Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленная переработка сельскохозяйственного сырья животного происхождения и сопряженные с ней виды экономической деятельности, связанные общностью технологического цикла, представляют высокую социально-экономическую значимость для отечественной экономики. Однако функционирование и развитие мясоперерабатывающей промышленности происходит не достаточно динамично. Это обусловлено ужесточением конкуренции на национальном и мировом рынках мяса и мясной продукции, снятием протекционистских барьеров в связи с вступлением нашей страны в ВТО, дефицитом отечественного сырья и высокой долей импортного сырья и готовой продукции. Кроме этого, ситуация в производстве пищевых продуктов из сельскохозяйственного сырья животного происхождения усугубляется сильной изношенностью производственных мощностей; недостатком финансовых ресурсов для технической модернизации производства и освоения инновационных технологий, неспособностью действующих хозяйственных структур противостоять агрессивному конкурентному давлению и эффективно функционировать.
В этих условиях возникает необходимость развития партнерских связей и сотрудничества между предприятиями мясной промышленности и сопряженных отраслей, находящими свое проявление в многообразных формах, одной из которых является интеграция технологически взаимосвязанных организаций и формирование кластеров, создающих условия для эффективного взаимодействия производителей сырья и готовой продукции, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций сервисной инфраструктуры и представителей других обеспечивающих сфер.
Растущая значимость кластеризации указывает на объективную необходимость системного изучения и разработки научно обоснованного механизма, направленного на совершенствование управления развитием предприятий мясопродуктовой технологической вертикали и последовательное превращение страны в крупного экспортера мясной продукции. Изложенное актуализирует проблему разработки механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей как социально-экономической системы, способствующей росту конкурентоспособности данной сферы производства.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях отчетливо проявляется значимость научных исследований, связанных с функционированием и развитием интегрированных структур. Весомый вклад в теорию и практику данной проблемы внесли работы А. Б. Агеева, А. И. Алтухова, А. И. Барбашина, В. М. Баутина, И. П. Богомоловой, И. Н. Буздалова, Ю. Б. Винслава, В. М. Володина, В. Г. Закшевского, В. А. Клюкача, М. Д. Магомедова, З. П. Меделяевой, В. В. Милосердова, Н.Г. Нечаева, Т. Ф. Рябовой, Е. В. Сибирской, К. С. Терновых, М. Трейси, Д. А. Фомина, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова, Ф. Шерера, И. П. Шаляпиной, И. С. Шиткиной и других ученых.
Исследованию формирования и функционирования образований кластерного типа посвящены труды Ю. А. Ахенбах, Д. А. Ендовицкого, А. Е. Карлика, Г. Б. Клейнера, А. А. Миграняна, Т. И. Овчинниковой, Л. Т. Печеной, И. В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса, С. Розенфельда, П. Свенна, Н. В. Сироткиной, Е. Л. Смольяновой, Т.В. Цихана и других авторов.
Однако в проведенных научных исследованиях исчерпывающей научной интерпретации не получила разработка механизма функционирования и развития кластеров мясной промышленности, позволяющего обосновать наиболее перспективные направления интеграционного взаимодействия промышленных организаций с предприятиями сопряженных отраслей, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей как социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
обоснованы методические приемы формирования кластеров с участием промышленных организаций и предприятий сопряженных отраслей;
разработаны основные направления развития кластера мясной промышленности по результатам мониторинга и исследования российского рынка мясного сырья и мясопродуктов, состояния сопряженных отраслей, а также анализа отечественного и зарубежного опыта кластеризации;
разработана модель организации экономического взаимодействия участников кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей;
разработана процедура оценки функционирования и развития кластера мясной промышленности;
предложена методика формирования единого управляющего органа интегрированной структуры - Координационного центра кластера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия мясной промышленности России и сопряженных отраслей.
Более детальные исследования проведены на примере предприятий г. Москвы, Московской и Рязанской областей.
