Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи Сутаева Петимат Айндиевна

Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи
<
Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи
>



Сутаева Петимат Айндиевна. Факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сутаева Петимат Айндиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2719

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования концептуальных и практических аспектов научной проблемы факторов и принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в хозяйственном пространстве Краснодарского края, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

В эволюционном процессе, происходящем в региональной системе, переплетаются противоположно ориентированные, но взаимообусловленные тенденции – к обособлению различных элементов, структурных образований и сфер, а также к их интеграционному взаимодействию. Одним из существенных результатов такого переплетения становятся устойчивые и обладающие определенным потенциалом развития субрегиональные экономические системы.

Благодаря формированию указанных систем, хозяйственное пространство региона обретает более сложную структуру и конкретное функциональное содержание, а региональная экономическая политика – качественно новый тип субъекта. Вместе с тем, существенно изменяются условия, алгоритм и нормы формирования и реализации данной политики, поскольку ей приходится иметь дело не с прежними «отраслями и сферами» регионального хозяйственного комплекса, а с особыми пространственными образованиями, каждое из которых обладает собственными потребностями, возможностями, интересами и претендует на активное участие в региональной экономической политике.

Субрегиональная система Большого Сочи достаточно давно и устойчиво локализована в пространстве Краснодарского края. В последние годы к природно-климатическим и пограничным условиям ее локализации добавились новые условия, детерминированные реализацией глобального по своим масштабам, источникам инвестирования и значению проекта подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Указанное обстоятельство дополнительно актуализирует углубленную разработку научной проблемы определения основных факторов и обоснования принципов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи, поскольку она становится стратегически приоритетной для организации эволюционного процесса не только на уровне Краснодарского края, но и на уровне всего Южного макрорегиона современной России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации социально-экономической политики развития хозяйственной системы субрегионального уровня в условиях современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические аспекты формирования и реализации социально-экономической политики развития систем различного уровня организации нашли отражение в трудах А. Вебера, В. Вернадского, Дж. Бьюкенена, П. Дракера, У. Изарда, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, Г. Минтцберга, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. де Сото, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.;

- особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России исследованы в работах Е. Аношкиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, И. Буздалова, А. Ворус, А. Джаримова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Н. Кетовой, А. Киргуева, Ю. Колесникова, А. Лаврова, Б. Лавровского, В. Лексина, А. Новоселова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамбиева, А. Тамова, С. Тяглова, Р. Хунагова, Б. Штульберга, Ю. Яременко и др.;

- различные аспекты становления и развития систем субрегионального уровня, локализованных в хозяйственном и административном пространстве регионов-субъектов современной России нашли отражение в работах Т. Авдеевой, Ю. Альтудова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, Р. Дрожжина, А. Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, Е. Кузнецовой, Л. Матвеевой, В. Назаренко, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, С. Слепакова, А. Татаркина, Д. Темирова, А. Семина, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о необходимости определения основных факторов и обоснования принципов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи с учетом места и роли данной системы в хозяйственном пространстве Краснодарского края. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в установлении специфических характеристик экономической системы субрегионального уровня как субъекта социально-экономической политики, определении основных факторов и обосновании принципов формирования и реализации социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи в условиях современной России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение миссии и функционального содержания социально-экономической политики применительно к субрегиональному уровню;

- раскрытие субъектной определенности субрегиональной системы отношений в процессе формирования социально-экономической политики;

- установление позиции, занимаемой субрегиональной системой Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края;

- классификация основных факторов социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи;

- оценка группы факторов локализации и группы факторов интеграции социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи;

- обоснование принципов формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации социально-экономической политики субрегиональной системы Большого Сочи, локализованной в пространстве Краснодарского края как региона-субъекта современной России. Предметом исследования являются детерминирующие факторы и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи. Область исследований по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, локализация и интеграция в региональной системе), теории экономической политики (согласование интересов, субъектно-объектное взаимодействие, экономическое поведение, статус субъекта политики, парадигма политики), теории транзитивной экономики (системная трансформация, устойчивость системы), институциональной теории (институциональные инструменты, спецификация активов, трансакционные издержки, институт власти и институт собственности), эволюционной экономической теории (пространство эволюции, зоны роста, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к проблеме социально-экономической политики развития субрегиональной системы. При определении структуры хозяйственного пространства региона, функционального содержания и факторов социально-экономической политики развития системы субрегионального уровня использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Принципы социально-экономической политики развития субрегиональной системы обоснованы с использованием методов факторного анализа, анализа парадигмы региональной политики, а также инструментов оценки экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: трудах российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; нормативных актах в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалах научных конференций; статистической отчетности Краснодарского края, финансовой отчетности организаций, действующих на территории Большого Сочи; материалах социологических опросов и наблюдений; электронных сетевых ресурсах.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:

- формирование систем субрегионального уровня обусловлено комбинированием и переплетением взаимосвязанной совокупности объективных факторов эволюционного процесса, протекающего в региональной системе, среди которых необходимо разграничивать: природный, технологический, человеческий, институциональный, организационный и информативный факторы;

- в свою очередь, появление устойчивых субрегиональных систем обусловливает глубокие функциональные и структурные преобразования региональной социально-экономической политики;

- основные факторы социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи корреспондируются с принципами формирования данной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Переплетение процессов интеграции и дифференциации в пространстве региона современной России обусловливает формирование в его внутренней среде различного рода пространственных образований, соответствующих способам распределения природных ресурсов, населения, функционирующего капитала и инфраструктуры на территории региона. При условии устойчивой локализации данных пространственных образований на их основе складываются субрегиональные общественно-хозяйственные системы.

2. Миссия и функциональное содержание социально-экономической политики на субрегиональном уровне детерминированы следующими объективными потребностями: обеспечения необходимой стратегической ориентации эволюционного процесса во всей системе региона; обеспечения эффективного взаимодействия между отдельными субрегиональными системами; регулирования воспроизводственных процессов, локализованных в субрегиональных системах; обеспечения социальных коммуникаций; безопасности функционирования и развития субрегиональных систем.

3. Субрегиональные системы выступают в качестве особых интегральных субъектов мезо- уровня социально-экономической политики, обладающих определенным потенциалом саморазвития, специфическим потребностями и интересами. Данное обстоятельство обусловливает необходимость существенной функциональной и структурной реорганизации социально-экономической политики на мезо- уровне, а также необходимость модернизации подходов к стратегическому планированию региональных систем современной России.

4. Выбор способа классификации факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, обусловлен следующими потребностями эволюционного процесса на мезо- уровне: согласования процессов дифференциации и интеграции; обеспечения приращения общей конкурентоспособности системы региона; формирования инновационных субрегиональных систем, обладающих значительным потенциалом саморазвития в постиндустриальных условиях.

5. Оценка факторов локализации и факторов интеграции, воздействующих на социально-экономическую политику субрегиональной системы, позволяет определить следующие характеристики эволюционного процесса на данном уровне: новые возможности развития, открывающиеся перед субрегиональной системой вследствие воздействия тех или иных факторов локализации и интеграции; существенные ограничения, накладываемые данными факторами на эволюционный процесс, протекающий в субрегиональной системе.

6. Совокупность факторов, детерминирующих социально-экономическую политику развития субрегиональной системы Большого Сочи, трансформируется в совокупность принципов формирования данной политики, преломляясь через господствующую парадигму региональной социально-экономической политики Краснодарского края, в пространстве которого локализована указанная субрегиональная система.

Научная новизна исследования заключается в установлении позиции субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края, классификации и оценке основных факторов детерминации, а также обосновании принципов формирования социально-экономической политики развития данной субрегиональной системы применительно к условиям эволюционного процесса в современной России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- установлена позиция субрегиональной системы Большого Сочи в региональной системе Краснодарского края – пограничная пространственная система субрегионального уровня, обладающая рекреационно-развлекательной функциональной ориентацией и опирающаяся в своем развитии на территориальную концентрацию совокупности уникальных для России природно-климатических факторов субтропической зоны;

- на основе применения разграничительного признака направленности пространственных преобразований проведена классификация основных факторов детерминации социально-экономической политики, выделены две группы факторов: группа факторов локализации социально-экономической политики; группа факторов интеграции социально-экономической политики;

- определены ограничения, установленные действием факторов локализации и факторов интеграции в процессе формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: неопределенность статуса в институциональном поле социально-экономической политики; несоразмерность инфраструктуры и потенциала развития субрегиональной системы; недостаточная диверсификация системы, обусловливающая формирование масштабных угроз ее развитию – в частности, разрывов в параметрах развития по отношению к другим пространственным системам, сложившимся на территории Краснодарского края;

- обоснованы принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи: принцип институционализации субрегиональной системы; принцип создания эффективного «ядра развития» субрегиональной системы; принцип преодоления внутри- региональной поляризации;

- обоснована необходимость смены прежней инерционно-административной парадигмы социально-экономической политики Краснодарского края на системно-функциональную парадигму, обусловленную процессом становления и развития в его пространстве совокупности субрегиональных систем, отличающихся по своему функциональному назначению и структурной организации.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к субрегиональным системам.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики на субрегиональном уровне.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий развития субрегиональных систем различного формата, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической политики на субрегиональном уровне, а также в целях формирования и реализации программ развития приоритетных субрегиональных систем.

Определенные соискателем факторы детерминации и принципы формирования социально-экономической политики развития субрегиональной системы Большого Сочи используются в деятельности органов самоуправления муниципального образования «Город Сочи» и в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2005–2008 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 4,5 п.л., из них личный вклад автора составил 3,55 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы – 156 страниц.