История развития государственной статистики Казахстана Байжанова Кулаим Дуйсековна

История развития государственной статистики Казахстана
<
История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана История развития государственной статистики Казахстана
>



Байжанова Кулаим Дуйсековна. История развития государственной статистики Казахстана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-8/4253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие государственной статистики Казахстана в советский период 10

1.1 Становление государственной статистики 10

1.2 Развитие статистики Казахстана в 1923-193 6 гг. 19

1.3 Функционирование статистики союзной республики Казахстан (1936-1991 гг.) 35

Выводы к главе 1 54

ГЛАВА 2. Развитие статистики суверенного Казахстана 77

2.1 Становление государственной статистики суверенного Казахстана (16 декабря 1991 г. -1994 г . 77

2.2 Совершенствование государственной статистики РК на втором этапе развития (1995 г. - 18 ноября 1998 г.) 87

2.3 Современный этап развития государственной статистики (с 19 ноября 1998 г. по настоящее время) 94

Выводы к главе 2 109

ГЛАВА 3. Систематизация статистики Казахстана в соответствии с требованиями мирового сообщества 118

3.1 Международные стандарты в области статистики 118

3.2 Процесс систематизации статистики Казахстана 125 Выводы к главе 3 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 ЛИТЕРАТУРА 145

Введение к работе

Актуальность. Трансформация Казахстана из союзной республики СССР в суверенное государство означает изменение системы и масштаба координат его развития, а именно вытеснение прежней — внутрисоюзной — общемировой системой координат.

В контексте этой эволюции, на наш взгляд, целесообразным является концептуальное исследование последовательного развития государственной статистики Казахстана первоначально как автономной республики в составе РСФСР, затем как КССР в составе СССР и, наконец, как независимого государства. Статистика Казахстана приобретает государственный статус только в августе 1920 года — когда Казахстан стал автономной республикой в составе РСФСР.

Актуальность данного исследования состоит в том, что он открывает возможность:

исследования тех тенденций развития статистики, которые при иных — относительно фактографических и фрагментарных подходах — не могут быть зафиксированы;

уточнения в широком историческом контексте существа современных процессов с целью дальнейшего совершенствования статистики Казахстана в рамках общемировой статистической системы в условиях вступления в ВТО;

Изучение истории развития государственной статистики позволит избежать прежних ошибок в методологии и организации статистики суверенного государства Казахстан.

Степень изученности проблемы. В указанном выше ракурсе проблема развития статистики Казахстана исследователями не рассматривалась. Вместе с тем есть целый ряд работ, в которых освещаются различные аспекты развития статистики Казахстана.

Прежде всего следует отметить единственное в этой области диссертационное исследование Е. Алмажанова «Развитие статистики в Казахстане», вы-

полненное в 1971 г.

В силу отсутствия обоснования принятой им периодизации в работе обнаруживается несоответствие темы, объекта, предмета, цели и содержания диссертационного исследования.

Объектом исследования является статистика на территории Казахстана с 1867 г. по 1971 г. Тем не менее в качестве цели исследования заявлена попытка «осветить основные черты развития советской государственной статистики в Казахстане» [3, с. 5]. Данная цель предполагает в качестве предмета исследования — развитие советской, т.е. с 1917 г., статистики в Казахстане. Однако в главе I «Становление и организация статистики в Казахстане» «рассматривается дореволюционное состояние статистики в Казахстане, выделяются основные принципы работы статистических органов дореволюционного Казахстана» [3, с. 5], что, как вполне очевидно, соответствует теме работы, но не соответствует ее цели и предмету исследования.

В работах Ю. К. Шокаманова рассматриваются различные стороны земской статистики, статистики послереволюционного периода, а также деятельности статистических органов собственно Казахстана в советский и постсоветский периоды. Аналогичный подход развивается и другими исследователями, в частности, Ж. Абуталиповым, Т. Жумасултановым, Ж. Кулекеевым.

В этих работах освещаются организационное развитие, предмет, методология, методика и виды статистических обследований, материально-техническая база органов статистики Казахстана и ряд иных аспектов. В них, как правило, отмечаются стадии становления и последующего развития государственной статистики Казахстана. Однако эти указания имеют преимущественно контекстно-стилистический характер и лишены необходимого обоснования. Между тем вопрос о периодизации становления и развития государственной статистики Казахстана имеет существенное значение, так как от его решения зависит ракурс исследования и перспективы выявления тенденций.

Характерная черта этих и аналогичных исследований, представленных по преимуществу статьями, — их аналитическая неравноценность: исследования

одних явлений преимущественно описательны, других — более аналитичны. Еще одной их общей чертой является познавательный подход с позиции «успехов» и «достижений», т.е. вне контекста критического анализа рассматриваемых явлений и соответствующей институциональной среды. При этом вне поля зрения остаются общие тенденции развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время.

Таким образом, имеющиеся к настоящему времени работы не отличаются системным изложением основных — наиболее общих — закономерностей развития государственной статистики Казахстана. Общественная значимость знания закономерностей развития государственной статистики Казахстана и недостаточная научная разработанность указанной проблемы определили тему исследования.

