Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические и институциональные основы программно целевого управления кластерным развитием региона 11
1.1. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона... 11
1.2. Институционально-экономические основы кластерного развития региона 25
1.3. Теоретические основы программно-целевого управления развитием региональных агрокластеров 35
2. Формирование комплексной системы стратегического планирования кластерного развития региона (на примере агрокластеров Чеченской Республики) 51
2.1. Региональная стратегия развития аграрной сферы в период восстановительного роста 51
2.2. Разработка концепции и программы кластерного развития региона (на примере агрокластеров Чеченской Республики) 74
3. Механизм программно-целевого управления развитием региональных агрокластеров Чеченской Республики 89
3.1. Формирование кластерообразующих условий в проблемных регионах89
3.2. Развитие кластерных взаимосвязей в аграрном секторе региона 104
3.3. Институты инвестиционной поддержки кластерных инициатив в аграрной сфере региона 113
Заключение 125
Библиографический список
- Институционально-экономические основы кластерного развития региона
- Теоретические основы программно-целевого управления развитием региональных агрокластеров
- Разработка концепции и программы кластерного развития региона (на примере агрокластеров Чеченской Республики)
- Развитие кластерных взаимосвязей в аграрном секторе региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления межрегиональной дивергенции и перехода проблемных регионов к модели «догоняющего» развития обусловили поиск новых более конкурентоспособных форм их пространственной организации. Мировой опыт и практика модернизационных преобразований в опорных российских регионах позволяют рассматривать в качестве такой формы региональные кластеры. Будучи эффективной моделью государственно-частного партнерства и взаимодействия бизнес-структур, кластеры выступают источником конкурентоспособности региона. Кластерный поход, основанный на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерции, сетевых эффектов, диффузии инноваций, способен выступить ускорителем социально-экономического развития проблемных регионов, препятствовать депривации сельских территорий.
Формирование общих условий кластерообразования связано с разработкой комплексной системы стратегического планирования кластерного развития территории. Стратегия развития регионального кластера и программа ее реализации являются основанием для осуществления комплексной государственной поддержки кластерных инициатив и развития кластерного потенциала.
Таким образом, императив обеспечения целостности экономического пространства определяет необходимость модернизации программно-целевого управления социально-экономическим развитием проблемных регионов, формирования кластерных стратегий и сетевых моделей взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
теоретические, методические и прикладные аспекты формирования и функционирования кластеров и их влияние на развитие региональных систем представлены в трудах Ю. Лавриковой, Л. Маркова, Л. Мясниковой, Р. Некрасова, И. Пилипенко, М. Портера, А.Татаркина, Т. Цихан, М. Энрайта, Л. Шеховцевой, М. Ягольницера и других зарубежных и отечественных ученых;
вопросы повышения эффективности агропродовольственного комплекса региона исследованы в работах Г. Беспахотного, А. Емельянова, Э. Крылатых, А. Нагоева, С. Новоселова, Е. Савватеева, И. Ушачева;
проблемами организации интегрированных систем кластерного типа в агропромышленном комплексе региона занимались О. Богданова, Г. Боуш, И. Горетов, Н. Киселева, Н. Климова, В. Константинович, Ю. Леметти, Р. Некрасов, В. Суровцев, М. Сухова;
программно-целевой подход к управлению региональной системой и ее отдельными подсистемами широко представлен в работах А. Адамеску, Д. Еделева, Н. Иванова, М. Керефова, В. Кистанова, Б. Кузыка, В. Кушлина, В. Лексина, П. Минакира, И. Митрофановой, Р. Попова, И. Рисина, А. Татуева, Швецова, Ю. Яковца.
Анализируя многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематике, отметим, что в экономической литературе доминирует точка зрения, в соответствии с которой к региональным условиям формирования кластеров относят высокий уровень диверсификации экономики региона, концентрации производства и конкуренции. Процесс кластерообразования рассматривается преимущественно применительно к опорным регионам, где эти условия уже сформированы. Практически вне поля зрения остаются вопросы формирования условий для создания кластеров в проблемных регионах, а также перспективы их развития и взаимодействия участников кластеров.