Предмет исследования составили экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования интегрированных хозяйственных образований, а также структур кластерного типа, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (IKAR), Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозакадемии, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, аналитические, графические, экономико-математические методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.05.00 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, раскрывающих механизм функционирования и развития интегрированных образований кластерного типа. К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и содержащим научную новизну, относятся:
- обоснован методический подход к формированию межотраслевых кластеров, включающий уточнение принципов, определение предпосылок, условий, состава участников и способов кластеризации, базирующийся на исследовании теоретических подходов к формированию образований кластерного типа, учитывающий выявленные преимущества и недостатки существующих методов интеграции, а также факторы, влияющие на функционирование и развитие кластеров с участием промышленных организаций (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
определены основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, учитывающие результаты мониторинга и исследований рынков мясного сырья и мясопродуктов, анализа отечественного и зарубежного опыта кластеризации, а также специфику технологической сопряженности предприятий мясной промышленности с организациями других отраслей АПК (животноводческие, растениеводческие, зерноперерабатывающие, комбикормовые и др.) и обеспечивающей сети (тароупаковочные, сбытовые, транспортные, инвестиционные, научно-исследовательские, образовательные и др.), реализация которых на практике создаст импульс инновационного развития кластерной структуры в краткосрочном и долгосрочном периоде (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
предложена модель, описывающая структурно-институциональные связи, возникающие в процессе функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, отличающаяся выделением базового и дополняющего блоков, состав которых был определен автором в соответствии с организационно-экономическими особенностями осуществления производства мясной продукции, раскрывающая особенности инструментального обеспечения паритетного экономического взаимодействия участников кластера, приводящего к достижению их стратегических целей (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобразования);
разработана процедура оценки функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, отличительные особенности которой определяют установленные с учетом весовой значимости блоки индикаторов (эффективность использования основных фондов и оборотных средств, финансовое состояние, инновационная деятельность, результаты функционирования), позволяющие выявить проблемные области функционирования и развития кластерного образования, обосновать организационно-экономические мероприятия, направленные на предотвращение негативных тенденций и соблюдение траектории устойчивого экономического роста отраслевой экономики (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
разработана методика создания и функционирования координационного центра интегрированной структуры кластерного типа, включающая определение организационных условий, состава управленческих функций, численности функциональных подразделений, затрат, связанных с его деятельностью, а также экономии, достигнутой в результате совершенствования экономического взаимодействия предприятий мясной промышленности и сельскохозяйственных предприятий с другими предприятиями и организациями АПК (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности животноводческих хозяйств, мясозаготовительных, мясоперерабатываюших предприятий, а также органов государственной (исполнительной) власти при разработке стратегии развития пищевых производств. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход к межотраслевой кластеризации; основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей; модель оценки развития межотраслевых кластеров; методика создания и функционирования координационного центра интегрированной структуры кластерного типа и рекомендации по управлению кластером мясной промышленности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Методический подход к созданию межотраслевых кластеров, предпосылки и условия кластеризации, уточненные принципы функционирования и развития интегрированных структур кластерного типа.
2. Основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
3. Модель структурно-институциональных связей, возникающих межу участниками кластера в процессе его функционирования и развития.
4. Процедура оценки функционирования и развития межотраслевых кластеров и предприятий в их составе.
5. Методика создания координационного центра интегрированной структуры кластерного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва), Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (г. Пермь), Казахского национального аграрного университета (г. Алма-Ата) за 2009 – 2012 гг. Результаты исследования внедрены на ЗАО «Мясокомбинат Данковский», ООО Колбасный завод «Ирмит», что подтверждено актами о внедрении. Методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика и организация производства».
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и двух монографиях, общим объемом 44,75 п. л., из них авторский вклад составляет 11,8 п. л.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа изложена на 178 страницах текста, содержит 28 таблиц, 23 рисунка.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе – «Теоретические аспекты формирования интегрированных структур кластерного типа» – исследованы сущность и содержание интеграционных процессов в АПК; выделены предпосылки, условия и способы интеграции предприятий пищевой промышленности с организациями сопряженных отраслей; уточнены принципы формирования и развития интегрированных структур кластерного типа; раскрыты особенности стратегического управления развитием межотраслевых кластеров.