Объект исследования — государственная статистика Казахстана с 1920 года по настоящее время.

Предмет исследования — история развития государственной статистики Казахстана.

Цель исследования — выявление основных институционально-детерминированных закономерностей развития государственной статистики Казахстана.

В работе в качестве основных аспектов развития рассматриваются изменения статуса, организационной структуры, функций статистических органов, методологии, методов, предмета статистических исследований и типов источников статистических данных.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие основные задачи:

  1. выделить периоды развития государственной статистики Казахстана;

  2. выявить закономерности развития статуса, организационно-функционального, методологического и содержательного аспектов деятельности органов государственной статистики Казахстана;

  3. определить закономерности развития государственной статистики Казахста-

б на на каждом этапе эволюции его государственного статуса

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г., в котором возникла государственная статистика Казахстана как автономной республики в составе РСФСР, по настоящее время. (До 1920 г. Казахстан исторически не имел статуса государства). Временная периодизация развития государственной статистики определена в соответствии с периодизацией эволюции статуса государственности Казахстана.

Методологической основой диссертационной работы являются основные положения концепций статистики как науки так и практики, основанной на законе больших чисел и выборочном методе исследования; статистики как количественного метода исторических исследований, назначение которого состоит в описании, анализе и прогнозировании изменений; статистики как вида социальной деятельности, детерминированной не только собственной мотивацией, но и институциональной средой.

Информационной базой решения поставленных задач явились следующие группы источников:

законодательные, подзаконные и нормативные акты союзных государственных органов и государственных органов Казахстана, регулирующие деятельность статистических органов;

делопроизводственная (организационно-распорядительная) документация;

материалы статистических исследований, опубликованные в официальных статистических изданиях;

монографические работы и (преимущественно) научные статьи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые изучена история развития государственной статистики Казахстана в период с 1920 г. по настоящее время в контексте эволюции государственного статуса Казахстана;

в результате проведенного анализа материалов по истории государственной статистики Казахстана систематизировано ее поэтапное развитие;

определены основные мероприятия по переходу государственной статистики

Казахстана на международные стандарты в условиях вступления в ВТО. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Формирование национально-государственной статистики Казахстана
происходило не естественным путем — без какой бы то ни было стратегии, — а в
соответствии с планом создания определенного хозяйственного порядка, а
именно централизованно-управляемого хозяйства.

  1. Развитие государственной статистики Казахстана в период формирования планово-централизованной системы управления экономикой отличалось противоречием между необходимостью учета менового и планово-натурального хозяйства, относительной исследовательской самостоятельности республиканской статистической организации и общей тенденцией к централизации государственной статистики.

  1. Государственная статистика автономной республики Казахстан развивалась не в соответствии с канонами классической статистики, основанной на законе больших чисел и методе выборочных исследований и с необходимостью выполнявшей аналитическую и прогностическую функции, а в качестве элемента интегрального планово-централизованного управленческого учета.

  2. К 1948 г. полностью сформировалась и достигла эволюционного пика адекватная централизованно-управляемому хозяйству модель статистики Казахстана, представлявшая собой функциональный элемент планово-централизованной системы управленческого учета.

  3. Со времени реорганизации статистических органов в 1948 г. последующий период эволюции государственной статистики КССР явился этапом деградации модели статистики как функционального элемента планово-централизованной системы управленческого учета.

  4. Централизация учета и статистики (конца 50-х гг.), существенно ограничив параллелизм, тем не менее не искоренила ведомственный характер государственной статистики, поскольку осуществлялась при сохранении системы валовых показателей баланса народного хозяйства, создававшейся при актив-

ном участии ведомств и изначально ориентированной на реализацию их интересов.

  1. Освоение с 1992 г. практики расчетов статистических показателей в соответствии с методологией СНС-1993, сопряженное с формированием новых разделов государственной статистики и содержательно не сводившееся лишь к замещению системы показателей БНХ показателями СНС, явилось началом не реформирования, а создания государственной статистики Казахстана как независимого государства.

  2. В период с 1991 г. по 1994 г. произошло становление (создание основ) государственной статистики суверенного Казахстана.

  3. Развитие государственной статистики суверенного Казахстана — противоречивый процесс в отношении статуса, структуры и функций органов государственной статистики, а также в отношении задачи создания государственной статистики независимого государства.

  1. Формируемая в суверенном Казахстане государственная статистическая система является по своему типу комбинированной, поскольку в качестве основных системообразующих факторов при этом выступают СНС—93 ООН, базисные статистические классификации ЕС (NACE, СРА, CN) и соответствующие последним регистры.

  2. В настоящее время в РК создана основа системы государственной статистики, соответствующей международным стандартам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке управленческих решений по развитию государственной статистики Казахстана, анализе проблем современного периода этого развития, подготовке обобщающих научных трудов, разработке лекционных и специальных курсов по истории статистики Казахстана.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе института Алматинской академии экономики и статистики при подготовке экономистов по специальности «Стати-

етика» при преподавании дисциплин: социально-экономическая статистика, общая теория статистики; спецкурса «История статистики Казахстана».