Рассматривая подходы к программно целевому управлению региональным развитием, отметим, что, несмотря на повышенный интерес к вопросам разработки и реализации региональных стратегий, планов, программ, основной акцент сделан на разработку стратегий социально-экономического развития регионов и комплексных программ. При этом на региональном уровне недостаточно внимания уделяется формированию отраслевых и кластерных стратегий, а также программ очагового типа, направленных на формирование территориально-производственных комплексов или кластеров.
Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении процесса развития региональных экономических кластеров на основе программно-целевого подхода (на примере аграрной сферы региона).
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:
конкретизация понятия «агрокластер» и оценка влияние кластерных структур на конкурентоспособность региона;
исследование инструментарно-методологического базиса программно-целевого управления развитием аграрной подсистемы региона на основе кластерного подхода;
системная диагностика тенденций и перспектив развития пространственных социально-экономических систем аграрного региона;
алгоритмизация процесса разработки целевых региональных программ очагового типа, направленных на формирование экономических кластеров;
моделирование взаимодействия участников регионального экономического кластера на примере аграрной сферы;
определение перспективных направлений совершенствования институциональных условий формирования региональных экономических кластеров.
Объектом исследования выступает структурная организация региональных экономических кластеров в аграрной сфере и программно-целевые инструменты, обеспечивающие их развитие. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных кластеров, институциональные условия, факторы и ресурсы вовлечения экономики проблемных регионов в инновационно ориентированное развитие.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; 3.6. «…Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.22. «…Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения кластерных концепций регионального развития, исследования по вопросам инструментарно-методической поддержки процесса разработки стратегий и программ развития территорий.
Инструментарно-методический аппарат диссертационной работы представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: монографическое обследование, ситуационный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, аналитико-прогностические методы. При обработке информации применялись аналитические пакеты программы Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, рейтингового агентства «Эксперт РА», результаты разработки федеральных и региональных целевых программ, Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики, а также данные, публикуемые в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к теоретическому обоснованию и разработке практических рекомендаций по формированию региональных экономических кластеров в аграрном секторе на основе программно-целевого подхода.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну, которые выносятся на защиту, представлены в следующих положениях:
-
Дополнено определение агрокластера с позиции его роли в институционализации региональных интересов (интересов населения, проживающего на данной территории), отраслевых интересов и интересов хозяйствующих субъектов (специализированных поставщиков факторов производства, предприятия по производству сельскохозяйственного сырья, организации в области его глубокой переработки и сбыта конечной продукции, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу с целью снижения трансакционных издержек и роста синергетического эффекта), что позволило предложить авторский подход к разработке стратегии развития регионального экономического кластера на основе согласования экономических интересов.
-
Разработана модель процесса производства в сельском хозяйстве Северо-Кавказского федерального округа в форме производственной функции, позволившая оценить ключевые параметры, влияющие на конечный выпуск сельскохозяйственной продукции в регионе, с учетом вклада каждого из факторов в региональный экономический рост, что позволило обосновать возможные сценарии и стратегические направления развития региона в условиях восстановительного роста.
-
Доказана необходимость региональных целевых программ очагового типа, направленных на формирование региональных экономических кластеров на базе создания единой инфраструктуры, комплексного освоения и использования территориальных сочетаний естественных и экономических ресурсов, региональной специализации и кооперации производства, и предложен алгоритм их разработки, позволяющий максимально полно реализовать потенциал формируемых агрокластеров.
