История создания и развития третьей угольной базы СССР Даулбаев Н Н



Даулбаев Н Н. История создания и развития третьей угольной базы СССР : Автореферат дис. ... доктора ист. наук / М-во высш. и среднего спец. образования Каз. ССР, Каз. ГУ им. С. М. Кирова. - Алма-Ата, 1967. - 84 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Перед советской, исторической наукой сейчас стоят почетные задачи изучения истории строительства социализма и коммунизма в нашей стране, истории героического советского народа: рабочего класса, колхозного крестьянства, трудовой интеллигенции. «Главным в этой области, — говорится в Программе, принятой XXII съездом КПСС, — является изучение и теоретическое обобщение практики коммунистического строительства, исследование основных закономерностей экономического, политического и культурного развития социализма и перерастания его в коммунизм, разработка проблем коммунистического воспитания»1.

Обобщение истории борьбы советского народа, за победу и упрочение социализма и всесторонний показ осуществления ленинской национальной политики являются ответственной задачей советских историков. Изучение истории формирования и подготовки советского рабочего класса вообще и в национальных республиках в частности, истории трудового героизма мх в годы социалистического строительства имеет важное научное и международное значение.

В. И. Ленин в тезисах и докладе Комиссии по национальному и колониальному вопросам на II конгрессе Коммунистического Интернационала в 1920 г. показал, на опыте решения национального вопроса в условиях Советской власти, возможность перехода ранее отсталых стран к социализму, минуя мучительную капиталистическую стадию развития. «Коммунистический Интернационал,— говорил В. И. Ленин, — должен установить и теоретически обосновать то положение, что с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития—"к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития»2.

Ленинская идея некапиталистического развития ранее отсталых народов и переход их к социализму была положена в основу национальной политики Коммунистической партии, что воплощено в программах и решениях X и XII съездов РКП(б) по национальному вопросу.

В резолюции XII съезда РКП(б) по национальному вопросу сказано, что уничтожение фактического национального неравенст ва... «можно лишь путем действительной и длительной помощи русского пролетариата отсталым народам Союза в деле их хозяйственного и культурного преуспевания. Помощь эта должна в первую очередь выразиться в принятии ряда практических мер по образованию в республиках ранее угнетенных национальностей промышленных очагов с максимальным привлечением местного населения»3. В свете указаний В. И. Ленина и решений Коммунистической партии обобщение и показ исторического опыта некапиталистического развития Казахстана на материалах истории создания и развития третьей угольной базы СССР имеет большое политическое значение.

На современном этапе мирового революционпного и национально-освободительного движения особенно велика притягательная сила примера народов Средней Азии и Казахстана, добившихся в годы Советской власти невиданного социально-экономического возрождения и расцвета. Их пример показывает молодым государствам Азии, Африки и Латинской Америки возможности прогрессивного, некапиталистического пути развития. Советский Союз дал образец разумного решения национального вопроса в ранее колониальной и многонациональной стране.

В постановлении ЦК КПСС от 4 января 1967 года «О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции» говорится: «Велик путь нашего народа. Велик его подвиг. Он будет вечным примером для грядущих поколений, для всех, кто избрал дорогу свободы».

Трудящиеся Казахской ССР под руководством Коммунистической партии при непосредственной помощи великого русского народа и других народов СССР за короткий исторический срок неузнаваемо преобразили Центральный Казахстан. В годы довоенных пятилеток был создан Карагандинский угольный бассейн, который ныне превратился в один из крупнейших промышленных центров Советского Союза, стал важным звеном третьей угольно-металлургической базы на Востоке страны. В настоящее время развитие • угольно-металлургической промышленности Караганды происходит на базе коксующихся углей и железорудных месторождений Центрального Казахстана: рудников Атасу, Каражал и Ктай.

XXII съезд КПСС поставил задачу обеспечить в ближайшее двадцатилетие «завершение строительства третьей металлургической базы страны в Сибири, создание двух новых — в центрально-европейской части СССР на основе освоения железных руд Курской магнитной анамалии и в Казахстане»4. Решающей предпосылкой к созданию в Казахстане новой угольно-металлургической базы явится соединение карагандинского коксующегося угля с богатейшей железной рудой Большого Тур гая.