На базе собранного материала проведена преподавательско-студенческая конференция «80 лет статистики Казахстана: история и современность» (ИААЭС, Актобе, 2002 г.).

Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на международных (Алматы, 2003 г.; Кокшетау, 2003 г.; Актобе-Оренбург, 2003 г.) и вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах, общим объемом 8 пл.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, 7 таблиц и списка литературы, содержащего 150 источников, а также 50 приложений. Исследование изложено на 159 стр.

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект, предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования. В работе развитие государственной статистики Казахстана познавательно отождествляется с изменением статуса, организационной структуры, функций статистических органов, методологии, методов, предмета статистических исследований и типов источников статистических данных.

В первой главе рассматривается история развития государственной статистики Казахстана и выявляются его закономерности в период пребывания Казахстана в статусе национальной автономии в составе РСФСР и в качестве союзной республики в составе СССР.

Во второй главе исследуются процессы развития государственной статистики в период независимости.

В третьей главе рассматривается систематизация национальной статистики РК в контексте международных статистических стандартов.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Становление государственной статистики

В соответствии с декретом СНК РСФСР от 26 августа 1920 года на территории, находившейся в ведении Военно-революционного комитета по управлению Киргизским (Казахским) краем была учреждена Киргизская (Казахская) Автономная Социалистическая Республика в составе РСФСР - КССР. 8 ноября 1920 года Правительство (СНК) Казахской АССР издало постановление «Положение о государственной статистике в Казахской АССР», основой которого явилось «Положение о государственной статистике РСФСР». В соответствии с этим Положением статистический отдел Кирревкома был преобразован в Центральное статистическое управление Казахской АССР.

Данное Положение определяло статус Центрального статистического управления как высшего статистического органа Казахской АССР. Его административное назначение — объединение, координация и руководство деятельностью всех статистических органов на территории Республики. Центральному статистическому управлению Каз.АССР вменялась организация на территории Казахской автономной республики общегосударственных статистических работ по заданиям ЦСУ РСФСР, осуществление общего руководства учетом и статистикой, утверждение планов и программ статистических обследований, ведение статистики промышленности и сельского хозяйства, статистики труда, распределения и потребления, демографической и моральной статистики, статистики здравоохранения и санитарии. На Центральное статистическое управление также возлагался выпуск статистических ежегодников и иных периодических изданий, сборников и обзоров по различным социально-экономическим вопросам развития республики.

Таким образом, статистическая организация республики должна была стать органом социалистического учета, контроля и строительства. При Центральном статистическом управлении Казахской АССР были созданы Коллегия и Совет по делам статистики. Их персональный состав утверждался СНК республики. Совет по делам статистики состоял из представителей КирЦИК, КирСНК, ВСНХ, управляющего ЦСУ республики, его заместителя, заведующими отделами ЦСУ, заведующего Оренбургско-Тургайским губ-статбюро, представителей наркоматов, центральных научно-общественных учреждений и вузов. Основными задачами данного совета являлись: разработка планов и практических мероприятий развития, консолидации и координации деятельности республиканских статистических организаций; рациональная постановка статистических работ, разработка организационно-программных вопросов по планируемым общегосударственным переписям и иным исследованиям, выполнение по ним своего заключения, разработка организационных вопросов и методов обработки статистических данных, их распространение.

Центральное статистическое управление Казахской АССР возглавило сеть губернских (областных) и уездных (районных и городских) статистические бюро. При губернских статбюро также были созданы советы по делам статистики, губернские статбюро учреждались в качестве самостоятельных отделов губисполков, в уездах - на правах отделов уездных исполкомов. Особенностью организации статистической службы явилось то, что Центральное статистическое управление одновременно выполняло функции и губернского (Тур-гайского) бюро.

Функцией губернских и уездных статистических бюро являлся сбор соответствующего материала по заданиям статистического управления. Так, например, основными задачами Актюбинского губернского статистического бюро явились «сбор статистических данных о народном хозяйстве, культуре, наличии материальных и людских ресурсов, их экономический анализ, издание статистических сборников и бюллетеней» [21, с. 52].

В осуществлении этой функции статистическим бюро существенную помощь оказывали, без получения вознаграждения за работу, добровольные корреспонденты по статистике на местах (общее число последних к концу 1925 года составляло 2920 человек). Недостаток специалистов-статистиков, а тем более опытных работников, и сложность подбора соответствующих кадров, обусловленная условиями денежного и натурального обеспечения, неизменно сказывались на работе статистических бюро, вынужденных функционировать при очень ограниченном числе сотрудников. Основную работу по сбору статистической информации осуществляли добровольные корреспонденты. В каждом уездном статистическом бюро один из работников осуществлял руководство деятельностью волостной агентуры (в начале 1920 г. в КССР было 1050 волостей). Хотя, строго говоря, нередко штат уездного статистического бюро состоял из одного статистика-организатора. В дополнение к волостной агентуре в 1922 года на территории земледельческих и полуземледельческих районов КССР была организована сеть районной агентуры в составе 151 сотрудника, вошедших в штат органов статистики.