-
Спроектированы модели региональных экономических кластеров с учетом специализации сельского хозяйства отдельных муниципальных районов (кластер по производству мяса и мясных продуктов, плодово-ягодный кластер, кластер по производству изделий из кожи и шерсти) и определены механизмы формирования кластерных взаимосвязей, основанные на использовании потенциала сельскохозяйственной кооперации, ассоциативных форм взаимодействия бизнеса, развитии региональной рыночной инфраструктуры.
-
Выявлены приоритетные направления региональной политики формирования кластерообразующих условий (повышение уровня конкуренции и степени концентрации производства, улучшение инновационной составляющей инвестиционного климата, диверсификация структуры экономики, стимулирование отраслей и сфер региональной экономики, которые способны дать синергетический эффект и содействовать росту эффективности использования трудовых ресурсов территории) и инструменты их реализации.
-
Сформулированы предложения по созданию целостной иерархической системы поддержки региональных инвестиционных проектов, включающей системы внебюджетного и государственного инвестирования кластерных инициатив, ориентированной на долгосрочное вложение капитала в экономику региона и обеспечение как экономической, так и социальной эффективности реализуемых проектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования проблемы заключается в том, что разработанные в диссертации положения помогут теоретически и методически решить важную региональную проблему – обеспечение ускоренного инновационного развития проблемных регионов за счет формирования и функционирования региональных экономических кластеров.
Непосредственно практическое значение исследования состоит в том, что предложенные концептуальные подходы и теоретико-методологические решения по программно-целевому управлению процессом кластерообразования в регионе доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы органами управления Чеченской Республики в ходе разработки отраслевой стратегии развития агропромышленного комплекса, отдельных региональных целевых программ и частных кластерных стратегий.
Исследование позволит обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по предметам «Региональная экономика и территориальное планирование», «Планирование и прогнозирование», отдельные спецкурсы по проблемам регионального развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Чеченском государственном университете (2010-2012); на региональной научно-практической конференциях «Актуальные проблемы региона» (Нальчик, 2004); IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому Региону» (Ставрополь, 2005); научных конференциях «Научно-организационные и экономические аспекты генезиса формирования, планирования и прогнозирования региональных экономических систем» (Ессентуки, 2006), «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (Кисловодск, 2008), «Социально-экономические проблемы регионов ЮФО» (Владикавказ, 2008), «Региональная экономика: проблемы и решения» (Нальчик, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (Нальчик, 2010), «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Карачаевск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России» (Ростов-на-Дону, 2011), и др.
Результаты исследования являются составной частью исследовательского проекта № «2012-1.2.2-12-000-3002-029» "Исследование потенциала экономического роста и обеспечения социальной безопасности депрессивных регионов", реализуемого в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.
Основные положения, рекомендации и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Чеченской Республики. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Чеченском государственном университете.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Фундаментальные исследования», «TERRA ECONOMICUS», «Управление экономическими системами», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура работы определена основной целью исследования и порядком решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражены его цели и задачи, характеризуется теоретическая и методологическая основа, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические и институциональные основы программно-целевого управления кластерным развитием региона, обоснована необходимость применения кластерного подхода к повышению конкурентоспособности региона.
Во второй главе предложен алгоритм формирования комплексной системы стратегического планирования кластерного развития аграрного сектора региона, включающий, технологическую схему разработки региональной стратегии развития агросферы, концепции и программы ее кластерного развития региона в период восстановительного роста. Особое внимание уделено ситуационному и сценарному анализу развития регионального аграрного сектора с использованием производственной функции.
В третьей главе разработан механизм программно-целевого управления кластерным развитием аграрной сферы региона, направленный на формирование кластерообразующих условий, укрепление внутрикластерных взаимосвязей и обеспечение финансовой поддержки кластерных инициатив.
В заключении обобщены важнейшие выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.
