Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы промышленной политики на уровне
предприятия (микроуровне) 13
-
Содержание промышленной политики _._. J3
-
Особенности формирования и реализации промышленной политики на микроуровне ______ ______30
-
Подход к промышленной политике на микроуровне
под углом зрения ядра развития 50
Глава 2. Анализ факторов промышленной политики предприятия 68
2.1. Классификация факторов промышленной политики
под углом зрения ядра развития 68
2.2. Анализ трансформационных факторов
промышленной политики 74
2.3. Анализ трансакционных факторов
промышленной политики ___ 91
Глава 3. Принципы промышленной политики предприятия 100
-
Концепция предприятия как интегрального субъекта промышленной политики _ 100
-
Обоснование комплекса принципов
промышленной политики 115
Заключение 132
Список использованных источников и литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наметившийся выход экономики России из затянувшегося трансформационного кризиса обусловливает практическую значимость разработки комплекса проблем формирования и реализации промышленной политики на различных ее уровнях - от народного хозяйства в целом до отдельного предприятия.
Проблема промышленной политики относится к числу классических, обладающих большой историей и солидным теоретическим багажом проблем экономической науки. Ее корни - в первых попытках осмысления хода и результатов промышленной революции конца XVIII - начала XIX веков. В советскую эпоху экономической истории промышленная политика стала важнейшей составной частью государственной экономической политики; разработкой ее теоретических основ и обоснований эффективных стратегий ее осуществления занимались крупнейшие ученые-экономисты.
Рыночная трансформация экономики России повлекла за собой коренное преобразование теоретического багажа отечественной социально-экономической науки. Теоретические представления о промышленной политике не стали исключением, причем в этой области результаты перехода российской экономической науки на рельсы либеральной рыночной теории оказались не менее противоречивыми, чем результаты практических рыночных преобразований в российской промышленности.
В итоге в современной отечественной экономической литературе противоборствуют трудно совместимые друг с другом подходы - с одной стороны, полное отрицание самой возможности осуществления промышленной политики на макро- и мезоуровнях, а с другой стороны, требование возврата к директивному государственному управлению и регулированию во всех основных отраслях промышленности. Указанному теоретическому противоборству в области практики соответствует стратегически невнятная промышленная политика современного российского государства.
Сложность ситуации побуждает к поиску новых подходов и теоретических ресурсов, а также к концентрации усилий на разработке тех аспектов проблемы формирования промышленной политики, которые в условиях продолжающихся рыночных преобразований обладают наибольшим потенциалом. Указанные преобразования придали значительный импульс развитию комплекса экономических отношений на уровне предприятия; значение соответствующего уровня промышленной политики существенно возвысилось.
Реализовать потенциал промышленной политики на уровне отдельного предприятия возможно лишь при условии установления ее основных факторов и принципов, определения конкретного влияния каждого фактора на позиции и интересы субъектов данной политики, а также на результаты ее реализации применительно к предприятию как хозяйственной целостности и субъекту экономической политики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы факторов формирования промышленной политики на уровне предприятия рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей, начиная с периода промышленной революции.
Основные методологические подходы к исследованию и фундаментальные положения теории экономической политики установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Д. Менделеева, А. Чаянова, А. Чупрова и др.
Специфические вопросы формирования промышленной политики как важнейшей составной части экономической политики социалистического государства в советское время нашли отражение в работах Л. Абалкина, А. Ан-чишкина, Г. Венжера, Н. Вознесенского, А. Гастева, Л. Гатовского, В. Ленина, Н. Кондратьева, А. Ноткина, С. Струмилина, Н. Цаголова и др.
Различные аспекты формирования промышленной политики на уровне отдельного предприятия в условиях продолжающейся рыночной трансформации и интеграции экономики России в глобальную хозяйственную систему разработаны в исследованиях Б. Алешина, Р. Белоусова, С. Губанова, А. Дын-кина, В. Евтушенкова, В. Кушлина, В. Ивантера, В. Овчинникова, П. Игнатов-ского, Р. Попова, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Чеченова, А. Яковлева и др.
Возможности воспроизводственного подхода к исследованию различных феноменов хозяйственной жизни раскрыты в работах В. Белоусова, В. Дейнега и А. Ермоленко, С. Глазьева, Д. Львова, В. Иванченко, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Керашева, О. Мамедова, Д. Сорокина, Ю. Яременко и др.