Важным фактором развития статистической организации КССР стало включение в 1920 г. в Казахскую республику Оренбургской губернии. (Оренбургу был придан статус столицы Казахстана.) В состав Центрального статистического управления КССР была включена мощная статистическая организация — Оренбургское статбюро. В последующем оно было переименовано в Оренбургско-Тургайское бюро. В связи с этим объединением ЦСУ республики вступило в новую стадию развития: функции, которые оно выполняло в качестве Тургайского бюро, были переданы Оренбургско-Тургайскому бюро, а за республиканским ЦСУ остались обязанности учреждения, управляющего статистическими исследованиями в краевом масштабе.

В июне 1921 года в административном делении КССР произошло очередное важное изменение. От вновь образовавшейся Оренбургско-Тургайской губернии были отделены Кустанайский, Актюбинский, Тургайский, Иргизский, Темирский, Уилский уезды, из которых были образованы две новые губернии — Кустанайская и Актюбинская. Соответственно были учреждены Кустанайское и Актюбинское губстатбюро.

Следует подчеркнуть, что существенное влияние на развитие организации статистической службы оказывал недостаток квалифицированных специалистов-статистиков прежде всего в губернских и уездных статистических бюро. Данная задача решалась путем приглашения квалифицированных работников из других регионов РСФСР, однако, частично. Из-за недостатка квалифицированных работников на местах Центральное статистическое управление, помимо своих непосредственных обязанностей руководства в общекраевом масштабе, было вынуждено осуществлять разработку «сырых» материалов по некоторым наиболее слабым губстатбюро (Кустанайская, Актюбинская и Букеевская губернии, Тургайский и Адаевский районы) [19, с. 125]. Эта дополнительная работа, создавая значительные трудности, отражалась как на общей деятельности Центрального управления, так и на структуре его аппарата. Рабочий аппарат ЦСУ вплоть до 1923 года неизменно - по мере освобождения тех или иных отделов от исполнения «губернских» функций — претерпевал структурные изменения.

Так, например, если в 1921 г. Центральное статистическое управление состояло из общего (канцелярия, бухгалтерия и хозяйственная часть) отдела; ин-структорско-информационного отдела, отдела демографической статистики, отдела статистики народного образования; отдела основной сельскохозяйственной статистики, отдела промышленной статистики, отдела текущей сельскохозяйственной статистики, отдела экономической статистики, отдела земельной статистики (с чертежно-картографическим подотделом), отдела районирования и редакционно-издательского отдела, то к 1923 г. отдел районирования и инструкторско-информационный отдел были исключены из состава Управления. Первый из них переведен в республиканский Госплан, а второй - в январе 1922 года упразднен комиссией по пересмотру учреждений КССР [19, с. 126].

Следует подчеркнуть, что фактором, определяющим специфику организации государственной статистики Казахстана явилась следующая комбинация обстоятельств: преимущественной кочевой образ жизни местного населения, обширность территории Республики (1941109 квадратных верст), низкая плотность населения (в среднем 2-3 человека на квадратную версту), неразвитость коммуникаций (транспортных средств и средств связи), высокие издержки содержания местных статистических служб.

Становление государственной статистики суверенного Казахстана (16 декабря 1991 г. -1994 г

16 декабря 1991 года Конституционным Законом «О государственной независимости Республики Казахстан» была провозглашена государственная независимость Казахстана. После обретения Казахстаном статуса независимого государства стало полностью очевидным, что основанная на методологии БНХ система статистической информации принципиально неспособна адекватно характеризовать формирующиеся в Казахстане государственно-политические и социально-экономические отношения.

Трансформация государственной, социально-политической и экономической системы — приобретение статуса суверенного государства, интеграция Казахстана с мировым сообществом, формирование новой, соответствующей рыночному типу, институциональной среды — вызвала необходимость не реформирования, а по существу создания национальной статистической системы.

Дело не только в том, что система статистических показателей Баланса народного хозяйства не позволяла характеризовать развитие и функционирование институтов рыночного хозяйства, а соответствующая методология системы учета и статистики была оторвана от мировой практики. Принципиально существенно следующее обстоятельство: в системе показателей БНХ союзной республики Казахстан отсутствовал ряд важнейших показателей, в частности, характеризующих финансово-бюджетную и денежно-кредитную сферы, внешнеэкономические отношения Казахстана как суверенного государства.

Эти обстоятельства диктовали необходимость формирования соответствующей статусу независимого государства системы экономических показателей; создания адекватных рыночному хозяйству статистических регистров; внедрения отвечающих мировым стандартам классификаций и систем кодирования технико-экономической и социальной информации; освоения научно обоснованных и апробированных в мировой практике методов статистического наблюдения.