Институционально-экономические основы кластерного развития региона
А.О. Полынев рассматривает конкурентоспособность региона в триаде «конкурентные преимущества - конкурентная позиция - реальная конкурентоспособность». В предлагаемой им трактовке под конкурентными преимуществами понимается «совокупность благоприятных внутренних и внешних факторов, предпосылок и условий, обеспечивающих возможность устойчивого социально-экономического развития этого региона, включая решение его ключевых экономических и социальных проблем, а также сохранение окружающей природной среды»8. В противовес понятию «конкурентные преимущества» автор использует термин «ограничения хозяйственного развития», рассматривая их как «совокупность внутренних и внешних факторов, предпосылок и условий, препятствующих устойчивому социально-экономическому развитию региона». Исходя из предложенных дефиниций, можно говорить о том, что в терминологии SWOT-анализа конкурентные преимущества соответствуют сильным сторонам и возможностям, а ограничения хозяйственного развития - слабым сторонам и угрозам.
Конкурентная позиция региона определена как равнодействующая всего комплекса его конкурентных преимуществ и действующих ограничений хозяйственного развития. Автор справедливо обращает внимание на то, что конкурентную позицию региона необходимо рассматривать в контексте текущей экономической конъюнктуры и состояния рынков товаров его профилирующих отраслей (отраслей специализации). Конкурентная позиция региона непосредственно определяет конкурентоспособность его экономики в конкретных рыночных условиях (реальную (текущую) конкурентоспособность), которая «характеризует реально полученные результаты использования имеющихся конкурентных преимуществ региона в процессе текущей хозяйственной деятельности» .
И.В. Пилипенко приходит к выводу, что в условиях глобализации в результате взаимодействия на региональном уровне четырех субъектов экономической деятельности - государства, исследовательских организации, транснациональных корпораций, малых и средних предприятии - в регионе формируются новые конкурентоспособные формы организации производства, такие как экономические кластеры, от степени развитости которых зависит уровень конкурентоспособности экономики региона.
Аналогичную мысль встречаем в работах В.З. Петросянц, СВ. Дохолян, Д.В. Петросянц и А.А. Башировой, которые полагают, что конкурентоспособность любой территории в постиндустриальном обществе обусловлена доступностью информации, информационных технологий, развитостью сетевых и виртуальных организационных структур10. Ученые обоснуют тезис о том, что «региональные экономики, в которых отсутствуют кластеры, не конкурентоспособны на глобальном рынке в долгосрочной перспективе. На их территории могут располагаться значительные природные ресурсы и принадлежащие крупным корпорациям основные фонды, но это не повышает влияние лишенных современных кластеров регионов на глобальные обмены людьми, технологиями, информацией, финансами. Регионы с описанной выше структурой высокого места в экономической иерархии никогда не займут, оставаясь источником сырья, рабочей силы, а в худшем случае - площадкой для размещения производственных мощностей» .
Отметим, что новые сетевые формы организации производства рассматриваются в качестве источника конкурентоспособности регионов в рамках обоих рассмотренных подходов.
Первый подход акцентирует внимание на промышленных кластерах, образованных под влиянием экономии от агломерации в трактовке А.Маршалла, т.е. кластер рассматривается как «группа взаимосвязанных отраслей, сосредоточенных в одном месте и образующих общий локальный рынок труда и технологий, а потому создающих выгоды для своих участников».
Второй подход представлен концепцией промышленных кластеров (технико-экономических кластеров), основывающихся, главным образом, на межотраслевых отношениях, описываемых таблицами «затраты - выпуск», отношениями поставщиков в цепочках создания стоимости.
Третий подход базируется на концепции кластеров, которая непосредственно следует из теории М. Портера. В его рамках причины географической близости фирм объясняются многими факторами: экономией на агломерации, урбанизацией; связями в цепи создания стоимости и инноваций и др. М. Портер впервые связал между собой понятие конкурентоспособности фирм с концепцией кластеров и показал их роль в создании и развитии конкурентоспособных международных компаний. Согласно Портеру, кластеры представляют собой «географически ограниченную группу компаний, поставщиков, провайдеров услуг и ассоциативных институтов соответствующей сферы, связанных взаимоотношениями различных типов» .