Во второй главе – «Мониторинг состояния и развития мясной промышленности и сопряженных отраслей» – проведен анализ рынков мясной продукции и сельскохозяйственного сырья, установлены факторы, влияющие на динамику производства и потребления мясной продукции; изучен зарубежный и отечественный опыт кластеризации, выявлены приоритетные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
В третьей главе – «Совершенствование функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей» – обоснован методический подход к созданию кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, построена модель оценки развития межотраслевых кластеров; обоснована методика создания координационного центра интегрированной структуры кластерного типа.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
1. Методический подход к созданию межотраслевых кластеров, предпосылки и условия кластеризации, уточненные принципы функционирования и развития интегрированных структур кластерного типа
Отсутствие общепринятой концепции формирования межотраслевых кластеров потребовало методического обоснования следующих позиций: уточнение дефиниции кластера, определение предпосылок и факторов, влияющих на его функционирование, формулирование основных принципов кластеризации, классификация условий, установление способов их создания, состава участников кластера и механизма, обеспечивающего его функционирование и развитие в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Предпосылками кластеризации явились следующие обстоятельства: разобщенность предприятий, отсутствие тесных взаимосвязей сопряженных производств; потребность укрепления межрегионального сотрудничества и повышения специализации и кооперации производства; необходимость противостояния сильному конкурентному давлению. Во внимание также принята значимость межотраслевого взаимодействия предприятий, объединенных в кластер по принципу географической близости, приоритетность которого подчеркивается во многих прикладных и научных исследованиях, а межотраслевой кластер рассматривается как стратегический альянс, создаваемый для выживания и противостояния конкурентному давлению. В этой связи под межотраслевым кластером автор предлагает понимать интегрированную и диверсифицированную структуру, сформированную на конкретной территории по инициативе самостоятельных предприятий - представителей разных отраслей экономики в целях снижения затрат, выхода на траекторию устойчивого развития путем использования современных методов стратегического управления.
К особенностям межотраслевого кластера (в сравнении с другими моделями интегрированных образований) автором отнесены: диверсифицированный характер, означающий соединение в едином комплексе предприятий разных отраслей и видов деятельности (промышленной, сельскохозяйственной, научно-исследовательской, образовательной, сбытовой и др.); приоритетность вертикальных форм интеграции; многопрофильность технологической кооперации; сложность и многообразие кооперационных связей; однородность вспомогательных (обслуживающих) функций (складирование сырья и готовой продукции, транспортировка и др.); стремление к территориальной локализации; потребность в координации; соподчиненность целей управления; коллегиальность принятия стратегических решений; нацеленность на инновационный характер развития и т.д.
Преимущества кластера, включающего предприятия различных, но связанных между собой производств, состоят в более свободном доступе к источникам сырья, квалифицированной рабочей силе, инвестициям, научно-технической и иной информации, что способствует росту производительности; повышению инновационной активности; расширению клиентуры за счет укрепления экономических взаимосвязей, реализации объединенного потенциала, общей конкурентной политики и программ развития. К недостаткам межотраслевых кластеров относятся: несоответствие качества сырья потребностям производства; географическая разобщенность ряда организаций; различия технико-экономических уровней предприятий разных отраслей, неравномерность их развития; риски ухудшения показателей отдельных компаний - участников кластера (выручки, рентабельности и др.).
Визуализация процесса межотраслевой кластеризации представлена на рис. 1.
Потребность в интеграции предприятий различных отраслей
Инициация процесса кластеризации (формирование проекта структуры кластера)
)
Анализ регионов и их дифференциация: по уровню потенциала (перспективные, самообеспечивающие, малоперспективные, депрессивные) по степени инновационной активности (инновационно-ориентированные; умеренно-консервативные; адаптивные; инертные)
Анализ рынков
Оценка деятельности и развития предприятий - потенциальных участников кластера
Формирование кластера
Выбор субъектов и ядра кластера
Рисунок 1 - Схема межотраслевой кластеризации
В ходе исследования было установлено, что базовый состав принципов кластера в основном определяет процессы его формирования и функционирования, но не учитывает сферу управления и развития, что предопределило необходимость внесения дополнений в их состав (табл. 1). Соблюдение дополненного автором комплекса принципов способствует сбалансированности взаимоотношений как предприятий кластерного образования между собой, так и между кластером и внешней средой, включая цены на ресурсы и услуги, которыми участники кластера обмениваются в процессе производственно-хозяйственной деятельности.
При определении перспектив развития кластера необходимо учитывать факторы, влияющие на эффективность его функционирования и развития, среди которых: значимость конкретной отрасли в экономике региона (страны), потенциал производства, уровень трудовых ресурсов, доступность источников сырья, а также состояние внешней среды (экономической, социальной, политической, правовой, технологической, географической и др.). Кроме того, к факторам развития кластеров относятся число и отраслевой состав участников, характер взаимоотношений внутри кластерного образования, методы управления, применяемые стратегии и пр.