Соответственно основными целями создания национальной статистики с необходимостью явились:

1) организация национальной статистики суверенного государства;

2) внедрение апробированных в мировой практике классификаторов и стандартов;

3) внедрение современных методов и инструментов статистического наблюдения.

В январе 1992 года на VII Сессии Верховного Совета Республики Казахстан был принят первый Закон Республики Казахстан «О государственной статистике в Республике Казахстан» [35].

Будучи одним из первых законов независимого Казахстана, он был разработан по аналогии с союзными законами и практически без учета мирового опыта. Тем не менее этим законодательным актом государственной статистике придавался статус основного элемента общегосударственной информационной системы Республики Казахстан.

Согласно этому Закону государственная политика республики в сфере статистики ориентирована на создание и совершенствование научно обоснованной статистической информационной системы, удовлетворяющей потребности хозяйствующих субъектов и органов государственного управления в статистике, характеризующей состояние и тенденции отраслевого, регионального и национального социально-экономического развития Казахстана, и обеспечивающей возможность международной сопоставимости.

Данный Закон установил, что государство создает и осуществляет руководство единой национальной системой первичного учета и статистики; определяет содержание и объем статистической деятельности на всей территории страны. Представление соответствующими субъектами первичной статистической информации в форме государственной статистической отчетности является обязательным актом.

Закон «О государственной статистике» определил следующие основные требования к государственной статистике:

1) единство первичного, бухгалтерского и статистического учета;

2) комплексный характер изучения и анализа происходящих в стране социально-экономических процессов;

3) целостность и достоверность статистических показателей, характеризующих Республику Казахстан как суверенное государство;

4) доступность сводных статистических данных в объеме, соответствующем международным статистическим стандартам;

5) сопоставимость применяемой методологии и исчисляемых основных показателей со статистикой других государств и международной статистикой.

Согласно данному Закону Государственный комитет Республики Казахстан по статистике и анализу: осуществляет методологическое руководство разработкой и внедрением статистических показателей в Казахстане, сопоставимых с показателями, принятыми в международной практике; определяет минимальный состав показателей государственной и ведомственной статистической отчетности; разрабатывает формы, устанавливает сроки и порядок представления статотчетности; координирует работу по утверждению и совершенствованию всей статистической отчетности в стране.

Госкомстат и его территориальные органы вправе оказывать статистические услуги вне Регламента статистических работ на договорных условиях согласно действующему законодательству.

Этим законом при Государственном комитете РК по статистике и анализу учреждается Институт статистических исследований, которому вменяется разработка стратегии и методологии статистических исследований, анализа и обобщения статистических данных с целью обоснования и подготовки решений по стратегическим проблемам экономического и социального развития РК для законодательных и исполнительных органов государства.

В 1992 году центральный аппарат Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу осуществил радикальную ревизию всей действующей государственной статистической отчетности. Она была вызвана необходимостью уменьшения числа и объемов показателей сплошной отчетности, прежде всего оперативной, перехода от сплошной отчетности к выборочным обследованиям и переписям, внедрения отчетности, отражающей развитие рыночной экономики, т. е. необходимостью реализации задач, возникших перед учетом и статистикой суверенного государства.

Согласно положениям Закона «О государственной статистике» Госкомстат страны в 1992 году обеспечил организацию и осуществление неотложных мер, продиктованных потребностями переходного периода. В частности, в стране была организована сеть по регистрации цен и тарифов, что позволило развивать новую для Казахстана отрасль статистики цен, осуществлять на ее основе измерение и анализ уровня жизни населения.

Современный этап развития государственной статистики (с 19 ноября 1998 г. по настоящее время)

В ноябре 1998 года в соответствии с целями и приоритетами развития Ка захстана, сформулированными в долгосрочной стратегии «Казахстан-2030» [72], была принята (третья) Программа совершенствования государственной Ш статистики в Республике Казахстан на 1999—2005 годы [102]. Принятие Программы совершенствования государственной статистики в Республике Казахстан на 1999-2005 годы положило начало третьему — текущему — этапу формирования национально-государственной статистики суверенного Казахстана.

Целью этой Программы явилось дальнейшее развитие официальной ста тистики как важнейшего элемента информационной системы демократического общества, обеспечивающего правительство, экономические круги и общест Ф венность данными об экономическом, демографическом, социальном и эколо гическом положении.

Согласно данной Программе приоритетными на 1999-2005 годы определены следующие направления совершенствования государственной статистики Республики Казахстан:

1) внедрение системы национальных статистических классификаций, гармони зированных с классификациями, принятыми в международной практике;

2) развитие регистров как основного инструмента организации статистической деятельности; 3) совершенствование методов статистического наблюдения и переход на ста ш тистику предприятий;

4) совершенствование системы показателей и методологии макроэкономической и отраслевой статистики в реальном, внешнем, государственном, финансовом и социальном секторах;

5) совершенствование комплексного анализа социально-экономического развития Казахстана и его регионов;

6) внедрение новых информационных технологий и формирование единых информационных статистических ресурсов, включающих автоматизированный банк классификаций, регистры, интегрированные распределенные базы данных;

7) совершенствование системы публикаций и распространения статистических данных;

8) совершенствование системы непрерывного профессионального образования кадров в области статистики и информационных технологий;

9) международное сотрудничество в области статистики.