»- Враги коммунизма до сих пор продолжают оспаривать закономерность движения человечества к коммунизму, извращают опыт строительства социалистического общества и отвергают объективные законы общественного развития.

Буржуазные ученые пошли на прямую фальсификацию истории развития советских национальных республик Востока, целиком отрицают закономерности строительства социалистической экономики, национальной по форме и социалистической по содержанию культуры народов нашей страны.

За последнее время, в связи с огромными успехами коммунистического строительства, победами сил мира, демократии и социализма, особенно усилилась клеветническая компания против СССР и других стран социализма. Идеологи империализма все еще стремятся опорочить социалистическую систему, представить нашу страну — колыбель социализма в ложном, извращенном свете. Они пытаются очернить советскую действительность, ослабить силу воздействия наших политических, экономических и культурных достижений на народы Азии, Африки и Латинской Америки. Для этого используются наемные клеветники. Один из них — некто Баймурза Хаит — подвизается в ФРГ в качестве «специалиста» по Советской Средней Азии. Этот предатель в своей злобной книжонке «Туркестан в XX в.»5 и в других фальшивках пытается опорочить дружбу наших народов, извращая факты и цифры, он вопит о «русификаторской политике», «о культурной отсталости туркестанцев» и т. д.

Один из крупнейших миллионеров Уильям Дуглас, член Верховного Суда США, посетивший Среднюю Азию и Казахстан в 1955 г. лицемерно обвинял Советский Союз в эксплуатации местного коренного населения и осуществлении расовой дискриминации6. Но сам же он вынужден был признать факты, которые начисто опровергают его клеветнические умозаключения. В частности, он отметил в журнале «Прогрессив» (март 1957 г.), что Баку, Ташкент, Алма-Ата и другие города — «это современные города, хотя в них еще есть трущобы, но есть также и широкие бульвары, красивые парки, комфортабельные квартиры, канализация, школы для всех и производящие впечатление университеты... Имеются современные активно действующие заводы и фабрики...»7.

У. Дуглас, намереваясь доказать недоказуемое, все же вынужден был признать замечательные достижения социализма. •

Создание и развитие промышленных очагов в национальных республиках было вполне закономерным явлением, воплощением в жизнь ленинского учения о рациональном размещении производительных сил, ликвидации экономической и культурной отсталости порабощенных ранее народов.

В. И. Ленин писал, что при организации экономического подъема страны необходимо «рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья по всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта»8. Мысль В. И. Ленина и легла в основу развития производительных сил в нашей стране. Задача партии заключалась в том, чтобы географически, правильно разместить предприятия и всемерно приблизить их к источникам сырья и энер- гии. Казахстан одарен природой минерально-сырьевыми богатствами, в очень выгодном сочетании. Создание и развитие угольной Караганды полностью отвечали задачам рационального размещения промышленности в СССР.

Важным фактором национальной политики Коммунистической партии является программа создания промышленных очагов и квалифицированных кадров в национальных окраинах страны. Это была главной и решающей основой для социалистического преобразования национальных республик СССР. В условиях диктатуры пролетариата ранее отсталые народы при братской помощи русского народа построили социалистическое общество, минуя капиталистическую стадию развития. История Карагандинского бассейна и дает богатый материал для исследования закономерностей и обобщения опыта социалистического строительства в национальных республиках, ранее отсталых в социально-экономическом отношении.

Исторический опыт социально-экономического возрождения и прогресса народов Средней Азии и Казахстана за годы Советской власти имеет международное значение. Он показывал народам молодых государств Азии, Африки и Латинской Америки возможности некапиталистического пути развития, минуя стадию капитализма.

В Программе КПСС говорится: «В результате самоотверженного труда советского народа, теоретической и практической деятельности Коммунистической партии Советского Союза, —говорится в Программе,—человечество. получило реально существующее социалистическое общество и проверенную на опыте науку о построении социализма. Столбовая дорога к социализму проложена. По ней идут уже многие народы. По ней рано или поздно пойдут все народы»9.

