Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Кривенков Александр Валерьевич

Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли
<
Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли
>



Кривенков Александр Валерьевич. Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/1107-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных тенденций развития санаторно-курортной отрасли 14

1.1. Санаторно-курортная отрасль как компонент системы отечественного здравоохранения 14

1.2. Сущность интеграции санаторно-курортной отрасли в социально-экономическую систему курортных административно-территориальных образований 29

1.3. Организационно-управленческие особенности деятельности санаторно-курортных учреждений 43

Глава 2. Обеспечение системности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли 60

2.1. Определение элементного состава системы управления деятельностью санаторно-курортной отрасли 60

2.2. Анализ организационно-управленческого взаимодействия элементов системы управления деятельностью санаторно-курортной отрасли 79

2.3. Формирование механизма стратегического управления функционированием санаторно-курортной отрасли 90

Глава 3. Обеспечение эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли 103

3.1. Необходимые условия, критерии эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли 103

3.2. Методическое обеспечение совершенствования механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли 117

3.3. Формирование сценариев стратегического развития санаторно-курортной отрасли 129

Заключение 147

Библиография 151

Введение к работе

Изменение сущности социально-экономических отношений в процессе перехода к рыночной модели хозяйствования, отказ государства от монопольного права собственности на средства производства, административно реализуемого централизованного стратегического управления социальным, экономическим развитием поставили перед отдельными организационно- правовыми структурами, их объединениями проблему самоопределения в новой системе отношений, трансформации целей, задач, форм и методов управления. Пожалуй, наиболее остро подобная проблема стоит для тех категорий хозяйствующих субъектов, деловая активность которых в наибольшей по сравнению с другими степени определяет социальное благополучие общества, индикативно определяемое, в том числе, показателями здоровья населения. Несомненно, к данной категории производителей могут быть отнесены санаторные учреждения (в дальнейшем, - предприятия санаторно- курортной отрасли), чья деятельность является ориентированной на дополняющее «традиционное» лечение оказание гражданам лечебно- профилактических, медико-оздоровительных, реабилитационно- восстановительных услуг при сочетании благоприятных природных (бальнеологических) факторов и специализированных медицинских технологий.

Рассмотрение санаторно-курортной отрасли в качестве единой системы, формирование эффективного механизма стратегического управления ее деятельностью, определение в рамках данного механизма стратегической позиции рассматриваемой отрасли, текущих и перспективных источников ее финансирования, оптимальных направлений, целей и задач стратегического развития, разработка управленческого инструментария, ориентированного на достижение подобных целей и задач могут, с точки зрения автора, выступать в качестве переменных, функционально определяющих уровень социальной напряженности в государстве и отдельных регионах в его составе, экономико-финансовое благополучие курортных территорий, производите лей, географически локализованных в их пределах. Вместе с тем, система стратегического управления санаторно-курортной отраслью в современном своем состоянии рассматривается нами как не в полной мере завершенная по составу входящих в ее состав элементов, не достаточная по своему качественному содержанию; под влиянием некоего инерционного эффекта ее функционирование и развитие не являются адекватными направлениям и темпам изменений во внешней среде, в силу чего является объективно востребованной корректировка подходов в определении объектов, стратегических целей, задач, функций и методов реализации управленческого процесса.

Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается падением социально-экономической эффективности функционирования курортных регионов в целом и санаторно-курортной отрасли в частности, неэффективным стратегическим управлением отраслевым развитием, как со стороны государства, так и со стороны органов, уполномоченных к подобному управлению собственниками отдельных организационно-правовых структур и их объединений различной размерности. Отметим, что данные факторы имеют место на фоне реального ухудшения здоровья населения, кризисного состояния выполнения программы государственных гарантий в области его охраны, необходимости поиска и задействования резервов здравоохранения как компонента минимизации социальной напряженности в обществе.

