Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Чайка Виктория Александровна

Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития
<
Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития
>




Чайка Виктория Александровна. Механизм непрерывного улучшения качества в российских компаниях: принципы формирования и развития : принципы формирования и развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 295 с. РГБ ОД, 61:06-8/3184

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ

К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ 12

  1. Развитие теории управления комплексным качеством (TQM) 12

  2. Процесс непрерывного улучшения качества как инновационный процесс 34

  1. Современный подход к инновациям и инновационному процессу 34

  2. Анализ взаимосвязей между качеством и инновациями 47

1.3. Обзор состояния проблемы качества в российских компаниях 60

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ НЕПРЕРЫВНОГО УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА 83

  1. Особенности механизма непрерывного улучшения качества 83

  2. Классификация типов улучшений 104

  3. Принципы формирования и развития механизма

непрерывного улучшения качества 112

ГЛАВА III. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА НЕПРЕРЫВНОГО
УЛУЧШЕНИЯ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ
146

3.1. Описание теоретических кластеров российских компаний,

вовлеченных в процесс непрерывного улучшения 146

3.2. Выявление особенностей механизма непрерывного улучшения

в российских компаниях 160

  1. Обзор выборки и полученных результатов 160

  2. Обработка результатов с помощью системы поддержки

принятия решений АСПИД-3 W 179

3.2.3. Результаты эмпирического исследования 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 238

ПРИЛОЖЕНИЯ 253

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия отмечены беспрецедентным ростом внимания к проблеме качества. Начиная с 1980-х гг., менеджмент качества стал объектом систематических научных исследований, а само качество — одним из ключевых источников конкурентного преимущества, определяющим исход конкурентной борьбы.

В процессе перехода к рыночной экономике российские предприятия столкнулись с множеством проблем, одной из которых стало значительное отставание отечественной продукции по уровню качества от товаров и услуг западных производителей. Поскольку российские производители не обладают в должной степени навыками проектирования, производства и выведения на рынок качественной продукции в кратчайшие сроки и умением ее постоянно совершенствовать, позиции страны в международной конкурентной борьбе достаточно слабы, а основными экспортными продуктами являются сырье и материалы. В условиях глобальной конкуренции, когда качество и инновационная активность имеют стратегическое значение, это отрицательно отражается на экономическом состоянии отдельных предприятий и на развитии национальной экономики в целом.

В то же время особенности современной внешней среды таковы, что они
требуют от конкурентоспособных организаций динамичного

совершенствования продуктов и услуг, что выражается не в последнюю очередь в повышении их качества. Основные принципы создания конкурентного преимущества на основе качества отражены в теории управления комплексным качеством (Total Quality Management), ядром которой является концепция непрерывного улучшения качества. Эта концепция рассматривает необходимость повышения на постоянной основе качества как

4 конечной продукции, а также качества организационных процессов, влияющих на него.

Успешная практическая реализация принципа непрерывных улучшений невозможна без опоры на теоретические наработки, существующие в этой области, а также без адаптации разработок западных исследователей применительно к особенностям внешней и внутренней организационной среды российских компаний. Поэтому в качестве темы настоящего исследования была выбрана проблема создания и поддержания механизма непрерывного улучшения качества, являющаяся актуальной для российских предприятий, для которых основная цель - обеспечение конкурентоспособности на основе качества.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос поддержания непрерывного улучшения качества не является новым в теории и практике управления. Основу для изучения данного вопроса заложили еще пионерные работы в области менеджмента качества середины XX в. таких авторов, как В. Шухарт, Э. Деминг, Дж. Джуран, где были сделаны концептуальные замечания относительно необходимости организации деятельности по управлению качеством и улучшению качества именно на постоянной основе.