Зафиксированные в ней мероприятия являются необходимым условием освоения методологии построения ранее не составлявшихся счетов накопления (финансового счета, счета переоценки, счета иных изменений в активах) с целью построения балансов активов и пассивов в соответствии с СНС.

В порядке реализации идеи о назначении государственной статистики полно и объективно характеризовать социально-экономические процессы в стране 22 января 1999 года Указом Президента Республики Казахстан «О структуре Правительства Республики Казахстан» Национальное статистическое агентство РК преобразуется в Агентство Республики Казахстан по статистике [24, с. б]. (Приложение 45)

Агентство Республики Казахстан по статистике, являясь уполномоченным органом по организации и ведению первичного учета и статистики, обладает независимостью в вопросах методологии и методики статистического учета, в рамках выделенного финансирования формирует сеть собственных территориальных подразделений, осуществляет руководство ими и другами подведомственными организациями. Его нормативные акты обязательны для всех юридических лиц.

В соответствии с возложенными на Агентство Республики Казахстан по статистике задачами его основными функциями являются:

1) обеспечение накопления, ведения и актуализации информационно-статистических баз данных о социально-экономическом положении страны и ее регионов;

2) осуществление обеспечения статистическими данными деятельности органов государственного управления и хозяйствующих субъектов Республики Казахстан;

3) разработка и реализация программы по совершенствованию государственной статистике в Республике Казахстан;

4) определение минимального состава показателей государственной и отраслевой статистической отчетности, отражающей социально-экономические и демографические процессы, проведение переписи населения, организация конъюнктурных обследований предприятий, уровня жизни населения и других социальных обследований;

5) предоставление статистической информации в международные организации в соответствии с обязательствами по действующим договорам и осуществление обмена статистической информацией с зарубежными странами;

6) издание и распространение в установленном порядке статистических сборников, бюллетеней, экономических обзоров и иных статистических материалов;

7) обеспечение сохранности государственных и коммерческих тайн, конфиденциальности первичной статистической информации согласно действующему законодательству [22, с. 6].

В соответствии с данным Законом с мая 1999 года осуществляется реорганизация территориальных органов Агентства Республики Казахстан по статистике, к которым относятся 14 областных и 2 городских (г. Астана и г. Алматы) управлений статистики. В результате реорганизации в систему территориальных органов статистики стали входить: областные управления статистики, осуществляющее управленческие и контрольно-надзорные функции; информационно-статистический центр (все районные отделы статистики входят в его состав), основной задачей которого является сбор, обработка статистических данных и представление их управлению статистики и Агентстве РК по статистике; (Приложение 46)

Республиканское государственное предприятие «Информационно-издательский центр Казстатинформ» (созданное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 г. № 479), задачами которого являются повышение уровня информированности общества о социально-экономическом развитии страны, обеспечение различных групп пользователей актуальной статистической информацией, качественное обслуживания потребителей статистических услуг и представления широкой аудитории информации о деятельности государственных органов статистики путем коммерческого издания и распространения статистической информации; проведения маркетинговых исследований и реализации статистических публикаций; оказания полиграфических услуг, связанных с изданием статистических сборников, бюллетеней, бланков статистической отчетности.

В структуру областных управлений входят четыре основных отраслевых отдела, осуществляющие определенные законодательством и нормативными документами Агентства РК по статистике функции:

1) Отдел организации статистики, анализа и сводных работ контролирует выполнение статистических программ, планов, заданий Правительства; проводит бизнес-обследования деловой активности предприятий важнейших секторов экономики; проводит сравнительный анализ социально-экономического положения регионов; курирует работу местных органов статистики; организует семинары; рассматривает дела об административных правонарушениях по вопросам государственной статистики. В состав отдела входит отдел ведения регистров информационно-статистического центра, который занимается организацией и ведением статистических регистров, внедрением статистических стандартов и классификаций, актуализацией основных экономических показателей и ситуационного кода.

2) Отдел цен, финансов и балансовых работ организует систематическое статистическое наблюдение за динамикой цен и тарифов в производственном и потребительском секторах экономики, статистическую и аналитическую рабо ты в области статистики национального счетоводства финансов предприятий, рынка ценных бумаг, основных фондов; изучает, анализирует и обобщает про исходящие изменения в уровне и динамике цен; организует и осуществляет расчеты по системе национального счетоводства, финансовых показателей и сбор информации по статистике платежного баланса; оказывает помощь район ным отделам статистики и осуществляет контроль за работой по совершенствованию постановки первичного учета и отчетности и обеспечению достоверности данных; информирует органы государственной и местной власти и управления, общественности о ценовой ситуации во всех сферах экономики, финансовом положении области.

В состав отдела входят отделы информационно-статистического центра: отдел обеспечения информации статистики цен и отдел обеспечения информации статистики финансов.