Проведенный автором анкетный опрос 300 респондентов, проходивших в 2000 г. курс лечения в пяти санаторных учреждениях г. Сочи, показал, что более 62% прибывающих в подобные учреждения рекреантов являются в той или иной (наряду с отдыхом) мере заинтересованными непосредственно в медицинском компоненте комплекса санаторно-курортных услуг; 28,5% опрошенных ответило, что основной целью их приезда является исключительное получение медицинского комплекса услуг. Сделанный на основе приведенных данных вывод относительно достаточно высокой медицинской (а, следовательно, и определяемой размерами общественных расходов на непосредственное лечение, выплату различного рода пособий, социальной) востребованности санаторно-курортного лечения находит свое подтверждение в исследованиях ряда авторов, анализировавших и признавших достаточно высокой зависимость между величиной обеспеченности граждан санаторно-курортными услугами и размерами потерь производительности труда, социальных расходов государства, представляемого ФСС РФ. С другой стороны, является установленным факт, что экономико-финансовой эффективностью функционирования санаторно-курортной отрасли прямо определяется интенсивность деловой активности в ориентированных на обслуживание ее деятельности отраслях-сателлитах, мультипликативно - совокупный уровень поступлений в бюджеты административно-территориальных курортных образований.

Совокупность санаторно-курортных учреждений может рассматриваться в качестве группы производителей, дополняющих и в определенной степени замещающих в процессе своего функционирования деятельность системы отечественного здравоохранения; в случае же, если основным источником ее финансирования будут являться средства населения и работодателей, рост объемов такого рода функционирования может рассматриваться как увеличение участия данной категории ресурсов в финансировании предоставления медицинской помощи, легализация, экономическая оптимизация их оборота. В данном контексте актуальными являются максимизация объемов, обеспечение функциональной эффективности деятельности санаторно-курортной отрасли в качестве компонента системы отечественного здравоохранения. Вместе с тем, указанный рост санаторно-курортной деятельности должен иметь место при объективном учете затрат организационно-правовых структур в ее составе, положительном уровне рентабельности; с данной точки зрения не может рассматриваться как приемлемая современная практика ее финансирования структурными подразделениями ФСС РФ при использовании объективно недостаточных тарифов на услуги.

В процессе формирования механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, разработки и реализации в его рамках стратегий управления актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания моделей прогнозирования. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития такого рода механизма стратегического управления на различных его уровнях в специализированной экономической литературе разработана недостаточно; существует необходимость выработки и обоснования такой ориентированной на стратегическое управление системы, которая была бы способна инициировать, интенсифицировать эффективное использование ресурсного потенциала санаторно-курортной отрасли, применение организационных, правовых, финансовых, экономических и прочих минимизирующих и препятствующих мер, методов и способов воздействия на наличествующие негативные тенденции социально-экономического развития.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких социально-экономических, организационно-управленческих задач, какими являются научное обоснование сущностных характеристик системы стратегического управления развитием санаторно-курортной отрасли в качестве компонента отечественного здравоохранения, совокупности специализированных предприятий, в значительной мере определяющих результатами своей деятельности благополучие, темпы развития курортных территорий, обеспечение эффективности ее (данной системы) функционирования как фактор интенсификации отраслевого и территориального развития, инструмент ликвидации негативных тенденций современного этапа общественного развития.

Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность в научных разработках по формированию, рационализации, оптимизации развития системы социально-экономического стратегического

управления деятельностью санаторно-курортной отрасли определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических и методических аспектов формирования эффективного механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Российской Федерации.

Постановка цели работы продиктовала необходимость формулировки и решения следующих задач:

1. Раскрыть и научно обосновать основные концептуальные аспекты эффективной реализации стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли с точки зрения ее интеграции в отраслевую систему отечественного здравоохранения, а также в социально-экономические системы административно-территориальных курортных образований.

2. Определить элементный состав системы стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, выявить экономико-правовую природу, характер и особенности взаимодействия ее элементов.

3. Разработать методы и модели оптимального стратегического управления, обосновать сущность его технологических процедур, сформировать рациональный механизм стратегического управления деятельностью производителей санаторно-курортных услуг.

