Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие АПК во многом определяет параметры экономического состояния народного хозяйства, уровень продовольственной безопасности страны, благополучия населения и социальной стабильности общества.
В ходе реформирования АПК России выявилось немало проблем, от своевременного решения которых зависит дальнейший экономический рост сельскохозяйственного производства и улучшение социальной сферы сельских территорий страны.
Вступление России в ВТО повышает риски для национальных сельхозпроизводителей по обеспечению темпов экономического роста, заложенных в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года» и темпов модернизации технико-технологической базы АПК.
Требуется выработать новые экономические механизмы и формы взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования для ускорения процесса внедрения новых разработок в производство, привлечения инвестиций в АПК, что особенно важно в современных условиях.
Таким образом, тема диссертации представляется актуальной и ориентированной на совершенствование механизмов управления инновационным развитием отраслей АПК, на основе создания региональных перерабатывающих кластеров, с применением государственно-частного партнерства для обеспечения трансфера инноваций в развитие АПК и конкурентоспособности национальных товаропроизводителей в условиях ВТО.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку экономических аспектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере и теории кластеров, внесли следующие учёные: Белицкая А.В., Емельянов Ю.С., Ушачев И.Г., Иванова В.Н., Кабашкин В.А., Казанцев А., Матвеев Д.Б., Мочальников В.Н., Стерликов Ф.Ф., Гусев В.В., Панкратов А.А., Рубвальтер Д., Сильвестров С., Язев Г.В., Шумпеттер И.А., Портер М.Ю., Тарасенко В.В., Воронин А.Г., Третьяк В.П. и др.
Вопросам инновационного развития АПК посвятили труды следующие ученые: Нечаев В.И., Санду И.С., Гафаров А.Н., Алтухов А.И., Кетова Н.П., Гончаров В.Д., Котеев С.В., Кундиус В.А., Попцов А.Г., Нехланова А.М., Новичкова О.Е., Попова Е.А., Стукач В.Ф., Труханович Л.В., Туманова М.Б., Щур Д.Л. и др.
В научной литературе в настоящее время недостаточно рассмотрен комплексный подход к анализу эффективности государственно-частного партнерства, формируемого с целью трансфера инновационных технологий развития АПК. Именно этими факторами обусловлено проведение исследования в рамках диссертационной работы.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются отрасли АПК.
Предметом исследования является инновационное развитие отраслей АПК России путем создания Центров трансфера технологий, как основы региональной системы устойчивого взаимодействия предприятий АПК и сельского хозяйства, объединяющихся в региональные перерабатывающие кластеры.
Цель исследования – разработать методические подходы, обосновать технологии и инструментарий управления инновационным развитием пищевой и перерабатывающей промышленности России на основе создания региональных перерабатывающих кластеров.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1) разработать и теоретически обосновать методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, с применением государственно-частного партнерства, путем создания центров трансфера технологий (ЦТТ), выступающих кластерообразующим ядром и координатором взаимодействия участников региональных кластеров производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
2) обосновать концепцию технико - технологического перевооружения предприятий АПК, базирующуюся на реализации мероприятий Технологической платформы, с применением центров трансфера технологий, продвигающих (коммерциализирующих) передовые технологии в АПК региона.
3) сформулировать основные направления перехода АПК на модель инновационного развития на основе реализации мероприятий Технологической платформы, входящих в нее региональных перерабатывающих кластеров, с целью технологического и технического перевооружения предприятий для обеспечения их конкурентоспособности в условиях ВТО.
4) сформировать модель Центра трансфера технологий и систему оценки его деятельности с учетом необходимости обеспечения рентабельности функционирования, оптимизации структуры, дифференциации и специализации.
5) разработать методические рекомендации по развитию региональных перерабатывающих кластеров, с использованием центров трансфера технологий, реализующих мероприятия Технологической платформы для продвижения передовых технологий в АПК регионов РФ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются: труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам инновационной деятельности, теории и практики кластерного развития, государственно-частного партнерства, методические рекомендации Минэкономразвития России по созданию региональных кластеров, Министерства сельского хозяйства РФ, научно – исследовательских институтов, отраслевых союзов и ассоциаций, аналитические материалы ВТО.