3) Отдел социальной, демографической статистики и ВЭД осуществляет организацию и координацию работ в сфере социальной, тендерной и демогра фической статистики, статистики труда и занятости населения, текущих обсле дований домашних хозяйств, по статистике внутренней и внешней торговли, услугам. Отдел обеспечивает целостность, достаточность и объективность системы показателей, отражающих социально-экономическую и демографическую ситуацию в области; сопоставимость показателей в соответствии с международными стандартами. В задачи отдела входит также комплексный анализ социальных, экономических и демографических процессов, изменений в жизненном уровне, социальной защищенности населения, занятости, трудовых ресурсах; совершенствование статистических показателей и форм отчетности в соответствии с требованиями СНС; (Приложение 6, 7, 9) организация и проведение самостоятельно и совместно с другими отделами управления проверки состояния первичного учета и отчетности на предприятиях и в организациях; оказание помощи районным отделам статистики; контроль за работой по совершенствованию постановки первичного учета, отчетности и достоверности статистических данных в отраслях экономики.

В состав отдела входят отделы информационно-статистического центра: отдел информационного обеспечения социальной и демографической статистики и ведения регистра населения; отдел информационного обеспечения статистики труда и занятости населения; отдел информационного обеспечения статистики обследования домашних хозяйств; отдел информационного обеспечения статистики торговли, услуг и ВЭД.

Международные стандарты в области статистики

Международными стандартами по статистике являются рекомендации международных организаций по разработке социально-экономической и экологической национальной статистической информации. В содержательном плане данные стандарты - это имеющие унифицированный характер фундаментальные концепции, определения и классификации соответствующих систем статистических показателей, методики сбора и обработки первичной информации, а также принципы распространения данных (в том числе, представления их в международные организации).

Необходимость международных стандартов обусловлена тем, что по мере роста интенсивности развития международных экономических и государственных отношений все более актуальной становится потребность в координации не только на национальном, но и на международном уровне, а следовательно, и потребность в сопоставимости национальных статистических обследований. Соответственно международные стандарты по статистике являются основным инструментом решения данных задач.

Между тем, как это имело место ранее, при отсутствии единой методологической базы статистических обследований сопоставимость рассчитываемых странами статистических показателей невозможна: «В свое время серьезной проблемой для зарубежных стран стало отсутствие единой методологической базы статистических обследований. Разные подходы к расчету статистических показателей делали невозможным их сравнение» [112, с. 10]. И, как очевидно, с необходимостью возникла тенденция к унификации национальных статистических систем.

Применение национальными статистическими организациями международных статистических стандартов содействует внедрению наиболее современной методологии и организации статистики и, что немаловажно, обеспечивает экономию ресурсов, а в конечном счете, способствует интенсификации международного социально-экономического и политического сотрудничества.

Ведущую роль в гармонизации разнообразных национальных статистических принципов и методологий играют статистические организации ООН (Статистическая комиссия и отраслевые статистические подразделения ООН), а также такие специальные учреждения ООН, как Комиссия ООН по продовольствию (ФАО), Комиссия ООН по сотрудничеству в области науки, культуры и образования (ЮНЕСКО), Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирный Банк (ВБ), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирная Торговая Организация (ВТО).

Утверждению единых методологических основ национальных статистических исследований активно содействуют и статистические службы межгосударственных организаций, прежде всего Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС); региональные статистические организации, в частности, Статистическая организация стран Общего рынка (ЕВРОСТАТ).

С целью координации национальной статистической практики Статистическая комиссия ООН разрабатывает генеральный перечень международных стандартов по статистике. Однако система международных статистических стандартов, разрабатываемая по методологии ООН, имеет рекомендательный характер. Любое государство суверенно в отношении выбора подходов к исчислению статистических показателей — может практиковать не только унифицированные, соответствующие международным стандартам, но и национальные методы.

Один из важнейших элементов системы международных стандартов — статистические классификации. Классификации являются основой всех статистических информационных систем. Классификация в статистике интерпретируется как систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их подобия и отличия.

В современной статистической практике принято выделять такие виды статистических классификаций, как экономические и социальные классификации. К экономическим классификациям относятся классификации, которые разработаны для изучения экономической деятельности общества (классификации видов деятельности, продукции и т.п.). К социальным относятся классификации, позволяющие исследовать социальные аспекты деятельности общества (классификации занятий, образования, болезней и т.п.).

В теории классификаций принято выделять два уровня, на которых создаются стандартные статистические классификации: международный уровень, ориентированный на применение во всех странах мира, и межгосударственный уровень, ориентированный на использование странами определенного региона.

Существует целое множество международных экономических классификаций [112; 37; 69; 150]. Их диапазон простирается от Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности — ISIC (МСОК) (1993) Организации Объединенных наций (ООН), отражающей сферы экономической активности, до детализированной классификации товаров на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров -HS (ГС).

К числу основных социальных классификаций относятся Международная стандартная классификация занятий (ISCO-88), Международная стандартная классификация образования (ISCED 1997), Международная стандартная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (ICD-10).