Создание и развитие тяжелой промышленности в Казахстане раскрыли творческие силы народных масс, раскрепощенных Великим Октябрем. Руководимые Коммунистической партией, при братской помощи русского рабочего класса трудящиеся Казахстана проявили образцы высокого революционного сознания и трудового героизма.

Социалистическая индустриализация страны, первоочередное развитие тяжелой индустрии заложили основу для быстрейшего экономического подъема национальных окраин. Карагандинский угольный бассейн — крупнейший промышленный центр Центрального Казахстана был создан в короткий исторический срок. Создание в Казахстане третьей угольной базы СССР —• замечательная победа ленинской национальной политики, гигантский шаг на пути ликвидации социально-экономической отсталости казахского народа, унаследованной от царизма. Угольная Караганда большой вклад в строительство социалистического общества в нашей стране. 

В национальных районах СССР, преимущественно с крестьянским населением, с незначительным удельным весом рабочего класса, промышленное строительство создавало и расширяло социальную базу для диктатуры пролетариата. В. И. Ленин писал, что «основной и существеннейший интерес пролетариата — воссоздание крупной промышленности и прочной экономической базы в ней, тогда он свою диктатуру упрочит, тогда он свою диктатуру наверняка, вопреки всем политическим и военным трудностям, доведет до конца»10. Создание социалистической промышленности и подготовка промышленных кадров в Казахстане — решающие факторы развития производительных сил этого богатейшего края и вовлечения крестьянских масс в социалистическое строительство.

Главным предметом данного исследования является исторический опыт национальной политики Коммунистической партии в области создания социалистической промышленности в Казахстане на материалах истории третьей угольной базы СССР в Караганде, • теоретическое обобщение практики социалистического строительства, героической борьбы рабочего класса за социалистическую индустриализацию. Автор стремится показать практическое осуществление ленинского учения о некапиталистическом пути развития отсталых народов нашей страны, не прошедших до Октябрьской революции стадии промышленного капитализма.

В работе ряд конкретных экономических и технических проблем (размещение промышленности, развитие и усовершенствование техники, технический прогресс, производительность труда, снижение себестоимости и вопросы рационализации) рассматривается в общих чертах, с точки зрения исторического развития Карагандинского угольного бассейна в целом.

Материалы, собранные в течение двадцати лет в центральных, республиканских и областных архивных фондах, литературные источники, личные наблюдения, беседы с ветеранами-шахтерами Караганды помогли автору завершить исследование и представить в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Однако надо сказать, что настоящая попытка ни в коей мере не исчерпывает всей проблемы истории развития третьей угольной базы СССР. Йужев еще большой труД и длительное время, чтобы угольная Караганда нашла своего летописца.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В. И. Ленина, в которых всесторонне разработаны пути строительства социализма и коммунизма в нашей стране. Наряду с этим, в трудах В. И. Ленина мы находим непревзойденные образцы теоретического обобщения исторических фактов .

Основные директивы Коммунистической партии и Советского правительства по развитию угольной промышленности, конкретные исторические и экономические материалы, характеризующие рост этой отрасли народного хозяйства вообще, а Карагандинского угольного бассейна в частности, содержатся в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также в четырехтомном издании — «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам». Использование в широком плане указанных источников, а также важнейших решений пленумов, конференций Карагандинского обкома. Казахского крайкома, съездов ЦК Компартии Казахстана и других местных партийных органов дало нам возможность показать организующую и вдохновляющую роль Коммунистической партии, гигантскую работу ее Центрального Комитета и Советского правительства, многогранную практическую деятельность ЦК Компартии Казахстана, партийных комитетов, героическую борьбу трудящихся масс в борьбе за социалистическую индустриализацию республики, за создание и развитие третьей угольной базы СССР в Караганде.

Большое значение имели исторические постановления XX, XXI, XXII и XXIII съездов КПСС, в которых отражены вопросы развития социалистической промышленности и народного хозяйства в СССР.

