Создание и развитие промышленных кластеров Ахметзянова Эльмира Рифовна

Создание и развитие промышленных кластеров
<
Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров Создание и развитие промышленных кластеров
>




Ахметзянова Эльмира Рифовна. Создание и развитие промышленных кластеров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/4089

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ : 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ 11

1. Содержание основных понятий 11

2. Методология кластерного управления 30

3. Аутсорсинг в системе кластерного управления : 41

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ
КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА 52

1. Характеристика зарубежного опыта формирования и использования

кластерного анализа 52

2. Практика применения концепций создания промышленных кластеров в

Российской Федерации и в Республике Татарстан 74

3. Изучение действующих подходов и промышленных кластеров города
Елабуга и Елабужского района 112

ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ 123

1. Концепция кластеризации промышленных отраслей и проектов

территории : 123

2. Методологический инструментарий концепции. 131

3. Апробация и оценка эффективности предлагаемого подхода 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

ПРИЛОЖЕНИЯ , 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики к принципам
рыночного хозяйствования повлек за собой разрушение прежней. системы
функционирования экономики страны. Сформированная в ходе советской
индустриализации государственная промышленная политика

территориально-производственных комплексов утратила свою системность и эффективность как инструмент развития экономики территории еще в начале 1990-х годов. Ужесточение конкурентной борьбы требует от предприятий повышения качества продукции, расширения инноваций и снижение издержек. Потребность в разработке новых методологических подходов к решению проблем формирования и развития конкурентоспособной промышленности территории назрела давно и в настоящее время становится все более актуальной.

Первостепенными задачами развития отечественных промышленных предприятий, в условиях ужесточения конкурентной борьбы, являются повышение качества продукции, расширение инноваций и снижение издержек. Исследования показывают, что большое количество отечественных промышленных предприятий по-прежнему находятся либо в кризисной, либо в посткризисной ситуации и нуждается в реструктуризации своей деятельности. Успех деятельности фирм складывается не только за счет внутренних возможностей, но зависит и от того, насколько удачно фирмы. взаимодействуют с фирмами-поставщиками, со смежными организациями и внешним окружением - научно-техническим, экономическим, социальным, политическим и т.п.

Изучение мирового опыта в этой области показывает, что наиболее эффективной формой роста преуспевающих экономических систем является теория кластерного механизма. В данной работе предложен новый подход создания и развития промышленного кластера территории, который основан на создании «кластерной цепочки ценностей»1 территории.

Разработано на основе теории М.Портера «Competitive Strategy», 1980 год издания.

Состояние изученности вопроса. Основоположником теории кластерного развития является Майкл Портер, основные принципы были изложены в книге «Конкурентные преимущества наций», вышедшей впервые в 1990 году2. Под влиянием теории Портера были инициированы масштабные исследования в Финляндии, США, Германии, Италии, Чили, Японии, в которых анализировалась структура, описывались основные тенденции развития и оценивались перспективы конкурентоспособности потенциальных кластеров.

Кластерный подход к изучению экономических процессов формирования конкурентоспособности применяется и в ряде других теорий. Е.Лимер рассматривал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при анализе торговли на национальном уровне..3 Французские ученые И.Толенадо и Д.Солье использовали понятие «фильеры» для описания групп технологических секторов.4 Шведские теоретики теорию кластеров базируют на тезисе Е.Дахмена «о блоках развития».5 В. Фельдманом на основе кластеров проведены исследования диверсификационных форм в различных странах.6

Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, составляющие основу изучения современных проблем разработки стратегии рассмотрены в трудах ученых, изучающих направления стратегического менеджмента: И.Ансофф, Дж.Куинн, К.Эндрюс, Э.Чандлер, Г.Хамел, К. Прахалад, Г.Минцберг, К.Хофер, Г.Штейнер, А.Томпсон, А.Стрикленд, Б.Карлофф, П.Друкер, М.Мескон, Р.Фаллер, Д.Нортон, Р. . Каплан, Л. Мейсель, Р. Линч, К. Кросс, Т. Коупленд, Т.Коллер, Д. Мурин, Д. Хан, Ван Хорн, Ю. Бригхем, Л. Гапенски.

Существенный интерес к аспекту разработки стратегий со стороны мировой общественности вызвали работы таких ведущих консалтинговых компаний, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, Артур Д.Литл. Также

7 Портер М. Международная конкуренция. -М, 1993.