Таблица 1 – Совокупность принципов формирования, функционирования
и развития межотраслевого кластера (фрагмент)
Анализ дефиниций «стратегия», «управление», «развитие» по работам отечественных и зарубежных ученых позволил уточнить экономическую категорию «механизм функционирования и развития кластеров», и представить его как совокупность целей, принципов, функций, методов и инструментов управления (аккумулированных в соответствующих управленческих воздействиях), определяющих характер экономических отношений, результаты деятельности и тенденции изменений кластерного образования в целом, а также его субъектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основу функционирования данного механизма должны составлять мониторинг и координация деятельности субъектов кластера для достижения текущих и стратегических целей.
2. Основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей
Мониторинг и исследование состояния мясной промышленности и связанных с ней отраслей показал дисбаланс между мясоперерабатывающим и сельскохозяйственным производством, обусловленный дефицитом мясного сырья (особенно говядины), вызванным сокращением поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. Кроме того, отсутствие стабильного механизма взаимоотношений отечественных товаропроизводителей и торговых организаций приводит к появлению множества посредников, что затрудняет прямой выход на рынки мяса и мясной продукции, и удорожает мясную продукции.. При этом высокий уровень транспортных издержек, связанных с перевозкой мясного сырья и готовой продукции также приводит к росту цен. В настоящее время стоимость отечественного мясного сырья выше импортируемого из ближнего и дальнего зарубежья, что является причиной потери части рынка и усиления импортной зависимости нашей страны.
На сложившуюся ситуацию сильное влияние также оказывает нарушение рациона кормления поголовья скота и птицы. Так, при годовой потребности комбикормов 40 млн. т российская комбикормовая промышленность производит около 14 млн. т (35 % от нормы). Для восполнения недостатка сбалансированных по питательной ценности кормов животным скармливают зерно в непереработанном виде. В результате в рационе возникает дефицит белка, приводящий к снижению выхода продукции (на 30-35 %), ухудшению ее потребительских характеристик, росту непроизводительных затрат (в 1,3 - 1,4 раза). Указанные причины и ряд других привели к тому, что в настоящее время более 5 тыс. сельскохозяйственных организаций находятся в процедуре банкротства,
4,2 тыс. не способны погасить текущие платежи.
Емкость отечественного рынка мяса и мясопродуктов в 2012 г. в натуральном выражении составила свыше 3,9 млн. тонн, а в стоимостном – 586,6 млрд. рублей. Производством мясной продукции в России заняты 1523 мясоперерабатывающих предприятия (28,7 % - мясокомбинатов и 71,3 % – мясохладобоен), которые работают с низким уровнем загрузки производственных мощностей (35 % в среднем по РФ).
Разрешению проблем, стоящих перед мясной промышленностью, может способствовать развитие межотраслевой кластеризации, позволяющей интегрировать полный цикл технологической цепочки в системе «сельскохозяйственный товаропроизводитель - мясоперерабатывающее предприятие – торгово-сбытовая организация», что укрепит экономические взаимоотношения сопряженных субъектов мясопродуктового комплекса, создаст предпосылки для увеличения объемов производства мясного сырья и готовой продукции, а также условия для достижения ценового паритета.
Одним из главных факторов, побуждающих к вхождению в интегрированные структуры кластерного типа мясоперерабатывающих предприятий является возможность снижения цен на мясное сырье (составляющее около 70% себестоимости продукции), потребность в наличии постоянных каналов его поставки и/или собственных животноводческих хозяйств.
В ходе исследования были определены факторы, влияющие на развитие кластеров мясной промышленности и сопряженных отраслей, основными из которых являются: техническое состояние и уровень технологий; обеспеченность сырьевыми ресурсами; низкий уровень загрузки производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий; качество сырья, материалов и готовой продукции; уровень затрат и цен; транспортные издержки; состояние системы сбыта и другие.