В монографии использованы труды, статьи, доклады и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Ф. Э. Дзержинского, М. И. Калинина, С. М. Кирова, В. В. Куйбышева, Г. К. Орджоникидзе и других. В них содержится конкретный исторический материал, показывающий индустриализацию страны, о победе социализма в СССР, имеются ценные указания о развитии угольной промышленности страны и строительстве третьей угольной базы СССР в Караганде и другие важные вопросы социалистического строительства и национальной политики партии.

Важнейшее значение имели для нашей работы материалы всесоюзных совещаний работников социалистической промышленности, транспорта, энергетиков, ударников и бригад коммунистического труда, в которых на основе творческого развития революционного учения марксизма-ленинизма определена роль социалистической индустрии в построении социализма и коммунизма в СССР.

При исследовании йстбрйй развития горнозаводской промышленности, формирования национального пролетариата, положения рабочих, революционного движения рабочего класса в Караганде— Спасске, равно и вопроса о населении Среднего жуза определенную ценность представляют труды дореволюционных русских и зарубежных ученых по истории, экономике, быту, географии и статистике11. В указанных трудах было субъективное стремление показать Центральный Казахстан как безжизненную, не обжитую страну, но потенциально богатейшую окраину царской России. В своих работах эти ученые сплошь и рядом игнорировали роль народных масс в истории и затушевывали классовую борьбу. Поэтому, руководствуясь ленинскими указаниями о партийности в науке, мы стремились критически подойти и к отбору исторических фактов. Задача, следовательно, состояла в том, чтобы суметь выявить полезные факты исторического процесса, проанализировать и переработать их, и, обобщив, дать правильные выводы, на основе марксистско-ленинской методологии. Родоначальник социалистического реализма в советской литературе, великий пролетарский писатель А. М. Горький в начале 30 годов призывал создать историю фабрик и заводов. Он настоятельно рекомендовал изучать нашу действительность во всем объеме, знать все заводы и фабрики, понимать великую роль, которую они сыграли в строительстве новой жизни. А. М. Горький писал: понимать роль каждого наиболее типичного завода — «завода как двигателя промышленности, как школы техников и школы революционеров, завода как воспитателя классового, революционного самосознания рабочих... и как организатора социалистического сознания и социалистического производства»12.

ЦК ВКП(б) специальным постановлением от 10 октября 1931 года одобрил замечательную инициативу А. М. Горького о создании истории фабрик и заводов, ЦК подчеркнул важность такой работы, призванной дать картину развития старых и возникновения новых предприятий, показать их роль в подъеме экономики страны, воспитании рабочих и развитии социалистического соревнования.

Движение за создание истории фабрик и заводов, возникшее в начале 30 годов, в то время широкого развития не получило. На учная разработка истории советского рабочего класса только наметилась.

Одним из первых изданий по истории рабочего класса явилась монография А. М. Панкратовой «Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику» (1923). В 1930—1940 гг. систематически публиковались статьи по истории рабочего класса на-страницах сборников «История пролетариата СССР» и «Рабочий класс СССР», а также выходили в свет значительное количество книг и брошюр, посвященные трудовому героизму советского рабочего класса. Однако среди этих работ не было обобщающих трудов (за исключением отдельных учебников и трудов по экономике), освещающих весь путь индустриального развития страны. До сих пор нет еще капитальных исторических трудов по истории развития Донецкого и Кузнецкого угольных бассейнов. Следовательно, было заложено только начало той большой работы, которую предстояло выполнить историкам по изучению и обобщению истории становления и развития рабочего класса в СССР как ведущего класса социализма, его героических трудовых подвигов и свершений. К этому нас призывают решения XX, XXII и XXIII съездов КПСС.

Отрадным явлением на историческом фронте после XX съезда КПСС является рост стремления советских историков показать в широком плане историю советского рабочего класса, как решающей и ведущей силы социалистического и коммунистического строительства 3.