4. Сформулировать критерии эффективности функционирования механизма стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли, проанализировать с организационно-управленческой точки зрения основные случаи препятствования их реализации, разработать направленные на их ликвидацию комплексы управленческих мероприятий.

5. Разработать систему показателей, отражающую текущий уровень, динамику развития механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, методически обеспечивающую возможность результативного управления такого рода развитием.

6. Классифицировать стратегии управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, технологически обосновать процедуру их взаимного согласования, сформулировать в контексте согласованных стратегий вероятные сценарии развития объекта управления.

Объектом исследования выступает отраслевая система, образуемая санаторно-курортными учреждениями.

Предметом исследования является система управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, ее интеграция в систему реализации государственной политики в области социальной защиты населения, социально-экономическую систему муниципальных (районных), территориальных курортных образований.

Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в нем проблем явились новейшие работы в области стратегического управления процессами отраслевого функционирования, санаторно-курортной деятельностью, функционированием систем здравоохранения и социальной защиты населения на федеральном и территориальном уровнях, деловой активностью отдельных организационно-правовых структур, а также законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты, регламентирующие санаторно-курортную и туристскую деятельность.

В диссертации также использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического, прогностического моделирования, оптимизации механизмов стратегического управления деятельностью отдельных производителей и их отраслевых совокупностей.

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном и муниципальном уровнях, руководства санаторно-курортных учреждений, данные социологических опросов.

Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:

1. Исследованы факторы, оказывающие влияние на эффективность систем здравоохранения и социальной защиты населения, на социально-экономическую, бюджетную эффективность функционирования административно-территориальных курортных образований на муниципальном (районном) и территориальном уровнях, С учетом данного влияния проанализированы интересы субъектов социально-экономической системы государства, связанные с осуществлением санаторно-курортной деятельности.

2. Сформирован механизм стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, обоснованы его элементный состав, структура, конкретизировано внутреннее содержание отдельных элементов, определены сущность их взаимодействия и взаимного влияния, роль в обеспечении эффективности управления.

3. Сформулированы критерии эффективности функционирования механизма стратегического управления санаторно-курортной деятельностью. Предложена концепция повышения такого рода эффективности за счет согласования всех управленческих стратегий, реализуемых в рамках предложенного механизма, роста его ресурсной обеспеченности. Обоснована совокупность технологических процедур управления, направленных на реализацию разработанной концепции.

4. Разработана система показателей, обеспечивающих возможность определения текущего и перспективного уровня развития механизма стратегического управления санаторно-курортной отраслью.

5. Проанализированы обобщающие сценарии стратегического развития системы производства и распределения санаторно-курортных услуг, учитывающие существующие и потенциально возможные стратегии управления ею. Выявлены их сравнительные достоинства и недостатки, определены прогностические результаты реализации данных сценариев развития.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем способствуют развитию теории стратегического управления системами здравоохранения и социальной защиты населения в целом и санаторно-курортной отраслью как интегрированной в их деятельность подсистемой, в частности. Положения исследования относительно применения в рамках единого методически и методологически обоснованного механизма комплексного, системного управления стратегическим развитием санаторно-курортной отрасли, направление которого должно определяться с учетом необходимости максимального согласования всех социально-экономических интересов, могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами отраслевого управления в составе структуры законодательной и исполнительной власти, органами управления отдельных организационно-правовых структур и их объединений.

Практическую ценность представляют собой механизм стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, основанный на взаимодействии входящих в него элементов, методы повышения эффективности использования ресурсного потенциала данного механизма, предлагаемые критерии результативности управления его развитием.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, и опубликованы.

Основные научно-методические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе СГУТиКД по дисциплинам «Экономика предприятий туристического и гостиничного хозяйства», «Организация производства на предприятиях отрасли». Методика оценки уровня развития механизма стратегического управления функционированием и раз витием санаторно-курортной отрасли используется для стратегического анализа среды хозяйствования ОАО «Санаторий им. М.В. Фрунзе».

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, содержит 171 страницу машинописного текста.