М. Энрайт, последователь М. Портера, высказал гипотезу, что конкурентные преимущества создаются не на наднациональном или национальном уровне, а на региональном и ввёл понятие регионального кластера, подчеркнув, что, как правило, фирмы - члены кластера находятся в географической близости друг к другу. Пути развития промышленных и региональных кластеров были исследованы американским учёным М.
Данный подход находит дальнейшее развитие в научном отчете «Определение территориальных зон потенциального развития кластеров в Российской Федерации»13. Авторы рассматриваемого отчёта дали следующее определение: «Региональный отраслевой кластер представляет собой сконцентрированную на некоторой территории группу взаимосвязанных компаний; поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других образовательных организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и организаций, а также кластера в целом». В то же время отмечено, что ввиду ограниченности методологии анализа региональный кластер означает просто присутствие конкретного кластерного сектора в конкретном регионе.
Отсутствие формальных основ интеграции, неформальные контакты и взаимодействия в рамках реализации совместных проектов и программ обусловливают постоянное вовлечение в кластер новых хозяйствующих субъектов. Сходной с кластером формой «мягкой» интеграционных объединений хозяйствующих субъектов является стратегический альянс. При этом принципиальным отличием кластера, как от «жестких», так и от «мягких» форм интеграции, является его самоорганизация и сетевой характер взаимодействия его участников. Кластеры возникают стихийным образом в экономической среде, характеризующейся определенными качественными свойствами, стимулирующими процессы кластеризации: высокий уровень диверсификации экономики региона, концентрации производства и конкуренции. Эти свойства экономической среды побуждают локализованные на данной территории хозяйствующие субъекты искать варианты сотрудничества друг с другом.
Теоретические основы программно-целевого управления развитием региональных агрокластеров
Возможности для преодоления слабых сторон сельского хозяйства Чеченской Республики создает реализуемая в последние годы государственная политика по отношению к сельскому хозяйству (принятие
Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» , реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007 гг., принятие Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», а также Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации). Ряд слабых сторон могут быть нейтрализованы в ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы .
Значительные возможности и угрозы развитию аграрной сферы Республики несет вступление России в ВТО.
Возможности связаны, прежде всего, с увеличением при вступлении в ВТО в период до 2018 г. государственной поддержки сельского хозяйства (янтарной корзины) до 9 млрд долл. США., т.е. практически вдвое от настоящего уровня. Россия снизит пошлины для некоторых кормов для животноводства, облегчит условия импорта сырья, недостающего для
Серьезную угрозу для только формирующегося малого и среднего агробизнеса республики создает возрастающая конкуренции со стороны отечественных агрохолдингов и крупных международных корпораций с тенденцией монополизации внутреннего рынка и каналов внешней торговли. Импорт продовольствия стал увеличиваться особенно быстро после 2000 г. с ростом доходов населения. По некоторым данным, доля импорта в товарных ресурсах мяса составляет 51%62.
Угрозой развития животноводства республики является значительное снижение эффективности использования кормов, коэффициент потребления которых, измеряемый в тоннах на тонну веса после забоя, вырос в сравнении с дореформенным периодом на 50%63. Сложившееся соотношение цен на корма и готовую продукцию, сделало животноводческое производство убыточным. Это во многом объясняется ограниченными возможностями конкуренции с дешевым, пусть даже уступающим по качеству, субсидируемым импортом продуктов.животного происхождения в условиях относительно низкого уровня доходов населения.