Важным условием эффективного экономического взаимодействия стран определенного региона, осуществления анализа микро- и макроэкономических процессов является единые для стран региона — межгосударственные — классификации. Примером тому — классификации Европейского Союза. Интеграционные процессы в области экономики стран Европейского Союза (ЕС), необходимость международных сопоставлений национальных статистических данных обусловили создание унифицированной - применяемой во всех странах-членах

EC — системы взаимоувязанных классификаций.

С учетом региональной специфики экономических процессов в рамках ЕС была создана Общая отраслевая классификация экономической деятельности (NACE), аналогичная Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (ISIC) ООН. Однако в отличие от последней NACE является более детализированной. К числу базовых (основных) классификаций ЕС также относятся: Классификации продукции по видам деятельности - СРА (КПЕС); Перечень видов промышленной продукции — PRODCOM (ПРОДКОМ), созданный на основе СРА; Комбинированная номенклатура — CN (КН), (Приложение 44).

Следует отметить, что национальные классификации (государственный уровень) как правило идентичны международным. В ином случае для обеспечения взаимного соответствия национальных и международных классификаций разрабатываются переходные таблицы.

Важный элемент международных стандартов — рекомендации по ведению регистров. Регистры являются одной из основ современной статистики. Они применяются в качестве средства выявления и формирования статистических единиц; инструмента подготовки и координации проведения статистических обследований; источника информации для анализа совокупности статистических единиц; средства привлечения данных из различных административных источников; инструмента распространения данных.

В качестве международного стандарта рекомендации по ведению регистров приняты относительно недавно. Организация сбора статистических данных в разных странах осуществлялась по различным методикам. Однако формирование общеевропейского рынка вызвало необходимость стандартизации сбора данных с целью повышения их сопоставимости и качества, т.е. необходимость применения (помимо международных классификаций) стандартных инструментов для сбора данных. Учитывая роль регистров для гармонизации статистики предприятий, страны ЕС 22 июля 1993 года приняли международный стандарт в виде руководства по ведению регистров предприятий, который унифицирует алгоритм всех этапов производства данных (от сбора данных до их распространения).

Среди наиболее важных международных стандартов следует отметить Систему национальных счетов 1993 г. (СНС-93), разработанную под эгидой Статистической комиссии ООН Международным валютным фондом, Всемирным банком, ОЭСР и отделом статистики Европейского союза; Руководство по сопоставлению платежного баланса (МВФ; 5-е издание, 1993 г.) с изменениями и дополнениями, внесенными в 2000 г.; Руководство по статистике государственных финансов (МВФ; 1986 г.).; Руководство по денежно-кредитной и финансовой статистике МВФ (2000 г.); международные стандарты по статистике цен и занятости (МОТ); международные рекомендации по статистике внешней торговли (Статкомиссия ООН).

Необходимо отметить и такой международный стандарт по статистике, как стандарт распространения данных (МВФ). Он представляет собой рекомендации относительно принципов распространения данных, в том числе представления их заинтересованным международным организациям. Разновидностями этого стандарта являются генеральный и специальный стандарты. Основное назначение данных стандартов состоит в информационно-статистическом содействии осуществлению правительствами стран обоснованной макроэкономической политики и повышению эффективности функционирования национальных и международного финансовых рынков посредством повышения надежности финансово-экономических показателей и обеспечения взаимной доступности стран к соответствующим данным (Приложение 23).

Генеральный стандарт (GDDS) представляет собой рекомендации относительно охвата, периодичности и своевременность распространения данных, достоверности, качества и доступности данных. Специальный стандарт распространения данных (SDDS) представляет собой рекомендации относительно принципов публикации финансово-экономических показателей странами, имеющими или стремящимися получить доступ к капиталу, обращающемуся на международных рынках (Приложение 24).

Кроме того, как отмечает Ю. Иванов, «в настоящее время в МВФ идет работа над стандартом оценки качества распространяемых статистических данных, являющимся логическим развитием специального стандарта распространения данных» [41, с. 70].

Таким образом, система международных статистических стандартов имеет сложную структуру и постоянно совершенствуется посредством разработки новых и пересмотра действующих стандартов.

Вместе с тем данная система регламентирует отнюдь не все аспекты современной статистической практики.

Так, например, существует целое множество систем агрегированных и макроэкономических счетов, посредством которых многие страны оценивают экономические процессы в аграрном секторе. Однако на практике, в частности, «системы учета в ЕС зачастую страдают раздробленностью, и потому получаемые в рамках этих систем результаты редко сводятся воедино и не всегда согласуются между собой» [Неэкономическая статистика сельского хозяйства в странах ЕС развивалась не в рамках единой интегрированной системы, а фрагментарно. Причем одни направления экономической статистики относительно развиты, иные только лишь формируются или вообще отсутствуют. В силу этого обстоятельства разделы экономической статистики сельского хозяйства относительно автономны. И, как следствие, результаты статистических наблюдений не систематизированы. Соответственно некоторые национальные статистические системы (например, Германии) являются более интегрированными, чем статистическая система ЕС.