В первой главе «Анализ современных тенденций развития санаторно-курортной отрасли» выявляются сущностные характеристики реформирования отечественного здравоохранения на этапе переходного периода, определяется историческая, текущая и перспективная роль санаторно-курортной отрасли в процессе охраны здоровья населения, рассматриваются методологические основы, определяются особенности стратегического управления санаторно-курортной отраслью в качестве совокупности предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, в процессе своего функционирования формирующей человеческий капитал государства, определяющей темпы социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований.

Во второй главе «Обеспечение системности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли» обосновывается положение относительно целесообразности реализации стратегического управления отраслевым развитием в рамках единого механизма, разрабатывается его рациональная структура, определяются состав субъекта и объекта стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, их ресурсное обеспечение, характеризующая субъект стратегического управления система социально-экономических интересов, целевых установок, форм и методов их реализации в виде конкретных стратегий управления. Кроме того, в рамках данной главы автором ис следуются современное внутренне содержание, сущность взаимодействия отдельных элементов разработанного механизма стратегического управления, а также их (содержания и взаимодействия) влияние непосредственно на эффективность процесса стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли.

Третья глава «Обеспечение эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли» посвящена обоснованию критериев эффективности построения механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, направлений его дальнейшего развития, разработке системы управленческих воздействий, призванных развитие в соответствии с избранным направлением обеспечить. В рамках данной главы автором также предлагается собственное методическое обеспечение мотивационного согласования интересов элементов субъекта стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, управления ресурсным потенциалом системы, формируется с учетом разработанного управленческого инструментария, реализуемых в современности стратегий управления, наличествующих социально-экономических реалий прогноз возможных будущих сценариев отраслевого развития, производится сравнительный анализ достоинств и недостатков их реализации.

В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Санаторно-курортная отрасль как компонент системы отечественного здравоохранения

Современными условиями социально-экономического, финансового, демографического, бюджетного кризиса в стране на первый план выдвигается проблема поддержания уровня здоровья населения; при этом решение данной проблемы выступает не только в качестве фактора снятия социальной напряженности и преодоления негативных демографических тенденций развития социума, но и в качестве фактора повышения производительности труда, увеличения совокупных доходов государства, идущих на финансирование общественных нужд. Последний тезис обуславливается тем фактом, что, согласно действующему законодательству, пособия по временной нетрудоспособности граждан, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ, не облагаются налоговыми платежами; как следствие, открывая больничный лист, гражданин не только перестает финансировать общество посредством уплаты подоходного налога, участия в системе социального страхования, но приводит в действие механизм общественных расходов, связанных с финансированием данных ему законом социальных гарантий.