Таким образом, проведенный мониторинг сильных, слабых сторон, возможностей и угроз агропромышленного комплекса региона позволил прийти к выводу о том, что для обеспечения динамичного, эффективного и устойчивого развития сельского хозяйства производители аграрной продукции Чеченской Республики должны укрепить свои позиции, прежде всего, на тех рынках, которые характеризуются значительным потенциалом роста объемов продаж. Внутренние рынки большинства видов продукции растениеводства следует определить как близкие к насыщению. Например, доля хлебобулочных и макаронных изделий, круп, основных овощей в
Анализ сценарных условий развития российской экономики в среднесрочной перспективе показывает, что сохраняется тенденция высоких темпов роста спроса на мясо и мясные продукты, молочные продукты (особенно сыр). Остается весьма значительным разрыв между фактическим уровнем среднедушевого потребления этих продуктов в Российской Федерации и показателями, соответствующими представлениям о рациональном питании и (или) уровням насыщения потребностей, достигнутым в развитых странах. При этом именно по этим продуктам сложились тенденции роста доли импорта в ресурсах внутреннего рынка, которые противоречат установкам на повышение продовольственной безопасности страны. Следовательно, повышение конкурентоспособности животноводства республики может обеспечить значительный потенциал наращивания объемов производства в этой подотрасли сельского хозяйства в режиме удовлетворения растущего внутреннего спроса и активизации процессов импортозамещения.
Вследствие пространственной рассредоточенности населения и производства в аграрных регионах воспроизводственные циклы имеют тенденцию к территориальной локализации, что усиливает значение муниципального уровня власти в регулировании развития местных социально-экономических систем. Одной из главных задач региональных властей становится координация органического встраивания местных воспроизводственных циклов в систему регионального воспроизводства и достижение на этой основе общего синергетического эффекта сбалансированного развития региональной экономики. Поэтому Стратегия развития регионального АПК должна базироваться на исследовании пространственного потенциала развития.
Анализ пространственного потенциала развития сельского хозяйства Чеченской Республики в разрезе муниципальных образований (табл. 10) позволил выделить 5 групп сельских территорий с позиции их вклада в развитие сельского хозяйства республики: 1) полюса роста региона; 2) опорные территории; 3) трудолимитированные территории с интенсивным типом сельскохозяйственного производства; 4) территории экстенсивного развития; 5) районы невыраженной аграрной специализации.
Разработка концепции и программы кластерного развития региона (на примере агрокластеров Чеченской Республики)
В первой главе мы рассматривали кластер как важный носитель знаний, который генерирует открытые инновации, создает новые идеи и обеспечивает их распространение в сетях сотрудничества. Поэтому формирование кластерных взаимодействий предполагает, прежде всего, формирование институтов, способствующих инновационному развитию аграрной сферы. Таким институтом, в частности, выступает агротехнопарк, представляющий собой комплексный инфраструктурный объект инновационной деятельности, ориентированный на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки, осуществляющий свою деятельность по всем циклам инновационного процесса: разработка наукоемкой научно-технической продукции, ее испытания, освоение производством и широкомасштабная реализация. Агротехнопарк - это многопрофильная инновационная структура, ориентированная на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки и создание условий для продвижения в агропромышленный сектор региона современных научных идей, технологий, методов управления.
Создание республиканского агротехнопарка будет способствовать скорейшей апробации передовых технологий и повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Ключевыми источниками финансирования данного формирования могут являться средства федерального и регионального бюджетов, хозяйственные договоры, средства от предпринимательской деятельности, предоставления платных научно-технических услуг, грантов разного уровня. В настоящее время создание агротехнопарка - исключительно важное направление поддержки предпринимательства и малых ферм и фирм пищевой и перерабатывающей промышленности. Целями создания агротехнопарков являются: - освоение инновационных технологий в аграрном секторе и повышение эффективности аграрного образования в регионе; обеспечение интеграции и взаимосвязи предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, распространением и реализацией. Следовательно, с помощью агротехнопарков формируется в сельскохозяйственном регионе или районе экономическая сеть производителей сельскохозяйственной продукции и ее переработчиков; - продвижение в области конкуренции на основе высоких технологий, использования «ноу-хау», изобретений, результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности; - коммерциализация нововведений на основе малых ферм и предприятий, как наиболее мобильных форм продвижения инноваций в агропромышленном комплексе; - улучшение качества развития производства и способов обработки пищевой продукции, исключающих или сводящих к минимуму загрязнение окружающей среды; повышение инвестиций, привлекаемых в сферу аграрного образования; - оказание информационно-консультационных услуг юридическим и физическим лицам по научным, техническим и технологическим направлениям; - проведение и организация научно-технических консультаций сельскохозяйственных производителей и переработчиков.
