Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Касымова Гульназ Фарагатовна

Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе
<
Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе
>



Касымова Гульназ Фарагатовна. Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Касымова Гульназ Фарагатовна; [Место защиты: Акад. управ. "ТИСБИ"]. - Казань, 2008. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методические основы экономической интеграции в
нефтяном и нефтехимическом комплексе 15

  1. Интеграция как экономическая необходимость развития производства 15

  2. Базовые условия формирования интеграции в нефтяном комплексе 28

  3. Условия и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России 44 Глава II. Оценка современного состояния и тенденции развития вертикально-интегрированных структур в нефтяной и нефтехимической промышленности Российской Федерации и Республике Татарстан 58

  1. Экономическое состояние нефтяной промышленности России и Республики Татарстан 58

  2. Анализ эффективности деятельности предприятий

в рамках вертикально - интегрированной компании 76

2.3. Механизм управления вспомогательными активами
подведомственных структур компании 95
Глава III. Вертикально-интегрированные нефтяные и нефтехимические
компании как основа создания региональных кластеров (на примере
Республики Татарстан) 105

3.1. Процесс формирование кластеров в экономике

Республики Татарстан 105

3.2. ^Совершенствование механизма управления

вертикально — интегрированными компаниями 115

3.3. Рекомендации по созданию структур кластерного типа

в Республике Татарстан 139

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходят
качественные изменения, вызванные активизацией глобализационных
процессов, проявлением асинхронности циклического развития
национальных экономических систем, усилением противоречий между
тенденциями формирования однополярного и многополярного мира,
обострением конкурентной борьбы между государствами, регионами и
предпринимательскими структурами. В этих условиях

конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени определяется конкурентоспособностью ее производителей, что предопределяет необходимость включения в число национальных и региональных приоритетов экономической политики государства, создание условий для реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

В условиях перехода к постиндустриальной стадии развития мирового сообщества и становления устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста в России возникла объективная потребность в новых формах объединений, характеризующихся высокой степенью концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что способствует качественному изменению характера взаимодействия между финансовыми институтами и промышленными предприятиями и при сохранении бюджетных ограничений стимулирует инвестиционную деятельность предприятий реального сектора экономики. Создание вертикально-интегрированных компаний как институциональной формы слияния финансового и промышленного капитала обусловлено стремлением получить и усилить внешний и внутренний синергетический эффект, который возникает благодаря экономии на масштабах производства, создания единой инфраструктуры, повышения маневренности капитала и производственных мощностей, роста капитализированной стоимости объединенной компании, трансформации системы управления предпринимательскими структурами. В

4 настоящее время десять крупнейших отечественных вертикально-интегрированных компаний создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта.]. Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан.

Особое значение подобные объединения приобретают в контексте формирования и реализации экономической политики на мезоуровне, поскольку они создают реальную возможность разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, обеспечат приток дополнительных инвестиций в регионы, будут способствовать преодолению сырьевой ориентации экономики, укреплению хозяйственных связей с другими регионами и зарубежными партнерами. Реализация региональных сравнительных преимуществ, заключающихся в наличии сырьевой базы, в росте объемов собственных доходов региональных бюджетов, в формировании эффективного механизма взаимодействия властных структур с бизнесом, в появлении факторов диверсификации экономического развития территории, в повышении показателей трудового потенциала, становится возможным на основании формирования кластеров в рамках региональных экономических систем, ценность которых как единого целого превышает сумму составных частей. Именно региональные кластеры позволяют в полной мере использовать преимущества кооперирования и конкуренции крупных компаний.

Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования корпоративного сектора экономики инвестиционные возможности вертикально-интегрированных компаний не используются в

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 2007 г.

5 должной степени, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение бизнес-структур, отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний реального сектора региональной экономики, является актуальной, обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.СХорева и др. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли І І.И.Бурак, М.Я.Гохбсрг, А.Г.Гранбсрг, А. А.Джаримов, В.С.Золотарсв, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.МАлампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера,

Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля,, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Й.А.Шумпетер и др.

Исследование современных проблем развития вертикально-интегрированных компаний и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, МЛ.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллииа и др.

Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, ПЛ.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина, В.Н.Лажснцсва, В.Я. юбовного, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы развития кластеров на основе вертикально-интегрированных предприятий реального сектора экономики в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических

7 рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие промышленных кластеров в регионе на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

определить содержание и функции вертикально-интегрированных компаний как основы формирования кластеров в региональной экономике;

выявить противоречия институциональной природы вертикально-интегрированных компаний и особенности их проявления в современной российской экономике;

исследовать механизм управления вспомогательными активами подведомственных структур компании;

проанализировать факторы эффективности деятельности вертикально-интегрированных компан ий;

исследовать базовые условия вертикальной интеграции формирования интеграции и в нефтехимическом комплексе России;

проанализировать процесс формирование кластеров в экономике Республики Татарстан на основе вертикально-интегрированных предприятий нефтехимического комплекса;

разработать методические подходы по созданию структур кластерного типа с целью обеспечения устойчивого развития региона (на примере Республики Татарстан).

Объектом исследования являются механизмы функционирования региональных промышленных кластеров, формирующихся на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития региональных кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса.

8 Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, маркетинга, теории социальных систем, экономической социологии и др.

Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, методов и принципов системного управления. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности конкурентных бизнес-стратегий, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности ряда российских нефтехимических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка нефтепродуктов. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность

9 федеральных и региональной государственных органов, российских корпораций, финансово-промышленных групп.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на разных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как инструмента устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка сущности вертикально-интегрированной
компании как формы реализации совокупности отношений по согласованию
взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в
состав интегрированных бизнес-структур, акционеров, инвесторов,
менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе
совместного принятия и использования ряда требований, которые
ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления
хозяйственных взаимодействий, обеспечивают экономию издержек при
реализации целевой функции и, тем самым, активизируют источники
поступательного развития экономической системы.

2. Доказано, что формирование вертикально-интегрированных
компаний как пространственно-временных и функционально-ограниченных
институциональных механизмов взаимодействия стейкхолдеров с
использованием сети контрактов обусловлено необходимостью применения
централизованных трансакций управления в целях преодоления
асимметричности информации институциональной среды, снижения риска

10 оппортунизма и ограниченности рациональности менеджеров (агентов); возможностями использования положительного эффекта масштаба производства и экономией трансакционных издержек; потребностями в усилении рыночной власти корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как источника устойчивого экономического развития в условиях качественного изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства, основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической организации; необходимостью структурных преобразований в современной российской экономике. Обосновано, что в отдельных российских регионах создание вертикально-интегрированных компаний стимулируется слабостью инфраструктурно-коптрактного обеспечения прав собственности; мультипликативным эффектом от контроля большой массы частного капитала с помощью относительно небольшого собственного капитала.

3. Выявлены содержание и формы реализации противоречий в институциональной сущности вертикально-интегрированных компаний, заключающиеся в противоречии между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров (принципалов), наделенных абсолютными правами собственности и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов; между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала корпоративного сектора экономики; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающим выбор модели экономического поведения; между макро-, мезоэкономическими институтами регулирования

корпоративных отношений и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющими поведение участников внутрикорпоративных отношений.

4. Определены преимущества (возможность выхода на рынок
конечной продукции; повышение степени концентрации и мобильности
факторов производства и конечной продукции; улучшение управляемости
технологически взаимосвязанными процессами; получение доступа к
надежным сырьевым источникам; минимизация рисков, связанных с
реализацией крупных и капиталоемких проектов; развитие частно-
государственного партнерства, что находит выражение в социальных
инвестициях в рамках региональных программ социально-экономического
развития) и недостатки (снижение мобильности в осуществлении внутренней
и внешней инвестиционной политики; снижение производственного
потенциала как результат изоляции отдельных структурных подразделений
от воздействия рыночных механизмов и различий в техническом уровне
производства; чрезмерное увеличение аппарата управления и др.) создания
вертикально-интегрированных нефтехимических компаний, что позволило
определить направления формирования кластеров в регионах на основе
вертикальной интеграции.

5. Уточнены теоретические подходы к оценке эффективности создания
вертикально-интегрированных компаний, основанные на анализе суммарной
динамики трансакционных и производственных издержек. Предложена
методика оценки эффективности слияния нефтяных компаний в вертикально-
интегрированные структуры, основанная на сравнении основных технико-
экономических показателей подведомственных предприятий, входящих в
структуру компании, с использованием минимального количества
параметров, что позволяет выявить имеющиеся или вероятные проблемы
слияния, разработать цели управления и сформулировать сценарий развития
на планируемый период.

  1. Обосновано, что вертикально-интегрированные структуры, прежде всего вертикально-интегрированные нефтехимические компании, в значительной степени ориентированные на внутренние и внешние конкурентные рынки, являются основой формирования и развития кластеров как институтов, в рамках которых осуществляется обмен пучками правомочий собственности, реализуется контрактный процесс по поводу приобретения специфических ресурсов и реализуется диалектическое единство отношений сотрудничества и конкуренции, что способствует совершенствованию пространственной организации региональной экономики, включая развитие межрегиональной интеграции, сглаживание значительной дифференциации в социально-экономическом развитии отдельных районов, создание и приоритетное развитие «точек роста».

  2. Разработан комплекс конкретных мер и механизмов стимулирования формирования и развития кластеров на мезоуровне в целях преодоления сырьевой ориентации региона и обеспечения устойчивого развития: проектирование вертикально-интегрированных компаний как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений государства, предпринимательских структур и местного сообщества, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле региональной экономики; а также использование методов экономического стимулирования (за счет средств регионального бюджета); софинансирование развития объектов региональной общехозяйственной и социальной инфраструктуры на территориях размещения кластеров; создание привлекательного имиджа региона и зоны локализации кластеров с целью привлечения в регион стратегических внешних инвесторов, включая крупные российские нефтехимические компании и транснациональные корпорации, диверсификация экономики региона с опорой на инновационное развитие нефтехимического кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

13 том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов формирования кластеров в регионе. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика и управление промышленным предприятием», «Региональная экономика», а также в спецкурсах но проблемам регионального развития. Научные положения и практические рекомендации позволяют органам государственной власти разработать нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по развитию экономики региона на основе кластерного подхода, адаптированных к условиям российских рыночных отношений. Основные научные положения и выводы могут служить методической основой создания программ стратегического управления вертикально-интегрированными компаниями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2008 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2008 г.). Имеется 6 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Экономические науки» , которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ОАО «Татнефть» для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов на рынке нефтяной и нефтехимической продукции. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в

14 работе ОАО «Татнефть» в ходе планирования и реализации программ управления компанией, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 194 наименований, приложений, таблично-графического материала.