Сложившиеся организационные схемы решения задачи по поддержанию и улучшению картины здоровья населения делегируют данную функцию отраслевой системе здравоохранения, представляющей собой совокупность лечебно-профилактических, медико-диагностических и реабилитаци-онно-восстановительных учреждений различных организационно-правовых форм и форм собственности, характеризуемую широким варьированием мо-тивационных установок, определяющих посредством принимаемых и реализуемых управленческих решений тактического и стратегического характера осуществление данными учреждениями своей деятельности. Сложившиеся на этапе переходного периода организационные схемы предопределили формирование и развитие нового механизма финансирования отечественного здравоохранения, предполагающего в своем современном состоянии три наиболее важных источника поступления ресурсов: средства государственного бюджета, страховые ресурсы в рамках обязательной и добровольной форм страхования, а также средства граждан [153, 156]. При этом необходимо отметить, что в качестве стратегического направления системного развития в отечественном здравоохранении органами государственной власти был обозначен отказ от бюджетного финансирования отрасли, переход к финансированию преимущественно страхового характера; в современном же состоянии данное положение реализуется отнюдь не повсеместно, структура финансирования конкретного медицинского учреждения определяется его стратегической миссией, определяемым ею маркетинговым поведением. Так административно ориентированные на решение социальных задач медицинские учреждения в государственной (муниципальной, региональной и федеральной) собственности, оказание услуг которыми в основном согласовывается с программой обязательного медицинского страхования, по-прежнему преимущественно финансируются за счет государственного бюджета (в части расходов на поддержание материально-технической базы и страхование социально незащищенных слоев населения, причем последнее к бюджетному финансированию по своему статусу не приравнивается, имеет необязательный и нерегулярный характер), а также средств обязательного медицинского страхования в качестве оплаты за оказанные гражданам услуги. Оказание данной категорией учреждений услуг, не входящих в номенклатурный перечень ОМС, производится на хозрасчетной основе с фиксированной (как правило, до 15%) рентабельностью и оплачивается за счет собственных средств граждан либо за счет ресурсов добровольного медицинского страхования. В отличие от данной категории субъектов системы здравоохранения негосударственные учреждения, действующие, как правило, вне номенклатурного перечня системы ОМС, не ограничивают себя в рыночном поведений рамками социальной миссии, объективно учитывают затраты на оказание медицинской помощи, отдают предпочтение ценообразованию на основе спроса, что часто делает их цены на сопоставимые услуги выше более чем на 50% нежели в хозрасчетных подразделениях государственных ЛПУ [50]. Закономерно, что в подобных условиях деятельность данных учреждений финансируется самими гражданами либо системой ДМС. Наконец, обособленной группой производителей в системе отечественного здравоохранения является совокупность санаторных учреждений (далее в рамках настоящего исследования - предприятий санаторно-курортной отрасли), каждое из которых представляет собой медицинское учреждение, предоставляющее особые виды лечения определенных заболеваний при применении сочетания имеющихся природных лечебных средств (бальнеологических факторов) со специализированными медицинскими технологиями и территориально располагающееся, как правило, в зоне, имеющей статус курортной [46, 51, 63, 134]. Обособленность данной системы определяется, с нашей точки зрения, факторами технологического (реабилитационно-востановительное лечение, включая минимизацию стрессового эффекта воздействия факторов внешней среды жизнедеятельности человека в рамках локализованных географически зон), организационно-экономического (данные медицинские учреждения находятся в собственности профсоюзов, отделений фондов социального страхования, ведомств, отдельных организационно-правовых структур, частных лиц либо смешанной, применяют различные методики ценообразования на свои услуги, реализуют данные услуги как на основе принципов свободного рыночного поведения, так и в нерыночной среде), финансового (в финансировании предоставления санаторно-курортных услуг участвуют средства социального, добровольного медицинского страхования, ведомств, личные средства граждан, налогообложение данного вида деятельности имеет специфичные, отличные от других черты) характера.

Сущность интеграции санаторно-курортной отрасли в социально-экономическую систему курортных административно-территориальных образований

Деловая активность санаторно-курортной отрасли в ее экономическом, финансовом, социальном аспектах одновременно определяет, точки зрения автора, компонентное участие рассматриваемой совокупности организационно-правовых структур в функционировании нескольких социально-экономических систем различной размерности и направленности, к которым, в частности, относятся общегосударственная система охраны здоровья населения, муниципальные и территориальные экономики, в рамках которых та или иная часть санаторно-курортных учреждений географически локализована, прочие. С данной точки зрения анализ различного характера факторов, определяющих процесс и результаты деятельности санаторно-курортной отрасли, должен учитывать не только наличие у нее статуса составляющей системы отечественного здравоохранения, но и ее роль в функционировании социально-экономических систем административно-территориальных образований различной размерности.

Характерной чертой современного этапа развития курортного дела в Российской Федерации является то, что в ряде случаев функционирование баз приема рекреантов, в числе которых значительным удельным весом обладают предприятия санаторно-курортной отрасли, определяет собой состояние всей муниципальной (районной) экономики, в рамках которой данные базы географически расположены. Приведенное положение в частности находит свое подтверждение в официальных статистических данных относительно структуры доходной части тех бюджетов муниципальных образований Краснодарского края, одним из направлений экономической активности которых является санаторно-курортная деятельность (таб. 1.3).