3 Learner ЕЕ. Souses oflntemational Comparative Advantage: Theory and Evidence/ Cambridge, МГГ Press, 1984.

4 Tolenado J.A. Propjs des Filires Industrielles. Revue d" Economic Industrielle.-V.6. - 1978.-№4.-P. 149-158; SoulieD. Filires de Production et Integration Vertical. -Annates des Mines,
Janvier 1989.-P. 21-2».

'DahmenE. Entrepreneurial Activiti and the Development of Swedish Indastry, 1919-1939.-Stockholm, 1950; MattssonL-GManagement of Strategic Change in a «Markets-as-Networks»

Perspective. In the Management of Strategic Change/ Ed by Fnrew MPettigrew. - Oxford, N.Y., 1987.

* Feldman V.P., Audretsch D.B. Innovation in Cities: Science Based Diversity, Specialization and Localized Competition-European Economic Review. - 1999. - №43.- P. 409-429.

имеется опыт российский исследовательско-консалтинговых организаций: «Бауман Инновейшен», МГТУ им.Баумана, фирма «Альт», ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» и других, использующих свои подходы к разработке промышленных кластеров территории.

В отечественной науке проблеме вопросы стратегического менеджмента и стратегического выбора исследованы Ю.Ивановым, В.Ефремовым, Т.Тепловой, А.Канчавели, А.Колобовым, И.Омельченко и др.

Изучению отдельных аспектов разработки стратегий развития
территорий, отдельных предприятий в отечественной экономике посвящен
ряд научных исследований, из которых нам хотелось бы выделить труды
следующих авторов: М.Сафиуллина, Ш.Валитова, С.Абдуллиной,
А.Мельника, Б.Жихаревича, А.Праздничных, С.Лозинского,

А.Высокинского, И.Гафурова, В.Винокурова, Г.Грушенко, Э.Уткина.

Анализ российской теории и практики реализации политики промышленных кластеров и освещение в научной литературе носит, в основном, описательный характер и не отражает применение действенных методологических инструментов для их разработки, что собственно и определяет необходимость данного исследования.

Цель и задача исследования. Целью диссертационного исследования является сформулировать на основе анализа современного зарубежного и отечественного опыта использования кластерного подхода в формировании промышленной политики территории систему понятий об изучаемом объекте в рамках предмета исследования, и предложить действенные инструменты формирования и разработки промышленных кластеров территории и попытаться апробировать их на эмпирическом материале на территории.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

рассмотрет ь систему понятий, сущность кластерного подхода, определить их место и роль в общей системе государственного регулирования промышленности;

выявит ь основные этапы развития управления промышленной политикой территории, дать сравнительную характеристику отраслевого и кластерного подходов, предложить классификацию факторов создания и развития промышленных кластеров; .

оп ределить условия эффективности использования механизма субконтрактации и аутсорсинга для формирования промышленного кластера территории;

изучить тенденции зарубежного опыта применительно к исследованию развития промышленных кластеров территории;

проанализировать общие тенденции развития применения кластерного подхода в формировании российской промышленной политики;

ох арактеризовать региональные особенности и возможности применения концепций кластера в Республике Татарстан;

разр аботать подход к кластеризации промышленности территорий;

разр аботать промышленный кластер для определенной территории;

разр аботать и предложить действенные инструменты создания и развития промышленного кластера территории;

апр обировать предлагаемую концепцию создания и развития промышленного кластера территории;

оце нить эффективность предлагаемого подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является территориальная промышленная политика, деятельность промышленных предприятий и смежных с ними организаций. Предметом исследования выступает механизм и система отношений формирования и реализации промышленной политики территории.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы

послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики.

В качестве информационной базы выступили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан о деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и балансы предприятий, а также информация глобальной информационной сети Интернет.

В процессе решения поставленных задач нами были использованы следующие методы анализа: статистические, монографические, расчетно-конструктивные, абстрактно-логические, экономико-математические.

Научная новизна. Основные научные результаты состоят в следующем:

1. Уточнены определения «кластер», сформулированы основные признаки
«кластерного подхода», особенностью которых является то, что группа
технологически и производственно взаимосвязанных предприятий,
расположенных на территории органично отражают социально-
экономическую стратегию данной территории;

  1. Классифицированы по признакам: стратегия развития территории, взаимоотношения власти и бизнеса, производство и технологии, конкуренция, пространственное развитие, критерии экономической эффективности, рынок труда, институциональная среда и тип доминирующих коммуникаций между предприятиями - основные отличительные параметры кластерного подхода в сравнении с традиционным отраслевым подходом. На этой основе выявлены важные отличия кластерного подхода: основан на инновационном развитии, ориентирован на перегруппировку производительных сил и средств производства, происходит совокупный рост активов территории.