На следующем этапе развития концепции непрерывного улучшения появляются исследования, посвященные описанию ее сущности и прикладному значению. Революционной разработкой в этой области является исследование М. Имаи, посвященное обобщению опыта японских компаний относительно организации непрерывного улучшения качества. Также анализ сущности непрерывного улучшения в рамках этого этапа представлен в работах Р. Коула, К. Исикавы, Дж. Дина и Д. Боуэна.

Современный этап характеризуется комплексным изучением концепции непрерывного улучшения: изучаются факторы, обеспечивающие успех организации непрерывных улучшений; анализируется опыт мировых лидеров; предлагаются различные методики по организации непрерывных улучшений.

5 Основные исследования в рамках данного этапа выполнены такими учеными, как Т. Чои, Р. Грант, П. Лиллранк, А. Шани, Ш. Шиба и Д. Вальден, М. Коленсо, Н. Кано, П. Линдберг, Дж. Вомак и Д. Джонс, Дж. Харрингтон, Дж. Марш, Р. Гарднер и др. Среди российских исследователей следует выделить Л. Конареву, М. Свиткина, К. Рахлина, Д. Овсянко, А. Глазунова, Ю. Адлера, В. Шпера, А. Субетто.

Несмотря на неослабевающий интерес исследователей к изучению концепции непрерывного улучшения начиная с 1990-х гг. и существование разработок относительно сущности феномена непрерывного улучшения качества, тем не менее, на сегодня вопрос выделения и оценки факторов, влияющих на процесс реализации непрерывных улучшений качества, остается открытым. Также слабо проработана проблема выделения ключевых принципов, определяющих формирование механизма непрерывного улучшения в современных компаниях.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной схемы механизма непрерывного улучшения качества и в изучении принципов его формирования и развития в российских компаниях.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

проанализировать существующие взаимосвязи между концепцией непрерывного улучшения, теорией управления комплексным качеством (TQM) и теорией организации инновационного процесса;

определить понятие «механизм непрерывного улучшения качества» для выявления принципов его формирования;

систематизировать факторы, влияющие на функционирование механизма непрерывного улучшения качества;

на основе эмпирического исследования описать порядок внедрения механизма непрерывного улучшения в российских компаниях;

выработать рекомендации по организации непрерывных улучшений в
российских компаниях с учетом особенностей внутренней и внешней
среды.

В рамках работы были выдвинуты следующие общие гипотезы:

возраст системы менеджмента качества положительно влияет на функционирование механизма непрерывного улучшения качества;

использование комплекса методов обеспечения качества положительно влияет на функционирование механизма непрерывного улучшения качества в компании;

функционирование механизма непрерывного улучшения качества способствует активизации применения проактивных улучшений в компании;

с возрастанием опыта компании в области улучшений происходит перемещение акцента с применения «жестких» переменных на «мягкие».

Объектом исследования являются российские компании, имеющие или внедряющие систему менеджмента качества.

Определяя объект исследования, следует отметить, что необходимым условием для проведения данного исследования является либо наличие системы менеджмента качества, либо осуществление усилий по ее созданию, так как механизм непрерывного улучшения является ключевым звеном указанной системы. В рамках данного диссертационного исследования не ставилась задача рассмотрения предприятий, где такой механизм существует вне зависимости от системы менеджмента качества.

Предметом исследования являются способы взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс реализации механизма непрерывного улучшения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления

7 комплексным качеством (Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, М. Имаи, Р. Коула, П. Лиллранка, А. Субетто), инновационного менеджмента (Й. Шумпетера, К. Кларка, Дж. Уттербэка, А. Ван де Вена, Р. М. Кантер, М.Л. Тушмана, И. Фон Хиппеля, И. Гуркова) и экономической теории (эволюционная теория экономических изменений Р. Р. Нельсона и С. Дж. Уинтера).