Как следует из вышеприведенной статистической отчетности, в бюджетах четырех из десяти подобных административно-территориальных образований в составе рассматриваемого региона удельный вес налоговых поступлений от санаторно-курортной деятельности в общем их (данных поступлений) объеме составил более 13%, что не может не свидетельствовать о наличии у такого рода образований достаточно четкой функциональной специализации. Также заметим, что в рамках бюджетного процесса пяти из указанных образований наблюдался рост удельного веса поступлений от санаторно-курортной деятельности, свидетельствующий об увеличении роли отрасли в процессе их развития.

С другой стороны необходимо принимать во внимание, что динамикой величины потока рекреантов, прибывающих на курорт определяется интенсивность деловой активности в отраслях, создающих условия осуществления реабилитационно-восстановительной, рекреационной деятельности; доказано, что количество их составляет более 30, в их число входят жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, прочие сектора муниципальной экономики [73].

Динамика структуры санаторно-курортных и туристских учреждений конкретного муниципального образования может быть рассмотрена на примере приведенных ниже в таб. 1.4 данных, характеризующих развитие курорта Большой Сочи в период 1996-1999 г.г. Данной таблицей наглядно иллюстрируется наличествующая тенденция роста количества баз приема рекреантов, в качестве характеристики которой необходимо, с нашей точки зрения, выделить падение удельного веса в общем количестве учреждений отдыха таких категорий предприятий, как санатории, пансионаты с лечением, пансионаты отдыха, гостиницы, курортные поликлиники; данное падение связывается нами с опережающим ростом малого бизнеса, к которому перечисленные группы предприятий, как правило, не относятся. Заметим, что количество действующих курортных учреждений, относящихся в перечисленным категориям, при этом в большинстве случаев росло; исключением в рассматриваемом случае являются гостиницы и курортные поликлиники: сокращение числа первых часто связано с изменением их формального статуса без значительного сущностного перепрофилирования деятельности, количество вторых сократилось за счет отказа от предоставления исключительно лечебных поликлинических услуг, введения в предлагаемую номенклатуру более рентабельных услуг проживания, питания, культурно-массового, бытового обслуживания.

Динамика спроса на услуги баз размещения, выраженная в наиболее общем виде динамикой численности отдыхающих, приведена автором в таблице 1.5.

Определение элементного состава системы управления деятельностью санаторно-курортной отрасли

Выступая в качестве компонента отечественной системы здравоохранения, формируя показатели болезненности и заболеваемости в территориях-потребителях санаторных услуг, активно взаимодействуя с многочисленными структурными подразделениями в системе социального страхования граждан, отдельными организационно-правовыми структурами и их объединениями в различных отраслях народного хозяйства, определяя социально-экономическое, бюджетное благополучие в территориях географической локализации курортов, реализуя собственническое видение собственной миссии, санаторно-курортная отрасль выступает в качестве объекта стратегических интересов многочисленных элементов на различных уровнях социально-экономической системы государства, с той или иной степенью успешности реализуемых путем оказываемых на него управленческих воздействий.

Подверженная такого рода воздействиям, рассматриваемая по отдельным хозяйствующим субъектам либо их объединениям, сформированным на основе тех или иных критериев, совокупность организационно-правовых структур в санаторно-курортной отрасли может рассматриваться в качестве объекта некоего процесса стратегического управления; в роли субъекта данного процесса могут, в соответствии с нашими представлениями, выступать все заинтересованные в тех или иных аспектах отраслевого функционирования и имеющие возможности к прямому либо опосредованному стратегическому управлению деятельностью отрасли элементы тех или иных социально-экономических подсистем в составе системы государственной.

Указанные выше объект и субъект управленческого процесса должны, с точки зрения автора, рассматриваться исключительно как часть единого механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, определяющего помимо названных элементов сущность взаимоотношений и взаимодействий между ними, характеризующего наличествующие в системе ресурсы менеджмента.