  2. Обосновано использование для выбора стратегических приоритетов промышленного развития территории нового понятия «кластерная цепочка ценностей» - цепочка ценностей М.Портера дополнена следующими

системообразующими элементами: фирмы-поставщики сырья, компонентов,

оборудования, технологий; характер формирования спроса,

взаимоотношения с властями; инфраструктура территории; макроэкономические факторы среды; емкость товарного рынка и доступ к

* финансовым ресурсам; уровень человеческого капитала; готовность к

инновациям; наличие и развитие сопутствующих и дополняющих кластеров.

4. Систематизированы этапы и эволюция основных изменений методов промышленной политики территории на примере Российской Федерации и Республики Татарстан, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие: до 1987 года -централизованное планирование развития промышленности, формирование крупных территориально-производственных комплексов; 1987-1991 годы -период перестройки и промышленно-технологичес'кого кризиса, отсутствие промышленной политики со стороны государства; 1991-1994 годы -масштабная смена формы собственности промышленных предприятий, закрепление сырьевой специализации промышленной политики; 1994 - 1999

^ годы - антикризисное управление промышленных отраслей; 1999 - по

настоящее время - программно-целевое управление развитием промышленных отраслей и появление единичных инициатив отдельных регионов применения кластерного подхода к управлению промышленностью территории по следующим признакам: цели, задачи, предположения, горизонты, результаты и широта охвата, что позволило проследить основные тенденции изменения и спрогнозировать дальнейшее развитие.

5. Выявлены на основе анализа зарубежного опыта тенденции развития
кластерного подхода: в большинстве стран зарождение кластерного подхода

произошло в 1980-1990-х годах и носило характер национальной стратегии промышленной политики повышения конкурентоспособности; в кластерах создается большая часть конкурентоспособной продукции и сконцентрирована основная часть трудовых ресурсов страны.

6. Разработан на основе методический алгоритм экономической оценки
создания и развития промышленного кластера территории. Исследование

подразделяется на макроанализ региона, соседних и близлежайших регионов и микроанализ территории.

  1. Уточнен и адаптирован за счет дополнения параметров: доля рынка в общем объеме мирового потребления продукта, степень представленности производственного процесса продукта на территории метод построения рыночного (конкурентного) профиля товара потенциального промышленного кластера, позволяющий выявить конкурентные позиции товара в сравнении с конкурирующими производителями аналогичных товаров.

  2. Предложено при помощи матричного подхода и системы бальных оценок диагностировать существующие кластеры территории, разработать и обосновать эффективность приоритетных кластеров.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при решении следующих практических вопросов:

1) в сфере государственного и регионального управления:

- при разработке стратегических программ социально-экономического
развития территорий, регионов;

для классификации отраслей промышленности по степени эффективности при разработке программ развития промышленности и проведения целенаправленной промышленной политики и политики размещения производительных сил;

- для изучения влияния различных факторов на уровень эффективности
развития и создания условий для повышения эффективности
промышленности;

2) на уровне промышленных предприятий: '

- для разработки стратегии развития предприятия, групп предприятий, а
также смежных с ними организаций;

для изучения факторов стратегического развития и их вклада в совершенствование системы управления;

для изучения степени влияния отдельных факторов на создание стоимости бизнеса компании.

3) результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Отраслевая экономика (промышленность)», «Региональная экономика и управление», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов исследования.

Разработанная методология создания и развития промышленных кластеров была использована при разработке кластерной стратегии развития следующих предприятий: ООО «Крез», ЗАО «Золотая Нива», ОАО «ЕлАЗ», ООО «Мода Алабуга ЛТД», ООО «Завод железобетонных изделий» и ряда предприятий СЭЗ «Алабуга»;

- идеи кластерного подхода частично были реализованы при создании
СЭЗ «Алабуга» промышленного кластера машиностроения, где на
сегодняшний день успешно функционируют шесть предприятий-
поставщиков комплектующих для автомобильной промышленности;

основные результаты были включены в Программу социально-экономического развития Елабужского района и города Елабуга до 2006 года; .

основные принципы создания и развития промышленного кластера были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года, Стратегии социально-экономического развития Бавлинского района и города Бавлы до 2025 года; Стратегии социально-экономического развития Азнакаевского района и города Азнакаево до 2025 года.

Структура диссертации. Дис сертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка..