Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ Э
ГЛАВА 1, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 10
I 1,ЭК0Н0ЛТИ4КСКАЛ'1РАК1ОНЕСА ПОНЯТИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ в ирыеомлении к ХОЗЯЙСТВЕННЫМ
системам отрасли и предприятия - 10
j 2. конкурентоспособе гость отрасли как фундаментальная основа ре экономической
устойчивости в.сгатике 45
1.3. Проблемы устойчивости газвитияв динамике ...... .....53
глава 2. факторы, влияющие на экономическую устойчивость отрасли и
компании 64
2.1-развитое науки и технологии: инновационная деятельность 64
2.2хтруктураограслисёя^ь:о1|ганизацииин0-эконом11|1>ские]]ь'ь0ьь'а30[!ан11я - 8r
2.3. Финансовая устойчивость о і расти и компании - 109
глава 3. стратегия развития и устойчивость компании отрасли связи 127
Система оценки эффективности и устойчивого развития компании ш
Стратегия развития отрасли и ее структурных злемеіггоз 136
ФОРМИРОВ анив стратегии устойчивого развитии предприятия Ш
БИБЛ И ОГТАФИЧ ЕС КИ Й С П ИСОК [ 5й
ПРИЛОЖЕНИЕ! - 172
ПРИЛОЖЕНИЕ! w 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 175
П РИЛ ОЖЕИИЕ 5 176
Введение к работе
В конце XX века стало активно использоваться такое глобальное инновационное понятие как «информатизация общества». Углубление информатизации общества обуславливает необходимость создания и постоянного совершенствования эффективной системы распространения информации, являющейся функцией промышленных предприятий, производящих телскоммуішкащгоішое оборудование, и предприятий связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги для населения и организаций всех сфер деятельности.
Именно поэтому в последние десятилетие наблюдалось динамичное развитие связи, кон це вирирующей п себе большую часть телекоммуникационных услуг, причем темпы се развития значительно превышали темпа роста ВВП. Опережающее развитие телекоммуникация является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.
Фундаментальную экономическую роль телекоммуникаций предопределяет уникальное место отрасли в национальном хозяйстве:
с помощью современных средств связи и передачи данных мировое хозяйство постепенно превращается в глобальную информационную сисіему, что приводит к исчезновению торговых и инвестиционных барьеров, развитию стратегий глобальных товарных и финансовых рынков;
информационные технологии активно проникают в сферу коммерции: происходит распространение компьютерных технологий во всех функциях бизнеса, что ведет к трансформации бизнес-систем (стандартизация бизнес-процессов, их укрощение, переориентация на снижение затрат, реинжиниринг бизнес-процессов, синхронизация цепочек поставщик-потребитель, появление технологий планирования ресурсов предприятий (ERP), управления взаимоотношениями с покупателями (CRM) и др.);
отрасль связи является генератором и потребителем инноваций (связь и телекоммуникации были отнесены к одной из шести отраслей российской экономики с самым значительным инновационным потенциалом ), что имеет особое значение с учетом важности перехода от сырьсной направленности российской экономики к повышению доли инновационных наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью;
отрасль связи обеспечивает стратегическую информационную безопасность страны.
Наличие современной телекоммуникационной инфраструктуры является важнейшим фактором и условием интеграции стран в мировое экономическое сообщество, поэтому динамика экономического роста России в настоящее время во многом зависит от уровня развития отрасли связи. Необходимость создания в России развитой инфраструктуры связи на уровне ведущих стран мира и особенность рыночного позиционирования предприятий отрасли поставили перед экономической наукой множество новых проблем.
Однако создание приемлемых экономических условий для обеспечения доступности самых современных информационных услуг на всей территории России с ее большой и неравномерно развитой территорией, учитывая текущее отставание России от экономически развитых стран по уровшо технологического развития отрасли, потребовало переосмысления проблем реформирования отрасли связи в аспекте приведения ее организационной структуры к требованиям конкурентного рынка услуг связи, а также научного обоснования тарифной полигики и выбора эффективной бизнсс-модели9 свойственной вт j сокотехно логичному сектору-
Среди этих проблем наиболее актуальной являемся определение совокупности условий и факторов, обеспечивающих динамичное, но в то же время устойчивое развитие отрасли телекоммуникаций- Такая постановка потребовала поиска и обоснования адекватных методологических подходов к ныбору показателей оценки устойчивого развития отрасли, а также меюдологии оценки
1 Литовченко С.Е., Иванов л Н.И,, Шеховцов М.В., Костров С.А. и пр. Доклад: «Ин новацію и і сый бизнес: основа ускоренного рост экономики Российской Федерации». Глава I. //Инновации №5 (92), 200й. - с. 39.
вклада отрасли связи в ВВП страны, особенно в части расчетов результатов коспепного воздействия ИКТ на национальную экономику.
Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научных публикаций по вопросам устойчивости предпринимательских структур для системного представления о предмете данного исследования крайне мало,
Теоретический и методологические основы стратегии устойчивого развития национального хозяйства и его реального сектора заложены в работах таких западных экономистов как С, Зимаи, БЛО. Клейнер, В.М. Коллошгай, Г. Мине, М. Портер, Р. Солоу, Ф- Хайек, Р. Харрод, Дж. Хикс, Э, Фелле, Д. Шнайдер. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, усюлшпимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов н российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ вообще и особенностей стратегии выживания промышленных предприятий в неопределенной внешней среде в частности,
Среди российских ученых проблемами устойчивости развития занимались
СП. Бараненкоп, ВЛ~. Белолипецкий, А,В. Грачев, ЛЛ\ Гиляровская, Л.Д.
Шеремет, В.В. Шеметоа, Л.Д Урсул, Ф,Д. Демидов, А.В. Епдовичкая, А,Н.
Филатов, однако эти работы посвящены проблемам устойчивости в целом и не
оіражают специфических аспектов^ присущих устойчивому развитию отрасли
связи. В то же время п работах, п освященных отраслевой проблематике,
практически отсутствуют фундаментальные разработки, посвященные
исследованию устойчивого разлития предприятий связи. Среди работ по вопросам
экономики связи можно выделить исследования В.Б. Булгака, Л.Н. Варакина, A.IL
Вронца, Е.В- Деминой, А.Е. Круппопа, H.G Мардсра, B,Br Макарова, Э. Разроспа,
Н.П. Резниковой, Л. Реймана, Е.А, Голубицкой, В.О. Тихнинского, В,В. Фронтова.
Однако, в работах, касающихся проблем функционирования
телекоммуникационных предприятий, исследуются главным образом технико-технологические, экономические и инновационные аспекты. Вопросы же устойчивого развития предприятий связи не получили достаточного освещения^ что предопределило цель, задачи и предмет данной диссертации,
Цели и задачи исследования
Цепью работы является разработка механизма обеспечения устойчивого развития предприятия.
Для достижения указанной пели были поставлены и решены следующие задачи:
Ї. обобщены научные подходы к оценке экономической устойчивости предпринимательских структур;
выявлены и обобщены мировые тенденции развития телекоммуникаций;
обоснована значимость государственного участия в разлитии отрасли тел еком му 11 и к аций;
дана оценка используемой в постсоветский период схемы разделения российского телекоммуникационного бизнеса в контексте эффективности привязки региональных компании связи но административно-территориальным границам регионов;
обоснованы пути совершенствования организационной структуры российских предприятий связи и соответствии с концепцией устойчивого развития;
разработан алгоритм оценки эффективности функционирования компаний местной телефонной связи, отвечающий параметрам устойчивости;
проведена апробация оценки эффективности показателей деятельности компании местной телефонной связи.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры местной телефонной связи.
Предметом диссертационного нсслсдованіся является формирование и реализация стратегии устойчивого развития предприятия,
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили ірудЕ.т отечественных и зарубежных ученых в облаєш исследования устойчивош развития, анализа долгосрочной экономической эффективности и прикладные научные работы по проблеме устойчивого развития предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления
Правительства, Министерства связи и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи,
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: системный подход, индуктивный и дедуктивный методы, метод сравнения, метод аналогии, метод анализа и синтеза, метод научного допущения.
Информационную и фактологическую основу рабоп.т составили: внутренняя управленческая и финансовая отчетность ОАО «ЦенгрТелеком», статистические данные ОАО «Связьинвесту материалы периодической печати. исследования и документы Международного союза связи, Всемирного банка: специальные доклады, подготовленные в ранках международных организаций, докуменчът Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годов ме отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, официальные публикации ООН,
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с формированием стратегии устойчивого развития предприятия.
Основные результаты, характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:
1. обобщен и систематизирован международный опыт обеспечения устойчивого функционирования сектора телекоммуникаций, выявлен ы фундаліеніальньїе факторы устойчивого развития:
либерализация и дерегулирование рынка телекоммуникаций, переход
от жесткого регулирования отрасли со стороны государства к ее реіулированию
независимыми регуляторами,
* формирование самоподдерлсивающегося процесса между прогрессом
в ключевых технологиях с одной стороны, и новыми требованиями и растущими
ожиданиями пользователей, с другой, осуществляемого за счет роста качества
[]редоставляемых услуг и их диверсификации;
Предлагаем ые в диссертации подходы позволяют оптимизировать среднесрочную и долгосрочную стратегию предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы» а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.
Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.
По теме диссертации автором опубликовано 4 печатных работы общим объемом 0.8 п. л,, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Внедрение результатов
Материалы данного исследования были использованы для совершенствования стратегического планирования в ОАО «ЦентрТелеком», в частности в аналитических работах, выполненных в 2001-2005 гг,: «Концепция инвестиционной политики ОАО "ЦептрТелеком" на 2002-2005 п\>\ «Концепция объединения (укрупнения) региональных филиалов МРК «ЦентрТелеком», «Уровень технико-техно логическое и экономического развития ОАО МРК «Центр Телеком», «Сравнительный обзор рынка телекоммуникационных услуг России и Европы»,
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в частности, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2006-2008).
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, изложена на 155 страницах, содержит 3] рисунок, 17 таблиц и 5 приложений.