмете статистики [130.С.19] предмет муниципальной статистики можно сформулировать как изучение количественной стороны социально - экономических явлений и процессов, происходящих на территории МО в неразрывной связи с их качественной стороной, в целях выявления и количественного выражения складывающихся особенностей, тенденций и закономерностей. Говоря о количественной стороне, имеют в виду состав, структуру и конкретные размеры различных социальных, экономических и иных явлений и процессов, происходящих на муниципальной территории и выражаемых посредством статистических показателей. Различие определений предметов региональной и муниципальной статистик по сути дела состоит лишь в изучении различных иерархических уровней описываемых ими явлений и процессов.

Традиционное определение предмета статистики, отражая приоритет количественного аспекта изучения общественных явлений перед качественным, выражает лишь первый, хотя и весьма важный аспект предмета статистической науки. Другие его аспекты связаны с разграничением [108.С.11]:

- эмпирического и теоретического аспектов процессов познания экономических законов;

- статического и динамического аспектов в характеристике экономических законов.

Назначение и принципы формирования системы показателей муниципальной статистики

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в статистике используются статистические показатели. Различные по виду и форме выражения они представляют собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления, с его сущностью [130.С.151]. Показатель в отличии от признака является расчетной категорией и может отражать характеристику как отдельного объекта, так и группы объектов.

В общем виде под системой статистических показателей следует понимать совокупность взаимосвязанных показателей имеющих одноуровневую или многоуровневую структуру, нацеленную на решение конкретной статистической задачи [130.С.151].

Так, исходя из целей нашего исследования, представляется необходимым сформулировать понятие «система показателей муниципальной статистики».

Система показателей муниципальной статистики является составной частью Единой статистической информационной системы социально-экономического развития России и ее регионов. Задача системы состоит в объективном отражении ее показателями комплексного социально-экономического развития МО, административных районов и городов, деятельности предприятий и организаций в целях обеспечения всех заинтересованных пользователей объективной и своевременной информацией. Система показателей муниципальной статистики - это совокупность показателей, с различных сторон отображающих состояние и развитие взаимосвязанных социально-экономических явлений и процессов, происходящих на территории МО.

Система показателей муниципальной статистики строится исходя из поставленных целей и выявленных информационных потребностей на основе предварительного теоретического анализа изучаемого предмета.

Содержательной основой формирования системы показателей муниципальной статистики должна быть взаимосвязь категорий соответствующих областей общественной жизни.

Приоритетным направлением формирования системы экономических показателей муниципальной статистики является приведение ее в соответствие с методологическими требованиями, общепринятыми в мировой статистической практике. Разработка современной системы экономико-статистических показателей российской государственной статистики подчинена главной методологической концепции формированию системы национального счетоводства (СНС).

Разнообразие количественных сторон и качественных признаков социально-экономических явлений настолько велико, что взаимосвязанным оказывается огромное число показателей, поэтому возникает необходимость образовывать разные блоки показателей, объединенных между собой и дополняющих друг друга.

Система показателей муниципальной статистики входит в общую методологическую структуру государственной статистики и при их наполнении конкретными данными широко используются как инструмент государственного регулирования и управления на местах.

На муниципальном уровне система показателей должна состоять из показателей, интегрируемых в показатели верхних уровней (регионального и федерального), и показателей, определяемых муниципальным «портфелем заказов». Таким образом, муниципальной статистикой должны собираться и анализироваться показатели, необходимые не только местным органам власти, но и региональным органам управления, что еще раз подтверждает связь региональной и муниципальной статистики.

В настоящее время существующая система показателей муниципальной статистики сформирована на принятых ранее законодательных и нормативных актах. В 1996 г. в связи с Постановлением Правительства РФ "О развитии системы муниципальной статистики" [6] Госкомстатом РФ (Росстатом) исходя из общих принципов формирования систем статистических показателей был разработан и утверждён "Примерный Перечень статистических показателей социально-экономического положения муниципальных образований" с целью оказания методической помощи в организации муниципальной статистики [9]. При его подготовке были рассмотрены предложения свыше 100 органов местного самоуправления, 20 органов исполнительной власти субъектов РФ, а также 17 федеральных органов исполнительной власти. Однако в соответствии с поручением Президента РФ от 17.12.1997г. № ПР-2104 , Госкомстатом РФ (Росстатом) данный Перечень был заменён «Унифицированной системой показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования» [10]. Унифицированная система показателей (У СП) муниципальной статистики прошла апробацию в регионах и муниципальных образованиях РФ. Органы государственной статистики выступают не только в роли методологов при организации муниципальной статистики, но и являются получателями и разработчиками ряда показателей. Унифицированная система показателей, характеризующая социально-экономическое положение муниципального образования, утверждённая постановлением Госкомстата РФ от 9 января 1998 года №2 была доведена до территориальных комитетов статистики в качестве рекомендации по ведению муниципальной статистики.

Статистическая оценка социально-экономического положения муниципальных образований

Одной из наиболее значимых задач для местных органов власти является задача выявления территориальной дифференциации муниципальных образований по их социально-экономическому положению (развитию), а также его адекватная, и, по возможности, комплексная оценка.

Информационной базой для решения подобной задачи должны выступать данные муниципальной статистики, так как именно службы муниципальной статистики собирают и анализируют информацию о функционировании и развитии всех комплексов и отраслей муниципального хозяйства. Одними из методов анализа уровня социального и экономического развития МО являются статистические методы. В рамках решения поставленной задачи целесообразно проводить сравнительную характеристику показателей уровня и динамики степени развития МО.

Качественная оценка социально-экономического положения обеспечена системой относительных показателей, определенных на одного человека, 1000 человек населения и т.п., а также абсолютными показателями, такими как число занятых в экономике, объем выпуска промышленной продукции, затраты на производство, объем инвестиций и другие. Сравнительную оценку таких показателей могут дать традиционные методы анализа динамики и их сравнение. Однако подобный анализ будет недостаточно информационен, так как он не даст комплексной оценки развития МО. Система разнородных частных показателей позволяет составить динамическую характеристику социально - экономического положения МО лишь по отдельным аспектам деятельности, чего очевидно недостаточно. Поэтому важной задачей муниципальной статистики является выработка обобщающих (интегральных) показателей для оценки степени территориальной дифференциации МО по их социально-экономическому положению. Расчет обобщающих (интегральных) показателей социально-экономического положения также необходим для выявления сложившихся закономерностей, для оценивания устойчивости, стабильности или изменчивости стадии фазы развития МО. Интегральные показатели социально-экономического положения могут быть использованы для установления рейтинга территории по социальному и экономическому развитию. Они также будут служить индикаторами, позволяющими выявить остроту социально-экономических проблем в МО. Расчет интегрального показателя социально-экономического положения за ряд периодов (лет) позволит исследовать темпы изменения, а также направления развития МО, произошедшего за данный временной период.

В целях более системного анализа МО для расчета обобщающего показателя социально-экономического положения целесообразно выделить две группы составляющих его показателей, одна из которых характеризует социально-экономическое благополучие, а другая напряженность. К показателям, характеризующим социально-экономическое благополучие относятся те, рост которых свидетельствует о положительных тенденциях развития МО. К ним следует отнести:

- численность занятого населения;

- среднемесячная заработная плата;

- число родившихся на 1000 человек:

- объем промышленной продукции;

- объем работ, выполненных по договорам строительного подряда;

- общая площадь квартир в среднем на одного жителя;

- численность зарегистрированных предприятий;

- объем инвестиций в основной капитал. К показателям, рост которых свидетельствует о негативных тенденциях, то есть о социально - экономической напряженности в МО, относят:

- общая площадь аварийного и ветхого жилищного фонда;

- число умерших на 1000 человек населения;

- численность пенсионеров;

- дебиторская задолженность;

- кредиторская задолженность;

- численность безработных;

- коэффициент износа основных фондов;

- удельный вес убыточных предприятий;

- число зарегистрированных преступлений.

Важным методологическим вопросом изучения уровня социально-экономического развития является его разносторонняя оценка. На основе указанных частных показателей можно оценить как общий уровень развития, так и выявить асимметрию развития МО.

Используя метод типологизации МО по исходному состоянию и динамике определенного индикатора нами были получены следующие характеристики в распределении такого показателя экономического развития, как объем промышленной продукции. Наибольший объем промышленной продукции в 2002 году имели: Балаковский, Ершовский, Калининский, Саратовский, Татищевский, Энгельсский, Аркадакский, Аткарский и Пугаческий районы, то есть 24% от их общего числа.

Используя сочетание частных показателей, характеризующих экономическую сферу (объем промышленной продукции) и социальную сферу (число занятых в экономике), можно выявить асимметрию в социальном и экономическом развитии МО Саратовской области. Асимметрия характеризует проявление неравномерности их развития. В нашем случае асимметрия не адекватна статистической категории, характеризующей особенности рядов распределения. Она применяется в отношении субъектов социально-экономического развития и означает различия между условиями и результатами развития их социальной и экономической сфер.