В ответ на исторические решения XX и XXII съездов КПСС советские историки значительно активизировали свою деятельность по изучению истории советского рабочего класса. Значительным вкладом в историечскую науку являются труды, опубликованные из историй рабочего класса за последние десять лет". Авторы указанных работ всесторонне анализировали особенностей социально-экономических предпосылок развития рабочего класса, источников его формирования, рост численности состава, культурно-технического уровня, материально-бытовое положение рабочих, а также обобщали богатые фактические материалы о трудовом подвиге рабочего класса на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

В таких обобщающих трудах по истории промышленности и рабочего класса всей страны исследователи не могли уделять достаточного внимания истории отдельных отрядов рабочего класса, тем более истории рабочего класса в национальных районах СССР. В отдельных трудах авторы использовали лишь некоторые факты по трудовому героизму рабочих, шефской помощи промышленных районов и в подготовке квалифицированных национальных кадров, но они не ставили задачу обобщить историю третьей угольной базы СССР и дать целостную картину ее отдельных проблем.

Обобщение истории формирования и развития рабочего класса третьей угольной базы СССР и его героического трудового подвига являемся одной «из важнейших задач историков нашей республики. В этом плане мы попытались дать картину создания третьей угольной базы на Востоке страны на фоне общего подъема производительных сил СССР.

Положительным является выход в свет ряда интересных научных трудов по истории рабочего класса Узбекистана15, об индустриальном развитии Киргизии16, в которых обобщается боль шой путь формирования, развития советского рабочего класса н его роли в социалистическом строительстве в этих республиках. 

Большим обобщающим теоретическим трудом об историческом опыте развития народов Средней Азии и Казахстана от докапиталистических отношений к. социализму является коллективный труд философов, юристов, историков, экономистов посвященной проблеме некапиталистического пути развития ранее отсталых народов Советского Востока17. В нашей работе из этой большой проблемы некапиталистического пути развития Казахстана освещаются лишь на материалах истории третьей угольной базы СССР проблемы промышленного развития и формирования квалифицированных национальных кадров советского рабочего класса и технической интеллигенции. Мы стремились показать авангардную роль рабочего класса и решающее значение самой угольной промышленности в социалистическом преобразовании всей экономики Казахской ССР. При этом автор опирается на общие объективные закономерности социализма.

В двухтом-нике «История Казахской ССР» приводятся общие данные о развитии горнозаводской промышленности в Караганде — Спасске, создании и развитии третьей угольной базы СССР и даются обзорные сведения в связи с общим развитием промышленности в Казахстане, что, конечно, не может дать полной картины развития угольной промышленности Караганды.

По истории Карагандинского угольного бассейна написаны отдельные книги, брошюры и значительное количество статей19.

Однако следует подчеркнуть, что монографического и всестороннего научного исследования по истории развития третьей угольной базы СССР, по нашему мнению, пока еще нет. Многие из вышеуказанных трудов имеют научно-популярный характер или же рассказывают о работе отдельных шахт и отдельных людей — новаторов производства. Некоторые положения в этих трудах явно устарели и, естественно, не могут отвечать тем новым задачам советской исторической науки, которые поставлены перед ней в решениях XX, XXII и XXIII съездов Коммунистической партии.

В очерке Б. Абиева «Карагандинский бассейн даны краткие сведения о происхождении названия Караганда, описывается состояние угольных копей в конце прошлого и начале нынешнего веков, революционное движение рабочих в 1905—1907 гг. История развития Караганды во времени доведена до Великой Отечественной войны. Правда, автор использовал архивные источники, но сделал это без должного анализа, не соблюдая научно-историческую хронологию.