В работе использованы следующие ключевые методы и способы научного знания: абстрактно-логический, аналитический, системный и другие. Теоретической основой являются положения экономической теории по разработке и реализации программ инновационного развития и выделенные на их основе принципы, подходы и методы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные статистики Минсельхоза России, Росстата, научно-исследовательских и аналитических центров, периодические издания и интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторской позиции, согласно которой, совершенствование управления инновационным развитием и повышение конкурентоспособности АПК регионов и, как следствие, АПК России, возможно при формировании устойчивой системы ГЧП, реализующей «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года» и программные мероприятия Технологической платформы, инициирующей создание в регионах производственно - перерабатывающих кластеров, координатором деятельности и ядром технического и технологического перевооружения которых выступает Центр трансфера технологий.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, суть которого состоит в применении государственно-частного партнерства для обеспечения баланса экономических интересов государства, науки и бизнеса путем создания Центра трансфера технологий - кластерообразующего ядра для предприятий АПК.
2. Обоснование концепции управления инновационным развитием пищевой и перерабатывающей промышленности России, фундамент которой составляет технико-технологическое перевооружение предприятий, осуществляемое Центром трансфера технологий как механизмом продвижения (коммерциализации) передовых технологий.
3. Основные направления перехода АПК на новый технологический уклад за счет реализации мероприятий Технологической платформы. Содержание представленных положений состоит в подготовке параметров технико–экономического обоснования, ориентированного на создание в регионе перерабатывающего кластера в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях ВТО.
4. Модель Центра трансфера технологий в рамках Технологической платформы, отличающаяся введением нового механизма управления региональным инновационным развитием АПК России.
5.Методические рекомендации по созданию в регионах кластерообразующей системы с использованием Центров трансфера технологий. Суть сформулированных рекомендаций состоит в применении государственно-частного партнерства в управлении инновационным развитием АПК России на основе региональных перерабатывающих кластеров.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методического подхода к совершенствованию управления инновационным развитием отраслей АПК России на основе создания региональных перерабатывающих кластеров. В диссертационной работе предложено обоснование технологий, инструментария и методических рекомендаций для развития механизмов государственно-частного партнерства через трансфер технологий в АПК России. Конкретное приращение научных знаний предлагается по следующим направлениям:
1. Разработан методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, отличительная особенность которого заключается в применении государственно – частного партнерства путем создания Центра трансфера технологий, выступающего кластерообразующим ядром и координатором взаимодействия участников регионального кластера производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Центр трансфера технологий выступает как реальная модель реализации мероприятий Технологической платформы «Конкурентоспособные пищевые продукты: технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции 2013-2030 в условиях ВТО».
2. Обоснована концепция технико-технологического перевооружения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности России, отличительной особенностью которой является осуществление комплексного подхода к обеспечению трансфера новых технологий. При этом создаваемые центры трансфера технологий обеспечивают продвижение (коммерциализацию) передовых технологий АПК.
3.Сформулированы основные направления управления инновационным развитием АПК России. Новизна сформулированных предложений заключается в создании региональных перерабатывающих кластеров, обеспечивающих диверсификацию производства с целью стабилизации ценовой конъюнктуры на агропродовольственном рынке России.
4. Предложена модель Центра трансфера технологий, обеспечивающая внедрение инновационных разработок в АПК, а также система оценки эффективности деятельности Центра трансфера технологий и участников кластера с учетом принципов взаимовыгодного сотрудничества, оптимальной структуры, дифференциации и специализации.
5. Разработаны методические рекомендации по развитию системы Центров трансфера технологий, направленные на реализацию программных мероприятий Технологической платформы. Центры трансфера технологий обеспечивают программно-целевой подход к внедрению инновационных технологий на предприятиях АПК.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании и обосновании основ реализации механизмов инновационного развития отраслей АПК России с применением государственно – частного партнерства в системе создания региональных перерабатывающих кластеров.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработок автора при формировании стратегии инновационного развития агропромышленных хозяйствующих субъектов регионов, решении задач модернизации АПК России, реализации мероприятий направленных на повышение эффективности региональной экономики, цель которых является обеспечение конкурентоспособного уровня, а также в процессе преподавания профильных дисциплин «Экономика организаций пищевой промышленности», «Региональная экономика», «Планирование на предприятиях АПК», «Стратегическое управление компанией».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): п.1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Апробация научных положений исследования. Основные материалы диссертационной работы докладывались в ходе конференций: «Дни студенческой науки МГУТУ имени К.Г. Разумовского» (сентябрь 2011г., апрель 2012 г.); Двенадцатого всероссийского симпозиума Центрального экономико–математического института РАН «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ноябрь 2011г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Международной научной конференции «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012 г.).
Публикации. Основное содержание исследования изложено в 9 опубликованных научных работах, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 6 статей изданы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений; диссертационная работа содержит 140 страниц, 20 таблиц и 18 рисунков; список литературы из 119 наименований.