На сегодняшний день учредителями агротехнопарков выступают научно-исследовательские институты, предприниматели, органы власти. Подобные формирования уже имеют место быть в некоторых субъектах Юга России, чей опыт показывает, что функционирование агротехнопарков носит направленный характер, связанный со спецификой агропромышленного производства. Практически каждое такое формирование организовано на рыночных условиях и объединяет в своем составе научные учреждения или вузы, подразделения по целевой подготовке кадров, доработке, тиражированию и реализации (освоению) в производстве прикладных разработок, поставляемых потребителю в виде интеллектуального или материального товара103.
Технопарки способствуют рациональному размещению производительных сил и создают условия для превращения менее экономически развитых регионов в научно-промышленные зоны с высоким уровнем жизни, стимулированию хозяйственного развития депрессивных регионов, преодолению социально-экономических диспропорций между крупными промышленными центрами и периферией1 .
Основу деятельности агротехнопарка составляет инкубатор агробизнеса, в котором объединятся начинающие инновационные малые фермы и предприятия, начинающие инновационные предприятия по модернизации, техническому перевооружению производственных объектов, нуждающиеся в своей поддержке именно на начальном этапе их становления. Именно малые фермы и предприятия, находящиеся в инкубаторе агробизнеса, получают максимум поддержки (финансовой, материально-технической, информационной, юридической, в области менеджмента и маркетинга и т.д.) со стороны команды менеджеров и других сервисных фирм агротехнопарка.
Важным институтом, формирующим инновационный потенциал аграрной сферы региона, должны выступать региональные информационно-консультационные службы, оказывающие помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении инноваций. Информационно-консультационная служба аграрной сферы служит инструментом инновационной системы для разработки бизнес-планов и бизнес-проектов, а также распространения информации об инновациях на местах105. Следует отметить, что определенный опыт работы данных институтов имеется в ряде российских регионов. Так, в 2006 г. в Республике Саха (Якутия) была создана некоммерческая организация «Республиканский информационно-консультационный центр АПК Республики Саха (Якутия)»106. Высокая доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции (табл. 18) и необходимость их интеграции в формируемые кластеры требует создания различных видов сельскохозяйственных кооперативов, что обеспечит рост доходности, повышение товарности хозяйств.
Развитие кластерных взаимосвязей в аграрном секторе региона
Принципиально новым институтом финансирования развития регионального аграрного сектора является создание агропромышленных лизинговых фондов (АЛФ) закрытого типа. АЛФ может быть создан под конкретный круг потенциальных инвесторов с широкими полномочиями по участию в управлении фондом, реализующимися посредством общих собраний владельцев паев, а также повышение ликвидности путем допуска паев к торговле на бирже. В качестве одного из пайщиков, выступающим проводником государственной политики поддержки агробизнеса, следует рассматривать ОАО «Росагролизинг».
При формировании закрытого фонда управляющая компания выполняет не только функции портфельного инвестора, но и частично действия, присущие инвестиционному банку, юридической и консалтинговой компании, стратегическому инвестору. Задачами управляющей компании являются: оценка множества инвестиционных проектов и выбор наиболее перспективного, разработка общей стратегии развития агрокластера и конкретных мероприятий по повышению стоимости предприятия, наладке эффективного управления, учитывающую специфику агропромышленного комплекса. При осуществлении стратегических инвестиций управляющая компания будет занимать активную позицию, участвуя в управлении кластера, ценные бумаги предприятий которого составляют имущество АЛФ.