Стремление к достижению изначально противоречивых, конфликтующих по отношению друг к другу целей и задач, выражающих несовпадающие по природе своей интересы, в современности определяет противоречивость задаваемых воздействиями субъекта стратегического управления параметров функционирования санаторно-курортной отрасли в качестве его (данного управления) объекта. С учетом сказанного выше одним из первоочередных условий, определяющих в своем наличии эффективность указанного выше механизма стратегического управления функционированием и развитием системы производства и распределения санаторно-курортных услуг, является, с точки зрения автора, выполнение требований такого закона системной организации, каким является закон композиции, предполагающий внутреннее согласование интересов в составе субъекта управленческого процесса. Соответственно, рациональное формирование такого рода механизма является невозможным без ликвидации наличествующего конфликта интересов в составе субъекта управленческого процесса, что, с нашей точки зрения, предполагает необходимость однозначной компромиссной формулировки, создания предпосылок реализации стратегической миссии (генеральной цели функционирования и развития) санаторно-курортной отрасли.

В соответствии с указанным выше характером социально-экономической интеграции санаторно-курортной отрасли, состав субъекта стратегического управления ее функционированием может рассматриваться как включающий в себя уполномоченные органы в структуре исполнительной власти на федеральном, территориальном и муниципальном (районном) уровнях, собственников и высшее руководство организационно-правовых структур и их объединений в санаторно-курортной отрасли. При этом органы исполнительной власти на тех или иных уровнях ее иерархии представляют связанные с отраслевой деятельностью социально-экономические интересы различных административно-территориальных образований (в данном контексте нами предполагается, что федерация выражает интересы регионов-поставщиков рекреантов, под территориальным, муниципальным, районным управлением системой производства и распределения санаторно-курортных услуг понимается выражение интересов региона, в рамках которого географически локализован курорт, его отдельных составляющих), руководство отдельных хозяйствующих субъектов и их объединений выступает в роли выразителя собственнических интересов (с учетом чего в ходе дальнейшего анализа, проводимого в данном разделе, стратегические интересы данных элементов субъекта стратегического управления системой производства и распределения санаторно-курортных услуг нами не разделяются, рассматриваются в качестве единого целостного комплекса).

В качестве объекта указанных интересов, прежде всего, выступает, по мнению автора, приоритетность социального либо коммерческого эффекта отраслевой деятельности. При этом под первым мы понимаем организованный на основе эффективного ресурсопотребления, соблюдения таких принципов социальной справедливости, какими являются принципы всеобщности доступа, солидарного (в частности, страхового) финансирования и др., процесс предоставления в качестве медицинских необходимого и достаточного минимума услуг санаторно-курортной отрасли объективно (в соответствии с поставленным диагнозом) в них нуждающимся. Таким образом, сущность социального эффекта санаторно-курортного лечения заключается, по мнению автора, в базирующемся на указанных выше принципах предоставлении профилактических, реабилитационно-восстановительных и, прежде всего, непосредственно лечебных услуг гражданам, имеющим конкретные заболевания либо (в случае санаторно-курортных услуг в качестве профилактических) в силу каких-либо причин подвергающимся высокому риску их возникновения.

Необходимые условия, критерии эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли

Рассмотренные в предыдущей главе структура, ресурсное обеспечение механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, внутреннее содержание субъекта и объекта в его составе, организационно-управленческие и экономико-правовые основы их взаимодействия могут быть, с точки зрения автора, положены в основу непосредственного исследования управленческого процесса, реализуемого в рамках рассматриваемой системы и обуславливающего в контексте достигаемых результатов ее эффективность. Сущностный анализ данного процесса является, по мнению автора, возможным исключительно при рассмотрении направленности, силы, характера взаимодействия всех внутрисистемно реализуемых управленческих стратегий; при этом под той или иной стратегией управления нами понимается планово предусмотренный, реализуемый на средне- и долгосрочных временных интервалах ради достижения неких желательных состояний комплекс воздействий всего субъекта управления либо отдельных его элементов на объект управления в целом либо на те или иные его составляющие в отдельности.