Творческий потенциал теории эволюционной динамики раскрыт в исследованиях В. Богданова, С. Глазьева, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Г. Клей-нера, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нуреева, Ф. Перру, Р. Харрода, В. Рязанова, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем многие вопросы формирования промышленной политики на уровне предприятия остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении факторы формирования промышленной политики, а также взаимосвязь промышленной политики с ядром развития предприятия как целостного хозяйствующего субъекта. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к промышленной политике под углом зрения ядра развития предприятия, установление и классификация основных факторов формирования промышленной политики на уровне предприятия, разработка концепции предприятия как интегрального субъекта промышленной политики и обоснование комплекса принципов промышленной политики на уровне предприятия применительно к условиям современного этапа развития экономики России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач: раскрытие содержания промышленной политики применительно к условиям современного этапа развития экономики России; установление особенностей формирования и реализации промышленной политики на уровне предприятия; обоснование методологического подхода к промышленной политике под углом зрения ядра развития предприятия; классификация факторов промышленной политики под углом зрения ядра развития предприятия; анализ трансформационных факторов формирования промышленной политики на уровне предприятия; анализ трансакционных факторов формирования промышленной политики на уровне предприятия; разработка концепции предприятия как интегрального субъекта промышленной политики; обоснование комплекса принципов формирования промышленной политики.
Объектом исследования послужила промышленная политика, осуществляемая на уровне предприятия на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования промышленной политики на уровне предприятия. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводст- венный и эволюционный подходы к формированию и реализации промышленной политики. В процессе исследования были использованы положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления и институциональной теории фирмы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ей задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, функциональной, структурный, эволюционный. В процессе анализа ресурсной базы, факторов и результатов функционирования промышленного предприятия использованы методы статистического и финансового анализа. При оценке институциональной среды промышленного предприятия реализован потенциал институционального анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно - статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций. Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ и зарубежных стран.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности взаимосвязанных предположений: о том, что промышленная политика на уровне предприятия объективно исходит из потребностей устойчивого развития предприятия и призвана обеспечить новое качество промышленного роста, целостность системы отношений предприятия и конкурентные преимущества с учетом интеграции экономики России в глобальную хозяйственную систему; о том, что факторы формирования промышленной политики на уровне пред- приятия обусловлены структурой ядра развития, которая может быть установлена на основе применения подходов эволюционной динамики; о том, что принципы промышленной политики отражают ее доминирующие факторы. Основные положения, выносимые на защиту.
Экономическое содержание современной промышленной политики состоит в обеспечении условий устойчивого и эффективного роста хозяйствующих субъектов данной отрасли на основе механизмов расширенного воспроизводства. К указанным условиям относятся: наделение хозяйствующего субъекта необходимыми факторами производства и доступом к ресурсам; формирование институциональной среды; защита хозяйственной целостности дееспособного и эффективного субъекта; формирование конкурентных преимуществ субъекта с учетом фактора глобализации; согласование интересов участников внутренней среды.
В процессе формирования и реализации промышленной политики на уровне предприятия складывается взаимодействие трех основных субъектов внутренней среды (собственников капитала, менеджмента, исполнительского персонала), оценку которому дает рынок. Выход интересов субъектов внутренней среды из режима согласования разрушает целостность предприятия как хозяйствующего субъекта. Промышленная политика на уровне предприятия стратегически ориентирована перспективными целями развития предприятия и инструментами их реализации.
Потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности и устойчивости экономического развития обусловливает применение к формированию промышленной политики на уровне предприятия эволюционного подхода, предполагающего: выделение естественно сложившегося ядра развития хозяйственной системы предприятия и ее периферийных зон; анализ внутренней структуры ядра развития; установление основных факторов внутренней структуры ядра развития; определение роли каждого фактора в процессе формирования промышленной политики.
4. К числу факторов внутренней структуры ядра развития предприятия, детерминирующих характер его промышленной политики, относятся: чело веческий; технологический; природно-ресурсный; институциональный; орга низационный; информационный. Анализируя промышленную политику предприятия под углом зрения реализации производственной функции, необ ходимо разделить факторы, входящие в состав структуры ядра развития предприятия, на две группы: трансформационную и трансакционную.