Проведенный анализ опыта зарубежных стран (Германии, Дании, США, Японии и др.) подтвердил высокую значимость кластеризации в развитии экономик отдельных предприятий, объединений, отраслей, регионов и государства в целом. Были установлены отличия кластерных политик, типов объединений, механизмов управления, однако общими приоритетами для разных стран являются: кооперация деятельности и использование интегрированного потенциала представителей разных сфер (производство, наука, образование, сеть услуг, правительство регионов и т.д.), инновационная направленность, усиленная поддержка региональными и государственными органами власти программ кластеризации (прямая и косвенная). Достижения мирового опыта кластеризации были учтены при разработке основных направлений развития мясопродуктовых кластеров.
Принимая во внимание состояние отечественного животноводства, мясопррабатывающего комплекса и других связанных отраслей, для наиболее полного удовлетворения потребностей населения страны в высококачественной мясной продукции и повышения продовольственной безопасности необходимы целенаправленные меры по следующим направлениям:
на макро- и мезоуровне - усиление поддержки сельского хозяйства и мясной промышленности со стороны федеральных и региональных органов власти в следующих сферах: кормопроизводство (прежде всего, фуражного зерна); научно-исследовательская база, обеспечивающая разработку прогрессивных технологий для мясного и зернового подкомплексов АПК; отраслевое машиностроение, обеспечивающее выпуск оборудования нового поколения для нужд сельского хозяйства и пищевой промышленности; комбикормовое производство (наиболее полное удовлетворение потребностей в комбикормах, сбалансированных по питательной ценности); животноводство (освоение новых технологий содержания и откорма поголовья скота и птицы, совершенствование племенного хозяйства, улучшение ветеринарного обслуживания и пр.); система образования (предоставление грантов высшим учебным заведениям отраслевого технологического профиля для инициации новейших разработок) и пр. Данные меры поддержки могут осуществляться в форме льготного налогообложения, прямого финансирования из госбюджета, кредитования, предоставления субсидий, проведения торговых интервенций на рынках зерна, мясного сырья, а также рациональной инвестиционной, таможенной политики и т.д.
на микроуровне (мясопродуктовые кластеры и предприятия в его составе) - эффективное использование мясного сырья (путем улучшения качества, углубленной переработки, освоения безотходных технологий), доведение качества продукции до уровня не ниже мировых стандартов (путем использования прогрессивных технологий, ужесточения контроля); повышение технического уровня производства (путем внедрения современного оборудования, автоматизации и компьютеризации процессов); совершенствование упаковки и упаковочных материалов; снижение издержек (путем рационализации управления всеми звеньями технологической цепочки); сбалансирование цен внутри кластера; расширение ассортимента мясных изделий (путем мониторинга запросов потребителей); участие в разработке и внедрении инноваций; активизация маркетинговой деятельности; расширение сбытовой сети на внутренних и внешних рынках; создание брендов национального и мирового уровня, повышение корпоративной культуры и т.д.
Практическая реализация мероприятий в рамках установленных направлений развития кластеров позволит стабилизировать состояние мясоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, повысить технико-экономический потенциал кластерного образования, ускорить оборачиваемость оборотных средств, уменьшить риски путем их перераспределения между субъектами кластера, совершенствовать производство мясной продукции, улучшить качество мясных изделий, снизить себестоимость, цены и т.д. Руководствуясь выделенными направлениями развития кластеров, предложен комплекс инноваций для освоения мясоперерабатывающими предприятиями, специализирующимися на производстве колбасно-сосисочной продукции. Инновационные преобразования в кластере предлагается осуществлять путем перехода от менее затратных и сложных проектов к проектам стратегического характера, а критерием принять (из-за ограниченных финансовых ресурсов) минимизацию капиталовложений. В составе инновационных мероприятий предложены: внедрение новой полиамидной оболочки, обеспечивающей сокращение потерь при термообработке продукции и увеличение выхода колбасных изделий; изменение формата упаковки для оптовых клиентов; освоение процедуры упаковывания изделий в газовой среде при производстве сосисок и сарделек, позволяющей увеличить срок их хранения. Реализации инновационных проектов по совершенствованию упаковки колбасных изделий будет способствовать вхождение в состав кластера предприятий, специализирующихся на производстве упаковочной продукции. Экономический эффект, достигнутый за счет внедрения данных вариантов инновационных проектов, без привлечения инвестиций в крупных размерах, составит 20 млн. руб. в год.