Закрытый тип фонда обусловлен тем, что, во-первых, лизинговые сделки, как один из видов реального инвестирования, имеют длительный срок окупаемости, то есть, перечисляемые лизингополучателем платежи по сделкам возможно реинвестировать, увеличивая капитализацию фонда. Во-вторых, пайщики, выкупая паи фонда у управляющей компании, осуществляют опосредованные инвестиции в реальные активы, то есть в объекты лизинговых сделок. На фоне произошедшего финансового кризиса такие инвестиции не только не носят спекулятивного характера, но и могут считаться защитными.
Исходя из того, что ключевым свойством агрокластера является инновационная направленность его деятельности, перспективным институтом аккумулирования и распределения долгосрочного капитала для инвестирования венчурных проектов в аграрном секторе региона является региональный венчурный инновационный фонда.
В качестве зоны ответственности венчурного инновационного фонда (ВИФ) предполагается определить управление портфелем инвестиций в развитие агропромышленных кластеров, способных предложить для реализации экономически эффективные проекты, но не имеющие возможности привлечь финансирование в частном секторе в связи с высоким уровнем инвестиционных рисков и транзакционных издержек, длительным сроком окупаемости. Возможность финансирования рисковых проектов, неприемлемых для частного капитала, открывается в связи с наличием у ВИФ более широких по сравнению с частным капиталом возможностей по диверсификации инвестиционных рисков, а также в связи с уменьшением ряда инвестиционных рисков и транзакционных издержек (особенно проявляющихся на прединвестиционной стадии) вследствие активной поддержки реализации проектов органами государственного управления.
Функции ВИФ заключаются в: - аккумуляции инвестиционных средств, поступающих из различных источников и поиске инвесторов, способных выступить в роли стратегических партнеров предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; - отборе наиболее эффективных инвестиционных проектов, отвечающих стратегическим целям развития агропромышленного комплекса региона и их долевом финансировании; - поддержке хода реализации профинансированных инвестиционных проектов и контроле за использованием инвестиций и обеспечении возвратности вложенных средств.
Основным инструментом регулирования представленной модели являются долговые обязательства, размещаемые ВИФ на мировом и отечественном рынке капиталов с целью привлечения долгосрочных заёмных средств. Основными покупателями этих обязательств могут быть институциональные инвесторы.
Источником государственного финансирования аграрной сферы экономики может выступать распределение части земельного налога на цели субсидирования части (в размере 2/3) процентной ставки по вложениям в долговые обязательства сельского хозяйства различных регионов. В этом случае изменение системы распределения и перераспределения создаваемой в сельском хозяйстве стоимости позволяет без нарушения общественных пропорций народного хозяйства привлекать в отрасль инвестиции в объемах, позволяющих существенно повысить конкурентоспособность товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции.
Глобальный финансовый кризис и его последствия требуют адаптации к складывающимся условиям ряда элементов финансово-кредитного механизма в аграрном секторе, в первую очередь таких, как методы финансирования и методы кредитования (например, развитие земельной ипотеки). Цель оптимизационных воздействий с точки зрения возможностей финансового оздоровления отрасли и преодоления последствий кризиса заключается, на наш взгляд, в повышении доступности как кратко-, так и средне- и долгосрочных кредитов для абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий, поскольку сегодня почти 75% сельхозорганизаций из-за низких доходов не в состоянии воспользоваться предлагаемыми кредитными инструментами. В этой связи перспективной формой инвестирования в сельскохозяйственное производство нам представляется инвестирование в ипотечные ценные бумаги. Под системой инвестирования в ипотечные ценные бумаги понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных организационных, экономических и правовых механизмов, обеспечивающих вложение частного и государственного капитала в долговые обязательства, обеспеченные залогом земель сельскохозяйственного назначения.