Трансформационная группа факторов ядра развития предприятия нацелена на дифференциацию продуктов хозяйственной деятельности. Для современных российских промышленных предприятий характерны: физический износ и технологическая отсталость вещественного капитала; неадекватное инвестиционное обеспечение человеческого фактора; наличие завышенных издержек доступа к ресурсам хозяйственной деятельности. Данной группе факторов соответствуют следующие элементы промышленной политики на уровне предприятия: ускоренная модернизация вещественного капитала; инвестирование развития человеческого фактора на основе комбинирования различных источников; дебюрократизация и демонополизация деятельности промышленных предприятий.
Трансакционная группа факторов ядра развития предприятия нацелена на интеграцию результатов хозяйственной деятельности в общее поле рыночного взаимодействия. Для современных российских промышленных предприятий характерны: наличие организационных и управленческих разрывов; институциональные разрывы во внутренней среде; недостаточность инновационного портфеля и инструментария маркетинговой деятельности. Данной группе факторов соответствуют следующие элементы промышленной политики: преодоление организационных и управленческих разрывов; институциоиализация внутренней среды; наполнение инновационного портфеля и формирование целостного комплекса инструментов маркетинговой деятельности.
7. Эффективному развитию промышленных предприятий препятствует феномен «экономики физических лиц» - трансформация активов предприятия в доходы группы лиц. Целостность предприятия разрушается, интересы участников внутренней среды входят в конфликт. Перелом указанных тенденций возможен на основе разработки и последовательной реализации концепции предприятия как интегрального субъекта промышленной политики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании эволюционного подхода к формированию промышленной политики на уровне предприятия, установлении основных факторов формирования данной политики, разработке концепции предприятия как интегрального субъекта промышленной политики, обосновании комплекса принципов промышленной политики на уровне предприятия применительно к современному этапу развития экономики России.
Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом: обоснован эволюционный подход к формированию промышленной политики на уровне предприятия, ориентированный на выделение ядра развития и определение его основных факторов в социально-экономической системе промышленного предприятия; определены специфические характеристики промышленной политики на уровне предприятия: субординация макроуровнем организации промышленной политики; отражение внешних процессов во внутренней деятельности; необходимость согласования интересов участников внутренней среды в целях обеспечения хозяйственной целостности предприятия; стратегическая обусловленность промышленной политики перспективными целями предприятия; установлены факторы внутренней структуры ядра развития, определяющие характер промышленной политики на уровне предприятия: человеческий, технологический, природно-ресурсный, организационный, институ- циональный, информационный; осуществлена классификация данных факторов на группу трансформационньк и группу трансакционных по признаку способа действия; определены основные элементы промышленной политики на уровне предприятия: ускоренная модернизация вещественного капитала; интенсивное инвестирование человеческого фактора; дебюрократизация и демонополизация деятельности; преодоление организационных и управленческих разрывов; институционализация внутренней среды; наполнение инновационного портфеля и комплекса инструментов маркетинговой деятельности; разработана концепция предприятия как интегрального субъекта промышленной политики, включающая в себя блоки: защиты корпоративной собственности; сбалансированного участия всех частичных субъектов в функционировании и развитии интегрального субъекта; представительства интересов интегрального субъекта на различных уровнях государственной власти, местного самоуправления и в общественных структурах; обоснован комплекс принципов промышленной политики на уровне предприятия: доминирование интересов интегрального субъекта над интересами участников внутренней среды; согласование интересов собственников капитала, менеджмента и исполнительского персонала на каждом этапе развития; сбалансированность развития вещественного и личного факторов производства; инновационная ориентация инвестиционной деятельности; преемственность и новаторство промышленной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в развитии теории промышленной политики, а также современной эволюционной теории применительно к потребностям промышленных предприятий. Основные положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований промышленной политики предприятий современной России.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут использоваться при определении факторов формирования промышленной политики на уровне предприятия, обосновании её оптимальной стратегии. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегическое управление», «Эволюционная экономика», «Экономика промышленности».
Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Армавире (2003, 2005 годы), Краснодаре (2005 год). Обоснованные в работе основные стратегии и оперативные инструменты промышленной политики нашли применение в деятельности администрации г. Армавира. Теоретические положения работы используются в учебном процессе Южного института менеджмента (г. Краснодар). Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах соискателя общим объемом 1,7 п. л., в том числе вклад автора- 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка источников.