3. Модель структурно-институциональных связей, возникающих межу участниками кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей в процессе его функционирования и развития
При разработке модели структурно-институциональных связей между участниками кластера в качестве базовых установок были приняты: стратегическая цель, комплекс задач по ее достижению и принцип действия. Главной целью данной модели является создание условий для эффективной деятельности и развития кластеров предприятий мясной промышленности и сопряженных отраслей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Экономическая среда Социальная среда Правовая среда
Технико-технологическая среда Академическая среда Природно-географическая среда
Внешнее воздействие
Механизм управления
Координационный центр кластера
Инструментарий управления кластером информационные и коммуникационные технологии планирование, нормирование, стандартизация инвестиции, инновации маркетинг, логистика и др.
Участники кластера
Базовый комплекс кластера (структурообразующий)
Дополняющий комплекс кластера (обеспечивающий)
Финансово-кредитные организации
Производители оборудования
Комбикормовые предприятия
Мясоперерабатывающие предприятия (ядро кластера)
Предприятия пищевкусовых добавок
Нормативно-правовые организации
Торговые организации
Предприятия переработки зерна
Сельскохозяйственные организации Животноводческие комплексы Птицеводческие хозяйства Комплексы растениеводства Фермерские хозяйства и др.
Транспортные предприятия
Региональные органы власти
Учреждения стандартизации, сертификации, метрологии
Хлебоприемные предприятия, элеваторы
Консалтинговые организации
НИИ, ВУЗы
Прочие
Производители тары, упаковки и упаковочных материалов
Рисунок 2 - Структурно-институциональная модель кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей
Стратегические задачи формулируются согласно предложенным направлениям развития кластеров. Функционирование и развитие кластера основывается на мониторинге и анализе деятельности его участников. В дополнение к традиционному перечню в состав принципов взаимодействия участников кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей автором включены: императив приоритетности целей развития кластера; паритетность (достижение баланса) интересов участников образования; обоснованность планов и прогнозов; адекватность управленческих решений динамике рыночной среды; транспарентность деятельности; инновационная направленность. Структуру кластера, формируемого на базе предприятий мясной промышленности и сопряженных отраслей, рекомендуется представить двумя комплексами.
1. Базовый комплекс (мясоперерабатывающие предприятия; сельскохозяйственные организации, специализирующиеся на производстве мяса и зерна; комбикормовые заводы; зерноперерабатывающие предприятия; компании пищевого машиностроения; тароупаковочные производства; кампании - производители пищевкусовых добавок и других ингредиентов и т.д.).
2. Дополняющий (обеспечивающий) комплекс (торгово-сбытовые, посреднические, логистические, финансово-кредитные организации, учреждения системы стандартизации, сертификации и метрологии, НИИ, вузы, федеральные и региональные органы власти и пр.) (рис. 2).
Состав и число участников могут меняться в зависимости от конкретных условий, в том числе: особенностей кластерного образования, доступности сырья, величины производственных мощностей и других факторов
4. Процедура оценки функционирования и развития межотраслевых кластеров и предприятий в их составе
Стратегическое развитие кластера и входящих в него предприятий предлагается оценивать системой относительных показателей, позволяющих в прогнозном периоде определить изменения параметров деятельности кластерной структуры в целом (интегрированного потенциала) и ее участников. В формализованном виде интегрированный потенциал кластера (Pо) можно представить следующим образом:
n m s
Pо = pijk axi bj (1)
i=1 k=1 i=1
где pikj - интегрированный потенциал j–го предприятия кластера (j=0, 1,…, s) по i–му показателю (i = 1,…, n) k–го блока параметров (k = 1,…, m); xtik – величина i-го показателя k–го блока параметров момента времени t (или периода времени, t = 0, 1,…,v); aik – весовая значимость i–го показателя k-го блока параметров в интегральном показателе; bj – весовая значимость потенциала j–го предприятия в интегрированном потенциале кластера (устанавливаются экспертным путем).
В ходе исследования был сделан вывод, что система показателей развития кластера должна включать 4 блока индикаторов, позволяющих описать разные стороны интегрированного потенциала кластерного образования и предприятий в его составе.