Полагая, что указанные выше, являющиеся ориентиром процесса стратегического управления желательные состояния его объекта могут описывать как все возможные параметры (аспекты) его функционирования, так и только некоторые из них, автор считает обоснованным предположить, что стратегии управления также могут быть классифицированы, разделены на группы с функциональной точки зрения. Подобная классификация позволяет, по нашему мнению, выделить группы маркетинговых, производственных, финансовых, инвестиционных, инновационных и прочих стратегий, реализуемых в рамках управления функционированием и развитием отдельных организационно-правовых структур в санаторно-курортной отрасли, их объединений различной размерности; результативность реализации такого рода стратегий будет описываться фактами обеспечения ориентации деятельности на предоставление конкретной номенклатуры (комплекса) услуг каким-либо социальным потребительским группам, достижения определенных ценовых, объемных параметров реализации, показателей прибыли, величины инвестиций в те или иные факторы (ресурсные составляющие) производственного процесса и т.д.

При принятии во внимание факта взаимосвязанности и взаимообусловленности указанных выше функциональных компонентов деловой активности организационно-правовых структур и их объединений в санаторно-курортной отрасли, нами предполагается, что аналогичными свойствами обладают и реализуемые со стороны различных элементов субъекта исследуемого управленческого процесса стратегии управления ими. Таким образом, совокупность различных функциональных стратегий управления, реализуемых конкретным элементом его субъекта в адрес санаторно-курортного учреждения (группы санаторно-курортных учреждений той или иной размерности), может рассматриваться как единая обобщающая стратегия управления данным объектом; совокупность такого рода обобщающих стратегий формирует, образуя некую иерархию, стратегию управления объектом более высокого уровня и т.д. (жирные стрелки на рис. 3.1. стр. 110). Отметим, что в современном состоянии для первой из выделенных групп характерно то, что прямо оказываемые элементами в ее составе воздействия (реализуемые стратегии управления) являются направленными преимущественно на территориальные совокупности (объединения) санаторно-курортных учреждений; при этом каждая отдельная разрабатываемая и реализуемая стратегия управления прямо определяет деятельность совокупности санаторно-курортных учреждений того же (федерального, территориального либо муниципального) уровня, что и элемент субъекта стратегического управления, а также совокупностей, входящих в ее состав. Наоборот, стратегии, реализуемые второй группой элементов в составе субъекта стратегического управления, прямо определяют деятельность отдельных организационно-правовых структур, их объединений, сформированных на основе принципа единой собственнической (ведомственной) принадлежности, и лишь косвенно - более глобальных объединений хозяйствующих субъектов в санаторно-курортной отрасли. Рассматриваемое деление совокупности реализуемых управленческих воздействий на прямые и косвенные отражено на вышеприведенном рисунке наличием сплошных и пунктирных стрелок.

Проанализированная в предыдущей главе неоднородность приоритетов функционирования и развития санаторно-курортной отрасли с точки зрения различных элементов субъекта стратегического управления его деятельностью, определяемая ею неоднородность реализуемых стратегий обуславливают, в соответствии с представлениями автора, целесообразность построения другой классификации такого рода стратегий, представляющей собой их деление в контексте взаимной направленности. Данная классификация может предполагать собой, с нашей точки зрения, формирование трех основных групп стратегий управления санаторно-курортной отраслью и различными ее составляющими, к которым относятся группа взаимоподдержи-вающих или взаимодополняющих стратегий, группа стратегий взаимоослаб-ляющих или взаимоисключающих и группа взаимно нейтральных стратегий.

К первой из указанных групп нами относятся все стратегии, реализуемыми какими-либо элементами субъекта стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли, прямо или косвенно направленные на достижение одного и того же приоритета (направления, параметра) отраслевой активности в целом либо неких ее составляющих в отдельности. Не представляет сомнения тот факт, что рост количества стратегий, относящихся к данной группе и реализуемых в рамках исследуемого механизма стратегического управления, повышение результативности их реализации являются в конечном счете направленными на уменьшение сроков достижения заданных параметров системного функционирования, снижение связанных с подобным достижением затрат, инициируют другие проявления роста общесистемной эффективности. Заметим при этом, что в силу действия такого закона организации систем, каким является закон синергии, рассматриваемый рост количества и качества подобных управленческих воздействий стратегического характера будет обуславливать мультипликативное увеличение эффекта, на достижение которого подобные воздействия являются направленными.