Известную ценность представляет очерк А. Хавина «Караганда—третья угольная база СССР», также описательного характера. В нем освещаются события в Карагандинском угольном бассейне с момента возникновения до послевоенных лет. В книге показано строительство, рост Караганды по пятилеткам. Но нет сводных данных о развитии бассейна, как третьей угольной базы, не выделены важнейшие проблемы развития Караганды, не сделаны необходимые теоретические обобщения. Не показал автор и широкой деятельности партийной, комсомольской и профсоюзной организации Казахстана по созданию и развитию третьей угольной базы

Заслуживает внимания книга О. Малыбаева «Борьба КПСС за создание и развитие третьей угольной базы СССР», положительно оцененная научной общественностью. Однако необходимо подчеркнуть, что работа написана в плане показа деятельности партийной организации Казахстана, следовательно, автор не имел возможности широко осветить историю трудящихся масс в борьбе за создание и развитие третьей угольной базы СССР. В книге также не разработана история развития Карагандинского угольного бассейна и его особенности в период развернутого коммунистического строительства.

Работа Д. Шаймуханова «Комсомол Караганды в борьбе за уголь» посвящена деятельности комсомольских организаций Караганды в послевоенный период: их участию в развертывании социалистического соревнования, в рационализации процессов угледобычи и в техническом прогрессе.

Определенную ценность представляют защищенные кандидатские диссертации А, Айтжанова, А. Кукетаева, Ш. Надирова, А. Нелеп, Л. Селеменовой, А. Ишмухамедова, М. Кулыбекова, А. Альжанова, X. Абдрахманова и других20, в которых подвергались

изучению и обобщению материалы по различным проблемам и периодам развития Карагандинского угольного бассейна. К сожалению, эти дисоертации не опубликованы, за исключением отдельных статей.

Осуществляя исторические решения XX, XXII и ХХШ съездов КПСС, историки нашей республики интенсивно развернули исследовательскую работу по изучению истории социалистической промышленности и советского рабочего класса Казахстана2 . Значительным вкладом в историческую науку республики являются труды С. Н. Покровского, А. Н. Нусупбекова, А. Б. Турсунбаева, Г. Ф. Дахшлейгера, А. С. Елагина, С. Б. Нурмухамедова, В. К- Са-восько, Р. П. Сулейменова, В. Я- Васина и других.

В трудах указанных исследователей приводятся факты из истории Карагандинского угольного бассейна в совокупности многих других материалов о промышленном развитии республики или о трудовых подвигах рабочего класса и производственно-технической интеллегенции, чтобы показать в широком плане успехи социалистического и коммунистического строительства. При этом следует подчеркнуть, что авторы указанных трудов не ставили перед собой задач и специального исследования истории развития угольной промышленности или о роли третьей угольной базы СССР в социалистическом строительстве в Казахстане.

В исторических очерках кандидатов исторических наук Б. Н. Абишевой, А. Игенбаева, Н. Г. Пан, Л. А. Пинегиной и С. А. Федюкина освещались становление и развитие Карагандинского металлургического завода, Соколовско-Сарбайского и Джезказганского горно-металлургического комбинатов, а также подъем культурно-технического уровня рабочих угольной промышленности Казахстана, главным образом за годы семилетки22. Несомненно, что опубликование этих трудов играет положительную роль в ознакомлении широких кругов с трудовым героизмом рабочего класса и всех трудящихся Казахстана, в мощном промышленном развития республики в период завершения социалистического строительства и в начале развернутого коммунистического строи ГёльСтва. В КНЙГЄ Ё. Н. Абишевой, пос&яЩённои культурно-техническому подъему рабочих угольной промышленности Казахской ССР, приводятся интересные данные по истории Карагандинского угольного бассейна.

Выход в свет сборника документов по истории индустриализации Казахской ССР (1926—1932 гг.) т. I также является положительным явлением, столь нужным для научной общественности. Однако хронологически этот сборник охватывает лишь первые годы становления Карагандинского бассейна.

Ряд интересных материалов о развитии угольной промышленности, техническом прогрессе и росте производительности труда содержится в большом монографическом труде коллектива экономистов23 и в книге «Производительность труда в промышленности Казахстана»24. В этих трудах использованы отдельные показатели, характеризующие экономическое развитие республики за годы семилетки, и его особенности по сравнению с показателями всего Союза ССР. Указанные сравнительные цифровые материалы помогли автору проверить данные, приведенные им в диссертации о развитии угольной промышленности Караганды и о росте производительности труда по угледобыче.