1-й блок - использование основных фондов и оборотных средств (фондоотдача, рентабельность оборотных средств, оборачиваемость оборотных средств), связанные с уровнем использования производственных мощностей и продуктивности в животноводстве;
2-й блок - финансовое состояние (коэффициенты текущей ликвидности, финансовой независимости, концентрации заемного капитала, обеспечения запасов и затрат собственными оборотными средствами);
3-й блок - инновационно-инвестиционная деятельность (удельный вес инноваций в ассортименте продукции и разных видах деятельности, эффективность инвестиций в инновационные проекты, доля собственных инвестиций на инновации в совокупных капитальных вложениях);
4-й блок - результаты хозяйственной деятельности (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, рентабельность продукции/услуг, затратоемкость).
Предложенная процедура, характеризующая развитие кластера в течение прогнозируемого периода, предусматривает совмещение формализованного и экспертного методов и содержит следующий алгоритм расчета:
I. Решение задачи стратегического управления процессом развития кластера сводится к нахождению оптимальных управляющих параметров (U) и может быть выражено функцией:
U = F {X}, (2)
где U - значения управляющих параметров, необходимые для достижения запланированных показателей; F – функция, обеспечивающая переход управляющих параметров U в показатели X;
II. Анализ развития субъектов кластера в разрезе блоков показателей:
2.1. Определяются (методом экстраполяции) прогнозные значения показателей (xп) (х1п, х2п, … хnп), а также возможные приращения (Yti) по каждому блоку относительно исходной точки (начало прогнозируемого периода).
2.2. Устанавливаются фактические значения показателей (xф) i-го вида k–го блока в t-м году стратегического периода (х0ф, х1ф, х2ф, х3ф … хnф) и их приращения (Yф);
Абсолютные приращения показателей фактических (Yф) и прогнозных (Yп) определяемые в виде разности значений на начало и конец установленного периода по k–му блоку приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Расчет приращения индикаторов
Диаграмма развития кластера представлена на рис. 3.
Рисунок 3 – Диаграмма развития межотраслевого кластера
2.3. Производится оценка соблюдения стратегического курса субъектами кластера путем определения индикатора развития (Iрск) с учетом весовой значимости выделенных блоков в интегральном показателе (установленных экспертным путем). Для этого обобщающий показатель плановых отклонений по прогнозным периодам (Yп) сравнивается с суммарными фактически достигнутыми приращениями (Yф). Полученные индикаторы развития характеризуют меру достижения анализируемым объектом запланированного состояния (изменения во времени) в зависимости от принимаемых стратегических решений:
n n
Iрск = Yфai / Yп 1ai (3)
i=1 i=1
При выявлении негативных отклонений по какому-либо блоку показателей устанавливаются причины, вызвавшие изменения стратегического курса.
III. Проведение интегральной оценки развития кластера.
3.1. Для определения тенденции развития кластера в целом необходимо выявить изменение во времени его интегрированного потенциала. Для этого обобщающий плановый показатель (Pпло) сравнивается с фактически достигнутым значением (Pфо). Комплексная оценка развития кластера в целом рассчитывается способом, аналогичным п. II, путем определения индикатора развития (Iрк) с учетом установленной экспертным путем весовой значимости блоков показателей и доли каждого участника в интегрированном потенциале кластерного объединения.
n n
Iрк = Рфai bj /Рп 1ai bj (4)
i=1 i=1
где Рф Рп – приращения параметров кластера по периодам, соответственно фактические и прогнозные.
3.2. В качестве вектора развития выступает стратегическая цель, достижение которой обусловлено принятой стратегией. В зависимости от полученных значений индикаторов развития (Iр) кластера или субъектов в его составе ситуации могут варьироваться следующим образом:
1) Iр > 1,0 – означает правильный выбор стратегического курса и стратегий управления. В данном случае необходимо рассмотреть приращения всех блоков показателей в запланированном периоде, и если по каждому блоку приращения фактически достигнутых показателей развития удовлетворяют прогнозным индикаторам, то целесообразно придерживаться данного стратегического курса и в следующем прогнозируемом периоде;
2) Iр = 1,0 - тенденция развития в целом оценивается как позитивная, однако, аналогично первой ситуации, анализируются общие индикаторы по блокам, и при наличии негативных отклонений в каком-либо блоке, выясняются причины (внешние, внутренние), места возникновения, предпринимаются соответствующие меры и вносятся коррективы в стратегии на перспективу;
3) Iр < 1,0 – наблюдается отрицательная тенденция, при которой возможны негативные изменения, как по всем блокам, так и по некоторым из них (не перекрываемые позитивными приращениями). Необходимо установить причины сложившейся ситуации (слабая координация субъектов кластера, нарушение обязательств, отсутствие ожидаемой поддержки и т.д.) и радикально изменить стратегическую программу.