В основу методологии исследования легла комбинация количественных и качественных методов научного исследования. В процессе исследования для решения поставленных задач был выполнен кластерный анализ. Основой для применения кластерного анализа стала методология анализа и синтеза показателей при информационном дефиците — АСПИД (Analysis and Synthesis of Parameters under Information Deficiency — ASPID), с помощью которой были обработаны результаты анкетирования менеджеров 37-ми российских компаний. Основой для качественного анализа стали материалы круглых столов конференций и экспертные интервью по проблемам организации непрерывных улучшений. Информационную основу работы составили зарубежные и отечественные научные издания, периодическая литература, материалы эмпирических исследований, электронные ресурсы сети Интернет.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

  1. Предложена оригинальная периодизация эволюции теории управления комплексным качеством — TQM (Total Quality Management).

  2. Обоснована взаимосвязь между качеством и инновациями, показано, что процесс непрерывного улучшения является специфичной формой инновационного процесса.

  3. Сформулировано понятие «механизм непрерывного улучшения качества», выделены различные типы улучшений, проведен их сравнительный анализ.

  1. Предложен и обоснован новый подход к формированию и организации функционирования механизма непрерывного улучшения качества. Сформированы и классифицированы принципы, определяющие порядок функционирования механизма непрерывного улучшения качества.

  2. Предложен методический аппарат проведения исследования состояния, особенностей и глубины реализации механизма непрерывного улучшения качества в российских компаниях, основанный на процессах анкетирования и интервьюирования.

  3. Выявлены основные причины и факторы, препятствующие созданию и реализации механизма непрерывного улучшения качества в российских компаниях.

  4. Определена форма организации непрерывных улучшений, присущая российским предприятиям, и на ее основе разработаны рекомендации по ее улучшению.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к организации непрерывных улучшений с учетом теории инновационного процесса, а также в обосновании методологии кластеризации на основе оценки степени вовлеченности в процесс непрерывного улучшения качества.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. предложен порядок реализации механизма непрерывного улучшения с учетом принципов, обеспечивающих его формирование и развитие;

  2. выделены кластеры, позволяющие произвести самооценку предприятия в области управления качеством и организации непрерывных улучшений.

  3. разработана методологическая основа для изучения феномена механизма непрерывного улучшения качества в российских компаниях.

9 4. материалы и результаты исследования могут быть использованы как в практике управления качеством компаниями, так и в рамках учебного курса «Управление комплексным качеством». Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры стратегического управления (теории менеджмента) факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в девяти публикациях общим объемом 4,8/3,5 п.л., а также отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях:

VI научные чтения памяти проф. Ю. В. Пашкуса, факультет менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, 2001 г.;

XIII ежегодная международная конференция «От менеджмента качества к качеству менеджмента», 2003 г.;

XIV ежегодная международная конференция «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса», 2004 г.;

XV ежегодная международная конференция «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса», 2005 г.

Теоретические и практические результаты исследования используются в курсе лекций «Управление комплексным качеством».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 252 страницы основного текста, содержит 7 таблиц, 47 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 175 наименований, в том числе - 97 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, поставлены цель и задачи исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Особенности современных подходов к управлению качеством» впервые в российской научной литературе представлен глубокий анализ существующих взаимосвязей между концепцией непрерывного улучшения, управлением комплексным качеством (TQM) и теорией управления инновациями; предложена периодизация развития теории управления комплексным качеством; подробно проанализирован процесс непрерывного улучшения качества как инновационный процесс.

Во второй главе «Механизм непрерывного улучшения качества» вводится понятие механизма непрерывного улучшения; сформированы и классифицированы принципы, определяющие порядок функционирования механизма непрерывного улучшения качества; предложена классификация типов улучшения с точки зрения степени их новизны.

В третьей главе «Порядок реализации механизма непрерывного улучшения в российских компаниях» представлены результаты эмпирического исследования 37 российских компаний. Сделаны и затем проверены предположения относительно кластеров компаний в зависимости от степени вовлеченности в процесс непрерывного улучшения; рассмотрены особенности реализации механизма непрерывного улучшения в российских компаниях.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.