Предложенная модель позволяет оценить динамику развития кластера и предприятий в его составе и может использоваться в качестве инструмента при обосновании стратегий управления их развитием. Согласно разработанному проекту выполнены расчеты по обоснованию развития кластера, включающего три мясоперерабатывающих предприятия, два животноводческих хозяйства, один комбикормовый завод, одно упаковочное производство (при участии в проекте филиала НИИ и технологических кафедр вуза). Так, вложение стартового капитала в размере 19 млн. руб., инвестированного в реализацию инновационной стратегии повышения продуктивности поголовья и снижения материалоемкости продукции кластерного объединения, в течение прогнозируемого периода (5 лет) будет способствовать следующим позитивным изменениям и приращениям основных индикаторов развития: повышение уровня использования производственных мощностей комбикормового предприятия более, чем на 20 %, мясоперерабатывающих – на 9 %; увеличение выхода мясного сырья в свиноводстве и скотоводстве на 15 % (на основе сбалансированности рационов) и сокращение удельных затрат на 8 %; снижение затратоемкости мясоперерабатывающих предприятий на 2,5-3 % (за счет внутрикластерного ценового паритета); достижение нормативных значений показателей финансовой устойчивости предприятий; повышение рентабельности конечной продукции мясопродуктового кластера на 2 % при условии снижения цен на мясо и мясопродукты на 7 % и пр.
5. Методика создания координационного центра интегрированной структуры кластерного типа
Интегрированные хозяйственные образования кластерного типа относятся к категории сложных систем, требующих особых методов управления. Это обусловлено отличиями структур, форм, числа и состава участников, связей между участниками кластера и с внешней средой, влияющими на результаты функционирования и характер развития интегрированного образования. Учитывая самостоятельность субъектов кластера, управление ими сконцентрировано на координирующей деятельности, обеспечивающей достижение главной цели объединения и соблюдение интересов его участников. В связи с этим потребовалась разработка методики создания в интегрированной структуре кластерного типа координационного центра, который обеспечит централизованное выполнение функций управления, укрепит внутренние и внешние связи участников кластера. Формирование координационного центра предполагает соблюдение ряда позиций.
I . Анализ (диагностика) деятельности участников кластера.
II. Организационные условия формирования координационного центра, учитывающие добровольный не формальный характер вхождения предприятий в кластер.
III. Определение основных видов деятельности координационного центра: координация, организация инновационной деятельности, инвестиционное обеспечение, прогнозирование, кадровое обеспечение, маркетинг, информационное обеспечение, управление качеством.
IV. Определение затрат, связанных с функционированием координационного центра интегрированной структуры.
Общие организационно-управленческие расходы (ЗоуКЦК), определяются суммированием материальных затрат, амортизационных отчислений и прочих расходов (табл. 3).
Таблица 3 - Смета годовых расходов, связанных с деятельностью КЦК
V. Оценка эффективности создания координационного центра.
Предложенная методика позволяет минимизировать затраты путем исключения дублирующих функций в системе управления интегрированной структурой, при более высоком качестве исполнения. Выполнение управленческих функций координационным центром интегрированной структуры целесообразно при следующих ограничениях:
n n
ЗiКЦК < Зiп (5)
Экономический эффект от создания координационного центра интегрированной структуры (Э) определяется по формуле:
n m
Э = Зij - КЕ (6)
где Зi – экономия затрат за счет централизации функций управления i –го вида (i =1,.., n) по j–му предприятию (j =1,.., m); m – количество предприятий в составе кластера; n – количество функций, выполняемых КЦК, К – капитальные затраты, связанные с созданием КЦК; Е – показатель эффективности капитальных вложений, 0,15.
Выполнение координационным центром интегрированной структуры, включающей 5 хозяйствующих субъекта (1 сельскохозяйственная организация, 3 предприятия мясной промышленности, 1 НИИ) координационно-управленческих функций обеспечит экономию затрат в размере 18,4 млн. руб. в год.
В целом, предложенные методические рекомендации по координации взаимоотношений субъектов интегрированных структур кластерного типа позволят повысить качество управления, обеспечат сбалансированность деятельности интегрированной структуры, приведут к устойчивому развитию кластерного образования.